Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Помогает ли вам церковь от социофобии?


Помогает ли вам церковь от социофобии?

Сообщений 61 страница 90 из 119

61

Меня церковь (во всяком случае православная) всегда отталкивала, чурался её в какой-то степени,  да и по сей день она ассоциируется у меня с чем-то  скажем старым и не современным, чего только стоят непонятные бабки постоянно тусующиеся в церквях и различного рода попрошайки снующие около дверей. Недавно вот был свидетелем, как возле церкви подрались 2 бабки из-за очереди за "святой водой". Для меня церковь явно не выход и не средство.

Отредактировано Hope (25-01-2015 17:10:36)

62

Говорят там можно скромную и покладистую девушку найти. :)  Сам не ходил, не знаю)

63

Hope написал(а):

Меня церковь (во всяком случае православная) всегда отталкивала, чурался её в какой-то степени,  да и по сей день она ассоциируется у меня с чем-то  скажем старым и не современным, чего только стоят непонятные бабки постоянно тусующиеся в церквях и различного рода попрошайки снующие около дверей. Недавно вот был свидетелем, как возле церкви подрались 2 бабки из-за очереди за "святой водой". Для меня церковь явно не выход и не средство.

Отредактировано Hope (Сегодня 17:10:36)

Вот это и есть результат 70 летней пропаганды и времени безбожия, а по сути - невежество в чистом виде.
Пожалуйста, не обижайтесь, это не про Вас в частности, это про все поколение наше..и наших родителей. У людей нет даже ни малейшего понятия, о чем православие, в чем его суть. Я хоть и ходила в церковь до воцерквления, но знала столько же сколько и Вы. Ну кадят кадилом, ну Пасха, ну добрым надо быть..

Про бабок - я вам больше скажу, есть и священники, которые похлеще себя могут вести. Но вы не забывайте, что нет такого института, где есть люди, и где было бы все идеально, потому что людям свойственно совершать ошибки. Бывают ли врачи - алкоголики, например? Бывают. И что теперь в больницу не ходить?

Для Вас церковь никогда не будет выходом или средством, потому что чтобы что-то стало выходом или средством, необходимо хотя бы понять что это за средство и как оно хотя бы примерно работает и фунциклирует, не говоря уже о испытании на себе. Это как мне предложат какое-нибудь новейшее средство от насморка, подаст мне ее врач в синем костюме, а я тк синий цвет не люблю, скажу: "Вы знаете, нееее, это средство для меня не работает, для меня это не выход".

64

Hope написал(а):

Меня церковь (во всяком случае православная) всегда отталкивала, чурался её в какой-то степени

Hope написал(а):

. Недавно вот был свидетелем, как возле церкви подрались 2 бабки из-за очереди за "святой водой".

Ты ходишь в нее, несмотря на то что отталкивает ?  :D

65

Ницщеброд написал(а):

А моими "альфой и омегой" являются осознанность и ответственность. Я верю в то, что человек, который находится в контакте со своими чувствами, который осознает то, что он делает в каждый момент своей жизни, и несет за это всю полноту ответственности, может сделать счастливым как минимум себя. Не обязательно быть христианином, чтобы быть хорошим человеком.

Отредактировано Ницщеброд (Вчера 15:56:33)

Быть хорошим человеком это, есс-но, замечательно. И я думаю что большая часть тутшних форумчан - очень хорошие люди! Но есть такая беда, которая называется душевная болезнь (я уверена что сф это душевная болезнь). И если она есть, значит эти бесята или кто там, уже в душу человека заползли. Каким образом - через родителей-пьяниц, через мат, через гордыню, не важно. Но они уже там. И как у Булгакова хорошо показано - каждый бесенок знает и Евангелие, и психологию, и нравы человека лучше любых профессоров. И вступая с ними в схватку (а мы это делаем, когда хотим побороть болезнь), схватка выходит мягко говоря неравной. Поэтому нам, чтоб бороться, и победить, нужно призывать на помощь силы как минимум равные нашим противникам. Иначе шансы стремятся к нулю..

66

Севастьяна написал(а):

Ты ходишь в нее, несмотря на то что отталкивает ?

Нет не хожу, просто по пути домой рядом прохожу её.

Отредактировано Hope (25-01-2015 18:50:22)

67

krimirim777 написал(а):

Иначе шансы стремятся к нулю..

С психотерапией шансы резко увеличиваются)

68

Мне давеча пришлось по нраву посещение католического храма,
там как-то очень интеллигентно, что-то про горизонталь веры а не про вертикаль)))

69

Ilya написал(а):

Мне давеча пришлось по нраву посещение католического храма,
там как-то очень интеллигентно, что-то про горизонталь веры а не про вертикаль)))

А это как если по-подробнее, пожалуйста?) Я что-то не уловила про горизонталь)

70

Не понимаю, как музей может помочь от социофобии)

71

krimirim777 написал(а):

про горизонталь

ну я там явным образом не уловил, что кто-то ощущает себя просветленнее и праведнее чем другие.

72

РПЦ = ОПГ

73

belkin написал(а):

РПЦ = ОПГ

А вот это зря, если сам атеист зачем обижать чувства людей верующих. Тем более каждый верит во что то, даже атеист. В РПЦ как выше уже было сказано, тоже разные люди, как и везде, в любой сфере.

krimirim777, интересная у вас история. Рад за вас искренне. У меня тоже есть история, связанная с церковью. Немного мистическая и возможно просто стечение обстоятельств, но лично меня в свое время удивило. Если будет интересно кому-нибудь я расскажу.

74

Evgeniy777 написал(а):

А вот это зря, если сам атеист зачем обижать чувства людей верующих. Тем более каждый верит во что то, даже атеист. В РПЦ как выше уже было сказано, тоже разные люди, как и везде, в любой сфере.

krimirim777, интересная у вас история. Рад за вас искренне. У меня тоже есть история, связанная с церковью. Немного мистическая и возможно просто стечение обстоятельств, но лично меня в свое время удивило. Если будет интересно кому-нибудь я расскажу.

Евгений, спасибо большое за Ваш пост:-)
Конечно, интересно, расскажите, пожалуйста!)

75

Ilya написал(а):

ну я там явным образом не уловил, что кто-то ощущает себя просветленнее и праведнее чем другие.

ясно))
вы тоже поймите, я всего лишь рупор и не надо между мной, кривым рупором и православием ставить знак равенства. чтоб какие то выводы делать про "просветленность и вертикаль -горизонталь", это надо православных святых отцов читать, Осипова лекции послушать как минимум...
Кстати про вертикаль - мне тут вспомнилось - Иисус в четверг, за день перед распятием ноги ученикам помыл, каждому.. Как вам такая горизонталь?) И в православной церкви есть в великий четверг тоже такой обряд, чтоб не забывали.

я тут  всего лишь говорю что мне вера помогла. а про мою просветленность .. мне очень жаль что это так звучит. видимо с тщеславием еще работать и работать.

76

krimirim777 написал(а):

выводы делать

ну я таки делаю субъективные наблюдения не про содержание (которе можно осозновать тож вполне себе субъективным образом), а про тех людей котрые воркуг собираются)

Отредактировано Ilya (27-01-2015 01:09:05)

77

krimirim777 написал(а):

Бывают ли врачи - алкоголики, например? Бывают.

Такой чуть не убил меня однажды. Он неправильно меня лечил, потому что из-за тупости поставил не тот диагноз, а потом внезапно пропал (в запой, судя по всему), а у меня дела пошли резко хуже.
Давить таких гадов надо, а я не стал как-то на него нажаловаться, куда надо. Добрый я слишком

А ещё в тот день у был день рожденья, хаха. 26-й день рожденья

Отредактировано fi.xy (08-02-2015 19:29:07)

78

Ну и я свои пять копеек вставлю в дискуссию, так скзать.
Мне лично когда-то тоже очень сильно помогла религия, хотя из-за материалистического мировосприятия считала науку всем и молилась, так сказать, только на нее.
И имею твердое убеждение, что рассуждают о ней негативно лишь те, кто плохо с вопросом знаком.
Я не фанатик, знаю множество минусов современного изложения, искажений, благо был истфак, благо была возможность читать более старые варианты толкований и текстов.
И религия никаким образом не мешает постигать этот мир, только если вы не в круг фанатично настроенных людей попали.

79

К христианству негативно отношусь скорее, было время когда обращаться к нему пытался, но больше от чувства безысходности, чем осознанно. Тут постом выше пишут, что чем больше узнаешь, тем лучше относишься, у меня же наоборот ровно. К коммунизму даже отношение в лучшую сторону меняется, когда историей интересуюсь иногда.

80

lotr написал(а):

К христианству негативно отношусь скорее, было время когда обращаться к нему пытался, но больше от чувства безысходности, чем осознанно. Тут постом выше пишут, что чем больше узнаешь, тем лучше относишься, у меня же наоборот ровно. К коммунизму даже отношение в лучшую сторону меняется, когда историей интересуюсь иногда.

Только к христианству или ко другим религиям тоже ?

81

Севастьяна написал(а):

Только к христианству или ко другим религиям тоже ?

Да, забыл дополнить, что к Буддизму например  отношусь положительно. Он более жизнеутверждающая религия, в отличии от христианства, заражающая людей чувством вины, за то что кто-то, когда-то, что-то повозил себе сделать и ты в этом виноват лично. :)

82

lotr, согласен с этим постом и предыдущим.  Буддизм много чего обьясняет, в то время как христианство чаще запутывает не просвященных.

Отредактировано Краск (25-02-2015 08:56:39)

83

Краск написал(а):

lotr, согласен с этим постом и предыдущим.  Буддизм много чего обьясняет, в то время как христианство чаще запутывает не просвященных.

Что например тебе обьяснил буддизм ?

84

Севастьяна, ну например то почему я такое дно в этой жизни)).

85

Церковь поклоняется пророку, а не Богу, ибо Иисус есть лишь один из пророков Всевышнего. Церковь поклоняется иконам, а не Богу, ибо слепа церковь. Я вопрошаю : "Может ли слепая старуха чем-то помочь заблудшей душе, погрязшей в грехе ?!" Аллах - только одно из множества имён Господа, но истинно говорю вам : "Впустите Коран в сердце своё, и Аллах услышит вашу молитву !"

https://pp.vk.me/c621320/v621320120/188fd/GOmyo0neeTg.jpg

86

http://se.uploads.ru/dXCmi.jpg
маленькая протестантская церковь на фоне строящегося торгового центра , построена почти двадцать лет назад, местными немцами протестантами, без какой либо государственной поддержки.

87

lotr написал(а):

Да, забыл дополнить, что к Буддизму например  отношусь положительно. Он более жизнеутверждающая религия, в отличии от христианства, заражающая людей чувством вины, за то что кто-то, когда-то, что-то повозил себе сделать и ты в этом виноват лично.

а что за источники Вы использовали для познания христианства?

88

Эльвегуст написал(а):

Церковь поклоняется пророку, а не Богу, ибо Иисус есть лишь один из пророков Всевышнего. Церковь поклоняется иконам, а не Богу, ибо слепа церковь. Я вопрошаю : "Может ли слепая старуха чем-то помочь заблудшей душе, погрязшей в грехе ?!" Аллах - только одно из множества имён Господа, но истинно говорю вам : "Впустите Коран в сердце своё, и Аллах услышит вашу молитву !"

Из всех религий мусульманство одно из самых близких Православию, и мы, православные, чтим мусульман и их традиции.

89

Кстати завтра большой праздник у нас - окончание первой недели Великого Поста - торжество Православия (в честь победы над иконоборцами).

90

krimirim777 написал(а):

Из всех религий мусульманство одно из самых близких Православию, и мы, православные, чтим мусульман и их традиции.

Наш препод по этнологии как то назвал мусульманство "младшим кривеньким братом христианства"(с)

Не в обиду сочувствующим)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Помогает ли вам церковь от социофобии?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно