Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Раскрыта тайна социофобии


Раскрыта тайна социофобии

Сообщений 31 страница 60 из 167

31

lolicore написал(а):

Ну это же и не плохо само по себе, побуждает к действиям, просто надо что бы желания с возможностями соотносились как то, а не пропасть между ними была, и норм

Да. И нельзя быть идеальным во всем.

32

Кореякин написал(а):

капелька, а для чего? Чтобы восхваляли и соглашались? А как же дискуссия?)

Дискуссия только отнимает время. Лучше помоги развить мысль, с чего начать убивать свое чсв.й

33

капелька написал(а):

Да. И нельзя быть идеальным во всем.

Я идеален во всем! У меня даже говно розами пахнет https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-3.gif

34

капелька написал(а):

Дискуссия только отнимает время. Лучше помоги развить мысль, с чего начать убивать свое чсв.й

А мы тут все такие люди занятые... А зачем его убивать 8-)

Вообще, тем чувакам, у которых проблемы с самооценкой, я бы посоветовал больше обсуждать других. Вот идёшь по улице и даёшь характеристики: "Лох, лысый, чмо, качок, о, ничё такая, что за куртка... Лучше парик, чем такая причёска и т.д." Это весело и всё это время человек думает не о себе и не о том, что о нём подумают. Так же шире смотреть на ситуацию. У меня с одной девушкой - продавцом была проблема. Я сильно переживал, чего это она ко мне придирается. Но отключив истерику, увидел, что к другому челу она придирается точно так же. Т.е. я не при чём, просто она человек такой. И когда люди над тобой смеются, к примеру, им на самом деле на тебя плевать, просто заняться нечем. Каждого волнует только он сам, так почему тебя должно волновать их мнение.

35

Убивать  своё  ЧСВ.

Прежде  всего  надо  ставить себя  на место других  людей  и понимать что у  них  тоже  есть  ЧСВ.

Оно  у всех.  Просто  адекватные  люди делят  ЧСВ поровну  на всех.   У себя немножко  убавят - другим  передадут. Это  похоже  на бред, я надеюсь  однако   что всё понятно.

В общем, надо  резать  пирог так чтобы всем  досталось.

36

капелька написал(а):

Лучше помоги развить мысль, с чего начать убивать свое чсв.й

Год или полтора назад прочитал в какой то статье про это дело, чето изменить не получилось особо ничего, наверное очень такое фундаментальное что то. Разве что только вот что то делать начинать, что хочется и что бы хоть какой то прогресс был, не ставить цели перед собой, прогресс есть и хорошо, заморочиться и отвлечешься, короче меньше думать и хотеть больше делать

37

А может наши беды в навязанном комплексе вины, та самая иррациональная мысль, что окружающие нас осуждают.

38

капелька
Так если бы он не был фобом у него зарплата была бы 100, а не 50. Лечиться надо человеку.

39

В москве получать 50 т.р считается хиленько, в основном, люди начинают уважать себя при зарплате начиная с 70, примерно.
Программист и дизайнер хочет получать минимум 80+, в частности, а вообще от 100.

я помню, на 5м курсе, один мой ондогруппник сильно застыдился признаться, что получает всего 40 т.р. за работу сисадмином (получая образование, нацеленное на фундаментальную науку, при этом), и даже не мог сразу эту цифру назвать, её от него допытывались. Говорил "да мало, не спрашивайте". У нас тогда примерно половина не работали ещё, и это казалось какой-то специальной формой быдло-снобства.
Мне и сейчас так кажется.

40

Да дело не в самом страхе, как вы не понимаете. А в его корнях. Пока они не будут устранены о излечении сложно говорить. Вы знакомы с причино-следственной связью? Грубо говоря, имея какую-то боль - можно принять таблетку и заглушить ее. Но источник боли то останется. И естественно - боль возникнет снова. Примерно тоже со страхами, но на ментальном уровне. Плюс ко всему, нельзя подобрать "одно лекарство для всех". У каждого свои заморочки и тараканы к которым нужен индивидуальный подход.

41

Призрак Стима написал(а):

Оно  у всех.  Просто  адекватные  люди делят  ЧСВ поровну  на всех.   У себя немножко  убавят - другим  передадут. Это  похоже  на бред, я надеюсь  однако   что всё понятно.

Адекватные люди вообще не должны иметь ЧСВ. Надо учиться проигрывать, учиться падать.

42

Chronos написал(а):

Да дело не в самом страхе, как вы не понимаете. А в его корнях. Пока они не будут устранены о излечении сложно говорить. Вы знакомы с причино-следственной связью? Грубо говоря, имея какую-то боль - можно принять таблетку и заглушить ее. Но источник боли то останется. И естественно - боль возникнет снова. Примерно тоже со страхами, но на ментальном уровне. Плюс ко всему, нельзя подобрать "одно лекарство для всех". У каждого свои заморочки и тараканы к которым нужен индивидуальный подход.

Причины уже названы. И указано направление, что нужно делать.

43

=^_^= написал(а):

капелька
Так если бы он не был фобом у него зарплата была бы 100, а не 50. Лечиться надо человеку.

Логика железная. =) Сгинь.

fi.xy написал(а):

В москве получать 50 т.р считается хиленько, в основном, люди начинают уважать себя при зарплате начиная с 70, примерно. Программист и дизайнер хочет получать минимум 80+, в частности, а вообще от 100

Ох, бедные эти москвичи... Им же хочется одеваться только в фирменных магазинах и каждый год покупать новейшую электронику. Между тем, в интернете цены одинаковы для всех.

44

Адекватные люди вообще не должны иметь ЧСВ. Надо учиться проигрывать, учиться падать.

Ну, вообще-то  должны. Если нету  адекватной  любви к себе, то  не будет и желания что-то совершать. 
И гордиться   успехами тоже норма.

Только  надо  стараться закладывать  реальную  основу для  самолюбования, а не просто  потому  что  "я  это я".

45

Призрак Стима написал(а):

Только  надо  стараться закладывать  реальную  основу для  самолюбования, а не просто  потому  что  "я  это я".

Нормальная гордость за проделанную работу – да. Чувство, что тебе всегда должны – нет. А ведь социофобам так этого хочется.

46

А ты искушен в самолюбовании, я смотрю.

Пруфы  в студию.  Конкретно  из этой темы.

Нормальная гордость за проделанную работу – да. Чувство, что тебе всегда должны – нет. А ведь социофобам так этого хочется.

В одном нельзя не согласиться  - социофобы  считают  что  в общении  им должны  делать  шаги навстречу.

Но  это  же  всё  риторика.  Так  можно  и про  диабетиков сказать  что  они  требуют  себе  лекарства, отказываются от  сахара.

Необходимо  чётко  установить что же  такое социофобия, проверить  на наличие  разновидностей  и  всё в этом  духе.

Отредактировано Призрак Стима (02-06-2014 23:12:45)

47

fi.xy написал(а):

В москве получать 50 т.р считается хиленько, в основном, люди начинают уважать себя при зарплате начиная с 70, примерно.

У всех Москва разная, знаете ли. Тут полно тех кто изза сф не смог закончить вуз или применить диплом. Без опыта на непыльной работе зп 25, на тяжелой до 40.

48

Без опыта на непыльной работе зп 25

Что же это за работа  такая?  А вроде в Москве и дворники  получают  тысяч  десять, а еда  в супермаркете  стоит так  же как и в провинции.

Мне  рассказывал  родственник  который туда ездил.

49

капелька написал(а):

fi.xy написал(а):

    В москве получать 50 т.р считается хиленько, в основном, люди начинают уважать себя при зарплате начиная с 70, примерно. Программист и дизайнер хочет получать минимум 80+, в частности, а вообще от 100

Ох, бедные эти москвичи... Им же хочется одеваться только в фирменных магазинах и каждый год покупать новейшую электронику. Между тем, в интернете цены одинаковы для всех.

Не в этом дело, просто для них зарплата  это важный критерий, как не чувствовать себя лохом. Бедные москвичи страдают от коплекса неполноценности

50

Призрак Стима написал(а):

Что же это за работа  такая?

Вот например. http://spb.job.ru/sales/2479746 Один из пунктов требований точно мне подходит. Да и тебе.

51

Твой страх быть униженным вряд ли можно назвать здоровым. Унижение это боль, которая всё еще живет в тебе.

Словами я не боюсь быть  униженным.  Кулаками только.

Вот например. http://spb.job.ru/sales/2479746 Один из пунктов требований точно мне подходит. Да и тебе.

Хах.  Консультант по алкогольным напиткам. Ну-ну.  Такое  я бы изучал  с интересом.

Помню, на форуме  алкоголиков предлагали барменом стать.

Круто всё-таки в  Москве.  За те же  усилия больше денег.

52

капелька написал(а):

с чего начать убивать свое чсв.й

Кто про что, а хирург про ампутацию. ЧСВ не должен быть маленьким и не должен быть большим. Оно должен стремиться к среднему ЧСВ по месту проживания. Так что некоторым и повышать нужно.

капелька написал(а):

Чувство, что тебе всегда должны – нет.

Вот именно! Сф не понимают как работает общество. Не нужно призывать к конституции, справедливости и пр. Нужно совершать любые преступления, а потом грамотно уходить от преследования и уничтожать улики. И не чувствовать себя никому должным.

капелька написал(а):

А способности - это совокупность знаний и интеллекта, либо моторики. Вот так.

Как примечание. Высокий интеллект и знания при низкой концентрации и сосредоточенности могут дать худший результат, чем тупой подход с высокой производительностью. Активный дурак - один из типов лидера.

belkin написал(а):

иррациональная мысль, что окружающие нас осуждают.

Это вполне реальная мысль. Вы разве не слышали такие слова: правила, законы, суд, тюрьма, санкции, метод кнута, бойкот, травля, издевательство, доведение до самоубийства. Это всё сф придумали, а у нормальных людей в толковых словарях этих слов нет?

53

Вспомнилась песня группы Аквариум

Сидя на красивом холме,
Я часто вижу сны и вот, что кажется мне:
Что дело не в деньгах и не в количестве женщин,
И не в старом фольклоре, и не в новой волне.

Но мы идем вслепую в странных местах
И все что есть у нас — это радость и страх.
Страх, что мы хуже чем можем.
И радость того, что все в надежных руках.

54

Две крайности: ЧСВ и стыд. Это два болезненных состояния, причём второе возникает благодаря первому. Ни ЧСВ, ни стыда мы не испытываем отдельно от общества. Нам нужно стремиться к такому же нейтральному состоянию и в обществе.

ЧСВ – это сфантазированный образ идеального себя, который должны увидеть окружающие. Если они его не увидели, или мы ожидаем, что не увидят, то возникает стыд за свою ущербность. Но мы сами спровоцировали стыд. Стыд и является нашей социофобией.

Как не испытывать стыда? Надо не испытывать ЧСВ. Но искоренить его в себе очень сложно, куда сложнее, чем просто объявить об этом.

55

капелька
А также страх. Страх того что будешь испытывать стыд и возможно даже опозоришься. Страх перед ситуациями в которых тебе стыдно.

Чувство неполноценности всё это порождает.
Отчасти стыд нам прививают ещё с детства. Ругают за что-то, чтобы ты вёл себя нормально и тебе становится стыдно, ты понимаешь что ведёшь себя как-то не так, ты какой-то не такой... В каких-то ситуациях это полезный стыд как бы ) У человека он и должен быть. Все чувства которые есть в человеке, они не зря. Но плохо если например где-нибудь в больнице или ещё где, вы что-нибудь громко говорили, а вас просили заткнуться и не позорить мать )) Вот это очень плохо.
Также у многих в школе развивается чувство неполноценности, плохо учится например (тупой) или гнобят одноклассники. Ты не можешь толком разобраться что конкретно не так и тебе стыдно за то что ты какой-то не такой. Этот стыд так глубоко проникает, в самый твой стержень. Поэтому потом чуть ли не в любой ситуации на людях тебе стыдно, ты стесняешься что-то сказать потому что тебе кажется что это будет не в тему или не смешно или тупо или ещё как. Даже если ты знаешь что это точно не тупо и т.д. то ты просто стесняешься показать какой ты классный. Тебе кажется что раз ты ущерб то лучше помалкивать и нефиг замахиваться и строить из себя нормального. Но вся фишка в том, что ты постоянно задумываешься над этим (а стоит ли говорить, адекватно это или нет, смешно или нет и т.д.) Всё это травмы прошлого. А у нас такой характер что мы эти травмы близко к сердцу принимаем и долго помним, прокручиваем триста раз в голове.
Справится с этим сложно. Представьте например опущенный на зоне вдруг захочет что-то сказать и влиться в коллектив )) Он просто понимает что как бы он не пошутил там или что бы не знал, то люди его не принимают всё равно. Они его опустили, он всегда будет знать что люди сильнее, что они могут его сломать. Что он ущерб. Он не может полностью вину переложить на людей кто это сделал. Ведь он не смог за себя постоять, ведь просто так не опускают, значит что-то не то полюбому именно в нём.

Кто-то гнобит сам себя. Как я например ) Я влюблялся безответно, из-за природной стеснительности боялся проявить интерес. И оставался один. И я думал ночами что со мной не так ) Любит она меня или нет, красивый я или нет, я задавал себе много вопросов и всё чаще я находил негативные ответы. Зато те девушки, кто мне внешне не нравились клеились ко мне. И я всё думал почему я не нравлюсь тем кто нравится мне. Это зародило во мне чувство перфекционизма. Я начитался о том каким якобы должен быть мужик и начал стараться. Но результатов не было, наоборот я наверное стал неестественным и уже никто ко мне не клеился. Да и получалось не очень. Ну у перфекциониста так всегда (неочень) =) Потом начались такие мысли, ну и сейчас они есть. Типа куда мне до неё. Я не соответствую её желаниям и требованиям уверенного в себе мужчины и т.д. Она вся такая, за ней ухаживали разные, ей нужен принц. А куда мне уроду такому )) Я не весельчак, не шутник, со мной скучно и я трус и не богат ну и т.д.

Лечение должно быть таким ) Повышать самооценку. Реальными делами, а не общением с психотерапевтом, которые пытаются сделать всё чтобы ты не парился просто, чтобы ты якобы понял что всё нормально и расслабился. Но так не бывает. Сам себя никак не обманешь. В моём случае пытаться стать богатым там, развивать какие-то навыки. Всё это полезно конечно. Но это перфекционизм и самооценку не поднимет всё равно. С внешностью тоже уже ничего не сделаешь. Ну разве что в спортзале надо будет следующий год конкретно постараться ) Что-то всё таки можно сделать ) У меня например не снимает чувство неполноценности когда мне говорят что я хорош ) Потому что пока у меня нет успеха с женщиной я просто так и буду себя чувствовать неполноценным. И мне стыдно людям в глаза смотреть и я боюсь себя проявлять именно поэтому, потому что стыдно.

56

Вот если бы как в Спарте ущербов со скалы сбрасывали сейчас. Никто бы не мучался из нас  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

57

капелька написал(а):

- Стыд за свою внешность
- Стыд за свой голос
- Стыд за свою моторику
- Стыд за свой интеллект
- Стыд за свои желания
- Стыд за свой статус

Ой, да неужели? .. Эта такая тайна

58

Как не испытывать стыда? Надо не испытывать ЧСВ. Но искоренить его в себе очень сложно, куда сложнее, чем просто объявить об этом.

Понять   эту  мысль сложно.  Гордец  подумает что должен себя мысленно  унижать.

Он не сможет  вообразить  что такое  отринуть  гордость  вовсе.

Не  по  шкале  идти  вверх-вниз,  а забыть  о ней  вообще.

59

Социофобия - это стыд, а не страх. Здесь мало общего со страхом.

Некоторые опасаются потерять часть себя вместе с социофобией. Не нужно этого бояться, вы не потеряете доброту, чуткость, добросовестность. Только стыд или временное довольство своим сценическим образом.

60

get lost написал(а):

Стыд - это естественная, нормальная реакция, сдерживающий фактор. Нет таких людей, которые вообще не испытывают стыд.

Возможно. Как и таких, которые не страдали бы от чсв.

А нужен ли стыд? Ты ведь и без него не будешь рассекать по улице без одежды - на основании логических умозаключений. Но если было бы это уместно, то почему стыд должен мешать?


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Раскрыта тайна социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно