Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Размышления на тему возникновения жизни


Размышления на тему возникновения жизни

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Молчун написал(а):

А кто сотворил "творца"?

а понимать не буквально не получается? Это первый курс любого вуза. В школе упрощено проходится тоже везде, даже в коррекционных классах. И в естествознании, и по философии (а это общие предметы) читаются лекции про основные теории и их возможные интерпретации. Там и про понимание "Творца" отлично рассказывается и разжевывается.
Я мнение высказала, спорить не буду, а то буду фейспалмить, расстроюсь, вспомню всякое, опять ночь проваляюсь, раскаюсь, а мне надо еще завтра эту жизнь, которая зародилась за каким-то ..., еще как-то имитировать. Всему свое время. Я за годы студенчества уже наспорилась, начиталась, надумалась, сравнила, пришла к выводу и успокоилась. А ты, дерзай, если интересно. Или просто сыпь банальностями без внутреннего анализа, твое право.

32

keramogranit написал(а):

Я за годы студенчества уже наспорилась, начиталась, надумалась, сравнила, пришла к выводу и успокоилась.

   Вот и у меня так же. Поэтому позволяю себе роскошь шутить на такие темы. Шутка - ложь, да в ней намёк опять же, но мамонты намёков не понимают  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/7a784ee9562b1941864c7cbd2d2029a7.gif

33

keramogranit написал(а):

а понимать не буквально не получается? Это первый курс любого вуза. В школе упрощено проходится тоже везде, даже в коррекционных классах. И в естествознании, и по философии (а это общие предметы) читаются лекции про основные теории и их возможные интерпретации. Там и про понимание "Творца" отлично рассказывается и разжевывается.
Я мнение высказала, спорить не буду, а то буду фейспалмить, расстроюсь, вспомню всякое, опять ночь проваляюсь, раскаюсь, а мне надо еще завтра эту жизнь, которая зародилась за каким-то ..., еще как-то имитировать. Всему свое время. Я за годы студенчества уже наспорилась, начиталась, надумалась, сравнила, пришла к выводу и успокоилась. А ты, дерзай, если интересно. Или просто сыпь банальностями без внутреннего анализа, твое право.

Да уж, иди спать) И не переживай http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/937663f5eade0f8f0e21f03b29c69f07.gif )

34

А если серьезно...  Дети задавали мне все тот же вопрос: кто создал бога?
Так вот, что бы вы ответили ребенку? Я детей обманывать не люблю, поэтому отвечала, что никто не знает, кто или что такое бог, есть ли он вообще и т.д. И что рождение нашей Вселенной - величайшая тайна, которую им, возможно, предстоит разгадать в будущем...кто знает...
А ведь разве это не важный вопрос: как родилось наше божество и является ли оно самой Вселенной? Мне не трудно представить её в образе богини- Матери. И этот образ мне будет близок. Вера - это ведь не то, что написано в книжках, это нечто личное.
Так вот, мне интересно, как люди представляют себе бога, ощущают его присутствие в своей жизни, какую концепцию происхождения нашего мира считают наиболее близкой для себя.

35

Ио написал(а):

А если серьезно...

   А если серьёзно, то странно такой вопрос задавать. У меня встречный вопрос - что должен дать ответ на этот вопрос, какое от него ожидание и какая тут связь с обыденной жизнью. Ну вот щас все получили ответ, а дальше что - всё продолжится как и было раньше.

36

Ио написал(а):

что бы вы ответили ребенку?

_lamer написал(а):

какая тут связь с обыденной жизнью

Вероятно, ты думаешь, что я пытаюсь заставить вас всех тут над чем-то размышлять. Нет, это простой вопрос, который дети задают довольно часто. В остальном - лишь мой интерес. Взрослые люди все решили для себя.

37

Ио написал(а):

Нет, это простой вопрос, который дети задают довольно часто.

   У тебя дети есть? Или ты в детском саду работаешь?

38

_lamer написал(а):

У тебя дети есть? Или ты в детском саду работаешь?

Своих нет, второй вариант ближе к правде

39

Ио написал(а):

Своих нет, второй вариант ближе к правде

   Я детей люблю. Тут баг такой, что я их вижу, они меня видят. На этом расходимся. Это если случайные взгляды. А так я много общался с ними последние годы. В вк у меня подруга в детском саду воспитательницей работает. А детей для меня чужих нет в каком-то смысле. Я даже забредил найти девушку, оставленную, с ребёнком уже.
  А что ответить ребёнку на такой вопрос..кто создал творца..Это же вопрос времени и причинно-следственной связи в контексте времени, для нас взрослых так. А вообще - вот когда началась вечность - вопрос бессмысленный. Есть вечное "сейчас", которому нет конца. Вечность и есть творец себя и всего, что в ней, без начала и конца. В нашем случае есть начало и конец, поэтому нам сложно понять поначалу, но если задуматься о вечном..я вот чувствую, что моё сознание такое же..как бы тот же человек что и 10 и 20 лет назад - некое око сознания. Просто сейчас оно пропитано разными новыми эмоциями и тело тоже изменилось, а сознание оно как-будто само как вечность, в которой всё остальное изменчиво. И вот для нас актуален вопрос - если мы умрём, что продолжится в бесконечности - для кого-то бесконечное недовольство, а для кого-то бесконечная радость. Зависит только от "сейчас", потому что это неизменно. У нас только одно ограничение - срок когда мы соорудим то, что будет продолжать развиваться в вечности, становясь всё более свободным и бесконечным.

40

_lamer написал(а):

А вообще - вот когда началась вечность - вопрос бессмысленный. Есть вечное "сейчас", которому нет конца. Вечность и есть творец себя и всего, что в ней, без начала и конца.

Поняла тебя. Бесконечный цикл возрождения, по сути, тоже вечность. Разный взгляд на одни и те же вещи. Для меня нет жизни после смерти, нет сроков, и нет времени. И Творец, если он существует, в итоге существует вечно. Выходит, вечность все равно первична и является основой всего.
Можно ли тогда сказать, что бог - это все, что нас окружает, видимое и невидимое, все что есть, было и будет когда либо... А уж как общаться и взаимодействовать со всем этим, каждый решает сам для себя.

41

Ио написал(а):

Можно ли тогда сказать, что бог - это все, что нас окружает, видимое и невидимое, все что есть, было и будет когда либо...

   Толстого понесло на этой почве. А ещё буддистов. Увлекаются стиранием границ. Всё же отметить нужно, что индивид существует, иначе некому осмысливать и осознавать себя как часть бытия. Другое дело, что в точке идеального единства со всем, что тебя окружает, как бы уже различия и границы между частичками несущественны, хотя всё равно есть. В этом некая синергия - в единстве неслиянных индивидов. На примере тела мы можем это ощутить - частей много, однако, ощущение целостное. И даже с телом есть ощущение, что оно как субличность - вроде одно с ним, но как бы не совсем. Таков вот итог моих ощущений к 30 годам.

42

Ио написал(а):

это все, что нас окружает, видимое и невидимое, все что есть, было и будет когда либо...

_lamer написал(а):

Всё же отметить нужно, что индивид существует,

Так это одно и то же, по сути. Границы тут весьма условные. Мы есть во Вселенной и Вселенная есть в нас.

43

VLkz написал(а):

А вы задумывались как жизнь появилась на земле,

Да. На самом деле на этот вопрос уже существует более или менее чёткий ответ.
Проблема в том, что условия воспроизвести довольно проблематично. Но тем не менее учёные уже заставляют аминокмслоты реагировать. Вполне себе жизнь, только не слишком устойчивая. Но над этим видимо ещё долго будут работать

VLkz написал(а):

официальная теория ученых что жизнь возникла из за эволюции, если это так то почему сейчас не возникает новая жизнь

По меньшей мере из-за того, что сейчас условия совсем другие. Во времена возникновения жизни, Земля была кипящим и взравающимся котлом, пронизываемым молниями) Выглядит не гостеприимно, но для новых реакций-самое оно.

VLkz написал(а):

все животные на земле вдруг перестали эволюционировать

Как перестали?  Я вчера видел, как голубь превратился в обезьяну)
А серьёзно, не представляю как кто-то определил эту остановку. Геология, архиология, история.. всё показывает как идёт этот процесс. Не говоря уже о том, что человек её использует даже в настоящем времени как минимум для селекции и медицины.

VLkz написал(а):

даже по днк ученые могут сказать что ни один современный вид больше не эволюционирует

И не заметить процесс эволюции в прошлом? Вряд ли. Впрочем интересно было бы этом почитать, если есть источники

Отредактировано Изя (01-03-2017 08:58:26)

44

Ио написал(а):

как родилось наше божество и является ли оно самой Вселенной?

ограниченный ум не может постичь безграничное

Ио написал(а):

как люди представляют себе бога, ощущают его присутствие в своей жизни, какую концепцию происхождения нашего мира считают наиболее близкой для себя.

ощущение присутствия Бога-универсально, но мышление некоторых блокирует это чувство. У вас аналитический склад ума, поэтому я бы сказала вам так: интуиция это и есть Бог.

45

Tinctoria написал(а):

интуиция это и есть Бог

интуиция- вымысел. ее не бывает.
https://www.youtube.com/watch?v=A3BRFxozZOU

46

Ио написал(а):

Дети задавали мне все тот же вопрос: кто создал бога?

Даже не знаю при каких условиях дети могут задать такой вопрос) Если их не наводить. Отвечать можно как угодно, вернее так, чтобы ребенок "отстал" и перестал зацикливаться на том, что и взрослый не может понять в полной в мере. Тут сложно "соврать", т.к. ответом никто не владеет) Да и все равно не запомнят. Им все одинаково интересно, почему трава зеленая, есть ли феи, а почему воевать плохо, а почему новый год один раз в год, а дед мороз существует, а откуда у него внучка, а если съесть семечко в животе вырастет растение, а я могу стать трансформером, а животные разговаривают, а игрушки оживают...и т.д. Полученные ответы приносят удовлетворение и стираются ко времени получения более емких знаний и появления способности анализировать самостоятельно.

Отредактировано keramogranit (01-03-2017 11:07:52)

47

Как-то читал советскую книгу о проблематике встречи с представителями инопланетной формы жизни, обсуждаемой на коллоквиумах профессоров, посвященных непосредственно сабжу книги. Там, как один из первых вопросов (а именно возникновение самой жизни на планете в принципе) довольно подробно рассматривали стыки всех возможностей и вероятностей возникновения материального из нематериального, живого из неживого и стремления всех этих материй в любых её видах к порядку и хаосу. Хоть книга и написана в реалиях, по-моему, 80+ годов, но мне, как не подкованному в этих вопросах, показалась довольно достоверной.
А вот со вселенной и "творцом", я считаю, проще. Если этой мысли вообще есть какой-либо смысл существовать, то почему бы не взять в пример парадокс, как единственно возможный вариант объяснения событий, которым не придумать логической причинно-следственной связи. А именно: достигнувшие пика эволюционного/технологического прогресса, отправляются в какой-то отправной пункт прошлого, где и создают условия для возникновения вселенной, в которой уже потом и развиваются сами для последующего возведения сих действий в цикличный алгоритм.

48

keramogranit написал(а):

Даже не знаю при каких условиях дети могут задать такой вопрос) Если их не наводить.

Если верующая семья, разумеется. Родители говорят детям о боге, но не хотят с ними разговаривать о нем...
Поняла тебя.

49

keramogranit написал(а):

. Отвечать можно как угодно, вернее так, чтобы ребенок "отстал" и перестал зацикливаться на том, что и взрослый не может понять в полной в мере. Тут сложно "соврать", т.к. ответом никто не владеет) Да и все равно не запомнят.

   Вот ты и попалась, Керамика. Детей не понимаешь. Ребёнок зацикливается на чём-то неслучайно. Дети они как шизофреники - патологические правдоговорилки, но их язык нужно уметь понимать, а не отшивать их, изучать, разбираться. Они задают слишком много вопросов когда чувствуют, что по-другому привлечь внимание никак. Вопросы эти не бессмысленны, чтобы тут же забыть ответ. Проблема в другом - в том, что между взрослым и ребёнком пропасть, бездна. Отсюда и проблемы детские, которые вырастают потом большими и взрослыми.

keramogranit написал(а):

и появления способности анализировать самостоятельно.

   Когда эта способность появится, они пошлют взрослых нахер. И правильно сделают. Они посчитают, что их не приняли в свой клан людей, человеков. Отсюда неуважение и враньё. А потом бунт, потому что чувствуют себя чужими. А потом найдут нариков или гопников, которые их примут в свои ряды, будет посвящение, инициация. Взрослые считают, что детские проблемы - это херня, а потом заслуженно в старости одни остаются, а то и раньше. И никому до них дела нет. Это логично. Их отвергли. А они проблемы старших людей тоже ни за хер собачий не считают. Такие пироги.

Gevurah написал(а):

рассматривали стыки

  Тема груди Семенович не раскрыта. Названия перечислил, но не объяснил в чём суть. Просто похвастался, что прочитал какую-то книжку. Я вот в школе Playboy прочитал, кто-то купил и притащил в школу. Там и попы были раскрыты, и тема ножек, всего вообщем. Меня посоны поймут, а вот тебя вряд ли.

Ио написал(а):

Если верующая семья, разумеется. Родители говорят детям о боге, но не хотят с ними разговаривать о нем...

   Пусть считают, что родители и есть БОГ. Так проще всем будет - дети будут воочию созерцать деяния божественные. Ни врать, ни придумывать не надо, всё в режиме онлайн. Родители-боги. Такие родители.

50

Ио написал(а):

И Творец, если он существует, в итоге существует вечно. Выходит, вечность все равно первична и является основой всего.

Думаю, это невозможно постичь. Наверное, действительно есть какая то вечность, четвертое измерение, в которой даже нет вопроса, кто создал бога, т.к. там время не линейно.

Ио написал(а):

Можно ли тогда сказать, что бог - это все, что нас окружает, видимое и невидимое, все что есть, было и будет когда либо... А уж как общаться и взаимодействовать со всем этим, каждый решает сам для себя.

А для меня мир материален, атеистичен.
И только человек может впустить того или иного бога в свое сердце, в свою душу, в свой мир. И тогда, и только тогда мир обретает духовность. Ну как, бог может войти в мир, как рука в перчатку. И по своему желанию тоже, но содействие человека необходимо.

51

_lamer написал(а):

Вот ты и попалась, Керамика.

ага, попала. Я бы даже сказала вляпалась. Но не в этой теме, а вообще.

_lamer написал(а):

Дети они как шизофреники

ясно-понятно.

52

По мне так:
Бог есть доброта, милосердие и человечность. Он внутри нас, а не снаружи. Снаружи только пространство и энергия, уравновешивающая это пространство. Большой Взрыв - рождение и одновременное расщепление Бытия на Пространство и Энергию.

Жизнь есть результат многомиллионнолетнего отбора молекулярных структур на способность к самокопированию. Такими молекулами стали РНК и ДНК. Их структура кодирует способ синтеза белковых молекул, которые стали выполнять функцию защитной упаковки и обеспечивали создание новых копий РНК и ДНК.

Давайте, пишите, какой я зануда http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif , но это реальная, годная, трушная эволюционная биология. :D

Отредактировано Карась (01-03-2017 19:20:45)

53

_lamer написал(а):

Названия перечислил, но не объяснил в чём суть. Просто похвастался, что прочитал какую-то книжку.

Признаю, с моей стороны глупо было упомянуть книгу, но не назвать её, чтобы с ней мог ознакомиться каждый, если того захочет. Видимо, голову занимали другие мысли. Тем не менее, название книги я всё равно не помню, но называется она около того, о чём и является.

54

keramogranit написал(а):

ясно-понятно.

   Ну потому что говорят глупости и от них хотят

keramogranit написал(а):

отстал

  отделаться, чтобы как раз отстали. Судьба вообщем как у шизофреников. Но потом они вырастают понятливыми и уже мстят великой мстёй.

Gevurah написал(а):

Признаю, с моей стороны глупо было упомянуть книгу, но не назвать её, чтобы с ней мог ознакомиться каждый, если того захочет. Видимо, голову занимали другие мысли. Тем не менее, название книги я всё равно не помню, но называется она около того, о чём и является.

  Пля, Жевура, дело не в названии. Никто читать это не будет. Раз ты прочитал, потрудись просто и передай суть. Ты суть не передал - о чём же там говорится.

Отредактировано _lamer (01-03-2017 20:32:57)

55

_lamer написал(а):

Раз ты прочитал, потрудись просто и передай суть. Ты суть не передал - о чём же там говорится.

Как нет если да?

56

Gevurah написал(а):

Как нет если да?

   Ты терминами пожонглировал, но надо проще выражаться, с примерами, образами какими-то.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Размышления на тему возникновения жизни


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно