Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Образование после 30


Образование после 30

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

kurtk написал(а):

если кто то думает что в вузах на психфаке обучат чему то что поможет в себе разобраться и преодолеть свою фобию и стать другим человеком, то это не так. В этом плане ожалуй будет куда более эффективно 5 лет походить к хорошему специалисту

Именно так. Если человек способен хоть немного к саморефлексии, конечно.  Там еще дидактическая терапия бывает в рамках образовательной программы, тренинги разные. А хорошего специалиста еще найти надо. Кстати, на психфаке могут порекомендовать кого-нибудь, да и научить отличать профессионала от остального контингента.

Mies написал(а):

Микробиология в РФ сейчас в отстое. Нормальной работы не найдешь. Недаром все научные статьи по микробиологии за последние пару десятков лет написаны преимущественно в США

Какой отстой?! Наоборот, эта область сейчас активнее других развивается. Особенно биотехнология и молекулярка. Работы полно. Даже, читала, в Тамбовской области какой-то центр крутой отгрохали в сельской местности. Про статьи вообще бред. Не надо своей неосведомленностью людей демотивировать!

32

keramogranit написал(а):

Как вариант лаборант-химик или как-то так. В лаборатории или на крупном предприятии брать пробы на всякие показатели... Конечно открытий там не насовершаешь, но работа не с людьми, по регламенту, без переработок...Красота...

Переработки скорее всего есть, а вот про людей - это даа. Даже если ты неадекват, на это внимание не очень обращают. Главное, чтобы с работой справлялся. Как в среде ITишников )). Только у них зарплата побольше будет

33

нМаруся написал(а):

Какой отстой?! Наоборот, эта область сейчас активнее других развивается. Особенно биотехнология и молекулярка. Работы полно. Даже, читала, в Тамбовской области какой-то центр крутой отгрохали в сельской местности. Про статьи вообще бред. Не надо своей неосведомленностью людей демотивировать!

Какое бескультурие вот так публично позориться своей неосведомленностью и затыкать рот незнакомому собеседнику!
Значит, микробиология прямо вот "сейчас активнее других развивается"? А ссылки, где это утверждается можно привести? Работу, конечно, найти возможно, но зарплата будет потолок не выше средней в регионе и без перспектив роста ее размера. Да и кол-во вакансий - 15 очень немного для СПб (его взял для примера)
http://ru.jobsora.com/spb/mikrobiolog/s … 00-monthly
А про научные статьи, которые на 90% американские, я прочитал на форуме, где пишут сами микробиологи:  Ссылка
Ну и последнее, про крутой "центр в Тамбовской области", который  "отгрохали в сельской местности."
В  Тамбове есть институт эпидемиологии и микробиологии, но он был открыт в 1915 году (так пишет Яндекс).
А вот в Мичуринске Тамбовской области только планируют открыть научный центр. Ссылка. Как в итоге получится - бабушка надвое сказала...
Слышала звон, да не знаешь, где он (с)

34

Mies
Объясняю и показываю...(Как человек, получивший биологическое образование и работавший и в науке, и на производстве, и в коммерческой организации.) Во первых, не нужно цепляться к слову "микробиолог". Это гораздо более широкая область. Практически микробиологическое образование дает возможность работать везде, где есть микроорганизмы. Сейчас ОООЧЕНЬ активно используют микроорганизмы для производства всего, что можно (ферменты, лекарства, нефтеперерабатывающие бактерии и т.д.). Специальные штаммы выводят генно-инженерным путем (чем также могут заниматься и занимаются микробиологи). Отсюда вакансии таких специальностей, как биотехнолог, молекулярный биолог, генный инженер. Про ПЦР, надеюсь ты слышал? - сплошь и рядом. Все это, помимо медицинской микробиологии и вирусологии, осваивают в процессе учебы, а потом либо специализацию выбирает соответствующую в ВУЗе, либо место работы определяет, чем конкретно он будет заниматься.
Во-вторых, вакансии лучше искать на специализированных сайтах, а не на общих. К тому же 15 вакансий - этого вполне достаточно, учитывая все вышеизложенное.
Далее...
https://www.tambov.kp.ru/daily/26725.4/3750825/ У них как минимум есть сегмент, где могут работать микробиологи: "На базе наших кооперационных связей мы разработали и внедрили технологии, получили в пользование штаммы-продуценты, которые позволяют производить нашу конкурентно-способную продукцию."
Про статьи...
Естественно, все, кто пишет статьи, пытаются их печатать в англоязычных журналах. Россия не исключение. Я думаю, не надо объяснять, почему)) И опять же повторюсь. У нас сейчас не 20 век. Микробиология - более широкая область. Активно развиваются разные ее сферы.

Так что если мы говорим не о частоте употребления слова "микробиология", а о возможностях трудоустройства специалиста с микробиологическим образованием, полученным сейчас, а не 50 лет назад, то таких мест полно

35

Апрель написал(а):

Микробиолог же) Бактерии там всякие, насчет вирусов не уверен. Тем более, если уж все равно собираешься потратить пять лет, то лучше их потратить на то, что действительно тебе интересно. Иди на биологический.

С одной стороны да, можно было бы и туда пойти. Но с другой стороны, мне легче сдать экзамены на психолога, химию ,например, я плохо, к сожалению, знаю.Хотя, наверное, это очень интересная наука, просто в школе нам ее плохо преподавали. Плюс мне сейчас реально хочется ОБЩЕНИЯ с людьми. Наверное, хочется компенсировать недостаток оного, ибо почти всю жизнь провела в одиночестве. А по натуре я что-то среднее между экстравертом и интровертом, то есть полным интровертом никогда не была, и для меня всегда было пыткой изоляция от общества.

36

keramogranit написал(а):

Хотя я в химии абсолютный ноль, все равно бы не поступила.

я тоже((((

нМаруся написал(а):

Там еще дидактическая терапия бывает в рамках образовательной программы, тренинги разные.

Это хорошо, тренинги мне понадобятся.

37

Дизайн хороший вариант, работы много, толковых дизайнеров сильно нехватает, научиться можно самому в принципе, т.к в основном придется анализировать работы других. Если графический дизайн имелся в виду, если что-то другое, то хз

Отредактировано lotr (14-09-2017 15:58:49)

38

+ к дизайну
- к психологии
На психолога есть смысл обучаться, если планируешь заниматься частной практикой и заранее знаешь направление, в котором будешь работать. Еще желательно иметь потенциальных клиентов среди окружения. Рассчитывать на работу по найму в этом случае не стоит, кмк. Я сама хотела получить вторую вышку (вторую с половиной) в качестве психолога и активно этим интересовалась. Работы не было даже в Москве.
Автор,
Если тебе нравится дизайн и биология, не думала о карьере флориста? Или работать в сфере благоустройства и озеленения (ландшафтный дизайн, например)?

39

Ио написал(а):

заранее знаешь направление, в котором будешь работать

как это?

40

Я тут опять со своими мыслЯми, не конкретно автору, а просто в копилку. Неплохой вариант - курсы швей. Часто встречаю объявления, возможность заниматься самостоятельно или в качестве подработки, да есть контакт с людьми - заказчиками и возможны конфликтные ситуации, работа непростая, сидячая... но может быть перспективная для домоседок ...или домоседов (на мебель чехлы часто мужчины шьют и обивают, конечно это не совсем то...). Задумалась... Руки не из того места и не мое, ну а что мое? Будем посмотреть.

Ио написал(а):

Если тебе нравится дизайн и биология, не думала о карьере флориста?

О, тоже интересно... По соотношению вариантов устроиться и времени обучения

Отредактировано keramogranit (14-09-2017 19:32:22)

41

нМаруся написал(а):

как это?

Например, профориентация...
Одна известная в сети психологиня (ссылку не публикую) выбрала это направление как основное и добилась имиджа профессионала именно в нем. Можно так же работать с социофобией и тревожностью. Просто конкуренция среди "свободных" психологов и пт высока. Лучше, когда тебя знают и рекомендуют по каким-то конкретным вопросам, а также запросам в поисковых системах.

42

Ио написал(а):

Просто конкуренция среди "свободных" психологов и пт высока. Лучше, когда тебя знают и рекомендуют по каким-то конкретным вопросам, а также запросам в поисковых системах.

Еще мне кажется есть спрос на детских психологов (школы, сады, частные центры), часто встречались (или мне так помнится) специальности типа психолог-логопед. Тоже достаточно редкая специальность, но нужная.

43

keramogranit написал(а):

Еще мне кажется есть спрос на детских психологов (школы, сады, частные центры), часто встречались (или мне так помнится) специальности типа психолог-логопед. Тоже достаточно редкая специальность, но нужная.

Да, да, плюсую. Кстати, именно на детских психологов в основном в гос. вузах и учат. А логопед - действительно востребованная специальность сейчас.

keramogranit написал(а):

Неплохой вариант - курсы швей.

Тоже + :)
Без работы не останешься

44

Кто упоминал про флористов.
У нас в городе есть курсы в центре занятости (бесплатные, месяц или три обучение - не помню). Потом можно работать только продавцом в цветочном магазине (с ночными сменами) и з/пл 10-15.
Т.е. советую сначала узнать, что можно будет делать дальше.

45

--

Отредактировано Бродяга (07-01-2019 03:34:00)

46

Ио написал(а):

Например, профориентация...
Одна известная .... Лучше, когда тебя знают и рекомендуют по каким-то конкретным вопросам, а также запросам в поисковых системах.

Я сначала подумала, что ты школу имеешь в виду. А про специализацию я с тобой абсолютно согласна. Я тоже об этом думала.

47

Pino написал(а):

и для меня всегда было пыткой изоляция от общества

И для меня.
Вообще, если хочешь знать мое мнение, я бы рекомендовал идти учиться. По сути важно не то сколько ты прожила, а сколько тебе осталось. А осталось тебе еще 46 лет по среднему. То есть больше, чем выпускнику школы полвека назад, а учитывая, что медицина шагнет за этот период вперед, так вообще еще куча времени. А насчет других студентов не переживай попусту, никто не будет обращать внимания на твой возраст. Тут главное себя самого пересилить.
https://vk.com/wall-104545950_19634

Ио написал(а):

+ к дизайну
- к психологии
На психолога есть смысл обучаться, если планируешь заниматься частной практикой

Смотря для чего туда идешь. Я тоже хотел бы отучиться на психолога, но с тем, чтобы через психологию прийти в когнитивистику. А как раз частной практикой, кмк, не очень прибыльно будет заниматься. Пока ты наработаешь себе базу клиентов, стаж практики, итд. Тем более я не один наверно такой, который смотрит психотерапевтов, а не психологов. Потому что первый может все, что и второй, но не наоборот. К тому же у пт я уверен, что это человек, который имеет соответствующее образование, и прошел практику по своей специальности. Так что насчет места работы психолога мне кажется проще и лучше устроиться по найму, и раз в месяц давать сотрудникам какие-нибудь тестики проходить, чем заниматься частной практикой. Как-то так это видится.

48

Апрель написал(а):

И для меня.
Вообще, если хочешь знать мое мнение, я бы рекомендовал идти учиться. По сути важно не то сколько ты прожила, а сколько тебе осталось. А осталось тебе еще 46 лет по среднему. То есть больше, чем выпускнику школы полвека назад, а учитывая, что медицина шагнет за этот период вперед, так вообще еще куча времени. А насчет других студентов не переживай попусту, никто не будет обращать внимания на твой возраст. Тут главное себя самого пересилить.
https://vk.com/wall-104545950_19634

Смотря для чего туда идешь. Я тоже хотел бы отучиться на психолога, но с тем, чтобы через психологию прийти в когнитивистику. А как раз частной практикой, кмк, не очень прибыльно будет заниматься. Пока ты наработаешь себе базу клиентов, стаж практики, итд. Тем более я не один наверно такой, который смотрит психотерапевтов, а не психологов. Потому что первый может все, что и второй, но не наоборот. К тому же у пт я уверен, что это человек, который имеет соответствующее образование, и прошел практику по своей специальности. Так что насчет места работы психолога мне кажется проще и лучше устроиться по найму, и раз в месяц давать сотрудникам какие-нибудь тестики проходить, чем заниматься частной практикой. Как-то так это видится.

Психотерапевт , если я не ошибаюсь должен иметь помимо психологического ещё и медицинское образование. А касательно частной практики, то на мой взгляд туда идти только по призванию что ли, тебе интересно в людях разбираться в их проблемах, и ты можешь и хочешь им помочь. Это неформальная работа. А формальная да, это где нибудь тестики давать за оклад.

49

kurtk написал(а):

если я не ошибаюсь должен иметь помимо психологического ещё и медицинское образование

Немного ошибаешься. Психологического образования не надо.

50

Апрель написал(а):

Немного ошибаешься. Психологического образования не надо.

Действительно. В  медах учат на психотерапевта. Интересно как им преподают там психологию

Отредактировано kurtk (15-09-2017 10:30:09)

51

lotr написал(а):

Дизайн хороший вариант, работы много, толковых дизайнеров сильно нехватает, научиться можно самому в принципе, т.к в основном придется анализировать работы других. Если графический дизайн имелся в виду, если что-то другое, то хз

Я рисовать не умею((( и во всяких программах, типа фотошопа и всяких там редакторов не разбираюсь(

Ио написал(а):

Автор,
Если тебе нравится дизайн и биология, не думала о карьере флориста? Или работать в сфере благоустройства и озеленения (ландшафтный дизайн, например)?

про флориста тут правильно написали :

Deyk написал(а):

Кто упоминал про флористов.
У нас в городе есть курсы в центре занятости (бесплатные, месяц или три обучение - не помню). Потом можно работать только продавцом в цветочном магазине (с ночными сменами) и з/пл 10-15.

Продавцом я работать точно не хочу, про ландшафтный дизайн еще подумаю.

Бродяга написал(а):

Если есть деньги, здоровье и ты недоволен/-на своей текущей работой/положением в обществе, то надо непременно идти учиться.

Да, наверное.

Апрель написал(а):

Вообще, если хочешь знать мое мнение, я бы рекомендовал идти учиться. По сути важно не то сколько ты прожила, а сколько тебе осталось. А осталось тебе еще 46 лет по среднему. То есть больше, чем выпускнику школы полвека назад, а учитывая, что медицина шагнет за этот период вперед, так вообще еще куча времени. А насчет других студентов не переживай попусту, никто не будет обращать внимания на твой возраст. Тут главное себя самого пересилить.

Спасибо за твое мнение.  Я все-таки уже почти настроилась, что буду поступать. Осталось только лень и апатию перебороть. А это сложно(

Апрель написал(а):

Так что насчет места работы психолога мне кажется проще и лучше устроиться по найму, и раз в месяц давать сотрудникам какие-нибудь тестики проходить, чем заниматься частной практикой. Как-то так это видится.

Мне тоже это так видится.

kurtk написал(а):

Интересно как им преподают там психологию

Мне тоже интересно.

keramogranit написал(а):

Тоже подумываю о получении дополнительного образования (вышка не спасла, пассивность она не лечит, к сожалению, и да ...опыт, мать его, работы)), но тоже нет денег, страшновато заново сдавать экзамены (школьная программа забыта напрочь), да и с направлением куда и на кого нет идей вообще (чтобы дипломы не складировать, а работать и как-то развиваться).

А какое первое образование ты получила?Ты работала по специальности?

keramogranit написал(а):

Неплохой вариант - курсы швей. Часто встречаю объявления, возможность заниматься самостоятельно или в качестве подработки, да есть контакт с людьми - заказчиками и возможны конфликтные ситуации, работа непростая, сидячая... но может быть перспективная для домоседок ...или домоседов (на мебель чехлы часто мужчины шьют и обивают, конечно это не совсем то...). Задумалась... Руки не из того места и не мое, ну а что мое? Будем посмотреть.

Та же фигня, тоже ничего не умею(((

52

kurtk написал(а):

Действительно. В  медах учат на психотерапевта. Интересно как им преподают там психологию

Плохо. Психотерапевт должен знать психологию и отталкиваться от нее. Понимать психологические механизмы работы психики. Это не просто предмет "психология" сдать.

53

Pino написал(а):

А какое первое образование ты получила?Ты работала по специальности?

Менеджмент) Печаль, беда, огорчение) Самое обидное, что была возможность выбирать из всех специальностей экономического вуза, а выбрала самую фигню в надежде поступить вместе с подружкой, у которой баллов меньше. В итоге подружка не поступила и платно пошла на хорошую специальность, как и планировала, а я осталась и без норм.специальности и без подружки) По специальности работать...а что считается в моем случае по специальности?)) Был небольшой опыт, а так продаваном и то неофициально + перерыв, не могу устроиться теперь. Честно говоря с дипломом вопросов возникает больше, чем без него. Так просто кулема, а так кулема с дипломом, которая нигде его не применила)

54

нМаруся написал(а):

Плохо. Психотерапевт должен знать психологию и отталкиваться от нее. Понимать психологические механизмы работы психики. Это не просто предмет "психология" сдать.

Интересно, а чему по-вашему учат на курсе психотерапии?)) Классический психотерапевт - это психиатр, получивший доп. психологическое образование, чтобы не только понимать как устроена психика, но и понимать как на нее воздействовать словом.

55

keramogranit написал(а):

Честно говоря с дипломом вопросов возникает больше, чем без него. Так просто кулема, а так кулема с дипломом, которая нигде его не применила)

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif
Прямо таки мой случай!

keramogranit написал(а):

Интересно, а чему по-вашему учат на курсе психотерапии?)) Классический психотерапевт - это психиатр, получивший доп. психологическое образование, чтобы не только понимать как устроена психика, но и понимать как на нее воздействовать словом.

Психиатров не учат понимать, как устроена психика. Их учат, как на нее воздействовать. В случае психиатров-психотерапевтов - воздействовать словом.
На курсе психотерапии учат психотерапии. Психологию учат на психологии.

56

нМаруся написал(а):

Психиатров не учат понимать, как устроена психика. Их учат, как на нее воздействовать.

Да ладно) Как второе возможно без первого? Как ты, не зная как что устроено, будешь знать куда надавить, где рихтануть, в конкретном случае?

57

keramogranit написал(а):

Честно говоря с дипломом вопросов возникает больше, чем без него. Так просто кулема, а так кулема с дипломом, которая нигде его не применила)

Согласна) У меня такая же ситуация почти. У меня тоже есть законченное высшее, вот только знаний ноль и ни разу не работала по этой специальности. А все потому что из-за социофобии прогуливала семинары, но странно, что меня не исключили, хотя на меня три раза докладные писали учителя, и пару раз к ректору вызывали. Но ректор, к сожалению, была доброй и прощала все мне. Ой лучше бы исключили. А то стыдно, что вышка есть, а я хожу устраиваться на какие-то низкооплачиваемые работы, никак не связанные с той областью, которую изучала.  Один раз была только попытка устроиться по специальности, но мне там такая сволочь попалась, после этого я из-за страха отказа больше и не пробовала :(((  А теперь уже и поздно, и все, что знала, забыла. ((( Хотя мне и на обычных работах пару раз отказывали, у меня самооценка вообще упала, что раз даже на такую работу не берут, то кому я нужна вообще. http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/4011cc83a762ea7a1cb0daaef088258b.gif

58

Апрель написал(а):

нМаруся написал(а):

    Психиатров не учат понимать, как устроена психика. Их учат, как на нее воздействовать.

Да ладно) Как второе возможно без первого? Как ты, не зная как что устроено, будешь знать куда надавить, где рихтануть, в конкретном случае?

.

А как доктора лечат заболевания?
Полагаешь, кто-нибудь когда-нибудь будет понимать, как устроена психика? И этот вопрос можно осветить в рамках преподавания пары дисциплин?

59

нМаруся написал(а):

Прямо таки мой случай!

добро пожаловать в клуб))

нМаруся написал(а):

Психиатров не учат понимать, как устроена психика.

я честно искала список дисциплин, но как-то плохо гуглится, сейчас все так изменилось с названиями, если не забью все-таки поищу, уверена, что психология должна идти профильным направлением, очень удивлюсь, если не так.

Pino написал(а):

А то стыдно, что вышка есть, а я хожу устраиваться на какие-то низкооплачиваемые работы, никак не связанные с той областью, которую изучала.

Да-да  :( Я даже не пытаюсь пристроиться во что-то более приличное, хотя потяну наверное, если мне пару раз на пальцах показать, сужу по знакомым, не боги горшки обжигают. Но пару раз бывало так, что приходила на продавца, мне радостно "ой, у вас образование, а давайте на должность повыше, у нас вакансия" и там меня срезали...заодно и на продавца не брали)) Мне кажется, если бы у меня был ребенок, а лучше два)) и я бы говорила "ой, замуж вышла...декрет...не поступила...с детЯми сидела, муж работал" меня охотнее брали))) А так присматриваются и все недостатки на ладони, вопросов и непоняток больше.

Отредактировано keramogranit (15-09-2017 16:28:14)

60

нМаруся написал(а):

Полагаешь, кто-нибудь когда-нибудь будет понимать, как устроена психика?

Так а кто-нибудь вообще понимает?) если нет, то странно уточнять, что пт не понимают, ведь не понимает никто. А если да, то психиатрам и пт по статусу кагбэ положено.
По факту, я считаю, что хоть на карте психики еще много белых пятен, есть рабочие схемы. Есть доказанный эмпирически результат. То есть кто-то предполагает "Мне кажется устроено так. И поэтому делать нужно это". Попробовали. Работает. С тех пор и объясняют людям "Устроено вот так. поэтому для достижения эдакого результата лучше делать вот это".


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Образование после 30


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно