Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Кто в этом году ходил к психологу/психотерапевту


Кто в этом году ходил к психологу/психотерапевту

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Ellie9393 написал(а):

Расскажи поподробнее : помог тебе пт ? Сколько сеансов было?

Последний (тот который когнитивно-поведенческий) - да, помог. Но в одном моменте я там сам затормозил, когда пошли задания посложнее (например, я всегда мечтал устроиться работать на радио. После небольшой тренировки на легких заданиях мне было дано посложнее - позвонить на радиостанцию. Я его так и не выполнил.) Но то, что я выполнил задания полегче - для меня уже прогресс. Вот все пытаюсь взять себя в руки и продолжить.

Предыдущие психотерапевты мне не очень помогли - но не думаю что это их вина, потому что первым трём я вообще еще даже не мог внятно изложить свои настоящие проблемы и страхи. Ходил вокруг да около, вместо того чтоб признаться прямым текстом, что боюсь устроиться на работу и боюсь незнакомых людей. Нелегко открываться незнакомому человеку, когда 3 года дома сидел. Это как раз к тому, что сказал человек выше под ником f60.1. У меня тоже не сразу получилось. Но если настойчиво пытаться - то думаю, что в итоге получится.

Если боитесь открыться незнакомому человеку, есть вот такая мысль. Чтоб не тратить лишние время и деньги, советую не сразу идти именно к психотерапевту, а поговорить откровенно с кем-либо вообще. Разумеется, это важно сделать в реале. Если конечно вы не собираетесь в итоге беседовать с психотерапевтом по скайпу (я не советую, лучше живьем. Я пробовал по скайпу - по моему, неудобно. Нужен именно живой контакт, живой разговор). Неважно кто это. Может, мама, может, папа. Может, старый друг какой, которого давно не видели. На крайняк - сделать над собой усилие и встретиться с кем-то с этого форума, например. Только не на сходке, куда приезжают, чтоб потусить и набухаться (хотя - это тоже вариант, как хотите.)

Я вот с одним человеком с форума уже успел встретиться месяц назад. Я из мск, написал ему, и мы встретились в парке, погуляли и откровенно и своих проблемах друг другу высказались. В итоге как камень с души упал, реально. Это конечно не заменит похода к специалисту, но в качестве тренировки - самое то.
А там уже сами решайте. :)

Отредактировано Гангстер Макар (15-09-2016 14:31:35)

32

Гангстер Макар написал(а):

Чтоб не тратить лишние время и деньги, советую не сразу идти именно к психотерапевту, а поговорить откровенно с кем-либо вообще. Разумеется, это важно сделать в реале

Я говорила. Это мало помогает. Большинство меня просто не понимают. Пыталась рассказать другу, он посмеялся. Дело в том, что я умело маскирую свои "проблемы". Веду себя естественно, но проблема то никуда не делась:( Наверное, незнакомому проще такое рассказать. Хотя некоторые вещи я даже незнакомому под страхом смерти не скажу:).

Гангстер Макар написал(а):

Я вот с одним человеком с форума уже успел встретиться месяц назад.

Здорово. Значит, форум тебе помог.

Отредактировано Ellie9393 (15-09-2016 14:49:42)

33

Гангстер Макар написал(а):

Я вот с одним человеком с форума уже успел встретиться месяц назад

фига се ты орел!

34

Ellie9393 написал(а):

Я говорила. Это мало помогает. Большинство меня просто не понимают. Пыталась рассказать другу, он посмеялся. Дело в том, что я умело маскирую свои "проблемы". Веду себя естественно, но проблема то никуда не делась:(

Потому что не с теми говорила.
У меня реально похожая фигня. Я с виду совершенно вменяемый. Ну может не совершенно... Но тем не менее. :) То есть когда я поначалу пробовал рассказывать об этом знакомым, они косо смотрели, типа я мол выдумываю и заморачиваюсь. Потому что с виду я довольно уверенный в себе человек и стыжусь признаваться в своих слабостях.
Нужно говорить с теми, кто изначально в теме и поймет. Потому и посоветовал встретиться с кем-то из форумчан, кто на это физически способен. Люди с аналогичными проблемами-то уж точно тебя не засмеют и поймут.

Конечно, если видишь, что человек "тру фоб" - то не стоит с ним такое затевать по понятным причинам. Он просто не согласится на такое.

Отредактировано Гангстер Макар (15-09-2016 14:57:35)

35

Гангстер Макар написал(а):

Потому что не с теми говорила

Возможно. Говорила с обычными смертными. Маглами.

Гангстер Макар написал(а):

Потому и посоветовал встретиться с кем-то из форумчан, кто на это физически способен.

Честно говоря, есть какой-то барьер перед встречей в реале. Правда, есть несколько человек с форума , с которыми я бы хотела встретится:3, но мы живём в разных городах. Да и не уверена, нужно ли им это.  Возможно, для начала пообщаюсь со специально обученным человеком - психотерапевтом.

36

Ellie9393 написал(а):

Возможно, для начала пообщаюсь со специально обученным человеком - психотерапевтом.

Воля твоя. Я ничего не проповедую - так, информация к размышлению.

Ellie9393 написал(а):

Да и не уверена, нужно ли им это.

Человек, которому я тогда написал, был автором темы "взаимная помощь ИРЛ". Поэтому, когда я ему написал, у меня не было сомнений в том, что ему это нужно. :) Его кстати почему-то начали за эту тему засирать остальные пользователи и в итоге он обиделся и с форума ушел.
Хотя, я вот сейчас его тему перечитал - и в принципе понятно, почему его инициатива вызвала отторжение. Думаю он просто невнимательно читал, что ему пишут.

Читая дискуссию в его теме, я так понял - что тут есть излечимые и есть неизлечимые. Если читая сообщения человека чувствуешь, что у него случай неизлечимый - то понятное дело, предлагать ему встречу не стоит. У него совершенно другая ситуация и другие проблемы.

Отредактировано Гангстер Макар (15-09-2016 15:35:59)

37

Записан на завтра к пт, первый раз, ощущение как на исповедь иду.

38

Гангстер Макар написал(а):

Человек, которому я тогда написал, был автором темы "взаимная помощь ИРЛ". Поэтому, когда я ему написал, у меня не было сомнений в том, что ему это нужно. :)

И что, у него правда ИРЛ?

39

Ио написал(а):

И что, у него правда ИРЛ?

ИРЛ - Ин Реал Лайв в данном случае, на сколько я понял.
У него была клиническая депрессия и социофобия, причем сильная довольно, до 34 лет. По нему в принципе видно. Насчет избегающего расстройства не знаю, я ж не врач, диагнозы ставить. Но по моему там приличный такой букет.

40

Chemodan написал(а):

Записан на завтра к пт, первый раз, ощущение как на исповедь иду.

Платный пт или нет?

41

Маруся1981 написал(а):

Chemodan написал(а):

    Записан на завтра к пт, первый раз, ощущение как на исповедь иду.

Платный пт или нет?

Да, 1к.
Пиздец это сложно, рассказывать все кому то левому, да и не левому сложно. Так ей многого и не рассказал. Рекомендовала групповые занятия.

42

Chemodan написал(а):

Да, 1к.
Пиздец это сложно, рассказывать все кому то левому, да и не левому сложно. Так ей многого и не рассказал. Рекомендовала групповые занятия.

Легче не стало?есть сопротивление тому,что она рекомендовала?она соответствует твоим представлениям о хорошем пт ?

43

Легче не стало.
Групповым занятиям? Конечно есть, собрание абсолютно левых людей, с которыми я искренне не хочу ни видеться ни общаться, сидеть там и ждать когда все это закончится и еще платить за это, а ПТ вас будет контролировать и "делать атмосферу".
Не могу сказать т.к. я ей далеко не все рассказал, вообще считаю, гуманно давать тест перед началом разговора, как например в военкоматах дают, т.к. если я к ней пришел, значит есть проблемы в психике и очень возможно, что некоторые темы мне поднимать сложно, а тут она сама бы проявляла инициативу из ответов теста. К тому же у многих во время первого визита к подобным товарищам полный сумбур в голове.

44

Chemodan написал(а):

К тому же у многих во время первого визита к подобным товарищам полный сумбур в голове.

Насколько я понял из своего опыта, нужно заранее четко формулировать свой запрос. И когда приходите - говорить сразу по делу, в противном случае диалог может не сложиться из-за того, что будете сами же ходить вокруг да около (у меня первый раз так было.)
Если боитесь незнакомых людей - так и говорите "боюсь незнакомых людей, помогите". Если боитесь незнакомых мест - "боюсь незнакомых мест, что делать?" и так далее, перечисляете по списку. Если боитесь растеряться в диалоге - запишите заранее на бумажку свои вопросы и проблемы и говорите читая из бумажки, ничего постыдного тут нет (я например приходил на сеансы со своей записной книжкой).
Как-то так.

45

Я когда ходила в 17лет,считала себя обязанной.  говорить подробно  и само по себе было бы прогрессом сказать "я не хочу обсуждать эту тему."

46

хотела записаться к психологу, спросила вк сколько стоит, она попросила оставить номер, чтобы поговорить со мной по телефону, и так не сказала цену за свои консультации. кажется это была первая и последняя попытка пойти к психологу ._.

47

к психиатру..сбился со счета

48

В данный момент хожу к психотерапевту. Посмотрим, что из этого выйдет. Сама справиться уже не могу... Опыт в этом деле у меня уже есть... Могу скзаать, что тут хотя бы от меня не скрывают мой диагноз и прогнозы. ;) Посмотрим, что будет дальше.

Отредактировано Ellie9393 (17-11-2016 11:14:52)

49

Ellie9393 написал(а):

В данный момент хожу к психотерапевту. Посмотрим, что из этого выйдет. Сама справиться уже не могу... Опыт в этом деле у меня уже есть... Могу скзаать, что тут хотя бы от меня не скрывают мой диагноз и прогнозы. ;) Посмотрим, что будет дальше.

Отредактировано Ellie9393 (Сегодня 15:14:52)

Подпись автора

    Hello Kitty!

Молодец!Надо надеяться,что нормальный специалист попадется.А платно это?

50

В этом году решился лечь в психиатрич клинику. Настаивал врач психиатр. Диагноз запушенная депрессия. Были мысли о суициде. Родственники уговаривали лечь, переживали. И я стал надеится что поможет. Пробыл там почти месяц. Первые три дня просто шок от происходящего. Дурдом полный. Словами не передать. Хорошо что первое время 3 раза в день феназипам кололи. Там быстрее свихнешся чем дома. Мне эта больница в кошмарах снится. Херь полная. Эффекта ноль. Потрачена немалая сумма на антидепресанты. Сейчас таблетки вообще не пью. Жалко даром деньги отдавать. И к врачам не хожу.

51

SASCHA 333 написал(а):

В этом году решился лечь в психиатрич клинику. Настаивал врач психиатр. Диагноз запушенная депрессия. Были мысли о суициде. Родственники уговаривали лечь, переживали. И я стал надеится что поможет. Пробыл там почти месяц. Первые три дня просто шок от происходящего. Дурдом полный. Словами не передать. Хорошо что первое время 3 раза в день феназипам кололи. Там быстрее свихнешся чем дома. Мне эта больница в кошмарах снится. Херь полная. Эффекта ноль. Потрачена немалая сумма на антидепресанты. Сейчас таблетки вообще не пью. Жалко даром деньги отдавать. И к врачам не хожу.

Депрессия меньше стала?

52

Нет все попрежнему.

53

Нет ничего неизменилось

54

Маруся1981 написал(а):

Депрессия меньше стала?

Депрессия долго лечится (врач так сказала). Месяц это вообще ни о чем :(

55

Deyk написал(а):

Депрессия долго лечится (врач так сказала). Месяц это вообще ни о чем

Таблетками ее сложно вылечить, можно только на время заглушить (хотя может и кому то помогают)

Сам записался к психотерапевту на следующую неделю, иду первый раз, даже небольшой мандраж появился. Сейчас пытаюсь сформулировать свои мысли, которые буду ему изливать, видимо даже придется записывать на бумаге. Думаю расскажу ему про своих "тараканов" в голове, некоторые моменты даже не обсуждал со своими родителями ибо не понимают и считают, что я выдумываю.

56

Гипно-Кот написал(а):

Таблетками ее сложно вылечить, можно только на время заглушить

Ну про таблетки-то я вообще ничего не писала :)

57

Deyk написал(а):

Ну про таблетки-то я вообще ничего не писала

Я читал мнение, людей которые про них писали, и видимо случайно выдернул твою фразу из контекста, сорри ;)

58

Гипно-Кот написал(а):

Таблетками ее сложно вылечить, можно только на время заглушить (хотя может и кому то помогают)

Сам записался к психотерапевту на следующую неделю, иду первый раз, даже небольшой мандраж появился. Сейчас пытаюсь сформулировать свои мысли, которые буду ему изливать, видимо даже придется записывать на бумаге. Думаю расскажу ему про своих "тараканов" в голове, некоторые моменты даже не обсуждал со своими родителями ибо не понимают и считают, что я выдумываю.

Я тоже так записывала перед встречей с психологом.Хорошо если тебя выслушают Хороший специалист должен уметь слушать.

59

Маруся1981 написал(а):

Я тоже так записывала перед встречей с психологом.Хорошо если тебя выслушают Хороший специалист должен уметь слушать.

надеюсь, что к хорошему человеку попаду, который меня поймет.

Отредактировано Гипно-Кот (18-11-2016 20:17:05)

60

Маруся1981 написал(а):

Депрессия меньше стала?

Нет


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Кто в этом году ходил к психологу/психотерапевту


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно