Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Здравствуйте


Здравствуйте

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

Ivax написал(а):

в нашем обществе считается очень положительным быть общительным, приятным, открытым

Я бы сказал, что в нашем обществе считается очень положительным быть счастливым и гармоничным.

Ivax написал(а):

Мне начинает казаться, что в замкнутости нет ничего плохого. Как раз наоборот, раз она мне требуется, то есть в ней какой-то смысл...

ход мыслей нравится)

32

Ivax написал(а):

Мне начинает казаться, что в замкнутости нет ничего плохого. Как раз наоборот, раз она мне требуется, то есть в ней какой-то смысл...

Замкнутость требуется вам в той же степени, в какой тяжело больному требуется покой. Если лежачего больного насильно ставить на ноги, долго ли он простоит и тем более далеко ли уйдет? Всему свое время... При должной заботе и любви залечиваются даже самые серьезные раны.

33

Carmonas написал(а):

Я бы сказал, что в нашем обществе считается очень положительным быть счастливым и гармоничным.

Не совсем солидарна... Скорее уж, считается, что если некто общительный, приятный и открытый, то он счастливый и гармоничный. Хотя на деле всё может быть совсем иначе...

А что до замкнутости... Сейчас, по прошествии энного количества времени прокомментирую: надо различать, научиться, где замкнутость, как желание побыть с собой, насладиться одиночеством, профильтровать круг знакомств, чтобы не разорваться и не потеряться, где как дань физическому желанию быть одному, а где - бегство. После первого дня работы на мероприятии, где мне по долгу службы пришлось быть, физически хотелось одиночества, потому что вечером, закрыв глаза, продолжала видеть людей, слышать людей, шум, отголоски, казалось, что всё это продолжается... А есть на самом деле избегание. Которое, на мой взгляд, всё же надо фиксировать и работать с ним. Потому что если в жизни появляется небольшая цель, а достичь ее невозможно, потому что страшно, вплоть до того, что включается компенсация и цель теряет значимость или видоизменяется, здесь ситуация уже другая. Грань очень тонкая, а психика - штука хитрая... Но понимать, где что, всё равно стоит.

34

Ivax написал(а):

Группа? Уже смешно, если честно. Даже если у нас есть нечто общее, сколько времени пройдёт прежде, чем получится "влиться"...

Группа - это здорово! Только на грамотного психотерапевта нужно попасть. И там не обязательно вливаться. Можно просто слушать других и молчать.Хотя это менее продуктивно. Никто никого не заставляет. Я например в течение года ходил в группу, где были люди с разными проблемами. Это были обычные проблемы: семейные, проблемы в отношениях на работе или с родителями. Много наслушался всяких историй с комментариями психотерапевта, о своих переживаниях рассказывал. По сути, группа - это та же индивидуальная психотерапия, но в присутствии других людей, которые могут высказаться по твоей проблеме (ну так у нас было). И это дешевле, чем индивидуальная терапия. Группа, правда, не очень мне подходила (с общением там было все в порядке), но все же много полезного узнал и тренировался разговаривать с людьми.
Вообще, мне показалось, что в группы часто ходят абсолютно нормальные люди, уставшие от будничных проблем и ищущие чего-то нового, новых эмоций, нового общения.Но может я ошибаюсь.

35

Carmonas написал(а):

абсолютно нормальные люди, уставшие от будничных проблем

Даже завидно, если они на самом деле такие... :-)

Насколько я помню Ялома, ходить и не принимать фактически участия - не помогает. Они же (группы) и созданы для взаимодействия здесь и сейчас.

36

Ivax написал(а):

Насколько я помню Ялома, ходить и не принимать фактически участия - не помогает. Они же (группы) и созданы для взаимодействия здесь и сейчас.

Это все правильно.Чем больше активности, тем больше результат. Но, мне кажется, это больше справедливо для следующего этапа - накопления социальных навыков. Но как заставить себя начать быть активным? Для меня это было самым трудным. В начале сам факт нахождения в центре внимания - уже активное участие) Мне кажется первая и главная задача группы - это осознание человеком собственной ценности для себя и для людей. Здесь важна обратная связь от людей. Желание общаться должно само появиться.  Думаю, что можно сидеть и молчать и не принимать  участие  до тех пор пока этого не захочется. Если не получается, то нужно искать людей с которыми будет комфортно.

37

Carmonas написал(а):

Думаю, что можно сидеть и молчать и не принимать  участие  до тех пор пока этого не захочется.

Думаю если будешь сидеть и молчать, то никогда не захочется, фобу нужно заставлять себя)

38

Странница написал(а):

Думаю если будешь сидеть и молчать, то никогда не захочется, фобу нужно заставлять себя)

Если чувствовать, что ты там не чужой  то захочется.

39

фобу лучше молчать и думать о себе

40

Ivax написал(а):

Вопрос: есть ли здесь те, кто кроме всего прочего имеет и деперсонализацию-дереализацию? Или кто подозревает подобное про себя?..

деперсонализацию-дереализацию что это значит простыми словами?

41

Carmonas написал(а):

Если чувствовать, что ты там не чужой  то захочется.

++  нужны фобы с похожей фоботостью !!


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Здравствуйте


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно