Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Замкнутый круг социофобии


Замкнутый круг социофобии

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Доброго времени суток! Заранее благодарю всех, кто каким-то образом забрел сюда. И прошу не быть слишком строгими, поскольку решиться написать здесь - огромный подвиг для меня, сравнимый с подводным погружением в глубины океана, где тебя ожидает ужасающая неизвестность.
Итак, постараюсь не быть слишком многословной. Мне 19 лет (уже ощущаю скептические взгляды) и, возможно, кто-то не станет воспринимать мои проблемы всерьёз из-за отсутствия у меня колоссального багажа жизненного опыта. Но мне необходимо узнать пару советов от людей, живущих с похожими проблемами и пообщаться с кем-то хотя бы через экран, иначе моя оставшаяся доля адекватности скажет "До свидания". И просто выговориться.
Расскажу немного о себе: полтора года я практически не выхожу из дома, за исключением важных причин (вроде вынужденного похода к стоматологу или редкого посещения продуктового). Я нигде не работаю и не учусь, потому что бросила университет. Это была не моя прихоть, лень или нежелание получать знания, училась я вполне неплохо. Но ежедневно бывать там было для меня настоящей пыткой. Каждый раз, когда кого-либо хотели спросить, я буквально цепенела от страха, дышать становилось трудно, ком в горле, и я думала только о том, чтобы спросили не меня. Поэтому письменные задания были единственным спасательным кругом. Каждый вечер перед учебным днём степень тревоги зашкаливала, но она не прекращалась и утром и на протяжении всех пар. Отношения с одногруппниками у меня не задались с самого начала, я была слишком скованной и напуганной, это отталкивало. Невозможно передать все словами. И в один день я просто не смогла туда возвращаться.
Все началось еще в школе, иногда я могла даже расплакаться после выхода к доске, было невыносимо стоять там, зная, что все смотрят. Возможно, что одна из причин ещё и общение с людьми, которые периодически считали меня пустым местом, обсуждали за спиной, а я думала, что заслуживаю это и принимала как данность на протяжении нескольких школьных лет. Но большую часть свободного времени я проводила дома.
Когда я нахожусь в людных местах, то постоянно думаю, что окружающие оценивают меня, и единственная потребность – спрятаться. В транспорте, в магазинах тревога включается на полную мощность, однажды в магазине мама сказала мне, что мои глаза выглядят напуганными. Не буду скрывать, что считаю себя ничтожеством и ничего не могу с этим сделать. Моя самооценка на самом дне. Часто рыдаю, когда мамы нет дома, и чувствую, что моя жизнь абсолютно бессмысленная. Безумно стыдно перед ней за такую дочь. (к слову, это единственный человек, с которым я общаюсь)
Со своими немногими друзьями и знакомыми я прекратила общение из-за постоянного страха критики. Я все держала в себе и единственный раз, рассказав о своей проблеме, получила непонимание в ответ. Поэтому окончательно замкнулась в себе. Панически страшно встретить кого-то из знакомых.
Регулярно прокручиваю у себя в голове разные ситуации из прошлого, от которых становится стыдно до невозможности. Продумываю диалоги и то, как нужно было сказать/поступить тогда. И длиться это может часами. Бессонница - мой "лучший друг". И этот бесконечный круг ада не заканчивается. Я не знаю, что делать. Любая мелочь вызывает у меня приступ тревоги и рыданий. Я ненавижу себя. Лучшие годы проходят в постоянном страхе, и мне кажется, я уже никогда не смогу быть счастлива. Спасают только такие способы ухода от реальности, как кинематограф и литература. Я словно наркоман, ищущий спасение в наблюдении за вымышленными персонажами, чтобы забыть о своей жизни.
Хочу пойти к психотерапевту, но панически боюсь, что попадется не тот специалист, и все станет еще хуже. Плюс, сеансы стоят довольно дорого.
Это замкнутый круг, потому что я хочу жить полноценной жизнью, но элементарно боюсь выходить из дома. Самоизоляция и успокаивает, и заставляет порой сходить с ума от собственных мыслей.
Простите, возможно, текста вышло всё же чуть больше. И спасибо, если вы дочитали до конца. Я уже тысячу раз перечитывала и судорожно вносила коррективы. Буду рада, если кто-то ответит.

2

Классическая социофобия. Добро пожаловать, как бы грустно это не звучало

3

EugeniaElf написал(а):

Безумно стыдно перед ней за такую дочь

я как-то свой маме в лоб говорил "Почему ты не сделала аборт, когда мыла мной беременна? Неужели тебе было мало одного сына (моего старшего брата)"

4

sem701 написал(а):

Классическая социофобия. Добро пожаловать, как бы грустно это не звучало

В таком случае спасибо за гостеприимство. Как вы считаете, поможет ли специалист с этим справиться? Если не полностью избавиться, то хотя бы уменьшить до определенной степени.

5

EugeniaElf написал(а):

Как вы считаете, поможет ли специалист с этим справиться?

думаю поможет, хотя бы частично. Сам никогда не был. Были мысли пойти к психотерапевту, когда был на учебе, но было страшно.

6

Я бы сам вряд ли уже смог сам найти психотерапевта, но после того как уволили с работы и 1.5 месяца пролежал-просидел без работы дома, мама со знакомой нашли его. У него был на одной сессии, потом еще тест прошел у другого на память, интеллект и пр. Первый мне выписал таблетосы и дал возможность звонить ему каждую неделю-две. Он решил, что больше всего у меня видит ОКР, чем тревожное расстройство, т.к. много навязчивых состояний. Его правда. Второй психолог, правда, сказал об ИРЛ - избегающем расстройстве. Мне намекают в моем окружении, что пора бы психокррекцией заняться, а то и до шизы может дело дойти. Работу таки нашел, ее грех не было бы найти в Москве. Остается вопрос о том, что делать во второй половине дня, которое по привычке уходит в пустоту. Логичный ответ - заполнять эту пустоту.
У тебя пустота заполняется литературой и отчасти кином, вижу.
Специалист мне кажется поможет, но и типа важно и свое желание научиться перебарывать страхи, комплексы, психологические защиты, на одних таблетках можно далеко не уехать, если любую вызывающую ситуацию ими заглатываться.

7

sem701 написал(а):

думаю поможет, хотя бы частично. Сам никогда не был. Были мысли пойти к психотерапевту, когда был на учебе, но было страшно.

Спасибо за ответ!
Я думаю, никогда не поздно. По крайней мере попытаться, всё-таки кому-то действительно помогают. Тем более, что были мысли, или сейчас уже нет необходимости? (извиняюсь, если говорю что-то не так, мои коммуникативные навыки плавают где-то на уровне самооценки)
У меня сейчас такая же ситуация, я понимаю, что это необходимо, потому что без помощи выбраться из этого состояния даже в малейшей степени не выходит. Но страшно жутко. Особенно после прочтения парочки историй о неудачных посещениях психотерапевтов.

8

Mister
Благодарю за ответ!
Интересен факт, что два специалиста видят одну ситуацию под разными углами и ставят отличающиеся диагнозы. Хотя, одно не исключает другого, верно? И если окружение говорит, значит действительно надо. А с теми специалистами контакта больше нет?
Мне окружение не говорит, потому что я теперь сама себе окружение :) (печально, правда)
Я осознаю значимость и моего вклада в лечение и, естественно, не стала бы полагаться исключительно на лекарства (хотя что-то от высокой тревожности в социальных ситуациях не помешало бы). Но моя психика крайне расшатанная с детства, а сейчас дела обстоят еще хуже, иногда такое ощущение, что адекватно реагировать на многие ситуации я не могу...

P. S. Я никогда до этого на форумах не общалась, поэтому не знаю наверняка, тут на Ты или на Вы друг к другу обращаются? Или зависит от возраста?

9

EugeniaElf написал(а):

И прошу не быть слишком строгими, поскольку решиться написать здесь - огромный подвиг для меня, сравнимый с подводным погружением в глубины океана, где тебя ожидает ужасающая неизвестность.

А ты, если хочешь, чтобы тебя кто-то понимал, не будь эгоистом, пойми других людей. Пойми, что всем абсолютно тут плевать на твои проблемы. Не благодари.

10

Torquemada написал(а):

А ты, если хочешь, чтобы тебя кто-то понимал, не будь эгоистом, пойми других людей. Пойми, что всем абсолютно тут плевать на твои проблемы. Не благодари.

Я убеждена, что все люди в той или иной степени являются эгоистами. Даже те, кто считают себя абсолютными альтруистами.
Да, я понимаю, что всем плевать, однако на этом форуме по-прежнему кто-то делится своими историями, мыслями, проблемами. Думала, это и есть цель его создания - находить единомышленников и хотя бы минимальное общение. Не благодарю.

11

Привет! Случайно зашла на форум, захотелось откликнуться, как-нибудь тебя поддержать.

Асибе

Мне знакомо это состояние, когда не учишься и не работаешь. Это очень угнетает. Чувствуешь себя неполноценным человеком. У меня тоже был год, когда я нигде не училась, рыдала и не видела никакого выхода. В анамнезе и брошенный престижный вуз и чудом законченная шарага из шараг по специальности, на которую не хотела поступать. Из положительного: узнала, что никогда не поздно начать жизнь с чистого листа, хотя бы попробовать, чтобы с чистой совестью сказать "я сделал все от меня зависящее".
Я сейчас снова на 1-м курсе, пытаюсь получить профессию, о которой мечтала еще десять лет назад. Очень трудно: и учеба сложная, и надо постоянно бороться с собственными слабостями, страхами, завихрениями психики.
Мне когда-то давно пришла в голову странная мысль, что 1-ю половину жизни я буду горько рыдать, а 2-ю половину буду смеяться. Не знаю, может это самосбывающееся пророчество, но 1-я часть предсказания сбылась. Разучилась рыдать где-то года полтора назад. Жалость к себе пропала. Часто беру себя на слабо. Интересно, смогу или не смогу сделать? А если не смогла, ОК, попробуем еще раз, что можно поменять, чтобы приблизиться к цели хотя бы на миллиметр?
Что-то такое есть у Кэрол Дуэк, концепция, что люди делятся на два типа: те, у которых установка на данность, и те, у кого установка на рост. Эта установка на данность, она и сейчас мне очень мешает, вот это: "все равно ничего не получиться, не буду даже и пытаться".
У психотерапевта никогда не была, правда, собираюсь к психологу, т.к. узнала, что у нас в универе есть бесплатный. Думаю, что если бы обратилась раньше, сохранила бы кучу нервных клеток и пару лет жизни. Короче, не повторяй моих ошибок.

EugeniaElf написал(а):

Хочу пойти к психотерапевту, но панически боюсь, что попадется не тот специалист, и все станет еще хуже. Плюс, сеансы стоят довольно дорого.

А если попадется хороший, а ты так этого никогда и не узнаешь и проведешь еще пару лет в таком состоянии почем зря? Это же еще более жутко.
В конце концов, после одного сеанса, ты сможешь оценить, хороший он или плохой, стало ли тебе лучше или нет.
Здорово еще, что у тебя правильное отношение к медикаментозным средствам: не как к жупелу, но и не как к волшебной таблетке.

EugeniaElf написал(а):

Безумно стыдно перед ней за такую дочь. (к слову, это единственный человек, с которым я общаюсь)

Тогда попытайся ради мамы тоже. Ты же не можешь вернуться в прошлое и аннигилировать на этапе эмбриона. Вариант не причинить ей боль только один: рано или поздно стать счастливым человеком. Кстати, какие у вас с ней отношения, как она отнеслась к тому, что ты бросила универ?

EugeniaElf написал(а):

Спасают только такие способы ухода от реальности, как кинематограф и литература. Я словно наркоман, ищущий спасение в наблюдении за вымышленными персонажами, чтобы забыть о своей жизни.

Все же, этот эскапизм много лучше наркомании. Пожалуй, единственная классная вещь, которая была у меня в худшие периоды жизни, - это книги и кино. А сейчас обидно, что ни на то, ни на другое нету времени.

12

EugeniaElf написал(а):

Доброго времени суток! Заранее благодарю всех, кто каким-то образом забрел сюда. И прошу не быть слишком строгими, поскольку решиться написать здесь - огромный подвиг для меня, сравнимый с подводным погружением в глубины океана, где тебя ожидает ужасающая неизвестность.
Итак, постараюсь не быть слишком многословной. Мне 19 лет (уже ощущаю скептические взгляды) и, возможно, кто-то не станет воспринимать мои проблемы всерьёз из-за отсутствия у меня колоссального багажа жизненного опыта. Но мне необходимо узнать пару советов от людей, живущих с похожими проблемами и пообщаться с кем-то хотя бы через экран, иначе моя оставшаяся доля адекватности скажет "До свидания". И просто выговориться.
Расскажу немного о себе: полтора года я практически не выхожу из дома, за исключением важных причин (вроде вынужденного похода к стоматологу или редкого посещения продуктового). Я нигде не работаю и не учусь, потому что бросила университет. Это была не моя прихоть, лень или нежелание получать знания, училась я вполне неплохо. Но ежедневно бывать там было для меня настоящей пыткой. Каждый раз, когда кого-либо хотели спросить, я буквально цепенела от страха, дышать становилось трудно, ком в горле, и я думала только о том, чтобы спросили не меня. Поэтому письменные задания были единственным спасательным кругом. Каждый вечер перед учебным днём степень тревоги зашкаливала, но она не прекращалась и утром и на протяжении всех пар. Отношения с одногруппниками у меня не задались с самого начала, я была слишком скованной и напуганной, это отталкивало. Невозможно передать все словами. И в один день я просто не смогла туда возвращаться.
Все началось еще в школе, иногда я могла даже расплакаться после выхода к доске, было невыносимо стоять там, зная, что все смотрят. Возможно, что одна из причин ещё и общение с людьми, которые периодически считали меня пустым местом, обсуждали за спиной, а я думала, что заслуживаю это и принимала как данность на протяжении нескольких школьных лет. Но большую часть свободного времени я проводила дома.
Когда я нахожусь в людных местах, то постоянно думаю, что окружающие оценивают меня, и единственная потребность – спрятаться. В транспорте, в магазинах тревога включается на полную мощность, однажды в магазине мама сказала мне, что мои глаза выглядят напуганными. Не буду скрывать, что считаю себя ничтожеством и ничего не могу с этим сделать. Моя самооценка на самом дне. Часто рыдаю, когда мамы нет дома, и чувствую, что моя жизнь абсолютно бессмысленная. Безумно стыдно перед ней за такую дочь. (к слову, это единственный человек, с которым я общаюсь)
Со своими немногими друзьями и знакомыми я прекратила общение из-за постоянного страха критики. Я все держала в себе и единственный раз, рассказав о своей проблеме, получила непонимание в ответ. Поэтому окончательно замкнулась в себе. Панически страшно встретить кого-то из знакомых.
Регулярно прокручиваю у себя в голове разные ситуации из прошлого, от которых становится стыдно до невозможности. Продумываю диалоги и то, как нужно было сказать/поступить тогда. И длиться это может часами. Бессонница - мой "лучший друг". И этот бесконечный круг ада не заканчивается. Я не знаю, что делать. Любая мелочь вызывает у меня приступ тревоги и рыданий. Я ненавижу себя. Лучшие годы проходят в постоянном страхе, и мне кажется, я уже никогда не смогу быть счастлива. Спасают только такие способы ухода от реальности, как кинематограф и литература. Я словно наркоман, ищущий спасение в наблюдении за вымышленными персонажами, чтобы забыть о своей жизни.
Хочу пойти к психотерапевту, но панически боюсь, что попадется не тот специалист, и все станет еще хуже. Плюс, сеансы стоят довольно дорого.
Это замкнутый круг, потому что я хочу жить полноценной жизнью, но элементарно боюсь выходить из дома. Самоизоляция и успокаивает, и заставляет порой сходить с ума от собственных мыслей.
Простите, возможно, текста вышло всё же чуть больше. И спасибо, если вы дочитали до конца. Я уже тысячу раз перечитывала и судорожно вносила коррективы. Буду рада, если кто-то ответит.

Привет. У меня все тоже самое. А что тебе говорят твои родственники, твоя мама на то, что ты сидишь дома?
Я ходила к двум психотерапевтам, к первому давно и он просто поставил мне диагноз социальную фобию и прописал антидепрессанты, а у второго была в  начале января. Но я когда была тогда, то находилась в очень странном состоянии, мне хотелось и плакать и смеяться. Видимо от той ситуации, в которую я попала. Может я была на грани истерики или надеялась что мне подскажут, что же мне делать, и поэтому у меня было два состояния одновременно. Но психотерапевт сказала, что не видит у меня сейчас депрессии, написала мне диагноз астено-невротический синдром и прописала анксиолитик. А теперь мне только плакать хочется,  ну и застрелиться.
А еще у меня развита гиперответсвенность, чувствую что я всем должна и что всех подведут, если не сделаю что-либо. И делаю, правда это мне очень тяжело даётся. Это я об учёбе и работе. Я тут работаю не ради себя, если бы я делала то, что хотела я бы тоже сбежала уже давно и с работы и с учебы.
Посоветовать ничего не могу. Я сама не решила проблему.

13

Mister написал(а):

Я бы сам вряд ли уже смог сам найти психотерапевта, но после того как уволили с работы и 1.5 месяца пролежал-просидел без работы дома, мама со знакомой нашли его. У него был на одной сессии, потом еще тест прошел у другого на память, интеллект и пр. Первый мне выписал таблетосы и дал возможность звонить ему каждую неделю-две. Он решил, что больше всего у меня видит ОКР, чем тревожное расстройство, т.к. много навязчивых состояний. Его правда. Второй психолог, правда, сказал об ИРЛ - избегающем расстройстве. Мне намекают в моем окружении, что пора бы психокррекцией заняться, а то и до шизы может дело дойти. Работу таки нашел, ее грех не было бы найти в Москве. Остается вопрос о том, что делать во второй половине дня, которое по привычке уходит в пустоту. Логичный ответ - заполнять эту пустоту.
У тебя пустота заполняется литературой и отчасти кином, вижу.
Специалист мне кажется поможет, но и типа важно и свое желание научиться перебарывать страхи, комплексы, психологические защиты, на одних таблетках можно далеко не уехать, если любую вызывающую ситуацию ими заглатываться.

А где работаешь?

14

Человек с Луны
Огромное спасибо за поддержку, это утро уже определённо стало гораздо лучше!
Соглашусь с такой позиций относительно психотерапевта, ведь всё-таки прятаться вечно нельзя...
С мамой у нас достаточно близкие отношения, это единственный человек, который помогает мне окончательно не терять надежду. Ещё со школы она знала о том, что я чрезмерно чувствительный человек.
Она отнеслась с понимаем, так как видела моё состояние уже тогда. В тот день я буквально плакала несколько часов, рассказывая о моем решении и истинных причинах.
Я думала, что смогу преодолеть себя через какое-то время, начать общаться с людьми на приемлемом уровне, но все мои попытки не завершились успехом. И вот последние несколько месяцев размышляю о приёме у психотерапевта.

15

Moon
Привет! Спасибо за твою историю. Не отчаивайся! (насколько это возможно сейчас). Ты не одна и, может быть, знание этого поможет тебе чувствовать себя немного лучше. И опять же ситуация, когда два специалиста ставят разные диагнозы, тебе не предлагали дальнейшее лечение, вроде когнитивной терапии или групповых занятий?
Честно говоря, из родных знает только мама. Остальные родственники не в курсе, мы практически не общаемся и живём далеко друг от друга. Возможно, это странно, но я не хотела вызывать вокруг себя шум и негативное обсуждение. Я уверена, что они бы не смогли адекватно отреагировать, и на меня посыпался бы шквал критики, недовольств и даже оскорблений. А мама, как я уже писала, относится с пониманием. Пока из дома тапками не выгоняет.

P. S. Не вздумай покупать огнестрельное оружие!

16

EugeniaElf написал(а):

Мне 19 лет (уже ощущаю скептические взгляды) и, возможно, кто-то не станет воспринимать мои проблемы всерьёз из-за отсутствия у меня колоссального багажа жизненного опыта.

Я бы не обесценивал проблему, исходя из возраста, к тому же все это зачастую тянется с детства. И у самого проблемы со школы начались. Только в 19 лет я еще старался держаться как-то, и адекватности было побольше, чем сейчас.

Свернутый текст

Несмотря на специфику моей специальности, общаться или выступать перед аудиторией приходилось не очень много. Отсидеть лекцию на последней парте было терпимо. Практические же работы сдавали на флешке или в тетрадке, а к доске как в школе почти не вызывали. К тому же многие преподы у нас были вчерашними студентами, писали всякие диссертации, а до нас им совершенно не было дела. Единственный минус - прохождение практики, вот там был шок и трепет. Но там я и половину своих обязанностей не выполнял. Другое дело, что образование совершенно бесполезное (хоть я и хорошо в целом учился, но даже для нормального человека оно было слишком некачественное, вряд ли кто-то из моих одногруппников работает по специальности), и корочки можно выбросить в мусорку. Но 5 лет жизни я успешно промотал и не сдох.

EugeniaElf написал(а):

Спасают только такие способы ухода от реальности, как кинематограф и литература.

А меня и это перестало спасать. Там же сплошная реальность. Почти ничего смотреть или читать уже не могу, только хуже становится.

17

EugeniaElf написал(а):

P. S. Я никогда до этого на форумах не общалась, поэтому не знаю наверняка, тут на Ты или на Вы друг к другу обращаются? Или зависит от возраста?

Да как тебе удобнее/как хочешь) Это наверное зависит от выбранного стиля текста и от коммуникативной установки типа.

//Интересен факт, что два специалиста видят одну ситуацию под разными углами и ставят отличающиеся диагнозы. Хотя, одно не исключает другого, верно? И если окружение говорит, значит действительно надо. А с теми специалистами контакта больше нет? //
С первым, что ОКР считает, есть. Ему каждую неделю надо отзваниваться, говорить что-нибудь о своем состоянии. Сказал, выход в установлении режима/обучении самоорганизации, если на психотерапию денег нема, так понял.

Отредактировано Mister (07-02-2020 07:25:30)

18

EugeniaElf написал(а):

Тем более, что были мысли, или сейчас уже нет необходимости?

Пока в своей зоне комфорта нахожусь, не вижу необходимости

19

Moon написал(а):

А где работаешь?

Курьером по развозу еды. Пищевое производство имеет группу курьеров, которые каждый день по одному и тому же почти маршруту развозят обеды салонам красоты, стоматологиям, банкам и пр. Единственное, что напрягает (т.е. что вызывает лень у меня) это то что скоро на маршрут, на котором сейчас я, придет новый курьер, а этот маршрут довольно денежный. А меня поставят либо "разрабатывать" (новые офисы искать), либо на малоденежный маршрут, то есть в любом случае надо будет раздавать меню новым людям. А это если делать во всяких ТЦ, то типа нельзя по правилам самого ТЦ, охранники могут попросить уходить. Короче, и желательно еще уметь завязывать контакт с незнакомцами, т.е. типа я вас знаю, вы не откажетесь от тортика. Хотя скорее просто как аля-промоутер буду ходить.

20

EugeniaElf написал(а):

Moon
Привет! Спасибо за твою историю. Не отчаивайся! (насколько это возможно сейчас). Ты не одна и, может быть, знание этого поможет тебе чувствовать себя немного лучше. И опять же ситуация, когда два специалиста ставят разные диагнозы, тебе не предлагали дальнейшее лечение, вроде когнитивной терапии или групповых занятий?
Честно говоря, из родных знает только мама. Остальные родственники не в курсе, мы практически не общаемся и живём далеко друг от друга. Возможно, это странно, но я не хотела вызывать вокруг себя шум и негативное обсуждение. Я уверена, что они бы не смогли адекватно отреагировать, и на меня посыпался бы шквал критики, недовольств и даже оскорблений. А мама, как я уже писала, относится с пониманием. Пока из дома тапками не выгоняет.

P. S. Не вздумай покупать огнестрельное оружие!

Ну честно мне кажется второй психотерапевт меня не поняла.  У меня проблема с работой и я теперь говорю только о ней, в том числе и психотерапевту об этом говорила. А она явно подумала, что проблема только в работе, что я там устаю от нагрузки или что-то вроде этого. И поэтому такой диагноз.

21

Инопришеленец написал(а):

Я бы не обесценивал проблему, исходя из возраста, к тому же все это зачастую тянется с детства. И у самого проблемы со школы начались. Только в 19 лет я еще старался держаться как-то, и адекватности было побольше, чем сейчас.

Я в 19 еще на что-то надеялась, сейчас уже не надеюсь.

22

Mister написал(а):

Курьером по развозу еды. Пищевое производство имеет группу курьеров, которые каждый день по одному и тому же почти маршруту развозят обеды салонам красоты, стоматологиям, банкам и пр. Единственное, что напрягает (т.е. что вызывает лень у меня) это то что скоро на маршрут, на котором сейчас я, придет новый курьер, а этот маршрут довольно денежный. А меня поставят либо "разрабатывать" (новые офисы искать), либо на малоденежный маршрут, то есть в любом случае надо будет раздавать меню новым людям. А это если делать во всяких ТЦ, то типа нельзя по правилам самого ТЦ, охранники могут попросить уходить. Короче, и желательно еще уметь завязывать контакт с незнакомцами, т.е. типа я вас знаю, вы не откажетесь от тортика. Хотя скорее просто как аля-промоутер буду ходить.

Сейчас по твоему описанию работа выглядит нормально, а будущее какое-то не очень. 🙁

23

EugeniaElf написал(а):

Да, я понимаю, что всем плевать, однако на этом форуме по-прежнему кто-то делится своими историями, мыслями, проблемами.

Так они для своих единственных друзей это делают, которых знают много лет. С некоторыми может они ночи проводили и это первый и последний их половой партрнер в жизни. А ты, ноунейм, должна понимать разницу.

EugeniaElf написал(а):

Думала, это и есть цель его создания - находить единомышленников и хотя бы минимальное общение.

Индюк тоже думал. А форум этот для тру фобов изначально создавался, они не любят позитив. От позитивных людей их блевать тянет. И то, что тут не все такие, моя недоработка. Старею, некому форум защищать от орд тех, кто не понимает наши проблемы.

24

У меня никогда не было денег на специалистов. В итоге, сама занялась собой. Снесла себе половину установок, действуя как фанатик-мясник. Действуя с мантрой "это мне же во благо". Отимела сама себя не хуже любого "специалиста". С необратимыми последствиями. Больше уже никогда не буду жить сама с собой душа в душу.
Думаю, толковый специалист лучше того, что я себе устроила.

25

Каждый раз, когда кого-либо хотели спросить, я буквально цепенела от страха, дышать становилось трудно, ком в горле, и я думала только о том, чтобы спросили не меня.

Даа, как мне это знакомо. Я опускал голову прям к парте, чтобы учительница не увидела меня. Делал вид, что что-то старательно записываю )))

Я все держала в себе и единственный раз, рассказав о своей проблеме, получила непонимание в ответ. Поэтому окончательно замкнулась в себе. Панически страшно встретить кого-то из знакомых.

С этим всегда большая проблема. Люди не умеют слушать и часто делают хуже без задней мысли. Опять таки, это нам кажется, что "ответили как-то не так", а человек мог вполне ничего такого не иметь ввиду.

Регулярно прокручиваю у себя в голове разные ситуации из прошлого, от которых становится стыдно до невозможности. Продумываю диалоги и то, как нужно было сказать/поступить тогда.

Классика) Всегда так делал. Характерно, что в своих мыслях я Лев Толстой, а на деле..что-то невнятное мог сказать и всё)

Хочу пойти к психотерапевту, но панически боюсь, что попадется не тот специалист, и все станет еще хуже. Плюс, сеансы стоят довольно дорого.

Подозреваю вариантов не много. Само это не уйдёт. Я был у нескольких психологов. Мне не понравились, просто ушёл.

26

Moon написал(а):

Ну честно мне кажется второй психотерапевт меня не поняла.

Такое бывает, одна знакомая нарвалась на психотерапевта , который не понял ее проблем и вообще у знакомой об этом спеце плохое впечатление осталось. Второй знакомый трушный фоб, немного фрилансит на дому, ходил к психотерапевту и ему там сказали, что странный он человек, только дурью мается и лучше бы нашел нормальную работу и завел семью, зашибись советы. https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/22.gif Поэтому недаром советую сходить к нескольким специалистам, далеко не сразу можно попасть на нужного. Я сам ходил пару пар несколько лет назад, там мои проблемы поняли, но у меня был скепсис к тому, что мне предложили делать.

Отредактировано Свободолюбывый Орел (10-02-2020 20:36:43)

27

Свободолюбывый Орел написал(а):

лучше бы нашел нормальную работу и завел семью, зашибись советы

мне такое каждый встречный советует, если начинаю заикаться о своих проблемах

28

Свободолюбывый Орел написал(а):

Такое бывает, одна знакомая нарвалась на психотерапевта , который не понял ее проблем и вообще у знакомой об этом спеце плохое впечатление осталось. Второй знакомый трушный фоб, немного фрилансит на дому, ходил к психотерапевту и ему там сказали, что странный он человек, только дурью мается и лучше бы нашел нормальную работу и завел семью, зашибись советы.  Поэтому недаром советую сходить к нескольким специалистам, далеко не сразу можно попасть на нужного. Я сам ходил пару пар несколько лет назад, там мои проблемы поняли, но у меня был скепсис к тому, что мне предложили делать.

Отредактировано Свободолюбывый Орел (Сегодня 00:36:43)

А что предложили?

29

Moon написал(а):

А что предложили?

Один выписывал таблетки, но они как-то не особо помогли. Первый раз с таблетками не попали и один препарат вызвал жуткую депрессию. Мне его выкинули и вместо него прописали амитриптилин. Спустя несколько дней депра пошла на спад, я где-то пол-года попил таблетки и закончил, больше я ничего не пил.
Второй психотерапевт не таблетки выписывал, а психотерапапию проводил.
Он дал такие рекомендации. Первое это держать живот расслабленным как можно чаще, мол сжатый живот это телесное проявление страха и вообще расслаблять тело, руки. Второе избегать мыслей о будущем и думать о настоящем моменте времени,например когда мол едешь на автобусе на учебу, то думай не о том как там приедешь на учебу, а думай о том что видишь сейчас, например о людях которые с тобой едут или о том что за окном, как там машины едут.
Третье это пробовать новые варианты поведения. Например зайти в аудиторию  и что-то пропеть себе под нос. Советовал пригласить одногруппников к себе домой (на том момент это было абсолютно невыполнимо, я согласен частично с тем кто тут написал, что для фоба кого-то пригласить к себе домой это все равно что лишиться девственности ). Советовал иногда немного выпивать алкоголя, чтобы расслабить тело. Твердил все про отрыв тела и разума, что я живу головой, а не телом, надо гармонично жить и телом и разумом.
Пытался делать первое и второе, а третье не смог, какого-то эффекта не заметил от таких упражнений.

Отредактировано Свободолюбывый Орел (11-02-2020 20:02:21)

30

Свободолюбывый Орел написал(а):

Третье это пробовать новые варианты поведения. Например зайти в аудиторию  и что-то пропеть себе под нос.

Вообще жесть.) Ты бы так смог?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Замкнутый круг социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно