Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Вы любите свою СФ? Только честно...


Вы любите свою СФ? Только честно...

Сообщений 31 страница 60 из 84

31

Ника Рагуа написал(а):

Он не хочет терять эту свою часть. Фобию.

А вы?

Не верю тем, кто говорит, что так им лучше. Что лучше? Пять часов собираться с духом, чтобы купить хлеб? Не здороваться ни с кем на работе? Не иметь девушки/парня? продолжить список...
Большинство социофобов не верят, что вылечится вообще возможно. Поэтому они убедили себя, что и не надо. Им так удобнее думать.
На самом деле вылечится можно. Точно знаю.
Для этого нужно большое желание и год другой работы с психотерапевтом. Но об этом мало кто знает,из тех кто знает мало кто верит что возможно, а из тех кто знает и попробовал, мало кто нашел квалифицированного терапевта, а из тех кто прошел всё это, мало кто дошел до конца потому что смотри двумя строчками выше выделенное.

Мать ваша написал(а):

кто знает разницу между интровертом и сф - изложите плиз

Интровертов 50% населения. В интроверсии нет никаких проблем с общением, просто более рефлексирующие люди. У экстраверта 50 друзей и на каждого ему боль менее плевать, у интроверта 15 и отношения с ними имеют большое значение.
Социофобия болезненное состояние, при котором болезненность той или иной степени возникает в социальных ситуациях.

Ника, если Вы хотите вылечится, но не делаете этого, то не форум и не отсутствие готовых к встречам (и пению в караоке  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif ) форумчан тому виной. Это я на всякий случай, может, к Вам это не относится.

32

darkside написал(а):

это что-то типа "вот избавился он от всех своих комплексов и от него ничего не осталось, пусто"

Мудро. Если у любого нормального, повторяю, нормального, нелюдима, появится желание изменить свою жизнь (ради девушки-экстраверта, например), то он это сделает. И никакая фобия его не остановит. Пока же человеку удобней быть фобом. Совсем без слез не получается, но в этом виноват не человек, а общество, не приспособленное для комфортной жизни людей с отличными от общепринятых взглядами. Нелюдимы по своему очень сильные люди. Они противостоят Системе. И я не хочу, чтобы они принижали свою значимость. Когда мир рухнет, то возможно нам станет проще дышать, и мы создадим свой. Есть такое поверье касательно маргиналов и их культуры. Раз есть культура, то это уже не просто моральное разложение. Это значит, что с общепринятой моралью что-то не так. Мир идет к своему концу. Грядет что-то новое. Я это чувствую. Оно уже рядом. Те, кто этого не понимают, бьются за место на утопающем судне. В то время, как мыслящие люди уже заняли место у шлюпов. Пусть там не так чисто и комфортабельно, но оно того стоит. Без ощущения безопасности комфорт невозможен. Даже в раю.

33

LDay написал(а):

у интроверта 15

У нормально интроверта - 1 (один) друг. Остальные, приятели. У меня всегда так было. Я исключительный однолюб. И всегда предпочитаю общение тет-а-тет (учитывая мое поведение в вирте, сложно поверить, но это так, в вирте, другой я, у многих так).

Тест, правда, выдал, что я амбиверт. Это сомнительно. Наверное, виртуальный я отвечал. Реальный точно интроверт до мозга костей. Просто решил выползти из ракушки, и пришлось подражать экстравертам. Где-то увлекся, стал считать себя таким же. Но это самообман. Я не люблю когда друзей много. Но там, где экстраверты берут количеством, интроверты - качеством. Так что, это большой вопрос, кто прав. Их больше. Им принадлежит мир. Было бы наоборот, мы бы указывали на них, как на потерявших все человеческое животных. И удивлялись, как можно так жить. А мы им зачем-то завидуем. Тьфу!

34

Torquemada написал(а):

Нелюдимы по своему очень сильные люди. Они противостоят Системе. И я не хочу, чтобы они принижали свою значимость. Когда мир рухнет, то возможно нам станет проще дышать, и мы создадим свой. Есть такое поверье касательно маргиналов и их культуры.

это есть, не отрицаю, всех кого знаю "сильны" только благодаря какой-то привилегированной группе, по одиночке все ничего особенного, как бы они жили останься кто из в них в одиночестве, самое обидное ,что с детства втолковывают надо дружить, вместе легче жить (выгодно), как бы сильно не хотел я не смогу быть в каком-то круге и не хочу, не хочу быть поглощенным как бы от  этого ни было трудно жить, ведь и с "ними" мне не особо сладко, с детства хочу ломать общепринятые стереотипные взгляды, понимаю, что это глупо, против "них" не попрешь, но все ж...

35

Честный1 написал(а):

Мне ведь только 19 лет от роду.. А я уже знаю на себе что такое депрессия. Представьте молодого человека, социофоба, который всегда ходит один, например в институте, ни с кем не общается, всегда молчит, говорит только по делу, и то короткими фразами, не пытается смотреть людям в глаза когда здоровается, да и вообще уникает любых взглядом, от скопления людей начинает нервничать и паниковать, смотреть в разные стороны, вертя туда сюда голову, при этом щелкая пальцами, всегда смотрит себе под ноги, боится разговаривать, и высказывать свои мысли. Это я про себя рассказываю.

Честный1 написал(а):

Я без никаких шуток сейчас говорю, я практически всегда молчу, это правда. Мне очень тяжело выдавливать слова. Такое ощущение как будто со словами которые я выдавливаю вылазят и мои органы.

Классическая картина. Тут таких 90% наверное, и я таким был. Верим. Ты настоящий фобик.

Честный1 написал(а):

Пользователь номер 227  в своем рассказе о том как он выздоровел про себя сказал " Если бы я встретил такого социофоба я бы дал ему по лицу"

Если у тебя желание бить людей, тут нужна серьезная помощь. Думаю, ты на себя наговариваешь.
История 227 бред. Скорее всего просто выдумка. Если нет, то сф там ни при чем. "Фоб", который был судим, дал взятку военкому(!!!!!!!!!!!!!!!!!) чтобы пойти в армию (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), встречался в 17 лет с девушкой "чисто потрахаться". Если этот человек существовал, то это был больной конечно, но не социофоб.

Честный1 написал(а):

Я согласен с утверждением, что социофобия неизлечима

Ну вот какие у тебя в твои 19 основания? А то, что есть вылечившиеся, тебя не смущает? (Если теория противоречит фактам, тем хуже для фактов))) Я, например, в 20 впервые начал лечится.

36

LDay

В 20 впервые начал лечится??? А сколько сейчас тебе лет?

У меня наверное нету никаких оснований, по поводу того что я сказал, ты прав, но почему на форуме только одни больные люди??? Где те кто вылечился ? Не считая там этих рассказов от 227 и остальных которые типа вылечились. Где? Где здоровые? Ну вот ты допустим, а еще кто? Кто еще то?

И я не могу решится пойти к психологу или нет, хоть и Дантист написал что нужно идти. Ты был у психолога? Хоть чем то помогают они? Я хочу например, чтобы все что я описал о себе выше, потихоньку пропадало, так будет или нет?

Извините что я в сомнениях, можно так сидеть и размышлять вечность, но мне хоть чьи то дельные советы нужны.

37

LDay написал(а):

Если у тебя желание бить людей, тут нужна серьезная помощь.

Это верно, но человек может осознавать пагубность своих желаний. Если желая дать в морду, он все же бьет, то он - банальное быдло. За людей таких субчиков не держу. Можно защищаться. Бить первому, нельзя. Бывают, конечно, исключительные ситуации. Но на то они и исключительными называются. Это исключение из правил. А правило такое - за насилие, проявленное в отношении других субъектов права, в тюрьму! Никаких поблажек я здесь не даю никому.

ЗЫ. Людей из своей тусовки в отдельных случаях можно бить. Но это, как в "бойцовском клубе", правила игры. И принимаются добровольно. Стало быть, никакого насилия.

LDay написал(а):

А то, что есть вылечившиеся, тебя не смущает?

Заколебали! Это не "вылечившиеся" есть. Есть люди, которые просто созрели до того, чтобы изменить образ жизни. Избавившись от ПА, проблему СФ не решить. Она много глубже. Она, в стержневых установках индивида. Сломаете эту программу - убьете личность!

38

Честный1 написал(а):

Где? Где здоровые? Ну вот ты допустим, а еще кто? Кто еще то?

они просто не сидят на таких форумах)

Честный1 написал(а):

Ты был у психолога? Хоть чем то помогают они?

вопрос быд адресован не мне, но я с вашего позволения отвечу.
Я была у психолога и у психотерапевта. Они помогают, но при этом предупреждают, что всю работу будешь делать ты сам. И процесс этот очень долгий. Нет такого, что пришел, тебе выписали таблетку и все, ты здоров.

Отредактировано Katarina (07-02-2012 23:45:45)

39

Katarina

Я хочу глупый вопрос задать, а время приёма, они сами назначают? Не подстраиваются ведь под клиентов, их же много ... (:   Просто я обычно после института прихожу домой в три , в четыре часа, получается только вечером-ночью смогу только бегать к психологу  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

А летом принимают? Летом куча свободного времени  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

Отредактировано Честный1 (07-02-2012 23:51:07)

40

Честный1
отвечу в ЛС)

41

Долго думал, кого процитировать... Решил начать с нашего общего солнышка.

Urobolus написал(а):

ЖИТЬ, а не существовать.

Начнем с того, что и жить, и существовать, это одно и то же. Потому как, есть режиссер, который страдает от бессмысленности своей работы, и есть сторож, который кайфует что все у него сложилось. Но это все поганая философия. Теперь к делу.
Умная девушка предлагает нам избавится кое от чего. Хотя бы гипотетически. Например, что такое для меня социофобия... Это 7 лет проведенных взаперти. При самых оптимистичных прогнозах - десятая часть моей жизни. Милая девушка, вы предлагаете мне вычеркнуть одну десятую моей жизни? Хм... Наверное я не согласен. А еще скорее, что это невозможно.
В общем лучше чем русский народ не скажешь
Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - два.

42

Честный1 написал(а):

В 20 впервые начал лечится??? А сколько сейчас тебе лет?

На самом деле с 18, но это не считается. Я по незнанию попадал к плохим врачам. По настоящему с 20 так что. Сейчас 24.

Честный1 написал(а):

У меня наверное нету никаких оснований, по поводу того что я сказал, ты прав, но почему на форуме только одни больные люди???

Ну это очевидно. Они уходят. А здесь сидят в основном "застрявшие" фобики. На другом форуме (там рега закрыта) несколько человек вылечились и ушли. Я тут ща заседаю только потому, что встреча намечается. Типо "мне нужна свежая кровь". А так и я давно не ходил.

Честный1 написал(а):

И я не могу решится пойти к психологу или нет, хоть и Дантист написал что нужно идти. Ты был у психолога?

Два года)))
Тут нужно быть аккуратным. Встреча с плохим психологом/врачом (а таких большинство) может быть травматична. В лучшем случае разочаруешься и решишь, что пси-специалисты все такие и не могут помочь. Первый квалифицированный специалист у меня был 4м, а первый кто смог мне помочь (за год работы), пятым. Он же (она на самом деле)) последним.

Честный1 написал(а):

Я хочу например, чтобы все что я описал о себе выше, потихоньку пропадало, так будет или нет?

Если ты очень хочешь, если специалист квалифицированный (что редкость), если он подходит именно тебе, то за год другой несомненно будут большие улучшения. Возможно быстрее, но гарантий тут нет. Поиск специалиста это уже большая работа. Но это и хороший тест - если ты настроен серьезно, найдешь (может быть не с первого раза), а если нет - то ни один спец и не поможет.

Честный1 написал(а):

Извините что я в сомнениях, можно так сидеть и размышлять вечность

У большинства этим всё ограничивается. Это тупик.

43

pozitiv написал(а):

в жизни слишком много классных вещей связано с общением. катание на велике, путешествия, секс, дружба, настольные игры, волейбол на пляже, праздники, различные мероприятия ...

Много чего еще есть в жизни классного и помимо перечисленного тобой.

Люблю ли я СФ ? думаю, что нет скорее я с ней смирился.И не надо говорить мне, что я нефига не пробовал от нее избавится.Побарахтался некоторое время и забросил это нервное занятие, переступаю через себя по необходимости,адаптируюсь под ситуацию.

Сдавшись, человек в конечном итоге - побеждает. Ошо.

44

Torquemada написал(а):

Мир идет к своему концу. Грядет что-то новое. Я это чувствую

Ты как будто мой мысли читаешь  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15523-1.gif Мне тоже глобальные изменения мерещатся, знай ты не одинок в этом.

45

и ава (не люблю это слово,назовем картинка) у тебя соответствующая,

Torquemada написал(а):

Когда мир рухнет, то возможно нам станет проще дышать, и мы создадим свой. Есть такое поверье касательно маргиналов и их культуры. Грядет что-то новое. Я это чувствую. Оно уже рядом. Те, кто этого не понимают, бьются за место на утопающем судне. В то время, как мыслящие люди уже заняли место у шлюпов. Пусть там не так чисто и комфортабельно, но оно того стоит. Без ощущения безопасности комфорт невозможен. Даже в раю.

при строительстве ковчега , я думаю, без разногласий не обойтись https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-4.gif

звучит глупо, но...  уйдет эра экстра, придет интро

Отредактировано darkside (08-02-2012 01:03:11)

46

Frikon написал(а):

"То,что не убьет сделает страннее"

после контузии в 2000, некоторые из окружения говорили типа я стал страннее...

47

justmax написал(а):

Умная девушка предлагает нам избавится кое от чего. Хотя бы гипотетически. Например, что такое для меня социофобия... Это 7 лет проведенных взаперти. При самых оптимистичных прогнозах - десятая часть моей жизни. Милая девушка, вы предлагаете мне вычеркнуть одну десятую моей жизни? Хм... Наверное я не согласен. А еще скорее, что это невозможно.
В общем лучше чем русский народ не скажешь
Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто забудет - два.

А умные вещи человек пишет. Должно быть приперло к стенке, раз поменяться решил. Меня, тоже. Просто я несдержан в словах. Оттого и пиратам свой. Но слепцов тоже не перевариваю. Это факт. Пусть один глаз, но как у орла. Образно выражаясь, конечно.

Frikon написал(а):

знай ты не одинок в этом.

Знаю, не переживай. Наших много. Но justmax не из их числа. Как не печально. Вроде бы не глупые люди работают помпой, пытаясь выровнять крен. Сизифов труд! Чем быстрей посудина перевернется, тем скорей начнется новая жизнь. Пора уже прекратить глумиться над бьющимся в агонии телом мира. В морг! И мир его праху...

48

Что за морская тема? ))
Я тут сам по себе если что.

49

Boogie написал(а):

какого органа

К твоим органам это не имеет отношения, не кипятись

50

Boogie написал(а):

спрошу иначе. что ты тут вообще делаешь?

тебе никто на форуме не говорит что ты тупишь лишь из деликатности.
веди себя уже как взрослый человек.

51

Ника Рагуа написал(а):

сама идея борьбы со страхами многих возмущает.

социофобы ленивы, легче думать что сф не излечима, что она часть нас, тогда и делать не чего не надо.

justmax написал(а):

7 лет проведенных взаперти. При самых оптимистичных прогнозах - десятая часть моей жизни. Милая девушка, вы предлагаете мне вычеркнуть одну десятую моей жизни? Хм... Наверное я не согласен

если такая жизнь не устраивала, почему бы и не вычеркнуть? и забыть как страшный сон. ( сомневаюсь что такая жизнь тебя устраивает)

Ника Рагуа написал(а):

Он не хочет терять эту свою часть. Фобию.
            А вы?

Эту "часть себя" я не принимаю и не хочу принять, это моя "аллергия" на общество и все что с ним связанно, человек социальное существо, без социума он не может быть по своему определению. Это сейчас мы просто молодые, вроде адаптируемся, что будет в старости представить страшно

52

Вот читаю я тут некоторых людей, кто-то пишет пишет что был нормальным,а потом заболел социофобией, кто-то тут доказывал что попил таблеток и походил к психиатру и излечился. И вот мне кажется то ли я чего-то не понимаю, то ли мне тут втюхивают какое-то фуфло. В детстве я был довольно общительным, но с каждым годом в этом компоненте я терял. Хотя повспоминав свои нежные годы, кое какие черты, из-за которых все стало так как сейчас, были и тогда. Во-первых я никогда не любил навязываться людям. Поначалу это ни на что не влияло, у меня всегда были друзья и я в принципе не понимал, что такое одиночество и все такое. но со временем сказалось. Ну и во-вторых, у меня никогда не было каких-то интересов. Многие с малых лет занимаются кто спортом, кто искусством, кто-то по желанию, кого-то заставляют родители. А я, как и сейчас в принципе, убивал время всякой фигней. Вероятно все могло сложится, намного печальнее, чем сейчас, но в школе я подружился с одним человеком, который быстро поднялся в классе, за которым я тянулся всю школьную жизнь и от которого получил хоть какие-то социальные навыки. Наверное я должен сказать ему большое спасибо, потому что больше чем он, в формировании моей личности никто не сделал.
Все это к тому, что тут что-то стало модно мерятся своей трушностью, так вот я не знаю, что такое полное одиночество в коллективе и никогда не знал, но я не считаю, что я не имею морального права зависать в этой крутой тусовке фобиков. Вообще я и слова то такого до недавнего момента не знал, ну слышал конечно, но к себе не применял. Читая тут истории, я понимаю что почти со всеми проблемами сф, в той или иной мере я столкнулся в жизни. Особенно сильно это сказывалось лет в 14-15. Помню как-то по ошибке сел не в тот, автобус и поехал совершенно не в то направление, куда собирался, причем я сразу заметил это, но почему-то дико испугался попросить остановится. Так и уехал не понять куда. Потом таки переборол себя, вышел неизвестно где и пошел вдоль дороги домой. Вполне себе поступок сф и это не единичный случай. В общем в то время я из себя представлял жалкое зрелище. Так что все это и тот факт, что я сознательно избегаю общество дает мне полное право, как мне кажется, находится тут. Тру не тру это конечно решать не мне, но я себя вполне таковым считаю.
Уже в то время я стал понимать, что надо что-то менять. Проблема была, в том что я не понимал что конкретно, я был такой какой был всегда, не видел в чем корень проблемы, у меня не было форума, на котором из темы в тему, перетекают одни и те же банальные мысли, как можно что-то изменить. Как и положено интроверту я был зациклен на себе, думал что все на меня смотрят, если я сделаю что-то не так все это увидят, поймут, осудят, засмеют. Наверное это во многом и был основной источник всяких иррациональных страхов. Кончено я отчетливо понимал, что мне не светит стать суперобщительным душой компании, человеком к которому будут тянутся, тут как не меняйся а сущность свою не поменять. Тут надо принять себя и смирится, ну хорошо так и быть. Но многое в себе мне нужно было изменять. Простая до невозможности мысль, что по сути всем плевать, на меня дала мне толчок к переменам. Понять то конечно это очень легко, но осознать это на практике несовсем. Было конечно еще много чего, что помогло мне устранить глупые страхи. Например я очень боялся смотреть в глаза девушкам, и как трусишка резко отводил глаза в сторону, но дайте ка подумать почему, наверное потому-что привлеку к себе внимание, потому что она может подумать, что это за урод на меня пялится, да еще много чего придумать можно. Но с другой стороны, что будет если я буду смотреть, конечно не долго, зачем это мне надо, а просто смотреть глаза в глаза, что будет, ничего не будет, она скорее всего даже не подумает об этом, а вот со страху отведя глаза выставляешь себя ничтожным трусом, зачем мне это, зачем усугублять свое и без того неудачное положение нелепыми жестами. Так что теперь если я встретившись глазами с девушкой любой внешности секунды 3-5 обязательно буду смотреть на нее, а потом медленно отведу взгляд, а если девушка не особо привлекательной внешности, можно смотреть сколько влезет, пока она сама не отведет взгляд. Вроде бы мелочь, но как-то со временем исчезло неловкое ощущение, когда проходишь мимо людей, которые смотрят на тебя, и кажется что тело становится аморфным, нет зачем мне это, просто идешь на встречу и смотришь в ответ. Это конечно один пример, такой мелкой работы было много, и в общем то это дало результат.
Раскованным и открытым человеком я не стал, но нелепые зажимы в себе я устранил. Я отчетливо осознал свое положение в коллективе. Я не из тех кто будет веселить всех, привлекать к себе внимание, зачем мне это. Я буду просто скромным, приветливым в общении человеком. Если кто-то попросит меня о помощи, я без проблем помогу, если мне это не в тягость, так мне проще наладить отношение индивидуально с человеком и со временем войду в коллектив. Когда в компании кто-то будет что-то рассказывать, я буду внимательно слушать смеяться над шутками, если нужно как-то поддержать разговор можно задать какие-то вопросы, и ни чего не говоря о себе (а о себе то мне говорить и нечего, да я и не люблю это) поддерживать беседу если даже не в курсе толком о чем речь. Как и в школе, в университете в группе мне попались сильные, так сказать настоящие мужики и как то само собой получилось, что отношение у меня с ними довольно неплохо наладились, особенно с одним, здоровым деревенским парнем, это как негласный договор, мне он нужен для более уверенного входа в социум, ну и я ему зачем-то. Не знаю как все это выглядит со стороны, может уважения ко мне конечно это не добавит, но мне все равно. При моих данных мне нужно как-то влиться в коллектив и в общем то, чего я хотел того и добился. Я без каких либо страхов хожу по университету, здороваюсь с мало знакомыми людьми, всякими спортсменами мажерами и прочей "элитой" общества, которых узнаю через тех, с кем хорошо наладил отношения. Со знакомыми девушками всегда дружелюбный и приветливый, на незнакомых смотрю натренированным пренебрежительным взглядом. От некоторых людей ощущаю презрение к себе, но их не много, да и что уж всем нравится не сможешь, да и презрение это скорее скрытое. Ну а для большинства, с кем я сталкиваюсь, я наверно кажусь обычным парнем и учитывая что я кручусь с уважаемыми людьми, отношение ко мне достаточно хорошее. Таким вот образом я обрел уверенность в себе. Хотя уверенность эта очень шаткая. Чтобы комфортно себя чувствовать, мне надо быть уверенным, что я хорошо выгляжу, от меня не воняет, по этому я каждый день утром хожу в душ, и не выхожу дома без жвачки. Я должен быть уверен что на мне хорошая постиранная одежда, точно мне по размеру, которая не привлекает ко мне лишнего внимания. Без соблюдения всех этих вещей уверенность пропадает.
Короче, что-то я отвлекся от главного вопроса. В общем неплохую воспитательную работу над собой я провел. Но вот социофобия то никуда не делась. Хотя тут наверно подошло бы больше слово социальная апатия, в глубине которой всеж таки, наверное, лежат страхи, но уже забытые и не очевидные.  Будучи подростком, родительский авторитет был очень силен для меня, мне многое запрещали. Мне хотелось гулять до ночи, пить водку с друзьями и все такое, все чего я был лишен. Но теперь когда, я по сути могу делать все что захочу, я не хочу ничего. Интерес к жизни как-то незаметно пропал. Я мог бы съездить куда-то отдохнуть на курорт или чем-нибудь интересным заняться, но чем, если уже ничто не интересно. Да это может показаться слишком громким, глупым заявлением, но это правда так. Зачем, допустим, мне идти на улицу, с кем-то о чем то говорить, что-то делать, если я могу посидеть, допустим, дома и послушать музыку и второе доставит мне больше удовольствия чем первое. Хотя часто общение и доставляет мне удовольствие, но все равно в большинство таких моментов, я хочу его завершить. Сама мысль что мне предстоит общаться для меня в общем неприятнее, чем само общение. А уж если кто-то незнакомый начнет со мной разговор, то все теперь он мой враг и это происходит неосознанно. Часто замечал, что после таких случаев, я вспоминаю этого человека с резким негативом, хотя я во многом очень терпеливый. По факту, из всех страхов, отчетливо остался у меня только страх проявления силы и даже не в отношении ко мне, а любое ее проявление. Именно проявление ее сильного в отношении к слабому, так сказать проявление несправедливости, так это в моих глазах выглядит. Например, я с удовольствием могу посмотреть какие-нибудь бои без правил по телевизору, такое проявление силы я уважаю. Каждое воздействие силы на слабого я неосознанно проецирую на себя. В основном это единственная причина, по которой в данный момент я могу снова выйти из колеи и погрузится в депрессию. Но все это страшно в основном, когда об этом думаешь. Худшим исходом таких вот проявлений может стать смерть, что для меня не такой уж и зло.
Итак, разобравшись в себе, я не вижу каких либо выходов из сложившейся ситуации, разве что ударить себя по голове и смотреть на мир с бесконечной улыбкой на лице. Мне даже мама как-то говорила, надо учится любить жизнь, ценить все что у тебя есть и все такое. Но разве такое возможно. Можно ли из пессимиста стать вдруг оптимистом, из интроверта экстравертом. Многое в себе я смог поменять, но можно ли изменить основу, так сказать свой фундамент. Сходить в психиатру или терапевту, куда там ходят править мозги, но поможет ли это, учитывая халатность в рашке во всех отраслях, что-то я не уверен. Да и что интересно она мне скажет такого, что я не знаю о себе. Не раз и не два я сам по долгу размышлял, разбирался в себе, откуда и как появились во мне черты характера, манеры поведения и прочее. Начинаю иногда забывать, но еще помню как сам себя говорил, после неудачного общения с кем либо, зачем не люди, зачем мне общение, мне и одному хорошо. Так вот себя и воспитал, а вот в обратную сторону процесс не идет, как не старайся, мир не ждет меня с распростертыми объятиями, когда же я поумнею и окунусь в жизнь по полной, пугает возможность получить плевок в лицо от реальности. Можно конечно все это преодолеть, но для чего, цели как таковой нет, для того чтобы начать общаться через силу в надежде на то, что это начнет приносить удовольствие когда-нибудь, как-то слишком сложно это. Заводить друзей желания нет абсолютно, девушку, да иногда кажется что мне это нужно, организм пошаливает, но когда проходит сезон пиздостраданий, осознаю что это вряд ли меня осчастливит. Есть только страх, неужели я так всю жизнь и проживу одни, нет нет надо что-то менять, но лень, страхи, лент, страхи а вот позитиву место не находится. Единственная цель для меня сейчас, это закончить вуз и найти работу, а для чего, чтобы жить независимо и порвать еще одни неприятные мне взаимоотношения, обрывая еще одну ненавистную мне нить социальной жизни. Так что да, отвечая на главный вопрос, похоже социофобию я свою все таки люблю, лелею, и исполняю все ее прихоти.

53

LEDI FENIX написал(а):

социофобы ленивы, легче думать что сф не излечима, что она часть нас, тогда и делать не чего не надо.

Ну, хорошо, все социофобы патологические лентяи. Кто виноват, понятно. А что делать? В ЛТП всех принудительно отправить?

LEDI FENIX написал(а):

если такая жизнь не устраивала, почему бы и не вычеркнуть? и забыть как страшный сон.

Предков еще можно завалить, если плохие. На перо, и в дамках! С детишками по той же схеме разобраться. Если не оправдали надежд.

LEDI FENIX написал(а):

Эту "часть себя" я не принимаю и не хочу принять, это моя "аллергия" на общество и все что с ним связанно, человек социальное существо, без социума он не может быть по своему определению. Это сейчас мы просто молодые, вроде адаптируемся, что будет в старости представить страшно

Посмотрим, что из этого неприятия себя в итоге выйдет. Идти к цели надо, а не бежать от страхов. Тогда и результат будет положительный. Не устаю повторять.
lolicore
Жестко. В плане количества букв.

54

Torquemada написал(а):

Жестко. В плане количества букв.

Ну что поделаешь, зов души, поделится то больше не с кем  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif

55

LEDI FENIX написал(а):

если такая жизнь не устраивала, почему бы и не вычеркнуть? и забыть как страшный сон. ( сомневаюсь что такая жизнь тебя устраивает)

Сказал же, кто старое помянет... и далее по тексту. Не вычеркнуть это, каждый год жизни - как любой орган в человеке. Без печени сложновато жить.
Другое дело, может стоит сообразить - да *** это часть меня. Потому как нет эталонного человека в палате мер и весов. Не с кем сравнить свою нормальность. Или не нормальность.
Вопрос тут в гребаной философии - что важно для тебя, есть ли в этом смысл и т.д. А поиски смыслов - бесполезное занятие. Лучше просто жить.
Из всех сюда заходящих кстати, желание жизни утрачено у одного, максимум двух. Остальные просто в позе "я весь такой уставший жить".

56

"Вы любите свою СФ? Только честно..."
я утопил бы её в ведре с водой, но раз я гуманный человек, то напоил б ядом, таким чтобы она уснула и ни когда не проснулась.

57

gumanist написал(а):

я утопил бы её в ведре с водой, но раз я гуманный человек, то напоил б ядом, таким чтобы она уснула и ни когда не проснулась.

Проблема в том, что и носитель тоже не проснется.

58

"Вы любите свою СФ? Только честно..."
За что можно любить свою болезнь?
Конечно не люблю.

А что здесь нечестно отвечают?

Отредактировано anvarius (10-02-2012 21:29:11)

59

ну если честно,мне с ней спокойно...но не радостно.
и вот так с одной стороны она дарит мне спокойствие,но с другой лишает меня радости.хз какие чувства я к ней испытываю...

Отредактировано jeake (29-01-2014 01:47:16)

60

Ника Рагуа написал(а):

Так вот, мне показалось, что сама идея борьбы со страхами многих возмущает. ЧТо есть люди, которым нравится нянчиться со страхами, они хотят это делать всю жизнь и считают неправильной саму идею борьбы.

Мне кажется фобов можно разделить на две категории:

- Первая категория - это фобы которые не смыслят себя вне общества. В душе ощущают себя раскрепощенными, мечтают быть как все, но в силу обстоятельств, детских комплексов, заниженной самооценки, не смогли адаптироваться с обществом. Страдают и мечтают выбраться. Они себя не оправдывают и считают что их поведение обусловлено исключительно травмами детства.

-Вторая категория - это фобы меланхолики, одиночки. У них так совпало, что с детства они любили одиночество, сознательно отдалялись от людей, не искали специально знакомств, конечно в школе были объектами насмешек, но их это мало парило, им уютнее в своем мирке. А когда выросли то поняли что мир социален и в этот социум хочешь не хочешь, но нужно вливаться, а навыков общения нет и внешний мир кажется чужим. Вроде бы вливаться не хочется, жила бы одна всю жизнь счастлива, но жизнь вынуждает подстраиваться, вливаться. И фоба-одиночку это заставляет страдать.

Первая категория фобов никогда не поймет вторую и всегда будет считать что фобы-одиночки просто себя оправдывают. В этом примере ко второй категории фобов, первая категория будет относиться ровно так же как и обычные люди, которые эту фобию вовсе не понимают.

Отредактировано Странница (04-02-2014 21:33:24)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Вы любите свою СФ? Только честно...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно