Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Мечтал стать программистом, а остался безработным колхозником


Мечтал стать программистом, а остался безработным колхозником

Сообщений 1 страница 30 из 132

1

Я часто упоминал на форуме, что являюсь компьютерщиком, но так обрывками. Хочу рассказать о том как втянулся в сферу IT и как понял что из меня ничего не выйдет. Начну из далека, из детства. Меня всегда тянуло к тонкой технике, к электронике в особенности к компам. Пока мои сверстники ковырялись в машинах и мотоциклах по локоть в масле, я уже мог отличать конденсатор от резистора и мог качественно паять и параллельно изучал принцип работы ЭВМ даже когда самого компа ещё у меня не было. К сожалению, я получал знания самостоятельно, сугубо практические и поверхностные, как это работает в теории с точки зрения физики я абсолютно не понимал. Поэтому поступление в технический ВУЗ мне не светило. Когда появился комп я стал ковырять различное ПО, разбираться как работает ОС изнутри, как настраивать сеть. Я поступил в универ на химика, но интереса к этой профессии не питал, максимум что я научился это мыть пробирки, смешивать кислоты, щёлочи и спирт в разных пропорциях. В это самое время заинтересовался иммено программированием вплотную, первый язык который я учил был Делфи, 1,5 года я его изучал. Мне очень нравился этот язык, он помог мне глубоко изучить операционную систему, как работает ОЗУ и вообще как всё работает под капотом. Дальше я стал рассматривать программирование не как хобби, а как профессию. Но когда я посмотрел вакансии и современные тренды в языках программирования я понял что Делфи уже давно мёртв, не актуален. Вакансий по нему практически нет. Меня давило даже не само отсутствие вакансий, а то что всё это время получал устаревшие знания, всё было впустую! Дальше набросился на изучение C++/Qt. Полгода я изучал новый язык и новый фреймворк. Но через полгода понял что и здесь опадал(( Пока я пыжился, мир захватил web и мобильная разработка. Десктоп-приложения в приципе стали нафиг никому не нужны. Дальше были попытки погрузиться в web-разработку, но делал это уже без всякого интереса, через колено и в итоге всё забросил. Сейчас уже 4 месяца не открывал никакой среды разработки. Так я остался без образования химика и с обрывочными устаревшими навыками программирования. Да и вообще кто возьмет 27-летнего жлоба (фактически старпёра по меркам IT) начинающим программистом на работу? Кто возьмется развивать такого динозавра в плане программирования?

Отредактировано sem701 (19-12-2019 14:45:26)

2

sem701 написал(а):

Меня всегда тянуло к тонкой технике, к электронике в особенности к компам.
Пока мои сверстники ковырялись в машинах и мотоциклах по локоть в масле, я уже мог отличать конденсатор от резистора и мог качественно паять и параллельно изучал принцип работы ЭВМ даже когда самого компа ещё у меня не было.

Похоже и на моё детство. Помню как будучи ребенком 4-5 лет чинил проигрыватель на пластинках чтобы послушать музыку пред садиком, потом был катушечный магнитофон, мне это отец привил, ибо сам он умел всё, а что не умел мог быстро вникнуть, мать с меня офигевала в детстве. Наверное прикольно выглядит ребенок лет 4-5 который чинит технику, меняет пассики в аудиотехнике и головки чистит в магнитофоне, она вообще не понимала устройства этих вещей.) И в школу пошёл для одарённых детей, причем с одним из самых высоких баллов на тесте. Как можно было скатиться в такое унылое говно в итоге, не понимаю.)

sem701 написал(а):

Дальше набросился на изучение C++/Qt. Полгода я изучал новый язык и новый фреймворк. Но через полгода понял что и здесь опадал(( Пока я пыжился, мир захватил web и мобильная разработка.

Ну ты же знаешь что C++ решает задачи которые другими языками не решить нормально, тебе просто не хватает знаний, ибо самое сложное направление тут.

sem701 написал(а):

Десктоп-приложения в приципе стали нафиг никому не нужны.

Надо было Джаву учить, не прогадал бы никогда.)

sem701 написал(а):

Сейчас уже 4 месяца не открывал никакой среды разработки.

Угу, то же самое. На меня этот форум влияет негативно почему-то, хотя по началу когда зарегился, наоборот дало всплеск моей учёбе, а потом как обычно скатился в прокрастинацию в ещё более худшем виде. В зону комфорта попал блин.)

sem701 написал(а):

Да и вообще кто возьмет 27-летнего жлоба (фактически старпёра по меркам IT) начинающим программистом на работу? Кто возьмется развивать такого динозавра в плане программирования?

Да, вот это самая большая проблема, в 27 ещё норм, (хотя и поздновато уже, можно попытаться) а ближе к 40 реально нафиг не нужен будешь.

Надеюсь я тебе тему не замусорил, ибо не знаю для чего ты её создал, мне показалось что просто поболтать?)

3

OgrimDoomhammer написал(а):

Надеюсь я тебе тему не замусорил, ибо не знаю для чего ты её создал

нет, не замусорил. Просто высказаться захотел))

OgrimDoomhammer написал(а):

Надо было Джаву учить, не прогадал бы никогда.)

Питон нравится, иногда подучиваю. Правда уже не вижу цели, просто так, время убить

4

OgrimDoomhammer написал(а):

Как можно было скатиться в такое унылое говно в итоге, не понимаю.)

Нет навыков общения и умения показать себя и всё, можно смело зарывать все свои таланты в землю и сверху ещё забетонировать))

5

OgrimDoomhammer написал(а):

Да, вот это самая большая проблема, в 27 ещё норм, (хотя и поздновато уже, можно попытаться) а ближе к 40 реально нафиг не нужен будешь.

В IT сфере так придирчивы к возрасту? Мне кажется начинать никогда не поздно, но без практики все это остается мертвым грузом.

6

keramogranit написал(а):

В IT сфере так придирчивы к возрасту?

Да, очень, 30-40 летний сеньор конечно покатит всем, а если это джун, кому он нафиг сдался обучать его.) Они прекрасно понимают что с возрастом энтузиазм уже не тот, да и здоровье тоже, а сама работа психически тяжёлая.

keramogranit написал(а):

Мне кажется начинать никогда не поздно.

Конечно, если мыслить иначе, то и жить не стоит, но в данном случае будет очень не легко, тут время работает против программиста без опыта работы в команде. Есть примеры людей которые начали в 40 и устроились в штат, но их меньшинство, короче как я и сказал будет очень не просто заинтересовать работодателя.

7

OgrimDoomhammer написал(а):

Ну ты же знаешь что C++ решает задачи которые другими языками не решить нормально

Бред написал. С++, высокоуровневый язык, коих много. Это не ассеблер, которому реально может не быть альтернативы. Если надо каждый байт в коде контролировать и тайминги.

8

sem701 написал(а):

Питон нравится, иногда подучиваю. Правда уже не вижу цели, просто так, время убить

Я в твоем возрасте уже забил. В 24 года окончательно для себя решил, что лучше буду деградировать, тупо потребляя контент, чем бесплатно творить. Не жалею. Как моя бывшая, что меня оставила. Я вижу тут связь. Иногда лучше ничего не делать и не иметь, чем страдать мазохизмом. Меньше вреда для психики.

9

Torquemada написал(а):

С++,  язык, коих много.

Ну конечно, движки до сих пор на нём пишут и замены там нет, ты про его библиотеки не забывай.

Torquemada написал(а):

Это не ассеблер, которому реально может не быть альтернативы.

Угу, но на ассемблере ты крупный двиг не напишешь, точнее нет таких психов вокруг.

(Джаву и Шарп можно в пример не приводить, это интерпретируемые языки и не позволят выжать всё из железа, я на Шарпе прогаю и знаю о чём говорю)

10

Хайп на программистов прошел. Рынок заполонили вечно обучающиеся новички, как я. А опытных мало.

11

sem701 написал(а):

Рынок заполонили вечно обучающиеся новички, как я. А опытных мало.

Прав на все 100%.)

12

Сейчас посмотрел как реализовать простейшую нейросеть - перситрон. Лучше бы не смотрел. Нахуй я вообще с IT связался! Надо было лучше крестиком учиться вышивать

13

sem701 написал(а):

Сейчас посмотрел как реализовать простейшую нейросеть - перситрон. Лучше бы не смотрел.

Угу, друг этим занимается, хотя там уже явно не самые простые. Когда начинал все мозги мне вынес, как начнёт объяснять, я половину понимаю, половину нет, не простая тема там.

sem701 написал(а):

Надо было лучше крестиком учиться вышивать

Не осилил в детстве, оказалось что это слишком нудно, у женщин стальные нервы походу.)

(Это притом что я в ремонте обуви работал, вот там прошиваешь ботинок и почему-то всё как-то быстро и не напряжно, а вязание/вышивание воспринимается кошмарно)

Отредактировано OgrimDoomhammer (20-12-2019 07:46:42)

14

sem701 написал(а):

Хайп на программистов прошел.

Ты под стол пешком ходил, когда это случилось. Для твоего поколения, программист = шлюха. Сейчас я считаю, что это справедливо. Если человек не может создать двухмерную игру, которая в гигабайт оперативки укладывается, то он хуже и недостойней хорошей шлюхи. Сейчас иных программистов и нет, одни быдлокодеры. Вон выше один на С молится, будто это что-то сакральное. А реально это как для хорошей давалки анальный секс, как для гаишника взятки. В мое время так было, С/С++ это как матерный язык, его абсолютно все знали.

15

Torquemada написал(а):

В мое время так было, С/С++ это как матерный язык, его абсолютно все знали.

И тогда он уже никому не нужен был. Сейчас и подавно. Чел бред пишет. От программиста одно требуется, умение постигать новое. С/С++, для старых пердунов, у которых уже маразм, и которые никому не нужны. 20 лет назад он был уже никому не нужен практически. Тогда скрипты всякие использовали от 1С, это и называлось програмированием, за это деньги платили.

16

sem701 написал(а):

Нахуй я вообще с IT связался!

Не так. Нах родился. А айти это то, чем надо заниматься. В мое время так было. Просто этот мир не для нас. Все, что с ним связано.

17

Torquemada написал(а):

Тогда скрипты всякие использовали от 1С, это и называлось програмированием, за это деньги платили.

Это да. Над 1С программистами обычно принято прикалываться и всячески троллить, мол 1С не язык. А эти ребята как раз всегда при стабильной работе и хорошем заработке, даже на бирже часто бывают вакансии для 1С-прогеров))

18

sem701 написал(а):

Над 1С программистами обычно принято прикалываться и всячески троллить, мол 1С не язык.

Те, кто так троллили, обычно денег не имели. Я сам один из таких троллей, наяривал на всякие мертвые языки программирования в свое время. С/С++, один из них. Никому не нужен уже в 90-е был в нашей стране. За бугор у меня свалить не получилось, повязали врачи. Это шутка. Но доля правды есть.

19

1С-программистов в моей среде презрительно называли "дебагерами". Не знаю, почему. Но за программистов их не держали. Поэтому "правильные" по сей день занимаются неквалифицированным трудом. У кого на мамкиной шее сидеть не получается.

20

C не совсем мертв, на нем пишут дрова и прошивки для микроконтроллеров, efi-прошивки. А так современным прогерам даже не надо знать про указатели и динамическое выделение памяти, им в принципе до лампочки как комп работает на уровне железа

21

Я сам системщик, низкоуровневый пограммист. Писал на голом ассемблере, поэтому меня держали за бога. Но спустя годы, с уверенностью могу сказать, что лучше быть "дебагером".

22

sem701 написал(а):

C не совсем мертв, на нем пишут дрова и прошивки для микроконтроллеров, efi-прошивки.

И ты туда же. Не учи ученного, я как раз системщик, С/С++ использовал только из-за IDE.

23

Мой уровень был выше, чем "гуру", таких еще называли "визардами". Это те, кто делают невозможное. "Гуру" у меня учились. По своей инициативе, я никого не учил. Девки меня не интересовали тогда. Таких не интересует ничего, кроме компьютеров.

24

В мое время нормой было ломать сейвы в играх, в которые играли. И сами игры, если что-то не нравилось. Без артмани, своим инструментарием. Лично у меня свои утилиты были. Иное считалось читерством. И это правильно.

25

Для секты свидетелей всемощего С/С++, попробуйте на своем "совершенном" языке полиморфный код написать, тупо исправьте пару байтов в програмном сегменте, я посмотрю как у вас это получится.

26

Torquemada написал(а):

Мой уровень был выше, чем "гуру", таких еще называли "визардами". Это те, кто делают невозможное. "Гуру" у меня учились. По своей инициативе, я никого не учил.

У меня с "гуру" взаимно было, я считал, что они выше меня, потому что они могли объяснить, что делали, а я нет. Я просто делал. А как, сам не знал. Шаманил. Для этого надо нестандартную психику иметь. Таким только в криминал дорога. Это не то, о чем я мечтал. У меня брат был в криминале, я его презирал.

27

Я в иной среде воспитан, молился на тех, кто в машинных кодах мог писать, мне такое было слабо. Я даже на ассемблерный код смотрел, как мои друзья примерно, если пару месяцев не программировал. Уже нихрена не понимал. Ощущение было, что понять невозможно. Возможно, только надо как машина мыслить.

28

Torquemada написал(а):

надо как машина мыслить

За что я OpenGL невзлюбил, я не понимаю, как оно работает. DirectX мне ближе. Это важно.

29

Torquemada написал(а):

За что я OpenGL невзлюбил, я не понимаю, как оно работает. DirectX мне ближе.

К Кармаку я поэтому немного презрительно относился. Как к такому пассивному гомосексуалисту. Или гуманитарию, один хрен.

30

Torquemada написал(а):

За что я OpenGL невзлюбил

Я в OpenGL кубик вращающийся мог нарисовать и молекулу спирта смоделировать)) а вообще на графику у меня не стоит. Мне базы данных и сети по душе

Отредактировано sem701 (20-12-2019 13:05:10)


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Мечтал стать программистом, а остался безработным колхозником


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно