Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » У большинства социофобия- это стыд, а не страх


У большинства социофобия- это стыд, а не страх

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

diggess написал(а):

Это круто что таблетки помогают.

использование лекарств при лечении шизофрении - обязательно

62

Маруся1981 написал(а):

Немного не по теме хотела спросить--ты со своими друзьями стараешься специально говорить о позитивном чем-то или свободно говоришь о чем хочешь и о проблемах и негативном?
Просто мне уже все люди говорят,что я не позитивная,уже ни одного человека не осталось,кто бы это не сказал.(кроме этого форума)

Те с кем я общаюсь сами не прочь поныть, чаще просят сказать хоть что-то, о позитиве речи нет, если и есть, то в плане беспокойства обо мне.
Звучит как упрёк в непозитивности, что друзьям как-то не идёт. Если друзья, должны помочь, поддержать

63

keramogranit написал(а):

Как можно стыдится того, что еще не произошло? Например, выступление. Стыд - реакция. Вот если у тебя плохое выступление, может возникнуть чувство стыда или вины за то, что ты его плохо подготовил и всем оно не понравится, "стыдно это читать". Уже сейчас стыдно. А если выступление хорошее и полностью отвечает всем внутренним требованием, то чего стыдиться? Возможного будущего конфуза? У стыда нет будущего времени, а у страха есть. Я боюсь выступать независимо (или в малой степени зависимо) от обстоятельств.
Я буду стыдиться... Ну о чем это? Нужно условие, я буду стыдиться, если у меня свалятся штаны. А бояться можно без условий, потому что независимо от обстоятельств будет страшно, волнительно, болезненно. У сф нет условия. Вот тут боюсь, тут вообще не боюсь. Разная интенсивность, но всегда есть. А стыд... Ну вот упал на пешеходном переходе - стыдно, а сидеть в кинотеатре - не стыдно. Зато и в той и в той ситуации страшно))

Проблема в низкой самооценке, зависимой от мнения других. Так понятнее мб.

64

diggess кстати как я понял шизотипическое расстройство, простой тип шизофрении и резидуальная шизофрения не отличаются по симптомам

65

Стыд обычно возникает по вполне себе рациональной причине (чувство вины) и является нашим инструментом саморазвития. Только в одном случае мотивирующим, в другом - демотивирующим. И тут уже можно говорить о низкой самооценке как о причине чрезмерной стеснительности. В свою очередь, низкая самооценка связанна с какими-то болезненными или неприятными переживаниями.
А вот если говорить об сф, то для нее, как и для любой фобии, характерно избегание. А также физические проявления - тремор, тошнота, головокружения и т.д. Что говорит о том, что человек испытывает страх, но не страх стыда, а нечто более комплексное и сложное. Человек чувствует угрозу своей жизни и здоровью, и это чувство иррационально.

66

Tinctoria написал(а):

использование лекарств при лечении шизофрении - обязательно

а вдруг это не шизофрения ?, но как я уже писал мне всё равно, главное что мне лучше

67

Ио написал(а):

Стыд обычно возникает по вполне себе рациональной причине (чувство вины) и является нашим инструментом саморазвития. Только в одном случае мотивирующим, в другом - демотивирующим. И тут уже можно говорить о низкой самооценке как о причине чрезмерной стеснительности. В свою очередь, низкая самооценка связанна с какими-то болезненными или неприятными переживаниями.
А вот если говорить об сф, то для нее, как и для любой фобии, характерно избегание. А также физические проявления - тремор, тошнота, головокружения и т.д. Что говорит о том, что человек испытывает страх, но не страх стыда, а нечто более комплексное и сложное. Человек чувствует угрозу своей жизни и здоровью, и это чувство иррационально.

Не права ты. Угрозу здоровью и жизни не чувствую. Чувствую стыд. Но некоторые могут и угрозу здоровью чувствовать, это типа ПА уже тогда.

68

Ellie9393 написал(а):

Я никчемная, тупая.

У меня есть ощущение, что подобные мысли у нас не причиной являются, а следствием...
Фобы не могут конкурировать со здоровыми людьми в некоторых сферах, что сильно портит самооценку.

69

diggess написал(а):

Не права ты. Угрозу здоровью и жизни не чувствую. Чувствую стыд.

Ну, у тебя не сильная сф, сам пишешь. Скорее стеснительность.

70

Ио написал(а):

У меня есть ощущение, что подобные мысли у нас не причиной являются, а следствием...Фобы не могут конкурировать со здоровыми людьми в некоторых сферах, что сильно портит самооценку.

Согласна. Мне тоже так кажется.

71

Ио написал(а):

Ну, у тебя не сильная сф, сам пишешь. Скорее стеснительность.

))Если бы) у меня сильная, но не ужасно сильная)

72

у меня вообще нет самооценки мне кажется! или она очень очень низкая!

73

diggess написал(а):

))Если бы) у меня сильная, но не ужасно сильная)

Это сколько по шкале Лейбовича?

74

Ио
75-90
Избегаю мало

Отредактировано diggess (11-03-2017 16:46:31)

75

diggess написал(а):

Проблема в низкой самооценке, зависимой от мнения других. Так понятнее мб.

просто это не тождественно стыду.

76

Ио написал(а):

У меня есть ощущение, что подобные мысли у нас не причиной являются, а следствием...
Фобы не могут конкурировать со здоровыми людьми в некоторых сферах, что сильно портит самооценку.

Есть такое. Но тут разделение на "больных" , здоровых условно, имхо.  Просто, к сожалению, существует огромный пласт профессий связанных именно с общением. Моя тоже. Мне бы убрать жуткую нервозность при нахождении в любом коллективе и постоянные, связанные с этим па и, кажется, я бы тоже могла назвать себя "здоровой"))

Отредактировано Ellie9393 (11-03-2017 17:13:48)

77

diggess написал(а):

Ну вот эти мысли и вызывают чувство стыда.

Да не чувствую я "стыда" конкретно в этой ситуации. Я ещё способна отличить одну эмоцию от другой. )) Стыд-это стыд. Я знаю, что это и с чем это едят.

78

Зачем обобщать? Есть и стыд и страх. Страх стыда, стыд страха. Комплексов дохренища давайте не будем писать книгу о них, а будем работать над собой.

79

diggess написал(а):

75-90
Избегаю мало

Очень сильный разброс...

diggess написал(а):

Угрозу здоровью и жизни не чувствую.

Это иррациональный страх, завуалированный другими фоновыми эмоциями. Страх в основе любой фобии лежит. Если страха и избегания нет,то это не фобия.

80

Ио
Когда человек критики боится, он где-то в глубине по-твоему боится что критика принесет вред здоровью и жизни? Это не так.

81

diggess написал(а):

Когда человек критики боится, он где-то в глубине по-твоему боится что критика принесет вред здоровью и жизни?

Если бы существовала фобия критики, то да. А так бояться можно чего угодно...

82

Ио
не понимаю...

83

diggess написал(а):

Ио
не понимаю...

Фоб боится не просто критики со стороны общества или стыда... Он чувствует определенную угрозу от общества. И очень часто этому предшествовал крайне негативный опыт и болезненные переживания. Я считаю так.

84

Ио
физическую?

85

психологическую

86

Стыд – болезненное эмоциональное переживание человеком унижения и собственной уязвимости (обычно в сопровождении недовольства собой и самоосуждения). Возникает вследствие попадания в ситуацию, в которой кто-то другой становится реально или в воображении стыдящегося свидетелем его невыигрышного или унизительного положения и может осудить или осмеять его.
     Стыд бывает рациональным (связанным с поведением, действительно, осуждаемым в данном обществе) и иррациональным, когда индивид, преувеличивая свои недостатки, приписывает окружающим презрение к себе. К иррациональному стыду относится и экзистенциальный стыд, когда человеку стыдно просто за то, что он есть.

87

Не чувствую я особый стыд. Только страх. Страх, что нападут, испортят мне жизнь, навредят с делами, деньгами, работой. Страх, что не справлюсь.

88

Ksenofobiya
Ну у тебя помимо социофобии генерализованная тревожность. Как и у меня...

Отредактировано diggess (15-03-2017 21:41:44)

89

прошел тест еще раз, вот такие результаты, значит у меня не социофобия, а аффект такой.  Вы не страдаете от социофобии. Вы набрали баллов: 17

90

VLkz
Это из-за таблеток или ты и раньше не боялся что о тебе плохо думают/подумают?


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » У большинства социофобия- это стыд, а не страх


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно