Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Откуда это берется?


Откуда это берется?

Сообщений 91 страница 120 из 426

91

Tinctoria написал(а):

Да, и всего, что связано с взаимоотношениями с  людьми.
ПА это внезапно наступающие непредсказуемые и кратковременные приступы страха, а СФ -предсказуемый страх.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 13:37:41)

Можно ли назвать проявлением социофобии, тот момент, что я на год заперлась дома, бросила универ, т.к. боялась туда идти?

92

Ellie9393 написал(а):

Можно ли назвать проявлением социофобии, тот момент, что я на год заперлась дома, бросила универ, т.к. боялась туда идти?

Конечно, и еще очень запущенная стадия, но это лечится.

93

Tinctoria написал(а):

Конечно, и еще очень запущенная стадия, но это лечится.

:'( Кто-то вылечился? Тут прочитала тему А кто излечился Что-то я не видела постов про окончательное излечение. Я к тому, что мне страшно... Так жить.

Отредактировано Ellie9393 (11-03-2016 13:47:14)

94

Ellie9393 написал(а):

Что-то не видела постов про окончательное излечение

те кто вылечился данный форум наверное стараются не вспоминать  :D
а если и не было таких, вдруг ты станешь первой? кроме своих страхов терять все равно нечего  :D

95

Ellie9393 написал(а):

Кто-то вылечился? Тут прочитала тему А кто излечился Что-то я не видела постов про окончательное излечение. Я к тому, что мне страшно... Так жить.

Отредактировано Ellie9393 (Сегодня 11:47:14)

СФ это клубок страхов, который нужно распутывать: страх знакомиться, страх не понравится, зависимость от оценки других людей и т.д. Социальная фобия - навязчивые мысли, которые трудно осознать. Для начала нужно обратить внимание на этот  порочный  поток мыслей и постараться их выявить.
Например, какая именно мысль  мешала тебе ходить в университет? Боялась того, что над тобой будут смеяться или чего конкретно боялась? Какая мысль вызывала у тебя чувство страха?
Вот примерно так  надо работать со страхами...

От большей части своих страхов я избавилась полностью, от некоторых, частично.

Отредактировано Tinctoria (11-03-2016 14:26:33)

96

Ellie9393 написал(а):

Что-то я не видела постов про окончательное излечение. Я к тому, что мне страшно... Так жить.

вылечится возможно. у меня например с годами слабеет сф.

Ellie9393 написал(а):

Можно ли назвать проявлением социофобии, тот момент, что я на год заперлась дома, бросила универ, т.к. боялась туда идти?

я последние полгода дома просидел, правда универ таки закончил

Tinctoria написал(а):

Вот примерно так  надо работать со страхами...

я либо не думаю о том, что страшно, а просто делаю. либо позволяю себе бояться и не борюсь со страхом, но не избегаю, того что меня пугает, во всяком случае когда думаю об этом. когда надо что то сделать, то подавляю в себе все эмоции усилием воли. правда стрессовую реакцию это не останавливает. я например начинаю непроизвольно дрожать. после этого чувствуешь себя вымотанным. но зато можно сделать то, что необходимо. я ничего не принимаю. только один раз начинал пить таблетки, когда на меня на службе наезжали. тяжело было на работу ходить. для меня сф - это страх негатива. я его хорошо чувствую в человеке, его отношение ко мне. и оно меня коробит, если оно негативное. и потом отношение к себе портится, тк самооценка неустойчивая, принимаю все на свой счет. начинаю заниматься самобичеванием и т.д. так же не хочу выглядеть идиотом и дураком, слабым и зависимым. Иногда мне кажется что сф от излишней гордости с одной стороны, а со второй от ощущения реальной беспомощности и слабости, которые могут проявиться в отношениях с людьми - с другой стороны.

Отредактировано Киви (11-03-2016 16:53:25)

97

Киви написал(а):

для меня сф - это страх негатива. я его хорошо чувствую в человеке, его отношение ко мне. и оно меня коробит, если оно негативное. и потом отношение к себе портится, тк самооценка неустойчивая, принимаю все на свой счет. начинаю заниматься самобичеванием и т.д. так же не хочу выглядеть идиотом и дураком, слабым и зависимым. Иногда мне кажется что сф от излишней гордости с одной стороны, а со второй от ощущения реальной беспомощности и слабости, которые могут проявиться в отношениях с людьми - с другой стороны.

Если осознаешь проблему, что иррациональные мысли приводят к неврозу— это уже полдела.

98

Tinctoria написал(а):

Если осознаешь проблему, что иррациональные мысли приводят к неврозу— это уже полдела.

это да. наверное полное дело это осознать иррациональные мысли именно как иррациональные, а не как то что есть на самом деле). ведь мы боремся не с раком, а с собственным умом.(им же и являясь)

99

Tinctoria написал(а):

СФ это клубок страхов, который нужно распутывать: страх знакомиться, страх не понравится, зависимость от оценки других людей и т.д. Социальная фобия - навязчивые мысли, которые трудно осознать. Для начала нужно обратить внимание на этот  порочный  поток мыслей и постараться их выявить.
Например, какая именно мысль  мешала тебе ходить в университет? Боялась того, что над тобой будут смеяться или чего конкретно боялась? Какая мысль вызывала у тебя чувство страха?
Вот примерно так  надо работать со страхами...

От большей части своих страхов я избавилась полностью, от некоторых, частично.

Отредактировано Tinctoria (Сегодня 14:26:33)

Я тут много чего понаписала, но стерла, т.к. не готова пока об этом говорить открыто(в общем доступе). Прошу понять и простить.
Я просто скажу так... Краеугольный камень всего - моя самооценка. Она уже который год на минус каком-то там уровне. Я пыталась(честно) полюбить себя такую какая я есть ,но  потерпела фиаско. Спасибо за внимание...

Отредактировано Ellie9393 (11-03-2016 22:42:01)

100

Ellie9393 написал(а):

Прошу понять и простить.

ничего страшного. напиши когда будешь готова)

101

Ellie9393 написал(а):

Я тут много чего понаписала, но стерла, т.к. не готова пока об этом говорить открыто(в общем доступе). Прошу понять и простить.

И правильно делаешь, не нужно давать повода для обсуждений, потому что за откровения могут затроллить.

102

Ellie9393 написал(а):

Она уже который год на минус каком-то там уровне.

это и есть главная причина фобии. можно даже не рассуждать больше.

Tinctoria написал(а):

потому что за откровения могут затроллить.

волков бояться - в лес не ходить

103

Ellie9393 написал(а):

Краеугольный камень всего - моя самооценка. Она уже который год на минус каком-то там уровне. Я пыталась(честно) полюбить себя такую какая я есть ,но  потерпела фиаско.

Ты пошла не тем путем,  вместо того, чтобы пытаться полюбить себя такой, какая ты есть, надо выяснить происхождение низкой самооценки.

104

Киви написал(а):

это да. наверное полное дело это осознать иррациональные мысли именно как иррациональные, а не как то что есть на самом деле). ведь мы боремся не с раком, а с собственным умом.(им же и являясь)

Каждый пункт прямо в точку.

105

Tinctoria написал(а):

надо выяснить происхождение низкой самооценки.

на самом деле это не поможет. всегда есть шанс ошибки, выставить себя дурком и остаться непонятым. просто нормальные люди себя больше принимают и к критике более спокойно относятся). точнее если их назвать козлом, то они скажут, что ты сам козел. а если социофоба назвать козлом, то он начнет думать, что и правда козел и жизнь кончена и тд. поэтому всеми силами избегает таких ситуаций. хотя человек,который тебя так назвал, может быть сам козел, а ты нет,на самом деле, а может просто встал не  стой ноги и т.д. и т.п.

106

Киви написал(а):

точнее если их назвать козлом, то они скажут, что ты сам козел. а если социофоба назвать козлом, то он начнет думать, что и правда козел и жизнь кончена и тд.

Если тебе ответят "сам козел", то значит человек обиделся. То есть подумал, что он правда козел. Если бы не подумал, то просто бы улыбнулся, или бы даже не заметил твои слова, потому что они бы ему показались совершенно бессмысленными.

107

Tinctoria написал(а):

Ты пошла не тем путем,  вместо того, чтобы пытаться полюбить себя такой, какая ты есть, надо выяснить происхождение низкой самооценки.

Я подумала... И реально не смогла придумать адекватной причины снижения самооценки до такого уровня. Ну разве что чувство вины, которое не покидает меня три года. У меня нет проблем с внешностью, со вкусом и прочей дребеденью. Можно ли считать перфекционизм основой для снижения самооценки??

Отредактировано Ellie9393 (11-03-2016 23:41:33)

108

Torquemada написал(а):

Если тебе ответят "сам козел", то значит человек обиделся. То есть подумал, что он правда козел.

да, только козлом то он будет считать тебя. назовет, плюнет и уйдет. а социофоб полюбому сникнет и займется самобичеванием. в этом наша проблема. что думаем, что мы плохие.

Ellie9393 написал(а):

Можно ли считать перфекционизм основой для снижения самооценки??

высокие требования к себе можно. но весь вопрос откуда они у тебя взялись?

109

Ellie9393 написал(а):

Можно ли считать перфекционизм основой для снижения самооценки??

Вот я думаю, что скорее наоборот, перфекционизм - следствие заниженной самооценки. Когда читаешь, что тебе нужно выложиться на все 100, чтобы соответствовать тем, кто не может и на 50. И, возможно неосознанная боязнь неприятия со стороны других людей. Боязнь, что они не простят твои ошибки.

110

Ио написал(а):

Вот я думаю, что скорее наоборот, перфекционизм - следствие заниженной самооценки.

абсолютно согласен

111

Ellie9393 написал(а):

У меня нет проблем с внешностью, со вкусом и прочей дребеденью. Можно ли считать перфекционизм основой для снижения самооценки

А в чем он у тебя выражается? Ну например у меня перфекционизм, так я считаю себя толстой только потому, что вешу больше 48 кг (т.е. это мой идеал и я ему не соответствую).

Из моего дневника: у меня в дополнение к остальным закидонам в наличии перфекционизм (убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем... постоянное самоцензурирование и стремление к совершенству... включает в себя: чрезмерно высокие стандарты (приводит к сильному снижению удовлетворения результатами своей деятельности); концентрацию на ошибках; сомнения в качестве выполнения деятельности; восприимчивость к критике; дисбаланс в оценке себя и других. Страдающие данным расстройством рассматривают собственную ценность в терминах достижений и продуктивности, их кредо «всё или ничего» © Вики)

112

Deyk написал(а):

так я считаю себя толстой только потому, что вешу больше 48 кг (т.е. это мой идеал и я ему не соответствую).

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

113

Киви написал(а):

высокие требования к себе можно. но весь вопрос откуда они у тебя взялись?

Может быть так воспитали. Я была отличницей-ударницей всегда, сама поступила в ВУЗ в другой город. А потом как снежный ком, своими руками разрушила все, что сделала сама, ради чего мать работала последние годы. Я бросила свою шарагу, потому что не могла (просто не могла оторвать жопу, видеть тех людей), потом вообще из дома перестала выбираться, жила как затворница. Мама в шоке, конечно, была. Сначала решила, что я просто обленилась вконец, а потом поняла, что дело серьезное. (До сих пор думает, что это на почве наркоты :rolleyes: ) "Совсем все мозги выкурила/вынюхала" (С) моя мама. Я в жизни, кстати, не употребляла)

114

Deyk написал(а):

А в чем он у тебя выражается? Ну например у меня перфекционизм, так я считаю себя толстой только потому, что вешу больше 48 кг (т.е. это мой идеал и я ему не соответствую).

Все в точности также. :pained: Прям моя мечта - 49 кг! :blush: Еще у меня есть идеалы во внешности: например, мой идеал - маленькие, чуть вздернутые носы, густые красивые брови, очерченные скулы. Еще я могу 2 часа накладывать макияж, чтобы все было ИДЕАЛЬНО. Ненавижу несовершенство в подборе одежды, еще одежда должна быть всегда выглажена и чиста! Если я вижу пятно на пальто, могу расплакаться, если человек увидит меня ненакрашенной - я его убью :dontcare: (шучу))

Отредактировано Ellie9393 (12-03-2016 00:58:12)

115

Ellie9393 написал(а):

Я была отличницей-ударницей всегда, сама поступила в ВУЗ в другой город.

ну вот, скорее всего отсюда все и началось.
дальше иногда бывает чувство, что не оправдываешь ожидания родителей в чем-то

116

Все в точности также.  Прям моя мечта - 49 кг!
Еще у меня есть идеалы во внешности: например, мой идеал - маленькие, чуть вздернутые носы, густые красивые брови, очерченные скулы. Еще я могу 2 часа накладывать макияж, чтобы все было ИДЕАЛЬНО. Ненавижу несовершенство в подборе одежды, еще одежда должна быть всегда выглажена и чиста! Если я вижу пятно на пальто, могу расплакаться, если человек увидит меня ненакрашенной - я его убью  (шучу))

Отредактировано Ellie9393 (Сегодня 00:58:12)

Deyk написал(а):

ну вот, скорее всего отсюда все и началось.
дальше иногда бывает чувство, что не оправдываешь ожидания родителей в чем-то

А ты никогда не страдала расстройством питания(булимия/анорексия)?

Отредактировано Ellie9393 (12-03-2016 01:00:17)

117

Ellie9393 написал(а):

"Совсем все мозги выкурила/вынюхала" (С) моя мама.

попытки обьяснить ей, что с тобой происходит похоже не увенчались успехом да? ты сама решила найти себе психотерапевта? может ты попробуешь описать подробнее как у тебя это началось? с каких событий и мыслей? что случилось? или это было всегда в латентной форме? врят ли же ты встала сутра и поняла, что ты социофоб:)

118

Ellie9393 написал(а):

Все в точности также.  Прям моя мечта - 49 кг!  Еще у меня есть идеалы во внешности: например, мой идеал - маленькие, чуть вздернутые носы, густые красивые брови, очерченные скулы. Еще я могу 2 часа накладывать макияж, чтобы все было ИДЕАЛЬНО. Ненавижу несовершенство в подборе одежды, еще одежда должна быть всегда выглажена и чиста!

Ну вот видишь - планки надо снижать. Мне одна псих-специалист одно упражнение посоветовала, как себя полюбить. Попробуй, вдруг получится что-то. Я так просто в ужас от него пришла  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Блин, не нашла. Смысл в том, что встаешь перед большим зеркалом (чтобы в полный рост себя видеть). И говоришь ВСЛУХ глядя на отражение. Какие у меня красивые пальцы ног, как я им благодарна за то что они... (ну ходить помогают например, говоришь короче за что). Какие у меня замечательные колени... и т.п. как можно подробнее. По-моему даже два раза в день это надо делать.

119

Ellie9393 написал(а):

А ты никогда не страдала расстройством питания

вот этого не было

120

Deyk написал(а):

Ну вот видишь - планки надо снижать.

точно!мне например нравятся женские животики :blush:


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Откуда это берется?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно