Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

При регистрации на некоторые почтовые адреса может не приходить письмо-подтверждение - в этом случае воспользуйтесь другим почтовым сервером

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Верите ли вы в справедливость?

Верите ли вы в справедливость?

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Часто дискутирую на эту тему со знакомыми и многие из них говорят, что всем воздается "по заслугам" и  если человек непорядочно поступает с другими, приносит много зла людям, то ему это обязательно возвращается. По моему же мнению на свете полно ублюдков, которые совершают не очень, мягко говоря, красивые поступки и всегда выходят сухими из воды и при этом, очень многие люди испытывают трудности в жизни, страдают, хотя никому не причинили зла. Мир несправедлив (так говорят, хах), но хочется верить все же...

2

Я верю в карму, если не в этой жизни так в следующей, всё возвращается бумерангом)

3

Эд написал(а):

если не в этой жизни так в следующей

Ты веришь в следующие жизни? Зачем?

4

Верю. Видела неоднократно, как прилетает ответка, пусть и не сразу. Но зато как стукнет...
Но... вот это:

get lost написал(а):

при этом, очень многие люди испытывают трудности в жизни, страдают, хотя никому не причинили зла

тоже неоднократно видела(
Может это как-то со временем зачтется. Вроде того, что пройдет человек испытание и будет ему потом сплошная белая полоса.

5

Мир несправедлив. Он и не должен, он просто оболочка, место обитания не самых чистых и разумных существ.
А справедливость ... на земле ее нет, она только грядет (религиозное мировоззрение) и нам доступны только ее отголоски в виде частных случаев.
Под тем же, что все возвращается лично я понимаю немного другое. Собственно это тоже христианское видение. Делая зло, человек идет против своей истинной духовной природы и сам же от этого неизбежно страдает. Не потому что мир его накажет, а потому что распаляется и катится по этому пути все сильнее, как сорвавшийся зашитый алкаш. Становится мало, а это неудовлетворенность + понимание что что-то не так, "душа не на месте" и это чувство гложет, его стараются загасить часто еще большим злом, но оно не проходит и мучает постоянно. Так, разбогатевшие нечестным образом могут быть параноиками или до глупого жадными, завистливыми, могут впадать в покупку ненужных вещей и пытаться ими заткнуть пустоту внутри или наоборот, пытаться обставиться амулетами, иконами, благотворительными проектами, чтобы "отмолить", а потом снова загрести. Короче зло порождает зло. Но вот какое оно будет ответное зло, в каких пропорциях, как быстро оно придет и как долго оно будет продолжаться, понять и оценить невозможно и, наверное, в любом случае в глазах остальных оно будет недостаточно справедливым, не равноценным. Религии (наверное все) объясняют это отсроченным, но неизбежным возмездием, что для неверующего будет слабым аргументом и утешением.
Также обратный механизм не работает. Например, если ты будешь паинькой, то счастья с небо не свалится и душа тоже может болеть другими, менее заметными для окружающих грехами, а может и не болеть, но мир несправедлив (т.к. населен нами и отражает нас) ... и он будет отсыпать тебе в равной или рандомной доле пряников и какашек.

6

Вера в справедливый мир это так или иначе вера в сверхъестественное. В Библии, напрмер, четко указано, кто Князь мира сего, и если ты ведёшь себя эгоистично и плюешь на других, то можешь добиваться многого, а если ты хороший человек, то, скорее всего, с миром будет конфликт. То есть нам обещают награду на небесах за хорошее поведение, а за плохое - награду здесь и сейчас. Думаю, что так и происходит, где-где, а на этом свете справедливость - миф

7

get lost написал(а):

говорят, что всем воздается "по заслугам" и  если человек непорядочно поступает с другими, приносит много зла людям, то ему это обязательно возвращается

Тоже часто слышал подобное. И всегда удивлялся поразительной способности людей игнорировать реальность. В жизни полно примеров, когда последняя гнида живет припеваючи до глубокой старости. И когда с хорошим, добрым и светлым человеком случается большая беда. Как можно, наблюдая подобное сплошь и рядом, сохранять веру в справедливый мир, для меня загадка. Рак мозга у трехлетнего ребенка, что в этом может быть справедливого? Это ж как он за три года успел столько накосячить?

8

К сожалению не верю,в жизни нет как таковой справедливости,хотя бумеранг зачастую случается но можно ли назвать это бумерангом я незнаю .....

9

Ну да, верю. Что мир справедлив, и каждый получает то, чего заслуживает, в зависимости от того, сколько усилий и ума прикладывает для своей цели. То есть, сильные и умные на высоте. Мало таких людей, которым "все само досталось". А если и есть, у них другие проблемы - зависимости, депра и прочее. Ну, бывают некоторые исключения, такие же, как внезапная смерть или случайная травма.
А в дешевые сказки про мораль не верю. Есть общие принципы, которые нужно соблюдать, например, если обидел человека, с которым долгое время общался, то нужно извиниться и загладить вину. Потому что это выгодно тебе же. А так, ну например, можно пойти и убить десяток котят в лесу, и ничего тебе за это не будет. Да и за "добро" многие принимают такое... Например, "вести себя хорошо", тогда как добро - это не вести себя хорошо, а совершать осознанные добрые деяния. Или занимаются благотворительностью и волонтерством, забив на свою семью. Думаю, на самом деле, нет ни добра, ни зла.

10

Я раньше в Бога верил очень серьёзно(как мне казалось) и это спасало меня и помогало мне, но последний личностный кризис длившийся(а может и длящийся) последние несколько лет что то во мне переломил, хотя и раньше были кризисы недетские..Сейчас, думаю, много было лицемерия и страха в той вере. А Бог, он всё таки не в обрядах и не в страхе наказания. И высшая справедливость не уравниловка, не уголовный кодекс. Божья справедливость не похожа на человеческую и бесполезно искать, за какие грехи даются все беды и болезни. Ветхозаветная мораль, вообще, далека от современных представлений о добре и зле.
Несмотря на все это, саму христианскую идею считаю великой и основой нашей цивилизации. Я верю в общественный прогресс и вижу в этом спасение для многих из нас. И прогресс общественной морали в странах первого мира, я не считаю антихристианской содомией. Признание прав ЛГБТ и вообще расширение инклюзивности, то есть включение в общественные процессы, ранее, невключенных слоев социума есть продолжение прогрессистской христианской идеи равенства. В США, например, становится нетерпимым такое явление как "шейминг" (от слова shame - стыд). Неприлично стыдить кого то за то, что он толстый или слабый или бедный(или социофоб).
В общем, будущее будет прекрасно! О дивный новый мир))

11

Амэ написал(а):

Ну да, верю. Что мир справедлив, и каждый получает то, чего заслуживает,

угу. один рождается в семье олигарха,а  другой  в семье алкаша(у таких людей старт в жизни ужк разный),один красив,а другой уродлив, один здоров,а  другой болен "все справедливо все честно". хватить верить в сказки пора взрослеть, мир никогда не был справедлив и не будет.

Ivan88 написал(а):

В США, например, становится нетерпимым такое явление как "шейминг" (от слова shame - стыд). Неприлично стыдить кого то за то, что он толстый или слабый или бедный(или социофоб).
В общем, будущее будет прекрасно! О дивный новый мир))

такое будущую ужасно. все в  лицо улыбаются, а за спиной нож держат. лучше уж правду матку в лицо. так честнее :)  да и да каких маразмам доводит защита слабых? над американцами уже ржут, что хуже всего в америке родится белым мужчиной, это сае бесправное существо там :suspicious:

12

Эд написал(а):

Я верю в карму, если не в этой жизни так в следующей, всё возвращается бумерангом)

в следующий жизни будешь  баобабом   http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

какой толк в следующей жизни? когда ты будешь совсем другим человеком :huh:  и все кто дорог тебе в этой жизни знать не будут тебя?

13

sbr783 написал(а):

в следующий жизни будешь  баобабом   

какой толк в следующей жизни? когда ты будешь совсем другим человеком   и все кто дорог тебе в этой жизни знать не будут тебя?

А это уже вопрос веры и религии )

14

sbr783 написал(а):

такое будущую ужасно. все в  лицо улыбаются, а за спиной нож держат.

ты серьёзно?

sbr783 написал(а):

над американцами уже ржут, что хуже всего в америке родится белым мужчиной, это сае бесправное существо там

ржут над американцами не самые умные люди, такие же какие сто лет назад ржали над защитниками прав женщин, например.
Не обижайся, но тебе надо поменьше первый канал смотреть :confused:
Без обид, правда.

Отредактировано Ivan88 (13-08-2018 18:50:44)

15

Ivan88 написал(а):

ты серьёзно?

да. люди любят повыеживаться. неважно как умом блеснуть или силой и чувствовать свое превосходство  8-)  и поменять мышление людей нереально. только силой но применение силы это уже ущемление чьих то интересов.

вот и ты стараешься блеснуть умом

Ivan88 написал(а):

Не обижайся, но тебе надо поменьше первый канал смотреть

нас не поменять. написал честно, вот и хорошо. я уже знаю что ждать от тебя  http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/c21c9c63a6291981bde1079fd99b4083.gif

Ivan88 написал(а):

Не обижайся, но тебе надо поменьше первый канал смотреть

первый не смотрю. только второй  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif  недельные новости с киселевым  :love:  чисто поржать ^^

Отредактировано sbr783 (13-08-2018 18:58:21)

16

sbr783
Ну вооот. Ты всё не так понял :pained: При чем тут блеснуть умом? Я вообще процитировал лекцию Екатерины Шульман. Я бы в жизни сам не додумался до такого http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Давай забудем этот инцидент))

17

sbr783 написал(а):

только силой но применение силы это уже ущемление чьих то интересов.

Сажать за решетку всяких бандитов грабителей это тоже ущемление их свобод. Правильный пацан стучать не будет, он умеет с гопниками говорить. А не умеешь ну отдай имущество, есть же право сильного это природа и всегда так было и будет. Гопникам надо на ком то самоутверждаться и нельзя идти против природы. Принуждать кого то с помощью закона бесполезно. Потому что мы все вышли из природы и надо жить по ее законам, а не придумывать что то свое, как все эти интеллигенты блохастые ссука, очкастые задроты, сидят бумажки перебирают придумали законы какие то, так и уебал бы, вот не то что наш слесарь алкоголик дядя Вася, мировой мужик, вот он умел каждого остановить словом и делом и ментам никогда стучать бы не пошёл.

18

=^_^= ты о чем?. не поржал я конечно над текстом но к чему он :suspicious: надо сажать бандитов то.

там речь шла об оскорблениях . типа это неприлично будет в будущем. вот прикинь ты меня потроллил я обиделся, а тебя прикли лет  эдак на 10? а как ты в таком обществе будешь самоутверждаться ?

а бандитов  сажать надо. это без разговоров

Отредактировано sbr783 (13-08-2018 19:29:56)

19

Ivan88 написал(а):

Я вообще процитировал лекцию Екатерины Шульман.

правильно во всем бабы виноваты  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

Ivan88 написал(а):

Давай забудем этот инцидент))

да я и не обижаюсь. а то что я дурак я и без тебя знаю  :)   

пишу просто так, потрепаться хочется время убить.

20

get lost написал(а):

Ты веришь в следующие жизни? Зачем?

Это даёт жизни какой-то смысл, если бы не верил, уже бы давно выпилился.

21

sbr783
Ты не дурак!!
А про срок 10 лет, там речь шла об общественном осуждении такого поведения, а не об уголовном преследовании за троллинг)))
На западе не такие дураки, как у нас думают..

22

sbr783 написал(а):

== ты о чем?. не поржал я конечно над текстом но к чему он  надо сажать бандитов то.

там речь шла об оскорблениях . типа это неприлично будет в будущем. вот прикинь ты меня потроллил я обиделся, а тебя прикли лет  эдак на 10? а как ты в таком обществе будешь самоутверждаться ?

а бандитов  сажать надо. это без разговоров

Отредактировано sbr783 (Сегодня 19:29:56)

Ну будь я депутатом так бы и было. Есть статья Оскорбления. Я думаю что можно и сейчас выбить компенсацию за моральный вред, если нечего делать. А если это вредит деловой репутации, бизнесу, то вполне могут в суд подать и выиграть. Вот тролля посадили в Норвегии, который писал оскорбления про умершего родственника его семье. А у нас норм, после пожара в Кемерово на всех открытых страничках срач и подарки с оскорблениями. А если бы кого нибудь из троллей за это привлекли, может люди бы думать начали и стало бы почище.

Ну реально. Зачем говорить жирухе что она жируха? Она что, не видит себя, не знает об этом, какой в этом смысл и чьи права ущемляются, если человек не будет указывать на очевидные недостатки? Ему очень сложно промолчать?  Человеку неприятно, если каждый будет тыкать в проблему (как в России и происходит). А если сложно, жируха компенсацию сдерет. На поход в Макдональдс.

23

=^_^= написал(а):

Ну будь я депутатом так бы и было.

ну давай вернемся к бандитам, их сажают и чего их меньше становится?

=^_^= написал(а):

А если это вредит деловой репутации, бизнесу, то вполне могут в суд подать и выиграть.

умные люди (если за ними не стоит кто нить из власти) по судам не ходят. они в этом плане как фобы http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

=^_^= написал(а):

может люди бы думать начали и стало бы почище.

сомневаюсь однго посадят придет другой и он будет считать себя умнее прежнего

=^_^= написал(а):

Ну реально. Зачем говорить жирухе что она жируха?

чтоб она похудела и стала фитоняшкой   8-)  , а так ты промолчишь и она опять пойдет трескать бутерброды

Отредактировано sbr783 (13-08-2018 20:21:28)

24

sbr783 написал(а):

да. люди любят повыеживаться. неважно как умом блеснуть или силой и чувствовать свое превосходство    и поменять мышление людей нереально. только силой но применение силы это уже ущемление чьих то интересов.

вот и ты стараешься блеснуть умом

В прекрасной России будущего никто не будет ущемлять чужие интересы и доказывать своё превосходство!))))

25

Ivan88 написал(а):

В прекрасной России будущего

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/91617a489775103daeb054f3b708c925.gif чую любителя навального http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif  он  обещал всех пересадить :suspicious:

26

sbr783 написал(а):

он  обещал всех пересадить

Неправда)))
А лично я за всеобщую амнистию))
Ну вот, мы чужую тему загадили политотой..

27

Эд написал(а):

Это даёт жизни какой-то смысл, если бы не верил, уже бы давно выпилился.

Смысл можно придумать любой, какой угодно. А то ты живешь, думая, что там вот, в следующей жизни-то точно повезет, ну там я заживу, а на самом деле не будет никакой следующий жизни, никаких пересдач, надо с одной попытки.

28

get lost написал(а):

А то ты живешь, думая, что там вот, в следующей жизни-то точно повезет, ну там я заживу, а на самом деле не будет никакой следующий жизни, никаких пересдач, надо с одной попытки.

Не только в этом суть. У меня бывают периоды в жизни, когда плохое преобладает над хорошим и это может длиться месяцами, годами. А если после смерти пустота и ничего нет, это становится так легко, взять и прекратить все свои страдания, просто уснуть и не проснуться. Но я верю, что потом жизнь продолжится, на этом ничего не кончается и поэтому самоубийство проблем не решает. То что "я там заживу наконец-то", нет, я уже перерос тот возраст, чтобы так думать.

29

sbr783 написал(а):

чтоб она похудела и стала фитоняшкой

когда меня называют бегемотом - я иду и заедаю обиду  :'(

30

Deyk написал(а):

когда меня называют бегемотом - я иду и заедаю обиду

мы фотку видели. тебя так не могут называть http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/c21c9c63a6291981bde1079fd99b4083.gif

а вот когда меня называют дураком я иду и стираю пыль с книжек  :unsure:

Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Верите ли вы в справедливость?

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC