Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Кошмарное детство


Кошмарное детство

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

У меня было тяжелое детство... И большая доза кошмара происходила из моей семьи.
Наверно, я чем-то согрешила в прошлой жизни (или что там было До этого кошмара), что родилась я среди таких людей. Вернее, я должна тут оговориться. Люди - они все люди - такие же как и я, они имеют право на ошибку. Просто мне было очень тяжело жить среди их кошмарных экзистенциальных ошибок, которые сыпались на беззащитную меня очередью как из автомата!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так вот я и сошла с ума ))

Я иногда мечтаю: "Какой могла бы быть моя ИДЕАЛЬНАЯ семья? В какой семье я бы хотела родиться?"
Отец был бы настоящим отцом и настоящим мужчиной, любил бы всех нас. Он был бы всесторонне развитым человеком, и кроме своей умственой работы, он еще любил заниматься спортом и привил бы мне эту любовь и много полезных навыков.
Мама была бы красавицей и настоящей женщиной. От нее я бы научилась всему, что должна знать и уметь девушка. Мы бы были с ней еще и подругами, кроме всего прочего.
Еще у нас в семье должен быть старший брат, который будет защищать меня в школе и во дворе. Он же будет организовывать походы и учить меня приемам выживания в дикой природе. И, понятное дело, у меня было бы достаточно хороших подруг и общих с ними интересов (музыка, спорт, комп, рисование).
Про бабушку и деда вообще можно тома насочинять...

А еще в нашей семье все бы умели хорошо общаться. Они бы устраивали социальные вечера(прям как делали умные люди до Революции) и приглашали бы родственников и друзей, играли бы вместе на различных музыкальных инструментах, пели...
Короче, моя семья должна интересоваться музыкой и искусством.

У нас была бы дача в Карелии... Со всеми вытекающими отсюда последствиями... Природа, красота, баланс.

И, конечно же, у нас должен быть кот! Толстый, пушистый и мурлыкающий по любому поводу.

Ну вот как то так...

Эх, жизнь.... Все не так как хочется :( И чтобы достичь хоть капельку мечты, надо рвать себя на части... Иначе жизнь сама порвет :(

2

Lina, расскажите, какие у вас проблемы в семье.

3

korollev001, да что рассказывать... Проблемы кристаллизировались в слово "кошмар". А ворошить детали прошлого особо и не хочется - устала от этого занятия. Лучше расскажите, хотели бы вы иметь другую семью?

4

Я, наверное, какой-то действительно ограниченный. Я не хотел другую семью иметь. В это сложно поверить. Но это так. Под конец только, когда отец окончательно в животное превратился, и уже не было просветов в его перманентном запое, я хотел, чтобы он исчез из моей жизни. Думаю, детство у меня было счастливым. Не у всех так. Но у меня так было. Я был желанным ребенком. Я не мог представить себя рядом с другими взрослыми. Я пытался, что интересно, но у меня сердце разрывалось. Я изменял себя. Выбирал другого себя. С другими чуждыми мне родителями. В своих фантазиях я возвращался к своим родителям. Я разговаривал с ними. Они меня не узнавали. Мне это нравилось. Хоть и причиняло мне боль. Мне нравилась эта боль. Я не хотел быть собой. Но родители здесь не виноваты. Я не принимал себя. Я хотел, чтобы тот, чьей жизнью я жил, исчез. В юности я фантазировал, как моя плоть подвергается разрушению. Я не считал ее своей. Я хотел избавиться от тела. В идеале от любого. Мне не нравились человеческие тела. Они слабые и жалкие. Они разлагаются и умирают. Они вызывали у меня отвращение. Уже при жизни. Я не хотел быть плотью. Не хотел себя с ней ассоциировать. Родители здесь не виноваты. Иногда я мечтал поселиться в совершенном мире. Где ничего не меняется. Я хотел подарить своим родителям вечную юность. И я хотел навсегда остаться ребенком. Я уже почти забыл.

Отредактировано Torquemada (08-10-2013 06:33:52)

5

Lina, классно написали про семью своей мечты.

6

Lina, я бы не хотел иметь другую семью, потому что невозможно. У меня тоже были проблемы с родными, когда я заболел, отец постоянно издевался надо мной, однажды чуть не ударил табуреткой, он много пил тогда. С мамой у меня были плохие отношения, она меня любила, но я ее ненавидел, потому что она родила меня, я тогда был совсем плохой. Брат и сестра сильно обижали меня.
Но однажды я понял, что несмотря на все проблемы, родные любят меня, и если меня не станет, я нанесу им непоправимый вред.
Я научился видеть в родных хорошее, а на плохое закрывать глаза.
К сожалению, следует покопаться в прошлом, чтобы решить проблемы, кто забывает прошлое, тот не имеет будущего.
Расскажите, какие у вас проблемы в семье, поделитесь, станет легче, не держите в себе.

7

я думаю мечтать нужно о будущем а не о прошлом(мечтать о прошлом даже звучит странно), придумай себе будущую семью... но не перестарайся))

8

Torquemada написал(а):

Я хотел избавиться от тела. В идеале от любого. Мне не нравились человеческие тела.

А сейчас что?
Я бы тоже предпочла бы быть киборгом или эльфом, ангелом... Только не человеком. Но и не зверушкой )) конечно же. Но раз пока наука не может подарить нам "крылья", будем искать сами свои способы усовершенствования вот такой жизни этой.  Не депрессовать же всю жизнь в подушках.

loveCBL, спасибо ))

korollev001 написал(а):

Я научился видеть в родных хорошее, а на плохое закрывать глаза.

Молодца! Так и надо, если хочешь стать сильнее и развиваться в сторону жизни и душевного здоровья.

korollev001 написал(а):

следует покопаться в прошлом, чтобы решить проблемы, кто забывает прошлое, тот не имеет будущего.

Порой это очень больно.

aftar написал(а):

мечтать о прошлом даже звучит странно), придумай себе будущую семью... но не перестарайся))

Мечтание о прошлом - психологический приемчик, который помогает смоделировать себя, не пугаяя себя реальностью... В общем, это мне помогает.  А вот на будущее гарантий нет. Да и в роли мамаши себя никак не вижу. "Спаси госпади" что называется... Не хочу мучить детей и затаскивать их в этот веселый мирок.

тем более что Земля уже давно перенаселена и только утописты не придают этому должного значения.

Отредактировано Lina (09-10-2013 07:07:52)

9

Lina написал(а):

пока наука не может подарить нам "крылья"

Уже может. И оффлайн может подарить (в первую "дяблу" еще помню слюна на клавиатуру по ночам капала), и онлайн (этой радости лишен, но молодых вроде еще затягивает, меня уже не торкало, вообще ничего). Конечно, безумно стыдно за просранные в бесконечных "данженах" годы… но окрылить задрота наука может со времен текстовых "бродилок"!

10

Lina, да хорошее описание .. но ведь ниче не мешает тебе теперь создать Свою такую семью ?

11

Кое-чего не хватает все же. Машины времени и полномочий Творца этой реальности. С таким наборчиком, думаю, реально воплотить задумку Автора в жизнь. Машина времени тоже необходима. Творец не может нарушать законы своего мира. Но русским можно все!

12

Lina написал(а):

Наверно, я чем-то согрешила в прошлой жизни (или что там было До этого кошмара), что родилась я среди таких людей.

В таком случае выходит, что больше половины жителей нашей страны в прошлых жизнях сильно грешили..) А те, кто сейчас продает ресурсы, получает взятки в гос структурах, прививает неправильный образ жизни людям через СМИ, в прошлых жизнях были великими праведниками))..

13

Севастьяна написал(а):

ведь ниче не мешает тебе теперь создать Свою такую семью

Угу, папу с мамой, таких как надо, аист принесет, а бабуль с дедулями каких-нибудь по деревням  поискать... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-1.gif

14

Lina
Интересно что было такого ужасного в семье?
Мечты эти нереалистичные, если жить в таком мире, то реальный мир конечно будет казаться полным Г. Притом если учесть что этот мир порождение собственной фантазии, личных идеализаций и обесценивания.

15

Lina, вы не можете изменить своих родных, но вы можете изменить отношение к ним.
Начинайте строить собственную семью в соответствии с требованиями, которые у вас сложились.

Отредактировано korollev001 (10-10-2013 19:52:34)

16

Севастьяна написал(а):

но ведь ниче не мешает тебе теперь создать Свою такую семью ?

Я вас не совсем поняла, наверно. Мне мешает жить и создавать социофобия. Я с ней давно уже борюсь, но прогресс ужасно медленный. Я ушибленная на голову инвалидка. О какой семье тут может идти речь?

SergeyPiter написал(а):

Мечты эти нереалистичные

А откуда еще брать силу продолжать жить в этом мире?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Ты то хотя бы с группой встречаешься, а я вообще в полном одиночестве в чужой млин стране! :(

korollev001 написал(а):

Lina, вы не можете изменить своих родных, но вы можете изменить отношение к ним.
Начинайте строить собственную семью в соответствии с требованиями, которые у вас сложились.

Я уже научилась принимать их такими какие они есть и не предъявляю претензий. Других все равно не переделаешь. Но
шрамы на душе остались... И мои мероприятия по восстановления дают мало результатов. Я так до старости это все лечить буду.... А ЖИЗНЬ проходит мимо...

Отредактировано Lina (12-10-2013 09:19:43)

17

Попробуйте поговорить с психологом, консультация бесплатная.
http://www.b17.ru/forum/

Я проходил групповую терапию примерно полгода, немного помогло, сначала боялся, потом стало интересно, и появились результаты.
Потом можно начать курс психофармакологии, подобрать препарат от тревоги и фобии.

18

Lina написал(а):

Я вас не совсем поняла, наверно. Мне мешает жить и создавать социофобия.

Lina, это парням мешает "жить и создавать семью" социофобия! А у девушек с этим проще намного ! Ведь многие парни мечтают именно о симпатичной фобочки ))
К тому же тут на форуме много тем от парней ищущих .. Лина, ты бы могла выбрать кого-то из них ? Или же парни фобы не привлекают тебя?

19

korollev001 написал(а):

http://www.b17.ru/forum/

Спасибо за ссылку. Я смотрю форум давольно оживленный. Хорошо что есть места в инете, где люди могут задавать такие личные вопросы.

korollev001 написал(а):

появились результаты.

Вот это самое главное.

Севастьяна написал(а):

А у девушек с этим проще намного !

Может у тебя проще, а у меня депрессия эпическая. Ни один чел не выдержит такого биополя. Я уже об этом говорила тут на форуме, давно это было правда. Парню (фобу или нет) нужен источник счастья.... А я Несчастье.

Севастьяна написал(а):

парни мечтают именно о симпатичной фобочки ))

И никакая внешность тут не поможет. Только на одну ночь разве что. А для нормальных отношений надо быть полноценной личностью.

Хотя это всего лишь мой депрессивный взгляд. Может тебе как раз больше повезет с ними...

20

мои родители были строговаты.
в детстве я часто смотрела на какую-нибудь из учительниц и представляла, что было бы если б вместо моей мамы с нами жила бы вот эта женщина.
я по-белому завидовала подружкам, мне казалось что у них классные мамы.
мой отец пьет, но я не видела мужчин, которых представляла бы на месте своего отца. разве что тренера по самбо в 17 лет.

проблемы у меня были и вне семьи. и семья не помогала их мне решать.

я помню, что когда злилась в детстве, просила у бога, чтоб забрал кого-нибудь - брата или маму. потом злость проходила и я передумывала.
где-то в 13 представляла пару раз как убью кого-нибудь из родителей, пока они сидят на кухне ко мне спиной. но дальше я представляла последствия, всеобщее осуждение, наказание, муки совести. так что это осталось только фантазией.

из двора я мечтала иногда убить Юльку и Светку. подойти близко и ткнуть ножом в живот. или спустить головой с лестницы, хорошо толкнув в спину. дальше я думала про наказания, всеобщее осуждение, не хотелось марать руки.

мои мечты кого-то прибить не сбылись. теперь я вижу, что мать многое делает для семьи, хотя у неё другой характер и другие взгляды. мне жаль, что она стареет. я начинаю жалеть предков, когда они болеют или когда у них бывают неудачи.

21

Lina

А откуда еще брать силу продолжать жить в этом мире?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Хороший вопрос.................... откуда еще брать силу продолжать жить в этом мире?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ты то хотя бы с группой встречаешься, а я вообще в полном одиночестве в чужой млин стране! :(

И что, между нами по твоему тогда такая большая разница?

Есть инет, ты можешь общаться по интернету или в чём у тебя проблема то?

Я ушибленная на голову инвалидка.

Эт хорошо, ты хотя бы честна с собой в своём мнении о себе, большинство же даже боится себе в этом признаться. Семью я думаю действительно пока не стоит, а вот отношения завести попробовать можно. Хотя не возлагай на отношения надежды, что они тебя спасут от твоих несчастий, решить только ты это сможешь сама, хотя другие тебе могут в этом помочь, поддержать.

Я уже научилась принимать их такими какие они есть и не предъявляю претензий. Других все равно не переделаешь. Но
шрамы на душе остались... И мои мероприятия по восстановления дают мало результатов. Я так до старости это все лечить буду.... А ЖИЗНЬ проходит мимо...

Это не правда... не предъявлять претензий и принимать большая разница. Можно на уровне мыслей убедить себя во всём что угодно, но на уровне чувств этот фокус не пройдёт. Показателем подлинного принятия родителей было бы окончание твоих мечтаний об идеальной семье, принятие самой себя и возможность строить отношения или свою семью!

Севастьяна

Lina, это парням мешает "жить и создавать семью" социофобия! А у девушек с этим проще намного ! Ведь многие парни мечтают именно о симпатичной фобочки ))
К тому же тут на форуме много тем от парней ищущих .. Лина, ты бы могла выбрать кого-то из них ? Или же парни фобы не привлекают тебя?

Нафиг такая семья! Проблемы родителей передаются детям прямиком, а если 2 фоба вместе то это просто ..... Притом отношения будут плохие, внешене конечно можно создать иллюзию счастья и гармонии, создать фасад для других, как это обычно и делается, а в душах у людей будет пустота, раздражение и неприязнь друг к другу и самим себе. И в этом ещё ты предлагаешь жить ребёнку? Многие женщины на наличии у себя детей просто пытаются выстроить свою самооценку, но это их таракан, так как женщина определяется не детьми и их количеством, а своим состоянием души. Ещё с древности говорили мать-земля и женщина, её состояние, это почва для отношений, семьи, детей, если уж говорить об этих сторонах жизни. Так что я считаю, что Лина мудро мыслит сейчас, надеюсь что она примет ещё мудрое решение и начнёт более активно действовать в сторону решения данной проблемы.

Может у тебя проще, а у меня депрессия эпическая. Ни один чел не выдержит такого биополя. Я уже об этом говорила тут на форуме, давно это было правда. Парню (фобу или нет) нужен источник счастья.... А я Несчастье.

Ну это спорный вопрос конечно. Во первых, потому что непонятно депрессия ли это у тебя или нет! Во вторых, не понятно насколько у тебя сильная депрессия, если это депрессия, возможно ты сама так чувствуешь, но в реальности это таким не кажется для других. В третьих, пока реально ты не проверишь, не узнаешь у других, что они об этом думают, придумать можно что угодно. А ещё в депрессии много есть скрытых выгод)

И никакая внешность тут не поможет. Только на одну ночь разве что. А для нормальных отношений надо быть полноценной личностью.

Хотя это всего лишь мой депрессивный взгляд. Может тебе как раз больше повезет с ними...

Ну что ты неполноценная личность, это точно твой взгляд. Руки, ноги есть, что женского пола это тоже наверняка видно всем, а уж что ты обо всём этом думаешь другой вопрос.

Одна ночь тоже может быть хорошей, притом если с тем парнем который тебе понравится. Отношения не панацея, хотя большинство женщин рассматривает их именно так, я столько мучающихся в этих отношениях людей знаю. Вот большинство насмотревшись фильмов считает, что отношения будут и всё проблемы решены, как в сказке и жили они долго и счастливо. Только это сказки и в них к сожалению никогда не говорилось о том какие были трудности дальше. Плюсы своей сегодняшней жизни вы не видите, а только минусы. Хотя бессознательно ведь держитесь именно за эту жизнь, потому что плюсы то так жить есть! А минусы того к чему стремитесь видеть тоже не хотите, хотя бессознательно этому сопротивляетесь, потому что эти минусы бессознательно прекрасно осознаёте. Вот только трудность в том, что бессознательное у большинства людей сильно подавлено и они видят только половину происходящего.

22

Ноль

я помню, что когда злилась в детстве, просила у бога, чтоб забрал кого-нибудь - брата или маму. потом злость проходила и я передумывала.
где-то в 13 представляла пару раз как убью кого-нибудь из родителей, пока они сидят на кухне ко мне спиной. но дальше я представляла последствия, всеобщее осуждение, наказание, муки совести. так что это осталось только фантазией.

из двора я мечтала иногда убить Юльку и Светку. подойти близко и ткнуть ножом в живот. или спустить головой с лестницы, хорошо толкнув в спину. дальше я думала про наказания, всеобщее осуждение, не хотелось марать руки.

Когда ребёнок растёт в атмосфере эмоционального насилия, а может и физического. А когда кто-то пъёт, это созависимсая семья и поэтому такая атмосфера была. То данные фантазии естественны, только многие из-за страха их реализовать, последствий и осуждения или по иным причинам полностью подавляют в себе такие мысли. Много боли, много агрессии на это, её нужно выводить из себя потихоньку экологичными способами. Лучше конечно со специалистом это делать, так как он будет чётко видеть в чём проблема и куда двигаться для её решения.

23

Когда ребёнок растёт в атмосфере эмоционального насилия, а может и физического. А когда кто-то пъёт, это созависимсая семья и поэтому такая атмосфера была. То данные фантазии естественны, только многие из-за страха их реализовать, последствий и осуждения или по иным причинам полностью подавляют в себе такие мысли. Много боли, много агрессии на это, её нужно выводить из себя потихоньку экологичными способами. Лучше конечно со специалистом это делать, так как он будет чётко видеть в чём проблема и куда двигаться для её решения.

я пару раз заходила к психиатру и как-то раз к психологу.
со мной говорили о вещах насущных, а не о моем багаже.
хотя я считаю, что важнее был мой багаж.
является ли желание копаться в детстве следствием чтения книг Берна и психологической литературы? или надо идти туда с деньгами. или заготовить побольше соплей и слез.
меня не спрашивают о прошлом, меня спрашивают о настоящем. мне говорят - в чем проблема, пойди и сделай. нет работы? найди. непонятная ситуация с девушкой? разреши все вопросы, даже если она не идет с тобой на диалог, реши всё.

24

меня мучает всегда один и тот же вопрос: где была помощь, когда она была так нужна. скорее я себя вытащу из болота как Мюнгхаузен, чем придет добрый дядя (ну или тётя) с волшебной палочкой.

25

Lina написал(а):

Может у тебя проще, а у меня депрессия эпическая. Ни один чел не выдержит такого биополя. Я уже об этом говорила тут на форуме, давно это было правда. Парню (фобу или нет) нужен источник счастья.... А я Несчастье.

Lina, однако у нас на форуме есть один уникум Болотный человек, для которого Вы оказались бы как раз тем что нужно!  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif

26

SergeyPiter написал(а):

а если 2 фоба вместе то это просто .....

Иногда минус + минус , получается Плюс !!

27

Ноль
Я много здесь и не только здесь слышу недовольство специалистами. Тут может быть несколько причин.

1. действительно хреновые спецы. Хотя сейчас много достаточно прилично работающих специалистов;

2. нежелание работать нормально с пациентом, так как работают только ради денег и/или когда это поток людей в стационаре, то тут действительно сложно каждому уделить должное внимание, так как работа психолога психологически тяжёлая и специалисту самому тоже нужно отдыхать и успевать переключаться. Но у нас в России это больше похоже на конвеер, чем индивидуальный подход к человеку, хотя психолог эффективен именно когда он индивидуально подходит к каждому;

3. очень часто встречаю преградой, обычное взаимонепонимание. Не всегда сам пациент может и умеет донести до специалиста то, что он хочет и поэтому его просто неправильно понимают. Ведь это действительно сложно сделать, донести до незнакомого человека то, о чём ещё и не так просто говорить, чего ты сам боишься. Но это ещё пол дела, ещё и другой человек должен понять верно это. Поэтому на этой стадии часто тоже всё заканчивается, пациенты начинают думать что их не поняли и пр. Хотя здесь интересный момент, если ты чувствуешь, что тебя не поняли - объясни ещё раз, может 100 раз пока не почувствуешь, что поняли тебя! Потому что это нужно тебе в первую очередь и уметь донести до другого что-то, что бы он тебя понял, это зависит в первую очередь от тебя! И это тоже навык, искусство. которому учатся. Но люди с сф обычно и бояться и не очень могут объяснить и поэтому ждут от специалиста того, что он прочитает мысли, желания и не желания, боль пациента - но психолог такой же человек, он не всё может видеть и понимать, он может догадываться, но может и ошибаться, так как у нас у всех есть столько псих. защит, столько личин и масок, что не так просто это всё понять, особенно при первой встрече с человеком;

4. многие пациенты приходящие к специалисту считают, что знают как с ними должен работать специалист и если его работа не совпадает с их ожиданиями, то они уходят, даже не выясняя это с психологом. Но следует обратить внимание, что если бы мы знали как с нами стоит работать, мы бы уже сами решили бы свои проблемы, но мы со своими знаниями их решить не смогли. Поэтому стоит начать делать что-тот новое, ту стратегию работы, которую предлагает специалист. хотя конечно не нужно делать это слепо, если есть вопросы, что-то не устраивает и пр., нужно проявлять собственную инициативу и не молчать ни в коем случае, а спрашивать, уточнять. говорить о том, что вас не устраивает. Конечно это сделать для сф не просто, я сам был на этом месте и знаю как это сложно, но если не проявлять инициативы, то это может загубить терапию на корню. Я был на месте и пациента и психолога, поэтому знаю о чём говорю и могу понять и специалистов и пациентов. Для терапии так же важны все времена и можно работать со всем, как с прошлым, настоящим, так и с будущим.

5. психологическое сопротивление (псих. защиты - о них я писал в своём болге). Это то, что нами не осознаётся напрямую, но обобщённо чувствуется, как недовольство консультацией, психологом, тем, что мы делаем и пр. Наши проблемы сопротивляются, так как хоть они нам и не нравятся, они находятся в нашей зоне комфорта. Мы уже знаем, чего нам бояться, а чего нет, а вот что бы решать проблему, то нам приходится сталкиваться с тем, чего мы сознательно и бессознательно пытаемся избегать. Нормальная реакция, защита от боли, но что бы вытащить занозу нужно вытерпеть боль. Собака и маленький ребёнок этого не понимают и поэтому начинают кусаться и скандалить, но взрослый человек, который уже знает об этом механизме понимает, что без этого никак и только может стать ещё хуже, загноиться рана и распухнет вся рука. Животным и детям это не объяснить, но и не всем взрослым людям, а может просто они не хотят в это верить, потому что бояться испытать боль и поэтому надеяться найти волшебные методы избавления от всех своих проблем, супер специалиста и пр.

-----------------------

По поводу таких рекомендаций "найди", "реши" да, это странно. Ищите себе психоаналитика, гештальт-терапевта, экзистенциального психотерапевта, когнетивно-поведенческого, а не просто врача-психотерапевта или психолога без вот такого доп. образования, которое я перечислил выше. Они работаю обычно все платно, так как это специалисты, можно сказать, другого уровня. Про скорость решения проблемы, то это у каждого индивидуальный процесс, но обычно вся психотерапия не быстрая, особенно при личностных нарушениях к которым так же относится социофобия. Об длительности психотерапии я так же писал в своём блоге недавно, так что повторять уже здесь не буду.

28

Севастьяна написал(а):

SergeyPiter написал(а):

а если 2 фоба вместе то это просто .....

Иногда минус + минус , получается Плюс !!

Иногда и кур доят. В фантазии впадать можно сколько угодно, я говорю о том, что происходит реально. Плюс может быть только в одном случае, если люди начнут работать в этом направлении совместно. Но это усилия. которые большинство. по моим наблюдениям, не готово прикладывать. Поэтому даю тебе пример из той же серии, только более наглядный - встречаются два алкаша, а дальше ты сама знаешь что будет, какая семья, что с детьми и пр.

Ноль

меня мучает всегда один и тот же вопрос: где была помощь, когда она была так нужна.

На эту тему есть много анегдотов. Мы сами часто эту помощь просто не видим, игнорируем или отвергаем. С другой стороны, этот вопрос не продуктивен. Как он тебе помогает решить твою проблему сейчас? Скорее этот вопрос часть твоей обиды и злости в столкновении с чем-то тяжёлым в твоей жизни, где была получена травма.

скорее я себя вытащу из болота как Мюнгхаузен, чем придет добрый дядя (ну или тётя) с волшебной палочкой.

Дерзай. По поводу дяди с волшебной штуковиной, это абсолютно верно. Единственное, что ты мыслишь установками твоей проблемы сейчас "никому не верю и не доверяю, никто мне не поможет". Но возможно именно обращение к другим людям за помощью твой путь к решению твоей проблемы. Но это не так просто, так как у тебя там травма и поэтому любви и доверия к людям нет у тебя, а похоже наоборот страх. И вот ты и стараешься делать сам, но это не решает и проблемы одиночества и непонятости, так как ты избегаешь людей и помощи от них, а возможно и отрицаешь её от них вобще, так как у тебя там агрессии полно, что аж убить хотелось. И это только краткое описание твоей проблемы.

29

SergeyPiter, по поводу помощи

1) я не хочу привязываться к людям, которым могу быть не нужна

2) были случаи, когда меня типа жалели, а потом опять издевались. во дворе. меня там когда сильно доводили иногда жалели. а потом каждый день по накатанной. люди бывают непоследовательны по части помощи, если это их эмоции.
то есть тупо жалость бывает эпизодически даже у садистов.

в школьные годы мне хотелось перенести отношение к себе от девчонок во дворе на кошку. я хотела, чтобы кошка чувствовала ко мне то же самое, что я к ним. чтобы она была похожа на меня. вылепить кошачий характер.
сейчас я стараюсь кошку не обижать, но могу сказать что в отношении такого слабого существа бывает сложно удержаться, даже если стараться. для этого надо серьезно повзрослеть.
мне жаль, что скажем за моим отношением к кошке люди не смогли бы увидеть моих проблем.

Отредактировано Ноль (14-10-2013 19:32:22)

30

Ноль

мне жаль, что скажем за моим отношением к кошке люди не смогли бы увидеть моих проблем.

Могут и увидеть, и может и не прочь помочь, но никто не захочет этим заниматься постоянно! Так как такая помощь эмоционально очень тяжела, люди будут чувствовать тоже что и вы, и кто захочет в это погружаться, если вы сами хотите из этого выскочить. Хотя опять же, я знаю, что люди, даже не знакомые, часто не прочь помочь. Но сиделкой никто не будет, так как у каждого своя жизнь.

1) я не хочу привязываться к людям, которым могу быть не нужна

Как буд-то вы это способны выбирать)) Вы привязываетесь не выбирая, если бы вы могли выбирать такие эмоциональные реакции, то смогли бы выбрать и эмоциональные реакции которые бы не проявлялись в виде сф. Это такая псих. защита, а на самом деле мы привязываемся к тем, кто как-то нам становится близок, симпатичен. Поэтому вы сейчас пытаетесь так избегать своих реальных эмоций, а реальный результат могло бы дать противоположное. Встреча с ними, осознание страхов связанных с ними и работа над этими страхами. Что бы вы мог ли полноценно проявлять свои чувства и ваши чувства не травмировались бы при этом.

2) были случаи, когда меня типа жалели, а потом опять издевались. во дворе. меня там когда сильно доводили иногда жалели. а потом каждый день по накатанной. люди бывают непоследовательны по части помощи, если это их эмоции.
то есть тупо жалость бывает эпизодически даже у садистов.

По первому и этому пункту. Для этого и работают с психологом, там такой непоследовательности нет и тогда можно постепенно исследовать и исцелять свои травмы. А когда таким образом окрепнете эмоционально, то непоследовательность других людей вас уже не будет беспокоить. Вас эта непоследовательность беспокоит только потому, что у вас есть травмы из прошлого, когда вы не могли с этим справиться.

в школьные годы мне хотелось перенести отношение к себе от девчонок во дворе на кошку. я хотела, чтобы кошка чувствовала ко мне то же самое, что я к ним. чтобы она была похожа на меня. вылепить кошачий характер.
сейчас я стараюсь кошку не обижать, но могу сказать что в отношении такого слабого существа бывает сложно удержаться, даже если стараться. для этого надо серьезно повзрослеть.

В психоанализе подобная психологическая защита называется идентификация с агрессором, таким образом вы пытаетесь освободиться от полученной боли и страха. Но этот способ так сказать симптоматический, обычно помогает только на время слить агрессию, хотя для психики он безусловно полезен, что бы хоть как-то всю эту боль разрядить. Взрослость тут не причём вобще. Запрещать себе злиться тоже не выход. это может усугублять псих. состояние, лучше просто попробовать найти другой объект для выплеска агрессии. Хотя это проблему наверное не решит, но облегчать состояние будет. Пишите в личку лучше и там пообщаемся более конкретно.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Кошмарное детство


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно