Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофоб социофобу друг?


Социофоб социофобу друг?

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Последнее время прихожу к выводу что нет. Максимум, что может их объединять это возможность поплакаться друг другу в жилетку. На проблемы, интересы, какие-то общие черты характера таким людям будет наплевать. Вытащить друг друга из дома и где-нибудь провести вместе время, пообщаться будет очень трудно. У меня были знакомые интроверты (возможно даже социофобы), и когда смотришь на такого человека прям чувствуется что он окружен большим прозрачным и прочным куполом, подобраться и завязать разговор с таким человеком практически невозможно, а если и ты сам ещё социофоб то шанс дружеских отношений стремится к нулю. Исходя из этого размышления я начинаю понимать почему у меня нет друзей, а все которые были сами разбежались - они меня боялись не меньше чем я их))
Я вспоминаю когда учился в вузе на первом курсе была девушка буквально зеркальное отражение меня (по поведению). Пока вся група весело тусовалась у дверей аудитории и ждала препода с ключом, она сидела всегда вдали от всех на подоконнике, я правда сидеть не любил а ходил вдали от всех по коридору. Она также всегда сидела на первых рядах, потому что на задних всегда собиралась веселая большая компашка для болтовни. Но самое интересное, что мы и друг друга сторонились, мне не до кого не было дела, сам никогда ни с кем разговор не заводил, и она походу тоже.

Отредактировано sem701 (24-01-2020 08:46:22)

2

Я людей с такими проблемами в реале почти не встречал. Ну кроме одного родственника, который не работает больше 30 лет и почти не выходит из дома. Поздравления пару раз в год по телефону дружбой не считаются. 
А еще один мой знакомый как-то раз сказал, что он интроверт, и я офигел. Человек совершенно без комплексов, болтает без умолку, рассказывает абсолютно все о себе и работает всегда там, где нужно много общаться. Постоянно вытягивал меня на взаимодействие, а я прятался.
Преимущество дружбы с фобом, наверное, в том, что он не будет заставлять тебя выбираться в какие-то места типа кино и кафешек. А как дружить? Друг другу в гости ходить? Или по интернету общаться? Сложно представить. Я похоже вообще перестал понимать, что такое дружба. Сейчас бы я точно ни с кем не смог дружить. С фобом, интровертом, нормальным - вообще без разницы. У меня сильная боязнь близкого общения.

3

Инопришеленец написал(а):

С фобом, интровертом, нормальным - вообще без разницы. У меня сильная боязнь близкого общения.

Вот именно поэтому я пришел к такому выводу(

4

sem701 написал(а):

У меня были знакомые интроверты (возможно даже социофобы), и когда смотришь на такого человека прям чувствуется что он окружен большим прозрачным и прочным куполом, подобраться и завязать разговор с таким человеком практически невозможно, а если и ты сам ещё социофоб то шанс дружеских отношений стремится к нулю.

Ну все верно. Одинаково заряженные частицы отталкиваются) А иногда вокруг человека нет никакого купола и он с радостью идет на контакт, но "подобраться" именно к нему также невозможно, потому что он более хладнокровный и не имеет таких потребностей (пускать в душу). Или человек просто неинтересен или непонят окружением, его не воспринимают, не видят в нем что-то и от этого одинок. Да и вообще по-разному бывает, социофобия тут конечно влияет, но не определяет. Да и с возрастом сложнее заводить друзей и т.д.

5

keramogranit написал(а):

Одинаково заряженные частицы отталкиваются)

Это в физике) А в психологии я думал, что подобное наоборот тянется к подобному)

6

Думаю, нет. Причины уже перечислены - если человеку трудно общаться и раскрываться, то общения с таким же человеком искать не имеет смысла - как через две стенки общаться. Это если обобщить в теории. А частные случаи на практике бывают разные. Наверное-)

Отредактировано bess (24-01-2020 13:46:57)

7

sem701 написал(а):

На проблемы, интересы, какие-то общие черты характера таким людям будет наплевать.

Наверное, всем наплевать на чужие проблемы.

Отредактировано Casper (24-01-2020 18:26:52)

8

Конечно  же социофобы могут дружить,  главное подобрать себе человека и привыкнуть к нему.

9

Я также думаю. Если человек не может общаться, он и с таким же как он не сможет. Если только молчать вместе дружно) Хотя некоторые социофобы могут общаться, и социофобия у них проявляется в другом. Так что если проблемы разные то может что то и получится.

10

Ответ очевиден. Социофоб себе друг? И другому социофобу так же. Отношение к себе и к людям, суть одно.

11

Я себе друга не искал на этом ресурсе, мне было 34 года, дураком не был. Искал сексуальную игрушку, чтобы скрасить свою одинокую старость, не скрывал. Искал в правильном месте. Какой идиот будет тут искать здорового человека? Такого точно лечить надо. Мне только физически здоровая особь нужна была. Поэтому Настюша-художник мне не подходит. Не потому что она далеко живет. А потому что я еще недостаточно сбрендил. Это для Севастьяны и для тех, кто переживает за судьбу африканских детей. Беспомощных животных давно уже не завожу, радости мне их мучения не приносят, я сам мучаюсь, когда их трупики обнаруживаю.

12

Torquemada написал(а):

Беспомощных животных давно уже не завожу,

Никаких не завожу уже. Тараканы и пауки у меня живут, мне хватает. Пауков стараюсь не обижать, близко к теме. Пауки = социофобы, нельзя их обижать. Фобам, нельзя, грех, воздастся. Тараканов, можно. У меня вообще уже охренели, в постели их ловлю, здоровенных. Это Ручка виновата, при ней не было. Нигде не было, не знал бед. А теперь вот страдаю. Это ее вина. Если с ней что-то плохое случится, то это следствие. Нельзя бросать своих питомцев. Я, ее питомец. Как-то так вышло. Ктулху вроде тоже чей-то питомец.

13

sem701 написал(а):

Последнее время прихожу к выводу что нет. Максимум, что может их объединять это возможность поплакаться друг другу в жилетку. На проблемы, интересы, какие-то общие черты характера таким людям будет наплевать. Вытащить друг друга из дома и где-нибудь провести вместе время, пообщаться будет очень трудно. У меня были знакомые интроверты (возможно даже социофобы), и когда смотришь на такого человека прям чувствуется что он окружен большим прозрачным и прочным куполом, подобраться и завязать разговор с таким человеком практически невозможно, а если и ты сам ещё социофоб то шанс дружеских отношений стремится к нулю. Исходя из этого размышления я начинаю понимать почему у меня нет друзей, а все которые были сами разбежались - они меня боялись не меньше чем я их))
Я вспоминаю когда учился в вузе на первом курсе была девушка буквально зеркальное отражение меня (по поведению). Пока вся група весело тусовалась у дверей аудитории и ждала препода с ключом, она сидела всегда вдали от всех на подоконнике, я правда сидеть не любил а ходил вдали от всех по коридору. Она также всегда сидела на первых рядах, потому что на задних всегда собиралась веселая большая компашка для болтовни. Но самое интересное, что мы и друг друга сторонились, мне не до кого не было дела, сам никогда ни с кем разговор не заводил, и она походу тоже.

Отредактировано sem701 (24-01-2020 05:46:22)

Согласна. Это слишком тяжело. Чтобы пробиться, понять, завоевать доверие, нужны ресурсы, силы, желание и этого как раз нет. Хотя если социофобия, не отягощена ещё дополнительными фобиями и расстройствами и сама не не слишком сильна, то возможно. Я как-то попыталась дружить с социофобом, не на форуме.  Это было трудно, он вытянул из меня все силы, и ещё оказался социопатом. Когда обнаружилось второе расстройство, я честно струсила и свалила.

14

думаю многое от человека зависит, с кем-то и социофоб может общаться, не часто и не особо активно, но всё таки))

15

Пример из жизни: Я социофоб, брат моего мч тоже (по крайней мере, похоже на то). И как, вы думаете, мы общаемся? Никак. Живем в одной квартире, и никак не общаемся. Обоим это просто не надо. Социофобам не надо общаться. Не в этом смысл их жизни. Для социофоба общение - всего лишь необходимость. Нет необходимости - нет общения.

16

Совсем можно дружить, но с людьми у которых плюсом к сф ещё какие-то расстройства очень тяжело и даже невозможно.. я тут посмотрела видео с шизофренией острым бредом.. это капец. С такими людьми могут только психиаторы разговаривать и то только ради научного интереса.

17

glubina
Да, тоже видел.

18

В реале не встречала не одного сф. Но думаю, если фобия не сильно себя проявляет (у обоих) то возможно. В какой-то степени, это было бы отличный вариант взаимоотношений. Оба не могут терпеть частые длительные контакты в общении. Избегают каких-то определённых ситуаций. Оба в курсе своих проблем. Поэтому понимают и принимают друг друга такими, какие они есть. Редкие встречи в реале и поддержание дружбы онлайн. Главное, что бы все общение не сводилось к обсуждению фобий и прочей ерунды. Но мне кажется, такое не реально. Встретить такого человека.

19

Kitii написал(а):

В реале не встречала не одного сф. Но думаю, если фобия не сильно себя проявляет (у обоих) то возможно. В какой-то степени, это было бы отличный вариант взаимоотношений. Оба не могут терпеть частые длительные контакты в общении. Избегают каких-то определённых ситуаций. Оба в курсе своих проблем. Поэтому понимают и принимают друг друга такими, какие они есть. Редкие встречи в реале и поддержание дружбы онлайн. Главное, что бы все общение не сводилось к обсуждению фобий и прочей ерунды. Но мне кажется, такое не реально. Встретить такого человека.

Встретить реально, но для дружбы нужно больше приложить усилий. Я с этого форума встречалась с сёстрами-близняшками. Правда, я нифига не фобка, а вот они реально такие. Очень симпатичные девушки, интересные, но со сложной судьбой. С ними тыжело было общаться.

20

А арахнофобы с пауками жаждут общаться?-)

21

Андрей Н написал(а):

думаю многое от человека зависит, с кем-то и социофоб может общаться, не часто и не особо активно, но всё таки))

Это дружба что ли? Я с продавщицами из пятерочки общаюсь не часто и не особо активно. Они мои друзья?

22

Инопришеленец
У меня тоже много друзей, только они об этом не знают.

23

Инопришеленец написал(а):

Это дружба что ли? Я с продавщицами из пятерочки общаюсь не часто и не особо активно. Они мои друзья?

Ну ладно Вам, не утрируйте. Даже если не брать в пример социофобов. Люди без тревожных расстройств. Если они люди взрослые, работают, учатся, уних есть семьи и т. п. Уних чисто физически нет времени на постоянное общение. Я не про онлайн, а в реальности. Встречаются периодами и вместе проводят время. Ни как подростки с перерывом на сон и занятия и на занятиях они тоже часто вместе, учёба, кружки и т п. Дружба это же доверительное отношение между людьми с взаимными интересами и целями.

24

Kitii написал(а):

Дружба это же доверительное отношение между людьми с взаимными интересами и целями.

В том-то и проблема, что дружба - это нечто большее, чем просто общение, и дело даже не в частоте и постоянности.

Что-то недостижимое и даже страшное. И непонятно, нужное ли. Или я уже с любовью путаю.

25

Инопришеленец написал(а):

В том-то и проблема, что дружба - это нечто большее, чем просто общение, и дело даже не в частоте и постоянности.

Что-то недостижимое и даже страшное. И непонятно, нужное ли. Или я уже с любовью путаю.

Ну это, как в детской песенке) друг в беде не бросит, лишнего не спросит. А недостижимое и даже страшное, видимо потому, что такого друга нет пока. Дружба сама по себе не страшна и вполне достижима, как и любовь. Это уже наше, личное отношение скорее ко всему этому.Так, что по моему личному мнению, вполне возможно все. Социофоб же, не социопат. Мы боимся общения, людей и т. п. Но не ненавидим их. И через огромное усилие вполне можем и дружить и любить. При желании и большом усилили над собой. Я думаю имелось введу это.

26

glubina написал(а):

я тут посмотрела видео с шизофренией острым бредом.. это капец.

Ты хоть посмотрела, я не выдержал. Врачи неправильно себя ведут, буйные в психозе боятся насилия реально, их можно запугать и они заткнутся. Только надо помнить, что на волю можно воздействовать только через тело.

27

Kitii написал(а):

В какой-то степени, это было бы отличный вариант взаимоотношений.

В теории. А на практике нет. Если фобу с "нормальными" некомфортно общаться, то с фобом и подавно. Это даже хуже чем два слепых в поисках одной ямы будет.

28

Kitii написал(а):

Но мне кажется, такое не реально. Встретить такого человека.

Почему, реально. Я встретил. Ныне этот человек перманентно забанен тут. Я не горюю, последняя активность той особи была посвящена исключительно обмазыванию меня говном. Это вот реальность. А фантазии у меня были такие же как у тебя.

29

Kitii написал(а):

Социофоб же, не социопат. Мы боимся общения, людей и т. п. Но не ненавидим их.

Как раз наоборот, социопаты редко бывают мизантропами. А фобы, как правило. Хватит уже фантазировать. Этот форум не для фантазеров. Фантазеры уходят вслед за Молчуном, он социопат, как раз.

30

Социопаты испытывают негатив только к тем, с кем непосредственно контактируют. Они слишком рациональны, чтобы весь мир ненавидеть. А фобы, иррациональны, эти могут.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофоб социофобу друг?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно