Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Одна из излюбленных тем форума (работа). Нужен совет.


Одна из излюбленных тем форума (работа). Нужен совет.

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Одна из излюбленных тем форума (и моих в частности тоже) - наличие/отсутствие работы. Так вот нужен ваш совет. Ищу работу с января где-то. На первом же собеседовании взяли, но я по дурости струсила и не вышла. Потом до февраля особо не искала, так просматривала. И вот наконец в феврале-марте заставила себя сделать усилие и начать активный поиск. Теперь просто волна невезения и отказов пошла. Ну есть вакансии, куда берут, но они из разряда лохотронов, поэтому сама на них не пойду, да и оказываюсь на таких собеседованиях только если по телефону мне совсем уж врут про условия.
В пятницу была на вакансии моей мечты (добираться от дома минут 15-20, зарплата для меня нормальная, график подходит, по обязанностям до перерыва справилась бы легко, сейчас страшновато, но должна справиться, если жопу поднапрячь) - не взяли в очередной раз. Есть подозрения, что это из-за перерыва (читай: сидения дома) в несколько лет.
Внимание вопрос: посоветуйте, как оправдать этот перерыв так, чтобы это не препятствовало трудоустройству? Короче, чтоб меня взяли (ну или не взяли, но хотя бы уже по другим каким-то причинам). Вы бы сами что сказали?

2

Rainie написал(а):

Внимание вопрос: посоветуйте, как оправдать этот перерыв так, чтобы это не препятствовало трудоустройству? Короче, чтоб меня взяли (ну или не взяли, но хотя бы уже по другим каким-то причинам). Вы бы сами что сказали?

работала неофициально

3

Rainie написал(а):

Вы бы сами что сказали?

Ухаживала за тяжелобольным родственником

4

я работал тоже неофициально, но год назад работал на фабрике официально, нужно определиться что именно за работа подходит, я хочу устроится на раздачу листовок

5

Ио написал(а):

работала неофициально

Промелькнула мысль тоже себе неофициальную работу выдумать. Там по срокам уже прилично могла бы работать. Сейчас добью все те отклики, которые мне уже пришли, и наверно так и поступлю, если идей других ни у кого не родиться.

6

Rainie написал(а):

посоветуйте, как оправдать этот перерыв так, чтобы это не препятствовало трудоустройству?

меня вообще не разу не спросили почему я так долго не работал, хорошо что в Украине не нужна справка от психиатра при устройстве на обычную работу официально

7

Rainie написал(а):

Внимание вопрос: посоветуйте, как оправдать этот перерыв так, чтобы это не препятствовало трудоустройству?

Судя по посту, все сроки (3 месяца) прошли. Выезжать на болтовне надо.

В собеседованиях принимают участие два человека. Кадровик и технический специалист (будущий начальник твоего отдела). Сроки интересуют лишь кадровика. Отсюда:

- Если предельные сроки не вышли (3 месяца), можно нагло врать про воспаление лёгких/больные почки/прочее. На медицину кадровику плевать (Но! нельзя говорить о болезнях второму, участвующему в собеседовании — ему сотрудники, могущие заболеть на полгода ни к чему).
- Если сроки вышли, прикрываемся частной практикой. И не стесняемся. Работодателю всё равно, какой был у человека доход и откуда.
- Если соискатель вакансии женского пола — прикрываемся работой по дому. У женщин в этом плане абсолютное преимущество.

8

Deyk написал(а):

Ухаживала за тяжелобольным родственником

И об этом тоже думала, но как-то неочень хочется накликать чего.

9

Rainie что за работа и образование если не секрет ? обычно не спрашивают об перерывах в работе, я бы ответил что подрабатывал неофициально

10

VLkz написал(а):

меня вообще не разу не спросили почему я так долго не работал, хорошо что в Украине не нужна справка от психиатра при устройстве на обычную работу официально
            Подпись автораИ рвение вознаградится, ведь верность, нравственность, отвага всегда одерживают верх.

Так в РФ тоже не нужна. Ну кое-где нужна, но если ты не на учете - проблем взять её нет. Я брала.
А на счет не спросили не разу - повезло. Меня везде спрашивают, блин(

11

Rainie мне вообще сейчас нельзя работать официально, если у меня будет стаж в 1 год, то мне будет положена пенсия если я группу получу в пнд, а если стажа нет то буду получать 60% прожиточного минимума что больше чем пенсия

12

Реактивная Депрессия написал(а):

- Если соискатель вакансии женского пола — прикрываемся работой по дому. У женщин в этом плане абсолютное преимущество.

В чем?

13

Rainie написал(а):

И об этом тоже думала, но как-то неочень хочется накликать чего.

Ну можно в этот момент думать о пра-пра-пра-...дедушке, который жил лет 200 назад :)
И я обычно говорю: болел - выздоровел :)
А вообще - у меня не спрашивают, так как безработица :)

14

Rainie написал(а):

Вы бы сами что сказали?

я сказал что работал не официально, работодателю пофик, если это частная компания в особенности; к тому же смотреть будут на то, что можно от тебя получить как от сотрудника; бывает работаешь и месяц другой не оформляют, присматриваются; лучше сосредоточиться на том, на сколько ты сможешь справляться с работой.

15

я сколько раз устраивался на работу и не разу не было собеседования, так брали, вот только завтра будет первое собеседование, надеюсь возьмут

16

Rainie написал(а):

В чем?

В том, что можно не работать всю жизнь, а потом получить хорошее место в средней фирме.

история успеха

Так в реальной жизни несколько мадам себя повели, едва развелись лет в 40 и поняли, что не работали никогда. Работа нашлась через две недели с неплохой з/п и должностными обязанностями «ничего не делать и не скучать».

Отредактировано Реактивная Депрессия (17-04-2017 15:44:25)

17

Короче  видимо придется выдумать, где я якобы неофициально работала, авось прокатит.

18

Реактивная Депрессия написал(а):

к в реальной жизни несколько мадам себя повели, едва развелись лет в 40 и поняли, что не работали никогда. Работа нашлась через две недели с неплохой з/п и должностными обязанностями «ничего не делать и не скучать».

Блин, понять бы, как у них это получилось ещё. Может, знакомый кто устроил. У меня  нет "полезных знакомств" (иначе хрена ли я на этом сайте делаю).
PS У них наверно дети есть, они могли отмазаться, что детьми занимались. А у меня нету((

Отредактировано Rainie (17-04-2017 15:48:20)

19

Rainie написал(а):

Короче  видимо придется выдумать, где я якобы неофициально работала, авось прокатит.

Проще всего, ИМХО. Можно брать область, не связанную с работой, на которую устраиваешься. Иначе наводящие вопросы появятся.

У меня некогда были такие соискатели. Мне нравилось таких «раскалывать». Это незабываемое удовольствие. Впрочем, я — это я. Так что, человека всё равно устраивали и перевоспитывали (мне нужен был нормальный персонал). Плюс, у меня тоже связаны руки были — текучка была зверская (люди больше 1,5–2 недели не задерживались в той фирме; на радость бухов, которые добавили в договор «испытательный срок» 2 недели).

Отредактировано Реактивная Депрессия (17-04-2017 15:49:47)

20

Реактивная Депрессия написал(а):

Rainie написал(а):Короче  видимо придется выдумать, где я якобы неофициально работала, авось прокатит.Проще всего, ИМХО. Можно брать область, не связанную с работой, на которую устраиваешься. Иначе наводящие вопросы появятся.
            У меня некогда были такие соискатели. Мне нравилось таких «раскалывать». Это незабываемое удовольствие. Впрочем, я — это я. Так что, человека всё равно устраивали и перевоспитывали. Просто у меня тоже связаны руки были — текучка была зверская (люди больша 1,5–2 недели не задерживались в той фирме; на радость бухов, у которые добавили в договор «испытательный срок» 2 недели).

Да мне уже пофиг становится даже когда на вранье ловят, раньше бы переживала. А уж если на вранье поймают, но всё равно возьмут, только обрадуюсь ещё больше. Правда туда, где текучка такая, что больше 2 недель никто не работает,  не хочу. Чтоб потом всё равно опять искать - сомнительное удовольствие.

21

Rainie написал(а):

Блин, понять бы, как у них это получилось ещё. Может, знакомый кто устроил.

Да, в одном случае у такой женщины были знакомые. Ещё в одном — точно не было знакомых. Но она была общительная от природы. Это явно сыграло роль.

Rainie написал(а):

У них наверно дети есть, они могли отмазаться, что детьми занимались.

Да, это имеет значение.

Свернутый текст

22

Реактивная Депрессия написал(а):

Rainie написал(а):Блин, понять бы, как у них это получилось ещё. Может, знакомый кто устроил.Да, в одном случае у такой женщины были знакомые. Ещё в одном — точно не было знакомых. Но она была общительная от природы. Это явно сыграло роль.
            Rainie написал(а):У них наверно дети есть, они могли отмазаться, что детьми занимались.Да, это имеет значение.Свернутый текстСкрытый текст:Хотя, кадровики в своих кабинетах, обсуждая сотрудников, в доки не смотрят, довольствуясь слухами. I.e. «детей» можно и выдумать. У меня так один водитель «бабушку» хоронил и брал на это отгулы… …пять раз! Когда выяснилось, такое было (машины из-за подобных фокусов чуть графики не срывали; мне приходилось расставаться со сном не один день)…

Выдумать ребенка? http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Это что-то за гранью наверно. Допустим, в паспорт мне не заглянут... А там не надо потом будет свидетельство о рождении для чего-нибудь принести?

23

Rainie написал(а):

Да мне уже пофиг становится даже когда на вранье ловят, раньше бы переживала. А уж если на вранье поймают, но всё равно возьмут, только обрадуюсь ещё больше. Правда туда, где текучка такая, что больше 2 недель никто не работает,  не хочу. Чтоб потом всё равно опять искать - сомнительное удовольствие.

А текучку увидишь, как правило, на пятый день работы. Ты ведь не выведешь произвольных 10 сотрудников «за ушко» из кабинетов и не потрепешься о положении дел в фирме. Тебя СФ остановит. А запись в трудовой сама по себе влияет. Перерыв в работе будет прерван (прости за тавтологию).

В году можно 2-3 раза «поскакать» по разным конторам. Если больше 2-3 раз уже появляются вопросы.

24

Rainie написал(а):

А там не надо потом будет свидетельство о рождении для чего-нибудь принести?

Кстати, не знаю такого. Не вспоминается. Врать не буду.

25

Реактивная Депрессия написал(а):

Перерыв в работе будет прерван (прости за тавтологию).
            В году можно 2-3 раза «поскакать» по разным конторам. Если больше 2-3 раз уже появляются вопросы.

А разве это не минус наоборот? Я думала лучше вообще не работать, чем раз в год 2 недели?

26

Реактивная Депрессия, вопрос назрел у меня. А как ты с СФ в отделе кадров работаешь? О_О Не страшно?

27

Rainie написал(а):

А разве это не минус наоборот? Я думала лучше вообще не работать, чем раз в год 2 недели?

Я по себе сужу. Это не руководство к действию! Разумеется, лучше не «скакать по фирмам» вообще, а быть по несколько лет на одном и том же месте. Около двух лет. Если что, рациональное оправдание по переходу на иное место работы после двух лет труда в фирме: «меня не устраивало то, что карьерный рост в том предприятии отсутствует». Кадровик понимающе кивает и отводит глаза, продолжая осмотр распечатанного резюме. Просто я пишу крайние случаи, с которыми приходилось сталкиваться. Были моменты, когда нужно было часто менять работу. Есть и отвратительные места и обстоятельства, знаешь ли.

Не важно. Наиболее безболезенный вариант — прикрываться частной практикой, повторюсь.

Rainie написал(а):

А как ты с СФ в отделе кадров работаешь? О_О Не страшно?

Нет-нет-нет! В отделе кадров мне не приходилось работать никогда! Просто приходилось с кадровиками плотно общаться. На одном административном уровне были. ЛС.

28

Rainie написал(а):

Допустим, в паспорт мне не заглянут... А там не надо потом будет свидетельство о рождении для чего-нибудь принести?

Если контора не "рога и копыта" то и в паспорт заглянут и копию свидетельства о рождении надо будет предоставить (если якобы ребенку менее 18 лет, а то и 23 и он якобы обучается) - для налоговых вычетов.
Если уж врать про то, что с ребенком сидела проще сказать, что нянчилась с ребенком родственников.

29

Не надо про ребенка, это легко раскрывается. Пара вопросов о детской одежде, о питании, о болезнях, о кружках - и очевидно, что ты не можешь поддержать разговор на "детскую" тему.
Проще сказать про неофициальную работу. Если видишь толстых теток-любительниц сериалов, можно потроллить, что ревнивый муж (любовник) заставил уйти с работы и сидеть дома. А теперь ты с ним разошлась, потому что замучил ревностью, и и ищешь работу...

30

У меня тоже перерыв несколько лет, и притом такая сфера, где можно и дома подработать. Изредка тем и занимаюсь, и работы (портфолио) есть. Все равно не берут никуда, в том числе и из за перерыва в ТК.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Одна из излюбленных тем форума (работа). Нужен совет.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно