Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Зачем читать книжки?


Зачем читать книжки?

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Neutral
смелое заявление, в свете того что ЗЗ блика не известен

62

Блик написал(а):

нет никакой пользы.

хм.. ну, как минимум, есть польза в извлекаемой информации, в тренировке способности мозга воспринимать и обрабатывать информацию, тренировка памяти, правописания и в целом построения текста в осмысленные предложения.. развитие мышления.. и, помимо всего прочего, это просто интересно и способ провести время.. это возможность окунуться в другой мир.. другую вселенную.. возможность почувствовать чужие переживания, как свои.. в этом есть уникальное удовольствие, которого не получить иными способами..  силой собственного воображения рисовать картинки в сознании.. образа персонажей, окружения.. вообще сложно подобрать слова для такого.. это волшебство.. трансформация символов на бумаге в яркие, живые образы в голове.. лишь силой собственного восприятия.. Фильм никогда не передаст тех ощущений и не вызовет таких эмоций.. кино - лишь жалкая попытка передать то, как режиссер увидел и понял прочитанное.. его пересказ.. причем крайне скудный, возможно, неверный и потерявший большую часть того, что вкладывал автор произведения.. вообще, это абсолютно другая форма подачи информации и некорректно сравнивать кинематограф и литературу.. и да.. держать в руках книгу, чувствовать ее запах, слышать и ощущать шелест страниц.. это тоже своего рода форма получения эмоций и удовольствия.

63

glubina написал(а):

Своё бесценное время, которое уже не вернуть - я выкинула на помойку, играя. Лучше бы я книги читала всё это время.
Вместо этого, что мне дали эти 2 года? Ничего.. Абсолютно ничего, одна пустота. Истощение организма, снижение зрения и агрессию к близким - вот они драгоценные подарочки от игромании.

Что дали тебе годы, потраченные на книги? Тебе не жалко на них своего бесценного времени.

Здесь просто слишком разное отношение общества к игромании и книгомании. Игромания это плохо, тебя все будут осуждать, все будут делать круглые глаза, КАК?! ТЕБЕ СТОЛЬКО ЛЕТ, А ТЫ ИГРАЕШЬ В ИГРУШКИ?!, эта ситуация будет пораждать в тебе внутренние конфликты, чувство вины, а отсюда уже истощение организма и агрессия. А книгомания это нормально, даже не просто нормально, это прекрасно и замечательно. Причем аргументированно объяснить чем одно лучше другого никто не сможет, будут только эмоции и отсылки к общественному мнению и традициям, мнениям авторитетов.

64

Баралгин написал(а):

назови свой ЗЗ

Возраст: 27 [1988-10-09]

65

whatever написал(а):

по поводу того, что от книг помогают стать умнее.. это еще смотря какую книгу читать.

Любую. Ты можешь узнать какие-то факты, что сделает тебя более эрудированной и осведомленной, но не сделает тебя умнее.

66

Axe11er
Красиво написал. Даже не хочется придираться. Просто ты книгоман. Это видимо неизлечимо

67

Блик
Люди, творчество которых тебе нравится в фильмах или еще где - в свое время определенно точно достаточно читали. Если бы они ходили, как ты говоришь, на турнички и прочие мечта, наврятли бы ты лицезрел достойное "творение".

68

Зачем читать книжки?

Не знаю зачем, знаю почему. Доставляет. Нравится.Тянет. Интересно. 

Кому-то в тягость,но он насильно читает художественную книжку что ли?

Отредактировано нимффа (20-10-2015 19:35:49)

69

Backspace написал(а):

определенно точно достаточно читали

свечку держала? или просто телепат

Backspace написал(а):

Если бы они ходили, как ты говоришь, на турнички и прочие мечта, наврятли бы ты лицезрел достойное "творение"

Один ходил на турнички, и весьма успешно, так что был олимпийским чемпионом. А потом стал одним из самых известных в мире философов. Что он делал не так?

70

Блик написал(а):

свечку держала? или просто телепат

Можешь пошуршать биографии.

Блик написал(а):

в мире философов

Философы кругом, а к известности стремятся не все.

71

Никогда особо не любил читать. Ну так удовольствие, но среднее. Если бы знать точно, что прочесть. А так искать среди этого всего шлака. Проще фанфик прочитать, там хотя бы большая вероятность, что он будет дрочный. Среди интересного и дрочного проще найти дрочное. Хотя в детстве я предпочитал научное. И то терпеть не мог читать, лучше бы информацию сразу вливали в мозг. Слишком мало времени.

72

Блик
весы?

73

Backspace написал(а):

Философы кругом, а к известности стремятся не все.

Это я о Платоне

Баралгин написал(а):

весы?

не интересуюсь астрологиями

Отредактировано Блик (20-10-2015 20:35:15)

74

Блик написал(а):

не интересуюсь астрологиями

вроде весы. наблюдаю в фобном комюнити аномальное количество весов в последнее время

75

Блик написал(а):

Это я о Платоне

Но ведь Платончик обожал Сократа, и то, что писал Сократ - Платон читал, после чего сам начал писать и преподавать .-.

76

Backspace написал(а):

Но ведь Платончик обожал Сократа, и то, что писал Сократ - Платон читал, после чего сам начал писать и преподавать

Сократ ничего не писал

77

Блик написал(а):

Сократ ничего не писал

То, что он после себя не оставил сочинений, не значит, что ничего не нотировал.

78

Backspace написал(а):

То, что он после себя не оставил сочинений, не значит, что ничего не нотировал.

Эх, вот ведь упрямая какая) Ты тоже из тех, кто хочет всегда выходить победителем?

Платон был учеником Сократа. Но учиться в то время значило совсем не то, что сейчас. Это были просто беседы на разные темы, где ученики были довольно равноправны с учителем. А у Сократа тем более, потому что он не сообщал им никаких истин, он сам их не знал, "я знаю, что ничего не знаю", он учил людей думать, задавать правильные вопросы. Платон учился не только у Сократа, но и у других людей, т.е. беседовал с ними, слушал и даже спорил. Так, в процессе реального общения, а не мертвого, с книгой, человек и развивается.

А вообще, это все уже не понятно о чем. Мы начали с турничков).

79

Backspace написал(а):

То, что он после себя не оставил сочинений, не значит, что ничего не нотировал.

И да, кстати, он ничего таки не нотировал. Все известия о Сократе пришли через Платона. Нотировал Платон и его ученики.

80

Блик написал(а):

Мы начали с турничков

Но ведь посредством них ты создаёшь философов)

Блик написал(а):

Это были просто беседы на разные темы

Метод Шрёдингера, ты не знаешь, делился ли он своими записями, а мог, вполне мог, записывать свои мысленные потоки, а я не в курсе, лишь только ли голосом они передавали друг-другу информацию. Письмена имели свой вес.

Блик написал(а):

Нотировал Платон и его ученики.

Второй ярус. Платон мог читать "нотатки" остальных своих учителей, посредством которых создавал свои. Не Сократ, так другой помог внести ему ясность писания *^*

81

Backspace
Неохота с тобой спорить. Этим предметом ты тоже не владеешь. Лучше рисуй.

82

Блик
Владею настолько же, насколько и ты, а зеркальные усилия тщетны.
Я тебе нарисую иллюстрации к книжкам, которые тебе показались скучными, может тогда заинтересуешься :3

83

Блик написал(а):

Что дали тебе годы, потраченные на книги? Тебе не жалко на них своего бесценного времени.

Здесь просто слишком разное отношение общества к игромании и книгомании. Игромания это плохо, тебя все будут осуждать, все будут делать круглые глаза, КАК?! ТЕБЕ СТОЛЬКО ЛЕТ, А ТЫ ИГРАЕШЬ В ИГРУШКИ?!, эта ситуация будет пораждать в тебе внутренние конфликты, чувство вины, а отсюда уже истощение организма и агрессия. А книгомания это нормально, даже не просто нормально, это прекрасно и замечательно. Причем аргументированно объяснить чем одно лучше другого никто не сможет, будут только эмоции и отсылки к общественному мнению и традициям, мнениям авторитетов.

какое общественное мнение и традиции? где твоя головушка, дорогой мой? я тебе конкретную ситуацию из своей жизни описываю, что сама чуть не сдохла за компом и близких чуть не поубивала, а ты всё об одном.. как говорится: "кто о чём. а вшивый всё про баню.."  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

Отредактировано glubina (20-10-2015 22:58:57)

84

Блик написал(а):

. Лучше рисуй.

Backspace
твоеместоумольбертаженщина

85

whatever написал(а):

твоеместоумольбертаженщина

=D
У планшета, то бишь за компом ^^

86

Блик написал(а):

Любую. Ты можешь узнать какие-то факты, что сделает тебя более эрудированной и осведомленной, но не сделает тебя умнее.

что есть ум?

87

так говорите, будто турнички - это что-то плохое...

88

Backspace написал(а):

Владею настолько же, насколько и ты

Нет. Я умный, а ты дурочка http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/c21c9c63a6291981bde1079fd99b4083.gif
И не спорь, твоеместоумольбертаженщина  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Backspace написал(а):

Я тебе нарисую иллюстрации к книжкам, которые тебе показались скучными, может тогда заинтересуешься

Нарисуй мне иллюстрации к 50 оттенков серого, максимально детальные)

89

glubina написал(а):

какое общественное мнение и традиции? где твоя головушка, дорогой мой? я тебе конкретную ситуацию из своей жизни описываю, что сама чуть не сдохла за компом и близких чуть не поубивала, а ты всё об одном.. как говорится: "кто о чём. а вшивый всё про баню.."

Ты какая-то слишком агрессивная. Книжек наверное перечитала. Пойду-ка я лучше отсюда, пока ты меня не поубивала.

90

whatever написал(а):

твоеместоумольбертаженщина

:D
твоеместозаприлавкомженщина
Как дела на новой работе?)

whatever написал(а):

Блик написал(а):
Любую. Ты можешь узнать какие-то факты, что сделает тебя более эрудированной и осведомленной, но не сделает тебя умнее.
что есть ум?

ой, ты такие вопросы сложные задаешь, ты бы еще спросила, что такое бог. Откуда я знаю? Можно конечно написать каких-нибудь определений о высшей нервной деятельности или какое-нибудь философское определение разума. Но кому оно надо.

Конкретно о моей фразе, которую ты процитировала, да можно и эрудированного считать умным, это действительно лишь вопрос значений слов. Не принципиально. Но я имел в виду иные способности человеческого разума - сомневаться, задаваться вопросами, наблюдать, анализировать, изучать себя и  мир на личном опыте


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Зачем читать книжки?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно