Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » социофоб = неудачник?


социофоб = неудачник?

Сообщений 1 страница 30 из 155

Опрос

социофоб = неудачник (лузер) по жизни?
да

59% - 65
нет

25% - 28
не знаю

14% - 16
Голосов: 109

1

Как вы думаете, это равнозначные понятия?  Социофоб это неудачник по жизни, у которого нет девушки(парня), нормальной работы (карьеры), и который  аутсайдер по жизни?

2

Не обязательно. У фоба может быть личная жизнь, машина, в некоторых случаях работа более менее не плохая... ,а может и не  быть (что чаще и бывает  к сожалению) девушки(парня),  работы нормальной и т.д. Сам по себе сф - это не неудачник, а человек который испытывае проблемы, связанные со страхом перед людьми, обществом. Неудачник это уже побочный эффект, следствие сф, но в тоже время немало людей, у которых нету страха перед обществом вобще, но они как тут сказано выше в начале темы -неудачники, аутсайдеры по жизни.
Сф может быть неудачником одновременно, но это вовсе не относится ,как я уже упомянал, ко всем людям, страдающим сф.

Отредактировано Mr White)) (14-12-2011 22:34:09)

3

Mr White)) написал(а):

Не обязательно. У фоба может быть личная жизнь, машина, в некоторых случаях работа более менее не плохая.

Но в таком случае он уже не будет фобом, не так ли?

Mr White)) написал(а):

но в тоже время немало людей, у которых нету страха перед обществом вобще, но они как тут сказано выше в начале темы -неудачники, аутсайдеры по жизни.

А почему они тогда стали неудачниками? В чем причина ?

4

фобик написал(а):

Но в таком случае он уже не будет фобом, не так ли?

Ну почему. Допустим человек всех боялся, шарахался. Потом со временем поборол многие страхи силой воли, при помощи таблеток, врачей, смог найти неплохую работу, подзаработать денег, а там и заодно девушку найти себе. Но в тоже время застенчивость, легкая боязнь различных ситуаций, периоды обострения там все равно у него остались. Вот он живет уже нормально почти, страхи по прежнему имеет, но далеко не такие сильные, принимает таблетки. Но сф все равно у него так и осталась. Это как в фильме "Игры разума". Там главный герой страдал шизофренией, его постоянно мучили голлюцинации, при этом он сам долгое время считал их реальностью, даже когда уже узнал ,что шизофренник. Но со временем он просто перестал на них обращать внимания, как будто их не видит, пытаться жить как обычный человек. И в итоге научился с ними(глюками) жить. Так я думаю и в случае успешного социофоба ситуация.

5

фобик написал(а):

Социофоб это неудачник по жизни, у которого нет девушки(парня), нормальной работы (карьеры), и который  аутсайдер по жизни

Именно так я и думаю. Хотел бы я быть фобом, у которого все есть, тогда и сама фобия не так страшна, мне кажется.

6

фобик написал(а):

А почему они тогда стали неудачниками? В чем причина ?

Ну причин много может быть. Неудачное воспитание, например. Когда не умеешь общаться с людьми, нету интересов. С девушками так часто бывает у многих. Скока раз случаи были, когда парень и втсречался, и звонил, и приглашал, но в тоже время у него так и не получалось завести отношений, после нескольких свиданий его отшивали. С друзьями у него таже проблема. Но при этом у него страха перед походами в магазин, проезде в транспорте общественном, устройстве на работу  и проч. нет. Просто не везет ему.

7

Смотря что мы считаем удачей. У человека может не быть девушки, машины, нормальной работы, он может быть необщительным. Но он же не обязательно лузер. Он может быть просто интровертом, и его все вполне устраивает.
Мне кажется, неудачник - это человек, у которого нет того, что ему нужно. Т.е. например, хочешь встречаться с девушкой, но фобность мешает - значит, неудачник. У человека может быть машина, квартира, куча всего, но он все равно может быть неудачником, потому что он так и не исполнил свою мечту, например.

8

Рыжая написал(а):

Смотря что мы считаем удачей. У человека может не быть девушки, машины, нормальной работы, он может быть необщительным. Но он же не обязательно лузер. Он может быть просто интровертом, и его все вполне устраивает.
Мне кажется, неудачник - это человек, у которого нет того, что ему нужно. Т.е. например, хочешь встречаться с девушкой, но фобность мешает - значит, неудачник. У человека может быть машина, квартира, куча всего, но он все равно может быть неудачником, потому что он так и не исполнил свою мечту, например

Тоже верно

9

Burunduk написал(а):

Именно так я и думаю. Хотел бы я быть фобом, у которого все есть, тогда и сама фобия не так страшна, мне кажется.

Согласен.
С интровертами понятно - им хорошо наедине с собой, это к фобии как бы не относится.
Неудачное воспитание может быть, но в будущем у этого человека с 99% все равно разовьется социофобия.

Mr White)) написал(а):

С друзьями у него таже проблема. Но при этом у него страха перед походами в магазин, проезде в транспорте общественном, устройстве на работу  и проч. нет

Очень сомневаюсь, страх будет по любому.
Кстати, вот статья интересная: http://mirotvorenie.com/samorazvitie/ch … jderu.html  Как видим, стеснение и неуверенность в себе ( то есть в нашем понимании, обобщенно говоря социофобия) являются причиной лузерства.

10

социофобы все неудачнике, у кого есть машина, семье, хорошая работа, те не тру, и вообше позеры). вот https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

11

Неудачник - это обычный человек, который пытается вести нормальную жизнь, реализовывать свои планы, но которому мешают какие-то внешние обстоятельства, отсутствие удачи. А социофобу вести нормальную жизнь мешает только он сам.
Социофоб = безвольный человек. Под безволием подразумеваю отсутствие моральных сил победить или уменьшить свои страхи.
Чем сильнее степень социофобии - тем безвольнее человек.

12

Разве может социофоб сказать что ему часто улыбаеться удача???, сама сф это уже ТАКАЯ не удача в жизни. Пока социофоб не получит от жизни все что он хочет он будет неудачником( потому что он сам так считает).

13

Порой для того, что бы находиться в хоть какой-то, но гармонии с собой не обязательно получать от жизни прям всё, что хочешь... порой достаточно просто умерить собственные запросы)) Неудачник - это не тот, у кого чего-то нет или не получается, это всего-лишь ярлык, который человек навешивает на себя сам (иногда со сторонней помощью, но все-таки сам), причем не из-за неудач, а тупо из-за низкой самооценки.

14

социофоб = неудачник?
Внешне полный. Социофоб хоть и знает где и что надо сказать, но не может "выродить". Неудачник же не знает и не стыдясь говорит, отсюда насмешки и жалость. А социофоб-неудачник не может да и не знает, эдакий психологический импотент.

15

lemuria написал(а):

Порой для того, что бы находиться в хоть какой-то, но гармонии с собой не обязательно получать от жизни прям всё, что хочешь... порой достаточно просто умерить собственные запросы)) Неудачник - это не тот, у кого чего-то нет или не получается, это всего-лишь ярлык, который человек навешивает на себя сам (иногда со сторонней помощью, но все-таки сам), причем не из-за неудач, а тупо из-за низкой самооценки.

Вот с этим согласна. Только так можно скатиться до буддиста-аскета. Или не скатиться, а наоборот, возвыситься)
В принципе, это все тот же естественный отбор, только психологический. Кто-то по природе победитель, кто-то борется с собой и достигает, кто-то снижает планку. И все они имеют право на существование.  А жизнь портим мы себе сами, вешая на себя клеймо или обвиняя во всем обстоятельства.

16

Дмитрий написал(а):

социофоб = неудачник?
Внешне полный. Социофоб хоть и знает где и что надо сказать, но не может "выродить". Неудачник же не знает и не стыдясь говорит, отсюда насмешки и жалость. А социофоб-неудачник не может да и не знает, эдакий психологический импотент.

Психологический импотент )))) Надо запомнить, хорошо сказано.
Мне кажется что это откуда смотреть. С высот всяких путиных и рокфеллеров - все люди которых я вижу и знаю неудачники. А со стороны обездоленных и сирот - вроде как и обалденные счастливчики. На мой взгляд надо трезво, по марксу это оценивать.  Общество то у нас классовое. Родился в семье пролетария - стань рабочим, а будешь бригадиром - так вообще молодец. А вот если родился у владельца заводов, а стал рабочим - вот тут уже объективно (по этой системе) неудачник.

17

Когда человек чего-то боится, он в любом случае притягивает неудачу. Так что в той или иной степени, это равнозначные понятия. Хотя в целом он может неудачником и не быть, если в других областях у него все нормально. Но как показывает жизнь, без общества удачливыми могут быть только дервиши и добровольные отшельники, но они общества и не боятся, они просто больше в нем не нуждаются. К сожалению, гармоничное вхождение в общество - условие нормального развития любого человека.. даже если у него есть дело которым он живет...

18

Неудачников не бывает, бывают слабаки. Ваш кэп.

19

В теории сф может и не быть неудачником. Быть мега-специалистом в какой-либо области и получать много бабла, его может кто-то полюбить. Но на практике, сфобия - это не только боязнь людей, но также куча комплексов, отсутствие воли, иногда эскапизм, разочарование в жизни... чтобы получить то, что доступно обычным людям, нужно прикладывать в 10 раз больше усилий, а на это мало кто способен.

20

фобик написал(а):

Как вы думаете, это равнозначные понятия?  Социофоб это неудачник по жизни, у которого нет девушки(парня), нормальной работы (карьеры), и который  аутсайдер по жизни?

"Не загораживай мне солнце!" (с) Диоген ...  Каждый, короче, сам для себя решает, кто он.

Амэ написал(а):

В теории сф может и не быть неудачником. Быть мега-специалистом в какой-либо области и получать много бабла, его может кто-то полюбить.

Второе, сомнительно. У социофоба могут быть фанаты, с друзьями сложней. А все остальное - истина. У социофоба даже больше шансов преуспеть в таких сферах. В силу особенности мышления. Это мнение разделял врач, которого на меня натравила соцзащита. Очень туго с личной жизнью у социофобов. Терпеть их можно только за большое бабло.

21

Мне кажется сф все таки неудачник потому что если у человека все есть он уже сф а одинокий вполне норм человек

22

Werwolf88 написал(а):

Социофоб = безвольный человек.

бред. пытаться избавиться от сф усилиями воли - всё равно что пытаться усилиями воли вылечить насморк. эти вещи (воля и сф) - лежат в разных, непересекающихся плоскостях.

23

Пацак написал(а):

бред. пытаться избавиться от сф усилиями воли - всё равно что пытаться усилиями воли вылечить насморк. эти вещи (воля и сф) - лежат в разных, непересекающихся плоскостях.

Без воли нельзя ничего сделать, в том числе и вылечить насморк. Воля лежит в основе любого действия. К тому же твоё сравнение некорректно. СФ - это не просто болезнь, это сложное многокомпонентное явление в области психики.

24

Werwolf88 написал(а):

Социофоб = безвольный человек. Под безволием подразумеваю отсутствие моральных сил победить или уменьшить свои страхи

Без воли сделать ничего нельзя. Но вылечить сф или панические атаки лишь усилием воли тоже нельзя.

25

LDay написал(а):

вылечить сф или панические атаки лишь усилием воли тоже нельзя.

Усилием воли можно даже сердце остановить. А решить проблему ПА и подавно. От того и ПА, что воля подавлена.

26

Torquemada написал(а):

А решить проблему ПА и подавно.

Врят ли, это также как сказать себе- диабет уйди !
Это гормоны, можно сравнить с инсулином.

27

ЧЕловек с футболки написал(а):

это также как сказать себе- диабет уйди !

Некорректное сравнение. Диабет это болезнь обмена веществ, вследствие нарушения функциональности одного из органов. За особо продвинутых йогов не поручусь, но простые смертные не могут управлять вегетативной системой. А в случае ПА "повинна" исключительно высшая нервная деятельность. А, следовательно, воля. Своей волей каждый человек управляет сам.

28

Torquemada написал(а):

А, следовательно, воля. Своей волей каждый человек управляет сам.

Как человек может управлять своими гормонами когда у него психоз или шизофрения ?
Тоже самое и с депрессией клинической, и с ПА. Серотонин, дофамин- гормоны, вследствии стресса изменяется их работа, и человек уже не может управлять своим состоянием.
К СФ это не очень относится- тут проблема скорее не психиатрии, а психологические проблемы.

29

ЧЕловек с футболки написал(а):

Как человек может управлять своими гормонами когда у него психоз или шизофрения ?

Во как мы заговорили. Фобии уже стали к юрисдикции психиатрии относиться. Ну, тогда сложим всех обитателей данного форума в дурку. Недееспособные ж, млять! Исходя из вышесказанного.

ЧЕловек с футболки написал(а):

К СФ это не очень относится- тут проблема скорее не психиатрии, а психологические проблемы.

Амбивалентные какие-то утверждения. Уж что-то одно нужно выбрать.

ЧЕловек с футболки написал(а):

Тоже самое и с депрессией клинической, и с ПА. Серотонин, дофамин- гормоны, вследствии стресса изменяется их работа, и человек уже не может управлять своим состоянием.

Я уже больше недели из дома не выходил. Это состояние мне тоже не подконтрольно?

30

Torquemada написал(а):

Фобии уже стали к юрисдикции психиатрии относиться.

Я уже сказал, что фобии- это скорее психологические проблемы.

Torquemada написал(а):

Я уже больше недели из дома не выходил. Это состояние мне тоже не подконтрольно?

Сложно сказать, откуда мне тебя знать- может быть у тебя уже разложение личности началось, вследствии прогридиентной формы шизофрении например, и ты замкнулся в своем мирке из за этого. А может у тебя СФ, вследствии неправильного воспитания или негативного жизненного опыта общения (психологические проблемы). Я не знаю твоей истории.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » социофоб = неудачник?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно