Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Чтение вслух в скайп-конференции


Чтение вслух в скайп-конференции

Сообщений 91 страница 98 из 98

1

Чтение вслух в скайп-конференции
Суть понятна из названия. Cкажу лишь, что это не те литературные чтения, где обязательна хорошая дикция,  точное соблюдение интонаций и норм орфоэпии. Это все приветствуется, конечно, но все же главное – это желание почитать и послушать увлекательную книгу..
Как проходят конфы. Мы выбираем сообща  какое-либо произведение. До сих пор нами читались небольшие произведения из художественной литературы. В дальнейшем планируем перейти и к более объемным текстам, среди которых будут и пьесы. А сейчас мы просто читаем по очереди примерно по 10-15 минут каждый. 

О пользе чтения вслух

Чтение вслух, безусловно, является одним из самых эффективных упражнений для развития речи. Чтение вслух способствует увеличению словарного запаса, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Чтение вслух позволяет избавиться от косноязычия, запинок, оговорок, слов-паразитов и прочих речевых недостатков.

Скорость чтения вслух обычно медленнее, чем скорость чтения про себя, т.к. ограничивается скоростью проговаривания текста, поэтому читать вслух нужно не торопясь, в оптимальном разговорном темпе. Важно при этом четко проговаривать слова, выразительно и с расстановкой. Также очень важно произносить текст не тоном чтения, а так, как будто вы выражаете собственные мысли – читая вслух, нужно не «читать», а «рассказывать».

Для выполнения упражнения можно читать всё подряд, но лучше те произведения (статьи, стихи, рассказы и т.д.), которые с вашей точки зрения красиво изложены и содержат богатый лексикон. Обычно писаные тексты, в отличие от произносимых речей, более качественны по содержанию и структуре, кратки и безошибочны, т.к. у авторов была возможность их редактировать и улучшать. Поэтому регулярное чтение вслух позволяет научиться говорить, что называется, «как по писанному».

Также полезно записывать читаемый текст на диктофон. Последующее его прослушивание помогает со стороны заметить некоторые нюансы речи – как достоинства, так и недостатки, которые человек обычно не замечает в процессе чтения. Такая обратная связь позволяет, корректируя речь, улучшать ее.

Если читать вслух ежедневно не менее 10-15 минут, оптимально – полчаса (а вообще – чем больше, тем лучше), то буквально через месяц будут заметны очевидные результаты – шероховатая речь станет более гладкой.

Чтение вслух – отличный способ заполнить свободное время вместо того, чтобы бездарно его убивать. Вырабатывайте полезную привычку читать вслух – и ваша речь всегда будет в отличной форме и непрерывном совершенствовании.

Попасть в скайп-чат можно по ссылке
skype:?chat&blob=MdcxQIWm8MTrWxz6cC5FH-PL7zprbnYtBVY_qhmiQLs_zOWJQHterNUHz1I
Присоединяйтесь)

Теги: Skype, чтение вслух

Отредактировано Зеленая Травинка (16-09-2013 00:28:57)

91

Hope

да! Особенно полу -тру конфа, только там редко говорят!.. А в той что часто говорили и где сидит Серафим Бенгальский, ее развалили.. и я сама оттуда ушла, т к там стало появляться много социофреников..

92

современная психотерапия предлагает для социофобов помимо чтения, написание диктантов в скайпе
насколько я знаю, методика диктантов позволяет раскрыть и речь и то, как собеседник(социофоб) её слышит и улавливает

93

Hope написал(а):

Конфа кстати функционирует?

Пока затишье. Но это только потому, что некому быть инициатром.
Тянуть конфу нужен хороший интернет. у мну - перебойный какой-то. Да и микрофона нет покамест..
Могу только слушать.

вообще, любой желающий может начать там читать, и к вам присоединятся. В качестве слушателей - точно.

Tinctoria могу представить как благодарного слушателя  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif 

незнаю написал(а):

методика диктантов позволяет раскрыть и речь и то, как собеседник(социофоб) её слышит и улавливает

мм... наверное... всегда хорошо писала диктанты, но... улавливать речь собеседника мне это особо не помогало.

рекомендую начитывать что-либо на диктофон, а затем прослушивать то, что Вы начитали.
Плюсы выделю такие (актуальны для мну):
чтение вслух:
-тренируете голос, связки, произношение, интонацию, дикцию, дыхание (ого, сколько)
-привыкаете к звучанию своего голоса (ога-ога))
-при чтении вслух  не отвлекаюсь на посторонние мысли, характерные при обычном чтении про себя
-инфа лучше запоминается

запись и последующее прослушивание с диктофона:
- привыкание к звучанию голоса, переданного через технические устройства
-возможность следить за собственной интонацией, дикцией и пр. и лучшее осознание того, что необходимо корректировать
-тренируюсь слышать и слушать
-та же инфа лучше закрепляется в памяти
-запись на диктофон позвол.контролировать время, затраченное на чтение.
Это нужно если Вы хотите выяснить, как быстро Вы выдыхаетесь при чтении, и как меняется ситуация при регулрном чтении вслух.
Ну и как много и быстро Вы читаете при наиболее полном усвоении информации.
При прослушивании надиктованного Вы можете заниматься чем-то еще.
Ну вроде очевидно все так, но все же.)

94

Зеленая Травинка написал(а):

Да и микрофона нет покамест..
Могу только слушать.

Наушники с микрофоном не сильно дороже наушников без микрофона.

95

see to learn написал(а):

Наушники с микрофоном не сильно дороже наушников без микрофона.

у меня есть наушники без микрофона. Бесплатно достались. А наушники с микрофоном нужно купить. За недорого.
Объяснить разницу?

96

jeake написал(а):

ох классно если бы взяли миня почитать,я запинаюсь через слово.

заходи

Странница написал(а):

А там можно просто послушать или пускают только тех кто говорит?)

слушать можно... Вот только было бы кому читать...

97

Зеленая Травинка написал(а):

слушать можно... Вот только было бы кому читать...

Я бы почитала если бы жила одна, а так в моей "комуналке" это не реально для меня)

98

Насчёт чтения вслух. Тема очень серьёзная. Когда я был маленький в первом классе школы, то я всегда читал вслух. Дома сам себе, маме и на уроках я читал громко и уверенно перед другими людьми. А потом я стал читать "про себя" и это тут же сказалось на том как я стал читать вслух в школе. Неуверенно, тихо. Вот это чтение про себя и вообще когда ты остаёшься наедине со своими мыслями и думаешь "про себя" то вот это "про себя" сука как заклинание. Ты всё больше и больше уходишь в себя.

Ну понятное дело что в себе что-то держать не полезно. Эмоции, переживания, желания. Но чтение вслух немного другое. Я считаю что я читать стал тише и неуверенней не из-за того что как бы разучился, а из-за того что мне так стало неинтересно. Мне гораздо интереснее стало читать для себя, переживая что-то внутри, фантазируя, глубоко погружаясь в тему. А на людях себя проявлять стало неинтересно. Короче думаю вы поняли примерно о чём я )

Тоже самое в общении, тебе не столько круто высказаться и себя показать, сколько потом внутри это всё переварить и попереживать, пофантазировать.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Чтение вслух в скайп-конференции


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно