Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия и память


Социофобия и память

Сообщений 31 страница 36 из 36

31

капелька написал(а):

Ну память, память, я согласна. Не так поняла это, но запомнить одну позицию не так трудно, а дальше подводит общая работоспособность работоспособность в том же духе. Ужасная у меня память...

так с каждым возможным ходом позиция меняется.  на самом деле кажется что просто , а на самом деле не сказал бы.  усложняет всё человеческий фактор - начинает мерещиться всякая ерунда , паранойя что где то просчитался или зевнул мат в 2 хода , в итоге начинаешь всё сначала перепроверять и т.д.  а стрелки часов тикают.

капелька написал(а):

Считать можно поменьше, это не поставит тебя ещё в безнадёжное положение, если оценка не подведёт. В некоторых позициях считать бесполезно, нужно выбирать план.

увы в реальности часто решает одна ошибка.  много раз было когда у меня была очень хорошая позиция и из-за единственного неправильного хода я получил безнадёжную позицию через 20 ходов т.к. они были следствием первого.  план может быть замечательным , но если ты зеваешь тактику то проигрываешь, а что бы её не зевать нужно хорошо считать.   шахматы это 99% тактики , считать варианты это просто основа игры.

капелька написал(а):

У меня всегда так, я по-другому не умею. Но если времени много, то противнику своя скорострельность уже не шибко поможет.

вот по этому и нужно знать теорию что бы было времени много на нужные ходы т.е. на решающие моменты в партии.   благодаря этому в дебюте теперь трачу очень мало времени т.к. знаю многие варианты и готов ко многим ходам соперника и знаю чем на них ответить. если противник не знает теории он начинает подолгу думать и в итоге у него в середине игры очень мало времени , а у меня много. именно с этого момента я начинаю считать варианты и ставить ему проблемы , а у него в этот момент мало времени и просто не хватает времени глубоко капнуть , как итог он ошибается рано или поздно. это стандартная стратегия против людей которые играют только здравым смыслом.

капелька написал(а):

Да не лучше. Задротство плохо сказывается на моём состоянии, я быстро устаю, пресыщаюсь, теряю интерес. Но что я упускаю этим, если уровень игры уже позволяет понимать всё, вся польза получена, а недоступны только спортивные достижения?  Откуда ты взялся такой упоротый. Мои соболезнования. Большинство задротов – битарды и алкоголики, кстати, и им шахматы не сильно помогают в остальной жизни. Слишком велика цена лишних пунктов рейтинга. Какой у тебя рейтинг?

при чём тут задротство? это не ммо и не дота.
играю на уровне слабого второго разряда  , рейтинг колеблется 1650 элло.   для меня шахматы чисто хобби , не ставлю перед собой цель набрать рейтинг или научиться хорошо играть.   по этому не следует думать что я себя представляю как какого то великого комбинатора гроссмейстера который только и пишет о тактике.  я как раз и пишу про неё т.к. у меня позиционный стиль игры , а не комбинационный , и именно тактики мне больше всего не хватает.  считаю варианты не так быстро как хотелось бы и могу просчитаться , из-за этого чаще всего и проигрываю более сильному сопернику.

капелька написал(а):

А ты проверь. Может, переоцениваешь себя.

я могу написать что запомнил все слова (даже если не запомнил ни одного) по этому вам ли не всё равно?  пройду потом тест для себя , без оглашения результатов.

Отредактировано Error (12-03-2015 15:48:27)

32

Вообще я не думаю, что плохая память - следствие социофобии. Социофобия, насколько я понимаю, может быть или отдельным расстройством, или сопутствующим какому-либо расстройству психики, т.е., можно сказать, одним из симптомов. Плохая память, концентрация внимания бывают при разных расстройствах психики. Т.о. плохая память и социофобия являются сопутствующими симптомами каких-либо психических расстройств, а между собой причинно-следственной связи не имеют.

33

sand написал(а):

Вообще я не думаю, что плохая память - следствие социофобии. Социофобия, насколько я понимаю, может быть или отдельным расстройством, или сопутствующим какому-либо расстройству психики, т.е., можно сказать, одним из симптомов. Плохая память, концентрация внимания бывают при разных расстройствах психики. Т.о. плохая память и социофобия являются сопутствующими симптомами каких-либо психических расстройств, а между собой причинно-следственной связи не имеют.

сначала ответьте на вопрос что вообще есть норма.

34

Error написал(а):

план может быть замечательным , но если ты зеваешь тактику то проигрываешь, а что бы её не зевать нужно хорошо считать.   шахматы это 99% тактики , считать варианты это просто основа игры.

Тактика чаще всего короткая, длиннющие сложнейшие варианты, особенно возникающие на ровном месте – намного реже. Вот я сложную имею в виду... Одним лишь преимуществом в этом тебя ещё не будут давить все подряд. Это больше для мастеров и гроссмейстеров.

Error написал(а):

вот по этому и нужно знать теорию что бы было времени много на нужные ходы

Ну что ты такой зануда... Вначале всё равно очень долго размышлять не о чем, даже без теории, просто не играть ничего слишком острого без подготовки.

Хотя всё это очень нужно, не спорю, но мне не преуспеть в этом, а хочется верить, что я и так чего-то могу, что другие сильные места есть... Да и шахматы меня не интересуют совсем, просто я их люблю всё равно, за приятные переживания в прошлом, особенно во время обучения, за то, что стали для меня синонимом слова "думать". А интереса сейчас нет и будет уже едва ли... Как старая пройденная игрушка из детства, воспоминаниями о которой просто дорожишь.

35

капелька написал(а):

Тактика чаще всего короткая, длиннющие сложнейшие варианты, особенно возникающие на ровном месте – намного реже. Вот я сложную имею в виду... Одним лишь преимуществом в этом тебя ещё не будут давить все подряд. Это больше для мастеров и гроссмейстеров.

вообще то сначала учат тактике , а потом позиционной игре т.к. тактики потом недостаточно ибо её противник тоже видит.

капелька написал(а):

Ну что ты такой зануда... Вначале всё равно очень долго размышлять не о чем, даже без теории, просто не играть ничего слишком острого без подготовки.
Хотя всё это очень нужно, не спорю, но мне не преуспеть в этом, а хочется верить, что я и так чего-то могу, что другие сильные места есть... Да и шахматы меня не интересуют совсем, просто я их люблю всё равно, за приятные переживания в прошлом, особенно во время обучения, за то, что стали для меня синонимом слова "думать". А интереса сейчас нет и будет уже едва ли... Как старая пройденная игрушка из детства, воспоминаниями о которой просто дорожишь.

каждому своё.

36

Error написал(а):

вообще то сначала учат тактике , а потом позиционной игре т.к. тактики потом недостаточно ибо её противник тоже видит.

Не надо мне всё это объяснять... Тактика тактике рознь. Если ты про обычную тактику от первого разряда до КМС, то тогда это необходимо. Без ведь этого никак.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия и память


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно