Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Основная причина социальной фобии


Основная причина социальной фобии

Сообщений 91 страница 120 из 228

91

Serenity написал(а):

Faceless
Гы, это чтобы было понятно, как это слово (amygdala) произносить.  Ведь даже урожденным носителям английского не всегда понятно, как тот или иной научный термин произносится.

Тоесть я зря готовился к ритуалу и мне теперь придётся выбрасывать 2 отрезанные куриные головы,оттирать пентограммы с пола и отмываться от пепла?

92

Serenity написал(а):

Faceless
Сам виноват. Не дождался моего пояснения

Если бы я не сказал,то и не было бы никого пояснения!Вот подожди,Ктулху тебе потом все припомнит!!!

93

По теме причины социофобии, у меня точно дело не в наследственности, потому что, во всяком случае, по мужской линии у меня никого с социофобией даже близко нет. Отец художник, дважды женат и дети от двух браков, дед по отцу тоже дважды женат и детей от двух браков имеет. Дед по материнской линии был профессиональным офицером и работал дирижёром. У братьев, родного и двоюродных, тоже всё отлично, один всю Европу изъездил, другой кинопродюсером работает, третий в Калифорнию иммигрировал и т. д, у всех семьи уже, я один оторванный какой-то. Тут часто говорят, что дело в наследственности, мол нельзя социофобам размножаться, иначе дети такими же будут, но у меня никого из родных и предков с такими проблемами нет. Насчёт женской линии тоже всё в порядке, женщины как женины, ничем от других не отличаются. Может быть проблема из-за того, что отец бросил семью, когда я маленький был. А мама была ещё молодой, глупой девушкой, я почти беспризорником вырос сам по себе, но я был питерским беспризорником, типа интеллигентным))

94

Нет, насилие не усугубляет социофобию. Она появляется раньше, а ноги растут от нарушенной биохимии мозга, а сверху уже накладывается остальное. Это мое личное мнение... Да и только на свой счет, потому что у многих социофобия как будто начинается позже и подпитывается лишь тем, что они в какой-то момент не успевают за темпом жизни, а оттого и накручивают себя. Но у меня точно не так, я хорошо помню некоторые свои переживания, когда была еще совсем мелкой.

95

У меня в последнее время складывается ощущение, что у СФ не может быть какой-то одной явной причины.
Я сначала думал, что у меня СФ из-за изоляции в детстве, я не ходил ни в сад, ни в школу. Но тут встречал людей, ходивших и туда, и туда, причем там над ними не издевались, но теперь они с еще более жесткой фобией, чем у меня.
Я думал, что это из-за конфликтной атмосферы в семье и легкого садизма родителей, однако я более 20 лет наблюдаю за семьей алкоголиков по соседству, там ребенка с детства избивали, всячески унижали, не кормили, но сейчас он вырос и выглядит вполне нормально - работает, общается с друзьями.
http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif
Возможно, капелька права. В детстве я перенес какую-то нейроинфекцию, возможно, она нарушила нормальную работу мозга, а потом уже вышеперечисленные факторы, как снежный ком, наложились и добили.

Отредактировано Dang (03-01-2015 08:03:51)

96

get lost написал(а):

У меня никогда не было насилия в жизни.

Ты серьезно? Никогда-никогда? Мне легче было бы поверить в то, что ты всю жизнь прожила в изоляции в стеклянном инкубаторе, чем в то, что ты говоришь.

Молчун написал(а):

Тут часто говорят, что дело в наследственности, мол нельзя социофобам размножаться, иначе дети такими же будут, но у меня никого из родных и предков с такими проблемами нет

Конечно, никакой информации об СФ не записано в ДНК и хромосомах, это чистой воды заблуждение. Имелось в виду другое - что у родителей, имеющих серьезные психологические проблемы, и дети вырастают с похожими проблемами. Когда ребенка воспитывают люди (родители) с массой комплексов, откуда же у ребенка возьмутся здоровые паттерны поведения?

капелька написал(а):

Нет, насилие не усугубляет социофобию.

Тут речь не об усугублении, а об основных причинах, т.е. что служит толчком, если хочешь пусковым механизмом для начала развития СФ. Я не берусь утверждать, что насилие единственная причина, но уверен, что одна из главных и основных. Что лежит в основе избегающего поведения, страха, утраты доверия к миру, в том числе и к близким людям? В последующих появлениях панических атак, телесных болях, проблемой с общением? - Психологические травмы. Трудно серьезно травмировать зрелого человека, но очень легко беззащитного малыша, ребенка, подростка. Многие уже и не помнят, с чего все началось, так давно это было. Многие, как Faceless например обесценивают свой детский травматический опыт, почему? потому что так его психике легче справиться с этим, проще - "забить".. но проблема то никуда не делась.

Dang написал(а):

Я думал, что это из-за конфликтной атмосферы в семье и легкого садизма родителей, однако я более 20 лет наблюдаю за семьей алкоголиков по соседству, там ребенка с детства избивали, всячески унижали, не кормили, но сейчас он вырос и выглядит вполне нормально - работает, общается с друзьями.

Вот, опять всплыла тема насилия в семье. Легкий садизм - ничего себе так формулировочка? И это человек говорит не про тюрьму, не про военный плен.. а про свою семью, вдумайтесь! И теперь, чтобы защитить свою психику он всячески выгораживает эти травматические переживания, даже пусть своими наблюдениями над соседской семьей. Так легче, так проще, чем вернуться к своим причинам, потому что для этого нужно мужество, а с этим как раз напряг. Проще интеллекуализировать, обесценивать или вообще отрицать. Но факты никуда не спрячешь, семейное насилие было, душевные травмы были, и то, что происходит с человеком сейчас - результат всего этого.

97

get lost написал(а):

Откуда такая информация?

Достаточно почитать невыдуманные истории форумчан. Пойдем по списку сверху вниз:

МакГонагалл написал(а):

Многие тут пишут о гиперопеке, в моем случае все было наоборот, я вынуждена была вырываться из домашнего ада.

Zatvornik__91 написал(а):

В один прекрасный солнечный летний день сидел себе и качался на качели во дворе напротив нашего подъезда, и тут из подъезда выходят два мужика и идут по направлению ко мне, и один из них проходя, говорит, типа: слышь малец, что это ты расселся тут? Видишь у меня большой мешок на спине, ты лучше беги от сюда скорее, а то затолкаем тебя туда и унесём! Вы, конечно, можете не верить и даже посмеяться, но как я тогда испугался это не описать......... После этого случая , за 3 года до школы не разу больше не вышел на улицу один, выходили только с мамой, папой и бабушкой. Хотя меня много раз пытались отправить, уговаривали. Не знаю, сильно ли это повлияло на меня, но мама говорит, что именно после этого случая я стал бояться улицы и людей, стал каким-то диким...

Dominique написал(а):

в подростковом возрасте я изменилась,стала замкнутой и нелюдимой.Это случилось из-за несложившихся отношений с одноклассниками,да и вообще со сверстниками.Я пришлась не по нраву одному человеку в нашем классе,а этот человек был лидером в нём,поэтому,когда он стал дразнить меня,то к нему подключились многие.Я пыталась как-то бороться,но всё было бесполезно,ведь их было много,а я одна.Тогда я и стала бояться людей,бояться,что надо мной все будут только смеяться и унижать.К тому же,у меня тогда был серьёзный конфликт с одним учителем,и я стала также бояться отвечать на уроках.

Melodi написал(а):

Папа часто конфликтовал с моим братом, иногда почти доходило до драк, я тоже была в истерике и всегда чувствовала себя виноватой перед братом (мой папа является отчимом моему брату). Мир я всегда чувствовала, как мир из рассказов Стивена Кинга. Безнадежный и страшный мир, откуда невозможно спастись.

Mr.Lnl написал(а):

Есть родители, но у меня с ними не настольно тёплые отношения, я им почти никогда не рассказываю о своём душевном состоянии.

GaDar написал(а):

Меня зовут Виктор, я социофоб, после психологических и физических травм в детстве.

И так далее... Просто не все вспоминают о своем детстве в "первом шаге" и скорее всего потому что об этом больно говорить.

98

Ницщеброд написал(а):

Вот, опять всплыла тема насилия в семье. Легкий садизм - ничего себе так формулировочка? И это человек говорит не про тюрьму, не про военный плен.. а про свою семью, вдумайтесь!

Однако...

http://i67.fastpic.ru/big/2015/0103/a2/0bd9c4f6af6897aca7eeeac5ad5fcca2.jpg

Ницщеброд написал(а):

И теперь, чтобы защитить свою психику он всячески выгораживает эти травматические переживания, даже пусть своими наблюдениями над соседской семьей. Так легче, так проще, чем вернуться к своим причинам, потому что для этого нужно мужество, а с этим как раз напряг. Проще интеллекуализировать, обесценивать или вообще отрицать. Но факты никуда не спрячешь, семейное насилие было, душевные травмы были, и то, что происходит с человеком сейчас - результат всего этого.

Ну признаю я, что во всем виноваты родители и успокоюсь на этом, мне это как-то поможет?
Если я своими глазами видел человека, который пережил во много раз больше насилия и не сломался, то почему я должен был сломаться? Ведь небольшие трудности, наоборот, должны закалять психику, на этом принципе вся служба в армии построена. Меня никто палкой до потери сознания не лупил, к счастью, как автора темы, значит было что-то еще, что повлияло.

99

Dang написал(а):

Ну признаю я, что во всем виноваты родители и успокоюсь на этом, мне это как-то поможет?

Ты и так это признаешь, вернее знаешь, и знал это всегда. Просто понять умом, как ты говоришь - признать - нет, это никак тебе не поможет. Поможет другое - если ты снова переживешь травматические переживания, но на этот раз нормальным образом отреагируешь их. Тогда травма начнет затягиваться, зарубцовываться, если хочешь. Ты высвободишь массу ресурсов, душевных сил, которые ты сейчас тратишь на изоляцию своей раны, чтобы ее никто не трогал, но она сама по себе не заживет.
Насчет несломавшегося человека - я скажу, что у всех психика разная, у каждого разный порог "слома". Я уверен на 100%, что психика этого соседского паренька тоже пострадала, но у него включились другие защитные механизмы. Ты читал исследования людей, переживших холокост? Так вот, эти люди чаще всего переживали последствия настолько чудовищной травмы (которую кстати часто сравнивают с домашним насилием) 4 способами: кто-то считал себя пожизненной жертвой, кто-то становился бесчувственным "бойцом", кого-то одолевало каменное молчание и изоляция, и только последняя немногочисленная группа людей смогла пережить это "здоровым" образом, в полной мере отреагировав на это горем, слезами, их психика освободилась и они смогли полноценно жить дальше.

Отредактировано Ницщеброд (03-01-2015 11:32:29)

100

Dang написал(а):

Если я своими глазами видел человека, который пережил во много раз больше насилия и не сломался, то почему я должен был сломаться?

Все дело в химии, значит скорее всего мозг был не готов выдержать все это.

Dang написал(а):

Меня никто палкой до потери сознания не лупил, к счастью, как автора темы, значит было что-то еще, что повлияло.

Ницщеброд написал(а):

Тут речь не об усугублении, а об основных причинах, т.е. что служит толчком, если хочешь пусковым механизмом для начала развития СФ. Я не берусь утверждать, что насилие единственная причина, но уверен, что одна из главных и основных. Что лежит в основе избегающего поведения, страха, утраты доверия к миру, в том числе и к близким людям? В последующих появлениях панических атак, телесных болях, проблемой с общением? - Психологические травмы.

101

Ребенка, получившего психологическую травму, можно сравнить с ростком, который проклюнулся из земли и тянется к свету. И в какой-то момент на него обрушивается сверху грязный тяжелый сапог, который втаптывает росток..  если это случилось однажды и повреждения не оказались фатальными, росток через какое-то время восстановится и продолжит свое развитие, пусть и с задержкой. А если росток появился там, где на него постоянно наступают, ломают, втаптывают в грязь? он уже не растет вверх, весь изломанный, он кое-как стелется по земле, прячась, желая стать невидимкой, или просто исчезнуть.. Что происходит потом вы и так знаете.

102

продолжу свое занудство.
какая разница, как человек попал в яму, в которой он находится сейчас? от того, что он будет искать причины своего попадания туда, он из нее не вылезет.

103

get lost написал(а):

Не верь, мне-то что.

Что?

get lost написал(а):

Насилие это насилие. Травма не обязательно и не всегда связана с насилием.

Не мне тебе рассказывать, какие формы может иметь насилие. От психологического насилия люди страдают не меньше, чем от физического. И Serenity верно обратил на это внимание.

104

Прости, но ты выдернула фразу из контекста. Естественно я не считаю, что у большинства фобов был инцест. Но многих действительно били, (почитай рубрику на форуме "Первый шаг", почти в каждой истории есть эпизоды о физическом насилии) и почти всех морально унижали.
Если внимательно прочитать мои посты в этой теме, видно, что речь идет о насилии вообще, в т.ч. и о сексуальном, но кроме этого, и о психологическом тоже. Насилие над психикой ведь случается и когда отец бьет мать, когда унижают в школе, когда за конфетку садят на коленки и т.д. и т.п.

Если на тебя сейчас накричит продавщица, я думаю, ты сможешь постоять за себя. А вот если ты маленькая девочка, и взрослый повел себя с тобой чрезмерно грубо, настолько, что после этого, ты навсегда перестанешь любить мороженое, или, будучи взрослой, тебя будут раздражать или пугать отдаленно похожие тетеньки за прилавком (с чего бы вдруг?), то да - это была психологическая травма. Вопрос только в том, насколько она будет мешать тебе жить..

105

Serenity написал(а):

уже скорее следствие фобии чем причина

Представь, что ты в школе, слабый и болезненный мальчик, а я твой сверстник, такой знаешь "хулиган". И я начинаю методично день за днем тебя унижать при всем классе, при девочках, при твоих друзьях. Ты слабый и не можешь мне ответить. Разве ты не станешь меня бояться? Избегать со мной встречи? Прятаться?
Или ты это представляешь себе как-то по другому? Объясни.

106

Ницщеброд написал(а):

Или ты это представляешь себе как-то по другому? Объясни.

У некоторых у фобов есть такая вещь,как чрезмерная гордыня.Она не позволит таких вещей терпеть.

107

get lost
Конечно.

Отредактировано Ницщеброд (03-01-2015 17:03:59)

108

Faceless написал(а):

такая вещь,как чрезмерная гордыня.Она не позволит таких вещей терпеть.

Что ты хочешь этим сказать?

109

Ницщеброд написал(а):

Что ты хочешь этим сказать?

Что даже если я слабый,то все равно буду отвечать хулигану.До тех пор пока ему это не надоест и он не отстанет.Гордыня не станет терпеть издевки втаптывания себя,тем более прилюдно.

110

Serenity написал(а):

Просто не надо позволять себя унижать.

Скажи это тому мальчику.. В тот момент он один и некому за него заступиться. Он терпит моральное насилие и психика его справляется, как может. Сейчас легко говорить, когда ты уже не маленький, но с другой стороны - так говорить тебе уже поздно.

Faceless написал(а):

Гордыня не станет терпеть

Гордыня - это удел более взрослых людей.

111

Ницщеброд написал(а):

Гордыня - это удел более взрослых людей.

Интересно,что тогда было у меня.А то тогда мне жутко выносили мозг о том ,что я слишком подвластен своей гордыне и мне надо срочно избавляться от этого порока.

Отредактировано Faceless (03-01-2015 17:18:12)

112

Serenity написал(а):

Он подвергается насилию потому что он изначально социофоб, а не наоборот.

Ты не шутишь? Скажи, ты правда так считаешь? Потому что как по мне, ты путаешь причину и следствие. У меня пошла кровь, потому что я изначально кровоточу при виде ножа, а вовсе не потому что я порезал себе руку. Так что ли?

113

Serenity написал(а):

Не надо искать сравнения. Что означает "мальчик слабый"? Наверное имеется ввиду "слабый духом". А что это такое? Те самые дефекты биохимии мозга — ГАМК-, дофомин- и серотонинергических систем. Это легко видно по тому, как человек меняется введя в систему тот или иной препарат.

Люди родились не вчера, и как-то жили столетиями без заумствований вроде биохимии мозга.ю ГАМК-систем и т.п. Ты ведь не ученый, поэтому даже понятия не имеешь, что на самом деле значат все эти термины. Но ими очень удобно отгораживаться от неудобных сравнений, потому что так тебе безопасней. Интеллектуализация - это точно такая же защита, как и любая другая, ее главная цель сделать так, чтобы было не очень больно. Хорошо, что ты выбрал себе эту защиту, по крайней мере она несаморазрушительна и развивает эрудицию. Но суть не в этом. Просто представь себя родившимся лет 200 назад, воспитанным и образованным согласно той эпохе, и что тогда будут стоить твои рассуждения?

114

Faceless написал(а):

У некоторых у фобов есть такая вещь,как чрезмерная гордыня.Она не позволит таких вещей терпеть.

Faceless написал(а):

Что даже если я слабый,то все равно буду отвечать хулигану.До тех пор пока ему это не надоест и он не отстанет.Гордыня не станет терпеть издевки втаптывания себя,тем более прилюдно.

Считаю, что если ты фоб, то гордыни в детстве у фоба не может быть никакой и тем более если фоб, то будет вынужден терпеть издевки.

115

~КуДрЯшКа~ написал(а):

Считаю, что если ты фоб, то гордыни в детстве у фоба не может быть никакой и тем более если фоб, то будет вынужден терпеть издевки.

Возможно тогда это был страх "быть опозоренным при всех".И поэтому я делал всё,чтобы этого не допустить.Но это догадки.И идея с гордыней мне ближе.Тогдашнее моё ЧСВ вполне бы подружилось с гордыней.

116

Serenity написал(а):

Люди вообще раньше жили без науки, придавая природным явлениям самые нелепые сверхъестественные объяснения

Я к тому, что не знание современных достижений медицины не мешало людям из прошлых эпох лечить многие болезни и справляться с фобиями.. каждое поколение работает с тем, что имеет на данный момент. Поэтому сейчас ты объясняешь СФ всякими ГАМК-системами, а раньше вероятно давал бы "нелепые сверхъестественные объяснения")

Serenity написал(а):

Я никакую защиту не выбирал:)) Как было удобней, так и писал.

Могу заметить только, что ты просто этого не осознаешь. Осознание - попробуй обратить свое внимание на это.

Отредактировано Ницщеброд (03-01-2015 19:02:51)

117

Ницщеброд, откуда такая категоричность? Ты обсуждал это с психологами/психотерапевтами? Или сам им являешься?

118

Faceless написал(а):

Возможно тогда это был страх "быть опозоренным при всех".И поэтому я делал всё,чтобы этого не допустить.Но это догадки.И идея с гордыней мне ближе.Тогдашнее моё ЧСВ вполне бы подружилось с гордыней.

Я тоже иногда делала всё, чтобы не допустить, но начинали еще больше издеваться, поэтому вынуждена была терпеть издевки, чтобы только не наваляли пиздюлей еще больше.

119

Dang написал(а):

Ницщеброд, откуда такая категоричность? Ты обсуждал это с психологами/психотерапевтами? Или сам им являешься?

вероятно, твой вопрос звучит немного иначе - что дает мне право быть таким категоричным? но я выражаю только лишь свое личное мнение, и думаю, у меня есть на это право. Разве нет?

120

Ницщеброд написал(а):

вероятно, твой вопрос звучит немного иначе - что дает мне право быть таким категоричным? но я выражаю только лишь свое личное мнение, и думаю, у меня есть на это право. Разве нет?

Ну да, но мнение, не подкрепленное какими-то неоспоримыми фактами обычно помягче выражается.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Основная причина социальной фобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно