Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Вся надежда была на мудрость, но..


Вся надежда была на мудрость, но..

Сообщений 31 страница 60 из 87

31

Старуха написал(а):

раз уже в 37 я не переросла это все, значит это никогда не закончится.
В теории я просто мега раскованный, свободный человек, так как перечитала кучу тематической литературы, понимаю все про свои страхи, причины, механизмы, но как как только я оказываюсь, например, на корпоративе, да даже, если это день рождение у коллеги и нужно зайти за пиццей, где кто-то уже есть, или же там, где нужно проявить свою индивидуальность, да даже просто поддержать разговор, когда на тебя смотрит больше, чем один человек - все многочасовые настройки обнуляются и понеслась -  голос куда-то пропадает, пульс хреначит, руки некуда деть, какой-то постоянно нервный смешок, щеки горят, мозг начинает прокладывать пути побега. Ну и далее, как следствие, полное презрение к себе, прокручивание в голове вновь и вновь моменты своего позора - надо же посмаковать, добить себя.

Единственное от чего можно избавиться - ненависть к себе. Не можешь и не надо. А кто они, чтобы судить.

Ладно, слезы высохли, можно идти спать в свою одинокую постель,

Это не самое худшее для женщины. Гораздо хуже влюбиться в козла.

32

Ksenofobiya написал(а):

Это не самое худшее для женщины. Гораздо хуже влюбиться в козла.

Понимание приходит после пережитого.
Опыт других не убеждает.

Да и динамика нужна, даже если все выльется в негатив, все равно остается вероятность прийти к чему-то другому.

33

Старуха написал(а):

Мысль, что я упустила столько всего вводит меня в такое состояние, что я боюсь, что у меня может просто поехать крыша.

Понимаю. Очень несправедливо устроена жизнь. Ее нельзя начать сначала уже правильно, "чисто", красивым почерком. Или нельзя жизненный багаж отбросить как хвост и уже бежать налегке. Теоретически, конечно, можно как-то духовно переродиться, есть же всякие истории, когда люди кардинально меняли жизнь и образ мышления, но это всё-таки какое-то мощное воздействие извне.
Лично я вижу спасение от окончательного срыва крыши - жить одним днём. Нет прошлого, нет будущего, каждый день - новый цикл, не загадывать ничего, не привыкать, не всматриваться. Хотя бы силы экономит.

34

keramogranit
Если начертить колонку с плюсами и минусами одиночества и семейной жизни, построения карьеры и никчёмной безработности, то окажется, что и минусы и плюсы есть у любого из вариантов. И что за все достижения нужно платить. Даже за лучшее в жизни, за любовь, люди платят такими переживаниями... и за её отсутствие платят так же.
Ещё ... Например, хикки может страдать от собственной ничтожности и неуверенности в завтрашнем дне, но он имеет возможность сладко спать по утрам, когда толпы движутся на работу. (Про себя в данный момент пишу - и сплю вот и страдаю)))
У всего есть и плюсы и минусы!!! Хоть и хочется как бы... чтобы все было и ничего за это не было). Но так не бывает..
Я вижу спасение в любой ситуации помнить о плюсах какого-то положения в жизни, а не только о минусах. Но и сама же постоянно забываю об этом!)

Отредактировано Lacan-Кареллен (24-02-2021 09:49:49)

35

keramogranit написал(а):

Лично я вижу спасение от окончательного срыва крыши - жить одним днём. Нет прошлого, нет будущего, каждый день - новый цикл, не загадывать ничего, не привыкать, не всматриваться. Хотя бы силы экономит.

Недаром же человек начинает переживать, беспокоиться, расстраиваться, только когда думает о прошлом или о будущем, мысли о настоящем такого негатива не приносят.

36

Старуха написал(а):

Недаром же человек начинает переживать, беспокоиться, расстраиваться, только когда думает о прошлом или о будущем, мысли о настоящем такого негатива не приносят.

Да, "прием" старый)) "не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".

37

keramogranit написал(а):

Да, "прием" старый)) "не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы".

Правда в этот момент сразу лезут постулаты - типа, наше будущее создаётся делами сегодняшнего дня.
И все, весь настрой разрушен, все мысли о завтра, а его строить не умеем, если только в плане неврозов, тут мы прям работаем на этим.

38

Немного свое будущие увидел в вашем сообщении. Детали конечно не совпадают но в целом похоже - такой же 40-летний бородаты мальчик с вечно бегающим испуганным взглядом и тоже прячущийся с сигаретой от людей.

39

sem701 написал(а):

Немного свое будущие увидел в вашем сообщении. Детали конечно не совпадают но в целом похоже - такой же 40-летний бородаты мальчик с вечно бегающим испуганным взглядом и тоже прячущийся с сигаретой от людей.

Ну, до бородатого мальчика мне далеко😂

А так, перспективка конечно так себе, так что толкайте себя как можете, двигайтесь, чем-то занимайтесь - потому что тут хуже, чем в 25 с теми же мыслями, тут ещё и возраст давит.

Даже если пока с семьей не получается и другими взаимоотношениями, пусть, но где-то работать, или дома что-то делать руками, все что угодно - это даёт энергию. Даже если кажется, что это бессмысленно, что пустая трата времени - да черт бы с ним - это в любом случае лучше, чем тратить время на постоянную мысленную жвачку, которая разрушает психику все больше и больше. А может эта деятельность куда-то и приведёт.

Я пытаюсь заниматься спортом, учу сама английский язык, читаю что-то. И то, все равно нахожу время, чтобы лишний раз подумать, что я хуже всех, кто находится в моем окружении, т.к. среди моих друзей и близких я одна такая никакая.

40

ребята молодые, делайте все, чтобы вылезти из этого болота как можно раньше, так как есть вещи, которые в другом возрасте уже незачем будет делать

Вот сейчас сижу в свои 60, без жены, без внуков, без детей, уже без родителей, без друзей, все на форуме меня моложе, у них ещё всё впереди, и думаю - где мои 37? Уж я бы дел натворил...
Ладно, немного преувеличил

Традиционный вопрос на свидании - прошлые отношения - это опять же не ко мне.

С другой стороны, человек, у которого тоже в жизни не складывается, думает так же - что женщина прожила яркую насыщенную жизнь, побывала в паре браков, и о чем ему с ней говорить? Вот и сидят по углам.
Однако если не складывается, это конечно такой же показатель наличия каких-то проблем.
С третьей стороны, если всё таки человек нормальный и у него прожита большая насыщенная жизнь - то почему он остался один? Ну, может жена умерла, уважительная причина, да и то подозрительно
А вообще, можно просто придумать какую то историю про себя и выучить. Или взять чужую. Да и не думаю, что прямо очень подробно все об этом говорят на свиданиях. Не лишать же из-за этого себя возможности...

С родителями живете?

41

=^_^= написал(а):

С родителями живете?

Нет, родители умерли много лет назад.
Снимаю комнату.
Ещё одна боль - пока работаю и могу снимать, но чувствую это ненадолго - и где буду жить?
Покупать или брать в ипотеку нет таких средств.

Даже снимать одна не могу: во-первых дорого, а во-вторых - это же надо искать, встречаться с риэлторами  или хозяинами квартиры - решиться мне на это сложно.

Хотя, если бы деньги были бы, думаю со скрипом, зажмурив глаза решилась бы - слишком хочется хотя бы дома чувствовать себя свободно и не заботится о том, чтобы быть хорошей перед кем-то. А то так 24 часа в постоянном напряжении.

42

Старуха написал(а):

Даже снимать одна не могу: во-первых дорого, а во-вторых - это же надо искать, встречаться с риэлторами  или хозяинами квартиры - решиться мне на это сложно.

когда с одногруппником снимали квартиру, он решал этот вопрос. А когда пришлось переезжать пытался меня попросить пройтись по квартирам посмотреть, не помню даже какие отговорки я придумал но делать это пришлось опять ему. А от родителей никакой жилплощади не досталось?

43

Нет, родители умерли много лет назад.
Снимаю комнату.

То есть вы совсем одна? А с родственниками общаетесь, может, друзьями?

Для меня 30-летние люди представляются дядями и тетями, которые меня постоянно оценивают, говорят ай-я-яй, ну-ка цыц, а я склоняю голову – они-то лучше знают, куда мне лезть в серьезные разговоры.

Нужно много сил, чтобы вот так жить самостоятельно, рассчитывая только на себя. А эти дяди и тети часто живут в тепличных условиях, с полным комплектом родни, поддержкой и связями, да ещё не имея наших проблем. Мне кажется, мы часто себя не ценим, а достоинства других преувеличиваем.

44

sem701 написал(а):

когда с одногруппником снимали квартиру, он решал этот вопрос. А когда пришлось переезжать пытался меня попросить пройтись по квартирам посмотреть, не помню даже какие отговорки я придумал но делать это пришлось опять ему. А от родителей никакой жилплощади не досталось?

У меня также. Квартиру нашла соседка, я въехала на готовенькое, впрочем как и много другое - делали все за меня вплоть до 30-ти лет, поэтому я и стала такой несамостоятельной.
От родителей что-то осталось, но там все сложно и я на это не могу расчитывать.

45

=^_^= написал(а):

То есть вы совсем одна? А с родственниками общаетесь, может, друзьями? .

У меня есть друзья и родственники, но у них свои семьи, хотя я и благодарна, что они у меня есть, так бы я точно сошла с ума.

Поэтому меня нельзя похвалить за то, что я сама со всем справляюсь. Нет, я наоборот, паразит, который присасывается к другим и требует поддержки, от этого ненависть к себе ещё больше. Люди строят свою жизнь, а я только жалуюсь и обижаюсь.
С друзьями все меньше тем для разговоров, так как у них реальные проблемы, мужья, дети, ипотеки и тд, а у меня что? Чем занять вечер? Противно

46

Старуха написал(а):

У меня есть друзья и родственники, но у них свои семьи, хотя я и благодарна, что они у меня есть, так бы я точно сошла с ума.

Поэтому меня нельзя похвалить за то, что я сама со всем справляюсь. Нет, я наоборот, паразит, который присасывается к другим и требует поддержки, от этого ненависть к себе ещё больше. Люди строят свою жизнь, а я только жалуюсь и обижаюсь.
С друзьями все меньше тем для разговоров, так как у них реальные проблемы, мужья, дети, ипотеки и тд, а у меня что? Чем занять вечер? Противно

Не представляешь, как тебе завидуют те, у кого мужья, дети, ипотеки  https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/26.gif

47

Ksenofobiya написал(а):

Единственное от чего можно избавиться - ненависть к себе. Не можешь и не надо. А кто они, чтобы судить.

Это не самое худшее для женщины. Гораздо хуже влюбиться в козла.

Дико плюсую, особенно ту часть, что про козла))

48

glubina написал(а):

Не представляешь, как тебе завидуют те, у кого мужья, дети, ипотеки

Как посмотреть, думаю те, у кого ипотеки, очень даже сочувствуют. Они лямку тянут и боятся, что завтра платить будет нечем и при съёме жилья тоже никаких гарантий( Всё-таки со своим углом морально значительно легче, независимо от семейного положения. Свое пространство, свои вещи, свой порядок.
Кстати, я где-то слышала, что по статистике чаще разводятся в первые три года после закрытия ипотеки))) Сдерживающий фактор наверное исчезает))

49

keramogranit написал(а):

Как посмотреть, думаю те, у кого ипотеки, очень даже сочувствуют. Они лямку тянут и боятся, что завтра платить будет нечем и при съёме жилья тоже никаких гарантий( Всё-таки со своим углом морально значительно легче, независимо от семейного положения. Свое пространство, свои вещи, свой порядок.
Кстати, я где-то слышала, что по статистике чаще разводятся в первые три года после закрытия ипотеки))) Сдерживающий фактор наверное исчезает))

Сочувствуют кому, себе?)) У меня ипотеки нет, но есть несколько кредитов(( всю себя уже изругала, что вообще их взяла(( ну, я думаю после, даже если и захочу еще кредит взять, то не получится, т.к. никто не одобрит..

50

glubina написал(а):

Не представляешь, как тебе завидуют те, у кого мужья, дети, ипотеки

Это шутка или троллинг?) Не могу понять, чему тут завидовать. Может, они и хикканам завидуют, которые сидят дома на шее родителей? Это же такой кайф, сидеть дома без перспектив. Но зато без ответственности. Но хикканам хотя бы работать не нужно, а тут и своего жилья нет, и если что попросят...

Я, наоборот, не пойму, какие у нормисов могут быть вообще проблемы. Всё ровно - в школе нормально, в институте нормально, потом работа и карьера. Остаётся только не впасть в запой и прилежно выплачивать ипотеку. Вот тот же Стас, ему его работа нравится, а если кому и меньше нравится, всё равно нет таких проблем как с фобией. И какая тогда проблема тянуть ипотеку или детей? Я понимаю если фобу тяжело, потому что к его проблемам прибавляются ещё и обязанности.
А нефобам то какая проблема?

51

=^_^= написал(а):

Я, наоборот, не пойму, какие у нормисов могут быть вообще проблемы. Всё ровно - в школе нормально, в институте нормально, потом работа и карьера. Остаётся только не впасть в запой и прилежно выплачивать ипотеку.

У меня так то не много знакомых нормисов нашего возраста, но те, с которыми общаюсь (весьма поверхностно, правда), выглядят не такими уж и счастливыми (на работе или завинчивают гайки и выжимают соки, или предприятие закрывается, надо новую работу искать.. Куча дел вне работы,личная жизнь со своими проблемами...Может, ещё какие-то причины есть, чтобы выглядеть так замученно). Может, не такие уж они нормисы? А с настоящими тру-нормисами я не пересекаюсь?)...
Ещё есть предположение, что во время своих отпусков, выходных, или просто пятниц, они бывают довольно счастливы, тем и живут

52

на работе или завинчивают гайки и выжимают соки, или предприятие закрывается, надо новую работу искать..

Так ведь у работающих фобов всё так же, только без плюсов (продолжения рода, карьерного роста, надежного семейного тыла) А если что у них и не ладится из этого - у них хотя бы был шанс, что всё сложится, а у одиночек его нет...

53

=^_^= написал(а):

И какая тогда проблема тянуть ипотеку или детей? Я понимаю если фобу тяжело, потому что к его проблемам прибавляются ещё и обязанности.
А нефобам то какая проблема?

В смысле?) Такая же проблема. Ипотеку тянуть тяжело, ни на что не хватает, работа осточертела, бросить нельзя, жена/муж пилят, дети в печенках сидят, соседи неадекватны, в магазине хамят, на дороге овцы и бараны, друзья все заняты, Зинка, бывшая первая любовь, встретилась на остановке, говорила по айфону, счастливая, колит в груди от несправедливости, а у жены целлюлит и голова болит, да и сам раньше ого-го был, а сейчас... Всем всё должен, а я хочу, а я хочу опять по крышам бегать, голубееей гонять)))
Никто не радуется от того, что у него нет проблем какого-то другого человека. У него свои проблемы. И он абсолютно искренне от них страдает.
Вот мы тоже не думаем о голодающих в Африке или молодых инвалидах, которых выписали из детдома сразу в дом престарелых. Зажрались)

glubina написал(а):

Сочувствуют кому, себе?))

Человеку, снимающему жилье и не имеющим возможность купить свое, т.к. им это близко. Сопереживание это же возможность поставить себя на место другого. Особенно хорошо это получается, пережив подобный опыт) Хотя терапевтически наверное приятнее думать о зависти, как о плюсе своего положения, это да, я просто к слову. В любом случае, если говорить о том ЧТО думают окружающие, они скорее совсем не думают, ни в плохом, ни в хорошем ключе, поэтому как ни крути, а жить нужно для себя.

Отредактировано keramogranit (28-02-2021 23:38:02)

54

Вот мы тоже не думаем о голодающих в Африке или молодых инвалидах, которых выписали из детдома сразу в дом престарелых. Зажрались)

Вот кстати правильно сравнила) Фобы ведь не пишут на форуме голодающих Африки, что завидуют им, хотя и кушают каждый день. А ведь у голодающих Африки, в отличии от фобов, наверное и секс есть и потомство. А молодым инвалидам, особенно лежачим, вообще ничего не надо делать в жизни, пенсия есть, есть оправдание не работать, в отличии от фобов. Просто меня посмешило, что состоявшиеся люди массово завидуют таким как мы. Или что, правда завидуют?

55

=^_^= написал(а):

А ведь у голодающих Африки, в отличии от фобов, наверное и секс есть и потомство. А молодым инвалидам, особенно лежачим, вообще ничего не надо делать в жизни, пенсия есть, есть оправдание не работать, в отличии от фобов.

Как тебе мало нужно от жизни: пенсия, секс и потомство)

56

keramogranit написал(а):

Как тебе мало нужно от жизни: пенсия, секс и потомство)

На самом деле, просто офигенный вариант) Но вообще я к тому, что фобам завидовать это что то запредельное. Если ты не раб на плантации и не умирающий с голода

Я иногда читаю всякое, что пишут про неработающих взрослых детей, и каждый второй дебил пишет, что они «хорошо пристроились на чужой шее». Видимо, они бы хотели променять свою жизнь на прозябание в 4 стенах. Боже мой, бедняжечкам приходится РАБотать и подтирать попки своим деткам, совершая ежедневный трудовой подвиг, а эти дармоеды...

Кстати, а ты-то зачем детей хочешь, если и так прекрасно живешь с кошаками? К чему тебе все эти превратности семейной жизни, описанные выше? Тебе завидуют все, начиная от обычных семейных людей, заканчивая владельцами международных компаний, у тебя же нет таких проблем как у них, и все проблемы и тяготы семьи обрушатся разом на твою неокрепшую психику, остановись, подумой!

57

=^_^= написал(а):

Кстати, а ты-то зачем детей хочешь, если и так прекрасно живешь с кошаками? К чему тебе все эти превратности семейной жизни, описанные выше? Тебе завидуют все, начиная от обычных семейных людей, заканчивая владельцами международных компаний, у тебя же нет таких проблем как у них, и все проблемы и тяготы семьи обрушатся разом на твою неокрепшую психику, остановись, подумой!

Так ж природа-мать наша) Она во мне хочет того, что я не могу, просто я этого не отрицаю, стадия принятия у меня) А я, как личность, уже давно ничего в глобальном смысле не хочу. Да и не в глобальном. Все тлен).

58

keramogranit написал(а):

А я, как личность, уже давно ничего в глобальном смысле не хочу. Да и не в глобальном. Все тлен).

А что толку хотеть, если все хотелки стоят денег, а не даром предоставляются (

59

Джейн Доу написал(а):

А что толку хотеть, если все хотелки стоят денег, а не даром предоставляются (

Моя единственная и искренняя хотелка ничего стоит, кроме определенной доли решительности) Вспомнилась современная басня

+

Две лягушки упали в кувшин с молоком. Одна сразу сдалась и утонула, а вторая стала барахтаться, взбила масло, вылезла из кувшина, продала масло на рынке, вложила деньги в развитие, основала небольшую молочную экоферму, дела пошли в гору, купила молокозавод, второй, третий, деньги потекли рекой, скоро ей было уже некуда расти, появилось ощущение пустоты, она стала пытаться заполнить ее алкоголем и наркотиками, и вскоре, упоротая в ноль, упала в личный бассейн на загородной вилле и утонула.

Но деньги, да, вещь универсальная, от них не отказываются)

Отредактировано keramogranit (01-03-2021 02:27:00)

60

Так ж природа-мать наша)

А вот как) наверное, если в животе кто нибудь заведётся, тоже скажешь, я тут ни при чем, как личность, это всё природа https://www.radikal.kz/images/2019/03/28/26.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Вся надежда была на мудрость, но..


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно