Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Так ли уж вредна социофобия?


Так ли уж вредна социофобия?

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

Есть идея о том, что СФ не обязательно является однозначно негативной особенностью.
Я тут в другой теме приводил аналогию бегунов в забеге, где социофобы - бегуны с гирями на ногах. Мы находимся в более жестких условиях. Чтобы быть на равных с обычными людьми нам нужно прилагать на порядок больше усилий. Но ведь чем жестче условия, чем больше усилия, тем лучше результат.
Мы тратим кучу сил на повседневное общение. Но мы и тренируемся быстрее.

Как результат, да - фобия есть, но борьба с ней (изначально я не знал с чем борюсь) меня лично толкнула на глубокое самопознание, совершенствование сознания, психики, попытки понять и разобраться что здесь вообще происходит в этом чертовом мирке. )))

Отредактировано BittenByFear (05-09-2014 17:51:59)

2

BittenByFear написал(а):

Есть идея о том, что СФ не обязательно является однозначно негативной особенностью.

Никто и не говорит, что она является однозначно негативной особенностью. Во всем есть свои плюсы и минусы.

3

BittenByFear написал(а):

Так ли уж вредна социофобия?

задай себе этот же вопрос,когда будешь сорокалетним жирным девственником, живущим на шее у мамы и боящимся даже собственой тени.
ни о какой пользе от сф не может быть и речи, пока она не излечена.

4

BittenByFear
Ну это как обычно )) Особенность человеческого мозга. Защитная реакция психики.
Оправдывать как-то собственную ущербность и искать в этом плюсы, чтобы успокоиться )

Но кое в чём ты прав ) Быть может если нам гири скинуть с ног )) то мы побежим даже быстрее многих обычных людей.
Нельзя стать храбрым, не преодолев страх.

5

нуб написал(а):

задай себе этот же вопрос,когда будешь сорокалетним жирным девственником, живущим на шее у мамы и боящимся даже собственой тени.
ни о какой пользе от сф не может быть и речи, пока она не излечена.

Не все так однозначно. Может осознание ужаса положения в котором казался твой воображаемый девственник, наконец толкнет его начать над собой работать. А не такая унылая жизнь может быть его бы удовлетворила и развиваться бы он не стал.

6

Мрачелло написал(а):

BittenByFear
Ну это как обычно )) Особенность человеческого мозга. Защитная реакция психики.
Оправдывать как-то собственную ущербность и искать в этом плюсы, чтобы успокоиться )

Нет, я просто стараюсь смотреть на любую вещь шире общепринятых рамок. )

7

BittenByFear написал(а):

Я тут в другой теме приводил аналогию бегунов в забеге, где социофобы - бегуны с гирями на ногах. Мы находимся в более жестких условиях. Чтобы быть на равных с обычными людьми нам нужно прилагать на порядок больше усилий. Но ведь чем жестче условия, чем больше усилия, тем лучше результат.

Да тут не очень аналогия как по мне. Ибо многие социофобы тупо дома сидят, конечно можно обвинить их в лени, или просто в нежелании что либо делать. ИМХО с сильной социофобией вообще ничего не добьешься, если не умеешь общаться толком, заикаешься, не знаешь как себя подать, если тебя всего трясет на людях, потеешь и т. д.

8

BittenByFear написал(а):

Может осознание ужаса положения в котором казался твой воображаемый девственник, наконец толкнет его начать над собой работать.

ну вот станет он допустим нормальным (очень маловероятно, но допустим). и что ему делать дальше? пол жизни про*бана, а его ровестники ушли от него лет на 20-30 вперед. все это наверстывать...
так что социофобия не развивает, а только деградирует. развиваться можно было бы и без нее.

BittenByFear написал(а):

А не такая унылая жизнь может быть его бы удовлетворила и развиваться бы он не стал.

это могло бы быть плюсом, только если бы он потом излечился. а так это совсем мало компенсирует.

9

Один плюс точно есть. Перечитал кучу книг, статей, учебников и самоучителей. Пересмотрел множество фильмов и роликов. Короче: теперь я владею не малым объёмом информации, много большим чем владеют обычные люди. Хотя плюс ли это...

10

В чем-то автор прав. Если бы я была среднестатестической гражданочкой, отучилась бы, укрепилась на стабильной работе, на которой положила бы все свое здоровье до пенсии, вышла бы замуж, нарожала детей и ездила бы каждый год в ненавистную Турцию, а по вечерам развлекала бы себя передачками малахова. Такая стандартная жизнь. Непонятно зачем, непонятно для чего. Учитывая что я еще по-человечески не жила и профукала лучшие годы, чувствую в себе какой-никакой потенциал, жажду получить недополученное, хочется горы ворочать, но что-то мешает. Вот думаю что если у меня получится избавиться от ряда своих страхов, найти более менее стабильный заработок, то по среднестатистическому шаблону жить точно не буду, хочется оторваться и отыграться за все упущенные годы :idea:

11

Странница написал(а):

Такая стандартная жизнь.

лучше уж такая жизнь, чем жизнь фоба.
но она все равно плохая, да.

12

Ну я ещё не добился таких крутых результатов в жизни, чтобы сказать: "Это всё потому, что у меня была социофобия." Спасибо врагам моим, что толкнули меня на путь самосовершенствования, ага.

13

Вот думаю что если у меня получится избавиться от ряда своих страхов, найти более менее стабильный заработок, то по среднестатистическому шаблону жить точно не буду, хочется оторваться и отыграться за все упущенные годы

ага лет в 40 всё равно скажеш, лутше бы я сейчас с семьеё смотрела бы малахова

14

нуб написал(а):

ну вот станет он допустим нормальным (очень маловероятно, но допустим). и что ему делать дальше? пол жизни про*бана, а его ровестники ушли от него лет на 20-30 вперед. все это наверстывать...

Такого типа депрессивные мысли кроются например так.
Тебя вообще могло не быть. Но так случилось, что ты залогинился в этот мир в этого персонажа, этого возраста с этими "проблемами". Это не повод ныть. Ты свободен все изменить.

15

пальмовый написал(а):

Признаки социофобии – не являются. Но характер у фобов очень скверный.

Это потому что фобам плохо с другими людьми и они перекладывают ответственность за свое плохое состояние на этих других.

16

Ссыкло написал(а):

Меня описал. Я вообще в тупике, не знаю что дальше ждет...

и я..

17

BittenByFear написал(а):

Такого типа депрессивные мысли кроются например так.
Тебя вообще могло не быть. Но так случилось, что ты залогинился в этот мир в этого персонажа, этого возраста с этими "проблемами". Это не повод ныть. Ты свободен все изменить.

Не факт, что свободен, не факт, что все. Факт в том, что никто не обещал, что не будет проблем. Так с чего мы взяли, что их у нас быть не должно? Или с чего взяли, что должно быть легко. Да, мы этого хотим. Но значит ли это что так должно быть?

18

Ссыкло написал(а):

Меня описал. Я вообще в тупике, не знаю что дальше ждет...

Севастьяна написал(а):

и я..

Но знайте, чем долше сжимается пружина, тем сильнее она потом рванет. )

19

Севастьяна написал(а):

и я..

И ты? Как-то не видно, что тебя это сильно пугает.

20

Андреич написал(а):

Короче: теперь я владею не малым объёмом информации, много большим чем владеют обычные люди. Хотя плюс ли это...

Только если умеешь применять свои знания на практике и получать от этого профит. Скорее всего это пустая информация, как если ты знаешь кто с кем спит в одном бразильском сериале, но эти знания тебе ничего не дают.
Практически в любой тебе можно дойти до совершенства (в знаниях) и этим пользоваться, но всегда, даже если конкуренция небольшая, находится кто-то лучше тебя или тот кто успешно применяет свои знания. Например чел изучивший тот самый бразильский сериал, взял да и забабахал форум на эту тему и собрал тысячи домохозяек на нем, напичкал туда рекламы и получает профит, а кто-то лучше него разбирается в этом сериале, он остался там где и был.

Практик всегда вые..ет теоретика - это закон такой. Даже есть пословица как бы намекающая: человек предполагает, а бог располагает. И даже вершины инженерной мысли спотыкаются о кривые руки с кувалдой простого, необразованного рабочего - если даже в таком контексте, то чего уж там эти ваши книги.

Я тоже много начитан, докуметалками сытый, кроссвордами прокачан и оказалось, что это никому не надо, я просто зануда и все. Когда вместо Гы-гы я произношу: "А вот Кант говорил..." меня сразу высмеивают и считают дураком и занудой. Остается притворяться или искать круг общения по себе.
Одно лишь радует, что с девушкой можно говорить на любые, почти любые темы, а если она что-то курить в теме тебе не ведомой, то всегда можно покачаться в этой теме. Я всегда так делаю (кроме уж очень бесполезных тем на вроде футбола и политоты).

Подытожу свои потоки бреда.
Вылечи фобию и начни лечить других (как ты на этом сможешь заработать, уже твое дело).

21

Will написал(а):

И ты? Как-то не видно, что тебя это сильно пугает.

не меньше чем Ссыклу , может даже больше..

22

Севастьяна написал(а):

не меньше чем Ссыклу , может даже больше..

Интересно, что же тебя беспокоит.

23

ганс написал(а):

Я тоже много начитан, докуметалками сытый, кроссвордами прокачан и оказалось, что это никому не надо, я просто зануда и все. Когда вместо Гы-гы я произношу: "А вот Кант говорил..." меня сразу высмеивают и считают дураком и занудой.

Самому бывает невыносимо от чересчур нудного изложения статьи по интересной мне теме и тогда закрываю её не дочитав. А представь каково людям, которым тема не очень интересна. Поэтому не нужно цитировать Канта или ссылаться на научные источники.

ганс написал(а):

Практик всегда вые..ет теоретика - это закон такой.

Всегда не бывает. Месяц назад на работе (бывшей уже) была у нас дискуссия. Суть была такая:  человек после школы, сразу начав стажироваться, без теории, освоит профессию не хуже и быстрее, чем человек с вышкой по этой же профессии. Так они меня и не убедили, что это закономерность.

ганс написал(а):

Только если умеешь применять свои знания на практике и получать от этого профит. Скорее всего это пустая информация, как если ты знаешь кто с кем спит в одном бразильском сериале, но эти знания тебе ничего не дают.

Да, они действительно бесполезны. Не знаю, что с ними делать. Например отлично знаю географию. Недавно ради интереса сдал егэ без подготовки на отлично. Вот где географию применить можно?

Ссыкло написал(а):

Лично я не знаю, что ждет меня дальше в отдаленном будущем, когда не станет матери, бабушки с дедом...
Это вселяет страх, тревогу(

Не ссы прорвемся. На крайний случай к себе тебя заберу.

24

Странница написал(а):

Вот думаю что если у меня получится избавиться от ряда своих страхов, найти более менее стабильный заработок, то по среднестатистическому шаблону жить точно не буду, хочется оторваться и отыграться за все упущенные годы

Вот твой Клайд Бэрроу) Он, правда, тролль, но у вас какие-то похожие фантазии.

Учиха_Итачи написал(а):

ага лет в 40 всё равно скажеш, лутше бы я сейчас с семьеё смотрела бы малахова

Я где-то тут написал "Со мной что-то не так. У меня уже должны быть жена и дети. Но я их почему-то не вижу. Быть может я ослеп?" От этого никому не уйти. Снейп вон скулит, что девочки соглашаются идти по трупам, а потом отказываются от своих слов. Хотят тихого семейного счастья. С детьми и нормальным мужиком. А что он хотел? Жизнь несправедлива. Глазами уродов.

BittenByFear написал(а):

Но знайте, чем долше сжимается пружина, тем сильнее она потом рванет. )

Ну, или тупо развалится мозг, превратишься в грязный обосранный овощ. Это реальность.

Ссыкло написал(а):

Лично я не знаю, что ждет меня дальше в отдаленном будущем, когда не станет матери, бабушки с дедом...Это вселяет страх, тревогу(

Я считал, что тупо сдохну, и все. Но "тупо сдохнуть" оказать не так уж легко и совсем не приятно.

Андреич написал(а):

Не ссы прорвемся. На крайний случай к себе тебя заберу.

Я верю, что ты веришь себе. Это не проблема. Проблема, когда тебе начинают верить другие. Когда почувствуешь ответственность, ты сбежишь. Жизнь этому учит. На таком ресурсе исключений быть не может. Больной человек может доверять только тому, чья выгода ему понятна. Благими намерениями дорожка в ад выложена.

25

Torquemada написал(а):

Больной человек может доверять только тому, чья выгода ему понятна.

Это будет не скоро надеюсь. А так она хотя бы мне скорую вызовет. Я так-то не горю желанием, но сам боюсь того дня когда останусь совсем один, поэтому понимаю её. Но это на самый крайний случай.

26

Это будет не скоро надеюсь. А так она хотя бы мне скорую вызовет. Я так-то не горю желанием, но сам боюсь того дня когда останусь совсем один, поэтому понимаю её. Но это на самый крайний случай.

как твои прогулки кстате или ты ложил уже на них?

27

Учиха_Итачи написал(а):

как твои прогулки кстате или ты ложил уже на них?

Зачем ты убираешь ник цитируемого? Я мог и не прочитать твой вопрос. Пока забил. Может на следующей неделе снова попробую.

28

Андреич написал(а):

Зачем ты убираешь ник цитируемого? Я мог и не прочитать твой вопрос. Пока забил. Может на следующей неделе снова попробую.

я думал и так у ведомление будет, буду знать теперь. Я просто сегодня наконец тоже прогулялься и составил свой список чего именно боюсь. Было не комфортно очень самому сидеть( как тебе гулять) но я взял бутылочку ром колы, вроде не так стремно тогда можно сидеть среди людей и сам себе придурком не казать( мне так помогло покрайней мере, думал тебе посоветовать, хотя ты сам так пробывал наверное)

29

Учиха_Итачи написал(а):

но я взял бутылочку ром колы, вроде не так стремно тогда можно сидеть среди людей и сам себе придурком не казать( мне так помогло покрайней мере, думал тебе посоветовать, хотя ты сам так пробывал наверное)

А что изменилось? Я еще буду пробовать выходить. Да и на собеседования нужно будет ходить %-) Просто ту силу что была, всю израсходовал, и сейчас новую нужно набрать.

30

Андреич написал(а):

довал, и сейчас новую нужно набрать

я ж написал, что так мне самому себе уже не казалось страным и я не считалься себя придурком среди людей. Хотя и без неё я так может и не казалься людям а сам себе да. Вопшем не знаю или обьяснил )


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Так ли уж вредна социофобия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно