Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

При регистрации на некоторые почтовые адреса может не приходить письмо-подтверждение - в этом случае воспользуйтесь другим почтовым сервером

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Хочу компенсировать три потерянных десятилетия

Хочу компенсировать три потерянных десятилетия

Сообщений 1 страница 30 из 274

1

Всем привет!

В общем пару месяцев назад начал читать книжку Дэвида Бернса "Хорошее самочувствие", стал заполнять таблички мыслей и понял что 19 из 20 эмоциональных ситуаций у меня сопровождаются стыдом. Начал копать глубже, прошел тест Лейбовича по которому набрал в районе 90 баллов и наконец понял что у меня социофобия :)

Сопутствующих расстройств вроде нет. Были конечно депрессии, но всё прошло после того как год назад отказался алкоголя и сигарет. Депрессии то прошли, а вот тревожность которая убиралась 2-3мя ежедневными вечерними бутылками пива вылезла наружу и терпеть её на трезвую голову стало довольно сложно.

Почитал про ОКР, но тут вроде все в пределах нормы, есть легкие обсессии, не больше 5 минут в день, которые с легкостью подавляются. Компульсий вроде нет. Присутствует перфекционизм и небольшое математическо-симметрическое задротство, в виде заваривания чая по таймеру, раскладывания заготовок еды по контейнерам с весами или залипания на какую нибудь хрень, типа подсчета гласных/согласных букв в словах и их симметричная перестановка. Кароче нездоровые попытки сделать этот мир идеальным, но в целом жизни это никак не мешает :)

Попробовал заниматься по Биику, но чето не зашло. Есть довольно странные задания которые я вообще не понял как выполнять. В общем пока остановился на курсе Томаса Ричардса "Преодоление социофобии шаг за шагом."

Первая неделя, полет нормальный. Читаю медленной речью материалы, полчаса утром перед работой и полчаса перед сном. Наконец то мой перфекционизм пойдет на пользу)))

2

Послушал все свои телефонные разговоры за последние 3 месяца. Похоже я действительно стараюсь закончить любой телефонный разговор как можно быстрее и от этого речь становится какой-то нервной и зажатой. Пытаюсь на одном дыхании выдавить из себя как можно больше информации и от этого проглатываются буквы, слова сливаются в один непонятный набор звуков. Плюс ко всему этому говорю слишком тихо, чтобы привлекать к себе как можно меньше внимания. В общем на очень многих записях я просто не могу разобрать что я там вообще говорил.

Не знаю как влияет медленная речь на уровни адреналина и кортизола, но дикцию тренирует отлично. При медленной речи нет возможности проглатывать буквы, нужно все проговаривать четко и с выражением. К тому же следить за правильным дыханием, иначе в некоторых моментах тупо не хватает воздуха, ведь привычка все выпаливать с одного подхода сидит довольно крепко :)

В реальной жизни медленную речь еще не пробовал, ну по курсу это и не требуется. На первой неделе надо просто к ней привыкнуть.

3

Против сопротивления написал(а):

Плюс ко всему этому говорю слишком тихо, чтобы привлекать к себе как можно меньше внимания

Да, это парадокс. Хочешь привлечь меньше внимания, т.е. быть неслышным, а получается наоборот: народ начинает переспрашивать, повышают голос, в результате на вас начинают смотреть окружающие, т.е. большее количество людей, чем изначально.
Сама этим страдаю. Все время приходится себя сознательно заставлять говорить громче.
Медленная речь... надо попробовать.
Напомнило:))

4

Послушал все свои телефонные разговоры за последние 3 месяца.

Два вопроса: сколько у тебя на это ушло времени? и зачем вообще записывать свои разговоры?

5

Z@tvornik написал(а):

Два вопроса: сколько у тебя на это ушло времени? и зачем вообще записывать свои разговоры?

Да как телефон купил, поставил галочку на запись разговоров. Бывает начнешь грузиться насчет того что о тебе думает собеседник и совершенно отключаешься от разговора ) А записанный разговор всегда можно переслушать, да и места в памяти много не занимает.

А по времени не так уж и много, за 3 месяца часа полтора набралось.

6

Да как телефон купил, поставил галочку на запись разговоров. Бывает начнешь грузиться насчет того что о тебе думает собеседник и совершенно отключаешься от разговора ) А записанный разговор всегда можно переслушать, да и места в памяти много не занимает.

Хорошая функция. Жаль, что не во всех телефонах есть((

7

Z@tvornik написал(а):

Те же мысли возникли.

8

Дичь написал(а):

Хорошая функция. Жаль, что не во всех телефонах есть((

Можно скачать программу.

9

Итак, закончилась первая неделя терапии по Ричардсу, надо подвести какие-то итоги :)

Задание на эту неделю было несложным, просто каждый день читать вслух материалы к сеансу. Поначалу было непривычно, постоянно сбивался из-за нехватки воздуха, нечетко проговаривал слова и неправильно расстанавливал интонации в предложениях, но к концу недели все пошло более менее ровно. Думаю еще 2-3 недели практики и можно посылать на конкурс чтецов ))) Вечерком послушаю третий сеанс и задания на следующую неделю.

Ну а в целом эта неделя была чересчур спокойной, запомнились всего 3 тревожных ситуации.

1. Не стал заходить к начальнику в кабинет чтобы подписать один мой документ, оставил у секретарши в лотке на подпись :) Если бы зашел лично думаю подписал бы минут за 5, а так подписывание растянулось на 3 дня. Ну документ этот не сильно важный и +/- 3 дня никакой роли не играли.

Тревога сопровождалась довольно стандартной цепочкой иррациональных мыслей:
"Начальник наверняка занят, а я сейчас начну грузить его своей херней, лучше оставлю в лотке, пусть посмотрит когда у него будет время".
"Я не должен доставлять людям неудобства".
"Я должен нравится людям".
"Вдруг он меня пошлет и скажет что у него нет на меня времени, я начну нервничать, самооценка упадет ниже плинтуса и неделя головных болей обеспечена".

2. Поехал на велосипеде в парк на турнички, но издали увидел что кто-то там уже занимается. Когда подъехал чуть ближе увидел подтягивающуюся фитоняшку. Если бы там был мужик, то не раздумывая проехал бы мимо, а увидев бабу в голове начался сумбур из доводов за и против :) По итогу проехал мимо подтягиваться в другое место.

Цепочка мыслей впринципе была та же самая:

"Она подумает 'Нахер он сюда приехал? Видит же что я занимаюсь! Не дал мне спокойно закончить тренироваться в одиночку'".
"Я не должен доставлять людям неудобства".
"Я должен нравится людям".
"Вдруг она мне все это выскажет, я начну нервничать, самооценка упадет ниже плинтуса и неделя головных болей обеспечена".

3. Купил френч-пресс, но уже после первой заварки чая колба треснула. Списал все на свою рукожопость, что помыл холодной водой горяченную колбу и от этого она треснула.

Цепочка мыслей была простая, "я сам виноват и всё тут". А когда понял что уже выкинул чек всё стало еще проще, ведь если нет чека значит и идти с претензией на возврат некуда :) По итогу купил еще один, такого же размера, самый дешевый,  вытащил из него колбу и поставил в первый заместо треснутой.

10

"Я должен нравится людям"

Ты должен нравиться только одному человеку - самому себе.

в парк на турнички

Воркаутом занимаешься?

11

Z@tvornik написал(а):

Ты должен нравиться только одному человеку - самому себе.

Да это понятно, только сформировать новые нейронные связи на середине четвертого десятка не так то просто. Мозги уже нихрена не пластилиновые. Но в любом случае надо собрать яйца в кулак и рвать жопу :), т.к. в отличии от многих неврозов СОЦИОФОБИЯ С ВОЗРАСТОМ САМА НЕ ПРОХОДИТ и ждать чуда бесполезно.

Z@tvornik написал(а):

Воркаутом занимаешься?

Да не, чисто подтягивания, отжимания, да вкручивание педалек. Сжечь излишки адреналина и получить дозу эндорфинового кайфа.

12

Прихожу сегодня домой с работы и понимаю что у меня дома кто-то был в мое отсутствие. Так как запасные ключи есть только у родителей прыгаю в машину и злой несусь к ним. С порога предъявляю "давайте ключи, я не хочу чтобы вы заходили ко мне домой когда меня нет и тем более без разрешения". Сразу сопли, обиды и попытки сделать меня виноватым, типа "мы такие добрые заботимся о тебе, а ты мудак забираешь ключи у родных родителей".

Кароче забрал ключи, приехал домой и по классике словил свои обычные симптомы при стрессе - головная боль, снижение чувствительности половины тела, ну и ощущение  что к телу подсоединили электроды и начали пропускать небольшой ток. И конечно же бесконечное прокручивание этой ситуации в голове, которое до сих пор не могу остановить.

Логикой то я понимаю что я прав, но вот установки вбитые матерью типа "ты должен быть хорошим" сидят уж больно глубоко и за их нарушение мозг награждает тело увесистой порцией кортизола :) Причем длится эти симптомы могут еще недели две после стрессовой ситуации.

Собственно родители процентов на 80 и являются источником социофобии. Истеричка мать, которая всеми силами пыталась сделать из ребенка послушного раба для подачи стакана воды в старости и гиперотец, который видя какой хлюпик растет из-за таких установок начинает решать все его проблемы за него. Причем решает так, чтобы это было сюрпризом и ребенок даже не видел как он их порешал, чем окончательно добивает и без того проблемного ребенка в полную тряпку. Со стороны матери постоянное глумление и унижение, со стороны отца гиперопека. По итогу три с половиной десятка лет жизни слито в унитаз.

Ладно, хватит сопли размазывать по рылу :) Понимание источника социофобии всё равно не поможет от неё избавиться, надо продолжать курс Ричардса. На этой неделе задание уже сложнее,  первое это замечать АНМ, что я впринципе уже умею, а вот второе это их остановка, что пока дается крайне тяжело. Хотя после 2х часовой прогулки на велосипеде и подтягиваний вроде полегчало. Думаю сегодня всё же надо сделать скидку на то, что ситуации с родителями обычно самые сложные, ибо они и есть источник всех проблем.

13

СОЦИОФОБИЯ С ВОЗРАСТОМ САМА НЕ ПРОХОДИТ

Она никак не проходит. Социофобия, как шиза и алкоголизм, бывших не бывает, но можно симптоматику подавить. Это возможно. Но это временно. Расслабляться нельзя. В этом и проблема. А стать "нормальным" можно только через реинкарнацию. Других способов нет. Может только лоботомия. В смысле, сделать хуже, чем было, реально. А поднять свой уровень жизни можно только через подавление симптоматики СФ. Это если есть желание. Тут тоже большая проблема. У большинства старожилов этого форума такого желания реально нет, им нравится страдать, они привыкли. У них уже сформирована патологическая личность, ничего не поделаешь. Спасет только живительная эвтаназия. От плохой жизни спасет. Некоторые уже воспользовались. С этого форума. Хотя он не профильный для таких вещей. Иначе бы его уже прикрыли нахер. Если бы тут такие советы давали. Или обсуждали такие темы подробно. Поэтому не стоит продолжать. Просто были такие грустные эпизоды и тут. В жизни ресурса, и моей жизни, можно сказать. Лучше бы такого не было. Лучше страдать. Я человек верующий. Верующий человек себя не может убить в принципе.

14

Torquemada написал(а):

алкоголизм

Как раз алкоголизм, как приобретённое заболевание, вполне можно вылечить. Сам таких лично знаю. А социофобию, как врожденное, - нет.

15

Бродяга написал(а):

Как раз алкоголизм, как приобретённое заболевание, вполне можно вылечить.

Нет. Специалистам это известно. Шарлатанам тоже. Дуракам, нет.

Бродяга написал(а):

Сам таких лично знаю.

Я тоже лично таких знаю. Они совсем не пьют. Тупо им нельзя. Если ты знаешь алкоголика, которому можно, и он не уходит в запой, то значит это не алкоголик.

16

Z@tvornik написал(а):

get lost написал(а):

Те же мысли возникли.

А мне понятно. Я как раз про таких выше писал. Наш человек, любит страдать. Иначе бы не вел себя иррационально. Он ведет себя как животное раздирающее рану, не дающее ей зажить. Многие из нас так себя ведут. Такие у нас инстинкты. Я нашел выход, можно заставить себя вести как быдло, стать внешне пофигистом, и многие проблемы внутри исчезнут. Клин клином вышибают. Это основы КПТ, кстати. А Автор себя ведет вообще неправильно. Я не знаю, по каким он книгам учился. По мне, их не стоило читать. Ему точно. Не факт, что книги плохие. Некоторым и Библия жить мешает. Я с годами понял, что фобам нельзя заниматься самоанализом. Смерти подобно. Лучше считать, что все делаешь правильно. Считать себя правым даже когда не прав. Это портит характер, но лучше иметь плохой характер, чем быть бесхребетным слизнем. Для человека так будет лучше. Это и есть выздоровление. Улучшить характер не получится, но можно изменить свое отношение к собственным недостаткам, тогда и у других людей отношение к тебе изменится. Не обязательно в худшую сторону. Быть ничем, это дно. Надо это осознать, оттолкнуться от этого дна, и плыть уже куда получится, не сворачивая. Другого пути наверное нет. Только тот, что Кудряшка выбрала. Ламер, помнится, писал, что не любил ее. Так таких как она никто не любит. Не из-за физических недостатков, а потому что она себя не любила. Если себя не любишь, то тебя никто не полюбит. А если себя любить, то даже на последнюю гниду найдется любитель. Или любительница. Вроде прописные истины. Но фобы почему-то любят их игнорировать. И я тоже. Я и для себя пишу. Чтобы не забыть.

17

Расплачивался сегодня в магазине. Вынул карту раньше времени, оплата прошла, а чек не распечатался. Подняли панику, попытались обвинить меня словами "Зачем так спешить? Вот что теперь делать? Заблокировали нам кассу!".
Только начали появляться мысли что я человек-проблема как моментально остановил этот бред мыслями "С какого вдруг хера я виноват то?) У магазина конкретные проблемы с системой оплаты, а администратор и кассиры пытаются обвинить клиента. Что за херь они пытаются мне втереть?)". В итоге сделали возврат и пробили все заново, на все ушло минут 7-8. Честно говоря не ожидал от себя такого спокойствия, даже попытался их слегка подъебнуть .

А вот ситуация с родителями и ключами не дает покоя. Не знаю как убрать это иррациональное чувство вины. Целый день сегодня прокручивал вчерашнюю ситуацию в голове. Набрал побольше дел на работе чтобы отвлечься, но нихрена не помогло. Сидит установка что "нельзя так себя вести с родителями, надо быть хорошим" и хрен её выбьешь. Уже больше суток болит башка, сводит зубы и хреновая чувствительность левой стороны тела. Просто отличные установки для жизни.

18

Вот что теперь делать?

только нал. банки зло

19

А вот ситуация с родителями и ключами не дает покоя. Не знаю как убрать это иррациональное чувство вины. Целый день сегодня прокручивал вчерашнюю ситуацию в голове. Набрал побольше дел на работе чтобы отвлечься, но нихрена не помогло. Сидит установка что "нельзя так себя вести с родителями, надо быть хорошим" и хрен её выбьешь. Уже больше суток болит башка, сводит зубы и хреновая чувствительность левой стороны тела. Просто отличные установки для жизни.

Помирись с ними и пройдёт.

20

Эд написал(а):

Помирись с ними и пройдёт.

И как это поможет в избавлении от социофобии? :)
Последний год  стараюсь сделать хоть какие-то попытки высунуть язык из жопы, высказать свое мнение или поступить так как я хочу. Родители же всеми силами вернуть меня обратно под шконку своими установками "не высовывайся, будь хорошим мальчиком, помогай людям, не перечь родителям, ты должен, должен, должен...."

Ну и нахера мне с ними мириться? Мне кажется гораздо полезнее будет полностью разорвать с ними все контакты, ничего хорошего они мне уже дать не могут. Будут продолжать кормить меня своими дерьмовыми убеждениями, за каждое нарушение которых я получаю неделю-две дисфункционального состояния, в виде бесконечных головных болей и прочих ВСД симптомов.

21

Головная боль и нервное напряжение после ситуации с родителями не проходят уже четвертые сутки.

Плюс к этому еще на работе заставили работать :) Пришлось посещать новые места, общаться лично и по телефону с новыми людьми. Выведывать у них нужную мне информацию и что самое сложное это о чем то их просить.

Перед каждым звонком приходилось заставлять себя отбросить все негативные мысли и тупо набрать номер, не продумывая при этом план речи, ведь заучивание это же по сути тоже избегание. Не знаю какое обо мне осталось мнение, но думаю что хреновое :) От страха забывал здороваться, представляться, мямлил, либо наоборот тараторил так, что собеседники нихера не понимали. Особенно терялся в ситуациях когда звонишь одному человеку, а трубку берет другой. Первая фраза в таких случаях получалась "А где марьиванна?" ))) Слышал как передавая трубку той самой марьиванне недовольно фыркали шепотом "даже не поздоровался" :)

Ну а в целом все поставленные по работе задачи на эту неделю благополучно порешал.

22

Чето совсем делать нечего, посуда помыта, еда приготовлена, шмотки постираны.
В соседней теме пошли посты про готовку, выложу и свое творчество. Исполнил в четверг макаронник с рыбой и беконом по рецепту Лазерсона.

http://s8.uploads.ru/qzep7.jpg
http://sd.uploads.ru/5I9FH.jpg
http://s8.uploads.ru/WjxJC.jpg

Отвык я уже от такой еды, это блин жирный жир -  бекон, сыр, сливки, обжаренная рыба в панировке. Тяжеловато пошло, привык уже за лето лето овощами питаться, а тут такой удар по печени :)

Готовка по новым рецептам хорошо отвлекает от неправильных негативных мыслей, уводит их в другое направление, надо будет закрепить эффект.
Сейчас вот думаю компота наварить, да чето мне кажется что покупать готовый выйдет дешевле :)

http://sh.uploads.ru/WzO1X.jpg

23

Отвык я уже от такой еды, это блин жирный жир -  бекон, сыр, сливки, обжаренная рыба в панировке.

Это да, я и сам иной раз думаю, изощряться над тем мясом или просто отварить. Готовить вкусно или полезно, извечная дилемма)

24

Эд написал(а):

Это да, я и сам иной раз думаю, изощряться над тем мясом или просто отварить. Готовить вкусно или полезно, извечная дилемма)

Зато красота какая нереальная, а подружившись с духовкой, можно и попроще макароны запеканить (с менее жирными ингредиентами).

Уже не помню вкуса мяса, поэтому интересно, как бекон с рыбой сочетается?)

25

keramogranit написал(а):

Уже не помню вкуса мяса, поэтому интересно, как бекон с рыбой сочетается?)

Думаю бекон и с клубникой будет отлично сочетаться. Чудо-продукт :)

Ну вот и закончился третий сеанс терапии по Ричардсу, надо подводить итоги. На этой неделе нужно было научиться отслеживать негативные мысли, помечать их иррациональными, пытаться останавливать их, говорить себе что они неправильные и найти какие-нибудь занятия чтобы от них отвлечься.

С отслеживаем проблем нет, этому я научился еще до этого курса, когда начал заполнять дневник мыслей. За эту неделю сумел отследить практически все, ну может 2-3 пропустил :) С их остановкой в целом тоже особых проблем не возникло, большинство получалось останавливать тупо фразой "Хватить думать об этой херне! Эти мысли неправильные!".

А вот остановить прокручивать мысли про ситуацию с родителями удавалось с очень большим трудом. Тут не помогала ни езда на машине, ни готовка, ни игра на гитаре, ни прогулка на велосипеде. Я уж не говорю про пассивное залипание в ютуб или ползание по инету. Приходилось максимально нагружать мозг, если езда на машине - то в час пик, если готовка - то по новым сложным рецептам, если игра на гитаре - то разучивание какой нибудь новой сложной партии, если езда на велосипеде - то на максимальной скорости и предельной концентрации. В таком режиме дурацким мыслям просто не доставалось процессорного времени :)

В целом нервное напряжение после конфликта с родителями потихоньку начинает снижаться, голова уже болит не так сильно, но все равно проходить пока что не собирается. Не успеваешь с утра встать с кровати как чувствуешь всю эту нервозную симптоматику.

Еще одна ситуация была на велодорожке. Было уже довольно темно, начал неспеша обгонять мужика с собакой, выехал на встречку и чутка задумался. Как вдруг увидел несущегося себе на встречу велосипедиста. Ну оба тормоза в пол, разъехались и казалось бы стрессовая ситуация исчерпана и выводы сделаны. Да хрен там был. Еще часа 3 не мог избавиться от чувства вины и самобичевания что нарушил правила и поехал по встречке.

Но это уже наверное больше не к социофобии относится, все таки социофобия это по большей части стыд, когда действуешь в соответствии со своими убеждениями, а тебе вдруг говорят что твои убеждения гавно. И начинается внутренний конфликт своих "неправильных" убеждений с "правильным" мнением целого общества. Это конечно больно и неприятно, но гораздо больнее когда нарушаешь свои собственные установки. Социофобные мысли в этой ситуации конечно тоже были, типа "он подумал что за дибил, ездить не умеет" и т. д., но в целом понял что чувство вины гораздо сильнее бьет по психике, чем чувство стыда. Может это первый шаг к выздоровлению? :)

Это ж как родителям удалось так меня задрочить своей нормированностью. Вдолбили установку что "нельзя нарушать правила" и хрен знает как теперь от этого дерьма избавиться. Ну первое что приходит в голову это то, что нужно читать не только правила, но и абзац про наказание. А еще лучше вместе со статистикой раскрываемости :)

Ведь по большому счету если я нарушу правила, то в большинстве случаев это останется незамеченным и безнаказанным. Ну а даже если на сотый раз меня поймают и накажут, то кайф от предыдущих нарушений не сравнится с одним небольшим наказанием в виде легкого общественного порицания или небольшого денежного штрафа. Блин, у меня за 10 лет вождения нет ни одного штрафа, ну разве это жизнь?  :)

Вечером сажусь смотреть четвертый сеанс и задания на следующую неделю.

26

Ну и нахера мне с ними мириться? Мне кажется гораздо полезнее будет полностью разорвать с ними все контакты, ничего хорошего они мне уже дать не могут. Будут продолжать кормить меня своими дерьмовыми убеждениями, за каждое нарушение которых я получаю неделю-две дисфункционального состояния, в виде бесконечных головных болей и прочих ВСД симптомов.

Ну да, если рассматривать родителей только с точки зрения «что они могут дать», таки да, лучше не общаться. Так лучше будет. Для обоих сторон.

27

keramogranit написал(а):

Зато красота какая нереальная

Ога, аж слюнки потекли.

Свернутый текст

И жалко себя стало( Но мне и блины в лом готовить. Раньше занимался, а сейчас обленился совсем. Круче гороховой каши ничего не готовлю. Даже последнее напрягает, уж больно долго варить. Обычно в последнее время не довариваю.

28

Torquemada
а почему выбор пал именно на нее?) Никогда специально кашу не варила, она автоматом на следующий день после супа делается)

29

keramogranit написал(а):

а почему выбор пал именно на нее?

Не знаю. Попробовал раз, ем и сейчас) Как-то гречка надоедает. И приходится думать, что к ней добавить, она больше гарнир, а гороховую кашу можно без ничего вообще есть, и не париться. Только готовить долго. Вроде можно на ночь замочить, а с утра по быстрому сварить. Кто-то мне советовал. Но я не пробовал этот метод.

Отредактировано Torquemada (15-08-2018 20:09:17)

30

Torquemada написал(а):

Вроде можно на ночь замочить, а с утра по быстрому сварить.

рабочий метод) В принципе горох сытный и как суп и как пюре, надоело можно из него котлеток налепить овощных (а может и не только). Но как-то лень. И не для всех, так сказать, продукт)

Torquemada написал(а):

И приходится думать, что к ней добавить, она больше гарнир

С поджаркой (лук+морковь), с соевым соусом, просто кефиром или молоком залить) Ну, это надо любить гречку и тогда она в любом виде хороша). Собственно это справедливо, наверное, для любой еды. Кстати гречку тоже можно с вечера запарить горячей водой, сама "сварится".

Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » Хочу компенсировать три потерянных десятилетия

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2017 «QuadroSystems» LLC