Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Стремитесь ли вы к созависимым отношениям?


Стремитесь ли вы к созависимым отношениям?

Сообщений 181 страница 193 из 193

181

-

Отредактировано Гипно-Кот (28-09-2017 19:32:29)

182

Апрель написал(а):

Но холерик может научиться контролировать свое поведение, свои эмоции.

Ну да. Попробуй отличить сангвиника с тревожным расстройством от холерика. Или это и есть холерик? ;)

183

нМаруся написал(а):

Ну да. Попробуй отличить сангвиника с тревожным расстройством от холерика. Или это и есть холерик?

Т.е. тревожное расстройство будет иметь принципиально другие симптомы в зависимости от темперамента? Может еще от настроения зависит или от знака зодиака?) Какая психология вся внезапная, противоречивая вся)

184

keramogranit
Это не психология, это я опять;) Просто это ещё одно моё убеждение (первое - акцентуации это брехня) - типы темперамента могут переходить один в другой и обратно. И пусть меня кто-нибудь попробует переубедить)

185

нМаруся написал(а):

keramogranit
Это не психология, это я опять;) Просто это ещё одно моё убеждение (первое - акцентуации это брехня) - типы темперамента могут переходить один в другой и обратно. И пусть меня кто-нибудь попробует переубедить)

Ну, я как сангвиник с 20летним стажем) ставший вдруг меланхоликом переубеждать не стану) Но тут сыграло много негативных факторов, явно не желание. И есть такое подозрение, что если бы мне удалось выбраться из своей кучи г камней, то градусник стал бы снова показывать сангвиника) Как нормальное характерное для человека состояние, т.е. ноги то с руками можно местами поменять, но будет неудобно, плохо и всячески мешать. Другое дело, что эти холерики/флегматики вообще понятия условные, тогда уж совсем ими пренебречь, что их мучить, скрещивать или в друг друга переливать. Нет тела - нет дела)

186

нМаруся написал(а):

Попробуй отличить сангвиника с тревожным расстройством от холерика

Тревожное расстройство это патология. Она имеет свои критерии.
Холерик тип темперамента. Это разновидность нормы. Признаки этого типа не совпадают с критериями тревожного расстройства.

Если бы признаки совпадали, то врачи не могли бы отличить больного тревожным расстройством от холерика. Если б совпадали на 8-9/10 то было бы полно руководств "как дифференцировать одно от другого" и "как не перепутать тревожное расстройство с холерическим темпераментом".

нМаруся написал(а):

Или это и есть холерик?

Тут два момента.
1. Между критериями тревожного расстройства и поведением холерика почти ничего общего.
2. Если считать что "холерик это всего лишь больной сангвиник" мы вынуждены будем признать, что холерический тип темперамента это патология, что есть правильные и неправильные типы темперамента, полноценные и неполноценные. Такая позиция ближе к расовой гигиене, чем к психологии.

187

нМаруся написал(а):

Просто это ещё одно моё убеждение (первое - акцентуации это брехня) - типы темперамента могут переходить один в другой и обратно. И пусть меня кто-нибудь попробует переубедить)

Что ж ты сразу не сказала, что речь о религиозных верованиях. Каждый может верить в то, что ему нравится.

Отредактировано Апрель (29-09-2017 03:08:12)

188

Апрель написал(а):

Что ж ты сразу не сказала, что речь о религиозных верованиях.

Потому что речь идёт об убеждениях. Там так и написано.

Апрель написал(а):

Тревожное расстройство это патология. Она имеет свои критерии. Холерик тип темперамента. Это разновидность нормы. Признаки этого типа не совпадают с критериями тревожного расстройства.

Я предлагала различить, имея в виду проявления того и другого. Про критерии, думаю , информация всем известна.

Апрель написал(а):

Если бы признаки совпадали, то врачи не могли бы отличить больного тревожным расстройством от холерика.

Врачи ставят диагнозы, а не исследуют тип темперамента.

Апрель написал(а):

1. Между критериями тревожного расстройства и поведением холерика почти ничего общего.

Сравнение некорректно. Можно провести исследование "Тип темперамента у тревожных пациентов" и посмотреть корреляцию тревоги с типом темперамента. Думаю, будет вначале сангвиник, потом холерик, а потом меланхолик.

Апрель написал(а):

2. Если считать что "холерик это всего лишь больной сангвиник" мы вынуждены будем признать, что холерический тип темперамента это патология, что есть правильные и неправильные типы темперамента, полноценные и неполноценные. Такая позиция ближе к расовой гигиене, чем к психологии.

Причём здесь рассовая гигиена? Тип темперамента - это про силу и устойчивость нервной системы. Логично предположить, что при расстройствах происходят изменения. Я не спорю с тем, что изначально человеку свойственен какой-то определенный тип темперамента в норме. Я лишь говорю, что он может меняться в зависимости от состояния ЦНС. То. при болезни сложно определить истинный темперамент.
Возможно, действительно, некоторые типы темперамента - это про отклонения. Я не знаю. Айзенк по-моему исследования не проводил на эту тему. Просто классификацию сделал. И опросник.

189

нМаруся написал(а):

Потому что речь идёт об убеждениях. Там так и написано.

Верно. Так и написано. Просто убеждения, которые не нуждаются в основаниях принято называть верованиями. Из разряда "Я твердо убежден, что Путин это сын Макаронного Монстра". Меня никто не переубедит, потому что это принципиально неопровержимое утверждение. С другой стороны у других нет оснований предполагать, что это так. Об этом речь.

нМаруся написал(а):

Я предлагала различить, имея в виду проявления того и другого. Про критерии, думаю , информация всем известна.

А зачем различать? Вопрос в том что между ними общего? Я предложу различить ноутбук и связку бананов. Список различий займет семь страниц третьим шрифтом. Гораздо проще найти что между ними общего, потому что работы меньше.

нМаруся написал(а):

Врачи ставят диагнозы, а не исследуют тип темперамента.

Именно так. И если на прием пришел сангвиник с тревожным расстройством врач должен сказать "У тебя тревожное расстройство". А если пришел здоровый холерик врач должен сказать "Да у тебя все нормально". Как врач будет отличать норма это или патология? Если тревожное расстройство практически идентично по своим проявлениям нормальному холерическому темпераменту, а врач ничего не знает про типы темперамента, то каждому холерику, даже здоровому, должны ставить диагноз, думая что его темперамент это проявление тревожного расстройства. На практике такого не наблюдаем.

Тогда, может быть, проявления тревожного расстройства практически идентичны холерическому темпераменту, и врачи знают о типах темперамента? Тогда должны быть дифференцирующие критерии, которые отделяют одно от другого. Если они так похожи, то эти критерии необходимы, чтобы врачи не путались и знали как отличить одно от другого. Но на практике таких критериев нет.

Как думаешь почему? Одно норма, другое нет. В одном случае с человеком все нормально, он просто холерик. В другом случае у него патология. И врачи не путают одно с другим, хотя дифференцирующих критериев нет... Почему так получается? Может быть чудо. А может потому что между этими двумя состояниями ничего общего?

Или есть еще одно объяснение. Холерический темперамент сам по себе дефектный. Лепи любому холерику диагноз "тревожное расстройство" и не ошибешься. Вот и ответ на твой вопрос

нМаруся написал(а):

Причём здесь рассовая гигиена?

Очень похоже, если считать какой-то тип личности по умолчанию дефектным, по умолчанию патологией, которую нужно лечить.

Но все это очень сомнительно. Потому что если они так похожи, то примерно четверть населения с рождения должны попадать под критерии тревожного расстройства. Я думаю, что не попадает, потому что между этими двумя понятиями нет почти ничего общего. Как-то так.

Отредактировано Апрель (29-09-2017 09:35:08)

190

Апрель
Знаешь, у меня такое ощущение, что ты читаешь мои сообщения как-то дискретно. И отвечаешь на них сразу, не ознакомившись со всем посланием. В результате смыслы, которые я в них вкладываю, утрачиваются.

191

нМаруся написал(а):

Знаешь, у меня такое ощущение, что ты читаешь мои сообщения как-то дискретно.

Может быть.
http://sg.uploads.ru/t/dhGFS.jpg

Отредактировано Апрель (29-09-2017 09:59:45)

192

Апрель
🙂

193

Сознательно стремлюсь. Как любой сознательный человек. Иначе бы стремился неосознанно.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Стремитесь ли вы к созависимым отношениям?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно