Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Одна из излюбленных тем форума (работа). Нужен совет.


Одна из излюбленных тем форума (работа). Нужен совет.

Сообщений 31 страница 60 из 74

31

Амэ написал(а):

У меня тоже перерыв несколько лет, и притом такая сфера, где можно и дома подработать. Изредка тем и занимаюсь, и работы (портфолио) есть. Все равно не берут никуда, в том числе и из за перерыва в ТК.

Я тоже дома чуть-чуть подрабатывала. Правда не в той же сфере,  в какой работу ищу. Но когда об этом говорю, то  чувствую, что мне не верят, так как это реально просто отмазкой выглядит.

Отредактировано Rainie (18-04-2017 00:07:03)

32

Если врать про неофициалку, надо быть готовым назвать адрес, название фирмы, а может и контактный телефон. Тут варианта два, называть контору в другом районе города и давать левый телефон (скорее всего звонить и не будут, просто отписка) или врать про другой город. Все это очень неприятно и надо делать убедительно(.
Если "частная практика" это работа на себя, то я бы не рисковала. Возможно это прокатит для людей, чья профессия связана с оказанием услуг, типа образование, медицина, ремонт. Если желаемое место - коммерческая организация, то могут возникнуть проблемы, никто не любит ипешников и им подобных. Просто на слово поверьте(.
Про домохозяйство... Я одно время говорила полуправду "что не было необходимости работать, занималась самообразованием, помогала там-то, фрилансила так-то"... Как же я устала от того, что за этим следует:
-а откуда брали деньги?
-а что, если вы опять захотите заниматься семьей, ведь времени будет меньше?
-вы считаете это нормальным не работать (да блин, поэтому приперлась к вам и сижу обтекаю)?
-а кто будет заниматься домом, если вы выйдете на работу (домовенок Кузя, конечно же)?
-а вы сможете перестроиться (нет, как можно, я же в космонавты собеседуюсь)?
-а зачем вам теперь это нужно (кушать мне нечего, в смысле "хочу, могу, умею, быстро учусь")?
И прочий совершенный бред, который сводится к одном "если все было хорошо, то почему вы решили работать, а если не все хорошо, то вы неудачник, лентяй и нам не подходите на всякий случай". Может это только мой опыт в небольшом городе и в "цивилизованном" мире остались вежливые и адекватные рекрутеры, но как есть.
Короче, я за неофициалку, но хорошо продуманную и правдоподобную. Честность никому не нужна. Или за отчаянный прыжок веры с горящими глазами (до первого бычка затушенного в эти самые глаза от офигевшего от собственной важности (и положения на рынке труда) кадровика. У меня не получилось, вернее первые собеседования почти всегда прохожу на ура, на втором срезают, потому что резюме непонятное им, вот прям не знаю, это ж такой риск...вдруг я сопру у них ручку фирменную и на планерке вотку директору в глаз...нее...нельзя так рисковать. Ладно, больная тема :'(
Автору, удачи!

33

keramogranit написал(а):

-вы считаете это нормальным не работать

Не, вот такого ещё не спрашивали http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Но суть всего собеседования к этому и сводится. Пост твой прям за живое задел, даже зашла, чтоб ответить, хотя уже спать ложилась. А ты сейчас ищешь?

34

Rainie написал(а):

А ты сейчас ищешь?

Ага. Видимо пора карму чистить, потому что до такого абсурда доходит... Скоро буду бесплатно себя предлагать (да думаю это еще сильнее напугает)), только бы перестали так прессовать на собеседованиях, ну не умею я отбиваться от неудобных вопросов, врать не умею, дайте мне блин 3 дня поработать на побегушках, посмотрите, я способная, а потом отказываете, а то как в зоопарке: все на меня посмотрели...и работники, и администраторы, и кадровики, и половина руководителей....иногда и руководители из других регионов...половине понравилась, наверху "срезали" и потом "перезвоним"... Забавно что они потом так и не находят сотрудника и звонят мне, не узнают, когда напоминаю, что я уже была-прощаются))) Если бы не знала, что так у многих бывает, с ума сошла бы... Так тяжело собирать себя перед каждым собеседованием, а потом такой упадок сил и мотивации... Мне кажется меня и уборщицей не возьмут из-за неподтвержденного опыта...вдруг я тряпку в ведро не засуну... Забавно, что два раза пробовалась на продавца, смотрели на резюме, перенаправляли на повыше, ой, а нам как раз нужны сотрудники, потом срезают по этим "повыше" и заодно и по "продавцам" отказывают...
То ли нужно улучшать квалификацию...то ли наоборот диплом выкидывать...где-то на середине застряла и болтаюсь как...эх, ладно.
Ты меня не слушай, я паникерша-истеричка. Главное настрой на позитив и хорошо заготовленная уверенная речь про опыт (может и честно, но позитивно и настойчиво "вспомню, научусь"), я тут вечный аутсайдер в этом вопросе.

35

keramogranit написал(а):

Если желаемое место - коммерческая организация, то могут возникнуть проблемы, никто не любит ипешников и им подобных.

а в моем случае при трудоустройстве работодатель предлагал зарегистрировать ИП; и работать у него как частнику; причем бухгалтерия фирмы вела бы весь мой бухучет; в двух фирмах мне сделали предложение открыть ИП и работать с ними;

Rainie написал(а):

Все равно не берут никуда, в том числе и из за перерыва в ТК.

если это не специфическая работа - врач, госслужащий, то мое предположение - тебе культурно говорят, ты нам не подходишь;

Вообще трудно советовать, когда не в курсе на какую вакансию претендует автор темы; я по технической части, двадцать минут поговорил с работодателем и принят, и пофиг что там у меня в трудовой, какие перерывы.

Отредактировано Чelentano (18-04-2017 03:29:20)

36

keramogranit написал(а):

Забавно что они потом так и не находят сотрудника и звонят мне, не узнают, когда напоминаю, что я уже была-прощаются)))

а это вообще цирк, участвовал в таких собеседованиях - каруселях в Москве; самое смешное было, что в фирмах текучка, финансовые дела не очень, а на собеседовании так все серьезно и обстоятельно :D ; заморачиваться на предмет реакции работодателя - пустое, у меня свои цели, у них свои; дело одно, а окопы разные.

37

Чelentano написал(а):

а в моем случае при трудоустройстве работодатель предлагал зарегистрировать ИП; и работать у него как частнику; причем бухгалтерия фирмы вела бы весь мой бухучет; в двух фирмах мне сделали предложение открыть ИП и работать с ними;

Это старая схема ухода от налогов. Невыгодная в первую очередь работнику. Очень многие попали, когда увольнялись, а в конце года им присылали штрафы по налогам. Плюс урезанный соцпакет. Я приблизительно также и попала. Теперь черной меткой тащу в своей копилке и частники от меня шарахаются как от чумы.
Для парней (не белоручек) и узких специалистов на рынке труда совершенно другие правила, они востребованы :D ... По ту сторону Луны...)

Отредактировано keramogranit (18-04-2017 03:46:42)

38

keramogranit написал(а):

Для парней (не белоручек) и узких специалистов на рынке труда совершенно другие правила, они востребованы  ... По ту сторону Луны...)

вчера был в роснефти, требуются девчонки - операторы АЗС.

39

Чelentano написал(а):

вчера был в роснефти, требуются девчонки - операторы АЗС.

по сути продавец-кассир (магазинчик сам) с расширенными обязанностями (следить чтобы все заправились правильно, проверять бензин при приемке) и ночными сменами. У нас ЗП вроде в районе 18, но заправка далеко от города. Есть обучение. Да вариант. Для нашего брата (сестры) наверное неплохо (ну не идеал, но хоть как-то) на не очень популярной (меньше народу на обслуживании, ночью редкие путники), если привыкнуть.  В смену думаю 1-5 человек (маленькая заправка). Лично я боюсь) Все эти машины, фуры, мужики, ночные смены (как домой (да и на работу) то ехать после смены, если заправки за городом, я тупая, я не понимаю). И вообще трусиха... Но вакансии мелькают, правда не совсем у меня. Может и попробовать правда, там мне еще не отказывали)

40

keramogranit написал(а):

Это старая схема ухода от налогов. Невыгодная в первую очередь работнику. Очень многие попали, когда увольнялись, а в конце года им присылали штрафы по налогам. Плюс урезанный соцпакет. Я приблизительно также и попала. Теперь черной меткой тащу в своей копилке и частники от меня шарахаются как от чумы.
Для парней (не белоручек) и узких специалистов на рынке труда совершенно другие правила, они востребованы  ... По ту сторону Луны...)

Отредактировано keramogranit (Сегодня 01:46:42)

А за что штрафы? Если не ошибаюсь, ИП должно заплатить 25 тысяч в год в пенсионный фонд и 6% с дохода, если есть доход.

С ночной работой поосторожнее, у нас был рядом с домом магазин 24 часа, однажды ночью его ограбили, убили всех, кто там был, если не ошибаюсь, двух продавцов и охранника. Правда, это давно было.

41

Мява написал(а):

А за что штрафы? Если не ошибаюсь, ИП должно заплатить 25 тысяч в год в пенсионный фонд и 6% с дохода, если есть доход.

люди уходили с работы будучи не в курсе а) своего налогового режима; б) о том, какая отчетность сдается от их имени; в) что необходимо закрыть ИП, т.к. 25 (раньше 30 было) нужно платить в любом случае, а за наличие и отсутствие дохода надо отчитываться перед налоговой, декларации сдавать. Люди уходили, бух на них забивал, они сами не вникали и устраивались на новую работу (ИП никто не запрещает совмещать, но пенсионный все равно надо платить) и через n-количество времени начинают приходить письма счастья за неуплату пенсионного и не сдачу деклараций. А это и проверки и суды (кто на руки получал акты выполненных работ или нулевки? никто) Плюс если мы говорим об упрощенке, то там вроде обязывают расчетный счет заводить для подтверждения денежных движений, за его обслуживание тоже надо платить или хотя бы знать что он существует вообще (но это могу ошибаться, не помню).
Плюс еще сбрасывания с себя ответственности в ряде договоров. Например, находят клиента, берут с него деньги, а в договоре стоит исполнитель - не работник (за которого отвечает фирма), а ипешник, отдельное получается юр.лицо, который потом и огребает в случае чего от клиентов.

42

keramogranit написал(а):

Если врать про неофициалку, надо быть готовым назвать адрес, название фирмы, а может и контактный телефон.

Вот именно. Поэтому я и избегаю этого варианта. Тут надо еще заметить, что зависит от величины населенного пункта. В небольших (как твой или даже мой) действительно придется врать про работу в другом городе. В Москве может и прокатит...

keramogranit написал(а):

врать не умею

Беда с тобой  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif А ты не ври, ты просто покажи товар не в анфас, а в профиль. Ты же продавец, а работодатель - покупатель. Помнишь, про обучаемость и стеснительность недавно разговаривали? Не умеем разговаривать с людьми? Не надо называть это "необщительностью", это просто "малоразговорчивость". Если не нужны активные продажи - адекватному работодателю должно понравиться, что вместо того, чтобы болтать с коллегами половину рабочего дня сотрудник будет втыкать в свои рабочие обязанности. Я же рассказывала как меня с этой моей суперспособностью даже в страховую компанию агентом с удовольствием брали. Руководитель филиала (не кадровик) сказала буквально следующее - вы нас очень даже устраиваете.

43

keramogranit написал(а):

-вы считаете это нормальным не работать (да блин, поэтому приперлась к вам и сижу обтекаю)?

О да. Непродуктивная социальная деятельность — первый плохой признак.

Чelentano написал(а):

в моем случае при трудоустройстве работодатель предлагал зарегистрировать ИП; и работать у него как частнику; причем бухгалтерия фирмы вела бы весь мой бухучет; в двух фирмах мне сделали предложение открыть ИП и работать с ними;

Ого, вот это дичь. Это и есть знаменитая «работа по контракту» а не «по договору»? Чего только начальство не делает, чтобы на сотрудников всё свалить  :angry:  ИПшник-то всем своим имуществом в случае косяка отвечает. ИМХО, договоры «о полной материальной ответственности» не так страшны.

Чelentano написал(а):

Вообще трудно советовать, когда не в курсе на какую вакансию претендует автор темы

Удваиваю.

44

Как вариант самому сделать запись в трудовой(в Украине с 2015 можна без печати). Конечно стрьомно. Написать можно ручкой что стирается.
Главное не написать что директором работал в крупной компании)) И не идти туда где серьезный контроль проверки предыдущий работы(типа банк).
Конечно нужно знать(продумать) детали предыдущой работы.
Можно попросить знакомого ип поставить печать. Нюанси в России не знаю.
В России печать обязательно нужна при заполнении трудовой

Отредактировано Ищущий (18-04-2017 15:03:26)

45

У меня тоже была подобная проблема и тоже перерыв в трудовой книжке немаленький, да ещё и опыт работы странный(многих например удивляло, что работала в библиотеке - типа "они ещё существуют, туда вообще ещё кто-то ходит?" http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b42f000236fa4a12aeafd8397b17b7cf.gif ), противоречивый, переезд в другой город и т.д.... В общем подозрительно относились, долго искала... Смотря каким способом и где искать... если например, анкету на сайте по поиску работы размещать(или же на месте когда заполняешь), то в анкете лучше чтобы было какое-нибудь придуманное место работы (но по теме которого ты более-менее разбираешься и можешь что-то рассказать), чем если будет виден большой пробел между работами, это скорее отпугнёт, мне кажется... Обычно тому, что указано в анкете верят на слово, т.е. не требуют подтверждений в виде предъявления трудовой книжке и т.д. И пока работодатель сам не спросит напрямую - работа была по трудовой книжке или нет (а на моём опыте такое бывало очень редко), упоминать про этот факт  совсем необязательно. У меня так получилось, что предыдущая работа была как-бы неофициальной, но предполагала официальное оформление и все на такой же должности как  у меня были оформлены, но в начале видимо сомневались принимать меня или нет, а потом просто забыли про меня (как потом выяснилось), и я молчала, а надо было напоминать о себе... и вот я таким как-бы фантомом, мёртвой душой была в этой фирме (это кстати к теме о вреде молчания). В итоге, спустя год, когда уволилась и искала новую работу, предыдущую указала в анкете естественно, если бы докопались до того, как я могу её подтвердить, то никаким образом я не смогла бы этого сделать... В общем повезло, нашла очень даже неплохой и удобный вариант:)
А придумать работу можно аналогичную той, на которой работала в реальности...
Ещё есть вариант сказать, что жила как-бы в гражданском браке и муж был против того, чтобы жена работала... была домохозяйкой... Но этот вариант всё-таки более подозрительный и менее удачный, чем с работой, мне кажется...

46

Ищущий написал(а):

Как вариант самому сделать запись в трудовой(в Украине с 2015 можна без печати). Конечно стрьомно. Написать можно ручкой что стирается.Главное не написать что директором работал в крупной компании)) И не идти туда где серьезный контроль проверки предыдущий работы(типа банк). Конечно нужно знать(продумать) детали предыдущой работы.Можно попросить знакомого ип поставить печать. Нюанси в России не знаю.В России печать обязательно нужна при заполнении трудовой
            Отредактировано Ищущий (Вчера 15:03:26)

Стремно. Одно дело в резюме или в анкету вписать фирму, в которой не работала, и совсем другое дело в свою трудовую. Хрен его еще знает, как оно мне потом аукнется.

Fazzia написал(а):

Ещё есть вариант сказать, что жила как-бы в гражданском браке и муж был против того, чтобы жена работала... была домохозяйкой... Но этот вариант всё-таки более подозрительный и менее удачный, чем с работой, мне кажется...

Не, с мужем вариант мне не нравится. Может, если б ребенок был, отмазка бы с семьей прокатила еще (правда наверно появилась бы куча других вопросов: "а есть кому посидеть с ребенком?", "а он часто болеет?"  и всё в таком духе), а так...

Реактивная Депрессия написал(а):

О да. Непродуктивная социальная деятельность — первый плохой признак.

Какой такой признак?) Хренового работника?

keramogranit написал(а):

Скоро буду бесплатно себя предлагать

У меня когда появляются подобные мысли (совсем на копеечную зарплату пойти лишь бы взяли быстрее), я себе напоминаю, что взять меня может и возьмут, но я же через пару месяцев (а то и недель) приду в себя, пойму, что не хочу работать за копейки, и сбегу оттуда, а значит ещё больше себе трудовую испорчу. И меня эта идея сразу отпускает.

keramogranit написал(а):

Главное настрой на позитив и хорошо заготовленная уверенная речь про опыт (может и честно, но позитивно и настойчиво "вспомню, научусь"),

Вот мне кажется, что помимо наличия объективных причин в виде перерыва я сама ещё себя на неудачи настраиваю.  :angry:

Отредактировано Rainie (19-04-2017 07:46:22)

47

Fazzia написал(а):

Ещё есть вариант сказать, что жила как-бы в гражданском браке и муж был против того, чтобы жена работала... была домохозяйкой...

   Еще есть вариант выйти замуж, тогда можно по реалу домохозяйничать. Я сам вон уже 4 года дома сижу, супы варю, правда, пока еще ни одна девушка не заинтересовалась мной. Психиатр говорил, что можно быть домохозяином, а жена будет работать.

Fazzia написал(а):

как я могу её подтвердить, то никаким образом я не смогла бы этого сделать...

  Очень просто, Фаззиа, дать телефон начальника, они звонят и спрашивают, только главное, с начальством еще поладить. У меня и начальники и начальницы везде были клевые, помню их по именам, хоть щас бы их телефон дал, да они уже, наверное, в других местах работают.
Зы: пользуясь моментом, хочу передать привет Светлане Николаевне, Алле Александровне, Марине Витальевне и Андрею Викторовичу, здоровья и успехов в жизни ;

48

keramogranit написал(а):

Ага. Видимо пора карму чистить, потому что до такого абсурда доходит... Скоро буду бесплатно себя предлагать

   Почисти, Кера.

49

_lamer написал(а):

Еще есть вариант выйти замуж, тогда можно по реалу домохозяйничать.

Я замужем.

_lamer написал(а):

Почисти, Кера.

Блин, так про "сущность в виде гномика" и подумала http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

50

"_lamer" Еще есть вариант выйти замуж, тогда можно по реалу домохозяйничать. Я сам вон уже 4 года дома сижу, супы варю, правда, пока еще ни одна девушка не заинтересовалась мной. Психиатр говорил, что можно быть домохозяином, а жена будет работать.

А раньше, до этого что,интересовались? Можно быть и домохозяином или домохозяйкой,но смотря при каком муже или жене... Жена тогда должна быть бизнес-вумен,но такая навряд ли заинтересуется...
В общем надо разрывать этот порочный круг...

"_lamer"]Очень просто, Фаззиа, дать телефон начальника, они звонят и спрашивают, только главное, с начальством еще поладить. У меня и начальники и начальницы везде были клевые, помню их по именам, хоть щас бы их телефон дал, да они уже, наверное, в других местах работают."_lamer"]

У меня как раз начальница на предыдущей работе не очень была,а вот на этой хорошая,да и вообще это первая работа из многих,где я чувствую себя человеком и даже имею некий авторитет  %-)

 

51

Fazzia написал(а):

А раньше, до этого что,интересовались?

   Неа) Я облагораживаю свое нытье, облекая его в форму абсурда. Про 20 лет строгача тож самое. Если совсем отчаиюсь, напишу, что меня расстреляют, просто так, потому что имя на А. Это будет означать, что надо бежать вытаскивать меня из кровавой ванны. Шутка.

Rainie написал(а):

Блин, так про "сущность в виде гномика" и подумала

   Вот, значит, к кому ты обращаешься,лучше бы к ПТ.

52

Rainie написал(а):

Но когда об этом говорю, то  чувствую, что мне не верят, так как это реально просто отмазкой выглядит.

Мне иногда верят.
Но потом все равно берут тех, кто в офисе работал  раньше Х)) у них все равно больше навыков и опыта.

53

_lamer написал(а):

Неа) Я облагораживаю свое нытье, облекая его в форму абсурда. Про 20 лет строгача тож самое. Если совсем отчаиюсь, напишу, что меня расстреляют, просто так, потому что имя на А. Это будет означать, что надо бежать вытаскивать меня из кровавой ванны. Шутка.

Кстати,ты наверное мог бы быть создателем арт-хаусного кино,сценаристом,например... Мне кажется как раз такие люди создают российское арт-хаусное кино:)

54

Fazzia написал(а):

российское арт-хаусное кино:)

   Не знаю то ли радоваться, то ли плакать) Российское вообще не смотрю, ну вот Глухарь только очень понравился и все.
   Ну я развлекаю фобушек своими причудами. Как-то даже автостопом отправился по рф, писал тут, месяц ждали люди, думали обману, но нет, пропал почти на год, вернулся с кучей новых сюжетов из жизни, своего рода текстовое реалити шоу.
   А сценарии..я когда-то в юности пейсателем мечтал стать, читал много, что-то писал в стол, все сжигал потом, но не зря все равно, научился излагать свою мысль, описывать разные ситуации интересно.

Отредактировано _lamer (20-04-2017 17:04:33)

55

Rainie написал(а):

Внимание вопрос: посоветуйте, как оправдать этот перерыв так, чтобы это не препятствовало трудоустройству?

Скажи, что начальника отдела кадров убила, сидела в тюрьме.

56

Какие-то неправильные социофобы в этой теме сидят. Складывается впечатление, что это нормальные люди. Такая же гнилая болтовня.

57

стать шахтером

58

А я бы дома носки вязала и продавала. Жаль, что на этом не заработаешь. Мне кажется здорово руками что-то делать. Была бы мужиком, занялась бы резьбой по дереву или мебель бы делала на дому. Для второго, правда, деньги нужны, чтобы материал покупать и прочее. А вот резьба по дереву - самое то. Красиво, можно продать, материал в лесу можно найти и нервы успокаивает.

59

Rainie написал(а):

посоветуйте, как оправдать этот перерыв так, чтобы это не препятствовало трудоустройству? Короче, чтоб меня взяли (ну или не взяли, но хотя бы уже по другим каким-то причинам). Вы бы сами что сказали?

Сидела с ребенком/ками, мама/бабушка болела, работала фрилансером - с базами данных или еще чем.
Кажется, это все уже называли

Отредактировано нМаруся (21-04-2017 23:02:31)

60

Действительно, сказать, что работала неофициально. Это распространенная практика. Но тут необходимо продумать, кем и где... Не стоит о нюансах забывать. Особо придирчивые работодатели все проверяют. Но, судя по моему опыту, к таким как мы(у меня тоже большие перерывы в "рабочей истории"...)  относятся настороженно, вполне могут отказать(


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Одна из излюбленных тем форума (работа). Нужен совет.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно