Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Корыстное человечество.


Корыстное человечество.

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

phoby
у нас слишком разное мировоззрение, судя по всему

32

Axe11er написал(а):

phoby
у нас слишком разное мировоззрение, судя по всему

Я думаю, тебе стоит немного абстрагироваться от морали. Она мешает воспринимать вещи "как они есть"

33

phoby
сомневаюсь, что ты видишь вещи так, "как они есть".. просто выбрала для себя такую "иллюзию".. мне моя роднее

34

Кот
т.е испытывать боль, когда окружающим больно, тоже следствие корысти?..

35

get lost написал(а):

Если постараться можно и черное назвать белым.

Как раз в понятиях "материальная" и "нематериальная" корысть вполне чёткая аналогия прослеживается. А чёрное называть белым это перебор уже

get lost написал(а):

А нарочитый цинизм не мешает? Такая же крайность как слепое следование морали.

В отличие от морали он чист и ничем не скрыт.

36

phoby написал(а):

В отличие от морали он чист и ничем не скрыт.

похоже на попытку циников оправдать себя и свои взгляды.. нельзя же допустить, что кто-то способен мыслить иначе, он сразу в их глазах лицемер.. только ваша точка зрения единственно верная.. хах.. удобно

37

Кот написал(а):

Корысть это выгода.

Не просто выгода, а желание отобрать у кого-то чего-то, естественно, не давая ничего взамен. В случае с матерью и ребёнком это, например, мать, отбирающая деньги у ребёнка, которые дал ему отец)

38

Кот написал(а):

Это экстремальная ситуация. Идёт мощный выброс адреналина, человек не отдаёт отчёта своим действиям. Инстинкты и/или рефлексы. Причём в подобных ситуациях, один и тот же человек, может как броситься на амбразуру, так и в обратную сторону. Это действия не осмысленного характера.

Это бессознательное. И "броситься на амбразуру" в данном случае это инстинктивное (бессознательное) эгоистическое побуждение. Разве нет?

39

поражаюсь вашему желанию извратить даже самые чистые и светлые желания.. складывается впечатление, что вы сами делаете все лишь для "себя любимых", поэтому так уверены, что остальные тоже готовы шевелиться лишь ради себя.. мда

40

а если нельзя извратить, то это сразу характеризуется бессознательным.. лол
делать хорошо другим, чтобы самому хорошо чувствовать себя это конечно ПИЗДЕЦ КАКАЯ КОРЫСТЬ.. достойно порицания еще небось

41

золотая ручка написал(а):

Не просто выгода, а желание отобрать у кого-то чего-то, естественно, не давая ничего взамен. В случае с матерью и ребёнком это, например, мать, отбирающая деньги у ребёнка, которые дал ему отец)

В случае с матерью и ребенком это:
женщина, удовлетворяющая материнский инстинкт => корысть
ребенок, получающий любовь и заботу => корысть
Только в данном случае корысть не осознаваема.

42

get lost написал(а):

Он как раз не чист, чаще всего за ним скрывается обида на мир, комплексы и страх или банальнейшее желание привлечь к себе внимание провокациями. При малейших проявлениях человеческих чувств от него не остается и следа.

В отличие от морали он искренен. И это главное.

43

Кот написал(а):

Это ваша вольная интерпретация понятия. Я имел ввиду классическую, общепринятую версию.

И эта версия:

Коры́сть — жадность к деньгам, материальному богатству; страсть к наживе, личной выгоде; любостяжание.

А что такое нажива или стяжательство не знаете что ли? Приобретение чего-то за чужой счёт. Поэтому нормальная у меня интерпретация.

44

Axe11er написал(а):

делать хорошо другим, чтобы самому хорошо чувствовать себя

Удовлетворение всё тех же эгоистических потребностей, корысть. Просто она нематериальная. И есть ли смысл это порицать, если все это так или иначе делают

45

Кот
какого хера вы тогда это "корыстью" называете?.. корысть это порок

46

phoby
это не корысть и не эгоизм.. ты путаешь понятия.. можно чувствовать что угодно помогая кому-то.. даже отвращение.. даже ничего.. и то, что ты чувствуешь удовлетворение, радость или еще какую-либо потребность, это не корысть.. это совсем другое

47

get lost написал(а):

Где же искренен, если за ним скрывается противоположное?

Это в твоём видении так. У меня иначе. Цинизм позволяет видеть вещи такими, какие они есть на самом деле.

48

Кот написал(а):

И желания при этом могут быть вполне чистыми и светлыми.

Вот ещё оттуда же:
Этимология слова неоднозначная. Общеславянское значение его было просто «добыча», то же самое оно означало и в древнерусском языке. В современном русском языке значение слова приобрело негативный смысл[1]. Проф. В. И. Зорин определяет корысть как стремление стяжать всё только для себя[2].

Вы из средневековья сюда попали, видимо.

49

Axe11er написал(а):

phoby
это не корысть и не эгоизм.. ты путаешь понятия.. можно чувствовать что угодно помогая кому-то.. даже отвращение.. даже ничего.. и то, что ты чувствуешь удовлетворение, радость или еще какую-либо потребность, это не корысть.. это совсем другое

Тебе просто неприятно это признавать. Но природа вещей такова, что нет ничего однозначно хорошего, во всём есть какая-то подоплека.

50

phoby
а может это тебе неприятно признавать, что суть вещей не такова, какой она кажется тебе?.. истинной сути все равно никому и никогда не постичь

51

Кот
нет, я просто представляю, что без личной выгоды, люди с таким мировоззрением не будут что-либо делать.. а тех, кто делает от чистого сердца ради других так же запишут в тех, кто живет ради себя.. просто они странные, делают во вред себе, но непременно, потому что им это выгодно.. и выгода эта конечно же корыстью называется.. так бы не делали

52

get lost написал(а):

Любое видение субъективно, и любителей морали и циников.

Как посмотреть. У моралистов очки, скорее, розовые, у циников же очки с такими немалыми диоптриями.

53

а может у циников вместо очков просто мешок на голове?

54

я хз с чего некоторые люди вообще считают, что постигли истину.. когда им такое откровение открылось?

55

Кот

Кот написал(а):

И каждый из нас что-то делает от чистого сердца, а что-то исключительно за деньги.

это ты по себе судишь?

Кот написал(а):

Разве нельзя одновременно жить для других и для себя?

иногда можно.. иногда нельзя.. но говорить, что жизнь ради других = жизнь ради себя, это бред

56

Кот написал(а):

если посмотреть этимологию слова корысть, то мы увидим, что это ещё и польза

А вы не в курсе, что слова, бывает, утрачивают первоначальное значение? )
Это всё похоже на толстый троллинг.

57

Кот
я ничего не делаю исключительно за деньги

Кот написал(а):

Это утопия.

это не утопия.. это личный выбор.. если ты на него не способен, не значит, что другие не могут так жить

Кот написал(а):

Я вообще люблю поспорить

я тоже люблю поспорить и меня крайне возмущает, что вы ставите свое с Фоби мировоззрение выше моего и как единственно правильное и верное.. это нихера не так, на мой взгляд

58

Кот
и чего ради ваше имхо нужно поставить выше моего?

Кот написал(а):

если вам показалось, что я пытаюсь навязать своё мнение, то это только показалось. Это всего лишь ИМХО. Не более того.

а мне показалось, что не показалось

Кот написал(а):

Да? Вам повезло. А я вот сейчас работаю. Исключительно за деньги. Впрочем, есть и ещё причины, но тоже эгоистического плана. При этом всё же ещё и пользу приношу людям. Не Бог весть какую, но тем не менее.

ну это твой выбор.. делать что-то исключительно за деньги.. достаточно говорящий выбор

59

Кот написал(а):

Сами утрачивают, или мы просто искажаем их первоначальный смысл?

Это естественный процесс, а не из вредности люди искажают. И в любом случае просто смешно пользоваться первоначальным значением.
"Сволочами в древнем русском языке называли людей, которые собрались (то есть сволоклись) в какое-то определенное место."
Вот, назови нас сволочами, кстати.

60

Корысть все-таки не то слово, наверное, но поиск выгоды для себя однозначно есть, вы не будете дружить с человеком только потому, что он хочет дружить.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Корыстное человечество.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно