Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » как обрести душу?


как обрести душу?

Сообщений 31 страница 60 из 71

31

Birch, по твоим постам не скажешь, что ты на себе зациклен.)

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-1.gif  Амэ, если честно, я уже объективно не могу себя относить к социофобам, не подпадаю под классическое определение, которое есть в википедии. В течение полугода точно. Нет иррационального страха перед обществом, куда то исчез. Образовалось какое-то спокойствие и это позволяет вести себя естественно, а это очень даже прекрасное ощущение. Но есть ещё и другая сторона социофобии - избегание, вот тут собираюсь работать над собой в дальнейшем, не могу до конца раскрыться и не люблю массовых мероприятий и т.д В-общем есть поле для возделывания.

Как раз, по-моему, в отличие от многих здесь, всё другими интересуешься, пытаешься понять или помочь.))

Я думаю, многие из присутствующих на этом форуме  чувствительные люди и если удается сбросить с плеч хоть небольшой груз СФ, эта чувствительность преобразуется, становится более выраженной, но не к критике и оскорблениям (хотя это тоже может остаться, но я согласен с MaDo, что с этой чувствительностью нужно бороться, снижать), а к людям и их проблем, потому что, когда начинаешь лучше разбираться в себе, в своих мыслях и чувствах, то начинаешь понимать и других людей. Полагаю, что действует такой принцип - узнавая себя - узнаешь лучше других, и наоборот. Насколько ведь замечательными могут стать те качества, которые в тебе уже есть? Мне кажется к людям с такими качествами как у тебя многих притягивает. Это институтский опыт.  Другой вопрос, как их проявить, показать их. Это сложно, но ничего невозможного как говорится нет)))

Предположим (это только пример) причина сф - сверхчувствительность.
Тогда, исправив себя и лишившись дополнительно возможности видеть красоту там, где другие ее не видят, тоньше чувствовать, замечать неповторимые детали и т.д., будешь "как все", и ошибки не будут так ранить, и неразумные окружающие тоже.
Ведь понятно же, что тепличных условий для сверхчувствительности никто не предоставит.

Амэ, действительно ценные качества, но я, считаю, что стремление к избавлению от СФ может привести как  к потери, ну или снижению этих качеств, либо наоборот к их развитию.  Существует ведь разные способы, Ne_os описывает как минимум три варианта: абстрагирование от себя (это наверно Vois называет ролями), принять то, что ты уязвим,  и  последний способ выход из оценочной зависимости. Не удивлюсь, если все эти способы ты испробовала. Амэ, получалось ли у тебя пользоваться ролями? Ведь иногда играя роль можно говорить о своих настоящих чувствах и мыслях, как бы под защитой.

Кто сказал, что мир хорош (или даже нейтрален)?

Да уж, определенно сказать нельзя))

Отредактировано Birch (09-03-2010 23:12:26)

32

Fleur, человеческие дружба и любовь весьма эфемерны. Я не отрицаю того, что и вокруг меня есть люди, которые пытаются мне помочь. И их много таких было и есть. Они видят бедное страдающее создание и пытаются проявить милосердие... от которого я чувствую себя еще более слабой и ни на что не способной... а без них тем более умру, хотя это и было бы лучше для меня. Но никому души своей нельзя доверять. Когда я рассказала моей лучшей подруге, с которой мы дружим вот уже 9,5 лет, кое-что о магии (причем я рассказала далеко не все), она была в полнейшем шоке и сказала, что всем все расскажет, что я вообще психопатка, и что она вообще больше никогда дружить со мной не будет. Мне удалось перевести все в шутку, хотя ничего столь ужасного я и не совершала и не ожидала такой реакции. Но обойдемся без подробностей. И другая моя подруга из инста тоже в жизни бы ко мне не подошла, расскажи я ей чуть больше о себе.
А я ведь посвятила много времени поиску интересных людей, с которыми могла бы подружиться, и встретила много удивительных созданий, но это мне не помогло.

Fleur написал(а):

Увы, но обратная сторона СФ - крайнее её проявление - это как раз чёрствость ко внешнему миру, безразличие к другим людям.

У кого как. Я раньше жутко переживала, что огорчу кого-то, мне было самой еще больней, когда я кому-то даже случайно причиняла боль. И даже на экране иногда не могла на чужие страдания смотреть О_о Но я немного поработала над собой, посмотрела огромное количество жестких видео, пообщалась в инете с моральными садистами и троллями, и вот, приблизилась к состоянию нормального человека.)) Хмм... неужели я когда-то и вправду испытывала боль от чужой боли... как странно... но я точно это помню. О__о
Сверхчувствительность бывает либо сплошь побочные эффекты, либо дополнительные возможности + побочные эффекты. Тому, кто тоньше чувствует красоту, и от уродства не отвернуться (разве что при очень высоком качестве жизни).

Birch написал(а):

Если человек пытается перекроить свою сущность в угоду миру (как он думает), то это только его выбор...

Может и не перекраивать. Факт в том, что мир отвергает, и не особо хочется любить его за это.

Fleur написал(а):

Есть много-много "человеков" - таких же, как и ты - ищущих, страдающх, надеющихся, ошибающихся. И им меньше всего нужна смерть твоей души, их куда больше заботит, как бы свою сохранить.

Вот именно что чел-овеков. Их вообще чья бы то ни было душа мало заботит.

А что касается мира, каждый видит его по-разному. Я, например, вижу его не таким.

Birch, ну круто, раз частично избавился от сф.) Но как же ты пишешь, что не умеешь дружить? И что теперь делаешь с избеганием?

Birch написал(а):

абстрагирование от себя (это наверно Vois называет ролями), принять то, что ты уязвим,  и  последний способ выход из оценочной зависимости.

Роль только в инете могу использовать, в реале злюсь, т.к. мое "я" начинает чувствовать себя еще более подавленным.
Я принимала то, что все равно ничтожество для этого мира, и это уменьшило оценочную зависимость.
Как отдельно из нее выход?
Оценочной зависимости меньше теперь стало. Раньше я думала, что все умны и круты, и я должна быть не хуже, а теперь я думаю, что ни фига они не круты, зато злы. Меня меньше заботят их мысли, и больше - реакция. Тоже мало хорошего.

33

Народ вам что заняться нечем душу они ищут  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif для начало ее нужно потерять или не иметь вообще последнее скорее из области фантастики чем данность.По моему мнению самый последний злодей и то имеет ее хотя бы в зачаточном состояний вам ли жаловаться на отсутствие либо черствость субстанций именуемой душой.

34

Амэ написал(а):

От бесов чаще шиза Х))

сатанистам конечно виднее.  :)

P.S. Рад видеть тебя и на этом форуме! :)

Отредактировано Bastian (10-03-2010 20:58:57)

35

Амэ написал(а):

Fleur, человеческие дружба и любовь весьма эфемерны. Я не отрицаю того, что и вокруг меня есть люди, которые пытаются мне помочь. И их много таких было и есть. Они видят бедное страдающее создание и пытаются проявить милосердие... от которого я чувствую себя еще более слабой и ни на что не способной... а без них тем более умру, хотя это и было бы лучше для меня.

Ты права: очень многие люди хотят не столько помочь, сколько продемонстрировать своё великодушие, фактически снисходят до тебя, тем самым заставляя чувствовать себя ещё более ничтожным, чем ты есть на самом деле... Но есть и те, кто действительно хочет помочь, старается найти корень твоей проблемы, но таких мало, увы.

Но скажи, ты могла бы дать определение идеального человека (естественно в твоём понимании!), его модели поведения? Как нужно поступать с тобой, чтобы тебе было не обидно и чтобы это действительно тебе помогло? И самый главый вопрос: ты сама относишься к кому-нибудь вот так вот "иделально" с твоей точки зрения? Смогла бы ты сама принять человека целиком и полностью, не осуждая его ни за что?

Амэ написал(а):

Но никому души своей нельзя доверять.

И здесь я согласна с тобой. Есть вещи, о которых никому не расскажешь. Но здесь есть и другой момент: чем искреннее дружба, любовь, тем больше вещей человек способен в тебе принять. А так получается, что твои подруги дружат с каким-то выдуманным образом тебя, но не с тобой. Если твоя подруга так отреагировала на высказывание о магии, то подруга ли она? Мне со стороны она таковой не показалась. Конечно, тебе виднее, всё-таки 9,5 лет, не шутка, но возможно она была всего лишь приятельницей? Жаль, что так произошло, но, по крайней мере, ты теперь знаешь, кому доверять нельзя.
...Но это не значит, что не существует людей, способных любить тебя любую. Просто, возможно, они ещё не встретились на твоём пути. Я искренне желаю тебе таких обрести.

Амэ написал(а):

А я ведь посвятила много времени поиску интересных людей, с которыми могла бы подружиться, и встретила много удивительных созданий, но это мне не помогло.

А что было не так с этими удивительными созданиями? Они тоже не смогли тебя понять, или тебе было тяжело с ними общаться по какой-либо причине?

Амэ написал(а):

У кого как. Я раньше жутко переживала, что огорчу кого-то, мне было самой еще больней, когда я кому-то даже случайно причиняла боль. И даже на экране иногда не могла на чужие страдания смотреть О_о Но я немного поработала над собой, посмотрела огромное количество жестких видео, пообщалась в инете с моральными садистами и троллями, и вот, приблизилась к состоянию нормального человека.)) Хмм... неужели я когда-то и вправду испытывала боль от чужой боли... как странно... но я точно это помню. О__о

Мне кажется, ты немного не по тому пути пошла. В том, чтобы чувстовать то, что чувствует другой (его боль и радость) нет ничего плохого. Это редкий дар, избавляться от которого просто грех... Тут другая проблема: какое значение ты придаёшь этим эмоциям?

Замечала ли ты, к чему сводится суть многих духовных практик? Они учат отделять себя, своё "я" от эмоций, переживаний и даже мыслей, учат наблюдать  за ними со стороны. То есть c этой точки зрения основная  задача человека состоит в том, чтобы осознать себя высшим духовным существом, для которого все жизненные перипетии не более, чем опыт - радость, грусть - всего лишь временные состояния – опыт, который должен пройти Дух. Как только человек начинает ощущать ТО, что над чувствами и мыслями, он автоматически начинает так же точно воспринимать и окружающих людей. Получается весьма интересное состояние: с одной стороны человек испытывает весь спектр эмоций – от горя до ликования – но при этом он не абсолютизирует их значение в собственной жизни. Испытывая их, он задаёт себе вопрос - не столько даже «почему?», а «зачем?»:  какой урок я прохожу? что это мне даёт? от чего избавляет? Он понимает, что страдает и мучается только его эго, в то время как Высшее Я просто учится. Таким образом любое переживание воспринимается им как операция на собственной душе, целью которой является дальнейший рост.
Глядя же на других людей , сочувствуя им, переживая  вместе с ними их боль, он тем не менее не считает их трагедии тупиковыми и неразрешимыми. Он понимает, что страдания и проблемы в жизни этих людей точно так же служат в качестве духовных уроков. И даже смерть – не конец, а переход на новый уровень бытия.

Понимаю, что для кого-то всё, что я написала сейчас – бред, для кого-то красивая сказка, но я лично в это верю, и очень часто именно эта вера спасала меня в  ситуациях, когда жить попросту не хотелось. Это было бы счастьем – научиться ТАК жить, помня об этом не «теоретически», а каждую секунду своего существования.

Амэ написал(а):

Сверхчувствительность бывает либо сплошь побочные эффекты, либо дополнительные возможности + побочные эффекты. Тому, кто тоньше чувствует красоту, и от уродства не отвернуться (разве что при очень высоком качестве жизни).

Есть ещё один вариант: попробовать не делить мир так уж чётко на «красоту» и «уродство». На «добро» и «зло», всё ведь так условно. Это не значит, что во всём условно хорошем, надо искать подвох, но вот в «плохом», «мерзком», «уродливо» вполне можно поискать плюсы. Не нарочито, а хотя бы в игровой форме, ну а потом, может быть, и вполне серьёзно. )

Амэ написал(а):

Может и не перекраивать. Факт в том, что мир отвергает, и не особо хочется любить его за это.

Прикол в том, что мы видим мир не напрямую, а через "очки" (ну или через призму - это кому как больше нравится) собственного писхического состояния. Как смотрим - так и видим. Что хотим - то и замечаем. Может быть, мир сегодня тебе улыбался, а ты не обратила внимания? Не подумай, я не хочу тебя обвинить, просто то, о чём ты пишешь, мне НАСТОЛЬКО знакомо, что я тебе передать не могу...

Просто мир, на самом деле, как маленькая капризная обезъянка, коприует нас самих. Пока улыбаешься ему и он тебе вроде тоже. Стоит нахмуриться и всё - добро пожаловать  лицезреть козью морду Вселенной. Только мир, по сравнению с обезъянкой всё же хитрее: иногда он нарочно тебя задевает, чтобы проверить, как ты отреагируешься: поддашься на провокацию или нет. Иногда даёт пинок под зад, но за это скорее нужно сказать спасибо. Так что не отчаивайся. Попробуй заключить с миром перемирие. Не можешь пока принять и полюбить его - постарайся просто не отвергать. Попробуй поиграть с ним - не обижаться на его закидоны, а шутливо погрозить пальцем. Вот увидишь, очень скоро он станет покладистее.

Амэ написал(а):

Вот именно что чел-овеков. Их вообще чья бы то ни было душа мало заботит.

А тебя саму забоит чья-то чужая душа?)

Амэ написал(а):

А что касается мира, каждый видит его по-разному. Я, например, вижу его не таким.

В том-то и дело, что каждый видит по-разному. И для тебя мир будет таким, каким ты его увидешь. Всё просто, на самом деле.)

Отредактировано Fleur (10-03-2010 21:50:35)

36

Fleur написал(а):

Есть ещё один вариант: попробовать не делить мир так уж чётко на «красоту» и «уродство». На «добро» и «зло», всё ведь так условно.

Порой невозможно понять — где враги, где друзья,
И сразу в уродстве заметить штрихи красоты.
Но мир устроен не так, как думаю я,
Мир устроен не так, как думаешь ты…
И может начаться весна в середине зимы —
Ведь мир устроен не так, как думаем мы...

37

Оценочной зависимости меньше теперь стало. Раньше я думала, что все умны и круты, и я должна быть не хуже, а теперь я думаю, что ни фига они не круты, зато злы. Меня меньше заботят их мысли, и больше - реакция. Тоже мало хорошего.

Под реакцией имеется в виду внешнее поведение: слова, жесты, взгляд, интонация? Правильно ли я понимаю, что ты определяешь отношение к себе, исходя  из   поведения человека?

Роль только в инете могу использовать, в реале злюсь, т.к. мое "я" начинает чувствовать себя еще более подавленным.
Я принимала то, что все равно ничтожество для этого мира, и это уменьшило оценочную зависимость.
Как отдельно из нее выход?

А что за роль была в реале? Я выбрал роль, что-то вроде шута-пофигиста. Но пытался высмеивать не поступки других людей, а свои нелепые действия, без которых СФ редко обходится. Да и саму СФ, пытаясь снизить ее значимость. В-общем стал стараться ко многим событиям относиться несерьезно.Такая своеобразная смехотерапия ))) Работала роль почти год. Но, думаю, одевая на себя роли избавиться от СФ до конца нельзя, зато можно снизить ее, отвлечься от тревожных мыслей  и лучше узнать, расширить представление о себе в процессе общения.  Тоже какое-то время представлял, что я хуже всех, ни на что не гожусь, но по моему, такое отношение ведет только к депрессии. Согласен, с тем, что оценочная зависимость при этом снижается, правда за счет того, что ставишь сам себе неуд, таким образом избавляя себе от ожидания такой оценки со стороны других.

Как отдельно из нее выход?

Можно самому выйти из оценочной игры, я так делал. Ухожу на природу, я естественен, всё хорошо Так описывает этот способ Ne_os.

Но как же ты пишешь, что не умеешь дружить? И что теперь делаешь с избеганием?

Мне представляется, что дружба должна включать в себя ответственность за себя и за друга, а также доверие. А это подразумевает, что у меня должны быть уже длительное общение. Общая деятельность. А это время. Много времени. Тут приходится вспомнить тот образ жизни, который часто встречается у людей с СФ. Скажем так, затворнический,  малоактивный, даже, сказал бы, ленивый. К тому же привыкаешь к одиночеству, становится комфортно пребывать в таком состоянии. И уже не особо страдаешь без общения. Да и разделять свободное время с людьми не всегда хочется, ведь приятно побыть в своем мирке, со своими мыслями.   Уклад жизни сформировался с годами, поэтому очень сложно поменять устои. Например начать часто ходить в кино, в театры, много времени гулять и общаться. Поэтому избавившись от страха, эти проблемы  не решились. Хотелось спокойствия - получил. А ведь к этому и стремился, к тому чтобы не мучили негативные мысли ))) Если говорить коротко, то нет мотивации. Ответственность слаба. Образ жизни малоактивный. В таком порядке наверно и буду решать эти задачи. Сначала нужно найти мотивацию, этим в настоящее время и занимаюсь. Попытаюсь, как SeregA, поставить цель, чтобы путь к ее достижение не был близким, высокую цель, не относящуюся к материальным ценностям, ну например достигнуть семейного счастья, научиться радоваться каждому дню, как то так...

Отредактировано Birch (11-03-2010 00:10:14)

38

Fleur написал(а):

Но скажи, ты могла бы дать определение идеального человека (естественно в твоём понимании!), его модели поведения? Как нужно поступать с тобой, чтобы тебе было не обидно и чтобы это действительно тебе помогло?

Понимать меня и играть со мной.)

Fleur написал(а):

И самый главый вопрос: ты сама относишься к кому-нибудь вот так вот "иделально" с твоей точки зрения?

Я теперь учусь относиться так к тем, кто мне нравится, и не пытаться осуждать в них ничего.)

Fleur написал(а):

Смогла бы ты сама принять человека целиком и полностью, не осуждая его ни за что?

Раньше мне часто казалось многое неприемлемым в людях: те пьют, эти ваще наркоманы, а вон те извращенцы вот кошмар О_о Потом я поняла, что мир велик и разнообразен... И те же тролли и прочие кошмарные создания почти научили меня принимать в людях практически все...) Ну потом еще был глюк, что чем больше мне нравился человек, тем больше я хотела приблизить его к идеалу... >_< Но это тоже прошло, теперь я могу принять в человеке почти все, кроме косности взглядов, серости, приземленности.) Хотя этим недостатком много кто обладает, целые религии (мусульманство меня не сильно радует, из-за отношения к женщинам) и нации Х))
Это все было потому, что я хотела найти кого-то близкого своей душе, а теперь просто отдельно от себя воспринимаю.

Fleur написал(а):

А так получается, что твои подруги дружат с каким-то выдуманным образом тебя, но не с тобой.

Зато дружат ) Ну и моя подруга зато пережила всех моих воображаемых друзей и весь тот кошмар, который я сотворила со своей душой, несмотря на то, что сама в более милом мире пытается жить.)

Fleur написал(а):

А что было не так с этими удивительными созданиями? Они тоже не смогли тебя понять, или тебе было тяжело с ними общаться по какой-либо причине?

Да, в основном они были не такими, как я. Чудесными и веселыми, они жили в том же мире, что и я, и радовались этому... а я так и не смогла. И им все радовались. А другие создания, наоборот, далеко жили.

Fleur написал(а):

Мне кажется, ты немного не по тому пути пошла. В том, чтобы чувстовать то, что чувствует другой (его боль и радость) нет ничего плохого. Это редкий дар, избавляться от которого просто грех... Тут другая проблема: какое значение ты придаёшь этим эмоциям?

Я и до сих пор могу воспринять чужие эмоции... почувствовав при этом совсем не то, что чувствуют они.

Fleur написал(а):

Он понимает, что страдает и мучается только его эго, в то время как Высшее Я просто учится. Таким образом любое переживание воспринимается им как операция на собственной душе, целью которой является дальнейший рост.

Знаю я такую практику) Мне ненадолго удавалось входить в такое состояние, но вся проблема и правда в том, что эго чересчур привязано. А так подобное состояние можно пережить при просмотре фильма, или на всех стадиях влюбленности, кроме последней. В октябре из-за той же влюбленности (и, видимо, не только) я две недели переживала жуткое состояние, когда мне было то безумно весело, то я злилась, и еще мне постоянно казалось, что я скоро умру, и я была не сильно против, то жуткая тревога и чувство одиночества... да еще одного моего знакомого (мы были в энергетической связи) долбануло точно так же тоже где-то на недельку, но это было и вправду весело... потому что необычно и не то, что серая скучная жизнь! Ну и как-то я была реально выше)) А быть выше этой реальности не получается теперь =\ Раньше я пыталась развивать эго и личность, но что-то я не уверена, что им еще хоть что-то в этом мире поможет =\ *в раздумьях*

Fleur написал(а):

Есть ещё один вариант: попробовать не делить мир так уж чётко на «красоту» и «уродство»

Ну да, этим я и занята.) Для меня теперь мир делится на "интересно" и "скучно". А так, конечно, монстры в луже булькающей жижи и крови - очаровательные создания, девушки с пятым размером, заявляющие, что они на самом деле мальчики, - просто люди с немного нестандартным взглядом на мир, некрофилы просто следуют своим естественным пристрастиям... ну и так далее) Теперь одно только стандартное меня и пугает Оо А его ведь больше всего.

Fleur написал(а):

Просто мир, на самом деле, как маленькая капризная обезъянка, коприует нас самих. Пока улыбаешься ему и он тебе вроде тоже. Стоит нахмуриться и всё - добро пожаловать  лицезреть козью морду Вселенной.

Мир даже не плох. Он неправилен. Это все опять надежда на что угодно, кроме себя =\ Я должна сразиться с ним, чтобы утвердить свое "Я", но я не способна =\

Fleur написал(а):

А тебя саму забоит чья-то чужая душа?)

Я эгоистка теперь)

Fleur написал(а):

В том-то и дело, что каждый видит по-разному. И для тебя мир будет таким, каким ты его увидешь.

Не всегда и не совсем. И часто самообман.

Fleur, что тебе удалось изменить в жизни с таким мировоззрением?

Birch написал(а):

Под реакцией имеется в виду внешнее поведение: слова, жесты, взгляд, интонация? Правильно ли я понимаю, что ты определяешь отношение к себе, исходя  из   поведения человека?

Не, я неадекватно определяю отношение к себе.) Я боюсь агрессии, отвержения, т.е. негативных действий больше, чем негативных мыслей.

Birch написал(а):

Тоже какое-то время представлял, что я хуже всех, ни на что не гожусь, но по моему, такое отношение ведет только к депрессии.

А я была очень рада, что можно быть плохой)

Birch написал(а):

А что за роль была в реале? Я выбрал роль, что-то вроде шута-пофигиста. Но пытался высмеивать не поступки других людей, а свои нелепые действия, без которых СФ редко обходится.

Ты и вел себя так же и другим людям говорил, демонстрировал высмеивание?
Роль не помню, было несколько... мне оч-оч быстро не понравились. Пару минут... не то что лет.)

Birch написал(а):

Можно самому выйти из оценочной игры, я так делал. Ухожу на природу, я естественен, всё хорошо

И что потом, все равно ведь возвращаться.

Birch написал(а):

Если говорить коротко, то нет мотивации.

Мотивация самое главное. Неужели не одиноко? Меня это жуткое чувство все равно постоянно заставляет кого-то искать, несмотря на всю мою разочарованность в людях.

Привет, Бастиан =Д

39

Амэ написал(а):

И что потом, все равно ведь возвращаться.

Возвращаться куда? Проблема то в голове. Там находятся приоритеты к которым мы стремимся, наши ценности, идеи, желания. Не те ценности, не те желания. Искусственные, навязаные, неадекватные.

40

Амэ написал(а):

Понимать меня и играть со мной.)

На самом деле это не так уж и много, хотя понять порой очень сложно... Но если ты сама - человек, способный понять, то мне кажется рано или поздно рядом с тобйо появятся по-настоящему понимающие люди. И вам будет весело играть друг с другом.)

Амэ написал(а):

Я теперь учусь относиться так к тем, кто мне нравится, и не пытаться осуждать в них ничего.)

Это здорово! Для них, конечно, но в первую очередь и для тебя.) Если у тебя это получается, то ты можешь уже не бояться их недостатков, их реакций, потому что у тебя нет каких-то иллюзорных ожиданий на их счёт.

Амэ написал(а):

Раньше мне часто казалось многое неприемлемым в людях: те пьют, эти ваще наркоманы, а вон те извращенцы вот кошмар О_о Потом я поняла, что мир велик и разнообразен... И те же тролли и прочие кошмарные создания почти научили меня принимать в людях практически все...) Ну потом еще был глюк, что чем больше мне нравился человек, тем больше я хотела приблизить его к идеалу... >_< Но это тоже прошло, теперь я могу принять в человеке почти все, кроме косности взглядов, серости, приземленности.) Хотя этим недостатком много кто обладает, целые религии (мусульманство меня не сильно радует, из-за отношения к женщинам) и нации Х))

О да, то, что ты сейчас описала, практически полностью про меня было (какое-то время тому назад). Я много лет прожила практически в затворничестве из-за того, что все вокруг "какие-то не такие". Сейчас смешно уже вспоминать, но ведь было же...
Но и сейчас я ещё не полностью избавилась от желания найти "идеал". Ты пишешь о том, что стараешься приблизить к идеалу понравившегося человека, а у меня другая проблема.))) Я уже поняла, что не хочу любить выдуманный образ вместо реального человека, но реальных людей со всеми их "тараканами" я ещё тоже не очень легко принимаю... В итоге я ищу и жду кого-то особенного, в который бы полностью состветствовал моим идеалам (то есть которого мне бы не пришлось "дориосвывать" в своём воображении).

Сейчас вот стараюсь себе втолковать, что окружающие не "хуже" тех воображаемых героев, которых я себе напридумывала, они просто немного другие. И у них есть свои неповторимые достоинства, которые я чаще всего не замечаю. А духовная близость не возникает в одночасье, человека нужно открыть для себя, найти в нём сокровища, скрытые от посторонних глаз. Я уже это понимаю, но воплощаю в жизнь с переменным успехом.)

Амэ написал(а):

Это все было потому, что я хотела найти кого-то близкого своей душе, а теперь просто отдельно от себя воспринимаю.

Ты всё-таки не теряй надежду найти близких.) Я, например, несмотря на всю свою замкнутость, всё же могу сказать, что нашла их, возможно мало, но, если подумать, то и один человек - это уже очень много. Просто можно попытаться обнаружить близость там, где её казалось бы нет. Если верить в то, что все мы - отражения друг друга, и все люди, которые встречаются на моём пути, не случайны, и чем-то "зеркалят" нас, то... стоит понять, что именно, найти общее. Иной раз этого общего оказывается гораздо больше, чем казалось.)

Амэ написал(а):

Зато дружат ) Ну и моя подруга зато пережила всех моих воображаемых друзей и весь тот кошмар, который я сотворила со своей душой, несмотря на то, что сама в более милом мире пытается жить.)

Тогда она - подруга, если выдержала такое. Может, быть, когда она услышала про магию, она просто испугалась? Причём даже за тебя саму? А воображаемые друзья - это огромная конкуренция для друзей настоящих на самом деле.))) Вот мне смешно сейчас, а я ведь сама до конца не избавилась от этой заразы. До сих пор, когда иду по улице и слушаю музыку, представляются разные картиные из тех игр. И хоть я уже поделилась с некоторыми людьми тем, что это есть в моей жизни, и они даже приняли это, но... я до сих пор не могу поделиться с ними сюжетами этих игр. Чувствую, что я таки справлюсь с этой своей болезнью, перестану фантазировать таким образом, но своих героев унесу с собой... Никому не смогу сказать, никогда.)

Амэ написал(а):

Да, в основном они были не такими, как я. Чудесными и веселыми, они жили в том же мире, что и я, и радовались этому... а я так и не смогла. И им все радовались. А другие создания, наоборот, далеко жили.

А может быть, они просто были для тебя примером, как можно жить? Так же точно жить, но при этом радоваться.)

Знаешь, мне почему-то вспомнился сейчас один момент. Мы с подругой шли по очень плохому району - плохому во всех отношениях: разбитые дороги, грязь ужасная, куча брошеных домов, запах свалки... В общем, ужасно. Шли, беседовали на какую-то мрачно-философскую тематику - о жизни и смерти... И вдруг заметили, как рядом с каким-то домом, в грязи играют дети... И так они сосредоточено копают какую-то ямку, так им интересно, такие весёлые лица у них.))) И нет никакой грязи для них, а есть мягкая земля, которую хорошо копать, и нет вони, есть запах со свалки, где куча интересных ничейных предметов, с которыми можно играть, ломать их, и никто тебя за это не накажет.))) Как много мы с ней тогда бы отдали за то, чтобы вот так же точно смотреть на мир, как те дети. И радует то, что хоть и редко, но всё же получается так смотреть.

Мне кажется, что "чудесными созданиями" являются именно те, кто до конца не выростает, в душе остаётся тем ребёнком, который может играть в грязи и любоваться отражениями в лужах.)

Амэ написал(а):

Я и до сих пор могу воспринять чужие эмоции... почувствовав при этом совсем не то, что чувствуют они.

А как же это?) Чужие ли ты эмоции воспринимаешь или свои собственные - как ответ на те чужие?

Амэ написал(а):

Знаю я такую практику) Мне ненадолго удавалось входить в такое состояние, но вся проблема и правда в том, что эго чересчур привязано. А так подобное состояние можно пережить при просмотре фильма, или на всех стадиях влюбленности, кроме последней. В октябре из-за той же влюбленности (и, видимо, не только) я две недели переживала жуткое состояние, когда мне было то безумно весело, то я злилась, и еще мне постоянно казалось, что я скоро умру, и я была не сильно против, то жуткая тревога и чувство одиночества... да еще одного моего знакомого (мы были в энергетической связи) долбануло точно так же тоже где-то на недельку, но это было и вправду весело... потому что необычно и не то, что серая скучная жизнь! Ну и как-то я была реально выше)) А быть выше этой реальности не получается теперь =\ Раньше я пыталась развивать эго и личность, но что-то я не уверена, что им еще хоть что-то в этом мире поможет =\ *в раздумьях*

Ну легко никому не будет, это уж точно. Эго сопротивляется всеми силами. У меня такие состояния (когда я перестаю ощущать себя исключительно в границах своей личности) редко бывают, но когда бывают, то это действительно здорово. Поэтому и хочется прийти к тому, чтобы это было чаще и дольше.

Кстати, ты зря так о себе говоришь. Уже не в первый раз. То что-то вроде того, что тебе лучше умереть, то что ты не уверена, что поможет итд. Не надо так. Если ты живёшь, значит ты зачем-то живёшь. У тебя есть какие-то задачи в этой жизни. Зачем, какие - ты можешь и не знать. Тут обстоятельства могут подсказать, внутреннее чутьё, какие-то знаки, посторонние люди итд... Но ты точно в этом мире не напрасно! Принимаю других, не забывай и себя принимать. И не когда ты там чего-то добьёшься, что-то сделаешь "чтобы себя уважать", а прямо сейчас. Люби себя просто за то, что ты есть. Одного этого уже не достаточно. Недостойные жить не живут. И всё, о чём ты мечтаешь, реально. Ты можешь достичь очень много, если только захочешь и всей душой в это поверишь. Так что не ругай себя, не занимайся самокритикой. Какой бы ты ни была - с социофобией или без, с мизарнтропией или без, ты всё равно прекрасна! Перед тобой всё равно открыты все пути, и тебе даны все возможности! Только выбери, только поверь в то, что ты можешь, что ты со всем справишься! И всё будет хорошо!!!

Амэ написал(а):

Ну да, этим я и занята.) Для меня теперь мир делится на "интересно" и "скучно". А так, конечно, монстры в луже булькающей жижи и крови - очаровательные создания, девушки с пятым размером, заявляющие, что они на самом деле мальчики, - просто люди с немного нестандартным взглядом на мир, некрофилы просто следуют своим естественным пристрастиям... ну и так далее) Теперь одно только стандартное меня и пугает Оо А его ведь больше всего.

Знаешь, есть такая пртича-сказка Н. Д. Уолша "Маленькая душа и солнце", в которой  очень инетесно говороится обо всём этом.
Сказка о том, как маленькая душа захотела в следующей жизни научиться прощать. Но так как все души были идеальны и прощать было некого и главное не за что, то одна из душ предложила свою помощь. Она сказала, что так любит маленькую душу, что ради неё даже готова в следующей жизни стать очень плохой и причинить зло маленькой душе... лишь бы той было, кого простить... И единственное, что она попросила в замен у маленькой души: помни, кто я есть на самом деле. И в конце звучит мысль: Бог всегда посылает нам только ангелов.

Конечно, сказка сказкой, но представь, если оно так на самом деле. Тогда выходит, что монстры в луже крови, маньяки и прочие тоже ангелы??? Которые пришли сюда, для того, чтобы чему-то нас научить...? прощать ? различать добро и зло? да мало ли... Если честно, мне такая мысль огрела, как обухом по голове. Но ведь есть, о чём задуматься...

Амэ написал(а):

Мир даже не плох. Он неправилен. Это все опять надежда на что угодно, кроме себя =\ Я должна сразиться с ним, чтобы утвердить свое "Я", но я не способна =\

А каков должен быть мир в твоём понимании, чтобы быть правильным?
Видишь ли, в чём тут загвоздка. Все наши представления о плохом и хорошем, мы так или иначе выводим из нашего опыта. Получается, что если у тебя есть какая-то идея правильности, то ты её откуда-то извлекла, ты где-то наблюдала пример этой правильности? Где, в каком другом мире?)

Амэ написал(а):

Я эгоистка теперь)

Ну раз ты стараешься принять других, не осуждая, давая ии свободу быть теми, кем они есть, то ты уже не эгоистка.)

Амэ написал(а):

Не всегда и не совсем. И часто самообман.

Самообман, это когда тебе хорошо с выдуманным другом, в то время, как мимо проходит твоя жизнь...
А если ты веришь в том, что всё хорошо, что мир прекрасен, и что высшие силы тебя берегут, то это уже не самообман, это фильтрование информационных потоков вокруг тебя. Ты просто притягиваешь своими мыслями то, что хочешь притянуть. Ты, как антена, настраиваешься на оперделённую волну и получаешь определённые сигналы. Какая это будет волна, какие сигналы, чьи и с какими последствиями для тебя - только твой выбор.

Амэ написал(а):

Fleur, что тебе удалось изменить в жизни с таким мировоззрением?

Прежде всего отношение к происходящему.
Перестала винить окружающих в своих проблемах и...себя как ни странно тоже.))) Просто поменяла "вину" на "ответственность". Перестала бояться этой ответственности. Постепенно вхожу в реальность (хотя ещё не совсем, ещё остаётся соблазн остаться в себе), начинаю ценить эту реальность во всех проявлених, людей, остоятельства - благоприятные и не очень. Поняла, что в мире не бывает несправедливости...
В общем, стала оптимистом.))

Хотя я по-прежнему иногда раздражаюсь, злюсь, сгораю от нетерпения, но уже гораздо меньше.)

41

Fleur написал(а):

мне кажется рано или поздно рядом с тобйо появятся по-настоящему понимающие люди. И вам будет весело играть друг с другом.)

Были такие... чаще в инете и ненадолго)

Fleur написал(а):

Если у тебя это получается, то ты можешь уже не бояться их недостатков, их реакций, потому что у тебя нет каких-то иллюзорных ожиданий на их счёт.

Только недостатков)

Fleur написал(а):

В итоге я ищу и жду кого-то особенного, в который бы полностью состветствовал моим идеалам (то есть которого мне бы не пришлось "дориосвывать" в своём воображении).

У меня такой был промежуточный этап.) Но наши идеалы, они ограничивают кого-то замечательного, кого мы можем встретить... И когда понимаешь это, меньше от них зависишь.) Идеал... лучше всего ему достаточно четким, чтобы примерно понимать, где и кого искать, и достаточно смутным, чтобы он не мешал выбирать. Люди живые и непредсказуемые, в отличие от персонажей... иногда это не классно, но не всегда.

Fleur написал(а):

А духовная близость не возникает в одночасье, человека нужно открыть для себя, найти в нём сокровища, скрытые от посторонних глаз.

Да, это верно. Хотя моя интуиция считает иначе %))

Fleur написал(а):

Может, быть, когда она услышала про магию, она просто испугалась? Причём даже за тебя саму? А воображаемые друзья - это огромная конкуренция для друзей настоящих на самом деле.))) Вот мне смешно сейчас, а я ведь сама до конца не избавилась от этой заразы. До сих пор, когда иду по улице и слушаю музыку, представляются разные картиные из тех игр.

Да... в этой магии я зашла довольно далеко, но подруга испугалась меня, а не за меня Х))
Мм... не знаю, что за игры, но нереальный мир действительно захватывает. Порой он кажется настолько прекрасней и лучше реального...) Хотя все иллюзии тоже, да.

Fleur написал(а):

А может быть, они просто были для тебя примером, как можно жить? Так же точно жить, но при этом радоваться.)

Это верно...у них был чудный взгляд на мир... Некоторые вообще при этом в моем инсте учились...) Но мне все что-то не то было, хотя я почти победила, перед тем, как очароваться Тьмой)

Fleur написал(а):

Мне кажется, что "чудесными созданиями" являются именно те, кто до конца не выростает, в душе остаётся тем ребёнком, который может играть в грязи и любоваться отражениями в лужах.)

Да, это мило. (Почти?) единственный способ сохранить нестандратный взгляд на мир.

Fleur написал(а):

А как же это?) Чужие ли ты эмоции воспринимаешь или свои собственные - как ответ на те чужие?

Воспринимаю их, чувствую свое.) Например, воприняв чужую любовь, могу ощутить отвращение... или принять его любовь и тоже еще сильней любить себя.)

Fleur написал(а):

Недостойные жить не живут. И всё, о чём ты мечтаешь, реально. Ты можешь достичь очень много, если только захочешь и всей душой в это поверишь. Так что не ругай себя, не занимайся самокритикой. Какой бы ты ни была - с социофобией или без, с мизарнтропией или без, ты всё равно прекрасна! Перед тобой всё равно открыты все пути, и тебе даны все возможности! Только выбери, только поверь в то, что ты можешь, что ты со всем справишься! И всё будет хорошо!!!

Разве жизнь так важна? Человек легкозаменим, никто не бессмертен. Есть недостойные жизни, а есть недостойные радости. Хотя я и радоваться могу, но разве радость не ценнее жизни? А насчет себя, я просто не была уверена, нужно ли убивать свое эго (а не себя физически), но пока пришла к выводу, что хватит уже так стремиться что-то в себе убить. А так, у меня были всего 2 глобальных цели. В 1 я разочаровалась, когда поняла, что она достижима, вторую пытаюсь достичь каждый день вот уже 5 лет, но она нематериальна... что-то вроде поиска счастья, когда не осознаешь, в чем именно счастье. В общем, в процессе я разочаровалась во всем мире и в себе немного. Мир слишком ненадежен.

Fleur написал(а):

Конечно, сказка сказкой, но представь, если оно так на самом деле. Тогда выходит, что монстры в луже крови, маньяки и прочие тоже ангелы??? Которые пришли сюда, для того, чтобы чему-то нас научить...? прощать ? различать добро и зло? да мало ли... Если честно, мне такая мысль огрела, как обухом по голове. Но ведь есть, о чём задуматься...

Да, пока у нас одежда, и дом, и вкусная еда, мы еще можем позволить себе верить в лучшее и изменять восприятие своего мира. А калеки, инвалиды и нищие вряд ли могут. Мир объективно несправедлив. Кто-то родился в богатой семье с офигительной внешностью и развлекается, а кто-то только страдает и страдает. Кто-то хочет прощать, а кто-то предавать и причинять боль. Люди далеко не ангелы, всего лишь слабые люди. Да и я больше демонов люблю. Монстры в лужи крови просто есть, такие, как они есть.

Fleur написал(а):

Получается, что если у тебя есть какая-то идея правильности, то ты её откуда-то извлекла, ты где-то наблюдала пример этой правильности? Где, в каком другом мире?)

Да, когда у меня сильно ехала крыша, я видела этот мир "правильным". Воображаемый друг рассказывал мне, что в мире есть чудеса, а все желания исполняются, о справедливых богах и других мирах. В общем-то, мир был крайне неадекватным, но для меня правильным, таким, в котором я могла жить. Легкое безумие, но изначально осознанное. Но воображаемый друг - воображаемый, а все, во что я верила, - иллюзии. И каждая мечта умирала медленно и мучительно. Но это были мечты о том, чего нет, и не может быть.

Fleur написал(а):

Ну раз ты стараешься принять других, не осуждая, давая ии свободу быть теми, кем они есть, то ты уже не эгоистка.)

Я просто не хочу остаться одна и лишиться ценного опыта.)

Fleur написал(а):

А если ты веришь в том, что всё хорошо, что мир прекрасен, и что высшие силы тебя берегут, то это уже не самообман, это фильтрование информационных потоков вокруг тебя.

Фильтруя информационные потоки, просто закрываешь глаза и отворачиваешься от того, что есть на самом деле. Опять желание только хорошего, страх принять мир, таким, какой он есть. Как же не самообман?)

Fleur написал(а):

Постепенно вхожу в реальность (хотя ещё не совсем, ещё остаётся соблазн остаться в себе), начинаю ценить эту реальность во всех проявлених, людей, остоятельства - благоприятные и не очень. Поняла, что в мире не бывает несправедливости...
В общем, стала оптимистом.))

Да, ну это к лучшему.) Значит, больше открываешься миру.)
А если не только воспринимаешь, но и действуешь, вообще замечательно.)

Fleur написал(а):

Хотя я по-прежнему иногда раздражаюсь, злюсь, сгораю от нетерпения, но уже гораздо меньше.)

А разве это плохо? Все не сф же.

Ne_os написал(а):

Возвращаться куда? Проблема то в голове.

Я так поняла, что уходишь на природу? А возвращаться в социум и жить тоже в социуме.

42

Амэ написал(а):

Я так поняла, что уходишь на природу?

))

Амэ написал(а):

А возвращаться в социум и жить тоже в социуме.

Наверное, у меня не получилось, потому что не ценил того, что становился спокойней. В душе я держался за свои старые убеждения, активность, то-сё. Люди вообще боятся перемен. Я читал одного психотерапевта, он писал, смерть части личности - небходимое условие излечения, мы что-то должны отпустить, обязательно. Сбросить камень с плеч.

Fleur. Потрясающе пишешь.

Отредактировано Ne_os (18-03-2010 12:02:31)

43

Ты и вел себя так же и другим людям говорил, демонстрировал высмеивание?

Можно и так сказать ) Внешне проявлялось, но не так, чтобы очень сильно.  Конечно, работа с мыслями имела наибольшее значение. Самое сложное заключалось в том, чтобы изменить мышление, когда находишься в подавленном состоянии и заставить себя улыбаться хотя бы через силу.

А я была очень рада, что можно быть плохой)

- Интересно ) Значит смотрел на это только с одной стороны )

Мотивация самое главное. Неужели не одиноко? Меня это жуткое чувство все равно постоянно заставляет кого-то искать, несмотря на всю мою разочарованность в людях.

Бывает чувство одиночества, но достаточно редко. Обычно когда в институте каникулы (реже на выходных) и  общение сводится к минимуму.А так мне вполне хватает общения в институте да и дома  общаюсь с родителями. А еще живность всякая  есть ) + выраженная интроверсия.

Люди вообще боятся перемен. Я читал одного психотерапевта, он писал, смерть части личности - небходимое условие излечения, мы что-то должны отпустить, обязательно. Сбросить камень с плеч.

Ne_os каких успехов достиг? У меня такие мысли, что если бы я жил отдельно от родителей и вынужден был сам себя обеспечивать, то все было бы хорошо. А так ли это, остается только догадываться.

Fleur. Потрясающе пишешь

Подписываюсь )

Отредактировано Birch (17-03-2010 23:04:12)

44

Birch написал(а):

Ne_os каких успехов достиг?

Откаты. Так и должно быть. Я прикинул, наверное, потребуется ещё год или три. Этот период можно сознательно сжать, контролировать свой прогресс. И тогда естественно пойдут откаты.
Я попытался прожать расслаблением, смягчит восприятие, мы говорили об этом с БейбиФокс. Чего-то не хватает. Наверное пресловутая оценочная зависимость. И из неё можно выйти, только я не понял до конца механизм. Перфекционизм - это устремление к каким-то целям в будущем. Есди убрать это стремление, я приму себя сегодняшнего.
Ну а ты что расскажешь?

Birch написал(а):

У меня такие мысли, что если бы я жил отдельно от родителей и вынужден был сам себя обеспечивать, то все было бы хорошо. А так ли это, остается только догадываться.

Сработает биология. Олег Сатов затрагиват тему "биологическое против социального" в человеке. Биология обычно перевешивает. А социальное построено всё на оценках "гордости- ничтожества". :-)
http://satway.ru/articles/pride-and-nonentity/

45

Писака написал(а):

Короч жить отдельно можно, нужно и классно

Классно, правда. Тишина. Я как-то жил.

46

Ne_os
Спасибо ) Отличная статья. Сейчас еще раз перечитаю. Все очень хорошо знакомо.

Откаты. Так и должно быть. Я прикинул, наверное, потребуется ещё год или три. Этот период можно сознательно сжать, контролировать свой прогресс. И тогда естественно пойдут откаты.

Мой срок - 2-4 года )

Ну а ты что расскажешь?

Многое уже написал о моем состоянии в этой теме.  -// Стерто // -
Писака
Здорово ) Последняя фраза прямо в точку. Согласен, что к этому нужно всем парням стремиться.

Отредактировано Birch (19-03-2010 10:46:09)

47

Birch написал(а):

Отличная статья. Сейчас еще раз перечитаю. Все очень хорошо знакомо.

Мне тож понравилась. Остановить маятник и спрыгнуть с него. Остановить - это уравновесится. А что такое "спрыгнуть"? Жить по-другому? Здесь какой-то важный узелок.

Birch написал(а):

СФ даже не появилась, испытывал только легкую тревожность и волнение.Собственно, и не ожидал ее присутствия. Правда, стараюсь не обольщаться, скорее всего СФ еще проявит себя.

Всё-равно интересно наблюдать за тобой. Пример перед глазами. Я понимаю, куда стремится, где накосячил. В основном, где накосячил. Ха-ха, везде.

48

Всё-равно интересно наблюдать за тобой. Пример перед глазами. Я понимаю, куда стремится, где накосячил. В основном, где накосячил. Ха-ха, везде

Не очень понял о чем идет речь?

Отредактировано Birch (19-03-2010 11:00:59)

49

Ты говоришь, что практически ушла фобия. Это здорово, это видно по тебе. Когда обычно общаются 2 невротика, они ходят по кругу, наверное ты замечал со стороны.
Твоя же речь абсолютно адекватная, минимум невротичности, когда читаю, лучше понимаю ситуацию, чем обычно.

50

Понятно )

Отредактировано Birch (19-03-2010 00:47:51)

51

Ne_os написал(а):

Наверное, у меня не получилось, потому что не ценил того, что становился спокойней. В душе я держался за свои старые убеждения, активность, то-сё. Люди вообще боятся перемен. Я читал одного психотерапевта, он писал, смерть части личности - небходимое условие излечения, мы что-то должны отпустить, обязательно. Сбросить камень с плеч.

Убийство части линости - это страшно и больно, и в социуме тоже страшно... Вот - проблемы, а природа она сама по себе, проблема ведь не в ней.

Birch, думаю, тебе не хватает действий. Хотя они ведь тоже от мыслей. Странно, что сф вроде прошла, а по жизни изменений мало.

Birch написал(а):

Бывает чувство одиночества, но достаточно редко. Обычно когда в институте каникулы (реже на выходных) и  общение сводится к минимуму.А так мне вполне хватает общения в институте да и дома  общаюсь с родителями. А еще живность всякая  есть ) + выраженная интроверсия.

Знакомо, мне в принципе, тоже мало кто нужен.) Иногда специально ограничиваю общение и расстаюсь с инет-друзьями, с которыми не встречусь все равно в реале, чтоб создать чувство одиночества.

52

Birch написал(а):

Понятно )
Отредактировано Birch (Сегодня 00:47:51)

Я успел прочитать пост. Системный подход. Да.

Отредактировано Ne_os (22-03-2010 13:29:09)

53

Я успел прочитать пост. Системный подход. Да.

Знаю.Нет, случайность. В предыдущих постах  об этом упоминал. Вопрос религий очень щепетильный, поэтому посчитал, что лучше этот пост упустить. Думаю, не готов обсуждать эту тему, до конца не разобравшись в самом себе. Не компетентен в этом вопросе. Но, что это мне позволило лучше разобраться в себе - это точно )
-// Добавлено //- Ne_os, да, пожалуй, использовал системный подход. Не сразу вник в смысл твоего вопроса.
-// Стерто// - Предыдущий пост стер, потому-что написал глупость про родителей )
Амэ, ты абсолютно права. Мне действительно не хватает действий. Раньше я думал, что избавившись от СФ у меня быстро изменится жизнь. Я имел ввиду появление друзей, признания в обществе, второй половинке и т.д. Но теперь, когда я более объективно оцениваю свое состояние, я понимаю, что почти избавившись от СФ (иррационального страха, невроза - именно в этом смысле), мне предстоит еще очень много работы над собой. Откуда у меня может взяться например умение строить отношения с другими людьми, или как меня может признать в обществе, если для этого я ничего не делаю (может, пример и корявый, но, думаю, правильный). Что было наработано и приобретено за жизнь, то и останется.  Просто начинаешь легче и спокойней относиться к своим успехам и неудачам. Реально видеть свои недостатки и достоинства. Что можешь сделать сейчас, что сделать сможешь через некоторое время и т.д. Терпимей относиться к другим людям, не считая их пришельцами с другой планеты. Видишь их слабости и достоинства.  Появляется умение в быстрые сроки улучшать свое настроение и умение радоваться в любой ситуации. Становишься реалистом, если хотите оптимистом. Способность к нестандартному поведению. Могу еще много всего написать...Т.е. избавившись от иррационального страха видишь перед собой невозделанное поле, но подходишь к нему не со страхом, а с интересом и небольшой опаской. Любопытство превосходит. Вот так мне сейчас видится переход от СФ (опять-таки говорю о ней в узком смысле)  к нормальной жизни...

Отредактировано Birch (21-03-2010 21:42:36)

54

Неужели, и никто не говорил тебе что ты стал спокойней или что изменился? Быть того не может.

А кто должен говорить? Мне такое несколько раз  говорили тогда, когда была СФ ))) Это не показатель. Самое главное, то, что происходит у тебя внутри.  Там не совсем корректно написал , не внешние изменения, а образ жизни.
-// Добавлено //- Полностью изменил пост на предыдущей странице. Написал об изменениях.

Отредактировано Birch (22-03-2010 10:25:00)

55

Заметил, что избавившись от иррационального страха и негативных мыслей, туманно и неясно вспоминаешь свои переживания и мысли, когда была сильная СФ. Очень сложно их реконструировать, отчего все сложнее понимать людей, страдающих СФ. Ёще обратил внимание, что в последнее время я в понятие СФ начал вкладывать много лишнего. Многие свои проблемы автоматически кидаю на СФ. По старой доброй традиции ))) А ведь СФ - это прежде всего невроз с иррациональным страхом общества. Но в настоящее время все мои страхи осознанные.

56

Birch, необычный подход. Я думала, сф только благодаря действиям уходит, и жизнь в процессе изменяется.
Интересно, что же все-таки ты там так много стер )

Birch написал(а):

А ведь СФ - это прежде всего невроз с иррациональным страхом общества.

Ну почему же, в основном сф состоит из оценочной зависимости с агрессофобией, хотя у кого как.

57

Привет, Амэ! У меня такое ощущение, что мы говорим об одном и том же, но разными словами.  Ведь в сообщении не поделишься всеми своими мыслями, поэтому пишу иногда очень односторонне. А талантом писать коротко и ясно я не обладаю )))  К тому же, у всех разные пути преодоления СФ, кто-то использует НЛП, кто-то обращается к другим методам...Сейчас и не вспомню какие там есть. На паник-атак, такое разнообразие, на любой вкус и цвет ))) https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif  Отсюда иногда недопонимание, наверно. Недавно на паре преподаватель привел такую статистику: преподаватель проcлушивая cтудента на экзамене воспринимает, при условии, что слушает, менее 60%. А через несколько часов вообще остается в памяти менее 20%.   

Интересно, что же все-таки ты там так много стер )

Во-первых, стер, то, что 1,5-2 года назад увлекся православной литературой, читал ее в течение полугода -года. На этот период и приходится самая большая доля работы с мыслями и чувствами. И за это время, я так думаю, позиции СФ очень сильно пошатнулись. Сейчас период перенасыщения, поэтому только психология )))Однако,  уверен, что пользу могут принести другие религии. В связи  этим, ко всем религиям отношусь уважительно. Во-вторых, про родителей. Ну тут такая ситуация, что они  опекают и контролируют меня. Так и писал. Иногда мне кажется, что я сгущаю краски и на самом деле будь я более самостоятельным такой бы ситуации не было.   Как говорится, весь спрос с меня. Но, это к СФ имеет косвенное отношение в моем то возрасте )))   Написал об этом, стало стыдно и стер.    https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif 

Я думала, сф только благодаря действиям уходит, и жизнь в процессе изменяется.

Не понимаю, Амэ, какие действия ты имеешь ввиду. Приведи несколько примеров, чтобы стало понятней.

Ну почему же, в основном сф состоит из оценочной зависимости с агрессофобией, хотя у кого как.

Вопрос терминологии. Были очень сильно развита и оценочная зависимость и завуалированная агрессия. Я недавно прочитал статью Нарицына, и мне думается, что определение  СФ, которое он дает в своей статье, как нельзя лучше подходит в моем случае ))) Амэ, читала эту статью? Какое у тебя мнение?

Отредактировано Birch (23-03-2010 17:27:52)

58

Birch написал(а):

Во-вторых, про родителей. Ну тут такая ситуация, что они опекают и контролируют меня. Так и писал.

Ну при сф у многих такая проблема. Я каждый раз, когда ухожу куда-то после 7, узнаю, что полчища воров и убийц вышли на охоту, у бабушки сердечный приступ, высокое давление и аллергия одновременно, и звонить домой я должна каждые 10... нет, каждые 5 минут! Запугивают, в общем =\
Мне на своих родных не стыдно наезжать =Д

Birch написал(а):

Не понимаю, Амэ, какие действия ты имеешь ввиду. Приведи несколько примеров, чтобы стало понятней.

Ну... меняешь немного мысли, идешь в мир, знакомишься с кем-то, общаешься с ним, заходишь в магазины, делаешь доклады в инсте... и больше нет мыслей о собственной ничтожности и неспособности, и избегающего поведения нет.

Birch написал(а):

Амэ, читала эту статью? Какое у тебя мнение?

Я много что у него читала.) Вроде как, он считает, что сф возникает при двух типах личности - истероидном и тревожном (?) Когда не знаешь, какой вариант лучше выбрать. Вот про сф как раз мне у Нарицына не очень, хотя каждому свое.)
Завуалированная агрессия странно, у меня вот никакой агрессии =\
Хотя через "светлые" эмоции проще восстанавливаться, но все равно, потом только проблем больше.

Birch написал(а):

У меня такое ощущение, что мы говорим об одном и том же, но разными словами.

Нуу... зато общение интересно ^_~

59

Ну при сф у многих такая проблема. Я каждый раз, когда ухожу куда-то после 7, узнаю, что полчища воров и убийц вышли на охоту, у бабушки сердечный приступ, высокое давление и аллергия одновременно, и звонить домой я должна каждые 10... нет, каждые 5 минут! Запугивают, в общем =\

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif  Тоже самое ) Амэ, а у тебя среди родных есть те, кто страдает от СФ или чем-нибудь подобным, одиночеством, например? Я у себе в родне насчитываю 3 человек со схожими проблемами. У одной из моих бабушек что-то похожее на СФ. Страдает от одиночества, избегает людных мест и сильно боится критики и агрессии. У папы сейчас наблюдаю что-то подобное, друзей у него нет, только знакомые на работе, тоже стал очень восприимчивым к критике, на людях тоже не любит бывать, часто волнуется и т.д. (В школе был застенчив только при девушках, а так все время кампании, друзья и т.д.) А для меня очень сложно раскрыться до конца перед близкими, издавна так повелось. Поэтому слушаю об их проблемах, но о себе стараюсь не особо говорить.  Один раз сказал о своих проблемах, а родители мне в ответ, что это все глупости, с возрастом пройдет ))) 

Мне на своих родных не стыдно наезжать =Д

А я в семье дипломатические функции выполняю ) Участвую в разрешении конфликтов часто ) Наезжаю иногда, но всегда в шутливой форме ) Эдакая роль шута.

Ну... меняешь немного мысли, идешь в мир, знакомишься с кем-то, общаешься с ним, заходишь в магазины, делаешь доклады в инсте... и больше нет мыслей о собственной ничтожности и неспособности, и избегающего поведения нет.

Классно) У меня в основном институт Про институт писал, что это такой плацдарм для работы над собой. Тут все прекрасно в настоящее время. Очень много знакомых. А вот приятеля в институте не получается найти ( К счастью, есть один товарищ с секции, с ним иногда встречаюсь ) Мне вообще всю жизнь везет на женские коллективы. Три сестры, с ними несколько месяцев  в деревне проводил, в институте в том году было  3 парня и около 16 девушек. Среди близких родственников тоже самое наблюдается.  Может это как то повлияло) Вот тоже интересно )https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

Вот про сф как раз мне у Нарицына не очень, хотя каждому свое.)

Амэ, а тебе какое определение ближе. Где его можно прочитать?

Завуалированная агрессия странно, у меня вот никакой агрессии =\

Это здорово )))

Хотя через "светлые" эмоции проще восстанавливаться, но все равно, потом только проблем больше.

Согласен, действительно проще.  Ну не, думаю, что проблем больше...

Нуу... зато общение интересно ^_~

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-1.gif  Благодарю ) Мне тоже интересно )

60

Birch написал(а):

Амэ, а у тебя среди родных есть те, кто страдает от СФ или чем-нибудь подобным, одиночеством, например?

У меня только бабушка общительная, и то у нее подруги телефонные... учитывая, что у меня есть инет, я вообще самая общительная =\ И более дальних родственников тут нет. Одиночество, отрешенность и медленная смерть в перспективе Хх *сгущает краски*
Но в том, что касается семьи, мне пришлось отключить все эмоции относительно них, дальше было уже слишком больно и разрушало меня. Так что я уже почти не позволяю на себя воздействовать. Но я ничего не чувствую, что бы они ни говорили, что бы с ними ни случалось. Разве что злость, потому что обвиняю их. Но с другими людьми так не получается.

Birch написал(а):

А я в семье дипломатические функции выполняю ) Участвую в разрешении конфликтов часто ) Наезжаю иногда, но всегда в шутливой форме ) Эдакая роль шута.

Хех) Ты пацифист)

Birch написал(а):

Классно) У меня в основном институт Про институт писал, что это такой плацдарм для работы над собой. Тут все прекрасно в настоящее время. Очень много знакомых.

Чего классно) Это я привела пример, как представляю себе излечение от сф =Д У меня у самой в инсте всего двое знакомых. Как раз с инстом сложнее всего. Самое большое количество "должна" и требований соответствовать роли. Но тут все очень сложно, и я уже не исправлю жуткий конфликт, в который вступила реальность и мои представления о ней. И соответственно, социальная роль и я. Лучше сосредоточиться на остальном мире.
А у тебя если много знакомых, то уже хорошо. Можно позвать теперь кого-нибудь куда-нибудь и дальше дружить с ними.)

Birch написал(а):

Амэ, а тебе какое определение ближе. Где его можно прочитать?

Википедия "Избегающее расстройство личности". Как-то ближе, чем там же про сф.

Birch написал(а):

Это здорово )))

Ну я уже замучалась себя к ней приводить)) Антисоциальность - моя мечта *_*

Birch написал(а):

Согласен, действительно проще.  Ну не, думаю, что проблем больше...

Больше... но сильно потом.

))


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » как обрести душу?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно