Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?


В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?

Сообщений 91 страница 120 из 288

91

quirk689 написал(а):

Здесь вот что имелось в виду: Это наше восприятие видит дерево и камень. А вообще, не факт, что они на самом деле такими являются. Ну потому что все люди ощущают мозгами. И мы видим, ощущаем, и т.п. вещи так, как привыкли это делать. А в высшей реальности, например, мы можем быть лишь куском мозга с трубочками, у которого всередине происходит процесс "прожития жизни". И тогда вообще не понятно - мир на всех один, или он у каждого свой, и они вообще не пересекаются? Ведь мы не можем видеть мир из глаз другого человека. Это лишь как одна из гипотез. Вот, например, "Матрица". Развитие той же теории. А внутри этого мира - да, ты свято уверен, что это - дерево, а это - дождь :) sseleman, ану, угадал я ход мыслей, или нет?

та может быть что угодно, тут размышлять можно до крайности, однако мы с тобой оба назовем камень камнем, речь идет именно об этом.

92

Жертва написал(а):

та может быть что угодно, тут размышлять можно до крайности, однако мы с тобой оба назовем камень камнем, речь идет именно об этом.

Это да. Я просто чуть раскрыл =)

93

Борьба с собой - средство или цель? По мне так средство достижения целей. А цели, как правило, банальны, но это не делает их хуже.

94

Жертва написал(а):

область субъективного не измерить ни доказать нельзя, это эфемерность...

ТО, что хорошо, не знает никто, зато то, что плохо, знают все: боль. Может это и должно быть принято единственной точкой пересечения для всех субъектов. Потому что ничего не имеет значения, только жизнь. А боль - это сигнал опасности для жизни.

Отредактировано Blackkat (12-07-2012 22:04:57)

95

Blackkat написал(а):

ТО, что хорошо, не знает никто, зато то, что плохо, знают все: боль.

Ложное обобщение. С таким же успехом можно сказать, что ВСЕ знают, что смерть это зло. Смерть это часть жизни. Без зла не может быть добра, а без боли радости. Так же как у палки не может быть одного конца. Можно продолжать бесконечно. Западная культура извратила инстинкты, заложенные в людей самой природой. Поэтому люди так любят культивировать свое «отличное от других» МНЕНИЕ, и выставлять его напоказ. Будто в этом есть какой-то смысл. Смысл в деградации. Иного мне не видится. Истина многогранна. Зависит от точки зрения. Для людей вся истина не постижима. Но можно постигать грани. Но вот только не знаю, стоит ли оценивать истину, и таким образом отсекать от целого куски? Какая-то ущербная «истина» получается, подстроенная под нужды конкретного индивида. Это уже не истина. На мой взгляд. Истину нельзя оценивать. И любые субъективные оценки феномена ложны с объективных позиций. Для садиста агония жертвы означает собственную эйфорию. Можно заняться оценкой, а можно просто принять, как данность. Что измерять вес линейкой не совсем уместно. С научной точки зрения.

96

Жертва написал(а):

ты отрицаешь физические законы?

Я отрицаю возможность доказательства их существования.

quirk689 написал(а):

Neutral, ты очень хорошо подобрал себе ник. Сколько не пытаюсь найти хоть какой-то эмоциональный окрас в твоих высказываниях, но кроме тепловозно-танкового цинизма ничего не вижу. Да нельзя же быть таким занудой! )))

А по моему интересный чувак.))

quirk689 написал(а):

Все абсурдно, если посмотреть с той или иной точки зрения  Просто есть вещи, которые каждый для себя называет так или иначе. Все равно же понятно вроде, что имеется в виду. Мне, по крайней мере.

Понятно то понятно, но из за неверных формулировок многое другое непонятно становится.

quirk689 написал(а):

sseleman, ану, угадал я ход мыслей, или нет?

Частично.)

Жертва написал(а):

та может быть что угодно, тут размышлять можно до крайности, однако мы с тобой оба назовем камень камнем, речь идет именно об этом.

Но это не значит, что этот камень существует.

97

sseleman написал(а):

Но это не значит, что этот камень существует.

тут важно то, что он существует ДЛЯ НАС и для всех кто увидит его/ощутит
раз он есть для меня, значит он существует) он реален...

98

Жертва написал(а):

тут важно то, что он существует ДЛЯ НАС и для всех кто увидит его/ощутит
раз он есть для меня, значит он существует) он реален...

Это всё субъективно. Тоже можно и о галлюцинациях сказать и о снах. Но вы почему то считаете, что то что вы видите на яву, каждый день, более реально, чем сны или глюки.

99

Woodash написал(а):

Какая-то ущербная «истина» получается, подстроенная под нужды конкретного индивида. Это уже не истина. На мой взгляд. Истину нельзя оценивать

Здесь то что имеет наиболее положительный окрас, то что дает утешение - часто принимается за истину. Допустим ,христианское спасение от бренной жизни. Люди в своем преобладающем количестве порабощены эмоциями. И оттого делают ложные умозаключения построенные на следствиях. Мне хорошо , меня это утешает - значит это моя вера, моя истина.
Зачастую же самое пессимистичное и режущее сознание оказывается правдой, так устроена жизнь. Только кому она такая нужна? Людям нужно шоу , аффект , просветление и снисхождение истин до их житейских забот. Кругозор притуплен алчными эмоциями. Жажда причин отсутствует. Их нахождение означет разрушение сладостных воззрений. Все половинчатое и незаконченное дает надежду. Основания же на которых зиждятся обстоятельства мироздания слишком холодны для примитивного ума.

sseleman написал(а):

А по моему интересный чувак.))

+ 1 к карме. Мне кажется он ничего низкого и не имел ввиду. Я ему тоже нравлюсь.

Neutral /

Отредактировано Neutral (13-07-2012 17:45:54)

100

Neutral написал(а):

Мне кажется он ничего низкого и не имел ввиду.

Наверное. Просто он сказал, что ты занудный, а мне так не кажется.

101

Woodash
я пытаюсь решить вопрос, что объективно, а что субъективно. Это необходимо, чтобы найти точки соприкосновения с другими людьми. И вывод мой такой, что "хорошо" всегда субъективно, а "плохо"="больно" - объективно. По-моему, все законы пишутся, чтобы "было хорошо", и по-этому их можно вертеть во все стороны.
Есть закон, который направлен на то, чтобы "не было плохо", и это единственно действенный закон. Вроде как в Библии можно полюбопытствовать, что это за закон.

Правильный закон - как делать нельзя. Неправильный - как надо.

Ну, и собственно поэтому у каждого свой путь. Зная, как нельзя, каждый сам решает, как надо.

Отредактировано Blackkat (14-07-2012 07:33:03)

102

Woodash написал(а):

Смерть это часть жизни.

Ну не надо так торопиться. Смерть как часть жизни ? Смерть не может быть жизнью. Смерть необратима.
Кто-то там говорил " Где есть я, там нет смерти, где есть смерть — нет меня."

Woodash написал(а):

Без зла не может быть добра, а без боли радости.

Я говорю, что добро для каждого своё. ДЛя молодых - одно, для старых - другое. Одинаковое, универсальное добро для всех - НЕсмерть, НЕболь. Только узник в камере смертников это понимает с предельной ясностью.

103

Woodash написал(а):

Для садиста агония жертвы означает собственную эйфорию.

Условие для получения эйфории - возможность игры. Игра возможна только пока все живы. Смерть - тот предел, где кончаются все игры.

104

Blackkat написал(а):

я пытаюсь решить вопрос, что объективно, а что субъективно.

Всё субъективно.

Blackkat написал(а):

Смерть - тот предел, где кончаются все игры.

Да. Завязывайте уже с играми!))

105

sseleman написал(а):

А по моему интересный чувак.))

Neutral написал(а):

Мне кажется он ничего низкого и не имел ввиду. Я ему тоже нравлюсь.

Оба угадали. Нудный и интересный одновременно. Ну, высказывания, по крайней мере.  Жизнь полна парадоксов. Не был бы интересным, я б не цеплялся =)

sseleman написал(а):

Это всё субъективно. Тоже можно и о галлюцинациях сказать и о снах. Но вы почему то считаете, что то что вы видите на яву, каждый день, более реально, чем сны или глюки.

Хм. Потому что длится дольше всего =)

Blackkat написал(а):

Смерть как часть жизни ?

Поправлю - как часть жизненного цикла.

106

Blackkat написал(а):

И вывод мой такой, что "хорошо" всегда субъективно, а "плохо"="больно" - объективно.

Согласна с этим. Эгоисты об этом вспоминают только когда это коснётся их, но ведь тоже вспоминают. Даже совсем сумасшедшие, которым хочется сделать себе больно и это им не страшно, и то вспоминают, когда рука сама тянется к ушибленному месту. Потому что так всё устроено природой.

Woodash написал(а):

Истина многогранна. Зависит от точки зрения. Для людей вся истина не постижима.

Ну вот. И из страха этого что ли вы приравниваете человека к животным или вообще к палкам с двумя концами, чтобы упростить себе понимание? Нет, спасибо. Для меня всё постижимо. =)

107

sseleman написал(а):

Да ну? Обычно явь каждые сутки прерывается. А вообще считать явь более реальной чем сон только потому, что она поддерживает функцию "save game" как то глупо.

А для меня глупо вообще задумываться над подобным без особых причин. Явь она есть и будет, независимо от того, думать чем она является, или нет. Ну будешь ты ее считать чем-то другим, и что? От этого что-то изменится? Неа, всё так же будет Load game утром.

sseleman написал(а):

Вывод: всё субъективно.

Я думаю, можно согласится и закрыть тему этого вселенского субьективизма. Согласится, потому что с позиции чего-то высшего, сферического и в вакууме, оно, возможно, так и есть. Но на то оно и высшее, что мы об этом никогда не узнаем. А в нашей всех с вами общей реальности камень это камень, мяч это мяч, а рекламный баннер под формой набора сообщения уже задолбал (последнее не в счет, может он кому-то нравится...). Форум это форум, и смотрите вы сейчас в монитор либо чё-то ему подобное. Это и есть нормальный обьективизм. А развивать данную теорию можно до скончания века.

108

quirk689 написал(а):

Ну будешь ты ее считать чем-то другим, и что? От этого что-то изменится?

Мысли побуждают к действию. А не как то иначе.
Если ты не калека и что то делаешь. То твой выбор обусловлен восприятием окружающего. Признание реальности объективной - это тоже мысль. И она влечет за собой определенные действия.  Здесь я делаю акцент, что эта мысль не фундаментальная, не сама собой разумеющаяся , она требует осознания как и любая другая мысль.
Также мысль признания существования какой то субстанции не постоянна, потому что к ней применимо понятие времени.
Здесь оговаривался пример про боль. То есть если мне причинят физический урон это означает , что объективная реальность существует.
2 аргумента: Первое - почему боль воспринимается как нечто из вне? Ведь это же тоже мое ощущение, как и осязание , и зрение и тд. В чем разница между последними я не понимаю.
Второе: Когда мне причиняют боль - объективная реальность существует , когда боль отсутствует - она не существует. Можно так.

капелька написал(а):

Woodash написал(а):
Истина многогранна. Зависит от точки зрения. Для людей вся истина не постижима.
Капелька написала:
Ну вот. И из страха этого что ли вы приравниваете человека к животным или вообще к палкам с двумя концами, чтобы упростить себе понимание? Нет, спасибо. Для меня всё постижимо. =)

Истина - это идеал. Материя сама по себе не совершенна. Идеальное либо уже есть либо оно есть в небытие.

Отредактировано Neutral (15-07-2012 14:41:34)

109

quirk689 написал(а):

А для меня глупо вообще задумываться над подобным без особых причин.

Круто сказал, нужно запомнить. "Задумываться - глупо!". То что мы понятия не имеем какой есть мир на самом деле это не причина? Если бы все не задумывались без "особых причин" сейчас бы всё ещё каменный век был.

quirk689 написал(а):

Ну будешь ты ее считать чем-то другим, и что? От этого что-то изменится?

Тут всё намного сложнее чем ты думаешь.

quirk689 написал(а):

Это и есть нормальный обьективизм

Правильнее -  субъективный объективизм или относительный объективизм.

Neutral написал(а):

Если ты не калека и что то делаешь. То твой выбор обусловлен восприятием окружающего.
Мысли побуждают к действию. А не как то иначе.

Прав.

110

sseleman написал(а):

Круто сказал, нужно запомнить. "Задумываться - глупо!". То что мы понятия не имеем какой есть мир на самом деле это не причина? Если бы все не задумывались без "особых причин" сейчас бы всё ещё каменный век был.

Хаха, ну как всегда, половина фразы - это все же не фраза. Если уж хочешь запомнить, то запоминай в оригинальном представлении. Я имею понятие какой мир, в котором я живу. Зачем мне еще об этом думать? Бррумм, ну хорошо. Допустим, вопрос стоит так: Обьективизм или субьективизм? Что мы можем изменить, рассуждая об этом? Я считаю, что поговорим и успокоимся. И ничего больше не изменится. Есть другие точки зрения?

sseleman написал(а):

Тут всё намного сложнее чем ты думаешь.

Например?

sseleman написал(а):

Правильнее -  субъективный объективизм или относительный объективизм.

Одно название или другое - не столь важно. Может ты и прав, но суть осталась ровно та же.

Neutral написал(а):

Если ты не калека и что то делаешь. То твой выбор обусловлен восприятием окружающего.
Мысли побуждают к действию. А не как то иначе.

Тогда что вы делаете чтобы победить социофобию? У многих же есть мысли об этом. Пока я вижу что мысли побуждают к другим мыслям, а они - еще к другим, в результате мыслей много, но за пределы мозга это не выходит(печатающие руки не в счет =) ). Это уже более практическая сторона вопроса. Так что насчет этого?

111

Ага , стрелка перешла на меня. Психологи хотят меня вылечить ? А у дикаря есть психологические проблемы? Думаю ,что нет. Тогда пусть эти умельцы изолируют от меня общество.

quirk689 написал(а):

Тогда что вы делаете чтобы победить социофобию?

Дохуя чего.

112

Neutral написал(а):

Ага , стрелка перешла на меня.

Да неее, вы это вы, а ты это ты. Я, обычно, пишу Вы, если к конкретному человеку. Просто задал вопрос всем, у кого руки почешутся ответить. А тебя лечить... Я даже точно не знал, есть ли у тебя социофобия, до предыдущего сообщения.

Neutral написал(а):

Дохуя чего.

Гыыы... Ладно, примером порадуешь?
-- Да, а вообще - смысл жизни тут еще кто-то ищет? А то уже и тему забыли. Хотя... Все эти размышления можно косвенно к ней привязать.

113

quirk689 написал(а):

Я имею понятие какой мир, в котором я живу. Зачем мне еще об этом думать?

Охренеть у тебя самомнение. Даже зазнайки учёные так не считают.
Когда Ньютон увидел падающее яблоко и задумался это ничего не изменило? Хотя он как ты мог бы сказать:"Я имею понятие какой мир, в котором я живу. Зачем мне еще об этом думать?  Для меня глупо вообще задумываться над подобным без особых причин. Яблоко оно так и будет падать, независимо от того, буду я думать о том почему оно падает именно так или нет."

quirk689 написал(а):

Например?

Исходя из того, что ты писал ранее я склонен полагать, что ты этого не поймёшь, да и объяснять довольно долго, концепции всякие выводить, а я этого не люблю, да и ты об этом думать не хочешь. Вообщем в данном вопросе для меня цель не оправдывает средства.

114

sseleman, позже отвечу, когда рука отойдет. Печатать неудобно.

115

quirk689 написал(а):

позже отвечу, когда рука отойдет

хватит смотреть порнушку, думай больше про смысл жизни

116

Мать ваша написал(а):

хватит смотреть порнушку, думай больше про смысл жизни

Тоже мне, нашел чем подцепить... Это у тебя порнушка на первом месте, не нужно всех по себе судить. А рука отходит после падения.

117

ты какой-то не тру социофоб  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-5.gif

118

Мать ваша написал(а):

хватит смотреть порнушку, думай больше про смысл жизни

Ему не за чем об этом думать, порнушку можно посмотреть не зависимо от того будет он думать или нет.)))

119

Мать ваша написал(а):

ты какой-то не тру социофоб  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-5.gif

Хахаха, только теперь догадался? )) Слово "тру" можно тоже выбросить, так смысла будет еще больше :)

sseleman написал(а):

Ему не за чем об этом думать, порнушку можно посмотреть не зависимо от того будет он думать или нет.)))

Ебстественно =)

120

Кстати, для помощи раскрытия смысла жизни могу посоветовать посмотреть Accel World, анимэ так называется. Там главный герой тоже знаком с СФ, так что как бы связано. Может смысл жизни это найти и не поможет, но создавать новую тему ради этого незачем, потому примазался к этой =)


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » В чем на Ваш взгляд состоит смысл жизни?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно