Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как я «вылечила» социофобию


Как я «вылечила» социофобию

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Привет! Я помню как когда-то лазила по таким форумам и искала чудодейственную исцеляющую пилюлю. Но спешу тебя разочаровать- ее не существует, хотя нет, существует- и это твоё истинное желание жить по другому. Не ныть и не жаловаться на жизнь, на всех, а искать, развиваться и в итоге стать счастливым. Тогда, когда я была ищущей унылой жертвой, я себе пообещала, если у меня получиться излечиться, то я обязательно расскажу своим друзьям по «несчастью» о том, как мне это удалось. И вот, я рассказываю)
С самого детства я все время чувствовала некую неуверенность, некомфорт, скованность среди людей. Мне реально физически было тяжело находится вне домашних стен. Я уверена, что у меня была настоящая социофобия.

Я давно уже разобралась с ней, но до сих пор помню как это было, и мне даже не верится, что так много лет я мучалась от этого. Сейчас опишу свои ощущения, когда я находилась в общественных местах (пусть там было даже не очень много людей): у меня начинало бешено биться сердце, тряслись руки, затруднялось дыхание, ноги становились ватными, я сильно потела, появлялось состояние дереализации - это когда тебе так дико страшно и плохо, что твоя психика тебя старается оградить, и ты как будто бы отрешаешься от всего, что происходит, как будто все не по-настоящему, и это очень странное и пугающее состояние.

А теперь представьте - такой человек, как я, учится в школе, в университете, работает с 9-18 пять дней в неделю. А ещё нужно выходить к доске, выступать перед аудиторией 200 человек, и тд и тп. Конечно же, как бы я прекрасно не выучила свой стих, доклад, реферат и не знала его от и до- вся информация вылетала из моей головы, голос предательски дрожал, в горле пересыхало, голос был глухой и тихий. Я ненавидела свой голос таким, потому что знала, что у меня на самом деле он другой -громкий и звонкий.

Вы представляете, как сказывается все это на нервной системе, как это разрушает психику и здоровье? Вот  так я жила много лет.

И да, скажу такую страшную и постыдную вещь- не один раз я думала о самоубийстве, мне было очень тяжело. Я в основном старалась лишний раз не выходить из дома, а уж если надо в коллектив, особенно новый- то все, жизнь заканчивалась и я не знала куда себя деть от страха и тревоги. О да! Тревога и страх- были постоянными моими спутниками.. И в конце концов я все меньше и меньше начала общаться, «выходить в люди», да и просто на улицу. Ведь каждый такой выход, даже просто в магазин- это сильнейший стресс.

Ещё очень много времени уходило на поддержание имиджа уверенной в себе девушки, и что я вся такая раскованная, никакой социофобии у меня нет. Я дико боялась, что об этом кто-то узнает, особенно мои знакомые, жутко стыдилась этого... И даже сейчас, когда я пишу, мне немного не по себе, что кто-то из знакомых прочтёт это. Хотя раньше, если б мне кто-то сказал, что знает мою постыдную тайну, я б наверное руки на себя все-таки наложила.. Почему? Да потому что 30 лет я считала себя из-за этого неполноценной, дефектной, убогой. Да, да, именно поэтому, как я сейчас понимаю, я пошла учиться на визажиста и целых 5 лет работала «феей красоты». Все восхищались, но я то делала это, чтобы сначала помочь себе скрыть свою убогость, своё истинное лицо, нацепить маску успешной и красивой, а потом и другим. И у меня это неплохо выходило!

Но все для меня! И все почему-то хорошо. И сейчас я понимаю для чего мне это было нужно.

В 19-20 лет я поняла, что с этим что-то срочно нужно делать, потому что больше так жить я не могу и не хочу. Я начала читать литературу тоннами, книги по психологии и саморазвитии, изучать различные техники, потом пошли психологи, традиционные и нетрадиционные методики. Все что только возможно я делала, постоянно находя все новые способы избавиться от своей проблемы. И конечно это приносило свои плоды. Тот этап моего развития можно назвать так: я пыталась всячески повысить свою самооценку, уверенность, полюбить себя, а на других людей мне было по барабану. Я не любила людей, от слова совсем. Как я могла любить тех, кто причинял мне такую боль и страдания?

И этот этап развития мне очень помог. В конце концов, я научилась любить себя, я поняла «что это и с чем его едят».

И мое личное мнение- нельзя себя научиться любить на все сто процентов, отрицая в себе своё Божественное происхождение. Но когда ты, наконец, осознаёшь, что ты- это частица Бога, вот именно такая, какая ты есть- неидеальная со всеми своими недостатками, то ты начинаешь понимать, что все в тебе уже совершенно и изначально всё и задумывалось именно так! И это не дефекты в тебе, и не недостатки, а твоя уникальность и особенность!

Если в моей неидеальности и есть мое совершенство, то как я могу себя не любить и пытаться что-то починить и исправить в себе?! Это как, если бы нам казалось, что у берёзы не должно быть темных пятен на стволе, и мы бы ее белили все время. Ну ведь бред же?

Как я могу с кем-то сравнивать себя, если я уникальна и сравнить меня просто не с кем? Так я научилась любить себя. Проблема социофобии ушла, осталась периодически возникающая неуверенность в себе и легкая скованность. Но, когда ты поймал уже хотя бы один раз состояние блаженства, а состояние блаженства для меня было- расслабленность на людях (да вот так я была зациклена на этой теме), то тебе уже не хочется останавливаться. И я решила идти глубже и искать, что же ещё может мешать этому блаженству.

Так начался второй этап моего развития, благодаря социофобии. Когда я поняла, что себя саму любить недостаточно. Нет равновесия и гармонии. Любить учиться нужно и людей. Безусловная любовь. Верила ли я в неё раньше?- Нет. Но, если бы я не поняла, что это действительно возможно и это не сказки просветлённых гуру, я б сейчас это не писала.

Любить мир, людей можно лишь пребывая в единстве с ними. Они - часть тебя, а ты - это их часть. Мы все едины. Если ты отделяешь себя от мира вокруг, то не получится у тебя любить этот мир. Ты скажешь: с чего-бы то мы все едины, чем это мы связаны? Что, я единое целое с тем противным бомжом, или с убийцей и педофилом? Ответ -да!! Все - есть Бог, его части. Ты- это одна часть Бога. Те «редиски» - это другие части Бога. Бог вас объединяет, а точнее создаёт. В нас всех протекает единая Божественная энергия. Просто у тех «нехороших» людей, с человеческой точки зрения, такой опыт, Бог решил испытать его через этого человека. У него свои «задачи и игры».

И только пребывая в этом единстве, только любя и себя и других безусловно, можно быть счастливым по настоящему. Только так растворяются все фобии и страхи, и недовольства и негативные эмоции и мысли.

Моя боль учила меня видеть в каждом Божественное происхождение, частицу Бога, которая проходит свой опыт в человеческом теле. И если я смотрю на человека, как просто на человека, не такого хорошего, не такого доброго и милого, как я хотела бы, то у меня не получается быть в гармонии. Либо я начинаю сливаться на том, какие люди плохие, не такие как я хочу, либо на том, что я недостаточно хороша.

Как только я начинаю видеть в себе и в других Божественное существо, то я начинаю чувствовать безусловную любовь, а в состоянии любви невозможно испытывать дискомфорт и какие-либо негативные эмоции, ты чувствуешь только любовь, только принятие. И в таком состоянии происходят чудеса - как в изменении своего отношения к человеку, так и люди меняют своё отношение ко мне, они тоже начинают меня любить и стремиться ко мне.

И теперь я Благодарна моей социофобии, моей неуверенности за то, что именно это состояние привело меня к этим знания и осознаниям. Используя их я счастлива, мне легко и хорошо. И конечно потребуется еще не один год, чтоб это состояние стало автоматическим, чтоб мне не приходилось себе об этом напоминать и возвращаться в него своей волей. Но это всего лишь малая капля. Благодарю 🙏

Теги: Социофобия,Саморазвитие,Психология,Духовный рост

2

Это очень красиво. Тему Бога я трогать не буду, но вот Любовь.
Что есть любовь, ты думала об этом? Вот ты полюбила себя как уникальность. Но как можно полюбить других. В чем выражается твоя любовь? В одном лишь добром намерении?

Но знаешь ли ты что такое добро? Можешь ли ты вообще мыслить такими категориями? Что если для одного злое слово это хорошо, а для другого доброе это плохо. Ну самые банальные примеры с алкоголиком, дашь ему денег и он не пойдет на работу и забомжует.

Способна ли ты со своей Любовью бороться с другими в конкурентной борьбе за удовлетворение потребностей, а ради ребенка?

Ну и последнее. Как далеко распространяется твое доброе намерение. Готова ли ты отдать страждущему все, ради его спасения?

Отредактировано Добряк (04-06-2020 14:45:11)

3

Добряк написал(а):

Это очень красиво. Тему Бога я трогать не буду, но вот Любовь.
Что есть любовь, ты думала об этом? Вот ты полюбила себя как уникальность. Но как можно полюбить других. В чем выражается твоя любовь? В одном лишь добром намерении?

Но знаешь ли ты что такое добро? Можешь ли ты вообще мыслить такими категориями? Что если для одного злое слово это хорошо, а для другого доброе это плохо. Ну самые банальные примеры с алкоголиком, дашь ему денег и он не пойдет на работу и забомжует.

Способна ли ты со своей Любовью бороться с другими в конкурентной борьбе за удовлетворение потребностей, а ради ребенка?

Ну и последнее. Как далеко распространяется твое доброе намерение. Готова ли ты отдать страждущему все, ради его спасения?

Отредактировано Добряк (Сегодня 12:45:11)

Задай себе вопрос- в чем сам себя ты так хочешь разоблачить?

4

Рада Погодина написал(а):

А теперь представьте - такой человек, как я, учится в школе, в университете, работает с 9-18 пять дней в неделю.

Ну, совмещать было трудно наверное))

5

Рада Погодина написал(а):

Задай себе вопрос- в чем сам себя ты так хочешь разоблачить

Я не понял вопрос.

6

Рада Погодина
Мне на самом деле было бы очень интересно услышать ответы на мои вопросы.
Но так как я тебя люблю, из доброго намерения я дам тебе один совет - побыстрее закрой этот форум. Тебя здесь ждёт тонна оскорблений и унижений.
А так как ты ещё вроде как не достигла полного дзена, это может негативно сказаться на твоем настроении. Готова ли продолжить отдавать себе в ущерб?

Отредактировано Добряк (04-06-2020 15:09:44)

7

Добряк написал(а):

Рада Погодина
Мне на самом деле было бы очень интересно услышать ответы на мои вопросы.
Но так как я тебя люблю, из доброго намерения я дам тебе один совет - побыстрее закрой этот форум. Тебя здесь ждёт тонна оскорблений и унижений.
А так как ты ещё вроде как не достигла полного дзена, это может негативно сказаться на твоем настроении. Готова ли продолжить отдавать себе в ущерб?

Отредактировано Добряк (Сегодня 13:09:44)

Ты мыслишь как жертва. Отдавать себя в ущерб себе?😊 Прости но я не буду отвечать на твои вопросы)) у нас разные уровни сознания. У меня оно немного шире)

8

keramogranit написал(а):

Ну, совмещать было трудно наверное))

Отвечу на твою подколку, ёжик 😂
Ты знаешь одно время я училась в универе проходила практику в отеле, и работала в ресторане официанткой до 2 ночи. И да, это было очень трудно, особенно такому социофобу как я.
Только вот со мной все понятно. А вот что ты делаешь здесь и задаёшь абсолютно не важные вопросы другому человеку? Точнее для чего тебе это?

9

Рада Погодина написал(а):

Только вот со мной все понятно.

Что понятно?

Рада Погодина написал(а):

А вот что ты делаешь здесь и задаёшь абсолютно не важные вопросы другому человеку?

Подожди) Я никому никаких вопросов не задавала. А ты задал а эти не важные вопросы мне. Зачем тебе это?) Можно же вместо этого свадьбы пойти вести в свободное время. Это, конечно, будет трудно, для такого социофоба как ты, но если полюбить этих тварей Божьих вполне себе.

10

Для человека, который полюбил всей душой других людей и осознает себя частью общества:

Рада Погодина написал(а):

ты чувствуешь только любовь, только принятие. И в таком состоянии происходят чудеса - как в изменении своего отношения к человеку, так и люди меняют своё отношение ко мне, они тоже начинают меня любить и стремиться ко мне.

Рада Погодина написал(а):

Любить мир, людей можно лишь пребывая в единстве с ними. Они - часть тебя, а ты - это их часть. Мы все едины. Если ты отделяешь себя от мира вокруг, то не получится у тебя любить этот мир.

ты слишком агрессивна и высокомерна:

Рада Погодина написал(а):

Ты мыслишь как жертва.

Рада Погодина написал(а):

у нас разные уровни сознания. У меня оно немного шире)

Рада Погодина написал(а):

Отвечу на твою подколку, ёжик

11

Рада Погодина
Ну наконец-то, нашелся человек, написавший то, что хотела написать я)
Хороший способ, у меня крайне похожий был и он помог. И, чувствуя похожее воодушевление, мне так хотелось поделиться им, и я даже делала попытки, но... я поняла одно. Научить никого нельзя, человек должен сам приходить к чему-то в своей жизни...

Отредактировано Lacan-Кареллен (04-06-2020 20:01:51)

12

Ну ок, допустим когда ты кого-то любишь сильнее чем себя, ты тем самым не любишь себя.
Если скажем ты принимаешь такую любовь близких, в которой тебя любят сильнее чем себя, ты тем самым отбираешь их любовь к самим себе.
А если ты по настоящему их любишь, любишь тех кто любит тебя сильнее чем себя, ты хочешь что бы они любили и себя тоже, потому что в ином случае, ты их не любишь.

Отредактировано Добряк (05-06-2020 11:31:28)

13

Ну и обратное. Если ты кого ты любишь сильнее себя, то ты может принять только такую любовь, в которой тебя любят сильнее чем себя. В итоге выстраивается такая система, в которой считается нормой не любить себя.
Что же это за любовь тогда, которая отбирает любовь к себе? Получается что тем самым ты делаешь человека которого ты любишь несчастным.

Если же ты любишь человека, который не любит тебя. Скажем ты считаешь что счастье это когда ты любишь себя и остальных.
Когда ты любишь всех людей, ты хочешь чтобы они были счастливы. Значит ты хочешь чтобы они любили тебя как себя. Поэтому с твоей стороны твоя любовь будет выражаться в том, чтобы не позволить им любить себя сильнее чем тебя. Потыкая их эгоизму, отдавая и не получая в замен равнозначного, или не имея уверенности в том что когда-нибудь за свой долг с тобой расплатятся, ты делаешь этих людей, которые ведают лишь любовь к себе, делаешь их несчастными.

Что же до конкуренции. Могут ли любящие братья и сестры конкурировать за то, что не способны разделить?
Ну, типа я люблю себя, поэтому хочу получить Х. Другой человек, которого я люблю, тоже хочет получить это же Х. Вот где тупик.

Если я этого человека люблю, я не могу принять такую любовь, в которой меня любят сильнее чем себя, поэтому я не могу допустить чтобы мне это Х уступили.
Но и я, от того что люблю другого не сильнее чем себя, не могу уступить другому это Х, потому тем самым я перестану любить себя.

Допустим Х это последняя таблетка, а мы оба смертельно больны. Для выздоровления нужна целая таблетка, половины не достаточно.
Я значит всех люблю как себя, в том числе и соперника в борьбе за выживание.

Отредактировано Добряк (05-06-2020 12:23:54)

14

Кароче я запутался. Женщине легко сказать что она возлюбила ближнего как себя, а потом прятаться за спину мужчине, когда условия предполагают реальную борьбу. Женщины вне конкуренции. Ну какая у вас конкуренция? Соревновательный в том у кого платье красивей? Это не серьезно.
У вас нету понятия что когда " я хочу то-то", то нужно отвоевать, нужно победить других таких же, у которых такое же "хочу".  Когда вы чего-нибудь хотите, вы разворачиваетесь к мужчине и говорите "Дай".

Отредактировано Добряк (05-06-2020 13:18:21)

15

Рады не видно, отвечу за себя.

Добряк написал(а):

Готова ли ты отдать страждущему все, ради его спасения?

Всё - нет, только то, что смогу не в ущерб себе.
Была у меня где-то ссылка, но вряд ли найду. В общем, там о том (умными словами, конечно)), что у всякого человека есть предел терпимости, за которыми отключается человеческий разум и остается один инстинкт: выжить. В таком состоянии возможно убить (это не об аффекте, хоть и похоже, а именно о постепенном истощении сил).
Много ли мы думаем о страдающих на планете? Нет. Мы видим только себя и ближних, видеть дальше них - слишком большой груз, неподъемный.
Но и ближнему не всегда возможно помочь, если нет ресурсов. А они конечны.
Если продолжить "отдавать" с кончившимися ресурсами, можно включить в себе этот механизм (не подчиняющийся разуму), о котором написала чуть выше...
Хорошо бы было найти ссылку, но увы.. да и вообще, мне кажется, я ее удалила - слишком страшная правда. Жуткая даже.

Штиль - о постепенном истощении сил - ассоциации такие у мну с этой песней.

16

Lacan-Кареллен написал(а):

Добряк написал(а):
Готова ли ты отдать страждущему все, ради его спасения?

Да я уже ответил на свой вопрос. Помогать нужно лишь когда тебе ответят чем-то соразмерным. Ну или признают свой долг и рано или поздно расплатятся. А если не смогут расплатиться, всегда будут готовы помочь  тебе.
Любая иная помощь людям, которые не любят тебя как себя, ты этой помощью не сделаешь их счастливыми, потому что они ещё дальше уйдут от осознания того, что счастье в любви к ближнему. Получается ты сделаешь им зло вместо добра, так ещё и себе в минус.

17

Продолжу.

Добряк написал(а):

Ну ок, допустим когда ты кого-то любишь сильнее чем себя, ты тем самым не любишь себя.

Одинаково. До момента икс, пока боль не превратит тебя в чудовище, о котором написала выше.

Добряк написал(а):

Я значит всех люблю как себя, в том числе и соперника в борьбе за выживание

Ты пытаешься понять умом. Чувства нельзя понимать умом - усилие понять искажает их, как "эффект наблюдателя". Лучший способ убить или извратить чувства - наблюдать за ними.
Думая о чувствах, можно стать бесчувственной машиной, все обесценивающей...  Не только их, а вообще саму жизнь.
И в конце раздумий повеситься.

18

Возлюбить ближнего как себя, означает так же что и себя и стоит любить не меньше чем ближнего.
Если ты оказываешся в минусе от такой любви, когда никто тебе ни чем не обязан за помощь, значит ты любишь себя меньше чем ближних. Так как когда ты по настоящему можешь "возлюбить ближнего как себя", если ты и себя то по настоящему не любишь? Улавливаешь?

19

Добряк написал(а):

Любая иная помощь людям, которые не любят тебя как себя, ты этой помощью не сделаешь их счастливыми, потому что они ещё дальше уйдут от осознания того, что счастье в любви к ближнему. Получается ты сделаешь им зло вместо добра, так ещё и себе в минус.

Да, это называется Жертва.

Но мы не туда ушли, Рада не об этом писала...
"Как только я начинаю видеть в себе и в других Божественное существо, то я начинаю чувствовать безусловную любовь, а в состоянии любви невозможно испытывать дискомфорт и какие-либо негативные эмоции, ты чувствуешь только любовь, только принятие".

20

Lacan-Кареллен написал(а):

Добряк написал(а):
Я значит всех люблю как себя, в том числе и соперника в борьбе за выживание

Ты пытаешься понять умом. Чувства нельзя понимать умом - усилие понять искажает их, как "эффект наблюдателя". Лучший способ убить или извратить чувства - наблюдать за ними.
Думая о чувствах, можно стать бесчувственной машиной, все обесценивающей...  Не только их, а вообще саму жизнь.
И в конце раздумий повеситься.

Да думаю нет. Нельзя же в библии написано не убей, не украли, не лжесвидетельсвуй. Возлюбить соперника в борьбе, вот настоящий экзамен по любви к ближнему. Бороться без ненависти и злобы.

21

Lacan-Кареллен написал(а):

"Как только я начинаю видеть в себе и в других Божественное существо, то я начинаю чувствовать безусловную любовь, а в состоянии любви невозможно испытывать дискомфорт и какие-либо негативные эмоции, ты чувствуешь только любовь, только принятие".

Ну, это сектантство.

22

Добряк написал(а):

Ну, это сектантство.

Я читал Библию, но не помню её наизусть. Человек не Бог, человек Сын Божий.
Но не каждый Сын Божий спасается. Лишь приняв крещение, приняв святой дух, и отказавшись от греха, тот лишь спасется. Православные не говорят "Я Бог". Православные говорят что я подобие Бога.

23

Что-то я не туда свернул. Я не православный гуру и не мне кого-то поправлять.

24

Добряк написал(а):

Возлюбить ближнего как себя, означает так же что и себя и стоит любить не меньше чем ближнего.
Если ты оказываешся в минусе от такой любви, когда никто тебе ни чем не обязан за помощь, значит ты любишь себя меньше чем ближних. Так как когда ты по настоящему можешь "возлюбить ближнего как себя", если ты и себя то по настоящему не любишь? Улавливаешь?

Ты можешь отдать что-то (нужное и важное для тебя, не сто рублей с зарплаты, а часть здоровья, например) в ущерб себе, и при этом не быть жертвой, а чувствовать счастье от того, что помог.
То есть твое и чужое счастье неотделимы друг от друга.
И, даже если не получишь в ответ благодарности, все равно будешь чувствовать счастье. Если помог. Если не зря, конечно... или не во вред.

Будучи не в ресурсе (как говорят на некоторых ресурсах)) ты ничего отдать не сможешь, и любить не сможешь... даже одного человека, не то что всех вокруг. Потому при депрессии бывает ненависть ко всему миру. Знакомо? Если да, то Рада пишет о похожем чувстве, но с противоположным знаком - о любви.
Ты, если и когда бывало такое, тогда, когда ненавидел всех вокруг - убивал их? Вряд ли. Вот и любить - весь мир - можно, не принося себя в жертву, соблюдая баланс.

25

Рада Погодина написал(а):

Если в моей неидеальности и есть мое совершенство, то как я могу себя не любить и пытаться что-то починить и исправить в себе?! Это как, если бы нам казалось, что у берёзы не должно быть темных пятен на стволе, и мы бы ее белили все время. Ну ведь бред же?

Ну вот к примеру. Сможет ли такой человек покаяться и отказаться от греха? У березы не должно быть темных пятен на коре, если эти пятна грех.

26

Добряк написал(а):

Женщине легко сказать что она возлюбила ближнего как себя, а потом прятаться за спину мужчине, когда условия предполагают реальную борьбу. Женщины вне конкуренции. Ну какая у вас конкуренция? Соревновательный в том у кого платье красивей? Это не серьезно.
У вас нету понятия что когда " я хочу то-то", то нужно отвоевать, нужно победить других таких же, у которых такое же "хочу".  Когда вы чего-нибудь хотите, вы разворачиваетесь к мужчине и говорите "Дай".

И не говори, какая конкуренция, что отвоевывать? Не жизнь, а лафа. Вырастить, воспитать в одиночку ребенка, доказывать на работе, что ты тоже человек, тоже с мозгами и тоже достойна зарабатывать столько же, сколько мужчина на той же должности, претерпевая насмешки, издевки, домогательства. Или работать, растить ребенка, а приходя с работы еще и обготовливать и обстирывать мужа, который валяется на диване и, попивая пивасик, рассуждает как женщине легко.
Ты сам-то что отвоевал в своей жизни, кроме меса на диване?

27

Lacan-Кареллен написал(а):

Ты можешь отдать что-то (нужное и важное для тебя, не сто рублей с зарплаты, а часть здоровья, например) в ущерб себе, и при этом не быть жертвой, а чувствовать счастье от того, что помог.
То есть твое и чужое счастье неотделимы друг от друга.
И, даже если не получишь в ответ благодарности, все равно будешь чувствовать счастье. Если помог. Если не зря, конечно... или не во вред.

Будучи не в ресурсе (как говорят на некоторых ресурсах)) ты ничего отдать не сможешь, и любить не сможешь... даже одного человека, не то что всех вокруг. Потому при депрессии бывает ненависть ко всему миру. Знакомо? Если да, то Рада пишет о похожем чувстве, но с противоположным знаком - о любви.
Ты, если и когда бывало такое, тогда, когда ненавидел всех вокруг - убивал их? Вряд ли. Вот и любить - весь мир - можно, не принося себя в жертву, соблюдая баланс.

Хорошо, я подумаю над этим. Я начинаю спорить лишь бы спорить, так что я отдохну.

28

Добряк написал(а):

. Нельзя же в библии написано не убей, не украли, не лжесвидетельсвуй. Возлюбить соперника в борьбе, вот настоящий экзамен по любви к ближнему. Бороться без ненависти и злобы.

Если возлюбить, то бороться и не получится - Иисус и не боролся.

29

get lost написал(а):

И не говори, какая конкуренция, что отвоевывать? Не жизнь, а лафа. Вырастить, воспитать в одиночку ребенка, доказывать на работе, что ты тоже человек, тоже с мозгами и тоже достойна зарабатывать столько же, сколько мужчина на той же должности, претерпевая насмешки, издевки, домогательства. Или работать, растить ребенка, а приходя с работы еще и обготовливать и обстирывать мужа, который валяется на диване и, попивая пивасик, рассуждает как женщине легко.
Ты сам-то что отвоевал в своей жизни, кроме меса на диване?

Вероятно Добряк говорил о психологии содержанки, когда есть источник некой силы, которая лобирует ее интересы. О том, что нужны большие ресурсы для привлечения, удержания и своевременной замены этой силы, он не подумал. Так же он не подумал, что в этой роли может выступать не только женщина, пожилой человек (родители) или ребенок, но и половозрелый мужчина, которого содержат родители и ему не нужно конкурировать с другими людьми за кров, еду, содержать семью и т.д. Мужчине правда в этом случае проще, от него не ждут отработки своего положения, т.к. он сын, принимают его как данность, женщине (посторонней женщине, не матери или дочери) нужно бороться и за это место тоже.

30

Добряк написал(а):

Я начинаю спорить лишь бы спорить, так что я отдохну.

Я устаю тоже быстро, пишу под настроение обычно, но было интересно)
Напоследок цитата: УМ - ОКО ДУШИ, НО НЕ СИЛА ЕЁ; СИЛА ДУШИ - В СЕРДЦЕ. (c)
Имхо всё. Не претендую на истину.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Как я «вылечила» социофобию


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно