Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Медикаментозное лечение » Бета-блокаторы. Анаприлин.


Бета-блокаторы. Анаприлин.

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

ганс
Спасибо. Что то такое я оказывается и сам делаю. Смену доминанты. Например я боюсь что когда поднесу стакан ко рту то затрясусь и действительно трясти начинает только от этого. Стоит только раз какой то дряни появится и она потом повторяется к сожалению. Я сначала ничего не мог придумать как отвлечься, а как отвлечешься если испытываешь страх и только это и ощущаешь. Другие мысли в этот момент в голову не идут. Но теперь я стараюсь смотреть не в стакан когда пью, а на какую нибудь точку, на какого нибудь человека например который на меня не смотрит и это помогает просто не затрястись хоть и не всегда. Но это все равно не выход. А представь ты попадешь в ситуацию где все на тебя посмотрят, каким ты неадекватом станешь ? Если мне например выйти перед публикой то никакая смена доминанты не получится. Скорее наоборот мозг поймет что ты отчаянно пытаешься отвлечься от очень угрожающей ситуации.
Повезло тем людям которые словно по щелчку могут отключать негативные мысли, раз и начать думать о чем нибудь другом, что не так тревожит. А я так не могу, страх заставляет постоянно думать об этом. И очень сложно отвлечься.
Я как то давно на одном форуме читал про это. Одна девушка говорила что она себя как бы царапает в карманах. А однажды обнаружила что поцарапала себя в кровь. Но все равно постоянно царапала, а всем говорила что это кошка.

Это я к тому что привыкание оказывается не только к таблеткам бывает. Даже если использовать смену доминанты то надо будет увеличивать дозу тоже и ты рискуешь с этим делом палится и получить зависимость от этой привычки.
Я такими вещами занимался часто. Вот только сейчас вспомнил. Мне и психотерапевт не нужен был, я подсознательно это делал. Например общались с девчёнками, и раз все внимание на меня, а я смотрел в сторону будто что то увидел. И все отвлекались и смотрели что я там увидел, а я делал вид типа показалось. Иногда спрашивали даже что ты там увидел, а я отвечал ничего мол или на ходу что то придумывал. Лишь бы просто меня не оценивали, перевести тему на что то другое.

Ну и много было таких защитных штук. Например мог рожу состроить. А сейчас я просто не могу себя так вести с незнакомыми и взрослыми людьми. Представьте едите в автобусе на тебя кто то посмотрел а ты рожу состроил. Это слабоумие какое то. Не знаешь просто куда деваться. Особенно тяжко если девушка пристально смотрит на тебя серьезно и не отводит взгляд. То вообще фиг знает как себя вести.

32

мне сказали анаприлин сильно на сердце влияет. Моя любимая психотерапевтша 10 штук мне дала, одну заюзал не знаю, не успел заметить эффект.

33

JMkin написал(а):

Например я боюсь что когда поднесу стакан ко рту то затрясусь и действительно трясти начинает только от этого.

Один известный ПТ описывал этот случай в своей книге. Он попросил пациентку сосредоточится на руках и заставить их трястись еще сильнее. У нее не получилось, руки стали твердыми.

JMkin написал(а):

Если мне например выйти перед публикой то никакая смена доминанты не получится.

Мне операцию делали под местным наркозом и у меня пошла ПА. Доктор понял в чем дело и стал мне разные вопросы задавать, обычные. А еще мне нашатырь под нос совали. Тут я не мог сменить доминанту, но нашатырь и разговор мне помог.

JMkin написал(а):

Повезло тем людям которые словно по щелчку могут отключать негативные мысли, раз и начать думать о чем нибудь другом, что не так тревожит.

Главное эти мысли не допускать. Повезло тем людям, которых эти мысли не посещают или не вызывают вегетативных проявлений страха.

JMkin написал(а):

Это я к тому что привыкание оказывается не только к таблеткам бывает. Даже если использовать смену доминанты то надо будет увеличивать дозу тоже и ты рискуешь с этим делом палится и получить зависимость от этой привычки.

НЛПёры это называют "затиранием якоря" - якорь можно поставить, но он постепенно перестает работать. Собака приученная получать кусок мяса на звонок, перестанет на звонок реагировать если ей не давать мясо долгое время после сигнала звонком. Поэтому это и называют условным рефлексом.
Вывод в том, что ты что-то делаешь не правильно. Смена доминанты должна быть в экстренном случае, а не постоянно, если есть возможность терпеть - терпи.

JMkin написал(а):

Например общались с девчёнками, и раз все внимание на меня, а я смотрел в сторону будто что то увидел. И все отвлекались и смотрели что я там увидел, а я делал вид типа показалось. Иногда спрашивали даже что ты там увидел, а я отвечал ничего мол или на ходу что то придумывал. Лишь бы просто меня не оценивали, перевести тему на что то другое.

Избегание типичное. Эти твои уловки не победа, а хитрый побег. Гордится тут нечем.

Я на этой неделе вообще стараюсь вести себя на улице так как хочу. Спрашиваю себя как бы я поступил если бы на улице я был одни и делаю так. Сегодня шел по забору и прохожие отводили глаза. Они отводили - это у них комплексы, не у меня. :) вот так.

34

ганс написал(а):

Один известный ПТ описывал этот случай в своей книге. Он попросил пациентку сосредоточится на руках и заставить их трястись еще сильнее. У нее не получилось, руки стали твердыми.

я знаю, тоже читал про это. это называется парадоксальный метод. типа ты стараешься как раз затрястись и получается обратная ситуация. но у меня почему-то так не получалось. и опять же это не выход ? каждый раз так делать и я уверен что рано или поздно это тоже перестанет помогать или надо будет больше усилий к этому прилагать.

ганс написал(а):

Мне операцию делали под местным наркозом и у меня пошла ПА. Доктор понял в чем дело и стал мне разные вопросы задавать, обычные.

В таких случаях ПА могут случится и у обычных людей. Только обычные люди не знают никаких таких терминов. Просто плохо стало вот и всё ) И не придают этому значения. ПА люди могут ловить когда и кровь из пальца берут или укол делают или ещё чего. Т.е. в таких случаях ПА можно даже отнести к некой норме ))
А я вот когда делал операцию под местным ни ПА ни тремора ничего не схватил. Но мне укол какой-то сделали успокаивающий, может это помогло. Хотя скорее нет. Просто волнение оно тоже отличается чтоли. Волнение перед девушкой или перед публикой совсем не такое как волнение в больнице. Ну у меня по крайней мере так. Мне там пофиг было я ходил никакой вообще на людях, вообще страха оценки почти не было. Хотя видел бы ты какие там ходили медички практикантки )

ганс написал(а):

Повезло тем людям, которых эти мысли не посещают или не вызывают вегетативных проявлений страха.

Ну так то да )) Но их эти мысли и не посещают видимо оттого что они не циклятся на них, а сразу переключаются на другое. Т.е. не заморачиваются. Так то волнение, стеснение и все прочее испытывают все люди, просто они себя мыслями об этом не изводят, а мы себя извели вплоть до вегетативных реакций тела.

ганс написал(а):

Смена доминанты должна быть в экстренном случае, а не постоянно, если есть возможность терпеть - терпи

Ну вот допустим каждый день в столовой на работе и есть этот экстренный случай )) У меня эти экстренные случаи могут быть довольно часто.

ганс написал(а):

Избегание типичное. Эти твои уловки не победа, а хитрый побег. Гордится тут нечем.

Конечно гордиться тут нечем ) Такие уловки в детстве есть у многих. Когда ты взрослый человек, то ты просто не можешь этого делать, это глупо и самому уже противно прятаться и закрываться. Пора уже быть взрослым, перестать прятаться. Но видать это далеко за зоной комфорта ) И ты сейчас уже не пользуешься уловками, а просто тупо стараешься избегать этих ситуаций.

35

JMkin написал(а):

я знаю, тоже читал про это. это называется парадоксальный метод. типа ты стараешься как раз затрястись и получается обратная ситуация. но у меня почему-то так не получалось. и опять же это не выход ? каждый раз так делать и я уверен что рано или поздно это тоже перестанет помогать или надо будет больше усилий к этому прилагать.

Не знаю. У меня они просто перестали трястись и все, возможно снова начнут, тут я больше всего боюсь пролить кофе на скатерть (в гостях например). Возможно мне помогает система Станиславского, а может просто отпустило. Кофе пью из автомата на глазах у многих людей, а раньше к этому автомату подойти боялся. Руки тряслись, да. Однажды зимней ночью, под новый год, шел пьяный и замерзший и наткнулся на такой автомат возле магазина, людей по близости не было вообще. Я выпил чашек шесть разных сортов кофе и научился уверенно пользоваться этим автоматом, а теперь мне это делать легко и нет страха, есть уверенность.

JMkin написал(а):

Только обычные люди не знают никаких таких терминов.

Вот они и реагируют резче. Зовут на помощь, кричать, дергаются, убегают, вызывают скорую и т.д.. А я уже привычный и действую как советуют действовать при изнасиловании (ничего не можете сделать? - расслабитесь, получайте удовольствие).

JMkin написал(а):

Но мне укол какой-то сделали успокаивающий, может это помогло.

Это скорее всего был морфий. Его редко кому дают. Ну в следующий раз я предупрежу чтоб укололи или сам хапну транков горсть.

JMkin написал(а):

Волнение перед девушкой или перед публикой совсем не такое как волнение в больнице. Ну у меня по крайней мере так.

Так и должно быть. Могу объяснить что есть волнение перед девушкой в классическом варианте если интересно. Оно должно быть - это норма и когда у тебя в кишках копаются - это тоже волнительно должно быть.

JMkin написал(а):

Ну так то да )) Но их эти мысли и не посещают видимо оттого что они не циклятся на них, а сразу переключаются на другое. Т.е. не заморачиваются. Так то волнение, стеснение и все прочее испытывают все люди, просто они себя мыслями об этом не изводят, а мы себя извели вплоть до вегетативных реакций тела.

Именно не заморачиваются. А заморочиться можно на чем угодно, на пустом месте можно. Вот представь, что у тебя за спиной стоит человек, но как только ты оборачиваешься, он прячется и ты будешь крутиться пока окончательно не рехнешься, а его так и не увидишь. А ведь с научной точки зрения, доказать с вероятностью в 100% что у тебя за спиной никто не прячется - невозможно. Наука она такая наука. :)
Но ведь ты не заморачиваешься этим? А есть те кто заморачиваются и даже не все из низ шизофреники. Вот так и все твои странности и страхи выглядят со стороны, люди просто не думают об этом. Если есть человек коммуникабельный испытывающий желание быть в центре внимания и уверенный в своей красоте и таланте - быть ему выше тебя и все тут и не важно, что ты лучше, ведь этого никто не знает, даже ты сам.

JMkin написал(а):

Ну вот допустим каждый день в столовой на работе и есть этот экстренный случай )) У меня эти экстренные случаи могут быть довольно часто.

То-есть систематически без возможности избегания? Это плохо. Я не знаю что посоветовать. Мое мнение, что должен быть выбор: идти или не идти. И ты заставляешь себя идти, переживаешь панику. Проходит волна паники. Эйфория или спокойствие. Новая волна паники. И т.д.. Постепенно рефлекс затирается.

JMkin написал(а):

Конечно гордиться тут нечем ) Такие уловки в детстве есть у многих. Когда ты взрослый человек, то ты просто не можешь этого делать, это глупо и самому уже противно прятаться и закрываться. Пора уже быть взрослым, перестать прятаться. Но видать это далеко за зоной комфорта ) И ты сейчас уже не пользуешься уловками, а просто тупо стараешься избегать этих ситуаций.

Я сейчас делаю так: Я постоянно задаю себе вопрос, а хочу я этого или нет? Допустим иду я вечером по улице, а впереди толпа пьяных подростков. Мне бы свернуть на другую улицу пока не поздно, вроде как мне туда надо. Я ничего не потеряю. И я задаю себе вопрос: а как бы я поступил если бы этих пьяных там не было? стал бы я переходить улицу или нет?
И поступают именно так как хочу.

Проблема в том, что я так глубоко заражен социофобией, что я разучился отличать где мои собственные желания, поступки, решения, а где за меня думает моя фобия. Вот с этим я сейчас работаю. И часто поступаю именно вопреки, даже если не понял как хочу Я, поступаю так как не хочет ОНА -фобия в смысле.
Часто стараюсь вести себя так как будто я один и рядом нет людей. Сначала сложно, но постепенно, по капельке... Я начинаю замечать, что получаю от этого удовольствие, некий мазохизм второго уровня, как если бы мазохист кайфовал от того, что запретил себя хлопать плеткой :) наверно запутал окончательно.

36

ганс написал(а):

Я выпил чашек шесть разных сортов кофе и научился уверенно пользоваться этим автоматом, а теперь мне это делать легко и нет страха, есть уверенность.

Ну у тебя видать была проблема не в том что на тебя смотрят когда ты пьёшь, а как бы не опозориться, не смочь купить кофе и всё такое прочее. Как только ты научился, тревога ушла. А у меня другой случай. Я же могу уверенно пить из стакана )) сто раз так делаю когда рядом нет людей. А когда они есть, и я подношу стакан ко рту, то мне кажется что я в этот момент уязвим и именно в этот момент многие люди стараются на меня посмотреть и оценивать ) Просто был такой случай у меня в столовой, и так сидел весь на нервах, пил из стакана, как вдруг поднял глаза и заметил что девушка на меня так пристально смотрит как на дурачка, жалобно и в то же время строго и оценивающе. А в другие моменты не смотрела. У меня тогда голова так мелко и задрожала от напряга. Я почувствовал себя таким жалким. Мне показалось что на меня не смотрят жалобно или как-то так просто чтобы не обижать, ну примерно также как стараются не смотреть на инвалидов ) А как только я отвлечён и не смотрю на человека, то мне кажется теперь что все только на меня и смотрят в этот момент, что я какой-то не такой. Потом уже я узнал что я той девушке оказывается нравился даже. Казалось бы должно отпустить, но нифига. Рефлекс остался, я словно чувствую что на меня смотрят. И успокоение приходит именно в тот момент когда я поднимаю глаза и вижу что никто не смотрит ) А если смотрит то я не осмеливаюсь пить ))) Вот такой з**еб от которого и самому смешно, но ничего сделать не могу.

ганс написал(а):

А я уже привычный и действую как советуют действовать при изнасиловании (ничего не можете сделать? - расслабитесь, получайте удовольствие)

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 

ганс написал(а):

Это скорее всего был морфий. Его редко кому дают.

Я что-то сомневаюсь ) Я некоторое успокоение почувствовал, но и то узнал что мне вкололи успокоительное только на операционном кресле. Она меня спросила типа чувствуешь расслабленность от укола ? А я чувствовал только чуть чуть ) Сразу и не понял что это от укола. Скорее всего мне вкололи анальгин с димедролом, потому что потом только его и кололи на ночь, эффект тот же. Вообще это типа обезбаливающее, когда на самом деле больше успокаивающее, обезболивающего эффекта я от него вообще не чуял.

ганс написал(а):

Могу объяснить что есть волнение перед девушкой в классическом варианте если интересно

я понимаю что в норме оно должно быть. но в норме оно не должно быть таким сильным, что мешает вообще что-либо сделать.

ганс написал(а):

То-есть систематически без возможности избегания?

Ну вот сейчас попробовал избегать. Я просто не беру компот пить ) После еды вообще пить говорят вредно )) Естественно так стресса намного меньше. Может избегать иногда всё же надо ?

ганс написал(а):

Я сейчас делаю так: Я постоянно задаю себе вопрос, а хочу я этого или нет? Допустим иду я вечером по улице, а впереди толпа пьяных подростков. Мне бы свернуть на другую улицу пока не поздно, вроде как мне туда надо. Я ничего не потеряю. И я задаю себе вопрос: а как бы я поступил если бы этих пьяных там не было? стал бы я переходить улицу или нет?

Ну да я тоже так давно делаю. Но не во всех ситуациях. Когда идёт пьяная компания, я и не задумываюсь иду куда шёл. Хотя немного тревога присутствует, ну как и у любого другого нормального человека наверно. А вот если бы шла компания девушек, то хрен его знает я бы замандражировал полюбому )) Скорее всего я пройду там где и хотел, но рожа у меня будет такая что люди предпочтут пройти мимо скорее всего )) Когда на самом деле мне бы хотелось с ними познакомиться возможно и все такое прочее. А иногда бывает состояние вообще стрёмное и уверенность в себе вообще на нуле. Тогда даже бывало мог свернуть и пойти немного в другом направлении )

37

Бомбануло?

38

капелька написал(а):

Бомбануло?

ну да, до сих пор не отпускает.

39

JMkin написал(а):

Ну у тебя видать была проблема не в том что на тебя смотрят когда ты пьёшь, а как бы не опозориться, не смочь купить кофе и всё такое прочее.

И это тоже было. Особенно раздражало когда в гостях или еще где, чашку не можешь поднести ко рту, руки тряслись.

JMkin написал(а):

Я что-то сомневаюсь

не сомневайся. перед операцией колют морфий. От него некоторое опьянение, кайфа нет (как многие думают). Это чтоб ты был спокойным.

JMkin написал(а):

я понимаю что в норме оно должно быть. но в норме оно не должно быть таким сильным, что мешает вообще что-либо сделать.

Ну так если не норма, то это невроз. К.О. не даст соврать.

40

Ну мне Золофт помог. От него спишь, но он повышает выработку серотина в мозге. Курс пропил, после стало легче. Всё-таки препараты должен назначать врач. При неврозе антидепрессант, как мёртвому припарки, так же, как успокоительные на травах при депрессии и социофобии. Разный метод воздействия. Так же антидепрессанты бывают разные. В инструкции к применению всё написано. Я подобрал по симптомам, но без врача много ушло времени.

41

Кореякин написал(а):

Ну мне Золофт помог. От него спишь, но он

Мда... Спасибо, помог.

42

капелька написал(а):

Мда... Спасибо, помог.

Ну, блин. Я социофоб, а не врач. Зашёл, хотел помочь, написал "обратись к специалисту" и о себе любимом, ушёл)

43

ганс написал(а):

не сомневайся. перед операцией колют морфий

фиг знает ) всё равно я не уверен. никакого особого успокоения я не почувствовал, не опьянения и ничего. Во время операции руками обхватился и вжался просто в кресло, напряжение сильное было всё равно. Там такие операции на поток поставлены. Что у стоматолога сидел, что там примерно одинаково ) Если это был морфий, тогда морфий полная лажа. От таблетки грандаксина и то больше эффект.

ганс написал(а):

Ну так если не норма, то это невроз.

Ну да, невроз. Псих травма. Потому что это только в столовой такая сильная реакция. В Макдаке где-нибудь например намного проще с этим, хотя вроде должно быть наоборот.

Кореякин написал(а):

Ну мне Золофт помог.

Помог от депрессии ? или от чего подробно ?

44

Кореякин написал(а):

При неврозе антидепрессант, как мёртвому припарки,

Не правда. Мне именно при неврозе прописывали АД и он мне помог. Сужу по своему опыту: антидепрессанты от невроза спасают моментально, а вот депру лечат долго. Но пить так или иначе надо не меньше двух недель. И да, колеса бывают разные.

JMkin написал(а):

Если это был морфий, тогда морфий полная лажа.

А там еще дело в дозе. Морфий многие сразу не понимают, нужно немного поупражняться, дозу поповышать и тогда ты поймешь как он прекрасен, но мир вокруг тебя рухнет и начнется совершенно новая жизнь.

JMkin написал(а):

Ну да, невроз. Псих травма. Потому что это только в столовой такая сильная реакция. В Макдаке где-нибудь например намного проще с этим, хотя вроде должно быть наоборот.

я в макдаке не кушал, но знаю примерно как это выглядит. Это быстрая еда без ложек, вилок и прочего. Сам когда жрал в тесной столовке среди людей 90% коих были женского пола (был у меня опыт работы в офисе), так я специально брал на работу бутерброды, а чай пил из термокружки (у нее есть носик специальный) держишь ее крепко и пьешь из носика, ничего не проливается и не штормит.
Короче были свои специальные обряды, некий вариант избегания. "Неудачник всегда ко всему готов" (с) Не помню кто сказал.

45

JMkin написал(а):

Помог от депрессии ? или от чего подробно ?

У меня была социофобия и затяжная депрессия. От депрессии помог, социофобия я так и не понял, то ли он помог, то ли жизненные обстоятельства ослабили. Она вроде как и есть, но мне вроде как и пофиг)

ганс написал(а):

Не правда. Мне именно при неврозе прописывали АД и он мне помог. Сужу по своему опыту: антидепрессанты от невроза спасают моментально, а вот депру лечат долго. Но пить так или иначе надо не меньше двух недель. И да, колеса бывают разные.

Ну я грю, врачи лучше знают, что прописать. Каждый по себе судит. Мне от депры помогли именно антидепрессанты, при чём быстро. 3-х недель хватило. Для меня это мгновенно, т.к. болел 10 лет.

Отредактировано Кореякин (28-05-2014 19:18:28)

46

ганс написал(а):

я в макдаке не кушал, но знаю примерно как это выглядит. Это быстрая еда без ложек, вилок и прочего.

Ну там тоже можно напиток заказать. Да без вилок и ложек но у меня например руки не трясутся в столовке даже когда суп ем. А вот как только стакан в руки беру как тут же накрывает )) сразу в груди неприятные ощущения, сердцебиение, страх. Вот такой загон. Вроде даже знаешь отчего это, точно помнишь как первый раз этот страх появился, 300 раз понял что бояться было нечего. Однако всё равно тело срабатывает на эту ситуацию. програмный сбой как будто )) и я без понятия как себе мозги "перепрошить" )
Вот сейчас думаю, может стоит не пить какое-то время из стакана. А то я с того раза каждый раз не могу забыть об этом видимо. Надо чтобы это стёрлось из памяти. Не нервничать и не ожидать эту ситуацию может месяц или два, а потом попробовать.


Вы здесь » Форум о социофобии » Медикаментозное лечение » Бета-блокаторы. Анаприлин.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно