Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Мечтал стать программистом, а остался безработным колхозником


Мечтал стать программистом, а остался безработным колхозником

Сообщений 121 страница 132 из 132

121

Но конечно истинный сатанист должен говорить, что он служит Богу, кричать об этом на всех углах, создавать свои культы и церкви, реликвии и прочие объекты поклонения. Я так и сделаю, когда к успеху приду. А пока я не патриарх, могу себе позволить юродство. Пока я себе могу позволить говорить правду. Стану успешен, буду скрывать, как все служители нечистого. Я уже давно отрекся от Господа, мир материальных благ меня искусил. Мне только мало, пусть дьявол даст больше, и я буду восхвалять его свет. Я действую его методами, шантажом. Мне мало! Пусть слышит, если не сделает меня богатым и зажравшимся, то я буду резать правду-матку и дальше. Это наши с ним дела. Никого не касаются.

122

Со служителями все просто, как с ворами, если кто-то так представился, то он точно не это. Со служителями Бога, еще надежней, мир давно принажлежит дьяволу, он все извратил. Умные люди об этом не рассказывают, потому что им кажется, что это и так очевидно. Не для всех. Все церкви реально одному служат, только это не Бог.

123

Фсё! Интерес к программированию утрачен окончательно. 2 месяца пытался взять штурмом нейронные сети. С какой стороны я только не подходил. Если в плане теории обрывками что-то понимаю, то как только доходит до написания кода у меня полный разрыв шаблонов. Мой искалеченный мозг отказывается понимать что нейронка это тупо цепочка математических функций, сознание цепляется за ассоциацию того что это что-то физическое, аппаратное. Был момент что от досады чуть не заплакал. Потом все-таки успокоился, собрал остатки извилин в кучку, и подумал "А смысл пыжиться? Все равно даже если разберусь в этом дерьме то не смогу применить знания, а уж тем более монетезировать". Слишком высокую планку себе задрал. Какой с меня искусственный интеллект, если своего нет?

124

sem701 написал(а):

А смысл пыжиться? Все равно даже если разберусь в этом дерьме то не смогу применить знания, а уж тем более монетезировать

Разве есть варианты получше?

Возможно, всё-таки стоит поступить в вуз. К тому же, выпускникам там нередко помогают с трудоустройством.

sem701 написал(а):

Мой искалеченный мозг отказывается понимать что нейронка это тупо цепочка математических функций, сознание цепляется за ассоциацию того что это что-то физическое, аппаратное.

Мой знакомый поляк как раз учится на программиста. Стоит отметить, что он очень целеустремлённый и неунывающий человек, отлично успевающий по всем предметам, но даже его порой выводит из себя эта наука. Так что это нормально. Главное не останавливаться.

Отредактировано Unohdus (14-04-2020 10:26:38)

125

sem701 написал(а):

Потом все-таки успокоился, собрал остатки извилин в кучку, и подумал "А смысл пыжиться? Все равно даже если разберусь в этом дерьме то не смогу применить знания, а уж тем более монетезировать".

До меня это к 24 годам дошло.

sem701 написал(а):

Какой с меня искусственный интеллект, если своего нет?

Это уже позже) В твои годы я еще мнил себя гением. Критиковал Джона Кармака, обзывал его "динозавром". Типа отсталый мужик, пора ему на покой) У нас с ним разница меньше, чем с тобой. И даже с Ручкой. Такой я старый... Ручка права.

126

Можно же найти какое-то применение знаниям, рассматривать навыки в более практическом русле? Для хиккана программирование это золотая жила, где можно преуспеть, по моему, как нигде более.  Можно даже не на дядю работать, каких нибудь шлюхоботов писать и грести деньги за переходы. Или как два товарища фоба с этих мест, с дорвеями. Правда это давно было, но я когда об этом узнал, думаю ничего себе, как, оказывается, можно. Там, насколько я понял, и супер-навыков не требуется, только общее понимание. Жаль что я дуб дубом в любых точных науках. Ведь мало работать удаленно. Надо ещё работать на себя и без контакта с людьми, вот это идеал. И не за 3 тыщи в месяц, ибо это убивает мотивацию вообще чем то заниматься.

127

=^_^= написал(а):

Можно же найти какое-то применение знаниям, рассматривать навыки в более практическом русле?

Проблема не в навыках. Проблема в моей низкой самооценке и внутреннем лежачем состоянии. Не могу себя встряхнуть и начать крутиться((

128

sem701 написал(а):

Фсё! Интерес к программированию утрачен окончательно. 2 месяца пытался взять штурмом нейронные сети. С какой стороны я только не подходил. Если в плане теории обрывками что-то понимаю, то как только доходит до написания кода у меня полный разрыв шаблонов. Мой искалеченный мозг отказывается понимать что нейронка это тупо цепочка математических функций, сознание цепляется за ассоциацию того что это что-то физическое, аппаратное. Был момент что от досады чуть не заплакал. Потом все-таки успокоился, собрал остатки извилин в кучку, и подумал "А смысл пыжиться? Все равно даже если разберусь в этом дерьме то не смогу применить знания, а уж тем более монетезировать". Слишком высокую планку себе задрал. Какой с меня искусственный интеллект, если своего нет?

два месяца, серьёзно? это слишком мало. я уже два с половиной года вкатываюсь в data science, и то чувствую что есть пробелы в знаниях, потому что тяжело объять необъятное. и это не говоря о том, что у меня есть диплом программиста и я более-менее знаю математику. 
не знаю с каких сторон ты подходил, но если расписать как вкатываться с нуля, я бы предложил такой минимальный путь:
1) английский, без него даже в программирование можно не соваться, потому что вся полезная информация, статьи, книги, курсы -- всё на английском.
2) дискретная математика, комбинаторика, теория графов, теория множеств -- тоже самое, программирование строится на математической логике, булевой алгебре. остальные разделы это основа для следующих.
3) теория вероятности и математическая статистика -- кит машинного обучения, генерация данных -- это игра вероятностей; все прогнозы сети -- это вероятностное распределение; все твои данные -- это вероятностное пространство.  надо знать определение вероятностей, случайные величины и их распределение, что такое математическое ожидание, дисперсия, независимость, закон больших чисел и т.д. лучше всего изучить годовой курс сразу.
4) линейная алгебра, нейросети описываются с помощью объектов линейной алгебры и оперируют N-мерными пространствами, поэтому надо знать что такое векторы, векторные пространства, операторы, матрицы и их разложения, определение тензора.
5) обучение сетей сводится к поиску минимума целевой функции т.е. её минимизации, следовательно, мы решаем оптимизационную задачу, поэтому нам понадобится математический анализ: пределы, непрерывность, функции N переменных, производные, частные производные, градиент, дифференцирование, интегралы. в общем, я бы советовал изучить годовой курс мат. анализа, их полно в интернете, но хватит и того что я перечислил.
6) дальше уже изучаешь саму теорию нейросетей, что такое нейроны, веса, сдвиги, свёртка, активация, нормализация, градиентный спуск, обратное распространение ошибки. потом имплементируешь различные архитектуры. после всего этого идёшь на https://www.kaggle.com  , он станет твоим data science домом.  там ты решаешь самые простые задачи, типо предсказать вероятность выжить на титанике или классификация рукописных цифр. после этого выбираешь область, которая нравится, например компьютерное зрение или NLP и читаешь статьи, слушаешь подкасты, смотришь код у профессионалов и как они решают задачи, учавствуешь в соревнованиях по машинному обучению. главное задавать вопросы, там тебе всегда помогут, это лучшее комьюнити в интернете, потому что те кто прошёл весь этот путь -- априори не могут быть тупыми.
это наверно самый минимум. никто не просит тебя знать это в идеале или досконально, но ты обязан знать главные вещи. надеюсь я тебя убедил, что математика нужна. и поверь, чтобы всё это освоить не нужно быть гением.

Отредактировано Error (26-06-2021 08:29:32)

129

Error
Пустое всё. Важное иметь практический интерес. Начальник отдела, или там ведущий программист скажет "Сделай это!", тогда появится мотивация. У взрослых людей так. О бабках речь. За бесплатно в 15 лет можно работать. А учиться программисту всю жизнь приходится. Как моей подружке растягивать всякие места. Чтобы я к ним интерес не потерял. Если арбуз заходит, то этого мало, надо два. Или три. Или десять. Нет предела совершенству. С программированием не так всё же. У умных баб и с интересными местами не так. Они тоже со временем понимают, что бесплатной игрушкой быть для скучающего маргинала, нафиг надо. За деньги можно всё. Вопрос в цене. И с программированием так. Если человек может, то он сделает. Но не бесплатно. Я может и сейчас Анрил 6 движок напишу с нуля. Без исходников, реверс-инжинеринг задействую. В моем детстве это не считалось чем-то крутым. И напишу. 6,7,8. Вопрос в цене. Будет запрос, будут бабки, тряхну стариной. Даже интересно, что там после 9с директа появилось. Но бесплатно я не стану такой фигнёй заниматься. Меня удивляет, что Семену не лень. Уже не мальчик. Я в его годы только аниме смотрел. До 24 лет не смотрел, считал деградацией. В старости можно. В маразме. Иначе фоб не станет время тратить на такое. Моего типа фоб. Я потенциальный трудоголик. Я даже на форум не заходил, пока считал, что с Ручкой у нас что-то может получиться серьёзное. Нафиг он мне нужен этот форум, только ресурсы отнимает. Но я при этом не думаю, что фобы "мухи". Я о них не думаю вообще, когда пру к цели. "Мухами" они для меня становятся когда я в говне.

130

Error написал(а):

надеюсь я тебя убедил, что математика нужна.

Меня, нет. Бабки нужны. А математика приложится. Если тебе не 15 лет. Тогда нужен мощный комп, баночка для сбора слюней, и всё.

131

Мой препод по вышке, когда его спросили ученики, почему он ведёт себя как Керамогранит в моем отношении, заявил, что ему плевать, присутствую я, или нет, на его занятиях, для него я не существую, зачёта мне не будет, после того как я две недели всего-лишь прогулял. Фоб типичный был, типа Крела, девки таким не дают. И работать в приличные места их тоже не берут. Потому что ума нет. Программисту не надо математику знать вообще. Особенно современному. Современному надо уметь работать в коллективе, прежде всего. И чужие библиотеки использовать. Самому с нуля все же не справиться, выше я пошутил. Решил Еггога изобразить. Всемогущего Еггога. Реально, в теории возможно всё, но в нужные сроки уложиться не получится. А это важней, чем сделать качественный продукт.

132

На правах шизофренического бреда. Как истории о Ручке. Такого со мной больше не будет. Я не уверен, что это вообще было со мной.

Я сам не работал никогда, но могу утверждать по теме. Потому что у меня были реальные приятели в детстве, которые кончили как Бродяга, укатили в Америку, работать. Точней, сейчас только одного такого помню. Как с девками ситуация, но хоть одна была. И тут один. 5 тысяч долларов предложили сходу, в начале нулевых. Мне завидно было, я с ним вообще не сравнивался, он дурачок, а я гений, это все знали в моем окружении. Но мне предлагали максимум 2-2.5. И я был рад. Это в Сеуле. В Сеул собирался ехать, делать игры для плей стейшен 2, на японскую какую-то компанию работать, самому не верится. Такой активный был, верил в себя. Странно, что живой после таких разочарований и ударов судьбы. Великий я все же... Не человек, Танос мне в подметки не годится. Сопливое чмо и лузер. Меня в Мстители не взяли только потому что через пять минут бы всё закончилось. А несчастный Танос долго телился, чмо и лузер. Не хватает ему только омега-лучей. А я как Солнце, только альфа-лучи во все стороны разлетаются. Это сейчас. В юности таким не был реально великим. Потому что не страдал от безделья и никомуненужности. Даже девки были не нужны поэтому. Оно и Ручка была живая не нужна, когда она ко мне в постель ложилась без трусов, и преодолевая стеснение сообщала, что зад помыла, я отвечал "Молодец!", отворачивался в другую сторону и засыпал. Просыпался через пару часов, от удара локтем в бок, она не спала, ждала чего-то, о чем-то думала. Не знаю, о чем. Больная какая-то, я так думал. Не понимал, что ей от меня надо. Никто её так не унижал в жизни, она подтвердит. А работать я хотел реально. По теме как раз. И даже делал попытки. И готовил себя годы, в формате 24/7. Ручка такая уже упорная. Только для работы не пригодная. Но я её ценил. Пока руки не начала распускать и язык. И не болтал я тогда. Нафиг мне это надо, пусть сама подумает. Маньяки не болтают пока могут.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Мечтал стать программистом, а остался безработным колхозником


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно