Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Взаимная помощь (ИРЛ)


Взаимная помощь (ИРЛ)

Сообщений 91 страница 120 из 134

91

Эллис написал(а):

не хочется тебя расстраивать, но буквально сегодня докопался до основополагающей причины своего ИРЛ. Если отработка пройдет успешно, то с ИРЛ может быть покончено уже в ближайшие недели.

Ты не мог бы пояснить, что за программа у тебя?  :huh:
Она есть вообще?

92

Ио написал(а):

Ты не мог бы пояснить, что за программа у тебя?  
Она есть вообще?

Я не совсем понимаю, что ты подразумеваешь под программой.
Я не выполняю никакой курс, а просто занимаюсь теми проблемами, которые ощущаю здесь и сейчас, используя инструменты КПТ.

93

Torquemada написал(а):

Характер уже не исправить

Характер поддается исправлению, а вот личностные качества - нет.

Отредактировано Mister (28-07-2016 03:29:58)

94

Serenity написал(а):

А в чем существенная разница между социофобией (социальным тревожным расстройством) и ИРЛ? По критериям диагностики они на 95 % совпадают.

Сам много раз этот вопрос задавал и не получил внятного ответа. Согласно некотррым источникам, сф можно вылечить,а психопатии (расстройства личности)  - нет. То есть если фоба не вылечили, у него возможно, ирл, вот так просто)

95

Mister написал(а):

Характер поддается исправлению, а вот личностные качества - нет.

Мертвого можно оживить, но он останется мертвым) Это осмысленное предложение. "Живые мертвецы" всем известны. А вот как личностные качества можно в отрыве от характера даже в теории рассматривать, непонятно. Это как сказать, что организм можно вылечить, но болезни не уйдут. Реально это тот самый бред. Слова есть, а смысл отсутствует. И вот ты, Mister, не прав пожалуй абсолютно. Все наоборот. "Личностные качества" можно с напрягом приравнять к привычкам. Привычки можно изменить. Тяжело, но можно. Может это самообман, но мне кажется, что привычки это надстройка над личностью, над характером, можно переделать. А характер изменить, личность, точно нет. Это неисправимо, можно только испортить. Характер неисправим в силу физиологических причин. У взрослого отсутствуют физиологические механизмы для возможности изменения характера. Сломаться можно, а изменить характер не получится. Так же как не получится и перезаписать оптический диск с однократной записью. Его можно записать только один раз. С возрастом возможность дописать пропадает фактически. Только надписи перманентом на самом диске можно образно сделать. А содержимое его можно только уничтожить, или испортить, но перезаписать диск нельзя. Может он и был перезаписываемым, но это было в детстве. Надеюсь, понятно объяснил. Как-то сложно мне стало объяснять такие вещи. Обычно я человека в глупцы зачисляю, мне так проще. Потому что мне кажется, что все разумные люди понимают, что характер формируется до 7 лет. Позже те какие-то личностные качества можно поменять еще. Но не характер. Характер формируется в раннем детстве.

96

=^_^= написал(а):

Согласно некотррым источникам, сф можно вылечить,а психопатии (расстройства личности)  - нет.

Такие же данные. Можно конечно попытаться как с любым неизлечимым хроническим заболеванием бороться. Всю жизнь. В данном случае придется носить на себе маску, изображать из себя другого человека. Правда будет выходить наружу в некрасивых формах. Но закодированные алкаши как-то живут, и их родные считают, что они трезвенники. А это алкаши, они в любой момент могут потерять над собой контроль, погубить себя, и всех людей, которые от них зависят. Это цена за то, что человек живет не своей жизнью. Но люди так живут. Может и Автор это предлагает. Он просто не понимает, что малой кровью отделаться не удастся и абсолютно вылечиться нельзя. Можно подавить симптоматику и обмануть себя. Ну и других тоже попытаться. Кого-то удастся. Тех, кто разбирается в вопросе, конечно, нет. Это как алкоголик бы тут пришел и стал доказывать, что он исцелился. Не бывает бывших алкоголиков. Только если мертвые.

97

Torquemada написал(а):

Как-то сложно мне стало объяснять такие вещи. Обычно я человека в глупцы зачисляю, мне так проще. Потому что мне кажется, что все разумные люди понимают, что характер формируется до 7 лет.

Лол: на 100% перепутал понятие личности и характер. Ошибся, не привыкать.

98

Mister написал(а):

перепутал понятие личности и характер

Это нельзя перепутать, потому что это одно и тоже.

99

Эллис написал(а):

Я не совсем понимаю, что ты подразумеваешь под программой.
Я не выполняю никакой курс, а просто занимаюсь теми проблемами, которые ощущаю здесь и сейчас, используя инструменты КПТ.

Хорошо, а как ты собираешься помогать остальным участникам сходки ирл? Вот я, допустим, приду на такую встречу, что меня ждет там?

Отредактировано Ио (28-07-2016 16:27:43)

100

Ио написал(а):

Хорошо, а как ты собираешься помогать остальным участникам сходки ирл?

Если я правильно понял, в данном контексте ИРЛ = избегающее расстройство личности, а не IRL = in real life.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/4efeb08c4d1d231b6c534eca56c7bbff.gif  Вот за это я не люблю смешение языков, всяких «аппликух» и «девелоперов».

101

see to learn написал(а):

Если я правильно понял, в данном контексте ИРЛ = избегающее расстройство личности,

Да, именно так. Мы ведь об этом и говорим...

Отредактировано Ио (28-07-2016 17:40:30)

102

Ио написал(а):

Хорошо, а как ты собираешься помогать остальным участникам сходки ирл? Вот я, допустим, приду на такую встречу, что меня ждет там?

Любая отработка сводится к трем простым шагам.
1. в тех ситуациях, которые тебя беспокоят выявить неадекватную установку, интерпретацию или убеждение, вызывающие чувство тревоги (например, тебе кажется, что ты стеклянная и все видят, о чем ты думаешь)
2. исходя из рациональных соображений, здравого смысла и жизненного опыта сформулировать более правильную установку вместо старой, но в которую ты пока не веришь (очевидно, что другие понятия не имеют, что происходит у тебя внутри и в большинстве случаев, им даже не интересно об этом думать)
3. придумать и выполнить такие упражнения, которые позволят тебе на собственном опыте убедиться в истинности новой и ложности твоей изначальной установки (тут возможны очень разные варианты, в зависимости от твоих предпочтений и возможностей, главное, чтобы ты именно прочувствовала, что на самом деле все совсем не так, как ты раньше думала)
Поэтому содержание встречи – поговорить о том, что тебя беспокоит, почему тебя это беспокоит, нагенерить посильные упражнения и сделать их. Упражнения можно делать сразу, можно между встречами. Понятное дело, что с первого раза может отпустить не до конца, поэтому упражнения надо будет повторять до получения нужного ощущения. Ну и весь цикл повторять до тех пор, пока у тебя не останется никаких ситуаций, в которых ты испытываешь неуместную тревогу. Все.
Все три этапа важны, но ключевой этап – третий. И тут сторонняя помощь как раз может сыграть решающую роль.

103

Эллис написал(а):

Любая отработка сводится к трем простым шагам.
1. в тех ситуациях, которые тебя беспокоят выявить неадекватную установку, интерпретацию или убеждение, вызывающие чувство тревоги (например, тебе кажется, что ты стеклянная и все видят, о чем ты думаешь)
2. исходя из рациональных соображений, здравого смысла и жизненного опыта сформулировать более правильную установку вместо старой, но в которую ты пока не веришь (очевидно, что другие понятия не имеют, что происходит у тебя внутри и в большинстве случаев, им даже не интересно об этом думать)
3. придумать и выполнить такие упражнения, которые позволят тебе на собственном опыте убедиться в истинности новой и ложности твоей изначальной установки (тут возможны очень разные варианты, в зависимости от твоих предпочтений и возможностей, главное, чтобы ты именно прочувствовала, что на самом деле все совсем не так, как ты раньше думала)

Я делала точно такие упражнения по Биику. Мне не помогло. И я объясню, почему. Возможно, подобные тренинги ориентированы на западный менталитет (хотя и в этом случае как-то не особо верится). У нас же в большинстве случаев к человеку относятся точно так же, как он про себя думает. Вот мне, например, кажется, что все думают о том, какая я неуклюжая неудачница. И вот пока я о себе так думаю, другие думают точно так же! Они видят во мне то, что я им показываю мимикой, жестами, словами. А еще они судят по "достижениям" в виде квартиры-машины-работы-детей... Да, именно так! Для них человек с ментальными проблемами - псих, шизик и урод. И промывать себе мозги на тему того, что проблема надуманна, а окружающие исключительно доброжелательны - значит, обманывать себя.
Ведь люди любят осуждать, любят сплетничать, любят высказывать свое "авторитетное мнение". Люди ненавидят других просто за то, что они другой расы, пола, болеют за другую спортивную команду! Вот правда.
Я прекрасно понимаю, что не все люди такие, есть добрые, замечательные, отзывчивые и т.д... Но зачем обманывать себя, формируя установку на то, что ко мне хорошо относятся, если есть большая вероятность, что это не так?

Отредактировано Ио (28-07-2016 21:25:21)

104

Ио написал(а):

Я делала точно такие упражнения по Биику. Мне не помогло. И я объясню, почему. Возможно, подобные тренинги ориентированы на западный менталитет (хотя и в этом случае как-то не особо верится). У нас же в большинстве случаев к человеку относятся точно так же, как он про себя думает. Вот мне, например, кажется, что все думают о том, какая я неуклюжая неудачница. И вот пока я о себе так думаю, другие думают точно так же! Они видят во мне то, что я им показываю мимикой, жестами, словами. А еще они судят по "достижениям" в виде квартиры-машины-работы-детей... Да, именно так! Для них человек с ментальными проблемами - псих, шизик и урод. И промывать себе мозги на тему того, что проблема надуманна, а окружающие исключительно доброжелательны - значит, обманывать себя.
Ведь люди любят осуждать, любят сплетничать, любят высказывать свое "авторитетное мнение". Люди ненавидят других просто за то, что они другой расы, пола, болеют за другую спортивную команду! Вот правда.
Я прекрасно понимаю, что не все люди такие, есть добрые, замечательные, отзывчивые и т.д... Но зачем обманывать себя, формируя установку на то, что ко мне хорошо относятся, если есть большая вероятность, что это не так?

Ты просто не те установки отрабатывала. Для начала, ты предъявляешь очень жесткие требования сама к себе. И несоответствие этим требованиям вызывает у тебя сильную тревогу даже без посторонней помощи. Поэтому отработкой взаимодействия с людьми на данном этапе можно вообще не заморачиваться.

Отредактировано Эллис (28-07-2016 22:15:13)

105

Ио написал(а):

А еще они судят по "достижениям" в виде квартиры-машины-работы-детей... Да, именно так! Для них человек с ментальными проблемами - псих, шизик и урод. И промывать себе мозги на тему того, что проблема надуманна, а окружающие исключительно доброжелательны - значит, обманывать себя.

По этой причине КПТ бесполезна для меня. КПТ может исправить эмоции, вызванные неправильными убеждениями. (Например, человек выиграл соревнование, но ему сказали, что он проиграл, и он огорчился по этому поводу. Огорчение (эмоция) вызвано неправильным убеждением (что он проиграл).) Мои эмоции вызваны правильными убеждениями. Меня спрашивают, почему я никогда не улыбаюсь. Моя жизнь — дерьмо, и это можно доказать с документами в руках.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif Нет повода радоваться. КПТ ничего не изменит, потому что это правильная оценка. Я объективно оцениваю факты. Это благословение и проклятие одновременно.

106

see to learn написал(а):

Моя жизнь — дерьмо

Сможешь рассказать поподробней?

107

Эллис написал(а):

Ты просто не те установки отрабатывала. Для начала, ты предъявляешь очень жесткие требования сама к себе. И несоответствие этим требованиям вызывает у тебя сильную тревогу даже без посторонней помощи. Поэтому отработкой взаимодействия с людьми на данном этапе можно вообще не заморачиваться.

Но если я буду внушать себе, что я счастливая, взрослая и адекватная девушка, несмотря на то, что у меня и половины нет из того, что есть у "нормальных" людей моего возраста, эти люди не станут относиться ко мне лучше. И думать про меня лучше не станут. И хамить мне не перестанут. Они в лучшем случае будут делать вид, что меня принимают. Но, самое главное, я сама не стану относиться к ним лучше, потому что проблема выходит далеко за пределы моей головы. Это насилие, жестокость, предательство. Это социальная проблема. Зачем мне учиться относиться к себе лучше? Зачем самой себе врать? Чтобы уметь улыбаться другим людям, когда они плюют мне в лицо?
И какие жесткие требования я по-твоему предъявляю к себе?

see to learn написал(а):

Мои эмоции вызваны правильными убеждениями. Меня спрашивают, почему я никогда не улыбаюсь. Моя жизнь — дерьмо, и это можно доказать с документами в руках.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif

Вот именно. Я просто говорю о себе правду.

Отредактировано Ио (28-07-2016 23:10:00)

108

Эллис написал(а):

Ты просто не те установки отрабатывала. Для начала, ты предъявляешь очень жесткие требования сама к себе. И несоответствие этим требованиям вызывает у тебя сильную тревогу даже без посторонней помощи. Поэтому отработкой взаимодействия с людьми на данном этапе можно вообще не заморачиваться.

Отредактировано Эллис (Сегодня 21:15:13)

Если позволишь сделать замечание, ты вводишь  в заблуждение относительно КПТ. Когнитивные методики с самовнушением  не имеют ничего общего. А вот наши автоматические мысли это самовнушения (выдуманные проблемы ) и задача когнитивной психотерапии именно  в том, чтобы найти эти самовнушенные , выдуманные искажения мышления и исправить их. Но исправить не очередным самовнушением, а исправлять нелогичные мысли на логичные, например: " Надо мной все смеются, потому что я лох"
Исправляем: " даже если я опозорусь это никакой не конец света, земля как крутилась, так и будет крутится дальше "

109

Tinctoria написал(а):

исправлять нелогичные мысли на логичные, например: " Надо мной все смеются, потому что я лох"
Исправляем: " даже если я опозорусь это никакой не конец света, земля как крутилась, так и будет крутится дальше "

Вот это я еще могу понять.

110

Эллис написал(а):

see to learn написал(а):

    Моя жизнь — дерьмо

Сможешь рассказать поподробней?

Копрофил?)

Tinctoria написал(а):

Если позволишь сделать замечание, ты вводишь  в заблуждение относительно КПТ. Когнитивные методики с самовнушением  не имеют ничего общего.

Он же не врач, он херней страдает.

Tinctoria написал(а):

Но исправить не очередным самовнушением, а исправлять нелогичные мысли на логичные, например: " Надо мной все смеются, потому что я лох"

А что надо сделать? Если над тобой смеются люди, плюют на чувства, и называют в глаза "лохом".

Отредактировано Torquemada (29-07-2016 00:51:04)

111

Torquemada написал(а):

А что надо сделать? Если над тобой смеются люди, плюют на чувства, и называют в глаза "лохом".

"зато у меня дома лежит пирожок с капусткой"  :suspicious:

112

see to learn написал(а):

потому что это правильная оценка

Ты не то слово выделил жирным. Я полностью согласен с тобой, что она правильная, но обрати внимание, что это именно оценка. Т.е. ты сравниваешь то, что имеешь с некоторым эталоном. И в сравнении с этим эталоном твоя жизнь выглядит как слово на букву Д. Но эталон выбрал ты самостоятельно, и страдаешь ты по большому счету от собственного выбора. Выбери эталон заведомо хуже себя и ты получишь противоположный результат. А настоящая мудрость заключается в том, чтобы вообще ни с кем себя не сравнивать, а выжимать максимум из тех возможностей, которые у тебя есть. Даже если человек инвалид, как например Стивен Хоукинг, он может по-максимуму использовать тот единственный орган, который ему доступен (в случае С.Х. - мозг), и иметь такую славу, которая есть не у всех здоровых людей. В общем, я пытаюсь сказать, что тут все далеко не так однозначно, как ты считаешь, здесь есть предмет для дискуссии.

Ио написал(а):

Но если я буду внушать себе

Где в моем тексте ты увидела слово "внушать"?

Ио написал(а):

у меня и половины нет из того, что есть у "нормальных" людей моего возраста

Вот это и есть одно из твоих жестких требований. У тебя есть конкретный список вещей, которые ты ДОЛЖНА иметь. Ну или как вариант, ты ДОЛЖНА быть не хуже других людей твоего возраста. И все. А другой ты себя не принимаешь. И этих вещей не имеешь. Поэтому неизбежно жизнь становится словом на букву Д. Но заметь, все началось с убеждения в твоей голове о том, что ты ДОЛЖНА делать, иметь или кем быть.

Ио написал(а):

проблема выходит далеко за пределы моей головы

У всех людей есть какие-то внешние обстоятельства, с которыми они должны справляться. Ты в этом смысле не уникальна. Проблема не в самих внешних обстоятельствах, а в том, как ты на них реагируешь. И вот это точно полностью в твоей власти. Реагируешь адекватно - они рассасываются, реагируешь неадекватно - они усиливаются.

Ио написал(а):

Это насилие, жестокость, предательство

Сочувствую. Если мы встретимся, я хочу чтобы ты рассказала мне об этом подробней.

Tinctoria написал(а):

ты вводишь  в заблуждение относительно КПТ. Когнитивные методики с самовнушением  не имеют ничего общего

Где ты увидела, что я предлагаю заниматься самовнушением? Процитируй, пожалуйста, это место из моего текста.

Заметьте, смысл этой переписки сводится к тому, что вы изначально убеждены, что ничего не получится и просто пытаетесь в моих словах найти этому подтверждение (порой уверенно приписывая мне то, чего я не говорил). Это пример того, как ваше мышление загоняет вас в тупик. С моей точки зрения, более продуктивно было бы подумать «А что, собственно, я теряю? Хуже уже все равно не будет, зато появится шанс на изменения к лучшему» и просто прийти. Вам никто не запрещает не делать того, что вы не захотите делать, прийдя на встречу. Так же как никто не запрещает прийти, поговорить 15 минут и уйти, если разговор покажется вам полной ахинеей.
P.S. Наверное, это последний раз, когда я пишу так много текста, чтобы достучаться до тех, кто себя уже похоронил. По-хорошему, все, что я могу сделать – это бросить спасательный круг. Убеждать человека схватиться за него, если он сопротивляется, т.к. решил, что он уже труп – наверное это уже слишком.

Отредактировано Эллис (29-07-2016 01:40:09)

113

Эллис написал(а):

моей точки зрения, более продуктивно было бы подумать «А что, собственно, я теряю? Хуже уже все равно не будет, зато появится шанс на изменения к лучшему» и просто прийти.

Я не совсем понимаю смысл твоего спора с людьми, которые все равно живут далеко. Кому надо обычно выясняет в личке

114

Эллис написал(а):

Заметьте, смысл этой переписки сводится к тому, что вы изначально убеждены, что ничего не получится и просто пытаетесь в моих словах найти этому подтверждение

Отрицание- это в какой-то степени первая ступень принятия. Я в твоих словах вижу защитную реакцию, т.к. ты не понимаешь, почему люди реагируют на твое предложение таким образом и видишь в этом нападки. Но это естественно, особенно для людей, которых действительно волнует их плачевное состояние. Если ты желаешь людям добра, ты должен искать компромисс. Люди ходили на тренинги 100500 раз, перечитали гору книг и выполнили кучу упражнений, каждый раз это заканчивается разочарованием. Тебе нужно гарантировать, что этого не будет! И не обещанием, что сф и ирл пройдут за неделю (ты же не шарлатан-целитель какой), а хотя бы приятным времяпровождением.
Предложи сходку с ирл, где каждый фоб или фобка может стать полноправным участником, без давления авторитета - человека, которого мы даже не знаем. Терапией должны заниматься психотерапевты. А ты можешь позаботиться о том, чтобы всем было уютно и хорошо (пусть даже с чаем, печеньками и возможностью просто помолчать), как тебе такой вариант?
Не надо подбирать универсальное решение проблемы, мы все разные, пусть и проблема, по сути, одна и та же.

Эллис написал(а):

Вот это и есть одно из твоих жестких требований. У тебя есть конкретный список вещей, которые ты ДОЛЖНА иметь

Работа. Такое жесткое требование...(
Крыша над головой... фактически у меня ее тоже нет. В том и дело, я ничего сверхъестественного не прошу от себя. Я объективно хуже большинства.

Эллис написал(а):

Где в моем тексте ты увидела слово "внушать"?

Установки =\= внушение? Тогда что? Просто установки и рефлексия - не одно и то же. Установки - это внушение, рефлексия - переосмысление. Происходит оно иначе, чем в этих упражнениях. Это серьезная работа, которую тяжело вот так вот описать по пунктам. И происходит все это на индивидуальном уровне и в какую-либо концепцию борьбы просто не вписывается. ИРЛ это расстройство ЛИЧНОСТИ. Если ты работаешь с личностью как педагог или психолог, ты должен понимать, что одна и та же методика работает не для всех.

Эллис написал(а):

Сочувствую.

Ты думаешь, что с этим столкнулась лично я, верно? Т.е. опять все дело исключительно во мне, выходит. Само существование этих явлений не может вызывать негативных эмоций?

Отредактировано Ио (29-07-2016 03:06:35)

115

Эллис написал(а):

Заметьте, смысл этой переписки сводится к тому, что вы изначально убеждены, что ничего не получится и просто пытаетесь в моих словах найти этому подтверждение

Просто опыт. Я тоже в свое время не понимал, почему сидят тролли и троллят откровенно все конторы, которые предлагают в сети получать доход. Потому что 100% этих контор лохотроны. 100%. Даже если кидок не планируется, то в итоге такие конторы кидают своих клиентов. Потому что могут кинуть. А если что-то может произойти, то оно обязательно произойдет. В данном случае не просто слова. С деньгами всегда так. Тут может иначе. Но никто и не говорит, что будет какой серьезный вред, толку не будет. Вред только от этого может. Если человек на что-то надеется, тогда может пострадать. Воля к жизни его ослабнет. А она тут и так хлипкая у всех.

Эллис написал(а):

С моей точки зрения, более продуктивно было бы подумать «А что, собственно, я теряю? Хуже уже все равно не будет, зато появится шанс на изменения к лучшему» и просто прийти.

У тебя неправильная точка зрения. Что тебе и объясняют. Ты мыслишь, как натуральный лох. Ты слишком сильно доверяешь незнакомцам. Это личностный изъян, ведущий к краю обрыва. Нормальные люди не такие доверчивые. Это такие как Сева всем доверять хотят. Потому что они психически больны.

116

Я тоже был на дне. Я знаю, что это такое. Депрессия всю жизнь была для меня естественным состоянием, но шесть лет назад я провалился настолько глубоко, что единственное, о чем я мог думать - это о том, чтобы покончить с жизнью. Я решил, как именно я хочу это сделать и нашел ПМ. Даже пострелял из него для тренировки. Долгое время не ходил на работу, не отвечал на звонки, просто лежал в своей комнате и смотрел в потолок. Даже страшно вспоминать. Слава богу, я не застрелился. В тот момент мне казалось, что будущего нет, что жизнь кончилась. И к сегодняшнему дню, оказывается, я уже основательно подзабыл, что такое состояние бывает. Сейчас я ощущаю себя как самолет, который взлетел в штормовую погоду, но набрал высоту и уже летит выше уровня облаков, где всегда светит солнце, где голубое небо и красивый белый ковер внизу. Наверное, просто хотелось поделиться этим по наивности. Но у меня конечно нет столько ресурсов, чтобы преодолевать сопротивление, что-то кому-то доказывать, гарантировать и т.д. Нет - так нет, продолжу заниматься своими делами, благо их выше крыши.

Отредактировано Эллис (29-07-2016 05:29:28)

117

Есть же сходки, вон Амэ ту же спросить можно, если ей надо. Собирать что то с нуля можно, но смысл, если все давно собрано? Придти, познакомиться, предложить идею. Так и доверия больше, когда в реале кого то видишь. Вот и у нас в Спб был такой человек,который с полгода хотел тут что то собрать, но не получалось что то. В итоге результат закономерен - ходит на общие встречи

118

А на форуме зачем тогда сидишь?

А  зачем не  сидеть  на  форуме?   Люди  от  этого  станут  лучше?)

Я  уже  сказал  -  у  меня на  них  виды.  Но  чести  это  людям не  делает -  они  нужны  по  независящим  от  их  воли   качествам  и  природным  первопричинам.  Тех    же  парней  всё ещё   мечтаю  в  постель  затащить. Хотя  бы  Унохдуса  того  же.  Потереться  членами,  прикольно   жеж. 

Тут  как  бы  люди,  которые  испугались   общества,  а  значит,  может  отыскаться  крупинка   золота  в  океане  говна.

119

Эллис написал(а):

Где ты увидела, что я предлагаю заниматься самовнушением? Процитируй, пожалуйста, это место из моего текста.
Заметьте, смысл этой переписки сводится к тому, что вы изначально убеждены, что ничего не получится и просто пытаетесь в моих словах найти этому подтверждение (порой уверенно приписывая мне то, чего я не говорил).

Эллис написал(а):

исходя из рациональных соображений, здравого смысла и жизненного опыта сформулировать более правильную установку вместо старой, но в которую ты пока не веришь

Вот здесь ты не логичен: признак правильной установки - ее логичность, то есть соответствие мысли законам логики, а у тебя нарушен закон противоречия, что два несовместимых друг с другом суждения не могут быть одновременно истинными; как минимум одно из них ложно. Если бы твоя  правильная установка была логичной и не противоречащей,  то невозможно было бы не верить в нее. Как можно опираться на установку, в которую не веришь? Невозможно верить в то, что нелогично в своей структуре. Как в бухгалтерий, баланс не может не сойтись – это аксиома. Так и здесь: если новая установка логично и аргументировано выстроена, в нее невозможно не верить. Если веры нет, значит  в процессе  формулировки нового мышления (установки) есть ошибка.
Кроме этого пункта у тебя все отлично.
Приведу наглядный пример формулировки правильной и логичной установки: у меня был большой страх встречных людей. Мой психолог помогла  выявить негативную автоматическую мысль, вызывающую этот страх: "люди считывают меня, как открытую книгу и видят меня насквозь, какая я ничтожная лузерша",

Мы исправлили во мне это нелогичное убеждение на логичное: " люди не наделены телепатическими способностями".
Разобрались, что я наделила  людей телепатическими способностями и страх прошел навсегда.
Новые формулировки надо брать не с потолка, а исправлять те нелогичные убеждения, которые у человека уже есть.

Отредактировано Tinctoria (29-07-2016 12:51:09)

120

Ты извини меня, автор, но мне кажется ирл у тебя не было. Просто депрессия. У меня ощущение складывается, что ты не совсем понимаешь, о чем мы тут говорим. А если ресурсов нет, как ты говоришь, то зачем вообще предлагать? Хотя теперь ты знаешь, что не все так просто.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Взаимная помощь (ИРЛ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно