Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Избегающее расстройство личности


Избегающее расстройство личности

Сообщений 91 страница 120 из 213

91

Torquemada написал(а):

Это не мое мнение, а практикующего психиатра. Твое мнение в топку поэтому

Фигня. Ссылка на анонимный авторитет -- ее в топку поэтому. И, к тому же, в науке важно кто что доказал, а не кто что сказал. Поэтому еще и прах того что в топке по ветру развеять. А если учесть, что этот психиатр может оказаться просто некомпетентным -- таких примеров масса, мне вот только шестой помог -- так и воспоминания стереть о том прахе развеянном.
Такие дела.

Отредактировано Апрель (03-04-2017 02:10:04)

92

Torquemada написал(а):

Ты и так бреда уже написал достаточно

Конкретизируй. Чтоб не быть голосовным.

Отредактировано Апрель (03-04-2017 02:11:19)

93

пожалуйте, здесь доказательства того, что с личностными расстройствами можно достичь существенного улучшения. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3138327/
То бишь лечатся они, лечатся! ))

Отредактировано нМаруся (03-04-2017 02:51:23)

94

Наткнулся на краткое и как кажется весьма точное определение астении: " Астения - патологическое истощение после нормальной активности. В основе лежит чрезмерное расходование энергетических веществ и медиаторов ЦНС. Отсутствует чувство отдыха после сна."
Вот это "отсутствие чувства отдыха" реально задолбывает, всю жизнь.

95

Апрель написал(а):

Фигня. Ссылка на анонимный авторитет -- ее в топку поэтому.

Ты тоже никаких аргументов не предоставил. Твое слово, против моего. Для меня мое важней всяк. Хотя бы потому что я о тебе ничего не знаю, а с собой я уже без малого сорок лет знаком. Поэтому твоя фигня мне всяк милей не станет. От добра добра не ищут.

Апрель написал(а):

И, к тому же, в науке важно кто что доказал, а не кто что сказал.

Это ты правильно говоришь. Но в психиатрии это не значит ничего. Потому что это не совсем наука, это ближе к религии, там все держится на авторитете. Твой авторитет для меня не просто сомнителен, у тебя его нет. Никакого. Ты никто, и звать тебя Апрель.

Апрель написал(а):

Конкретизируй. Чтоб не быть голосовным.

Чисто конкретно, ничего кроме бреда я не увидел у тебя. Какие-то мантры ты распевал, и хочешь, чтобы я твои утробные звуки как-то конкретизировал? Это к ветеринарам вопрос. Да и то сомнительно, что ответят. Просто не по адресу обратился.

Апрель написал(а):

Нужно исправлять не кого-то, а себя. Это во-первых.

Кстати, я сходу привел неопровержимый аргумент, а ты попытался его опровергнуть, чем доказал бессмысленность конструктивного диалога с тобой. Я могу для неспециалистов разжевать основы нейрофизиологии, но это не требуется. В моем детстве даже последние недоумки знали, что характер формируется у человека до 12 лет, а какие-то основные личностные качества (именно их предлагается тобой изменить) до 7. Как говорил мой папа "Если ребенок не помещается поперек лавки, то пороть уже поздно". Характер уже сформирован. Если не приучили к побоям до этого возраста, то будет как с индейцами и прочими не достигшими рабовладельческого строя недоразвитыми племенами, их только против себя настроить можно, в рабство загнать не получится. Не потому что они такие отважные, просто культура иная, надо было детей отрывать от груди и воспитывать рабами, что-то белым слабо это было с моральной точки зрения, они поэтому предпочли индейцев перебить. Так и тут. Личность можно сломать, но исправить не получится. В силу чисто физиологических процессов. Так же как нельзя отрастить конечности силой мысли. То, что в твоей цитате, это банальная мантра неудачника. Умный человек будет менять среду, а не себя. Потому что в данном случае это реальней. Все успешные социофобы прошли этот путь. Тот же Географ. Тот же Ягъ. Нужно среду под себя подбирать, а не пытаться подстроиться под среду. Так же как рыба, выброшенная на песок, не сможет при жизни отрастить конечности и начать дышать кислородом, так же и социфоб только загнется во враждебной среде. Ты тут допустил ошибку. Ты мыслишь как отдельные мудаки от Темы, они обижены на женщин, и поэтому считают, что все женщины мечтают быть рабынями, им только это нужно открыть. Это самодуры так мыслят. Женщины так же как и мужчины разные, и изменить нельзя никого. А ломать никого не нужно. Врагов нужно уничтожать. Ломать, смысла нет. Это удел озлобленных обиженных двуногих скотин. Ты же не хочешь им уподобиться? Тогда и не фантазируй о том, о чем понятия не имеешь. Я секу в теме дрессировки людей даже больше чем среднестатистический тематический адепт майлдома. Намного больше. До 20 лет я мечтал, что спецслужбы на меня выйдут, и предложат работу на них, я буду создавать супер солдат, без страха, без сожалений, которые убьют и мать и себя и ребенка, не задумываясь, если поступит приказ. У меня были в юности такие интересы, поэтому я слегка сведущ в теме коррекции личности. Я изучал труды Павлова, и всю такую муть, я был настоящим маньяком. С тобой поэтому спорить мне все равно что слону биться с тараканом. Это нелепо. Поэтому может я так резко отреагировал на твою чушь. Ты не специалист в этой теме, ты не знаешь даже базовых основ физиологии человека, нам не о чем разговаривать.

96

Torquemada написал(а):

Но в психиатрии это не значит ничего.

Torquemada написал(а):

там все держится на авторитете

Здесь не поспоришь. Уел. Взять хотя бы эксперимент Розенхана. Но когда-нибудь наши победят и возможно будет диагностировать расстройство на фМРТ.

Torquemada написал(а):

Какие-то мантры ты распевал, и хочешь, чтобы я твои утробные звуки как-то конкретизировал? Это к ветеринарам вопрос. Да и то сомнительно, что ответят.

Конечно не ответят. Ветеринары не занимаются хомо сапиенс. В реальном мире так. А в твоем не знаю...

Torquemada написал(а):

Кстати, я сходу привел неопровержимый аргумент, а ты попытался его опровергнуть

Пф! Так утверждение, что Иисус является сыном Макаронного Монстра тоже никто опровергнуть не может.

Torquemada написал(а):

чем доказал бессмысленность конструктивного диалога с тобой.

Хозяин -- барин. Никто не уговаривает. На форуме много людей.

Torquemada написал(а):

Я могу для неспециалистов разжевать основы нейрофизиологии, но это не требуется.

Тут ты прав. Я их прекрасно знаю.

Torquemada написал(а):

В моем детстве даже последние недоумки знали, что характер формируется у человека до 12 лет, а какие-то основные личностные качества (именно их предлагается тобой изменить) до 7

Ну так эта... Наука-то шагнула вперед с момента твоего детства. Оно ведь было еще при совке. Мы недавно с Ламером на эту тему разгонялись. Не тему нейрофизиологии имею ввиду, а ригидности мышления. Зря ты не хочешь узнавать новую информацию только потому, что она противоречит старой.

Torquemada написал(а):

Личность можно сломать, но исправить не получится.

Блин. Ну давай подумаем. Ты ведь в свои годы сохранил способность изменяться, верно?
Тем более ты не уловил мою мысль. Я сказал, что:
-- Личность может меняться. Но...
-- ... расстройства личности неизлечимы (на данный момент).
Тот факт, что они неизлечимы не означает, что личность не меняется. Меняется. Просто не так легко/сильно как в детстве. А это уже не вопрос "Да/Нет", а вопрос степени.

Torquemada написал(а):

Умный человек будет менять среду, а не себя

Умный человек решит, что лучше менять в данных конкретных обстоятельствах. И поступит так, как поступить эффективней.

Torquemada написал(а):

Ты мыслишь как отдельные мудаки от Темы, они обижены на женщин, и поэтому считают, что все женщины мечтают быть рабынями, им только это нужно открыть.

Не, ну ведь есть другие, которые считают "Женщин нельзя бить, мужчина должен им прислуживать". И много верхних девушек на них найдется. Другой вопрос, что сексуальное поведение не имеет прямой взаимосвязи с социальным поведением и статусом. Скорее даже есть обратная связь. Чем выше социальный статус, тем больше женщин (в процентном соотношении) признаются в желаемой подчиненной роли. Но ты делаешь выводы из событий без взаимосвязи. "Они так считают, потому что обижены на женщин". Это все равно, что говорить "Он любит сухарики, потому что он верующий".

Torquemada написал(а):

Ты не специалист в этой теме, ты не знаешь даже базовых основ физиологии человека, нам не о чем разговаривать.

Ты ничего обо мне не знаешь. А я вот о тебе знаю. Поэтому мне видней, стоит нам спорить, или нет.

97

Апрель написал(а):

Ну так эта... Наука-то шагнула вперед с момента твоего детства. Оно ведь было еще при совке. Мы недавно с Ламером на эту тему разгонялись. Не тему нейрофизиологии имею ввиду, а ригидности мышления. Зря ты не хочешь узнавать новую информацию только потому, что она противоречит старой.

   Все новое это хорошо забытое старое. Каждое новое поколение с нуля ищет ответы на свои вопросы, отвергая все старое, как это делаешь ты, Эйприл, не уважаешь ты седин, а зря - воюя против устоявшегося, ты к нему же и придешь или когда сам старым станешь, придут молодые и растопчут тебя, сказав, что ты отстал от моды.
  Наука это не религия, это инструмент познания материального. Людей наука лучше не делает, вторая мировая, фашизм, атомная бомба, это все прогресс, на который ты мастурбируешь. Наука не обьяснит почему у тебя миллионы, девки, машины, а ты жить не хочешь. Меня не приплетай в разговоре с Торкви. Если вы в чем-то расходитесь, я априори буду считать правым Торквемаду, не только потому что я его клон. Есть другая еще причина - ты с ним споришь, с Изей спорил, а с Изей спорить бессмысленно, у него кроме бреда ничего нет. С Торкви спорить бессмысленно по другой причине, потому что спорящий неправ, уже потому, что затеял спор. Все твои аргументы в топку, потому что ты не уважаешь собеседника. Меня ты уважил, ты полностью понял меня. Торквемаду ты не понимаешь, он будет крутить тобой как юлой, пока не поумнеешь.

Апрель написал(а):

Ты ничего обо мне не знаешь. А я вот о тебе знаю. Поэтому мне видней, стоит нам спорить, или нет.

   Кошмар! Эйприл, если бы ты знал его, то не стал бы спорить. Только себя переспоришь, балбес.

98

_lamer написал(а):

Людей наука лучше не делает, вторая мировая, фашизм, атомная бомба, это все прогресс, на который ты мастурбируешь.

Ну да. Сравни продолжительность жизни сейчас и сто лет назад. Двести. Пятьсот. И поймешь как важен прогресс. Во времена палеолита столько людей погибло во время стычек, что не снилось всем войнам нашей эры вместе взятым.

_lamer написал(а):

Наука не обьяснит почему у тебя миллионы, девки, машины, а ты жить не хочешь

Объяснит.

_lamer написал(а):

Меня не приплетай в разговоре с Торкви.

Не могу обещать.

_lamer написал(а):

Торквемаду ты не понимаешь, он будет крутить тобой как юлой, пока не поумнеешь.

Пусть крутит. Лишь бы меня это развлекало. Я здесь для чего? Мне скучно. Хочется общения. Если во время общения кто-то будет крутить мной, или вертеть, или самоутверждаться за мой счет, или разочаровываться... Мне пофиг. Главное, чтобы мне было интересно.

_lamer написал(а):

Эйприл, если бы ты знал его, то не стал бы спорить.

Почему? У меня нет цели его переубедить. Мне процесс доставляет.
"Никогда не боритесь, если вам нравится выигрывать. Боритесь, если вам нравится бороться".

99

Апрель написал(а):

Ну да. Сравни продолжительность жизни сейчас и сто лет назад. Двести. Пятьсот. И поймешь как важен прогресс.

  Естественная смерть это благо. Жить дольше и не надо, иначе наука замахнется на вечную жизнь. Когда отменит старение, всем людям конец, люди сгниют душевно изнутри. Лень обьяснять почему, у Торкви спроси или посмотри Матрицу.

Апрель написал(а):

Объяснит

  Мозг разберут по частям? Не поможет. Душу на рентгене не видно. Если душа мертва, тело тоже загнется. Верно и обратное.

Апрель написал(а):

"Никогда не боритесь, если вам нравится выигрывать. Боритесь, если вам нравится бороться".

   Ну учись учись, студент, пока мы живы. С нами еще можно говорить, а вот с Изей бесполезно. Он спорит ради спора, не пытаясь понять другого человека, ему срать на людей. А мне щас некогда просто, переезжаю на другую хату и отвечаю отрывисто немного, отвлекаюсь.

100

_lamer написал(а):

Естественная смерть это благо.

Я про убийства сейчас. Хотя и смерть от инфекции или голода назвать естественной язык не поворачивается.

101

Апрель написал(а):

Я про убийства сейчас. Хотя и смерть от инфекции или голода назвать естественной язык не поворачивается.

   А у меня поворачивается. Я видел мир наизнанку, там нет хаоса, все взаимосвязано и взаимообусловлено, а у фобов даже в их сф кто то виноват, хотя сф и не заразна.
   Убийства тоже неспроста. Тот, кто не сидел в тюрьме, не значит что никого не убил. Убить и словом можно, меня как раз за это критикуют, за то, что убиваю словом. Можно провоцировать на убийство. Изучи экономику и поймешь, что игил и террористы неспроста появляются. Они появляются, потому что богатые страны разводят на бабки весь мир и жируют на них, плюя на страны третьего мира как на мерзкий пролетариат. Без третьего мира большая восьмерка будет нищей. Сначала Карла Маркса изучи, Капитал, потом уже говори, что люди еще не поняли причин бедствий. Все они поняли, только научились обманывать, не краснея. Сша и нато тому пример, еще политики Украины. Наука это инструмент в руках тех, на чьей стороне армия. Так всегда было. Ни один ученый не пойдет против политиков, он сбежит в другую страну. Он такой же работяга как мы с тобой, жизненные вопросы решает только для себя лично. Наука не религия! Это работа. Работают они на государство, всегда так было и будет. Все плоды науки в руках военных, военные подчинены власть имущим над народом, это такие истины, которые в школе еще проходят на обществознании.

102

_lamer написал(а):

Убийства тоже неспроста.

Их количество было выше в разы. Мир становится лучше, да. Благодаря науке.
Ниже смертность, меньше преступлений связанных с личностью, насилия. Меньше ксенофобии. Производительность труда возросла. Качество жизни выше. Возможностей больше. Болезней меньше. Жить интересней.

Но, если нравится верить в то, что "раньше все было лучше", то кто ж тебе запретит. Некоторые в жидорептилоидов верят. Кто-то носит шапочку из фольги и верит в порабощение нас пришельцами. А кто-то в то, что предки были мудрее, и раньше мир был прекрасен, а наука его испортила. Каждому свое.

103

Апрель написал(а):

Я их прекрасно знаю.

Что-то незаметно. У тебя походу нейроны размножаются до старости.

Апрель написал(а):

Наука-то шагнула вперед с момента твоего детства. Оно ведь было еще при совке.

А, так это комуняки скорость света ограничили. Я так и думал! Наверняка современные свободные от линии партии ученные установили, что скорость света зависит от уровня финансирования НИИ. Я так и думал. Великий ученый современности Чубайс наверняка это открыл.

Апрель написал(а):

а ригидности мышления

Мощный аргумент. А я тебе в ответ могу приписать идиотию. Есть вообще такое слово? Повод для диспута. На языке ученых мужей так принято называть срачи. Я не так ригиден, как тебе мерещится. Я и с докторами наук в свое время на равных трепался, и не чувствовал трепета. По мне, как срач не назови, суть не изменится.

Апрель написал(а):

Зря ты не хочешь узнавать новую информацию только потому, что она противоречит старой.

Знаешь, сколько психов я на своем веку повидал? Докажи, что ты не псих, реально. Ты себя ведешь странно. Какая-то упертость в тебе нездоровая присутствует. Ты же не будешь утверждать, что советские ученые насиловали мозги немецким детям при помощи анатомический атласа во времена Третьего рейха? Я где-то слышал эту историю от одного как бы ученого. Со справкой из дурдома. Я не могу всем таким умникам доверять на слово. Даже если они в каком-то одном ключе продуктивно бредят.

Апрель написал(а):

Ты ведь в свои годы сохранил способность изменяться, верно?

Нет. Только деградировать.

Апрель написал(а):

-- ... расстройства личности неизлечимы (на данный момент).

Тут я готов тебя поддержать. Может и генетические дефекты научатся исправлять уже лет через пятьдесят, кто знает. Через сто наверное точно смогут. Это перспективное направление. Если бы я смог вернуть себе молодость, то пошел бы учиться на биохимика. Или генетика даже. Я не секу в этом, не моя тема, но был бы молод, разобрался бы, наверняка. Я в себя тогда верил. Мания величия, не всегда плохо. Иногда это помогает стать гением. Ты напрасно меня в ригидности обвиняешь. Я никаких не имел пределов мысли, отвергал мораль, любую. Ученый иначе не может мыслить. Он должен быть как ангел, резать детей как хлеб, если Бог попросит. А Бог ученого это наука. Еще в школе учителя считали, что я стану ученым. Когда аттестаты выдавали сказали, что я точно стану ученым и прославлю школу. Прославил бы, если бы не СФ. Есть отмазка. Но я никак не могу быть ригидным со своими мозгами. Ты что-то путаешься. Я не управляем извне. Это проблема. Я не могу с лидерами общаться поэтому, они во мне видят конкурента, даже если разумом понимают, что я не собираюсь у них место под солнцем отбирать. Таких начальство не любит. Мне проще под женщиной ходить поэтому наверное. Эти меня жалеют. Иногда.

Апрель написал(а):

Тот факт, что они неизлечимы не означает, что личность не меняется. Меняется. Просто не так легко/сильно как в детстве. А это уже не вопрос "Да/Нет", а вопрос степени.

Бывает. Вот случай. Изменилась личность у мужика. Но, во-первых, хрен такое повторишь без летального эффекта. Во-вторых, никто не захочет из желающих жить социофобов такое с собой сотворить. А в-третьих, личность все равно испортилась, как ни крути. Моя теория пока практикой не опровергается. В будущем может иначе будет. Но пока так. Без развития техники, человек может измениться только в худшую сторону. Например, стать совсем спокойным. Называется операция "лоботомия". Может слышал. Популярна была одно время в Америке, всем делали, даже кому не надо. Просто как кастрацию котам.

Апрель написал(а):

Умный человек решит

Умный человек, прежде всего, не будет считать себя умным. Это прежде всего. Такой подход можно использовать только для выяснения, кто тут папа. Папа тут я, это давно уже выяснили. Не таким доказывали, Ламер подтвердит мои полномочия.

Апрель написал(а):

Не, ну ведь есть другие, которые считают "Женщин нельзя бить, мужчина должен им прислуживать".

Ну и нормально. Куча женщин считают так же. Найдут друг друга, будут счастливы. Совет и любовь.

Апрель написал(а):

Чем выше социальный статус, тем больше женщин (в процентном соотношении) признаются в желаемой подчиненной роли.

У мужиков так же. Большинство нижних, которых я знал, были большими шишками, а Верхние - типичными неудачниками, младшими лаборантами из НИИ, и какими-то черными магами на пол ставки. Поэтому правильно девки выбирают нижних мужиков. Они по жизни вовсе не нижние. И свою "госпожу" быстро отправят на трассу шоферам сосать, если та забудет свое место. Такие "госпожи" отлично понимают, что они не более чем содержанки у занимающего высокое положение в обществе господина со странностями. Я даже слышал смешное обращение "господин раб". И обычно все с верхней буквы пишут, Нижние, Верхние. Все с верхней стало в тематическом сообществе, я понимаю эти тенденции, они правильные. Кто не понимает, что это игра, его место в дурдоме. Это основная установка для адекватного тематика.

Апрель написал(а):

Ты ничего обо мне не знаешь.

Если ты ведешь себя как дурак, то я думаю, что ты дурак. Если не хочешь, чтобы я так думал, веди себя иначе. Стиль общения для меня не так важен, как смысл твоих постов. Я там вижу по большей части только ахинею. Мне плевать, хоть ты членом-корреспондентом будь, хоть действительным членом (как смешно это звучит) РАН, это ничего не изменит. Я как раз не настолько ригиден, чтобы говно не отличить от шоколада, если на обертке написано "шоколад".

104

Torquemada написал(а):

Что-то незаметно

Так мы об этом не говорили. И неизвестно стоит ли. Если ты знаешь (без гугла) что такое нейроны, синапсы, нейротрансмиттеры, везикулы ит.д., то можно было бы и поговорить. Это азбука просто. Буквы нейрофизиологии. Из них можно составлять "слова", это на уровень выше. Из "слов" "предложения", еще выше. Из них "абзацы", "страницы" и так далее.

Torquemada написал(а):

У тебя походу нейроны размножаются до старости.

У меня мозг сохраняет пластичность до смерти. И у тебя тоже. Раньше думали, что до 25-30 лет.

Torquemada написал(а):

Докажи, что ты не псих, реально

Не хочу.

Torquemada написал(а):

Ты себя ведешь странно. Какая-то упертость в тебе нездоровая присутствует.

Это правда. Тебя это не потому смущает, что у тебя самого есть такая упертость? Знаешь, в других больше всего раздражает то, что не нравится в самом себе.

Torquemada написал(а):

Может и генетические дефекты научатся исправлять уже лет через пятьдесят, кто знает. Через сто наверное точно смогут.

Вчера, кстати, на эту тему прочел статью интересную. Суть в том, что ученым уже известен весь геном. Просто еще не ясно какой ген за какое конкретно качество отвечает.

Torquemada написал(а):

Ты напрасно меня в ригидности обвиняешь.

Опять соглашусь. Я тебя недостаточно знаю. Правильней было бы сказать, что "У меня сложилось такое впечатление".

Torquemada написал(а):

Но я никак не могу быть ригидным со своими мозгами. Ты что-то путаешься.

Не. Вот здесь у нас разногласия. Можно было быть гибким и стать ригидным. Тут у нас какой камень преткновения изначально?
Я счиатаю, что
1. Мозг с возрастом становится более ригидным. Но не потому, что теряет возможность к изменениям. А потому, что нейронные связи становятся все прочнее... И прочнее.
2. Но при этом он сохраняет пластичность.
Ты оспариваешь утверждение N 2. Это значит, что ты, по твоей же логике, уже пластичность свою потерял. С возрастом.

Torquemada написал(а):

Умный человек, прежде всего, не будет считать себя умным.

А ты умный?

Torquemada написал(а):

Если ты ведешь себя как дурак, то я думаю, что ты дурак.

С логикой здорово все, не поспоришь.

Torquemada написал(а):

Если не хочешь, чтобы я так думал, веди себя иначе.

Не, меня все устраивает.

105

Torquemada
Причиной наших разногласий послужило отсутствие единой терминологии.
Ты под словами "НЕвозможно изменить личность" подразумевал невозможность кардинального изменения базовых характеристик. Просто ты это не уточнил. Из твоих слов выходило, что вообще не существует такой возможности. Даже в малой степени.

Я под словами "возможно изменить личность" подразумевал принципиальную возможность перемен. Но, естественно, не в той степени, чтобы полностью вылечить любое из личностных расстройств.

Я рассуждаю так:
Когда ты думаешь мозг меняется? Меняется. На физическом уровне? На физическом. Значит перемены возможны? Несомненно.

Мозг сохраняет нейропластичность до самой смерти. Это простая логика, если знать, что наши мысли, эмоции, сознание, это не "софт", как раньше принято было считать, а "железо". Мысль материальна. В буквальном смысле.
Если бы мозг терял возможность к изменениям, ты не смог бы думать. Вообще. Он превратился бы в кусок мертвой плоти. Мысль это электрический импульс. От электрических импульсов нейроны срастаются определенным образом. Начинаешь думать другие мысли и, особенно, совершать ДРУГИЕ ДЕЙСТВИЯ у тебя образуются новые нейронные связи. В ЛЮБОМ возрасте.

Как после этого утверждать, что "личность вообще не меняется"???
Личность меняется. Да, не в той степени, чтобы возможно было полностью изменить врожденные личностные особенности. Но меняется блджад.

Меланхолик не станет сангвиником. Но может стать более спокойным человеком. Он останется меланхоликом. Но повысит качество жизни. Повысит эффективность психики. Ее адаптивность.

Тревожный человек останется тревожным. Но это опять таки вопрос СТЕПЕНИ.
Можно реагировать всю жизнь так же, как и привык. Нейронные связи будут все крепче. Поведенческие паттерны все жестче. В результате в период с 40 лет до 70 тревога усилится.
А можно реагировать по другому. Более эффективно. Тревожность -- как врожденная базовая характеристика личности -- останется. Но ее уровень снизится. За счет того, что старые нейронные связи будут отмирать, потому что необслуживаемые. А новые связи крепнуть.

Не станет тревожный человек спокойным как удав. Но сможет переобучить свою психику более адаптивным реакциям. В результате в период с 40 лет до 70 тревога снизится.

По теме дискуссии у меня все. На другую можно поболтать.

106

Апрель написал(а):

Это азбука просто. Буквы нейрофизиологии. Из них можно составлять "слова", это на уровень выше. Из "слов" "предложения", еще выше. Из них "абзацы", "страницы" и так далее.

Как попка-попугай прям.

Апрель написал(а):

У меня мозг сохраняет пластичность до смерти.

Надо же. А некоторые умеют питаться солнечной энергией. Исключительно. Фотосинтез, как у растений, только у млекопитающих. Если в танчики играл на бумажке (сейчас может смешно это звучит, а мое время это был хит всех сезонов) с приятелями на уроках биологии, то наверное что-то слышал, краем уха, этого достаточно.

Апрель написал(а):

И у тебя тоже.

За меня не надо отвечать. Я тебе не Сева, чтобы в херню верить.

Апрель написал(а):

Не хочу.

Санитары бы тебя повязали после таких слов.

Апрель написал(а):

Суть в том, что ученым уже известен весь геном.

Суть в том, что нихера это не значит. Я тоже раньше думал, что расшифруют геном, будет вечная жизнь и все болезни победят. А там банальный распил бюджета оказался. Западные ученые тоже не без греха.

Апрель написал(а):

Мозг с возрастом становится более ригидным.

Странно, если бы было иначе.

Апрель написал(а):

Но при этом он сохраняет пластичность.

Я не знаю, что ты подразумеваешь под словом "пластичность". Базовые свойства личности изменить нельзя. Многие из них вообще врожденные. Ты как-то об этом не подумал. Надо человеку изменить ДНК, и в утробу к маме обратно поместить и там по новой 9 месяцев продержать, это тоже важно. Без этого даже гомосека не сделаешь гетеросексуалом. У нас проблемы с психикой ничуть не слабей, я тебя уверяю. Не полюбят нас девочки. Таких как мы не любят бесплатно, успокойся уже. Знаю, что тебя это гнетет, выпей валерьянки, поплачь и успокойся. Молчун не социофоб. И он семью никогда не создаст. Будет скакать по койкам, пока член не отвалится. Потом успокоится. Там какие-то свои проблемы. Его тоже не исправишь, хоть все кости в черепе переломай ему. Это его неправильно злые люди лечат. Поздно уже. О чем и речь.

Апрель написал(а):

А ты умный?

Глупый вопрос вообще. Умный/глупый, что это за хрень? Как я в свое время говорил "Хорошего человека "евреем" не назовут", это ответ. Я лично всегда в друзья выбирал не слишком умных людей.  Потому что они как люди лучше. А умников не любил, они все как Ламер, нельзя таким доверять.

Апрель написал(а):

Не, меня все устраивает.

И меня все устраивает вполне. Твои проповеди на меня не повлияли никак. Я как считал, что личность нельзя изменить в зрелом возрасте, так и считаю.

107

Torquemada написал(а):

Я как считал, что личность нельзя изменить в зрелом возрасте, так и считаю

Блин. Пиши десять лет только левой рукой, а правой за десять лет ни разу. У тебя не изменится мозг?

108

Апрель написал(а):

Блин. Пиши десять лет только левой рукой, а правой за десять лет ни разу. У тебя не изменится мозг?

Некорректный пример. К личности отношения не имеет. Фобы могут переучиться на онанизм левой рукой. Даже у себя отсасывать могут научиться. И даже могут начать снимать, как они это делают, на видео и выкладывать на какой-нибудь порнотьюб. К обсуждаемому вопросу эта фигня отношения не имеет.

109

Torquemada мы с тобой не найдем общего языка. У нас принципиально разный подход к общению.
Для меня первично установить истину. Если я при этом еще и прав -- это приятный бонус. Но это необязательно.
Для тебя первично победить собеседника. Если при этом твои убеждения соответствуют истине -- это приятный бонус. Но это необязательно.

Если собеседник высказывает точку зрения, противоречащую моей, и аргументирует ее, я готов признать, что заблуждался. Ты -- нет. Целеполагание разное. Тебе важно победить. Любой ценой. Поэтому ты съедешь с темы, перейдешь на личность, выдвинешь обвинения, выскажешь оскорбления... И прочее.

А мне, понимаешь... Не интересно. Вот найти ответ на вопрос "Может ли измениться личность в зрелом возрасте" мне интересно. А оправдываться нет. Так же, как и заставлять тебя оправдываться, "побеждать" тебя -- скучно. А ты не можешь вести дискуссию в рамках темы и аргументировать позицию. Так что, получается, нам не о чем говорить.

Я привожу аргументы типа "Мысль/действие меняет мозг. Изменения мозга влияют на личность. Следовательно мысли/действия меняют личность. Мозг сохраняет возможность мыслить/чувствовать до самой смерти. Следовательно и меняться может до смерти".
Что ты отвечаешь?

Torquemada написал(а):

Я тебе не Сева, чтобы в херню верить.

Ученый нейробиолог, дважды доктор наук, профессор -- значит Сева тебе, чтоб в такую херню верить. А ты не Сева. Круто, чо.

Torquemada написал(а):

Некорректный пример. К личности отношения не имеет.

Что? Физические изменения мозга не сказываются на личности человека?????? Ну ты отжег.

Забавно было поболтать, короч. Но тема себя исчерпала.

110

Апрель написал(а):

Для меня первично установить истину.

Для этого надо быть Богом. Или Его воплощением. Иначе не получится. Как ты можешь постичь истину, если нечем. Это как решетом воду черпать.

Апрель написал(а):

Для тебя первично победить собеседника.

Не в твоем случае. Ты объективно не прав. С моей позиции. Ты может что-то свое доказываешь. Мне это не интересно. Мы с тобой сцепились, когда я тебя поправил, что личностные расстройства не лечатся. ты зачем-то стал спорить со мной, а потом вдруг неожиданно признал мою правоту. А теперь какие-то фантазии пошли на мой счет. Какие-то отмазки, почему ты не можешь победить в споре. Как говорил Даня Багров, сила в правде. Поэтому. Я редко бываю не прав, поэтому меня сложно переспорить. Только поэтому. если я человек троллю, то только потому что он меня троллит. И мне не важно, шизик он или идиот. Или просто плохо учился в школе, это не важно.

Апрель написал(а):

Если собеседник высказывает точку зрения, противоречащую моей, и аргументирует ее

Этого не было. Ты ста мне доказывать, что нервные клетки каким-то образом начали размножаться после падения "железного занавеса". Это сродни тому бреду, что втирает Михаил в "дыре". Ему я прощаю, у него справка. А тебе нет. Ты троллишь меня тупо. Либо покажи мне справку, что ты больной, отнесусь с пониманием к твоим проблемам с восприятием реальности. Я жалостливый. Ламер меня раскусил, и в наглую пользуется моей добротой. Любит рассказывать наедине, какой он больной и сумасшедший. Я как Христос сентиментален, и люблю жалких тварей жалеть.

Апрель написал(а):

Вот найти ответ на вопрос "Может ли измениться личность в зрелом возрасте" мне интересно.

Я тебе ясно дал понять, что я этим вопросом много лет занимался всерьез. И я тебе отвечаю, что ты не учитываешь, что прежде чем что-то построить надо сломать до основания то, что на этом месте расположено. Сломать реально, построить не всегда. Может и можно. Но у меня мгновенно возникла проблема угрозы суицида со стороны "материала". Я же не могу следить за подопытной 24/7. Один не могу. Тут нужно собирать команду таких отъявленных женоненавистников. Я сам таких презираю, поэтому нафиг. Я со стороны наблюдал за другими умельцами, у них все фигово было. Даже летальные исходы случались. А успехов - 0.0%. Ты не понимаешь ничего, считаешь, что я о чем-то другом пишу. Ты не прав. Ты просто не понимаешь, что фантазер. Ты не видел жизнь, поэтому у тебя не может быть никаких аргументов. Личность нельзя изменить, я в этом убежден так же, как в том, что скорость света нельзя превысить в материальном мире.

Апрель написал(а):

Что? Физические изменения мозга не сказываются на личности человека?????? Ну ты отжег.

Тебя это удивляет? Да хоть третью руку отрасти, это не скажется на личности! Ты хоть понимаешь разницу между высшей нервной деятельностью и вегетативной нервной системой? Походу нет.

Апрель написал(а):

Забавно было поболтать, короч. Но тема себя исчерпала.

Я мне не забавно. Я тебе пожалуй перестану отвечать, ты какой-то придурок. Извини. Ты хуже, чем слабоумный, они хотя бы ничего не знают. Лучше не знать ничего, чем как ты быть.

111

Torquemada написал(а):

Мы с тобой сцепились, когда я тебя поправил, что личностные расстройства не лечатся. ты зачем-то стал спорить со мной, а потом вдруг неожиданно признал мою правоту.

Совсем плохой стал? В первом сообщении моем в этой теме

Апрель написал(а):

А ИРЛ не лечится вообще в принципе. Поскольку все расстройства личности, пограничное ли, или тревожное, это врожденные особенности.

А оказывается, что ты меня поправляешь. А я с тобой спорю. А потом "неожиданно" соглашаюсь.
Настолько откровенно-то пиздеть не надо.

Torquemada написал(а):

Ты ста мне доказывать, что нервные клетки каким-то образом начали размножаться после падения "железного занавеса

Цитату плз. Впрочем, как всегда. Пиздабольство.

Torquemada написал(а):

Какие-то отмазки, почему ты не можешь победить в споре

Потому что не считаю, что победил тот, кто больше второго оскорбил. Школьники младших классов так считают, да. И недоразвитые взрослые тоже.

Torquemada написал(а):

Ты просто не понимаешь, что фантазер. Ты не видел жизнь

Ты меня не знаешь. Заявляешь что я видел, а что нет. Фантазируешь то есть.

Torquemada написал(а):

Извини.

Извинения приняты.

112

Апрель написал(а):

Их количество было выше в разы. Мир становится лучше, да. Благодаря науке.
Ниже смертность, меньше преступлений связанных с личностью, насилия. Меньше ксенофобии. Производительность труда возросла. Качество жизни выше. Возможностей больше. Болезней меньше. Жить интересней.

Но, если нравится верить в то, что "раньше все было лучше", то кто ж тебе запретит. Некоторые в жидорептилоидов верят. Кто-то носит шапочку из фольги и верит в порабощение нас пришельцами. А кто-то в то, что предки были мудрее, и раньше мир был прекрасен, а наука его испортила. Каждому свое.

   Это в тебе вера в науку говорит, Эйприл. Я тебе сослался для тебя на общепризнанные авторитеты, по пунктам ты ничего не привел. Я не утверждаю, что мир становится хуже или лучше. Хуже - так говорят старые моралфаги. Лучше - так говорят молодые, которым рога еще жизнь не ломала. Моя схема проста - какой человек, такая у него и точка зрения. Если он сам какой-то, то и придерживается таких же вещей. Я би, но против гей парадов и публичного гейства, вообще считаю, что это плохо, та же шиза или окр, расстройство. Это в мою пользу говорит, я могу поступиться чем-то своим ради общего блага. А в тебе автоматизм силен, именно в околонаучных спорах. Я не говорю, что лучше или хуже мир, мне пофиг на это. Законы, управляющие мирозданием, неизменны. Как бы ни изменилось общество, зло в нем будет, потому что добро и зло НЕ обусловлены средой обитания и борьбой за комфорт, да даже за жизнь. Подвиг и самоотверженность возможны только в контексте свободы человека поступать так или иначе. Мне кажется, ты ты на стороне тех социологов и ученых, которые щетают бедность причиной всех пороков. При этом сша - самая богатая страна - давно в лидерах по убийствам, маньякам, особенно в городах типа Нью-Йорка, это притча во языцех - страна свободы и богатства - обитель преступности. Обьясни с чем связана твоя упертость в этих вопросах, ТОГДА я обьясню в чем я упертый. Ты не Изя, с тобой я могу найти точки соприкосновения. С Торкви, видимо, тебе рано еще, я его клон, аватар, отсеиваю тех, кто не готов говорить ему твердым голосом. Просто слова разбирать я могу, до посинения, даже с шизиком, и найду код к шифру. Я дешифратор, типа Джона Нэша, только он по математике, а я по эмоциям.
   По поводу изменения личности я понял где ты с дядей Т. не сошелся. Он утверждает, что основу личности, ее болезненную основу можно исправить только драконовскими методами. Я на себе пробовал, на всех, смотрел что будет. Если ты какие-то мелочи меняешь, то как бы страдание никуда не денется, шило на мыло. Про страдание в другой теме написал. Лучше скажи, что ты свою жизнь пошагово улучшал, делаь более сносной - лучше так говорить, а не доказывать что-то как нечто внешнее и с таким упорством.

113

Апрель написал(а):

Torquemada
Причиной наших разногласий послужило отсутствие единой терминологии.
Ты под словами "НЕвозможно изменить личность" подразумевал невозможность кардинального изменения базовых характеристик. Просто ты это не уточнил. Из твоих слов выходило, что вообще не существует такой возможности. Даже в малой степени.
Я под словами "возможно изменить личность" подразумевал принципиальную возможность перемен. Но, естественно, не в той степени, чтобы полностью вылечить любое из личностных расстройств.
Я рассуждаю так:
Когда ты думаешь мозг меняется? Меняется. На физическом уровне? На физическом. Значит перемены возможны? Несомненно.
Мозг сохраняет нейропластичность до самой смерти. Это простая логика, если знать, что наши мысли, эмоции, сознание, это не "софт", как раньше принято было считать, а "железо". Мысль материальна. В буквальном смысле.
Если бы мозг терял возможность к изменениям, ты не смог бы думать. Вообще. Он превратился бы в кусок мертвой плоти. Мысль это электрический импульс. От электрических импульсов нейроны срастаются определенным образом. Начинаешь думать другие мысли и, особенно, совершать ДРУГИЕ ДЕЙСТВИЯ у тебя образуются новые нейронные связи. В ЛЮБОМ возрасте.
Как после этого утверждать, что "личность вообще не меняется"???
Личность меняется. Да, не в той степени, чтобы возможно было полностью изменить врожденные личностные особенности. Но меняется блджад.
Меланхолик не станет сангвиником. Но может стать более спокойным человеком. Он останется меланхоликом. Но повысит качество жизни. Повысит эффективность психики. Ее адаптивность.
Тревожный человек останется тревожным. Но это опять таки вопрос СТЕПЕНИ.
Можно реагировать всю жизнь так же, как и привык. Нейронные связи будут все крепче. Поведенческие паттерны все жестче. В результате в период с 40 лет до 70 тревога усилится.
А можно реагировать по другому. Более эффективно. Тревожность -- как врожденная базовая характеристика личности -- останется. Но ее уровень снизится. За счет того, что старые нейронные связи будут отмирать, потому что необслуживаемые. А новые связи крепнуть.
Не станет тревожный человек спокойным как удав. Но сможет переобучить свою психику более адаптивным реакциям. В результате в период с 40 лет до 70 тревога снизится.

Апрель, как хотел Ламер, добавлю немного конкретики твоим абстрактным утверждениям).
Я тоже верила (хотя больше заставляла себя верить) в подобные вещи, и даже писала тут об этом, вроде бы, году так в 2011-м, и у меня получилось изменить себя, в определенных границах, конечно. Не говорю, что я добилась совершенства  :suspicious:  (это недостижимо, и глупо было бы даже мечтать о таком), но я изменилась, и к лучшему, именно в тех рамках, о которых писал Апрель.
Но...
Я продолжаю помнить о пластичности психики, что означает, что при определенных внешних и/или внутренних причинах можно так же вернуться и к исходному состоянию. Легко. И нужно не забывать об этом... чтобы не вернуться. И есть еще вещи, которые только предстоит сделать...

Не говорю за всех, что измениться возможно - кто-то пока (хорошо, если пока...) не может, как не могла и я.
Но возможность есть, и это главное.

Отредактировано Lacan-Кареллен (16-04-2017 09:15:34)

114

_lamer написал(а):

добро и зло НЕ обусловлены средой обитания и борьбой за комфорт

Да. Субъективные понятия. И с моей субъективной точки зрения мир становится лучше.

_lamer написал(а):

С Торкви, видимо, тебе рано еще

Ты неверно трактуешь мотив. Я не хочу переубедить Торквемаду. Я спорю по двум причинам.
1. Чтобы новичок, зашедший на форум, имел возможность ознакомиться и с другой точкой зрения. Заходит человек, он в депрессии. И наталкивается на мнение "Все бесполезно, ничего не получится, как ни старайся это безрезультатно, полная безнадега, ничего не изменить". Зерна падают на унавоженную депрой почву. И безнадега цветет махровым цветом. Ведь в депрессии мозг интерпретирует ситуацию, как не имеющую эффективного решения. Подавленное эмоциональное состояние плодит мысли о бесперспективности любых усилий, о невозможности кардинально улучшить качество жизни. Меньше всего человеку в таком состоянии нужно слышать "Пытаться что-то менять абсолютно бесполезно. Смирись. Не пытайся. Ляг и лежи".
Я по другому считаю. Возможно изменить свою личность в определенных границах, как уже сказано выше. Возможно значительно повысить качество жизни, по сравнению с собой же. Возможно переобучить психику, научить более эффективным моделям поведения. Более адаптивным реакциям.

Конечный уровень тревожности определяется рядом факторов.
- Генетикой.
- Условиями развития.
- Личностными особенностями.
- Текущими условиями среды.
То есть совокупностью факторов, часть которых врожденные. Часть приобретенные. Часть наполовину врожденные, наполовину приобретенные. Часть определяется внешними обстоятельствами. И если генетику не изменишь, то обстоятельства вполне. Характер -- частично.
Создав благоприятные обстоятельства, изменив поведение и мышление, можно значительно снизить уровень базальной тревожности. Тревожность личностная особенность? Да. Мы ее изменили (снизили)? Да. Следовательно личность можно менять в определенных границах? Да.

Торквемада не согласится. Да и плевать. Зато кто-то прочтет и подумает "Не так все и плохо. Есть смысл что-то делать". Ты знаешь про эксперимент, когда людей собирали в одной комнате, давали посмотреть на три отрезка -- А, В и С. И все, кроме одного, были экспериментаторы. Один испытуемый. Так вот, очевидно длиннее был отрезок "С". Все подставные лица говорили, что "А". Когда доходила очередь до испытуемого, он тоже говорил, что самый длинный -- отрезок "А". Люди склонны больше доверять коллективу/авторитету, чем собственным глазам.
Примечательно, что когда хоть один экспериментатор перед испытуемым говорил, что самый длинный отрезок это "С", то испытуемые могли противоречить мнению большинства. Даже когда все говорили, что самый длинный отрезок "А", кто-то один заявлял, что "В", то испытуемый уже мог сказать "Блин! Да вы чо издеваетесь?! Конечно это "С"
То есть наличие другого мнения в группе, даже если оно неверное, критично значимо для возможности у человека иметь свое мнение.

Вот я и высказываю. Другое. По тем пунктам, с которыми не согласен. Предлагаю людям ознакомиться с альтернативной точкой зрения.
Я понимаю, что Торквемаду это бесит. Он самый большой краб в этом ведре. Но я здесь не для того, чтобы радовать Торквемаду.

2. Вторая прична, по которой я ввязываюсь в эти споры -- мне скучно.
Было бы чем заняться, естественно, я бы здесь не сидел и не спорил с людьми. Но мне нечем. И я спорю.
Первая причина ориентирована на результат, а вторая на процесс.

_lamer написал(а):

Он утверждает, что основу личности, ее болезненную основу можно исправить только драконовскими методами.

Так я с этим не спорю. Просто можно изменить не в той степени, чтоб прям полностью. Но все равно очень значительно.

115

Апрель написал(а):

Да. Субъективные понятия. И с моей субъективной точки зрения мир становится лучше.

   С моей люди становятся лучше, поэтому мы квиты тут.

Апрель написал(а):

Ты знаешь про эксперимент, когда людей собирали в одной комнате, давали посмотреть на три отрезка -- А, В и С. И все, кроме одного, были экспериментаторы. Один испытуемый. Так вот, очевидно длиннее был отрезок "С". Все подставные лица говорили, что "А". Когда доходила очередь до испытуемого, он тоже говорил, что самый длинный -- отрезок "А". Люди склонны больше доверять коллективу/авторитету, чем собственным глазам.
Примечательно, что когда хоть один экспериментатор перед испытуемым говорил, что самый длинный отрезок это "С", то испытуемые могли противоречить мнению большинства. Даже когда все говорили, что самый длинный отрезок "А", кто-то один заявлял, что "В", то испытуемый уже мог сказать "Блин! Да вы чо издеваетесь?! Конечно это "С"
То есть наличие другого мнения в группе, даже если оно неверное, критично значимо для возможности у человека иметь свое мнение.

    Я знаю и другой эксперимент, из советского док фильма "Я и они". Если у человека есть нравственный стержень, он против правды не пойдет. Если свободы нет и все обусловлено средой в плане поведения, то в нравственности нет смысла - кто первый убил и крикнул "Собака!", тот и прав. Ну это так, к слову. Про депрессию и изменения личности я пожалуй не буду вступать в дискуссию, я сам еще недостаточно изменился, чтобы лучше понимать суть этого вопроса.

116

Апрель написал(а):

Цитату плз. Впрочем, как всегда. Пиздабольство.

Я же говорю, ты тролль. Ты меня открыто провоцируешь. Если тебе нужна цитата, то попроси кого, кого я уважаю, или хотя бы не держу за самодура, чтобы я ему цитату предоставил. Она в этой теме лежит. Кому надо, тот найдет сам, мне кажется. А тебе я ничего не обязан доказать. Почему так, я тебе уже ответил.

Torquemada написал(а):

Ты никто, и звать тебя Апрель.

Lacan-Кареллен написал(а):

и у меня получилось изменить себя, в определенных границах, конечно

Так и я меняюсь. Но чел написал, что можно личность изменить. То есть интраверта сделать экстравертом. Можно девушку изнасиловать и она станет шлюхой. Это не значит, что изначально была такой, просто она сломалась. У нее вовсе не изменилась личность, а испортилась. Я к тому веду. Изменить, в смысле испортить, личность можно, но делать этого не нужно. Это как ноги человеку можно так обработать, что они начнут выгибаться в обратную сторону. Этого не улучшит его жизнь.

Lacan-Кареллен написал(а):

именно в тех рамках, о которых писал Апрель.

Каких еще рамках? Укажи мне на них. Он ничего, кроме бреда, не написал. Я знаю, что ты хочешь верить в чудо. Но ты не может отрицать, что "нормальной" тебе не стать никогда. ты не одна такая на этом форуме. Тут много таких. Которые никогда не станут "нормальными". Они останутся инвалидами на всю жизнь. Пусть не официально, но полноценными людьми они не станут никогда. И Ламер еще верит возможно. Я в его годы уже не верил. В 20 лет верил, что личность можно изменить. Что можно иметь множество личностей, что можно их переключать как каналы в телевизоре. Я никому не навредил больше чем себе. Я стал безликим. Я уничтожил себя. Я могу сказать, что сотворил себя таким. Но я себя уничтожил. Это как кусок проволоки взять и гнуть бесконечно. Бесконечно не получится, однажды сломается. Апрель просто фантазер глупый с неадекватным ЧСВ. Не я, я пессимист, у пессимиста не может быть завышенного ЧСВ, а именно это под "неадекватным" зашоренное быдло подразумевает. Такие как Апрель. Ригидные дети. Я видел таких, как он без меры. Я устал их видеть. Они никогда не рождались. Они родились мертвыми. Они лишены рассудка. Я устал от говорящий камней, которые меня призывать к диалогу. Я чувствую сумасшедшим разговаривая с ними. Я устал разговаривать с живыми камнями. И не надо меня заставлять. Я сам выбираю, с кем я могу говорить, а с кем нет. Разочаровываешь меня.

Lacan-Кареллен написал(а):

Но возможность есть, и это главное.

Обыграть казино тоже возможно. И это знание. А твое утверждение, лишь вера. Ничего под ним нет. Если ты можешь заработать пять рублей, а чтобы кормить себя и ребенка нужна минимум десятка, то с таким же успехом ты могла бы не работать совсем. Ты могла бы выжить одна, могла бы ребенка не заводить, зная что ты его не прокормишь. Ваша преступная вера не от Господа. Вы умрете от истощения, гоняясь за миражами.

_lamer написал(а):

Он утверждает, что основу личности, ее болезненную основу можно исправить только драконовскими методами.

Именно это. Личность придется ломать, чтобы изменить. Твои метода работают. Но ты сам не знаешь как. Догадываешься, но у тебя мало опыта, и слишком много веры. Как у этих двух говорящих камней. Вера делает человека слепым, а то чем ты занят это наука. Ты должен отвергнуть веру, и принять знание. Ты должен стать пессимистом. Ты должен мыслить как хороший программист. Если они будут оптимистами, то их программа не заработает никогда. Она будет скопищем программных ошибок. Я могу так утверждать, в этой сфере у меня достаточный опыт. У тебя, знаю, нет. Поэтому поверь мне на слово. Просто я не нашел лучшего сравнения, что мне близко, о том, и написал. Это вообще не суть, это просто фон. Ты должен понимать такие вещи, ты же не Тинктория, у которой Христос был земледельцем.

117

Torquemada написал(а):

Ты должен отвергнуть веру, и принять знание. Ты должен стать пессимистом. Ты должен мыслить как хороший программист. Если они будут оптимистами, то их программа не заработает никогда. Она будет скопищем программных ошибок. Я могу так утверждать, в этой сфере у меня достаточный опыт. У тебя, знаю, нет. Поэтому поверь мне на слово. Просто я не нашел лучшего сравнения, что мне близко, о том, и написал.

   Я понял тебя, Торкви, я понимаю как со стороны выглядят мои потуги. Пессимистом я в декабре январе был, что то совсем руки опустились, лежал и ничего не делал, поверил, что болен навсегда. А потом что то сместилось, я в принципе понял, что точка отсчета была сбита и искривлена. Я вот перестал думать как соседей убиваю, я понял почему так происходит, сам механизм. Могу обьяснить. Соседи грязнули, я с мамой намываем, чистим, потом мама им предьяву делает, они нервничают, все засирают, я начинаю нервничать, скрываю, но это незаметно нервирует всех остальных, я четко уловил этот момент, я сам начинал переживать за маму, думать о ноже, а как только забил на СПРАВЕДЛИВОСТЬ, мама тоже смирилась с тем, что они все засирают. Мы моем, они пакостят. Это урок. Весь мир так нагибает других - навязывая свою заботу об общем благе и требуя включаться в процесс. Формально неправы грязнули, кухня то и ванна общие, они падлы, но справедливость ценой давления обманчива. Лучше быть невольной жертвой, всегда, чем тем, кто прав по обьективным причинам. Игиловцы тоже правы в чем то - американцы грабят их страны, а сами жируют засчет стран третьего мира. Нищета на фоне ожирения других всегда угнетала. Варвары разжиревших римлян тоже нагнули, мусульмане нагнут гейропу походу, все логично.
  Мой метод изменения личности - уйти от всех этих хитровыепанных ценностей, когда вход рубль, выход десять. Ни за что не стоит бороться кроме как за свое самочувствие. Надо понимать, что, поступая плохо, чувствуешь себя все хуже и хуже. Я за нож хватался, а кто то желчный бред пишет про тех людей, которым с этого хуже не станет. Хуже только тому, кто живет плохим, сам себя убивает медленно.

Torquemada написал(а):

Ты должен понимать такие вещи,

   Я не ребенок, не взрослый, не мужчина, не женщина. Я ничего не должен, я себя хочу понять, настроить на что то позитивное. Смог же на плохое настроить? Сам видел, что я дошел до предела уродства, хуже убийства только суицид, но он мне не грозил, я как то слишком любил жизнь всегда, само бытие и осознанность этого. Хуже становиться некуда, лучше - есть куда. Больше некуда стремиться, тут даже усилия воли не нужно.
   С Ручкой ты тоже верил, сознательно отверг -1+(-1)=(-2). Пока не проверил, не вернулся к рационализму. Я спокоен щас. Меня Глеб только разозлил, но я сам просто еще не совсем в себя пришел после разборок с соседями. Пора привыкать быть жертвой снова. Я ошибся, пытаясь стать шизолектором, но это тоже результат. Проверил, ошибка, делаем вывод, идем дальше. Буду делать только то, что дается легко, это реально благо. Социальных навыков не утрачу все равно. Тут мне повезло больше всех, но не все знают каких трудов, боли и унижения стоит социальная адаптация для домашнего питомца.

118

_lamer написал(а):

Я ничего не должен

Но понимать все буквально это уже уровень какого-то олигофрена. Ты все же объективно не такой. Ты понимаешь смысл слова "аллегория" не в виде определения из энциклопедии. Ты далеко не дурак. Поэтому нефиг и слово "должен" понимать буквально. В данном случае оно не означает, что ты мой должник.

_lamer написал(а):

С Ручкой ты тоже верил, сознательно отверг -1+(-1)=(-2).

Кто старое помянет, тому глаз вон. Я плохому не учил, сам отметил. Я нарушил свои же правила, чтобы проверить неизведанную территорию, и я пострадал. Не надо эту тему поднимать больше.

_lamer написал(а):

но не все знают каких трудов, боли и унижения стоит социальная адаптация для домашнего питомца.

Догадываюсь. О твоих похождениях я наслышан от первоисточника, от тебя) К тебе я всегда относился критически, поэтому могу понять, где ложь, а где правда. Твой опыт для меня лишь частично нов, я переживал с другими и не такое. Не тебе объяснять подобное.

119

Torquemada написал(а):

Но чел написал, что можно личность изменить. То есть интраверта сделать экстравертом.

Ты лжец.
В первом же сообщении моем

Апрель написал(а):

А ИРЛ не лечится вообще в принципе. Поскольку все расстройства личности, пограничное ли, или тревожное, это врожденные особенности.

Апрель написал(а):

Но это ведь не поможет вылечить, например, аутизм. Можно сильно повысить качество жизни и адаптивность психики. Но нельзя поменять врожденные свойства.

И дальше

Апрель написал(а):

Насколько значительны будут перемены это уже вопрос степени изменений. А степень зависит от множества факторов. В каждом случае индивидуально все.

Апрель написал(а):

Я сказал, что:
-- Личность может меняться. Но...
-- ... расстройства личности неизлечимы (на данный момент).

Апрель написал(а):

Тот факт, что они неизлечимы не означает, что личность не меняется. Меняется. Просто не так легко/сильно как в детстве. А это уже не вопрос "Да/Нет", а вопрос степени.

Апрель написал(а):

Причиной наших разногласий послужило отсутствие единой терминологии.
Ты под словами "НЕвозможно изменить личность" подразумевал невозможность кардинального изменения базовых характеристик. Просто ты это не уточнил. Из твоих слов выходило, что вообще не существует такой возможности. Даже в малой степени.

Я под словами "возможно изменить личность" подразумевал принципиальную возможность перемен. Но, естественно, не в той степени, чтобы полностью вылечить любое из личностных расстройств.

120

Я извиняюсь, а у вас тут спор про эффективность лечение ЛР или это личное? Я вроде статейку скидывала, где про лечение личностных расстройств написано, что доказана его эффективность. Ее как бы и не заметили :(


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Избегающее расстройство личности


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно