Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Одиночество


Одиночество

Сообщений 61 страница 90 из 172

61

Свернутый текст

А если я не могу быть одна потому,что крыша начинает уезжать быстрее, чем когда ты рядом с тем, кто

Мява написал(а):

делает то, что тебе не нравится, и не делает то, что тебе нравится, ты от этого страдаешь

Это тоже какой-то особый вид мазохизма?
Считаю, что взрослому дееспособному человеку по-любому нужен партнер, и любовь в паре, считаю, не на первом месте, на первом месте "совет" (как на свадьбах, чтоб их - совет да любовь). Кто б меня переубедил..

Опять у меня когнитивные проблемы какие-то что-ли, не могу выразить мысли, надо валить с темы..

62

По сути это мало что решит, кроме материальных проблем.

63

Джейн Доу написал(а):

Опять у меня когнитивные проблемы какие-то что-ли, не могу выразить мысли, надо валить с темы..

А зачем ты засунула пост под спойлер?
Словечко "мазохизм" сюда прилепить можно, но это будет только этикетка, не отражающая сложности вопроса
это неуверенность в себе, это отсутствие личностных границ, это многолетняя невротичнось...
ты не уверена в себе - за кого-то схватилась, получила поддержку вместе с пинком - стала еще больше не уверена в себе - опять бежишь получать эту поддержку вместе с пинком... замкнутый круг
если это долго продолжается, конечно, ты думаешь, что только так и можно

64

Я в целом один и на стену не лезу. Меня это конечно парит, но не настолько чтобы слететь с катушек. Даже какое то наслаждение или интерес это чувство приносит. Как будто что то живёт внутри меня и пожирает мое тело. Образно конечно. 8-) сам же и изолировался, хотя на это были свои причины. Есть люди, которым я могу написать, но я этого не делаю. Да и ирл можно пообщаться. Но это какой то эксперимент. Испытание духа. Хотя от интересных собеседников я не откажусь. Забавно, раньше думал, что это чувство меня убьет, а на самом деле зверь оказался не так уж и силен. К тому же некое отчаяние порождает свою жизненную силу. Ну главное что я жив и это замечательно.

Отредактировано kurtk (14-10-2017 01:12:19)

65

kurtk написал(а):

Ну главное что я жив и это замечательно.

конечно http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/4adfe0f387d424a51d2edbb48dfd3e64.gif

66

kurtk написал(а):

Я в целом один и на стену не лезу. Меня это конечно парит, но не настолько чтобы слететь с катушек. Даже какое то наслаждение или интерес это чувство приносит. Как будто что то живёт внутри меня и пожирает мое тело. Образно конечно. сам же и изолировался, хотя на это были свои причины. Есть люди, которым я могу написать, но я этого не делаю. Да и ирл можно пообщаться. Но это какой то эксперимент. Испытание духа. Хотя от интересных собеседников я не откажусь. Забавно, раньше думал, что это чувство меня убьет, а на самом деле зверь оказался не так уж и силен. К тому же некое отчаяние порождает свою жизненную силу. Ну главное что я жив и это замечательно.

такое ощущение, что это я написал под чужим аккаунтом. вот прямо вообще слово в слово. хотя насчёт "но не настолько чтобы слететь с катушек" уже не уверен. бывают такие моменты - думаю всё зависит от внутренней гармонии с собой и истинной потребности в общении с людьми. помню, что, где-то в период с 15ти лет до 20 я только и желал чтобы от меня все отстали. и в какой-то момент я наконец получил долгожданную "само-изоляцию". в ней хорошо - в ней никто тебя не будет доставать, никто не будет дёргать, не нужно имитировать эмоции, изображать вовлечённость и т.д. и т.п. а потом хренакс, и уже скоро тридцатник - а ты уже к своему вакууму в пустоте прирос. тут уже присовокупляются суицидально-наклонные мысли о том что молодость капитально просрана, (как в соседней темке об этом говорят). "главное что я жив и это замечательно" - можно подумать, как будто сам себе рою могилу. можно и ещё конечно покайфовать до скончания своего века, от того что вроде бы жив, и вроде бы замечательно - ведь мог быть и "не жив". мог бы и не париться, да. но чёт от осознавания сего факта, по совместительству единственного позитивного, больше не сильно хочется улыбаться.

Отредактировано РоманObserver (17-10-2017 16:35:12)

67

Мява написал(а):

конечно

Это может звучать тривиально, но это не так. Понимание того, что ты жив и этого достаточно -  это единственное что может спасти от отчаяния , когда жизни будет подведён неутешительный итог, вроде одиночества, низкого социального статуса, неустроенности, нереализованности, скромного достатка, заброшенности и никому ненужности. В этом случае нужным нужно быть самому себе. Простите за тафталогию. Причем любым. Если подумать, то любовь к жизни ничем не отличается от любви к себе.

РоманObserver написал(а):

такое ощущение, что это я написал под чужим аккаунтом. вот прямо вообще слово в слово. хотя насчёт "но не настолько чтобы слететь с катушек" уже не уверен. бывают такие моменты - думаю всё зависит от внутренней гармонии с собой и истинной потребности в общении с людьми.

Не помню писал ли ты насчёт того были ли у тебя отношения. Мне кажется что ты ещё не сделал те выводы , которые сделал я. А может и не сделаешь, а сделаешь какие то другие, может быть более правильные. Но когда то меня одиночество буквально убивало и более того, я видел смысл своей жизни в отношениях с близким человеком, как будто это способно исцелить все мои раны и придать смысла моей жизни. Собственно именно это желание /убеждение и делает одиночество невыносимым, срывает крышу. По крайней мере так было у меня. А после того как я получил то к чему стремился я понял, что это не так важно и перестал ждать того , что кто то сделает меня счастливым(хотя зависимость от отношения других людей огромна и по сути нас определяет и нашу жизнь). И даже более того , так как я хотел , чтобы меня принимали и любили, понимали , так могу только я сделать. Не другой человек , а только я. Поэтому и одиночество я стал легче переносить, хотя и для отношений я не закрылся. Просто эта потребность не абсолютна теперь и не сносит крышу. У Рембо есть хорошее стихотворение на эту тему
"Мужчина молодой грязь видит и увечье
Уродство мира содрогаясь узнает...
...о женщина о груда плоти жаркой.."
Вообщем там объясняется, что отношения не отвечают таким большим ожиданиям. У людей знаешь куча своих проблем и ран, чтобы действительно исцелить твои. Это своя собственная забота. А чтобы это сделать нужно выбрать жизнь и прекратить заниматься самобичеванием и жизнеотрицанием.

РоманObserver написал(а):

потом хренакс, и уже скоро тридцатник - а ты уже к своему вакууму в пустоте прирос. тут уже присовокупляются суицидально-наклонные мысли о том что молодость капитально просрана, (как в соседней темке об этом говорят).

Ну мне тоже скоро тридцатник. Вроде бы как бы можно уже кризисом среднего возраста озадачиться. Только вот это кризис у меня ещё с подросткового возраста и никогда не кончался хехе. Хотя конечно ощущение подведения итогов своей жизни может быть по истине аппокалипсическим. Прям персональный судный день и желание жить это то немного что может помочь его пережить. Любовь к жизни.

РоманObserver написал(а):

"главное что я жив и это замечательно" - можно подумать, как будто сам себе рою могилу. можно и ещё конечно покайфовать до скончания своего века, от того что вроде бы жив, и вроде бы замечательно - ведь мог быть и "не жив". мог бы и не париться, да.

Ну занимаясь самоедством и думая о суициде ты себе роешь могилу в прямом смысле. Так и дорыть можно. Не знаю правильно ли я понял твою последнюю фразу, но тут вся загвоздка. Если воспринимать смерть как возможность "не париться" . "Не жив = не париться". То суицидные в настроения будут расти. Вплоть до того что после каждой проблемы и после мысли о проблемах будет хотеться, чтобы все это просто закончилось и наступило облегчение. Я раньше так и думал. Пока ситуация не стала настолько критической , что пришлось выбирать. И я выбрал жить. Просто устал от этого. И теперь при проблемах я могу себя пожалеть, мне может быть больно, меня может серьезно огорчать чье то пренебрежение, но я хочу жить и это важнее всего сотально но и я стараюсь выбирать всегда жизнь. Ипосле этого мысли о суициде меня не беспокоят, слава богу.

68

вероятно, kurtk подразумевал то, агрессия к себе - это агрессия к миру, перенаправленная на себя.

69

Мява написал(а):

А можно не париться и при жизни, и большинство людей так и делают...
Дергаться из-за всего - это опционально. Этого можно не делать.

Ну да, лучше быть здоровым и богатым, чем больным и бедным:)

нМаруся написал(а):

Также не люблю людей. Но жить мне нравится. Я получаю кайф, когда мне удается разделить с кем-то его эмоции, когда помогаю другим. Я себя чувствую при этом спасительницей. Все равно себя не люблю, но эта благотворительная деятельность, жертвование собой оправдывает мое существование и дает ощущение собственной ценности.kurtk

Выходит ты помогаешь людям, потому что себя не любишь. Я как то тоже попытался быть спасителем и ничего хорошего из этого не вышло
(Я тебя кстати ни в коем случае не осуждаю ни за что, я считаю что людям в целом не хватает доброты и ее много не бывает, если конечно действительно способен на доброту. Если так то это здорово)

нМаруся написал(а):

Я не поняла, к чему ты это стихотворение привел? Ты так к женщинам относишься? как Рембо? тогда я не удивлена, что у тебя с ними (с нами)) проблемы.

Я написал к чему я этот стих привел. А как я по твоему отношусь к женщинам? А как Рембо относился к женщинам? Я вот лично не знаю. Может он вообще по другой части был хех. Я не настолько знаком с по биографией:) интересно почему ты так это восприняла?
У меня нет с женщинами проблем. Проблемы это когда переживаешь из за чего то. А я не переживаю из за того, что у меня сейчас нету женщины. Если я и чувствую одиночество, то потому, что мне поговорить не с кем как минимум. Я по моему об этом и писал.

нМаруся написал(а):

Примерил бы на себя "груду плоти". Почему-то женщины-поэты всегда мужчин идеализируют. А у мужчин потребительское отношение  Это, наверное, от недоразвитости

Мне интересно в чем ты увидела потребительское отношение? Тебе этот эпитет не понравился "груда плоти жаркой" или что? (Если что претензии не ко мне, а к тому кто написал).
Я бы как минимум не стал бы обобщать сейчас на всех и поэтов и поэтесс , обычных мужчин и женщин. У меня вот нет потребительского отношения к женщинам. У меня нормально отношение к женщинам, даже хорошее, и ни о чем подобном я не говорил.

Ио написал(а):

Потребительское отношение к другим - это и есть признак нравственной незрелости. Целенаправленно искать человека, в котором будешь видеть лишь груду желанной плоти, не разделять его чувства, при этом самому ждать от него сочувствия и понимания (т.е. обслуживания по полной программе), а потом еще и обвинять его в том, что не оправдал ожиданий... Потом и в стихах, и в прозе будут раздувать трагедию до мировых масштабов, вместо того, чтобы честно ответить себе на вопрос: почему я один со своими 40 пустыми пивными бутылками...

На всякий случай напишу , что ничего подобного не имел ввиду , и писал я совсем не об этом. И в стихе не говорится о том, что женщина это лишь груда плоти. Видимо каждый понимает как хочет. Во всяком случае мне бы не хотелось, чтобы тема скатывалась в эту плоскость.

Unohdus написал(а):

он себя всё же любит, как мне кажется, хотя, конечно, может быть недоволен собой (очень даже!).

Надо же. Мы пришли к тому, что человек может любить жизнь и не любить себя в ней, а также к тому что можно любить себя и в тоже время быть недовольным собой. Наверное логично предположить, что можно любить жизнь и быть ей недовольным одновременно. И даже например любить другого человека и тоже быть им одновременно недовольным. Видимо компромисс это наше все.

Отредактировано kurtk (20-10-2017 05:40:48)

70

kurtk написал(а):

даже например любить другого человека и тоже быть им одновременно недовольным. Видимо компромисс это наше все.

Причём можно ведь быть недовольным и принимать, а можно испытывать недовольство и не принимать, или это синонимы? Наверное, дело в количестве. Если больше недоволен, то вряд ли это про принятие

kurtk написал(а):

Выходит ты помогаешь людям, потому что себя не любишь. Я как то тоже попытался быть спасителем и ничего хорошего из этого не вышло
(Я тебя кстати ни в коем случае не осуждаю ни за что, я считаю что людям в целом не хватает доброты и ее много не бывает, если конечно действительно способен на доброту. Если так то это здорово)

На самом деле я не о себе писала)) Я пример привела. Просто мне легче было представить все от первого лица. Мне кажется, я так раньше жила. Теперь я немного отхожу от этого.

71

нМаруся написал(а):

Причём можно ведь быть недовольным и принимать, а можно испытывать недовольство и не принимать, или это синонимы? Наверное, дело в количестве. Если больше недоволен, то вряд ли это про принятие

Я думаю, что слово принятие можно исключить отсюда)и оставить только большое недовольство и маленькое недовольство. И кстати с любовью так же. Есть партнёр полностью устраивает, немного не устраивает и полностью не устраивает. В последнем случае вся любовь и приятие куда то испаряются, как правило, даже если в начале они как бы были.

нМаруся написал(а):

На самом деле я не о себе писала)) Я пример привела. Просто мне легче было представить все от первого лица. Мне кажется, я так раньше жила. Теперь я немного отхожу от этого.

Так и не понял о тебе это было , то что ты склонна жертвовать собой, чтобы почувствовать свою ценность , или не о тебе
Кстати вопрос с потребительским отношением закрыт или как?

72

kurtk написал(а):

Так и не понял о тебе это было , то что ты склонна жертвовать собой, чтобы почувствовать свою ценность , или не о тебе
Кстати вопрос с потребительским отношением закрыт или как?

kurtk написал(а):

Так и не понял о тебе это было , то что ты склонна жертвовать собой, чтобы почувствовать свою ценность , или не о тебе
Кстати вопрос с потребительским отношением закрыт или как?

Да я и сама не очень понимаю)) Скажем так, я сейчас осознаю эти импульсы и с ними борюсь. Так что кайфа они мне уже не доставляют)) Я вижу у себя этот механизм, что как связано и логику работы, но я не в нем. Стараюсь найти какой-то более адекватный способ реализации потребностей, но еще не нашла.
Насчет отношения к женщинам. Лично меня твой ответ успокоил настолько, чтобы больше к нему не возвращаться). Как ты относишься к женщинам, это твое личное дело. Главное, чтобы поменьше мелькали всякие "груды тел" и прочее. Не понимаю, почему ты пишешь, что Рембо относился нормально. Очевидно же, что за людей не признавал. Он пишет, что хочет женщину, и хочет получить от нее сочувствие, но ответные ожидания его пугают. В результате Рембо готов отказаться от всего, в том числе и от притягательной "груды тела жаркой". Для него женщина - обуза. Он бы может и хотел секса и чтобы его пожалели, но, поди ж ты, помогать в свою очередь, быть опорой для нее, он не готов, даже боится. Он мужчиной себя не чувствует рядом с женщиной, так, капризный ребенок, желания которого должны исполнять. Поэтому обесценивает женщин, очерняет.  Об этом, по-моему, и стих. Зачем ты его привел здесь и как ты его трактуешь, я не знаю.

73

Часть сообщений перемещена в соответствующую тему: Флудильня-3

74

нМаруся написал(а):

Да я и сама не очень понимаю)) Скажем так, я сейчас осознаю эти импульсы и с ними борюсь. Так что кайфа они мне уже не доставляют)) Я вижу у себя этот механизм, что как связано и логику работы, но я не в нем. Стараюсь найти какой-то более адекватный способ реализации потребностей, но еще не нашла.

Я в помощи другим ничего плохого не вижу, главное чтобы при этом тебе самой помощь не понадобилась. В этом случае лучше просто попросить о помощи, а не ждать, когда тебя спасут в ответ. И жертва тоже обязывает того ради кого жертвуешь. Лучше этим не заниматься без крайней необходимости. Особенно это касается близких с которыми живёшь, если совместная жизнь построена а том, что приходится постоянно жертвовать собой , то наверное ее иметь смысл как то поменять в свою пользу.

нМаруся написал(а):

Не понимаю, почему ты пишешь, что Рембо относился нормально. Очевидно же, что за людей не признавал. Он пишет, что хочет женщину, и хочет получить от нее сочувствие, но ответные ожидания его пугают. В результате Рембо готов отказаться от всего, в том числе и от притягательной "груды тела жаркой". Для него женщина - обуза. Он бы может и хотел секса и чтобы его пожалели, но, поди ж ты, помогать в свою очередь, быть опорой для нее, он не готов, даже боится. Он мужчиной себя не чувствует рядом с женщиной, так, капризный ребенок, желания которого должны исполнять. Поэтому обесценивает женщин, очерняет.  Об этом, по-моему, и стих. Зачем ты его привел здесь и как ты его трактуешь, я не знаю.

Я не знаю как он относился к женщинам. И что точно вкладывал в стих по сути тоже. Да и я не уверен, что это можно отнести только к женщинам. Просто когда больно ищешь человека, который бы помог эту боль унять и быть с ним счастливым, а находишь лишь чужую боль. Именно это я увидел в его стихе. Я могу нарваться на негатив за такую позицию(если не уже нарвался), но я например не считаю это какой то виной например женщины. Просто я это увидел в жизни. Что женщина (да и судя по всему для женщины мужчина) не является спасением от внутренних неурядиц. И самому ей опорой как ты говоришь быть и помочь ей справиться с ее неурядицами не всегда удается помочь(или вообще никогда). Поэтому я и пишу все это про спасение тебе и в других темах про зависимые отношения где кто то кого то спасает. Секс тут вообще на последнем месте стоит. Меня всегда интересовал эмоциональный аспект. И свой вывод касательно него я написал. А что касается потребительства. Но если честно признаться себе, то все отношения заводятся ради себя. Даже рождение детей. Ты вроде посвящяешь себя им полностью, жертвуешь собой для их блага. Но и рождение и существование нужно было тебе. Оно даёт тебе смысл жизни вообще (ну я не конкретно про тебя а вообще, какая родителю может быть выгода). Так же в любых отношениях. Люди преследуют свою выгоду так или иначе в эмоциональном или другом плане. И это не плохо. Просто потребление потреблению рознь(например любоваться картиной художника это тоже потребление). Можно попользоваться и выбросить не дав ничего взамен, а можно взаимообаготиться. Именно так я вижу здоровые отношения. Где люди сотрудничают, взимообогащаются, где им хорошо с друг другом. А всякие идеалы например жертвенной любви мне не очень нравятся. Вот мне бы совсем не хотелось , чтобы мой любимый человек пожертвовал собой ради меня . Я хочу чтобы он жил. Я не хочу чтобы в обычной бытовой жизни ради меня чем кто то постоянно жертвовал и чтобы мой близкий человек из за меня страдал. Мне не нужны жертвы. А если кому то приходится их из за меня приносить, чтобы жить со мной, то может лучше и расстаться. В любом случае одиночество меня больше не пугает, я не жду что меня кто то спасет от меня самого. И специально напишу, что женщин я за это не виню ни в коем разе. Но это ничего не меняет. И себя мне может есть за что винить, но я не мазохист, чтобы над этим убиваться. Из двух вопросов "кто виноват" и "что делать" меня всегда интересовал второй. Я увидел чужую боль (которую не я причинил, а загоны которые были до меня) и не смог с этим ничего сделать, никого спасти и сам никак не спасся. Так что спасать адо самого себя и если человек сам этого не делает, то никто даже при желании ему действительно не поможет.

75

kurtk
Я поняла, к чему стихотворение. Но ведь это не про Рембо, это про тебя)).

kurtk написал(а):

Просто я это увидел в жизни. Что женщина (да и судя по всему для женщины мужчина) не является спасением от внутренних неурядиц. И самому ей опорой как ты говоришь быть и помочь ей справиться с ее неурядицами не всегда удается помочь(или вообще никогда). Поэтому я и пишу все это про спасение тебе и в других темах про зависимые отношения где кто то кого то спасает.

kurtk написал(а):

Я увидел чужую боль (которую не я причинил, а загоны которые были до меня) и не смог с этим ничего сделать, никого спасти и сам никак не спасся. Так что спасать адо самого себя и если человек сам этого не делает, то никто даже при желании ему действительно не поможет.

У меня тоже был неудачный опыт спасения. Человек покончил с собой.( Надо было не бояться порвать отношения, попытаться положить в больницу психиатрическую. А я думала, что раз есть я, этого будет достаточно.
Я думаю все зависит от конкретного случая.
В зависимых отношениях не решаются проблемы, а фиксируются и усугубляются со временем. Тут получается замкнутый круг: человеку не хватает опыта принятия, любви - он пытается его заслужить, как его научили в детстве - получает зависимые отношения, где этот опыт попросту невозможен (невозможно любить функцию, объект, который удовлетворяет твои потребности. Любят человека целиком с его достоинствами и недостатками) - держится за эти отношения, имея все равно дефицит любви и принятия.

Как-то нужно пытаться менять себя, предъявляя себя настоящего. Может с кем-то и встретишься по-настоящему.)

Мне все это очень знакомо. Но у каждого свои заморочки. Я, например, все детство чувствовала себя лишней, обузой. Поэтому мне необходимо чувствовать себя хоть кому-то нужной. В этом вроде нет ничего плохого, это "естественно"?.. Не совсем. Ненормально, что буквально все ресурсы кидаются на погашение этой потребности. Потому что она оооочень большая и крайне ценная!

В общем, я считаю, что как-то пытаться заполнять пробелы необходимо. И без других людей, в одиночестве, это не получится сделать. Надо искать способы. Вот, форум в этом может помочь, наверное, личная переписка, психотерапевт. Смысл в том, чтобы быть собой и от себя жить. Тогда опыт принятия будет опытом принятия тебя как личности, а не твоих способностей быть полезной другим. Это и вправду возможно. Со мной иногда такое происходит. Как будто постепенно почва под ногами местами начинает твердеть, и на эти места уже можно опираться. Пропадают желания курить, пить, переедать, играть на компьютере, смотреть телек. Короче, вся шелуха, заглушающая то самое. И это уже никуда не уходит. То есть зависимости не возникает!
Так что, одиночество - не мой вариант точно. Но найти кого-то, кто думал бы также есть очень маленькая вероятность. Хорошо, что есть пока деньги на психотерапевта. Только и они скоро закончатся.(

76

нМаруся написал(а):

У меня тоже был неудачный опыт спасения. Человек покончил с собой.( Надо было не бояться порвать отношения, попытаться положить в больницу психиатрическую. А я думала, что раз есть я, этого будет достаточно.

Надеюсь ты не винишь себя

нМаруся написал(а):

Как-то нужно пытаться менять себя, предъявляя себя настоящего. Может с кем-то и встретишься по-настоящему.)

Ну да настоящим быть опасно, можно нарваться на осуждение , а оно воспринимается гораздо чувствительнее нежели когда предъявляет окружающим "маску", ограниченную относительно безопасную часть себя, которую хорошо знаешь и как правило не садишься с ней впросак. Только вот то одобрение, которое получаешь благодаря этой маске, как будто и не к тебе относится и вообще как будто и не ты живёшь

нМаруся написал(а):

Мне все это очень знакомо. Но у каждого свои заморочки. Я, например, все детство чувствовала себя лишней, обузой. Поэтому мне необходимо чувствовать себя хоть кому-то нужной. В этом вроде нет ничего плохого, это "естественно"?.. Не совсем. Ненормально, что буквально все ресурсы кидаются на погашение этой потребности. Потому что она оооочень большая и крайне ценная!

Судя по всему ты очень тяжело переносишь одиночество

нМаруся написал(а):

В общем, я считаю, что как-то пытаться заполнять пробелы необходимо. И без других людей, в одиночестве, это не получится сделать. Надо искать способы. Вот, форум в этом может помочь, наверное, личная переписка, психотерапевт

Больше всего помогает с кем нибудь поговорить по душам

нМаруся написал(а):

Со мной иногда такое происходит. Как будто постепенно почва под ногами местами начинает твердеть, и на эти места уже можно опираться.

У меня так было, когда я как то внезапно перестал стесняться показывать свои негативные переживания, в основном это грусть и т.д. тут даже одобрения не надо, просто как будто внутри что то расслабляется и как будто можешь быть собой, даже если тебе грустно или просто любые чувства свободно проявлять не скрывая. А меня если и накроет, то я врят ли в таком состоянии с кем нибудь буду говорить. Переживу все в себе

нМаруся написал(а):

Так что, одиночество - не мой вариант точно. Но найти кого-то, кто думал бы также есть очень маленькая вероятность. Хорошо, что есть пока деньги на психотерапевта. Только и они скоро закончатся.(

Здесь у тебя много единомышленников. Никто один не хочет быть. Фобы вроде говорят, что не нуждаются в общении, но это не совсем так, тут бы тогда не сидели. Совсем одному быть тяжело. Но я например не верю, что какими то отношениями можно спастись от одиночества, что кто то такой появиться, кто сделает меня например счастливым. Боль одиночества она в отношениях просто перерастает в страх потери, в затем и в горечь потом и все возвращается на круги своя. И раз я всеравно не могу сбежать от себя , то мне стало интересно, а так страшен черт как его малюют. Год назад я думал, что не выдержу всего этого, боялся потом в отношениях смертельно остаться одному, думал мне конец придет. Но в окнечном счёте я один и если воспринимать это без паники, то я вполне могу жить, иногда накатывают состояния , но они достаточно терпимые. В конце концов где то можно и пообщаться. Я не закрыт совсем от взаимоотношений. Так что ты не переживай так, что у тебя кончатся деньги и ты не сможешь ходить к психотерапевту;)

77

kurtk написал(а):

Судя по всему ты очень тяжело переносишь одиночество

Почему? А как это "очень тяжело"? Мне кажется, нормально. Переношу ведь)) То, что я описывала, возникает в контакте с людьми, а когда я одна, мне вроде норм

kurtk написал(а):

У меня так было, когда я как то внезапно перестал стесняться показывать свои негативные переживания, в основном это грусть и т.д. тут даже одобрения не надо, просто как будто внутри что то расслабляется и как будто можешь быть собой, даже если тебе грустно или просто любые чувства свободно проявлять не скрывая.

Ну, не скажи, не любые. Просто показать свое настроение - это одно, а вот показать свое отношение к другому здесь и сейчас - для меня адски сложно. Положительное отношение - более менее. Самое трудное-оценивающе взглянуть на человека перед собой.

Отредактировано нМаруся (28-10-2017 01:23:43)

78

нМаруся написал(а):

Почему? А как это "очень тяжело"? Мне кажется, нормально. Переношу ведь)) То, что я описывала, возникает в контакте с людьми, а когда я одна, мне вроде норм

То что ты остаёшься одиночестве не значит, что ты одинока. Я написал про второе. Что ты наверное тяжело переносить одиночество. А было такое в твоей жизни когда ты как таковая оставалась одна без парня, подруг, того кто мог бы тебя выслушать и понять (или просто поговорить?)

нМаруся написал(а):

Почему? А как это "очень тяжело"? Мне кажется, нормально. Переношу ведь)) То, что я описывала, возникает в контакте с людьми, а когда я одна, мне вроде норм

Ну, не скажи, не любые. Просто показать свое настроение - это одно, а вот показать свое отношение к другому здесь и сейчас - для меня адски сложно. Положительное отношение - более менее. Самое трудное-оценивающе взглянуть на человека перед собой.

Отредактировано нМаруся (27-10-2017 23:23:43)

А прикинь например если человек нравится и интересен показать ему это))
Оценивающе это как? Осуждающе? Если так то наверное надо человека осуждать)

79

Я не верю, что одиночество может принести покой в душу. Да временное, от усталости, или чтобы побыть наедине с самим собой, но при этом, понимая и зная , что есть люди которым ты дорога, которые тебя любят, это хорошо, но это не одиночество.
Кто-то идеализирует одиночество, и даже кичиться этим, но это потому что деваться некуда. Это грустно. Человек который на самом деле любит одиночество и занят самим собой, не будет искать общения в инете, зачем ему оно ему,  ему же самого себя хватает.
  Нет в одиночестве ничего хорошего. Когда ты не можешь никому позвонить, когда тебе никто не позвонит, когда нет родителей, друзей, любимых, детей, никого нет, и ты понимаешь, что умрёшь , и это никто не заметит, это грустно и страшно. Нет тут ни человечности, ни любви, ни желаний, ничего нет, просто пустота.
Писать что одиночество это круто, могут только те, кто не испытывал настоящего одиночества, но не осознавая этого, они к нему движутся. Потому что не мир плохой и не люди, а потому что гордыня и глупость. Я знала человека одинокого, это был старик, и я узнала его на исходе его жизни. Приходила к нему, просто поговорить, он был уже счастлив, не говоря уже о помощи. Не за долго до смерти он попал в больницу, я вызвала скорую, его положили. Он плакал, от радости, что я была рядом и вызвала скорую, что его положили в палату с людьми, и тогда он мне сказал, о том, что прожил свою жизнь зря, да и не жил, так существовал. Одиночество сожрало его в 56 лет, это я узнала потом, потому что выглядел он на 70. Хоронили его мы с друзьями. У него на самом деле никого не было.
Если это круто, то могу лишь посочувствовать.

80

Вы просто не умете в самодостаточность и пытаетесь свою слабость и страх заполнить отношениями с другими. Хотя они потенциально могу привести к гораздо большей боли, чем просто факт того что вы один. И дискомфорт возникает не из-за самого факта, а из-за неприятия этого и конфликта. Забил психолгический термин, но возможно что-то поймет о чем я. C неразделенной любовью та же штука, человек мучается из-за того, что не может обладать тем, к кому испытывает чувства. Рекомендую Ошо на эту тему почитать, очень неплохо избавят от сентиментальной, социальной, стереотипной херни в голове. И позволяет менее зашоренно смотреть на многие вещи

Будьте сами собой, научитесь быть одни — и всё. И помните: человек, который умеет быть один, никогда не страдает от одиночества. Люди, которые не умеют быть одни, всегда страдают от одиночества.

И Silentium! Тютчева почитайте еще

81

lotr написал(а):

Вы просто не умете в самодостаточность и пытаетесь свою слабость и страх заполнить отношениями с другими

тут и недолжно быть самодостаточных людей,тат как основа социофобии это страх оценки или что о тебе подумают  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

и вот неплохо было бы чтоб пустоту кто то занимал в жизни, чтоб не с таким страхом смотреть в будущее

82

lotr написал(а):

Рекомендую Ошо на эту тему почитать, очень неплохо избавят от сентиментальной, социальной, стереотипной херни в голове. И позволяет менее зашоренно смотреть на многие вещи

Человек-существо социальное. Мы стали тем, кем стали именно имея сильную потребность в эмоциональной близости с себе подобными. Отсутствие этой потребности скорее (в большинстве случаев) говорит о наличии какой-то патологии или психологического блока, чем о зашоренности.
Чтение книг никак не поможет избавится от естественной потребности, это будет насильственное переделывание себя под обстоятельства. Это не свобода, это просто переселение в другую клетку и убеждение всех и себя, что побег удался.

Отредактировано keramogranit (15-03-2018 19:02:42)

83

Согласна с keramogranit

От себя добавлю, я Ошо изучала. lotr, и он писал о любви как раз прямо противоположное. Жить в одиночестве, не значит не страдать от одиночества. Очень легко нести пургу, когда за спиной толпа родственников, родители. Я имела в виду настоящее одиночество , а не высокомерный выпендрёж с подстраховкой родителей, родственников и т.д. .
Интересно что ты тут делаешь, если избавился

lotr написал(а):

от сентиментальной, социальной, стереотипной херни в голове.

84

.

Отредактировано Lacan-Кареллен (27-01-2019 23:12:15)

85

нМаруся написал(а):

Хорошо, что есть пока деньги на психотерапевта. Только и они скоро закончатся.(

Пустая трата денег и времени. Психоаналитики почти все шарлатаны и ничем помочь не могут даже на 1%

нМаруся написал(а):

Самое трудное-оценивающе взглянуть на человека перед собой.Отредактировано нМаруся (28-10-2017 04:23:43)

Наоборот, оценка других это самое простое что мы можем сделать.

А вот справедливо взвесить их достоинства и недостатки это уже задача достаточно трудная.

И никто чаще всего этим не заморачивается, ладно люди которые тебе не по нраву, но ведь и тех кто нравится тоже считают недостойными углубления, а правда в том что зависимости боятся также сильно как и одиночества.

Так что это в целом распространенное  явление когда не могут/не хотят показать подлинное отношение, будь оно плохим или хорошим.

Только дети в массе демонстрируют такую наивность и непосредственность на уровне эмоций.

Что касается одиночества, то это ещё одно пугало для большинства.

Преодолеть его полностью всё равно нельзя, это камень в огород верующих в счастье, но и отрицать его побочные эффекты глупо.

В итоге надо научиться жить вне "матрицы" с глубинной депрессией и набором прочих комплексов, которые чёрт знает как решать, а может и не нужно это делать вовсе.

Или если позволяет характер и совесть надо научиться притворяться, мимикрировать под нормального (верующего в счастье)  и надеяться что в один день твоя вера тебя изменит.

В любом случае одиночество это тяга к смерти и она всегда с нами.

Вся сложность в том как эту тягу компенсировать.

Самоубийцы заходят в тупик, их внутреннее напряжение настолько велико, что они не могут снять его иным способом кроме как лишить себя жизни.

Поэтому одиночество это также умение компенсировать этот внутренний вакуум о котором говорилось выше.

Иначе тебя засосет без остатка.

И ещё, те кто всю жизнь бегут от одиночества и долгое время пребывают в "матрице", тогда они сравнительно везучие, а потом внезапно всё ломается и они получает сильнейший удар вакуума, то они теперь такие же кандидаты в самоубийцы, ибо просто не знают как ещё на всё это реагировать.

86

Анти-Эдип написал(а):

Пустая трата денег и времени. Психоаналитики почти все шарлатаны и ничем помочь не могут даже на 1%

Ты бы еще процент удовлетворенных клиентов у отдельной проститутки вывел. Лучше иметь постоянную подругу, с ней строить отношения, чем паразитов кормить, с этим соглашусь. Но пока кто-то платит, это зло будет существовать, даже если мы с тобой лично ни разу в жизни такими услугами не воспользовались.

Анти-Эдип написал(а):

Только дети в массе демонстрируют такую наивность и непосредственность на уровне эмоций.

То, о чем ты пишешь, определяет прежде всего психология. И я не вижу, где ты это указал. Мне кажется, что ты думаешь, что биологический и психологический возраста совпадают всегда. Это не так. Особенно на таком ресурсе. Тут редко кто возрасту соответствует. Мало того, что не соответствуют, еще и гордятся.

Хотя

Я пытался въехать, о чем данный индивид пишет в глобальном смысле, пришел к выводу, что то, что он выдает, правильней всего называть шизофазией. На уровне предложений это бред. Хоть и на уровне слов смысл и определенная логика присутствуют. Какое-то серьезное расстройство психики у человека. Наверняка, инвалидность есть.

Отредактировано Torquemada (15-02-2019 19:18:37)

87

Torquemada написал(а):

Ты бы еще процент удовлетворенных клиентов у отдельной проститутки вывел. Лучше иметь постоянную подругу, с ней строить отношения, чем паразитов кормить, с этим соглашусь. Но пока кто-то платит, это зло будет существовать, даже если мы с тобой лично ни разу в жизни такими услугами не воспользовались.

То, о чем ты пишешь, определяет прежде всего психология. И я не вижу, где ты это указал. Мне кажется, что ты думаешь, что биологический и психологический возраста совпадают всегда. Это не так. Особенно на таком ресурсе. Тут редко кто возрасту соответствует. Мало того, что не соответствуют, еще и гордятся.

Отредактировано Torquemada (Вчера 22:18:37)

Так я не отрицаю, что есть наивные взрослые и кроме того инфантилы в патологическом смысле.

Они будут 100500 раз наступать на одни и те же грабли и неизменно удивляться как же так случилось.

Психология (не считая раздела экспериментальной) ни разу не точная, а по ряду критериев вовсе не наука.

Поэтому несколько забавно наблюдать как тут иной раз выставляют себе и другим диагнозы.

На самом деле сами психиатры слабо понимают и не могут как следует разобраться что такое например шизофрения.

А длинное рассуждение об одиночестве ты намеренно пропустил ?

88

Анти-Эдип написал(а):

Так я не отрицаю, что есть наивные взрослые и кроме того инфантилы в патологическом смысле.

На этом форуме таких даже не большинство, а вообще все такие. Такая специфика. Некоторые не осознают своих проблем, у этих обычно инвалидность.

Анти-Эдип написал(а):

Они будут 100500 раз наступать на одни и те же грабли и неизменно удивляться как же так случилось.

Не факт, может и поумнеют. Ты описал проблему не осознающих себя, эти обречены ходить по граблям, потому что они не делают выводов. А у вменяемых, отдающих своим действиям отчет, другая проблема, они даже однократно не наступают на все, что им кажется граблями. Обжегшись на молоке, дуют на воду.

Анти-Эдип написал(а):

Поэтому несколько забавно наблюдать как тут иной раз выставляют себе и другим диагнозы.

Я указал на конкретную проблему в твоем стиле изложения мыслей. То, что тебе это забавно, меня не трогает. Я не для тебя сделал свои выводы.

Анти-Эдип написал(а):

На самом деле сами психиатры слабо понимают и не могут как следует разобраться что такое например шизофрения.

Нормально они определяют, когда вопрос об инвалидности встает. Я судя по всему аспи, аспи приходится играть всю жизнь, иначе они не могут в социум интегрироваться и вообще продуктивно общаться. Я своеобычный способ избрал, симуляция шизофрении, вполне осознанная. Врач мгновенно это запас. Поэтому я не верю тем, кому "незаслуженно" инвалидность по шизе назначили. Больше государству нечего делать как плодить на своем теле паразитов. Типа меня ребятки, которые не хотят или не могут интегрироваться в социум, это одно, они и без поддержки государства проживут. А любые инвалиды это иждивенцы, государству больше делать нечего, чем таких плодить. Никак Севастьяна и ей подобные не могут ответить на этот простой вопрос, они мылят как паразиты, а я мыслю с позиции донора, а нахрена это ему надо? Естественно, кому попало не станут выдавать деньги. Деньги любят счет, и не любят когда их раздают бесконтрольно. У тех, кто так делает, денег не бывает. Это только лохи думают, что деньги могут придти из пустоты. Так не бывает, деньги это вполне себе материальные ценности, их нельзя просто взять и скопировать.

Анти-Эдип написал(а):

А длинное рассуждение об одиночестве ты намеренно пропустил ?

Тебя сложно понимать, у тебя какое-то разорванное мышление. Стиль речи по крайней мере.

89

Torquemada написал(а):

Нормально они определяют, когда вопрос об инвалидности встает. Я судя по всему аспи, аспи приходится играть всю жизнь, иначе они не могут в социум интегрироваться и вообще продуктивно общаться. Я своеобычный способ избрал, симуляция шизофрении, вполне осознанная. Врач мгновенно это запас. Поэтому я не верю тем, кому "незаслуженно" инвалидность по шизе назначили. Больше государству нечего делать как плодить на своем теле паразитов. Типа меня ребятки, которые не хотят или не могут интегрироваться в социум, это одно, они и без поддержки государства проживут. А любые инвалиды это иждивенцы, государству больше делать нечего, чем таких плодить. Никак Севастьяна и ей подобные не могут ответить на этот простой вопрос, они мылят как паразиты, а я мыслю с позиции донора, а нахрена это ему надо? Естественно, кому попало не станут выдавать деньги. Деньги любят счет, и не любят когда их раздают бесконтрольно. У тех, кто так делает, денег не бывает. Это только лохи думают, что деньги могут придти из пустоты. Так не бывает, деньги это вполне себе материальные ценности, их нельзя просто взять и скопировать.

Тебя сложно понимать, у тебя какое-то разорванное мышление. Стиль речи по крайней мере.

Есть железные признаки шизофрении - галлюцинации, бредовые состояния, наличие сверх-идей.

По сумме этих признаков ставят диагноз.

Но сущностно тебе ни один психиатр, даже самый квалифицированный не объяснит что это за болезнь.

Этиология (причины) и сама специфика шизофрении до сих пор мало исследованы, ученые спорят и выдвигают гипотезы, некоторые даже утверждают что это ошибочный диагноз и надо избавиться от термина.

Да, меня сложно понять, добро пожаловать в шизоанализ.

90

Torquemada написал(а):

Я указал на конкретную проблему в твоем стиле изложения мыслей

Уверен что это не твоя проблема понимания ?


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Одиночество


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно