Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Обо мне


Обо мне

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Привет. Наткнулся на этот форум еще с полгода назад, но решился написать только сейчас. Почему?
Причина обычная - страх, отговорка стандартная - это ни к чему не приведет, так что забей сразу..
Заранее извиняюсь за сумбурность изложения мыслей, красиво излагать свои мысли не умею, тем более страшно открыться -
даже анонимно. Начну пожалуй с биографии, вернее со своего субъективного взгляда на нее.
Зовут меня Алексей, 26 лет.
Проблемы начались, как мне кажется, с раннего детства - в детский сад меня не отдали и я проводил много времени дома.
Когда с бабушкой, но чаще один. Со сверстниками общался мало, в какой-то момент перестал общаться вообще. Я помню тот день когда я замкнулся окончательно
дело было на даче, летом. Ничего особенного я не помню, просто вернулся домой после игры с ребятами и больше с ними не
играл. Скорее всего на кого-то обиделся. Чрезмерная обидчивость - это одна из моих "больных" черт характера.
Когда я пошел в школу, то это было в какой-то мере шоком для меня, но не слишком сильным - так, неприятность,
которую приходилось терпеть. Учился я в целом хорошо, но в основном из-за того что мои уроки проверяла мать.
Из-за чрезмерного давления учиться я не любил, зато читал много, с удовольствием уходя от реального мира.
Хочу сделать небольшое отступление - осознав свои проблемы и проштудировав литературу по психологии, я пришел к выводу что в части моих проблем виновато
неправильное воспитание (например чтобы я ни делал я никогда не получал одобрение матери, если быть точным - один раз за всю жизнь я получил это одобрение,
в остальных случаях это была критика), а в других случаях это была эмоциональная холодность в нашей семье.
Собственно говоря я не хотел бы углубляться в причины своих проблем, хотя это мне кажется наиболее интересным -
не хочу критиковать и обсуждать свою мать, хотя и считаю ее основной виновницей моих бед (невольной виновницей),
я ее люблю и ни в чем не виню.
В школе основными проблемами были - боязнь насмешек, у меня было плохое зрение и я боялся спросить что написано на доске,
я никогда не тянул руку хотя обычно знал ответ на вопрос - боялся показаться выскочкой, хотя и понимал что это глупо.
Я рос робким мальчиком, никогда не дрался и боялся, очень сильно боялся их - всех кто меня окружал, (точнее не всех,были исключения, но поджружиться с этими исключениями не получалось - не хватало
элементарного опыта общения) таких чужих, непонятных, зачастую злых и бессердечных.
Учился я несмотря на свои проблемы в целом неплохо, что привело меня к мысли о своей исключительности и глупости окружающих.
Позже когда мать перестала проверять мои уроки (это было где-то в 7-8 классе), моя успеваемость по многим предметам понизилась, ибо к самостоятельной деятельности я не был приучен.
Это был сильный удар по моему самолюбию и еще более сильный удар по моей и так несильной самооценке, но я спасовал..
Потом был институт (платный факультет, конечно), у меня появилось двое друзей ( с обним из них я дружу до сих пор, с другим
разошлись хотя понимали друг друга с полуслова и имели много общих интересов).
После института получил еще один сильный удар - когда понял что в этой жизни я никому, в принципе не нужен и никто не ждет меня
с распростертыми обьятиями в качестве работника. В общем, работал эпизодами, в основном сижу на шее у родных (да, мне стыдно),
сексуальная жизнь.. скажем мягко не фонтан, куча проблем, постоянный мысли о своей никчемности и размышления о самоубийстве.
Проблем много, начиная от  безобидных "ритуалов" до невозможности общаться с людьми, причем спросить время у прохожего я могу,
а завести обычный разговор с сослуживцем - практически невозможно.
Отдельная проблема покупать одежду, вообще посещать магазины, (в продуктовый ходить могу, по ночам - когда народу мало,
даже с удовольствием), когда еду в метро то не знаю куда деть взгляд чтобы люди не подумали что я на них пялюсь, ну и конечно же, заниженная самооценка,
отсутствие навыков общения (у меня есть друзья, но общение с ними я свел к минимуму - они просто не понимают моих проблем),
всего так сразу и не упомнишь.
Я заметил что многие проблемы отступают когда рядом есть кто-то, одежду например покупаю только с другом, иначе просто
не смогу поговорить с продавцом, поэтому в принципе и пишу сюда - хотелось бы найти понимающего тебя человека со схожими
проблемами, устраивать вылазки в город, общаться вживую (я не против онлайн общения но интернет и так затягивает,
замечаю что мои проблемы прогрессируют, раньше я делал много вещей о которых сейчас и подумать страшно).
С удовольствием отвечу на вопросы, (не на любые, конечно), но главное это найти кого-нибудь и объединив силы
бороться с проблемами. Вдвоем не так страшно. Или втроем.
Понимая что пишу не на простом форуме сразу скажу что я не агрессивен, понимающе отношусь к чужим страхам и заморочкам.
Надеюсь что кто-нибудь откликнется - неважно какого пола или возраста. Живу в Москве.
Не быдлан, не урод, не пью, но за компанию могу выпить бутылку-другую пива.
P.S. Это сообщение не имеет сроков давности - даже если прошло много времени а я не заходил на форум все равно я получу на почту сообщение об ответе. (часто сам себя обламываю когда вижу интересное объявление о работе, например, но старое, оправдываюсь что время ушло). Этот случай другой!

2

Ald написал(а):

(например чтобы я ни делал я никогда не получал одобрение матери, если быть точным - один раз за всю жизнь я получил это одобрение,в остальных случаях это была критика)

Ald написал(а):

не хочу критиковать и обсуждать свою мать, хотя и считаю ее основной виновницей моих бед (невольной виновницей),я ее люблю и ни в чем не виню.

Ald написал(а):

Я заметил что многие проблемы отступают когда рядом есть кто-то, одежду например покупаю только с другом, иначе простоне смогу поговорить с продавцом

у меня в точь так же

Ald написал(а):

у меня есть друзья, но общение с ними я свел к минимуму - они просто не понимают моих проблем

почему свел общение к минимуму? только потомучто они не понимают твоих проблем?
если друзья, значит с ними можно и нужно общаться, имхо.. сними же ты можешь нормально общаться?

Ald написал(а):

Вдвоем не так страшно. Или втроем.

точно (;

а ты не написал - чем ты увлекаешься? чем занимаешься? кем работаешь? и кем хотел бы работать? (=

3

С друзьями как-то так получилось..  Общение свел к минимуму не сознательно, просто часто общение раздражает, хочется уединения..  Да и интересы как-то разошлись в разные стороны.
Сейчас не работаю, ищу ее. Теперь уже не собираюсь снова наступать на грабли и устраиваться туда где нужна коммуникабельность, ищу что-то вроде оператора пк. Нашел одно вроде неплохое место, надо позвонить, а в голове пусто и как обычно страшно и придумываю тысячу отмазок. Иногда в таких случаях за меня друг звонит и все узнает, а потом уже я звоню.  Сейчас соберусь с духом и буду звонить:)
Интересов много, литература, покер, физика, шахматы, политика, немного психология, кино, немного увлекаюсь так наз "психонавтикой", люблю сидеть в интернете, даже слишком люблю. Но главный интерес, наверное, это работа над собой, потому что больше так уже невмоготу.

4

Ald, привет. Всё выше описаное тобой знакомо, даже слишком знакомо)) да что там, это мой вчерашний день)) буду рад с тобой пообщаться. не забывай и ты задавать вопросы 8-)   или пиши в аську если что :D

5

Ald написал(а):

хочется уединения.

ну вот ты его и получил (=

Ald написал(а):

а в голове пусто и как обычно страшно и придумываю тысячу отмазок.

не будет у тебя отмазок когда от голода будешь пухнуть... не дайбох конечно же..

Ald написал(а):

Сейчас соберусь с духом и буду звонить:)

давай! мы за тебя! (=

Ald написал(а):

Интересов много, литература, покер, физика, шахматы, политика, немного психология, кино, немного увлекаюсь так наз "психонавтикой", люблю сидеть в интернете, даже слишком люблю.

физика от это уже интересно..нет,Ну есть какое-то занятие такое единственное которое тебе удовольствие доставляет? я вот люблю ремонтировать или собирать технику, бытовую и разную, мне это доставляет удовольствие... ну не учитывая интереса "работы над собой" , но это все же безусловно важное занятие, если ,конечно, ты всё верно делаешь..

Clark написал(а):

или пиши в аську если что

пусть лучше на форум, все же хотят пообщаться (=

6

Ald написал(а):

Теперь уже не собираюсь снова наступать на грабли и устраиваться туда где нужна коммуникабельность, ищу что-то вроде оператора пк

+100, оператор пк, программист, вобщем идеальная для нас работа - работать за компом.

7

Krelian, ключевая фраза "если что". на форуме иногда никого не встречаю, вот и решил предложить такую помощь.

8

Привет! Вы как будто с меня свою историю писали (или я с вас:) ). Тут есть похожие люди. Даже удивительно. Вы к врачу не ходили? Я сходил недавно в первый раз.  Таблетки пью, немного легче, но лишь немного... У меня тоже все так - страх общения, закрытость, "ритуалы", "Тайные знания, которые никто не понимает", просто ощущение "непонятого умника", отстранение от тупости и жесткокости людей и при этом ненависть к ним (иногда на улице мечтаю, что какую-нибудь гопоту-сволоту рамажет по асфальту, и, что наверное плохо - мне почти не стыдно за такие мысли), мечты улететь к чертям отсюда (любым способом, проще всего с помощью старых добрых средств из аптеки и других мест), непонимание окружающих, постоянная безработица и т.д. и т.п. Если угодно, прочтите мою историю в этом разделе.
Есть дилемма - мне кажется, что меня игнорируют или наоборот, агрессивно реагируют на меня, там, где такого не может быть (например, на религиозных сайтах или сайтах, созданных для помощи другим!). Обычно я пишу вежливо, по нескольку раз извиняюсь, сами понимаете, ежли социофобу втемяшится, что он кого обидел - это тяжко. Все равно. Писал письма разным людям (общаться хотел) -  не отвечают. Писал снова  - не отвечают. Создавал темы на форумах - молчание либо огрызаются. Странно. мне кажется, что есть такие люди - с тучкой над головой. Видимо я (и, может, кто еще здесь) такой.
если вы не против общаться - дайте e-mail, буду рад! Я из Твери.

9

S/C/U/M привет, мой e-mail: smfms@mail.ru буду рад стать твоим другом))) я не огрызаюсь)))

10

S/C/U/M написал(а):

если вы не против общаться - дайте e-mail, буду рад! Я из Твери.

есть только аська, 2438618, я тож не против пообщатся (=

11

S/C/U/M привет, мой e-mail: smfms@mail.ru буду рад стать твоим другом))) я не огрызаюсь)))

есть только аська, 2438618, я тож не против пообщатся (=

Спасибо! я напишу, скорее всего завтра. время есть - нынче я безработное существо ))

12

Всем привет, у меня произошли большие изменения. Хочу похвастаться - нашел одно дело, правда в другом городе, и судя по всему скоро уезжаю.  Если все срастется то скоро я буду в Киеве.  Для меня это просто невероятные перемены, и самое удивительное что почти не страшно. Есть опасения, но они абсолютно оправданны, незнакомый город и тд, но страхов нет. Надеюсь что на новом месте буду чувствовать себя раскованнее и смогу начать с чистого листа.
В любом случае буду посещать ваш (наверное теперь уже наш) форум.
Кстати выбрал такие перемены не только потому что подвернулось хорошее дело, тут присутствует элемент шоковой терапии, надеюсь это мне и поможет.  Тем более дома я могу
особо не волноваться за себя, с голоду помереть не дадут, а там появляется большой стимул - работать, добиваться, в общем жить не так как раньше.
Не знаю что из этого получится, но сейчас я настроен очень бодро. Старые переживания куда-то ушли - на них просто нет времени, слишком много дел возникло в связи с переездом.  Может быть скоро представлю свой фирменный рецепт борьбы с сф.) Может быть даже кому-нибудь это принесет пользу.

13

Я на форуме пишу первый раз, поэтому непривычно немного, хочу сразу извиниться перед теми кому не отвечал на комменты.
S/C/U/M, я тоже часто думаю как бы не обидеть кого-нибудь, часто извиняюсь, даже в магазине:"извините, можно Вас попросить" и и тд, с незнакомыми людьми органически не умею запанибратствовать.. Это наверное защитный барьер и еще наверное отсутствие навыков общения. Ну и воспитание еще:)
И ощущение что тебя игнорят часто бывает, особенно если придется в компании быть. На последней работе пришлось отмечать др сотрудницы, как я понял что не отвертеться то такой мандраж был.. до дрожи в руках. Потом правда стало лучше (когда ожидание закончилось - ожидание самое страшное как обычно), но то что меня игнорили в этом я был уверен. Но мне кажется что это просто с непривычки.. Практика - великая вещь, а в этом мы сильно отстаем.. (что -то я заговорил как какой-то гуру, советую да поучаю)
Да, еще хочу сказать - в аську ни к кому добавляться не спешу, потому что по аське общаюсь мало, и дико напрягает ситуация когда много контактов с которыми не общаешься. Я узнавал у разных людей, обычно на это никто не напрягается, но мне как-то неудобно - заходит чел в аську, и ничего.  А чистить конктакт -лист тоже неудобно.
Поэтому я добавил в аську только одного человека, спасибо тем кто предложил общение, я надеюсь в процессе общения и узнавания добавить всех и чтобы это не был молчаливый контакт-лист. Надеюсь без обид, я только постигаю тонкости форумного общения..

Отредактировано Ald (07-08-2009 03:07:14)

14

Ald написал(а):

и смогу начать с чистого листа.

блин, я тоже так хочу ((= и рад за тебя (=

Ald написал(а):

Не знаю что из этого получится, но сейчас я настроен очень бодро. Старые переживания куда-то ушли - на них просто нет времени, слишком много дел возникло в связи с переездом.  Может быть скоро представлю свой фирменный рецепт борьбы с сф.) Может быть даже кому-нибудь это принесет пользу.

эт хорошо.. но по моему опыту когда мало свободного времени, это не помогает ((=

15

аноним, спасибо за хорошие слова, уверен, чтоу тебя все получится. Мы все идем разными путями, главное видеть цель или хотя бы знать какая она, ну и сильно стараться..
Сегодня отлично провел время с одним человеком с этого форума:) C кем не скажу, он сам если захочет отпишется. Общались, гуляли по городу, заходили в разные страшные места:) Кроме интересного разговора и нескольких практических упражнений приятно удивило (хотя так конечно, и должно быть) то что разговор как бы сам собой затихал когда нас  могли слышать посторонние. Меня всегда напрягает если человек, с которым общаешься, не контролирует уровень громкости и его слова слышны посторонним. Вроде и не скажешь ничего, ибо ничего секретного нет, но неприятно. А тут все отлично, ни разу не возникло таких неприятных моментов.  Завтра собираемся устроить еще один тур по Москве.
Жаль что я уезжаю..

16

ого ,  я тож так хочу(((=

17

хорошие вести от ald: его метод шоковой терапии помогает, сейчас он полностью нацелен на работу и достигает успехов как профессиональных так и в общении. К сожалению у него нет сейчас возможности заходить на форум (вокруг шпионы ;)  ).

18

Интересно сколько стоит такое удовольствие?И где проводят шоковую терапию? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Обо мне


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно