Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Нарцисс: по ту сторону баррикад


Нарцисс: по ту сторону баррикад

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Не так давно осознал себя как нарцисса. Пошел к психологу по причине того, что моя женщина мне показалась странной, хотел понять, насколько и в чем наши отношения нездоровые.

Оказалось, дело не столько в ней (хотя и в ней, безусловно, тоже), сколько во мне. Ходил к психологу несколько месяцев, рефлексировал, по итогу бросил, но теперь многие вещи для стали ближе к поверхности.

Периодически смотрю новую информацию по нарциссам, чтобы лучше понять себя. Под очередным видео произошел небольшой диалог, которому, как я считаю, уместнее быть здесь, нежели в youtube. К тому же, насколько я понял, мой собеседник - активный местный житель.


cева оленникова: Как доказать нарциссу что я его искренее люблю ? Подруга нарцисс мне стала предъявлять претензии что я привязалась а это плохо. И типо в норме люди должны быть бесчувственны и дружбу бросать просто так. Как объяснить что не я ненормальная а она ? Тем более она обещала быть вместе до смерти.

Ted Res: ваша любовь будет только обузой, как нарцисс говорю. Обещание? Можете им подтереться.

cева оленникова: Если вы нарцисс, то почему любовь обуза? Я же ничего взамен не требую. Вы никогда не испольняете обещаний и всегда меняете свои вкусы и мнения, а почему?

Ted Res: Относительно обузы, про себя могу сказать, что есть несколько причин, они варьируются так или иначе в каждом случае.
Во-первых, любовь по отношению ко мне требует ответа, даже если Вы этого не просите, это как обязательство. Обязательства я не люблю, они бесят, я выбираю избавиться от общения с человеком, чем быть ему обязанным.
Во-вторых, если меня любят, то определенно хотят с меня что-то поиметь, а если не хотят - значит, не осознают, что хотят что-то поиметь, в силу своей эмоциональной пелены на глазах.
В-третьих, любовь сулит привязанность, как Вы и писали. А привязанность сулит боль расставания, и чтобы такого не случалось, всего-то не надо привязываться.

Относительно обещаний, это тоже обязательства. Исполняю, пока оно мне ничего не стоит, как только станет не выгодно - найдется куча причин, почему невозможно данное обещание исполнить.
Все эти причины, естественно, полностью оправдывают меня в своих глазах.
Чтобы не слушать нравоучения и выговоры, все мосты надо сжигать, никакие обещания не стоят того, чтобы выслушивать, какой я плохой.
Даже когда человек прямо не ругает меня, в моих мыслях он все равно меня стыдит, что неприятно. Отношения необходимо обрывать, чтобы не было этого гнетущего чувства долга.

Вообще, если задуматься, причина во всем одна - избежать своих негативных эмоций.
Как только становится неприятно, пора валить. Если при этом кто-то там что-то чувствует - это его проблема. Если во что-то верит - наивный. Плачет - слабый.

Опять же, это исключительно про меня, и достаточно гипертрофировано, в жизни оно как-то не так жутко получается :)

Ted Res: Да, и еще насчет ничего взамен. Я трачу кучу сил для поддержания роли, это цена, которую я плачу вам всем. Одиночество и отстраненность жизненно необходимы.

cева оленникова: Вы говорите "Привязанность сулит боль расстования" и всего-то надо не привязываться. Так у меня другое решение. Всего то надо не расстоваться!! Ведь Теплые чувства всегда дают какую то привязанность, иначе они пустые. А не расстоваться , это не в смысле физически быть всегда вместе, а просто не бросать людей.
Ведь вас никто не заставляет всех бросать, люди же дружат как то не бросая всех, что вам в этом не понятно то ? Вы Подавляете в себе любовь, зачем???

cева оленникова: Вот-вот в жизни как раз Так жутко и получается! Как вы описали. Для жертвы именно так. Это вам кажется, что не так....А на деле для взаимодействующего с вами человека все именно так, как вы описали!!
Вообще на подругу похоже то что вы описываете.
А почему плачущий и чувствующий - слабый. А вы убегающая и делающая все ради того, чтоб только не почувствовать эмоций --сильная? В чем тут сила то?

cева оленникова: Насчет роли, я же подруги говорила, что принимаю ее любую и она может быть со мной разной и любой. Почему до нее не доходит? Она еще сказала, вот ты меня хорошо изучила и теперь надо тебя бросить и избавится от тебя! Зачем так жестоко, если я ее считаю сильной и говорю ей об этом?

cева оленникова: Все люди от друг друга что то имеют, например эмоции, я это говорила подруги. Если она общительный человек то в чем проблема ей давать мне эти эмоции в общей комнании, это же не требует от нее допольнительных затрат. Но она почему то говорит что она новая и не хочет знакомить меня с новыми людьми. Почему?

cева оленникова: Вам нужна отстраненность чтоб восстанавливать силы от игры роли?
А если я предлагаю подруги поддерживать ее в ее роли, почему она все равно разозлилась что я ее близко узнала и надела маску что она другая теперь и не хочет общения потому что типо она другая ? Почему она не разрешает любить ее той какая она есть даже с ролью?

cева оленникова: А у вас шизоидная акцкентуация? Почему многие психологи описывают, что нарциссы сами за всеми бегают, обзывают партнера и не дают ему уйти. А у вас другая картина, будто вы не обзываете, ровнодушны и сами бросаете, как и у подруги. Это два вида нарциссов или психологи ошибаются или вы нарцисс смешанный с шизоидом?


Если у моего собеседника есть желание, можем продолжить эту тему.

Может, у кого еще появятся вопросы.

Теги: нарцисс ,рефлексия,психология

Отредактировано Ted Res (13-11-2018 02:53:56)

2

Оо привет Ted Res  :D
Буду рада узнать ваше восприятие на эти вопросы!!

Отредактировано Севастьяна (13-11-2018 07:50:14)

3

Прежде всего хочу отметить, что то, что я уже отписал, во многом вытянуто из глубин сознания, поэтому отвечать на вопросы "почему" очень непросто. Можно было бы ответить - так не было бы проблем с терапией, я полагаю.

не расстоваться!!

Нельзя. Люди смертны, это раз. Было очень больно, когда бросили меня, больше не хочу такого переживать, это два.

А вы убегающая и делающая все ради того, чтоб только не почувствовать эмоций --сильная? В чем тут сила то?

не просто не почувствовать эмоций - минимизировать негатив.
С моей стороны это выглядит как отделаться меньшей для вас кровью. Как хирургическая операция для хирурга. Так что я иду на осознанную жертву, ибо дальше будет только больнее, а это разве слабость? Конечно, нарцисс так не считает.

принимаю ее любую

Вы знаете мои тайны, значит, сможете их рассказать, моя безопасность под угрозой, я на крючке, можно сказать.
Сегодня Вы не выдадете секрет, но от любви до ненавсити один шаг, как известно, затра подруга может превратиться в палача. Естественно, надо рвать отношения.

в чем проблема ей давать мне эти эмоции в общей комнании, это же не требует от нее допольнительных затрат

Если я общаюсь уже какое-то время с человеком, идеализация заканчивается, наступает этап обесценивания. Вы больше не радуете меня своими положительными сторонами, наоборот, раздражаете сторонами отрицательными. Людям свойственно окружать себя подобными, и я чувствую на себе клеймо тех Ваших отрицательных сторон, которые так раздражают меня. Если я стану Вас знакомить с остальными "друзьями", они решат, к примеру, что я такой же поехавший головой, как и Вы.
Есть и такой момент, что для каждого круга общения у меня своя роль. Когда собираются люди из разных кругов, происходит ролевая коллизия, если угодно. Дискомфортно, знаете ли :(

я ее считаю сильной и говорю ей об этом

Пфф.. лесть. Я знаю о себе другое, Я знаю лучше. А Вы либо ничего не поняли, либо льстите. Ни то, ни другое Вас не красит.

у вас шизоидная акцкентуация?

Я не в курсе, что у меня. Но нарциссическое расстройство определенно.

Почему многие психологи описывают, что нарциссы сами за всеми бегают, обзывают партнера и не дают ему уйти.

Пока идет этап идеализации, пока Вы для меня привлекательны, я бегаю за Вами.

А у вас другая картина, будто вы не обзываете, ровнодушны и сами бросаете, как и у подруги.

Когда наступает этап обесценивания, я отстраняю человека от себя. Ну, то, что он за мной бегает потом - это побочный эффект просто.

Это два вида нарциссов или психологи ошибаются или вы нарцисс смешанный с шизоидом?


Там у каждого психолога своя классификация нарциссов. Я клинических исследований не проходил, так что диагноза у меня нет, но мой психолог обозначил меня как нарцисса.

Могу сказать еще, что нарциссы бывают в разных социальных группах, и от этого в частности зависят особенности проявления таких нарциссов. Те, кто попроще, используют прямые манипуляции, очевидные для большинства, но оттого не менее эффективные, к слову. Есть кто поизощрённее, обычные манипуляции им противны, и они действуют не так очевидно, но все равно манипулируют.

Севатьяна, а Вы уверены, что изучили вашу подругу хорошо? Я это к тому, что то, что Вы знаете, может быть ещё одной маской, но все же маской, и её поддержание все равно требует сил?

Ну, и вариант на закуску - человек может банально надоесть. Как компьютерная игра, в которую наигрался. Откладываешь, потом можно попробовать заново перепройти.

Отредактировано Ted Res (13-11-2018 12:34:10)

4

Ted Res написал(а):

Нельзя. Люди смертны, это раз. Было очень больно, когда бросили меня, больше не хочу такого переживать, это два.

Вам было больно. А то что бросаете вы, нарциссы, просто так, то вас не волнует, что больно партнеру??

5

Севастьяна написал(а):

больно партнеру

Волнует, но не особо, опять же, речь о том, что потом будет больнее.

Севастьяна написал(а):

просто так

Как же просто так? Я тут кучу всего описал, почему не просто так.

Отредактировано Ted Res (13-11-2018 13:53:08)

6

Ted Res написал(а):

Вы знаете мои тайны, значит, сможете их рассказать, моя безопасность под угрозой, я на крючке, можно сказать.
Сегодня Вы не выдадете секрет, но от любви до ненавсити один шаг, как известно, затра подруга может превратиться в палача. Естественно, надо рвать отношения.

И вы никогда не имеете друзей? Или меняете их каждые пару месяцев? Блин, ну вы разговариваете прям фразами моей подруги.. такое впечатление, что нарциссизм это какой то вид мышления, что при нем люди похожи.. Интересно, какая у меня акцентуация, если я люблю чтоб мои тайны узнавали и обсуждали? И меня нефига это не обижает..

7

Ted Res написал(а):

Волнует, но не особо, опять же, речь о том, что потом будет больнее

В смысле, потом.. если вы не бросите друга, то почему ему потом будет больнее то ??

8

Севастьяна написал(а):

не имеете друзей

У меня хорошие отношения с теми, с кем я постоянно живу и общаюсь. Те, кто далеко, автоматически вычеркиваются из моей жизни.
Есть люди, с которыми я жил бок о бок много лет, и считал себя их другом. Но после расставания они мне уже чужие, я могу им помочь в беде, но как благотворитель, а не как друг. Последние лет десять новых серьезных дружеских связей не заводил, не считая романы. Их я искренне считал дружбой.

Севастьяна написал(а):

какая у меня акцентуация

Я бы на Вашем месте задумался, какая у Вас акцентуация, что вас так тянет к нарциссу...

9

Ted Res написал(а):

Если я общаюсь уже какое-то время с человеком, идеализация заканчивается, наступает этап обесценивания. Вы больше не радуете меня своими положительными сторонами, наоборот, раздражаете сторонами отрицательными. Людям свойственно окружать себя подобными, и я чувствую на себе клеймо тех Ваших отрицательных сторон, которые так раздражают меня. Если я стану Вас знакомить с остальными "друзьями", они решат, к примеру, что я такой же поехавший головой, как и Вы.
Есть и такой момент, что для каждого круга общения у меня своя роль. Когда собираются люди из разных кругов, происходит ролевая коллизия, если угодно. Дискомфортно, знаете ли

Ааа!!! Вы разговариавете фразами моей подруги!!! В вас сидит нарцисс и диктует вам одинаковое...Ааа   :D

А почему подруга не признается мне за что меня обесценила? И вообще в том что она обесценила и у нее негатив не прищнается, я спрашиваю какой негатив, расскажи чтоб я его Исправила? Вот вы верите, что тот на кого произошло обесценивание может исправить отрицательные качества, если он сам хочет? Но подруга говорит нет негатива..

Она тоже говорит у нее со всеми разная роль, но я то говорю, я тебя любую принимаю!

10

Ted Res написал(а):

У меня хорошие отношения с теми, с кем я постоянно живу и общаюсь. Те, кто далеко, автоматически вычеркиваются из моей жизни.

Вот у подруги также. А почему вычеркиваются то? Разве хорошие моменты не хочется повторить с ними? А с тем, с кем постоянно живете, вот с ними что не происходит их обесценивание и они не начинают раздражать?

11

Севастьяна написал(а):

если вы не бросите друга

то я брошу его позже.

Человек, который считает меня другом, и бесит меня своими отрицательными сторонами, такого человека терпеть рядом тяжело. С одной из пассий я жил в одной квартире и в конце отношений не разговаривал несколько недель, настолько она меня раздражала. Но при этом сразу разорвать отношения не хотел, думал, как-то все уляжется, в итоге только хуже стало.

12

Ted Res написал(а):

Севатьяна, а Вы уверены, что изучили вашу подругу хорошо? Я это к тому, что то, что Вы знаете, может быть ещё одной маской, но все же маской, и её поддержание все равно требует сил?

Мне кажется она способна все чувствовать и настоящая, даже если это роль, то роль настоящая.. Вы хотите сказать, что все виды вас это только маски в равной степени или какая то роль вас более настоящая?

13

Ted Res написал(а):

то я брошу его позже.

Вы сказали, что жили вместе и поддерживали с кем-то несколько лет дружеские отношения, тогда почему эти люди вас не раздражали?

14

Севастьяна написал(а):

спрашиваю какой негатив, расскажи чтоб я его Исправила

Да, и я своей не говорил. В тот момент я считал, что исправляться поздновато в тридцатник.

Севастьяна написал(а):

подруга не признается

Более того, она может и не осознает этого. Еще раз обращу внимание, что все очень глубоко, нарциссы делают это неосознанно, в прошивке ошибки.

Севастьяна написал(а):

с кем постоянно живете, вот с ними что не происходит их обесценивание

Происходит, но дальлше у меня зависит от того, есть ли у меня возможность безболезненно прекратить отношения, или нет. Если это работа, то я в любое время могу уволиться, и концы в воду, и это осознание облегчает общение. Если же живем вместе, и так просто отделаться от человека не удастся - вот тогда и набирается критическая масса негодования.

15

Ted Res написал(а):

Пфф.. лесть. Я знаю о себе другое, Я знаю лучше. А Вы либо ничего не поняли, либо льстите. Ни то, ни другое Вас не красит.

Если вам кто-то говорит, что считает вас сильным, то вы думаете, что он всегда врет и льстит что ли? Разве вы не любите комплементы ?

16

Севастьяна написал(а):

жили вместе

Это было в военном училище, в казармах. Тут то же самое, что выше про работу. Ну, и тогда я был моложе не так предоставлен себе, возможно, характер проявился позже.

17

Ted Res
А у вас родители были тоже нарциссы?

18

Ted Res написал(а):

Когда наступает этап обесценивания, я отстраняю человека от себя. Ну, то, что он за мной бегает потом - это побочный эффект просто.

А если человек будет говорить как у вас было все прекрасно и что он исправит все свои недостатки, если вы скажите какие, то что вы будете чувствовать ?

А еще, подруга сказала у нее новый период и она новая. Реально ли стать для нее тоже новой?

19

Севастьяна написал(а):

не любите комплементы ?

Люблю и не люблю одновременно. И приятно, но и подозрительно.

Севастьяна написал(а):

А у вас родители были тоже нарциссы?

Рос без отца, с матерью, я не могу классифицировать её, во-первых, нет квалификации, во-вторых, мой взгляд на неё очень субъективен. Однозначно, там не все в порядке.

20

Севастьяна написал(а):

Реально ли стать для нее тоже новой

Серьезно? Ну я не провидец же.

Севастьяна написал(а):

у нее новый период и она новая

Готовы по второму кругу страдать? Ну, вперед :)
Если не поняли, переведу. В новый период поверить можно, но в нового нарцисса - нет.

Нарциссы исправляются годами регулярной психотерапией по нескольку раз в неделю без перебоев. Это колоссальный кропотливый труд, и пока на вопрос, стоит ли он того, я не готов дать ответ.

21

Вся наша беседа имеет смысл, если вы правильно определили свою подругу. Откуда такая уверенность в нарциссизме?

22

Ted Res написал(а):

Серьезно? Ну я не провидец же.

Готовы по второму кругу страдать? Ну, вперед
Если не поняли, переведу. В новый период поверить можно, но в нового нарцисса - нет.

Нарциссы исправляются годами регулярной психотерапией по нескольку раз в неделю без перебоев. Это колоссальный кропотливый труд, и пока на вопрос, стоит ли он того, я не готов дать ответ.

Вы думаете, что и нынешнюю девушку вы обесцените и отстранитесь от нее? Как на это действует ваша психотерапия?

23

Севастьяна написал(а):

Вы думаете, что и нынешнюю девушку вы обесцените и отстранитесь от нее? Как на это действует ваша психотерапия?

Психотерапию я забросил, как говорил уже. Если бы была нынешняя девушка - я бы обязательно её обесценил, не сомневаюсь. Но я пока отказываюсь от серьезных отношений, дабы не портить жизнь невинным людям.
Обесценивание, на самом деле, происходило в первое же время, но я готов был с ним мириться за те плюсы, которые вижу. Когда плюсы исчезали, оставалось только раздражение.
В любом случае, я решил в следующих отношениях раскрывать карты, насколько смогу. Конечно, мои решения подвержены корректировке, порой диаметральной, но пока у меня такие фантазии :)

Отредактировано Ted Res (13-11-2018 15:02:30)

24

Ted Res написал(а):

Психотерапию я забросил, как говорил уже. Если бы была нынешняя девушка - я бы обязательно её обесценил, не сомневаюсь. Но я пока отказываюсь от серьезных отношений, дабы не портить жизнь невинным людям.
Обесценивание, на самом деле, происходило в первое же время, но я готов был с ним мириться за те плюсы, которые вижу. Когда плюсы исчезали, оставалось только раздражение.
В любом случае, я решил в следующих отношениях раскрывать карты, насколько смогу. Конечно, мои решения подвержены корректировке, порой диаметральной, но пока у меня такие фантазии

Отредактировано Ted Res (Сегодня 15:02:30)

А через сколько наступало обесценивание, через месяц примерно?  А плюсы то почему исчезали? Давайте с вами начнем отношения, раз я так люблю нарциссов  :D

25

Севастьяна написал(а):

А через сколько наступало обесценивание, через месяц примерно?

Нет, через год примерно. После того, как я получал то, ради чего все затевалось. В разных случаях по-разному.

Севастьяна написал(а):

А плюсы то почему исчезали

А кто ж его знает...

Севастьяна написал(а):

начнем отношения

Вы можете не поверить, но с момента, когда Вы ответили на youtube и до сих пор - это все одна большая манипуляция Вами с целью вывести на отношения. Охота, предвыборная компания, как хотите.
Все по шаблону, я уже знаю, что в Вас меня не устраивает, и знаю, что привлекает, ваш благородный позыв в исправлении меня и помощи мне обернется только против Вас самой.

26

Ted Res написал(а):

Вы можете не поверить, но с момента, когда Вы ответили на youtube и до сих пор - это все одна большая манипуляция Вами с целью вывести на отношения. Охота, предвыборная компания, как хотите.
Все по шаблону, я уже знаю, что в Вас меня не устраивает, и знаю, что привлекает, ваш благородный позыв в исправлении меня и помощи мне обернется только против Вас самой.

Оо вы меня пугаете.. Почему же вы думаете что я буду вас исправлять?

27

Севастьяна написал(а):

начнем отношения

Вас должно смутить, как минимум, что я, совершенно Вас не зная, иду на сближение. Могу сказать, что Вы в данной игре играете роль не личности, а скорее функционального объекта для удовлетворения моей мимолетной прихоти.
Если после всего сказанного в Вас не подает голос уязвленная самооценка, то у меня плохие новости: у Вас с ней проблемы.

Севастьяна написал(а):

Оо вы меня пугаете..

Я сейчас Вас спасаю

Севастьяна написал(а):

Почему же вы думаете что я буду вас исправлять?

Сложилось представление о Вас как об альтуисте.

28

Ted Res написал(а):

Вас должно смутить, как минимум, что я, совершенно Вас не зная, иду на сближение.

Я тоже так люблю. Значит ли, что я тоже нарцисс?

29

Ted Res написал(а):

Вас должно смутить, как минимум, что я, совершенно Вас не зная, иду на сближение. Могу сказать, что Вы в данной игре играете роль не личности, а скорее функционального объекта для удовлетворения моей мимолетной прихоти.
Если после всего сказанного в Вас не подает голос уязвленная самооценка, то у меня плохие новости: у Вас с ней проблемы.

Я сейчас Вас спасаю

Сложилось представление о Вас как об альтуисте.

Вы прочитали личку? А если вы сразу назовете все мои недостатки, то это спасет от обесценивания?

30

Севастьяна написал(а):

Значит ли, что я тоже нарцисс

Конечно, не значит. Это помимо прочего.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Нарцисс: по ту сторону баррикад


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно