Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Все кончилось


Все кончилось

Сообщений 31 страница 60 из 73

31

Что касается конкретных средств и планов.

1. Изучайте других людей! Классифицируйте их, продумывайте варианты и альтернативы для каждой ситуации. Ищите лучший выход.

2. Составьте план. К слову за два года я переписал целый ворох бумаги. Чертил схемы и таблицы. Пару месяцев назад я перебрал эти бумаги и выбросил два здоровенных мусорных пакета.
Сделайте, например, таблицу, в которой будете записывать необходимые действия (укрупнено) по категориям. Типа:
здоровье и внешность,
работа и учеба,
хобби и развлечения,
быт и хозяйство,
общество и семья,
характер и психика.

3. Оптимизируйте план. Обдумайте свои желания, способы и возможность их достижения.

4. А! И еще! Меняйте носки, стригитесь, брейтесь (для парней), следите за своим внешним видом.

5. Не стесняйтесь сказать, что вы стесняетесь что-либо сделать (так или иначе, а свое намерение вы выразите).

6. Будьте честны с теми людьми, которые дороги вам. Если ваша честность может ранить их, то так и говорите, что понимаете насколько для них тяжело такое слышать. (Я в курсе, что у многих здесь либо неполные семьи, либо родители давно умерли, но все же и у вас скорее всего есть люди, с которыми стоит примириться).

7. Помните, что главное – естественность. Никто не под кого не должен прогибаться (почти всегда и везде условия мирные). И ваша задача прийти в равновесие с обществом. Примирить два мира – внутренний и внешний. Выровнять свои «хочу-могу-правильно-надо». Это проще, чем кажется в начале пути.

Для начала и этих советов хватит. Тем, кому требуется медикаментозное лечение, эти «советы» скорее всего не помогут. Но многим людям, которые никак не могут наладить свою жизнь из-за социофобии или проблем с общением, такие рекомендации будут полезны. Хватит ныть – Давай лечиться!

P.S. До понедельника, а то и вторника я писать не буду, потому что уеду из города. Позднее постараюсь написать что-нибудь более полезное и интересное. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-5.gif

32

Ediek W написал(а):

Да, Торквемада, в точке зрения, которая противоположна твоей, нет правды. Те кто мыслит противоположно тебе – не правы. Но на твоей стороне столько же правды, сколько и на противоположной (для тех, кто в танке – ее нет). Фронта, который ты прочертил – не существует. Сражения идут в других местах.

Тихо сам с собою я веду беседу? Я вообще не понимаю о чем речь.

Ediek W написал(а):

Я раньше сильно боялся собак (сейчас, конечно, тоже боюсь, но совсем немного и действительно буйных).

Собак нельзя бояться. В принципе. Любой ребенок это знает. нельзя им зубов показывать, и в глаза смотреть. Это если собака чужая. Собаки фобам братья.

Ediek W написал(а):

Люди – не дикие животные. Даже если назвать их животными, то они не более дикие, чем собаки. Кстати, и у волков есть правила.

Помню, в два ночи наткнулся на пьяных молодчиков. С девками. Без девок то парни вменяемые. Даже пьяные. А когда сучки рядом, то с ума сходят. Я за это девчонок не любил. У меня свои бойцы из под контроля выходили. Дисциплина рушится к черту. Тогда обошлось. Я в лужу упал. Там лед под водой был. Скользко. Я помню, как девчонки смеялись. Я тогда порадовался за них. И за себя. В женской психологии я тогда разбирался даже меньше, чем в квантовой физике, но в мужской был гуру. Парни решили, что я свое получил. Это животный инстинкт. Но попадаться на пути таким зверям не стоит. Человеческого в них не много. С собаками проще.

Ediek W написал(а):

То же и с людьми. Нужно сообщать им о своих намерениях (общаться) и о нежелании конфликтов (спокойствие и/или доброжелательность).

Посмотрел бы я, как ты из выше указанной ситуации выкрутился. Разбили бы башку. Не порол бы чушь.

Ediek W написал(а):

Торквемада, стая живет не ради вожака. Вожак – не бог.

Ну, снова-здарова. Я что спорю? У животных так. У людей все через одно место.

Ediek W написал(а):

Любому волку придется сложно без стаи, даже вожаку (хотя какой вожак без своей стаи).

Здравствуй, Кэп!

Ediek W написал(а):

Любой волк может хорошо жить и не будучи вожаком.

И плохо может любой. Тоже верно.

33

...к тому что nlo выше написал.
я мыслю не так как обычные, нормальные люди, я чувствую по другому, я знаю много других решений и путей.
еще я знаю, что другие чувствуют по иному от меня, и знаю, что они не знают, что я чувствую по другому...
у меня другие мотивы, приоритеты и цели в отличии от обывателей...

34

Ediek W написал(а):

Что касается конкретных средств и планов.

1. Изучайте других людей! Классифицируйте их, продумывайте варианты и альтернативы для каждой ситуации. Ищите лучший выход.

2. Составьте план. К слову за два года я переписал целый ворох бумаги. Чертил схемы и таблицы. Пару месяцев назад я перебрал эти бумаги и выбросил два здоровенных мусорных пакета.
Сделайте, например, таблицу, в которой будете записывать необходимые действия (укрупнено) по категориям. Типа:
здоровье и внешность,
работа и учеба,
хобби и развлечения,
быт и хозяйство,
общество и семья,
характер и психика.

3. Оптимизируйте план. Обдумайте свои желания, способы и возможность их достижения.

4. А! И еще! Меняйте носки, стригитесь, брейтесь (для парней), следите за своим внешним видом.

5. Не стесняйтесь сказать, что вы стесняетесь что-либо сделать (так или иначе, а свое намерение вы выразите).

6. Будьте честны с теми людьми, которые дороги вам. Если ваша честность может ранить их, то так и говорите, что понимаете насколько для них тяжело такое слышать. (Я в курсе, что у многих здесь либо неполные семьи, либо родители давно умерли, но все же и у вас скорее всего есть люди, с которыми стоит примириться).

7. Помните, что главное – естественность. Никто не под кого не должен прогибаться (почти всегда и везде условия мирные). И ваша задача прийти в равновесие с обществом. Примирить два мира – внутренний и внешний. Выровнять свои «хочу-могу-правильно-надо». Это проще, чем кажется в начале пути.

Для начала и этих советов хватит. Тем, кому требуется медикаментозное лечение, эти «советы» скорее всего не помогут. Но многим людям, которые никак не могут наладить свою жизнь из-за социофобии или проблем с общением, такие рекомендации будут полезны. Хватит ныть – Давай лечиться!

P.S. До понедельника, а то и вторника я писать не буду, потому что уеду из города. Позднее постараюсь написать что-нибудь более полезное и интересное.

Люди, которые живут без социофобии не делают всего этого!

35

Валера написал(а):

Люди, которые живут без социофобии не делают всего этого!

Потому что они без социофобии.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif

36

Ediek W написал(а):

7. Помните, что главное – естественность.

Этот пункт надо удалить. Для многих тут естественна СФ. А сами советы нацелены на преодоление СФ.

37

Торквемада написал:

Помню, в два ночи наткнулся на пьяных молодчиков. С девками. Без девок то парни вменяемые. Даже пьяные. А когда сучки рядом, то с ума сходят. Я за это девчонок не любил. У меня свои бойцы из под контроля выходили. Дисциплина рушится к черту. Тогда обошлось. Я в лужу упал. Там лед под водой был. Скользко. Я помню, как девчонки смеялись. Я тогда порадовался за них. И за себя. В женской психологии я тогда разбирался даже меньше, чем в квантовой физике, но в мужской был гуру. Парни решили, что я свое получил. Это животный инстинкт. Но попадаться на пути таким зверям не стоит. Человеческого в них не много.

Cool story bro

38

Что-то типа эпиграфа:
Бомж выбился в люди. И вот приходит повидать своих бывших товарищей. Он говорит:
- Мужики у меня жизнь наладилась. Устроился на работу, снимаю квартиру, ем нормальную еду. Поищите и себе работу.
- А ты сначала скажи, вот яхта у тебя есть?! – спрашивают его бывшие коллеги.
- Нет.
- Ну его, мужики! Ничего он не добился. Подумаешь, квартира. Ай-да в помойке копаться!

И для тех, кто забыл:
Социофобия ¬– упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь находиться на улице, когда на тебя смотрят, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.), либо даже просто встречаться и разговаривать с незнакомыми людьми.

Социофобия складывается из двух вещей:
1. Неразвитый навык общения (это уже все здесь знают);
2. Завышенные или нереалистичные ожидания от каждой ситуации и от каждого человека (а это уже интереснее).

Хочет ли социофоб соответствовать чужим ожиданиям – это спорный вопрос.
Но вот то, что социофоб хочет, чтобы другие соответствовали ЕГО ожиданиям – это практически 100% истина. (Где-то даже была статья на эту тему)

Социофоб хочет, чтобы на него обратили внимание, обрадовались ему и т.д.

Когда он звонит по телефону, то хочет не просто передать информацию и получить холодный ответ. Он хочет, чтобы на той стороне трубки сказали: «/Вставить имя/, как я рад тебя слышать».
Заходя в магазин, он хочет, чтобы продавцы обрадовались ему и сами поняли, чего он хочет, без слов.
Ему противны пацаны, которые сидят на лавочке, не потому что они могут его избить, а потому что они будут его игнорировать.

39

И вот оно – то самое противоречие:
Социофоб желает, чтобы им восторгались (пожалуй, как ребенком). Он высматривает изо всех сил тех людей, которые будут восторгаться им («нерадивые» родители, «плохие» пацаны, прохожие, кондукторы, кассиры, продавцы и т.д.). При первой же трудности социофоб отступает – как ребенок, боящийся огорчить родителей, от которых получает желаемый восторг своей персоной.

В реальном мире у нормальных людей такой потребности практически нет. Они решают свои проблемы, не обращая излишнего внимания на окружающих. И тут появляется социофоб – человек, которого как будто за уши вытянули из детства во взрослый мир. Он желает получать все без усилий (не проявляя к людям внимания), считая, что ценен сам по себе.

Социофоб все принимает на собственный счет. Даже отсутствие реакции для него является реакцией – он чувствует, что на него за что-то обиделись или т.п. Что уж говорить о негативной реакции на социофоба.

Что с этим всем можно сделать?
Учиться, думать, понимать.
Для начала хотя бы понять, что все люди похожи. После этого социофобу будет сложнее желать восторга от других людей. Ведь теперь он не будет переносить на каждого образ родителей (или кто там у кого еще).

Самый лучший совет:

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой.

Приложите к этому все усилия. Хотите, чтобы вас понимали – понимайте других. Хотите, чтобы вам были рады – будьте рады другим. Хотите, чтобы вас выслушали – выслушайте других.

----------------------------

Post Scriptum

Я не Ламер. Имея в виду все его эзотерические заморочки, скажу – я не тот человек (и не был тем человеком), который писал под этим ником. Но ситуация получилась, конечно, прикольная.

Если эта история не поможет вам, то это не значит, что она не поможет другим социофобам. Кроме того, не все внимательно прочитают то, что я написал. Да и не всем это нужно. Написать это все было важно для меня. Я хотел разложить все по полочкам в своей голове и сделал это. Теперь я пожелаю всем скорейшего выздоровления и займусь своими реальными делами.

Я устал. Я ухожу. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15518-5.gif

40

Ediek W
Да какой вы экономист, если пишите про трудоустройство бомжей? Если поголовно начнут на работу принимать бомжей, это значит, что безработица стремиться к нулю. Что будет с капиталистической моделью экономики при этом? Она выродится в феодализм или коммунизм. Где вы это видите?
При капитализме уровень безработицы должен быть на уровне 10-15% (в т.ч. это и для бомжей место). Люди именно и работают на плохих местах из страха пополнить ряды безработных. Это для вас новости?
Где вы учитесь?

41

Жалкий написал(а):

Да какой вы экономист, если пишите про трудоустройство бомжей? Если поголовно начнут на работу принимать бомжей, это значит, что безработица стремиться к нулю. Что будет с капиталистической моделью экономики при этом? Она выродится в феодализм или коммунизм. Где вы это видите?
При капитализме уровень безработицы должен быть на уровне 10-15% (в т.ч. это и для бомжей место). Люди именно и работают на плохих местах из страха пополнить ряды безработных. Это для вас новости?

Да, это, конечно, самый важный вопрос, рассмотренный в этом тексте.

Если я использовал эту метафору, это не значит, что я не в курсе положения на рынке труда.

Если вас цепляет всякая ерунда, не имеющая прямого отношения к сути проблемы,
то вы либо не умеете нормально читать, либо вас задело что-то в середине текста.

Вот не собирался здесь больше писать, но очень захотелось ответить на это сообщение.
Больше писать тут не буду.

42

Тушканчик написал(а):

как же начинать этот опыт для тех кто трясется от страха?

вы думаете те кто пытается,пытается и снова пытается те преодолевают?если б это было так,не было бы этого форума
Я так понимаю есть фобы которых останавливают мысли "что подумают,что скажут" и прочее,хотя я бы таких фобами не назвал,вот они преодолевают довольно легко.И есть другие кроме подобных мыслей у них эмоции страха,паника.Вот и получается непонимание вторых первыми.Первые излечиваются простым переосмыслением ну и преодолением

Отредактировано slider (04-02-2016 11:04:39)

43

Собеседники сквозь века.

44

Что нужно преодолевать и с чем бороться человеку, который и на улицу то не особо выходил за свою жизнь?? Когда ты просто не знаешь, как принято совершать разные действия в обществе, которые для других кажутся обыденными... На мой взгляд, социофобия - это последствие длительной изоляции.
Я переписала кучу тетрадок с анализом моей фобии, изучала людей, работала над тревожностью...результат 0 ! Если человек не приспособлен к жизни, то ничего не поможет.

45

Ио написал(а):

На мой взгляд, социофобия - это последствие длительной изоляции.

вы считаете те кто учатся,работают уже не фобы?если человек на работе тихо поделывает свои обязанности,на учёбе сидит тихо помалкивает за партой

46

slider написал(а):

если человек на работе тихо поделывает свои обязанности,на учёбе сидит тихо помалкивает за партой

Это в какой-то степени и есть изоляция. Но вообще, мне кажется, что фобия  - это последствие изоляции в детстве (из-за гиперопеки, например, или чего-то подобного). И уже сколько потом человек ни пытался нормально учиться или работать, ему будет трудно, т.к. навыки общения не сформированы. Не знаю, может у кого-то и по-другому. У меня лично нехватка навыкв - причина страха, и хотя я и закончила кое-как универ, от такого "тренинга" сф никуда не пропала и даже не ослабла;(

47

Ио написал(а):

Это в какой-то степени и есть изоляция. Но вообще, мне кажется, что фобия  - это последствие изоляции в детстве (из-за гиперопеки, например, или чего-то подобного). И уже сколько потом человек ни пытался нормально учиться или работать, ему будет трудно, т.к. навыки общения не сформированы. Не знаю, может у кого-то и по-другому. У меня лично нехватка навыкв - причина страха, и хотя я и закончила кое-как универ, от такого "тренинга" сф никуда не пропала и даже не ослабла;(

Ты права во всем :pained:

48

Ио написал(а):

У меня лично нехватка навыкв - причина страха

у меня наоборот.Просто  страх сказать глупость или то после чего меня отругают,обсмеют.Даже помню день когда это началось.

Отредактировано slider (04-02-2016 20:29:03)

49

slider написал(а):

страх сказать глупость или то после чего меня отругают,обсмеют

Чёрт, как же я тебя понимаю. У самого похожая херня.

50

Acht написал(а):

Чёрт, как же я тебя понимаю. У самого похожая херня.

как лечишься?

51

slider написал(а):

как лечишься?

Догадайся. Пока никак. А год назад лечился у специалиста - результат очевидный.

52

Acht написал(а):

Догадайся. Пока никак. А год назад лечился у специалиста - результат очевидный.

даже и не знаю что и предположить.В тырнете только и пишут,имеет проблему идите к психологу.К бесплатному ходил?

53

slider написал(а):

В тырнете только и пишут,имеет проблему идите к психологу.К бесплатному ходил?

Только не к психологу (это совсем лажа), а к психотерапевту. К платному, офк.

54

Acht написал(а):

Только не к психологу (это совсем лажа), а к психотерапевту. К платному, офк.

ну платный просто был обязан вылечить.Можно поподробней в личку,чё там на приёмах втирают?

Отредактировано slider (04-02-2016 21:19:29)

55

slider написал(а):

ну платный просто был обязан вылечить

Единого эффективного подхода к решению этой проблемы у медицины пока нет.

56

Acht написал(а):

Единого эффективного подхода к решению этой проблемы у медицины пока нет.

ну и медициной психотерапию назвать сложно

57

slider написал(а):

ну и медициной психотерапию назвать сложно

В РФ психотерапевт - специалист с высшим медицинским образованием.

58

slider написал(а):

ну платный просто был обязан вылечить.

Нужно с психотерапевтом подписать договор у нотариуса. Если не вылечит, то возвращает деньги за лечение и сверху неустойку. Так можно жить.  8-)

59

Ио написал(а):

Я переписала кучу тетрадок с анализом моей фобии, изучала людей, работала над тревожностью...результат 0 !

У меня такое впечатление, что психология придумана для того, чтобы занять голову человека чепухой на долгие годы, чтобы он не придумал действенное решение, потому что оно не понравится психологам и их хозяевам.

Ио написал(а):

Если человек не приспособлен к жизни, то ничего не поможет.

Я не использую понятие «не приспособлен к жизни». Бесполезное.

60

see to learn написал(а):

Если не вылечит

чем измерять будете лечимый организм?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Все кончилось


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно