Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Счастье

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Последние два опроса
Смысл жизни
3 упражнения
показали, что, если уж со смыслом жизни ситуация чаще терпима, то со счастьем просто беда)
Поэтому, предлагаю подробно разобрать вопрос счастья.

1. Что означает "счастье"? Своими словами, в общем смысле. Как вы это видите?
2. Какое оно ваше личное счастье?
3. Есть оно у вас? В каких количествах?
4. Вы ли кузнец своего счастья, как вы считаете?
5. Обязательно ли активно стремиться к счастью, прикладывать усилия для его достижения?
6. Скольких счастливых людей вы знаете лично?
7. Сколько вам лет? Какие ваши годы были наиболее счастливыми? Почему?
8. Какие причины мешают вам быть счастливым человеком?
9. Что вам нужно для счастья - общий вопрос (люди, обстоятельства, умения, личные качества)?
10. Что вы готовы действительно сделать, чтобы стать счастливым?
11. Сколько времени вы готовы потратить, чтобы прийти к счастью в итоге?
12. До какой границы вы готовы предпринимать усилия, чтобы получить счастье? После чего вы отказываетесь предпринимать какие-либо действия?
13. Как вы относитесь к счастливым людям?
14. На самом деле, хотите ли вы видеть окружающих счастливыми? Желаете ли вы людям счастья?

15. Кто такой несчастный человек?
16. Как вы относитесь к людям, которых считаете несчастными?
17. Скольких несчастных людей вы знаете лично?
18. Пытались ли вы когда-нибудь помочь кому-нибудь, кого считаете несчастным? Из каких соображений?

19. Как часто вы вообще задумываетесь о проблеме счастья?
20. Как вы думаете, как изменилась бы ваша жизнь через 5 лет, если бы вы час в день посвящали сознательному поиску возможностей счастье обрести, или действиям, которые вас к нему приводят?
21. Знаете ли вы, какие действия вам нужно предпринять, чтобы стать счастливым?
22. Были ли в вашей жизни люди, которые намеренно пытались сделать что-то для вашего счастья? Как вы оцениваете эти попытки? Как относитесь к этим людям?

23. Можете ли вы сказать, в чем состоит ваше несчастье в данный период?
24. Каковы ваши текущие прогнозы относительно себя? Есть ли у вас реальные перспективы стать счастливым человеком в этой жизни?

Добавьте свои вопросы, если посчитаете нужным и ответьте на них.

Отредактировано asd (08-05-2015 19:20:40)

2

1. Достижение цели жизни. Удовлетворенность потребностей. Самореализация. Хорошее самочувствие.
2. Радостно все время. Не ебет сильно. Друзья есть. Душевное общение.
3. Не нету.
4. Отчасти. 50-50.
5. Пожалуй.
6. Лично.. Ну со стороны знаю кажется, ну то есть с ними контактировал, но только в полуформальной беседе.
7. 21. пусть 15 - тогда я думал что если у меня будет гараж с компьютерами где мы будем бесконечно играть с моими друзьями, которых у меня не было почти, то мне больше ничего и не надо. Тогда я думал что будь у меня девочка Лера в которую я был влюблен все было бы айс.
8. Фундаментальная поврежденность.
9. такой же как и второй вопрос.
10. Лечиться хотя бы. Преодолевать себя потихоньку. Найти общение душевное.
11. Да всю жизнь придется тратить.
12. Думаю периодами буду срываться. Но вообще счастье не самоцель.
13. Иногда думаю что они лгут себе, иногда сиянием обогревают своим.
14. Нет.
15. Я и убогие задроты.
16. Жалко, если прям трогают.
17. Все кого я знаю несчастны.
18. Да пытался. Да просто жалко.
19. Почти никогда.
20. Почти никак.
21. Не особо,
22. Нет не пытались.
23. Ебет часто. БРД. ОКР. И тд.
24. Ухудшение невроза, или вялотекущая жизнь. А может сорвусь и ебнусь нормальненько так. А может и счастье будет. Эх.

3

Neutral написал(а):

ОКР

ОКР - моя слабость)

4

asd
мм в каком смысле?

5

Neutral написал(а):

asd
мм в каком смысле?

я считаю, что это проще лечить, чем депрессию)

6

asd
стал редактировать сообщение но вы уже ответили. Так как я "свято уважаю" свой труд. Вопреки всему запосчу. Эмоционально бы многие люди угадали наверно, да и я не слаб в этом, просто сейчас не вышло, ничего бывает, я нормальный человек. Просто бывает.
я увидел 3 смысла. и не знал какой выбрать. Учитывая что второе ваше сообщение не связано с первым логически.
я разжую ради своего понимания. Делать все равно нечего. Следующая картина вызвана желанием чистого перфекционизма. чтобы никого не смущало пускай я это делаю только для себя.
"ОКР - моя слабость)" первый смысл - меня тянет на ОКР (аналогично: пирожные - моя слабость). Второй смысл: я в этом не разбираюсь, прямой смысл. Третий смысл - это ваша личная слабость ваша личная болезнь.
"Я считаю это проще лечить, чем депрессия" - проще лечить, то есть тебе должно быть проще это лечить - второй смысл отпадает. Остается первый и третий.
Окей я понял, что первый смысл.

Отредактировано Neutral (08-05-2015 20:13:05)

7

Neutral написал(а):

asd
а почему тогда слабость?

Вы русскоязычный гражданин?) "Моя слабость" обычно означает предпочтение. Переносный смысл.

8

1. Хорошее состояние здоровья, как тушки, так и мозгов, удовлетворение, достижение жизненных целей, удовольствие от себя, от того, что ты сделал что-то хорошее и выложился на полную, что ты смог стать таким, каким хотел.
2. Чувствовать себя важной, нужной, хорошо выполнять работу, заниматься хобби, жить в гармонии с собой и без окружающих, либо вести себя с ними нормально, а не как я.
3. Есть в той же степени, сколь я из-за него и несчастна.
4. Я, но я никудышный кузнец.
5. А как иначе?
6. Трёх.
8. Я сама. Моя неспособность быть тем, кем я хочу быть.
9. Личные качества, умения, навыки, время, одиночество.
10. Сделать всё то, что от меня зависит.
11. Всю жизнь.
12. После неудачи. После совершенного развала.
13. Я к ним не отношусь никак.
14. Хочу. Пусть будут, почему бы и нет. Мне наплевать, а они рады будут.
15. Тот, кто не смог достичь намеченных целей.
16. Никого не считаю несчастным. Все мы немножко счастливы, раз живы.
18. Да, я стараюсь как-то подбодрить, относиться по-доброму, вдохновить.
19. Каждый день спрашиваю себя "Всё ли меня устраивает? Счастлива ли я?" и получаю отрицательный ответ, увы.
20. Часа мало. Час и у меня есть. Надо минимум 10-16
21. Не особо подробно, можно сказать, что нет.
22. Благодарна. Попытки, даже если успехом не увенчались, помогли мне. Это прекрасные люди.
23. Недостаток самодисциплины и времени. Недостаток самоконтроля.
24. Пока у меня есть перспективы, но я уже такое ничтожество, так что я их быстро профукаю.

Отредактировано Добрый день (08-05-2015 20:32:26)

9

странно,  я только сейчас понял, а вроде так просто, меня наверно все считают имбецилом, а скорее просто не читают. что проще лечить - значит и что интереснее за это браться. отсюда и предпочтение. хмм. кажется в голове нейронные связи замедленны.
а теперь я подумал, что отвечающий "виноват" больше. Ведь я сразу спросил "в каком смысле?" можно было ответить прямо: в прямом или переносном. Но ответчик меня ввел в заблуждение. Хотя и не намеренно. Я вообщем то претензий не имею просто думаю все и думаю.

Отредактировано Neutral (08-05-2015 20:46:58)

10

asd написал(а):

1. Что означает "счастье"? Своими словами, в общем смысле. Как вы это видите?
2. Какое оно ваше личное счастье?
3. Есть оно у вас? В каких количествах?
4. Вы ли кузнец своего счастья, как вы считаете?

Психологическое ощущение. Я счастлив, потому что выбираю быть счастливым. И счастлив я настолько, насколько много сил готов потратить на поддержание этого состояния.

5. Обязательно ли активно стремиться к счастью, прикладывать усилия для его достижения?
6. Скольких счастливых людей вы знаете лично?
7. Сколько вам лет? Какие ваши годы были наиболее счастливыми? Почему?

Нет. Можно сидеть на жопе и страдать. Но жизнь как правило не даёт сидеть, рано или поздно даёт пинка.  Многих счастливых знаю. Наверное они даже не догадываются о своём счастье. Для них это норма жизни. Самые счастливые годы у меня последние 3-4. Нашёл личный рецепт счастья и поддерживаю его.

13. Как вы относитесь к счастливым людям?
14. На самом деле, хотите ли вы видеть окружающих счастливыми? Желаете ли вы людям счастья?

Я хочу видеть вокруг исключительно счастливых людей. Ненавижу, когда мне портят настрой своими кислыми рожами.

15. Кто такой несчастный человек?
16. Как вы относитесь к людям, которых считаете несчастными?
17. Скольких несчастных людей вы знаете лично?
18. Пытались ли вы когда-нибудь помочь кому-нибудь, кого считаете несчастным? Из каких соображений?

Который ноет. Пессимист, меланхолик и тряпка. Я как правило не разглядываю таких. Помочь им проблематично. Дать денег, порадуется пять минут. Я не настолько лидер, чтобы иметь силу и вытягивать таких.

19. Как часто вы вообще задумываетесь о проблеме счастья?

Каждый день думаю, как мне повезло.

20. Как вы думаете, как изменилась бы ваша жизнь через 5 лет, если бы вы час в день посвящали сознательному поиску возможностей счастье обрести, или действиям, которые вас к нему приводят?

Конечно. Так и происходит. Главное, не заморачиваться этим слишком сильно, не насиловать себя. Иначе быстро бросишь попытки. Просто делать то, что в кайф.

21. Знаете ли вы, какие действия вам нужно предпринять, чтобы стать счастливым?

Знаю. Но бывает лениво.

22. Были ли в вашей жизни люди, которые намеренно пытались сделать что-то для вашего счастья? Как вы оцениваете эти попытки? Как относитесь к этим людям?

Больше всего сделали те, кто ненамеренно. Просто смотрел на них и учился. Намеренно пытались помочь в чём-либо. Но помогали они, потому что я уже был счастлив. Когда я был несчастен, мне никто не помогал, скорее старались добить. Нормально к ним отношусь, как и ко всем людям. Иногда мне кажется, что это не моя раса. Что я чем-то отличаюсь и не могу понять, чем. Но это иллюзия. Я просто индивидуалист, который рос сам, а не черпал в определённом обществе. Поэтому моя внутренняя мозаика отличается от большинства тех, кого я знаю.

23. Можете ли вы сказать, в чем состоит ваше несчастье в данный период?
24. Каковы ваши текущие прогнозы относительно себя? Есть ли у вас реальные перспективы стать счастливым человеком в этой жизни?

Несчастий нет. Есть неудачи, с которыми можно бороться. Прогнозов на будущее пока нет. И это плохо. Пока их нет, я буду видеть впереди только смерть. Надо будет поработать над этим.

Хотя, нахуй. Так и так помрём.

11

опять повторение старого. 
человек не может знать когда он счастлив, он может лишь знать когда он был счастлив. это большая разница т.к. мы живём в неопределённом будущем.   исходя из этого на этот вопрос можно ответить только тогда , когда жизнь человека подойдёт к завершению.
естественно при условии: счастье ≠ const, но это думаю всем очевидно.

12

Орнитолог вернулся со своими тухлыми формулами :rofl:

13

окидоки написал(а):

Орнитолог вернулся со своими тухлыми формулами

хорошо что то на форуме есть люди которые это напишут )

14

Error написал(а):

человек не может знать когда он счастлив,

тут не совсем ясно подразумевается: когда он будет счастлив или настоящее. Ладно берем будущее раз в следующем предложении говорится о будущем.

Error написал(а):

т.к. мы живём в неопределённом будущем.

есть вероятность что прошлое искажается нашим настоящим, нашим мышлением и мы не можем вполне осознать точность нашего былого счастья. Зато в настоящем времени оно более настоящее, к примеру.

Error написал(а):

исходя из этого на этот вопрос можно ответить только тогда , когда жизнь человека подойдёт к завершению.

Не понятен этот категоризм. ну допустим я могу прожить 10 лет и что мешает оценить эти 10 лет, как счастливые или нет?  Почему именно всю жизнь надо прожить? Там уже другие категории мышления в старчестве - которые также могут исказить прошлое.

Отредактировано Neutral (09-05-2015 08:45:37)

15

окидоки написал(а):

Орнитолог вернулся со своими тухлыми формулами

Когда, сестра, постриг примете?  Когда вознесетесь из скорбной юдоли нашей и вверите судьбу свою божественной воле, дабы сохранить непорочное целомудрие? А также возвращать на праведные пути заблудших, чтобы жизнь ваша даром не прошла?) Или что-то удерживает вас от последней черты?

16

Че она несет, переведите кто нибудь

17

18

Горшок  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/b8523c37d1799a94ea97bbdbc8656d66.gif

19

1,2,3. Счастье - когда состояние нормальное, с мыслями все в порядке, когда осознаешь, что всё идет, как нужно, устраивает всё, ничего не беспокоит (точно, покой!); адреналин, чтобы не расслабляться сильно; когда знаешь, что есть человек, которому не все равно, что с тобой будет, и ты тоже можешь ему помочь (родители не в счет); когда любимое дело есть, которое с головой увлекает.
4. Да.
5. Стремиться к счастью не нужно, имхо(если про само чувство счастья, а не цели и т.д.), скорее наоборот не очень напрягаться по этому поводу, по идее, сам по себе человек не счастливый и не несчастный, проблем, по-моему, совсем не существует, а вот всё привычки и восприятие... Я здесь не имела в виду проблемы с физическим здоровьем, только о внутреннем состоянии.
8. Какие причины мешают вам быть счастливым человеком? Сама, получается, мешаю. Да и не хочу счастья в обычном понимании (радости, оптимизма, постоянно веселого настроения), меня устраивает мое состояние, когда одна нахожусь (с людьми пока не получается) и когда не накрывают совсем уже безнадежные мысли.
14. На самом деле, хотите ли вы видеть окружающих счастливыми? Желаете ли вы людям счастья? Скорее да, чем нет.
15. Кто такой несчастный человек? Потерянный.
16. Как вы относитесь к людям, которых считаете несчастными? Если они сами этого хотят, хочется помочь.
18. Пытались ли вы когда-нибудь помочь кому-нибудь, кого считаете несчастным? Из каких соображений? Ко мне не обращались, сама поддержать пыталась, мб жалко, мб себя вспомнила.
19. Как часто вы вообще задумываетесь о проблеме счастья? Не часто. Мне даже слово не нравится, слишком светлое и хорошее, не очень хочу такого.
21. Знаете ли вы, какие действия вам нужно предпринять, чтобы стать счастливым? Частично да.
23. Можете ли вы сказать, в чем состоит ваше несчастье в данный период? Все то же, я, характер.
24. Если не соберусь, вряд ли.

20

asd написал(а):

23. Можете ли вы сказать, в чем состоит ваше несчастье в данный период?
24. Каковы ваши текущие прогнозы относительно себя? Есть ли у вас реальные перспективы стать счастливым человеком в этой жизни?

23. Да.
24. Нет.

21

Что-то так про счастье вспомнилось.

Ждал новостей, перемен и лета.
Знал, что впереди вопросы без ответа.
Устал гадать: "Что будет там?"
Сам. Решил, что дальше просто сам...

Разбитый на части, в поисках счастья,
Ветер в голове, всё дальше манит свет...

22

asd написал(а):

Последние два опроса
Смысл жизни
3 упражнения
показали, что, если уж со смыслом жизни ситуация чаще терпима, то со счастьем просто беда)
Поэтому, предлагаю подробно разобрать вопрос счастья.

1, 2) Быть бесконечно довольным собой. (Любить себя безгранично, мб)
4, 5)  Чем ты ближе к достижению целей, которые сам себе поставил, тем ближе к довольству собой.
7) Чем старше, тем счастливее.
13, 14) Только счастливые люди будут желать счастья другим (ну чтоб без всяких оговорок, совсем)
22) Родители конечно. В долгу перед ними!

Отредактировано redknight87 (09-05-2015 22:00:34)

23

1. Что означает "счастье"? Своими словами, в общем смысле. Как вы это видите?
Минимум негативных эмоций.
2. Какое оно ваше личное счастье?
Покой. Гармония с тем, что чувствую, думаю.
3. Есть оно у вас? В каких количествах?
Нету.
4. Вы ли кузнец своего счастья, как вы считаете?
Не знаю...
5. Обязательно ли активно стремиться к счастью, прикладывать усилия для его достижения?
Наверное.
6. Скольких счастливых людей вы знаете лично?
Ни одного.
7. Сколько вам лет? Какие ваши годы были наиболее счастливыми? Почему?
15. Не могу назвать какой-либо год счастливым с точки зрения нынешнего моего взгляда на мир. Вспоминать неприятно даже очевидно счастливые года.
8. Какие причины мешают вам быть счастливым человеком?
Искренне не знаю. Что-то со мной? Я помню, я пыталась что-то делать, верила в то, что смогу изменить свою жизнь. И меняла. Но в итоге все равно пришла к тому, к чему пришла. У меня были силы, сейчас их нет. Теперь не верю в изменения. Смиряюсь... Сомневаюсь в смирении. Смиряюсь... Ищу помощь. Смиряюсь...
9. Что вам нужно для счастья - общий вопрос (люди, обстоятельства, умения, личные качества)?
Чтоб было свое дело и стабильный доход. Все ради уединения, ради тишины. Люди... Не знаю. Тяжело с ними. Не из-за них. Из-за меня.
10. Что вы готовы действительно сделать, чтобы стать счастливым?
Где-то себя пересилить, где-то подстроиться. Это в какие-то особенные моменты. Обычно не способна на такое.
11. Сколько времени вы готовы потратить, чтобы прийти к счастью в итоге?
Сколько-то готова. Все равно потом надежда пропадет.
12. До какой границы вы готовы предпринимать усилия, чтобы получить счастье? После чего вы отказываетесь предпринимать какие-либо действия?
Если нет даже малейшего результата, малейшего изменения - на этом и заканчиваю.
13. Как вы относитесь к счастливым людям?
Не замечала таких. Все напускное, если приглядеться.
14. На самом деле, хотите ли вы видеть окружающих счастливыми? Желаете ли вы людям счастья?
Без разницы мне на чужое счастье.
15. Кто такой несчастный человек?
Страдалец.
16. Как вы относитесь к людям, которых считаете несчастными?
Не знаю как к ним относиться. Никак не отношусь.
17. Скольких несчастных людей вы знаете лично?
Да все несчастные.
18. Пытались ли вы когда-нибудь помочь кому-нибудь, кого считаете несчастным? Из каких соображений?
Да. Но не ради человека, а ради себя. Люблю выслушивать.
19. Как часто вы вообще задумываетесь о проблеме счастья?
Мне б хоть чего-нибудь среднего добиться, поэтому о счастье редко думаю. Кажется недостижимым.
20. Как вы думаете, как изменилась бы ваша жизнь через 5 лет, если бы вы час в день посвящали сознательному поиску возможностей счастье обрести, или действиям, которые вас к нему приводят?
Не знаю.
21. Знаете ли вы, какие действия вам нужно предпринять, чтобы стать счастливым?
Не совсем.
22. Были ли в вашей жизни люди, которые намеренно пытались сделать что-то для вашего счастья? Как вы оцениваете эти попытки? Как относитесь к этим людям?
Искренне? Мать. Отчасти искренне - дед. Совсем не искренне - мозгоправы. Никак не оцениваю, пытаюсь выгоду извлечь ощутимую. Никак не отношусь.
23. Можете ли вы сказать, в чем состоит ваше несчастье в данный период?
Паршиво, очень паршиво мне.
24. Каковы ваши текущие прогнозы относительно себя? Есть ли у вас реальные перспективы стать счастливым человеком в этой жизни?
Да, может и есть. А может и нет.

Это мне что-то должно дать?

24

Neutral написал(а):

тут не совсем ясно подразумевается: когда он будет счастлив или настоящее

допустим человек говорит что он счастлив в данный момент.  через какое то время он опять говорит что он счастлив , но это счастье лучше предыдущего, потом опять и т.д..  обозначая начальный момент его счастья как А1 сравнивая с последующими моментамиАn может выясниться что начальный момент счастья был сущим кошмаром
A1<An.   при чём эта разница может быть очень существенна.   исходя из этого зачем называть все благоприятные моменты счастьем , если есть понятия хорошо или плохо, а меру можно выразить прибавив к ним наречие - очень. 
объективно,  счастье - это оценка прошлых благоприятных моментов в жизни человека, и оно присваивается только к одному случаю т.к. у всего есть предел.

Neutral написал(а):

есть вероятность что прошлое искажается нашим настоящим, нашим мышлением и мы не можем вполне осознать точность нашего былого счастья. Зато в настоящем времени оно более настоящее, к примеру.

прошлое искажается лишь нашими мыслями. объективно, прошлое это истина для людей т.к. время необратимо. а то что мы не можем дать точную оценку, это уже другой вопрос и речь не об этом.
p.s. настоящего для нас нет т.к. мы не можем осознать настоящий момент времени из-за ограничения скорости импульсов головного мозга.

25

Error написал(а):

объективно,  счастье - это оценка прошлых благоприятных моментов в жизни человека

Открою одну истину. Объективно - значит в независимости от субъекта. Счастье - априори человеческая категория, априори субъективная. Человек есть субъект, как и человечество в целом в данном вопросе.

Error написал(а):

настоящего для нас нет т.к. мы не можем осознать настоящий момент времени из-за ограничения скорости импульсов головного мозга.

Настоящее для человека есть - оно является моментом восприятия импульсов головного мозга. Ясно что оно позже объективной картинки на милисекунды. Но та самая объективная картина - не является для человека настоящим. Объективно является конечно же, для приборов. Но этот вопрос в нашем дискурсе скорей всего не существенный.

Error написал(а):

прошлое искажается лишь нашими мыслями. объективно, прошлое это истина для людей т.к. время необратимо.

Если прошлое искажается мыслями, то прошлое меняется. Учитывая что прошлое искажается по разному в разное время, то прошлое меняется множество раз. И этот вопрос существенен, учитывая первоначальный тезис.

Полезно возвращаться к изначальному тезису. Тобой было сказано, что счастье может быть оценено только в прошлом времени. На что я сказал что прошлое очень уязвимо и легко поддается искажениям. Ты мне в ответ сказал, что и настоящее весьма уязвимо для оценки, с чем я вполне согласен. Но что более уязвимо для оценки я не знаю, и меня не убедило что прошлое менее уязвимо нежели настоящее. (хотя помойму первым абзацем опять таки было обращено внимание на уязвимость прошлого для оценки)
Хочу отметить вот еще что.

Error написал(а):

и оно присваивается только к одному случаю

Error написал(а):

если есть понятия хорошо или плохо, а меру можно выразить прибавив к ним наречие - очень.

Не обязательно. Счастье - эстетическая категория. В момент счастья мы мало способны думать, и обладаем неким категоризмом в оценки настоящего, что мешает нам сдержанно оценить момент счастья как - очень хорошо. Поэтому вдохновенных моментов может быть множество.
И вот что меня еще смутило.
как это

Error написал(а):

счастье - это оценка прошлых благоприятных моментов в жизни человека, и оно присваивается только к одному случаю

Вяжется с этим

Error написал(а):

исходя из этого на этот вопрос можно ответить только тогда , когда жизнь человека подойдёт к завершению.

Почему  необходим именно конец жизни я так и не понял. Это чтоли как взять все моменты счастья построить в ряд и выбрать лучший? Весьма сомнительно что так бывает в жизни. Давайте называть вещи своими именами - а именно - самый счастливый момент жизни. Но счастье ли это...

Отредактировано Neutral (10-05-2015 08:18:44)

26

Neutral написал(а):

Открою одну истину. Объективно - значит в независимости от субъекта. Счастье - априори человеческая категория, априори субъективная. Человек есть субъект, как и человечество в целом в данном вопросе.

в нашем случае я говорю о счастье как о понятии.  я не говорю и не даю оценок счастья отдельных субъектов. 

Neutral написал(а):

Настоящее для человека есть - оно является моментом восприятия импульсов головного мозга. Ясно что оно позже объективной картинки на милисекунды. Но та самая объективная картина - не является для человека настоящим. Объективно является конечно же, для приборов. Но этот вопрос в нашем дискурсе скорей всего не существенный.

момент восприятия уже в прошлом т.к. прошло время.   настоящий момент это тогда, когда время не идёт, у настоящего нет отсчёта , оно мгновенно.  вопрос лишь в том существует ли оно.

Neutral написал(а):

Если прошлое искажается мыслями, то прошлое меняется.

меняется лишь в мыслях.  что то забывается , что то додумывается. 

Neutral написал(а):

Полезно возвращаться к изначальному тезису. Тобой было сказано, что счастье может быть оценено только в прошлом времени. На что я сказал что прошлое очень уязвимо и легко поддается искажениям. Ты мне в ответ сказал, что и настоящее весьма уязвимо для оценки, с чем я вполне согласен. Но что более уязвимо для оценки я не знаю, и меня не убедило что прошлое менее уязвимо нежели настоящее. (хотя помойму первым абзацем опять таки было обращено внимание на уязвимость прошлого для оценки)

да счастье это оценка , но какая именно и как её делать другой вопрос не касающийся этого понятия.

Neutral написал(а):

Не обязательно. Счастье - эстетическая категория. В момент счастья мы мало способны думать, и обладаем неким категоризмом в оценки настоящего, что мешает нам сдержанно оценить момент счастья как - очень хорошо. Поэтому вдохновенных моментов может быть множество.
И вот что меня еще смутило.

Neutral написал(а):

Почему  необходим именно конец жизни я так и не понял. Это чтоли как взять все моменты счастья построить в ряд и выбрать лучший? Весьма сомнительно что так бывает в жизни. Давайте называть вещи своими именами - а именно - самый счастливый момент жизни. Но счастье ли это...

да именно построить в ряд и выбрать самый лучший , это будет объективно и удовлетворит условиям этого понятия.  а остальные моменты это нормально , хорошо , очень хорошо и т.д.   просто сейчас слишком много смешалось слов и люди используют их не по назначению , отсюда и путаница.

Отредактировано Error (10-05-2015 10:46:07)

27

Error написал(а):

счастье как о понятии.  я не говорю и не даю оценок счастья отдельных субъектов.

Оценки счастья отдельных субъектов исходят из различных концептуальных понятий счастья. В наше время есть различные концепты счастья, и эти понятия без человека невозможны, а потому оно не объективное в любом случае. Объективное понятие это вес предмета. Ибо это может оцениваться без субъекта. Хотя даже эти вопросы весьма спорны.

Error написал(а):

меняется лишь в мыслях.  что то забывается , что то додумывается.

Простите. Вы хотите сказать прошлое материально? и существует где то помимо мыслей, будь на листе или в голове? В таком случае дайте мне его потрогать.

Error написал(а):

момент восприятия уже в прошлом т.к. прошло время.   настоящий момент это
тогда, когда время не идёт, у настоящего нет отсчёта , оно мгновенно.  вопрос лишь в том существует ли оно.

Неоднозначный вопрос. Я себя это так представляю. Есть разные уровни. Например когда я сейчас смотрю на стену - и когда я буду думать о том как смотрел на эту стену. Вот принципиальная разница между прошлым и настоящим - различающая в уровне рефлексии. Ваша разница - чисто физиологическая, не влияющая на предмет дискурса. Так же мне импонирует мнение Августина: есть только настоящее. Настоящее прошлого, настоящее будущего, настоящее настоящего. Ведь по сути прошлое и будущее только в нашей голове, объективно его нет.

Error написал(а):

да именно построить в ряд и выбрать самый лучший , это будет объективно и удовлетворит условиям этого понятия.

Это не будет объективно хотя бы потому что оценивает субъект. Потому что между моментом счастья детства и моментом счастья в старости большая временная разница. И потому что судить о счастье каждого момента в жизни, человек будет ровно из одного единственного момента - в старости.

Error написал(а):

да счастье это оценка , но какая именно и как её делать другой вопрос не касающийся этого понятия.

Оригинально вы мыслите. Называете счастье оценкой, а потом говорите не важно как делать эту оценку.. Хотя слово "оценка" подразумевает некое действие. А для действия наверно важен механизм  действия.

Отредактировано Neutral (10-05-2015 13:52:43)

28

atatukah написал(а):

Это мне что-то должно дать?

Метод подобного "листа вопросов" весьма неплох, особенно когда подобран индивидуально. Поскольку он позволяет исследовать проблемы системно.
Конечно, тема счастья сложна для 15 лет), но с чисто практическими целями я бы ваше внимание обратила на ответы:

2. Какое оно ваше личное счастье?
Покой. Гармония с тем, что чувствую, думаю.

Попробуйте копнуть глубже, расписать это место подробней. Чтобы было ясно, куда лучше двигаться. В поисках, если пока не ясно, какие действия нужно предпринимать.

8. Какие причины мешают вам быть счастливым человеком?
Искренне не знаю. Что-то со мной? Я помню, я пыталась что-то делать, верила в то, что смогу изменить свою жизнь. И меняла. Но в итоге все равно пришла к тому, к чему пришла. У меня были силы, сейчас их нет. Теперь не верю в изменения. Смиряюсь... Сомневаюсь в смирении. Смиряюсь... Ищу помощь. Смиряюсь...

Если делать это для себя, а не для форума, необходимо конкретизировать максимально: что в данный момент мешает, делает меня несчастной, расстраивает итд. Невозможно бороться с проблемой, которую мы не определили. Ведь не понятно с чем бороться. Если за один раз не удалось все охватить - не страшно. Лучше сделать хоть что-то, чем совсем ничего. Достижения накапливаются постепенно и опыт вместе с ними, который улучшает понимание и расширяет ваши возможности в дальнейшем.

Люди... Не знаю. Тяжело с ними. Не из-за них. Из-за меня.

То же самое. Почему тяжело? Подробно. Ведь что-то можно исправить сразу, что-то позже.

12. До какой границы вы готовы предпринимать усилия, чтобы получить счастье? После чего вы отказываетесь предпринимать какие-либо действия?
Если нет даже малейшего результата, малейшего изменения - на этом и заканчиваю.

Если от каких-то действий нет результата - это может означать только одно: действие в данном случае выбрано неправильное. И задача узнать какое же правильное и применить.

23. Можете ли вы сказать, в чем состоит ваше несчастье в данный период?
Паршиво, очень паршиво мне.

Тоже слишком общее выражение) Плохо это: депрессия, ОРЗ, жестокая хроническая болезнь, разочарование. Все что угодно может быть. См. выше. Невозможно решить неопределенную проблему. Только конкретную.

29

Error, Neutral,
интересная дискуссия, на самом деле. Поскольку понятие счастья сосем не простое и содержит море нюансов. Хорошо, если вы в своей жизни в состоянии их учитывать, мыслить и смотреть хоть на пару шагов вперед и не терять объективность за концепциями. :)
В любой науке хороший теоретик дорогого стоит, как и практик. но хорошим он может быть только если не теряет связь с реальными нуждами.

Отредактировано asd (10-05-2015 16:18:55)

30

asd написал(а):

Конечно, тема счастья сложна для 15 лет)

Можете сказать почему она сложна для 15 лет? И когда я достигну возраста, когда эта тема для меня будет проще? И почему именно тогда?
Я распишу для себя то, что вы посоветовали.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно