Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия или просто интроверсия?


Социофобия или просто интроверсия?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Являюсь человеком малообщительным, избегающим шумные компании, вечеринки, дискотеки пр.
Долгое время думал, что со мной что-то не так, пытался стать "нормальным". Развивал в себе общительность, интерес к другим людям и т.д.    Всё тщетно.

   Но, благо, год назад узнал о различных типах личности:

      Каждый человек имеет определенную направленность нервных процессов : на себя или на окружающих. Данные свойства человеческой психики были определены психологом Карлом Юнгом как экстраверсия и интроверсия. Если верить статистике, личностей ориентированных на окружающий мир (экстравертов) около 75 %, а личностей ориентированных "в себя" (интровертов), следовательно, около 25%.
Для сравнения этих типов личности охарактеризуем их:

        Экстраверты - это тип личности, который ориентирован в своих проявлениях вовне, на окружающих. Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится к общению с людьми, вниманию со стороны окружающих, участию в публичных выступлениях, участию в многолюдных мероприятиях и вечеринках, они обожают толпу и действие. Экстраверты "заряжаются" энергией от внешнего мира - от действий, людей, мест и вещей. Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, одиночества или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. Для них состояние одиночества или нахождение "внутри" угнетающе. Экстравертам постоянно нужно быть на людях. Экстравертность нельзя изменить, вы можете работать с ней, но не против нее. Экстраверт может быть тамадой, организатором, артистом или конферансье.

      Интроверты - тип личности, ориентированный "внутрь" или "на" себя. Интровертность - совсем не то, что застенчивость или отчужденность, это не патология. Кроме того, это свойство личности не подлежит изменению, даже если вы очень сильно захотите. Для интровертов характерно поведение, больше связанное с комфортным одиночеством, внутренними размышлениями и переживаниями, творчеством или наблюдением за процессом. В типологии Леонгарда, экстраверт - личность безвольная, подверженная влиянию со стороны, в то время как интроверт - наоборот, личность волевая. Интроверты сдержанны, педантичны, пунктуальны, немногословны. Это категория людей, которые прежде чем сказать, все тщательно обдумывают, и только потом может быть решаются вербализировать информацию. Благодаря своей вдумчивости, рассудительности и спокойствию интроверты предпочитают вникать в суть вещей.

Продолжение цитаты здесь - http://introwert.ru/
А тут отличная книга - "Непобедимый интроверт" http://www.koob.ru/laney_marti/nepobedimiy_introvert

2

Ну ты сам подумай социофобия - это именно боязнь людей. Ты испытываешь непреодолимый страх в общении с людьми, выходя на улицу, в общественном транспорте? нет? тогда у тебя не фобия, а что-то другое.

3

Социофобия - это не боязнь людей если чо

4

ОлегычЪ написал(а):

Социофобия - это не боязнь людей если чо

Вау!!!Правда чтоли??

5

ОлегычЪ написал(а):

Социофобия - это не боязнь людей если чо

Поддерживаю, и готов отстоять эту позицию, если чо...

6

Torquemada написал(а):

Поддерживаю, и готов отстоять эту позицию, если чо...

Давай,я вниимательно слушаю.

7

Torquemada написал(а):

ОлегычЪ написал(а):
Социофобия - это не боязнь людей если чо
Поддерживаю, и готов отстоять эту позицию, если чо...

окидоки написал(а):

Torquemada написал(а):
Поддерживаю, и готов отстоять эту позицию, если чо...
Давай,я вниимательно слушаю.

(ай яй яй..ашипки делаем в пунктуации..)
   социофобия - это иллюзия, и я готов отстоять эту позицию если чо

8

_lamer написал(а):

социофобия - это иллюзия

страх иррационален

9

_lamer написал(а):

социофобия - это иллюзия

Как и любой страх. Или, например, моральные нормы, или убежденность, что зарплату выплатят вовремя. Если бы ты вышел из этого потока, то мое мнение тебя бы волновало не больше, чем смерть негров в Африке.

окидоки написал(а):

Давай,я вниимательно слушаю.

Тебе никто ничего доказывать не собирается. Уважительней относись к людям, потом проси уважения. Сагитируй еще страждущих. Ламер пусть осмысленное что-то скажет - тогда расчехлю арматуру.

10

ОлегычЪ
А что вы таки тут делаете на пару с Torquemada? Если у меня не было страха перед людьми, я был бы счастлив.

11

Пропащий
http://medportal.ru/enc/psychology/strakhi/1/
Боязнь людей, это другое.

12

_lamer написал(а):

социофобия - это иллюзия, и я готов отстоять эту позицию если чо

Ну это и я могу доказать.Кстати стул на котором ты сидишь тоже ИЛЛЮЗИЯ

Torquemada написал(а):

Уважительней относись к людям, потом проси уважения.

Мне твое уважение никуда не вперлось.Как впринципе и "доказательство" твое,состоящее из набора никак несвязанных между собой предложений

13

Фобы - страшные люди... https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

14

Redrum
Это Оки страшная. Ее все боятся. Даже я  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-3.gif

15

Torquemada написал(а):

Пропащий
http://medportal.ru/enc/psychology/strakhi/1/
Боязнь людей, это другое.

в данном случае ты гонишь (противоречишь себе), социофибия это именно боязнь людей и ничто другое

Код:
Дословно социофобия – действительно, боязнь общества. Но на самом деле это не столько боязнь людей, сколько боязнь социальных ситуаций, в которых человек оказывается на виду. Попадая в подобную ситуацию, социофоб испытывает сильнейшую тревогу

16

Мать ваша написал(а):

в данном случае ты гонишь (противоречишь себе), социофибия это именно боязнь людей и ничто другое

Это ты гонишь. Это боязнь социальных контактов. Не людей как таковых. А именно людей в социуме.

17

так ведь сф два вида: генерализированная и очерченная)
не знаю точно социум это или нет:
- страх спросить время у прохожего
- страх выходить из комнаты (тру хикки)
- страх позвонить по телефону
если всё это сложить то получиться страх людей как таковых
если людей убрать то там есть и другие страхи, страх собак кошек пауков, но это уже точно не социофобия, а называется по другому.

Отредактировано Мать ваша (01-03-2012 23:26:37)

18

Мать ваша написал(а):

так ведь сф два вида: генерализированная и очерченная)

Не уверен, что можно доверять официальной медицине. В отношении сф она таковой не является, потому что ничего не лечит. Шарлатаны в белых халатах. Обсосут, как липку. Хорошо, если не подсадят на химию.

Мать ваша написал(а):

- страх спросить время у прохожего

Еще скажи страх отсосать у бомжа. Подобные страхи элементарно компенсируются.

Мать ваша написал(а):

- страх выходить из комнаты (тру хикки)

Это серьезно. Тут нужно обследование у специалиста. Возможно даже у психиатра.

Мать ваша написал(а):

- страх позвонить по телефону

Вот из-за таких заморочек и развивается социопатия. Думаю, нужно пойти по методу психологов и попытаться выработать необходимые навыки. Попутно следовать методике Ламера. Сдуть эго. До упора. Сказать себе "я - лист гонимый ветром". Но тут есть важный момент. Метод Ламера мне видится банальной психотерапией (могу ошибаться, не особо вникал, пусть поправит, если не прав). А данные методы не применимы к шизофреникам, коих немало в рядах сф. Кто-то должен контролировать. Нужен доминирующий партнер. А так можно сказать себе "я - лист" и сигануть с крыши. Одним психом меньше.

Мать ваша написал(а):

если всё это сложить то получиться страх людей как таковых

Это не так. Это проекция своих внутренних проблем на окружающий мир. Отмазка, иным словом. Попытка обвинить других в своих проблемах. Избавившись таких образом от ответственности в принятии решения. Ничего делать не нужно - я боюсь людей! Это не выход. А лишь усугубление ситуации. Страх людей - даже не симптом, это именно самооправдание. Рубцовая ткань. Инородная. Уродующая личность индивида. Личность не тело. Избавиться от рубца со временем станет практически невозможно. Лучше его не допускать.

19

это не одно и то же. интраверсия НЕ = боязливость

20

Да, Джордж, согласен.

У меня очень долгий период в жизни был - много лет этим страдал - когда я пытался развивать в себе экстравертные качества.
Именно, не от страха пытался избавиться, а пытался развить в себе интерес к другим  людям. Пытался научиться получать удовольствие от плотного контакта с другими людьми.
Получать удовольствие от сочувствия, от эмпатии от того, что делаю другим людям приятное, дарю подарки, говорю комплименты и т.д.

Сильное чувство вины и неполноценности было (и наполовину осталось), что я вот такой закрытый, необщительный, социально-пассивный.

                       И лишь не так давно понял, что по природе-то я  индивидуалист!   :)

21

Кроме того, это свойство личности не подлежит изменению, даже если вы очень сильно захотите.

Я тоже считаю, что человека изменить нельзя

22

Некоторым хочется получать всё и везде. Вот они и рвутся, а испытывая трудности в преодолении характера можно преувеличить свои реальные страхи во сто крат. Об этом тема?

23

Ну всмысле что и отдохнуть хочется, и получить своё как те, кто не отдыхал. =)


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Социофобия или просто интроверсия?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно