Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Да ну её, эту социофобию.


Да ну её, эту социофобию.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем доброго дня) Я тут совсем недавно, и хочется поделиться своей историей. О том, что у меня есть признаки социофобии и ИРЛ я узнал не больше недели назад. Столько лет жил с этим (мне 26), а узнал только сейчас. Ну да ладно.

Сейчас оглядываясь на своё детство я понимаю, что отверженность обществом меня преследовала всегда. Я постоянно натыкался на агрессию и словесную травлю, хотя сам никогда ничего другим плохого не делал. Вроде нашёл компанию, с улыбкой к ним, а на тебя ведро словесного дерьма, оскорбления и подобное. Это сделало меня закрытым. В своих представлениях я был крут, красив, знаменит, успешен. Мозг так красиво научился визуализировать, что реальность перестала интересовать. Хотя болезненные моменты снятия "розовых очков" происходили. Момент понимания, что ты никто, просто фантазёр живущий один в старой хрущевке. В эти моменты нервы сдавали, что для меня редкость. Самый пик был в колледже. 4 года постоянных нападок одногруппников привели к сильным проблемам с речью. Я стал запинаться, речь сильно ускорилась, горло постоянно сдавливало. Обращение к незнакомым людям стало ужасом. Даже подойти в ларек за журналом было дико сложно. Я выплёвывал слова пулемётом, и меня, конечно же, мало понимали. Что еще сильнее усиливало волнение. Для меня самое страшное сделать замечание, создать конфликт. Кажется, что люди сразу попрут с негативом и наездами. Про страх быть отвергнутым вообще молчу)

Я обратился к логопеду, проходил год, потом были психологи, но совсем не понравились. Я сам увлёкся психологией, много читал, хотел лучше знать себя. Началось всё с какой-то эзотерической хрени (прости,господи) карму там чистил, ауру прочищал..Во что только не верил, чтобы вернуть спокойную речь. Эта дорога меня привела в коучинг. Благо не тот, что сейчас на каждом углу состоящий из воды, а настоящий, с кучей терапевтических приёмов, проработки себя и напарника. 7 месяцев я работал с таким в себе, что можно хорреры писать не хуже Кинга. Это был 16 год. Дальше свободное плавание. Книги, статьи, новые лица учёных. И каждый день работа над собой. Это привело к тому, что психоанализ стал моим вторым именем. Я отлично чувствую себя и своё тело. Если появился страх получается понять, что его активировало, что заставляет пугаться. Со всем этим работаю и есть отличные результаты. Мне всегда было нормально одному. Я сидел дома, читал книги, считал людей вокруг дибилами (надо же как-то компенсировать свои комплексы). В компаниях всегда молчал, не хотелось говорить. Наверное создавал впечатление "загадочности"))) Лишь в некоторые моменты наступало сильное одиночество, но книги и прогулки спасали.

В итоге, моя речь почти восстановилась и я вполне легко общаюсь, разговариваю, знакомлюсь. Да, чувство страха, робости, волнения всё еще со мной. Но это лишь вопрос времени) Совсем недавно я был в конфликтной ситуации и офигел от того, насколько спокойно и уверенно себя вёл. Мои ожидания полностью не соответствуют реальности. Я специально подхожу к людям на улице, спрашиваю дорогу, или в книжных магазинах разговариваю с консультантами. Маленькими шагами, да к спокойному и уверенному поведению в социуме.

Сложнее всего не решить проблему, а понять, что она у тебя есть и какая она. Уже 7 лет я работаю над собой, а о том, что ноги моих сложностей и страхов растут от взаимоотношений с социумом дошло только сейчас. Я уверен, что решить проблему социофобии не сложно, что и хочу в первую очередь доказать на себе. Да, я уже не Тру социофоб, многое уже пройдёно, но самое интересное впереди)

Я может многое упустил в своём рассказе, но кто любит в интернете много читать) Буду рад поговорить, что-то обсудить. Может мой опыт кому-то будет полезен. Ну и возможно моя история даст кому-то чувство радости и надежды, что всё это решаемо, и это не "бремя на всю жизнь".

2

Где ты работаешь?

3

Добряк написал(а):

Где ты работаешь?

Как и полагается человеку избегающему людей, там, где их особо нет) Сейчас в каршеринге в ночную обслуживаю машины. По сути всегда один, общение по телефону. Но это пережитки прошлого. 2 года работаю. Буду уходить в своё дело. Тут и выяснилось, что с взаимодействием с социумом проблема. Ибо создать своё дело в одиночку почти нереально. Везде будут люди.

4

Да ладно тебе, твои страхи не соответствуют реальности, поэтому не позволяй им руководить своими действиями.
А ты из деревни? Живёшь один в хрущевке, не с родителями. Это ж нужно тратить на еду, на ЖКХ и все с одной зарплаты. Так денег не накопишь на свое дело.

5

Добряк написал(а):

Да ладно тебе, твои страхи не соответствуют реальности, поэтому не позволяй им руководить своими действиями.
А ты из деревни? Живёшь один в хрущевке, не с родителями. Это ж нужно тратить на еду, на ЖКХ и все с одной зарплаты. Так денег не накопишь на свое дело.

Как сказал один из моих любимых предпринимателей: представь себе весы, на одной стороне страх на другой желание. Если страх перевешивает желание, ты никогда это не сделаешь. Если желания больше, даже если страшно, ты будешь делать. У меня много психологической энергии, я не могу на месте сидеть, много интересного, много дел. Скоро пойду получать второе высшее, наверное по клинической психологии. Но страх социума, из-за большого багажа неврозов из детства делает так, что действовать и не хочется. Враг уже выведен на свет, я знаю о нём. Его смерть, дело времени. Все неврозы будут устранены.

Я живу в Москве. Матери в живых нет, отец живёт отдельно. Квартира от родителей досталась. Это, конечно большой плюс. По 30к в месяц за однушку не отдавать. 50-60к в месяц мне хватает.

На всё дело не надо копить, надо тренировать и использовать мышление и всё можно начать и с 0 в кармане. Я знаю что делать. Конкретные вещи, не фантазии. Но страхи социума берут верх и я торможу. Проблема только в этом.

6

С людьми по жизни тебе явно не повезло(( Меня конечно считали с "приветом", но не гнобили. У меня тоже речь не очень: тихий голос, нечёткая дикция, даже мама меня часто переспрашивает. Хотя у меня был одноклассник, заика, заикаться до сих пор, но в жизни намного успешнее меня: 2 образования, работа хорошая, детьми обзавелся. В школе был не тупой, но туговат, долго до него доходило. А я то хули, "вундеркинд" был, на четверть вперед все знал и на уроках тупо ворон считал. В школу ходил только за оценками. Всегда после уроков я ему разжёвывал пройденный материал, домашку помогал делать (фактически за него делал), в принципе так друзьями и стали. А я, дебил, разорвал с ним общение, как в ВУЗ поступил

7

В школе был не тупой, но туговат, долго до него доходило.

Почти все знаменитые и умнейшие люди, ну тот же Эйнштейн были тугодумами. Не знаю в чём особенность их мозга, но почти всегда в учебных заведениях про них говорят, что мало что из него выйдет.

С людьми по жизни тебе явно не повезло

С одной стороны да. Я сейчас много работаю над своими страхами в социуме, вспоминаю эти ситуации пачками, и во всех, мне, как ребёнку было не понятно, почему меня отвергают. Почему во мне слабого и глупого видели. В чём-то я благодарен им и всем этим проблемам. Я бы не стал тем, кем становлюсь. Только преодоление проблем делает нас лучше. Это всё временные трудности)

8

Максим Маслыко написал(а):

В итоге, моя речь почти восстановилась и я вполне легко общаюсь, разговариваю, знакомлюсь

Так у тебя не совсем социофобия была, я бы назвал это - проблемы с общением.

Максим Маслыко написал(а):

Да, чувство страха, робости, волнения всё еще со мной. Но это лишь вопрос времени)

Это и у просто стеснительных людей так же, даже хуже.

Максим Маслыко написал(а):

Это привело к тому, что психоанализ стал моим вторым именем.

А вот после этого я себе хуже сделал

Отредактировано Лень (12-02-2020 06:16:11)

9

Максим Маслыко написал(а):

Скоро пойду получать второе высшее, наверное по клинической психологии. .

Желаю тебе исполнить свою задумку! -) Может, заодно и выяснишь, что с тобой-)

10

bess написал(а):

Желаю тебе исполнить свою задумку! -) Может, заодно и выяснишь, что с тобой-)

Спасибо) Так уже в принципе всё понятно. Остаётся работать над собой и достичь цели. Важнее, что я смогу помогать другим с такой же проблемой пройдя этот путь сам.

11

bess написал(а):

Желаю тебе исполнить свою задумку! -) Может, заодно и выяснишь, что с тобой-)

Не желай, иных психологов не водится походу. В психиатры их наверное не берут по состоянию здоровья, вот они в психологи метят. На больных им плевать, потому что сами больны на всю голову. Сапожник без сапог, как говорится.

12

Torquemada написал(а):

Не желай, иных психологов не водится походу. В психиатры их наверное не берут по состоянию здоровья, вот они в психологи метят. На больных им плевать, потому что сами больны на всю голову. Сапожник без сапог, как говорится.

Вы правы. Лучшие психологи, это те, кто болел сам, хотел вылечить себя, ему удалось и теперь готов помогать другим. Тот, кто был в шкуре больного. Спасибо за поддержу и веру.

13

Torquemada написал(а):

Не желай, иных психологов не водится походу. В психиатры их наверное не берут по состоянию здоровья, вот они в психологи метят. На больных им плевать, потому что сами больны на всю голову. Сапожник без сапог, как говорится.

А мне пофиг-) Я раз сходила к психиатру, хватило понять, что этим я не нужна. А психологи не нужны мне.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Да ну её, эту социофобию.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно