Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



:'(

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

окидоки написал(а):

большинство из них психологи, а не психотерапевты. 
ладно, не будем флудить в чужой теме

Я думаю, важнее его опыт, а не то, кем он числится. Да, лучше выбирать ПТ, но если подходящих нет, то можно посмотреть на психологов с хорошим стажем среди тех, кто внушает доверие. Тем более, у многих там есть демо-консультации. ОК, не флудим.

32

СтануДобрым написал(а):

Я тогда не пойму, это страх взгляла или конкретного взгляда соседа? Страх микроуголовника в соседе?

Может это не страх, а некий комплекс, зажатость. Я не знаю. Не могу и все тут. Стесняюсь, сомневаюсь, а времени на это дано всего 1-2 секунды. Личности соседей мне не важны. Есть две женщины с которыми здороваюсь, но я с ними общался по делам соседским, они сами вышли на контакт, а я зацепился и здороваюсь первым. Доставляет.

Андреич написал(а):

Я придумал уже. Пойду ВУ получать. Частный пт же не может на учет поставить и не настучит на меня в случаи более тяжелого диагноза?

Что такое ВУ?
Частный ничего не может, он тебе на первом приеме об этом скажет.

33

Will написал(а):

Да, лучше выбирать ПТ, но если подходящих нет, то можно посмотреть на психологов с хорошим стажем среди тех, кто внушает доверие.

Если психолог, то это должен быть клинический психолог или как его там... Короче это психолог с дипломом и практикой психотерапевта (один хрен ПТ), такие бывают, да. Это когда ПТ получил практику, опыт в клинике, а потом доучился до психолога (ради профита конечно), диплом и опыт есть соответственно. Но какой смысл идти к такому психологу, если один хрен нужен ПТ?

34

ганс написал(а):

Если психолог, то это должен быть клинический психолог или как его там... Короче это психолог с дипломом и практикой психотерапевта (один хрен ПТ), такие бывают, да. Это когда ПТ получил практику, опыт в клинике, а потом доучился до психолога (ради профита конечно), диплом и опыт есть соответственно. Но какой смысл идти к такому психологу, если один хрен нужен ПТ?

Почему ты решил, что нужен именно ПТ? Как будто связь между названием специалиста и способностью помочь настолько однозначная.
Я считаю, что главное - это:
1. Личность специалиста.
2. Его опыт.
Остальное второстепенно. ИМХО.
Конечно, я в первую очередь выбирал бы из психотерапевтов, но если из них выбрать возможности нет, не считаю это непреодолимой проблемой.

Отредактировано Will (10-08-2014 21:16:49)

35

ганс написал(а):

Что такое ВУ?
Частный ничего не может, он тебе на первом приеме об этом скажет.

ВУ - водительское удостоверение

36

mastl написал(а):

Тебе зачем?

o.O Да так. Может пригодится.

37

Will написал(а):

Почему ты решил, что нужен именно ПТ?

Социофобия, как и любая другая фобия, нуждается в излечении, а это и есть психотерапия. Психолог будет просто тебя успокаивать, узнавать про твои отношения с отцом и прочая хрень, если денег лишних пресс, то иди к психологу.

Will написал(а):

Я считаю, что главное - это:

Не авторитет.

Will написал(а):

Конечно, я в первую очередь выбирал бы из психотерапевтов, но если из них выбрать возможности нет, не считаю это непреодолимой проблемой.

Я уже писал, что есть и психологи с опытом ПТ и дипломом ПТ. Найдешь такого, тогда все отлично.

38

не только психологи, но и психотерапевты определенных направлений с социофобией мало чем будут полезны. психоаналитеги например, гештальт вообще непонятно что, но вроде как похоже на психоанализ, так что тоже втопку. вообще на все методы, которые направленны на понимание, а не на изменение и лечение, втопку. из тех, у которых в приоритете в первую очередь практика, я знаю только кпт, нлп-гипноз, холотропка. все. так что лучше всего обращаться к пт именно этих направлений. или каких-нибудь подобных этим. главное - направленность на изменение и практику. вот.

39

ганс написал(а):

Социофобия, как и любая другая фобия, нуждается в излечении, а это и есть психотерапия. Психолог будет просто тебя успокаивать, узнавать про твои отношения с отцом и прочая хрень, если денег лишних пресс, то иди к психологу.

Ты не можешь говорить про каждого психолога, что и как он будет делать, так же, как и про ПТ. Мне интересно, на чем основано твое мнение, что ты так глубоко в нем убежден.

Не авторитет.

Я и не говорил, что я авторитет. Это мое скромное мнение, я так и указал.

Я уже писал, что есть и психологи с опытом ПТ и дипломом ПТ. Найдешь такого, тогда все отлично.

Не факт.

40

Will написал(а):

Мне интересно, на чем основано твое мнение, что ты так глубоко в нем убежден.

да все просто. функция психолога - консультирование, психотерапевта - психотерапия (лечение). консультированием социофобию не уберешь.

41

нуб написал(а):

функция психолога - консультирование, психотерапевта - психотерапия (лечение).

Теоретически - да, но это не значит, что на практике все так же, как у нас в головах. Нет абсолютно четкого разделения - вот это консультирование, а вот это терапия. И никто не запретит психотерапевту консультировать, а психологу "лечить".

42

Will написал(а):

И никто не запретит психотерапевту консультировать, а психологу "лечить".

все равно, вероятность, что тебя будет лечить психотерапевт, а не психолог, намного выше. также и с консультированием.  но тут надо рассматривать каждый конкретный случай, да.

43

нуб написал(а):

все равно, вероятность, что тебя будет лечить психотерапевт, а не психолог, намного выше. также и с консультированием.  но тут надо рассматривать каждый конкретный случай, да.

Я об этом же и говорю. Не знаю, насколько намного, но теоретически выше.

44

Will написал(а):

Но, думаю, вряд ли новая работа принесет позитивные изменения. Я тоже раньше на это надеялся. Опыт показал, что ничего ощутимо не изменилось. По крайней мере, у меня так было. Можешь проверить, если будет желание )

Может и принесет. Если с коллективом повезет. По своему опыту говорю. У меня перелом как раз благодаря новой работе был. Лучше найти что-нибудь, где люди попроще, без понтов.

45

нуб написал(а):

не только психологи, но и психотерапевты определенных направлений с социофобией мало чем будут полезны. психоаналитеги например, гештальт вообще непонятно что, но вроде как похоже на психоанализ, так что тоже втопку. вообще на все методы, которые направленны на понимание, а не на изменение и лечение, втопку. из тех, у которых в приоритете в первую очередь практика, я знаю только кпт, нлп-гипноз, холотропка. все. так что лучше всего обращаться к пт именно этих направлений. или каких-нибудь подобных этим. главное - направленность на изменение и практику. вот.

Вот именно. Психоаналитиков в топку. Есть мнение что психоанализ придумали для выкачивания бабла с неудачников. По видимому так и есть. Поездил по ушам клиенту - получил бабло. Все просто. Вот только от этих базаров никому легче не стало.

46

xiii написал(а):

Может и принесет. Если с коллективом повезет. По своему опыту говорю. У меня перелом как раз благодаря новой работе был. Лучше найти что-нибудь, где люди попроще, без понтов.

Не спорю, может и принесет. Но ты же социофобом быть не перестал. Какие-то определенные изменения и у меня были, но это не так много, как хотелось бы. И это слишком "наугад", неизвестно, в какую сторону изменения будут.
Насчет коллектива на работе согласен.

47

Chronos написал(а):

Вот именно. Психоаналитиков в топку. Есть мнение что психоанализ придумали для выкачивания бабла с неудачников. По видимому так и есть.

Есть мнение, что Земля плоская )

Вот только от этих базаров никому легче не стало.

Собирал статистику?

Поездил по ушам клиенту - получил бабло.

В психоанализе как раз клиент по ушам ездит психоаналитику. То, что ты это написал, говорит о том, что ты вообще не в курсе того, о чем пишешь.

48

Will написал(а):

Ты не можешь говорить про каждого психолога, что и как он будет делать, так же, как и про ПТ. Мне интересно, на чем основано твое мнение, что ты так глубоко в нем убежден.

Много читал о социофобии и ее лечении. Не нужны мне психологи, мне нужно лечение. К психологу я могу сходить когда вылечу СФ.

нуб написал(а):

кпт, нлп-гипноз, холотропка

Когнитивка только рулит, это проверено на практике.

Will написал(а):

Нет абсолютно четкого разделения - вот это консультирование, а вот это терапия.

Есть четкое разделение. У ПТ за это даже расценки разные. У нас например консультация стоит 500руб., а терапия 700руб.. Так, что ты не прав.

49

Will написал(а):

Но ты же социофобом быть не перестал.

Пока не перестал. Но мировоззрение кардинально поменялось. Помогли осознать что не люди вокруг говно и мир говно, а проблема только во мне. Пока это не осознаешь с сф бороться бесполезно, потому что незачем.

50

xiii
а я думаю зря ты подстриг волосы, тебе б с длинными гораздо больше пошло бы.. давай отрасти снова !

51

xiii написал(а):

Пока не перестал. Но мировоззрение кардинально поменялось. Помогли осознать что не люди вокруг говно и мир говно, а проблема только во мне. Пока это не осознаешь с сф бороться бесполезно, потому что незачем.

Ну это хорошее наблюдение ) Только не помогли бы тебе они, помог бы кто-то другой, первопричина изменения мировоззрения все равно в тебе, а не в коллективе.

ганс написал(а):

Есть четкое разделение. У ПТ за это даже расценки разные. У нас например консультация стоит 500руб., а терапия 700руб.. Так, что ты не прав.

Да, есть такое разделение. Но не у всех. И это не говорит о том, что психолог скорее всего не поможет, а ПТ с дипломом наверняка поможет.

Много читал о социофобии и ее лечении. Не нужны мне психологи, мне нужно лечение. К психологу я могу сходить когда вылечу СФ.

Я с тобой согласен, в общем. Согласен в том, что психотерапевтам нужно отдавать предпочтение. Не согласен в том, что тот, психолог наверняка не может помочь.
Я предлагаю смотреть дальше слов и названий, потому что под одними и теми же словами люди часто подразумевают разные вещи.

52

Will

Я много раз был у различных психологов, психоаналитиков и прочего сброда. Бывал в стационаре и видел что там происходит. Подобных "специалистов" посещают одни и те же люди, как по замкнутому кругу. Некоторые годами. Думаешь это кому-то помогло? Все чего добиваются люди это осознание и понимание своей проблемы. Но это не означает ее излечение.

53

Chronos написал(а):

Думаешь это кому-то помогло?

Без понятия.

Chronos написал(а):

Все чего добиваются люди это осознание и понимание своей проблемы.

Ты прям про всех знаешь.

Chronos написал(а):

Я много раз был у различных психологов, психоаналитиков и прочего сброда.

Так расскажи, у кого ты был, сколько раз, что понравилось, что нет. А то только сверхобобщения и ничего конкретного.

54

Да хорош вам себя накручивать. Сиди ты хоть год дома, потом год не сиди. Что изменится? Ты просто не знаешь, чего в жизни хочешь.

55

Will написал(а):

xiii написал(а):
Может и принесет. Если с коллективом повезет. По своему опыту говорю. У меня перелом как раз благодаря новой работе был. Лучше найти что-нибудь, где люди попроще, без понтов.

Не спорю, может и принесет. Но ты же социофобом быть не перестал. Какие-то определенные изменения и у меня были, но это не так много, как хотелось бы. И это слишком "наугад", неизвестно, в какую сторону изменения будут.
Насчет коллектива на работе согласен.

от работы много зависит и от соседей.
по возможности надо удобную работу и удобное место проживания, тогда может и "лечится" не надо будет.
если работа нормальная / коллектив нормальный меньше будет причин нервничать или депрессовать - значит не будет соматики. не будет соматики - не будет социофобии.
лучше менять обстановку и окружение по факту, чем учиться жрать кактус с помощью психологии.
я думаю цель - сделать свою жизнь чуть более комфортной, а не стать каким-нибудь мастером пикапа.

Отредактировано Ноль (11-08-2014 04:46:49)

56

Will написал(а):

Не согласен в том, что тот, психолог наверняка не может помочь.

Был я у психолога, но в ПНД, это психолог работающий в клинике неврозов. Толку от разговоров нет, она вообще не в том направлении копала, и в фобических неврозах понимает мало. Но проверила на шизу тестом, только и всего. Психиатры меня никогда не проверяли, они так видят где кто плюс анамнез.
К психологу ходят с совершенно другими проблемами. Когда у тебя проблемы с родителями, девушкой, друзьями, коллегами по работе, там помощь именно психолога помогает, помогает и психоанализ (особенно если тебе некому поплакать в жилетку). Это не те проблемы которые нужно решать.
Психиатр специализируется на психах, мы психами не являемся. Остается только психотерапевт, это они лечат неврозы, фобии, депрессии. Ту же депрессию психиатр будет лечить только таблетками и возможно вечно, а для ПТ медикаментозное лечение это только начало терапии, дальше идет психотерапия. Психолог не имеет право выписывать таблетки, потому что он не имеет на это право, он не врач, все что может это бесполезно болтать языком или тихонько слушать ваше нытье поглядывая на часы.

Отредактировано ганс (11-08-2014 08:17:06)

57

Ноль написал(а):

от работы много зависит и от соседей.
если работа нормальная / коллектив нормальный меньше будет причин нервничать или депрессовать - значит не будет соматики. не будет соматики - не будет социофобии.
лучше менять обстановку и окружение по факту, чем учиться жрать кактус с помощью психологии.
я думаю цель - сделать свою жизнь чуть более комфортной, а не стать каким-нибудь мастером пикапа.

Отредактировано Ноль (Сегодня 04:46:49)

Ты не можешь контролировать все события. И причем здесь жрать кактус? Кто об этом говорил? Кто говорил о пикапе?

по возможности надо удобную работу и удобное место проживания, тогда может и "лечится" не надо будет.

Я и не против, что по возможности надо найти. Ты уже нашла? Чем выше у тебя уровень социофобии или еще какого-то невроза, тем меньше у тебя пределы, в которых работа для тебя будет удобной.

ганс ты считаешь, в каком направлении (направлениях) должен работать оптимальный для социофоба ПТ? КПТ? Или еще что-то?

58

Ноль написал(а):

если работа нормальная / коллектив нормальный меньше будет причин нервничать или депрессовать - значит не будет соматики. не будет соматики - не будет социофобии.

Как наивно! http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif  У меня был в колледже ( не в школе) коллектив нормальный, никто не издевался, в отличие от школки, а у меня все равно социофобия проявлялась, поэтому потом все бросила к черту.

59

Will написал(а):

ганс ты считаешь, в каком направлении (направлениях) должен работать оптимальный для социофоба ПТ? КПТ? Или еще что-то?

КПТ признают самым подходящим, но тут еще и от самого пациента все зависит. Какой толк от лечения если я не могу найти повод выйти из дома?
ПТ предлагают любые методики на твой вкус от модного НЛП, до гипноза, возможно они еще и гороскоп составят если попросить, рынок такой рынок. Поэтому нужно выбирать именно КПТ менять свое восприятие реальности, а не лечить последствия.
Возможно в дальнейшем уже в социализации можно будет и к психологу сходить, чтоб было кому хвалить ваши успехи и подбадривать для дальнейших побед. Дальнейшее развитие это почва, придется искать друзей по методу Чебурашки или другими способами, найти вторую половинку (и тут тоже нужно наблюдаться у специалиста, чтоб не обжечься играя с огнем). Иногда проще удалить старую сломанную личность и построить новую, это уже и есть КПТ, да мы себя потеряем, потери будут, но мы себя обретем при этом. Это будет не иной человек, это будет твое Я которое сидит глубоко внутри, томится в клетке, ему больно и одиноко, а управляет вами страх.

Большинство из нас хотят всего три вещи: работа, друзья, девушка. Это сложно по отдельности, но вполне вяжется при совмещении. Мы хотим того чего не имели, то что мы еще хотели попробовать в детстве. Мы так и остались детьми, мы хотим играть взрослых дядей и тетей: сесть за руль своей иномарки и с красивой девушкой умчаться в закат - чем не игра в серьезного дядю? Самое важное понять чего ты хочешь от жизни. ПТ не джин, он не выполнит три твоих желания, он даст возможность тебе самому это воплотить в жизнь, но хочешь ли ты этого? Вот это вопрос.

60

Will написал(а):

Ты не можешь контролировать все события. И причем здесь жрать кактус? Кто об этом говорил? Кто говорил о пикапе?

для начала лучше поменять работу. и не обязательно прокачивать свои навыки до идеала. то есть скорее всего замкнутым/молчаливым и останешься, если давно такой.
то есть я считаю, что ходить на ту же работу и одновременно записываться к ПТ не стоит. возможно лучше - действительно сначала поменять работу и окружение по возможности. и лишь если это совсем не облегчает самочувствие - к ПТ.

Я и не против, что по возможности надо найти. Ты уже нашла? Чем выше у тебя уровень социофобии или еще какого-то невроза, тем меньше у тебя пределы, в которых работа для тебя будет удобной.

есть работы, которые позволяют низкий уровень общения и малое количество.
странно идти менеджером или промоутером, и говорить "ой, у меня социофобия не проходит". такие работы не подходят совсем на постоянку для социофоба и ПТ тут непричем.

Как наивно! http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b5 … 91998c.gif  У меня был в колледже ( не в школе) коллектив нормальный, никто не издевался, в отличие от школки, а у меня все равно социофобия проявлялась, поэтому потом все бросила к черту.

и что, в колледже было хуже чем в школе? думаешь, в школе тебе бы помогло не менять коллектив, учится дальше с бывшими одноклассниками в колледже и параллельно ходить к ПТ? себя можешь не приводить в пример, если ты безнадежна. я о тех, кто не безнадежен.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно