Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как пройти через hr


Как пройти через hr

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

HR-ы дофига умными стали . Как они палят ?  Веду себя относительно адекватно с помощью транквилизатора . На вопросы вроде норм отвечаю . Или их пугает то что я 2 года безработным был ? Но я  в основном иду туда, где не нужен опыт .  Или слишком депрессивное лицо ? Как вы устроились ? Специальность в сфере айти . Но пока фиговый из меня программист . Фриланс не пойдет . 

Теги: hr, работа ,

2

Roi написал(а):

Или их пугает то что я 2 года безработным был ?

Мне кажется дело в этом. По крайней мере меня это валит по-страшному. Однажды когда я не скрывала длительный перерыв, спросили
- на что вы жили?
- на накопления.
- а вдруг вы захотите снова немного поработать и жить на накопления?
- о_О... (тааак обидно, таааак неудобно и стыдно)
И как нужно было правильно ответить?)))) "Неужели вы думаете, что на ту подачку, которую вы называете заработной платой, можно делать накопления???"... Не думаю что это спасло бы тупиковую ситуацию)
Но у тебя, наверное, все-таки срок без работы играет на показатель потери квалификации по специальности. Не знаю насколько для тебя сейчас это по средствам, но на собеседовании можно давить на то, что хочу получить новый опыт, готов к труду и обороне, если вы сомневаетесь в моем желании, согласен на "ученическую" зп. В свое время хотела так поискать в области бухгалтерии (образование позволяет, а опыта нет), но сейчас материально на халяву опыт покупать нет денег (дорога, одежда, перекусы).

3

keramogranit написал(а):

Мне кажется дело в этом. По крайней мере меня это валит по-страшному. Однажды когда я не скрывала длительный перерыв, спросили
- на что вы жили?
- на накопления.
- а вдруг вы захотите снова немного поработать и жить на накопления?
- о_О... (тааак обидно, таааак неудобно и стыдно)
И как нужно было правильно ответить?)))) "Неужели вы думаете, что на ту подачку, которую вы называете заработной платой, можно делать накопления???"... Не думаю что это спасло бы тупиковую ситуацию)
.

Правильный ответ: «для меня самое важное на данный момент реализовать себя в профессиональной схеме, сделать карьеру. У меня уже есть опыт существования на накопления и я его считаю его скорее негативным, чем позитивным».
Все HR-ы ищут рабов, горящих за идею, а не деньги. Отсюда и стоит плясать при любых вопросах.

Roi написал(а):

HR-ы дофига умными стали . Как они палят ?  Веду себя относительно адекватно с помощью транквилизатора . На вопросы вроде норм отвечаю . Или их пугает то что я 2 года безработным был ? Но я  в основном иду туда, где не нужен опыт .  Или слишком депрессивное лицо ? Как вы устроились ? Специальность в сфере айти . Но пока фиговый из меня программист . Фриланс не пойдет . 

Теги: hr, работа ,

Надо идти на собеседование подготовленным, т.е. Заранее знать каверзные вопросы, которые тебе могут задать, и подготовить на них ответы. И не бояться чистосердечно врать, приукрашая свои заслуги.

4

keramogranit написал(а):

Мне кажется дело в этом

Так я же ищу именно где опыт не требуется .Про оклад, я сразу говорю им что готов работать за минимальную зп .  Я даже пару раз предлагал безвозмездно поработать чтоб получить опыта.   Не интересует никого . По сути ,даже если я буду бесплатно работать они меня обучить должны , а это денег стоит  .

5

Дичь написал(а):

И не бояться чистосердечно врать, приукрашая свои заслуги.

Вот приукрашывать я не умею .  Боюсь что это потом может  раскрыться .

6

Дичь написал(а):

Правильный ответ: «для меня самое важное на данный момент реализовать себя в профессиональной схеме, сделать карьеру. У меня уже есть опыт существования на накопления и я его считаю его скорее негативным, чем позитивным».

Учитывая, куда я обычно пытаюсь устроиться и кто меня собеседует, такими умными фразами лучше не кидаться http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Им по менталитету ближе девушки с 9 классами образования, вышедшие рано в декрет или развод. Вот там им понятно все, а я "какая-то чудила с завумными речами"

Roi написал(а):

Так я же ищу именно где опыт не требуется .Про оклад, я сразу говорю им что готов работать за минимальную зп .

Аналогично) Честно говоря минимум твоих требований к работе не означает минимум требований к тебе как к работнику. Иногда значительно проще и комфортнее проходить собеседование в более солидных конторах, несмотря на требования в вакансии, но это для более...наглых (=нормальных, пробивных, уверенных).

Roi написал(а):

Я даже пару раз предлагал безвозмездно поработать чтоб получить опыта.   Не интересует никого . По сути ,даже если я буду бесплатно работать они меня обучить должны , а это денег стоит  .

Жаль(

7

keramogranit написал(а):

Учитывая, куда я обычно пытаюсь устроиться и кто меня собеседует, такими умными фразами лучше не кидаться  Им по менталитету ближе девушки с 9 классами образования, вышедшие рано в декрет или развод. Вот там им понятно все, а я "какая-то чудила с завумными речами"

Можно сказать тоже самое но другими словами. А куда ты пытаешься устроиться?

8

Roi написал(а):

Вот приукрашывать я не умею .  Боюсь что это потом может  раскрыться .

Не бойся, не раскроется.
Даже если окажется, что ты чего-то там не умеешь, то научишься в процессе. И что саме страшное, что может случиться? Уволят? Окажешься безработным? А ты и сейчас в этой яме сидишь.

9

Дичь написал(а):

Можно сказать тоже самое но другими словами. А куда ты пытаешься устроиться?

Ну, сейчас на попе ровно сижу, а так продавцы/манагеры и тому подобное. Таки да, все печальненько. В основном не брали. Один раз отстажировалась, место ужасное (начальство кидалы), предложили еще бесплатно поработать месяц опять с одним выходным и двумя объектами, ушла. Кредитным специалистом брали (опять несколько объектов, на проценте), но там надо в прямом смысле вылавливать людей у кассы и одно место - шиномонтаж хрен знает где и до него общ.транспортом не доехать, каждый день новое место, разные люди, короче все понятно. Очень нравилось место в бюджетном магазине одежды, вернее условия там не очень, но постоянно занят, не надо общаться с коллективом тесно, а к покупателям я привыкла, но там 10 часов на ногах (нельзя присесть), а я, оказывается, не могу со своей спиной это выдержать даже на обезболивающих, до сих пор очень жалею об этом месте.
Было несколько мест, где узнавая об образовании сразу перенаправляли на должность повыше и уже там срезали из-за отсутствия опыта или может на лице все написано, не знаю, заодно отказывая и на должность пониже) Однажды срезали на низшую должность в банке) Психологический тест не прошла) Там hr - психолог, намекнула про депрессию, хотя ответы я выбирала правильные. Скорее всего я ей сразу не понравилась, а пакет документов потребовала собрать (там дофига) для галочки в своем плане, но насколько это подкашивает, наверное, понятно.
Было пару мест, где приглашали провести день и не брали, а потом мне рассказывали девочки оттуда, что они и не искали никого (типа для стимулирования работников) или до сих пор никого не взяли (т.е. не я одна не подошла).
Короче, и сама выбираю мутные места и сама представляю собой мутного и неуверенного соискателя для этих мест.
А когда-то у меня были хорошие предложения по работе и меня ценили за ответственный и позитивный подход, а я держалась за свое болото... Кто ж знал, что достаточно быстро я скачусь в такую безнадегу, когда даже в уборщицы идти страшно до ужаса и не веришь в собственные силы и возможности держать тряпку)

10

keramogranit написал(а):

плане, но насколько это подкашивает, наверное, понятно.

Да, мне это понятно. Очень даже. У меня есть знакомый, работающий Hr уже много лет ,с психологическим образованием МГУ. Так вот мы с ним любим пообсуждать, как проходят собеседования, как отвечать на вопросы, как стрессовые собеседования проводят и т.д. Он мне объяснил, что даже если тебе отказали, надо воспринимать это как опыт прохождения собеседования. Т.е. не расстраиваться, не подкашиваться, не опускать руки, а делать полезные для себя выводы, анализировать, почему не взяли, где ты неправильно повела себя и неправильно ответила.
Насчет вопроса HR о депрессии... депрессия вообще распространенное состояние. HR может ткнула пальцем в небо, когда спросила тебя об этом. Может она всех спрашивает. Продавцов/манагеров всех проверяют на стрессоустойчивость. Поэтому там могут присутствовать вопросы и про депрессию, и как снимаешь стресс, и как себя ведешь в стрессовой ситуации, и что для тебя значит стресс, и какая ситуация самая стрессовая, и кто для тебя самый плохой клиент. В общем там много каверзных вопросов. Но положительный момент : их все можно нарыть в инете и подготовиться))

keramogranit написал(а):

сама представляю собой мутного и неуверенного соискателя для этих мест.

Я думаю, это ключевой момент. Бороться со своей неуверенностью - это муторно и долго. Легче сыграть роль уверенной в себе мадам. Тебе надо найти образ, может это кто-то, кого ты хорошо знаешь или литературный персонаж, а лучше из фильма. Там вот все наглядно видно, как они себя ведут. И тренироваться перед зеркалом, входить роль, чтобы потом сыграть ее перед HR.
Ну вот например «дьявол носит Прада»
.

keramogranit написал(а):

Было несколько мест, где узнавая об образовании сразу перенаправляли на должность повыше и

Да, этот момент мне тоже знаком по другому знакомому. Он пилот и работал руководителем проекта, а когда посрался и ушел, он год не мог устроиться.  Ему было чертовски трудно, т.к. его тупо не брали из-за слишком высокой квалификации например водителем в метро)))) И он не как я искал, раз в год, по много вакансий в день просматривал и рассылал резюме пачками. ))

11

Дичь написал(а):

Даже если окажется, что ты чего-то там не умеешь, то научишься в процессе. И что саме страшное, что может случиться? Уволят? Окажешься безработным? А ты и сейчас в этой яме сидишь.

И то правда .

keramogranit написал(а):

А когда-то у меня были хорошие предложения по работе и меня ценили за ответственный и позитивный подход, а я держалась за свое болото.

Тоже было предложение от крупной китайской компаний производящий смартфоны . Знакомый работающий там устроил на стажировку . И делать то ничего не надо , в смартфона ковырятся весь день . Но я после первого дня ссыканул и ушел.  Тогда я думал что у меня еще куча возможностей , найду быстро другую работу .

12

get lost написал(а):

Что палят-то? Что ты фоб? Так по идее на должность программиста никаких особо социальных навыков и не требуется.

Имеет значение . Как минимум надо быть командным  игроком .       Неадекваты нигде, никому не нужны .   Если ты скажешь что сф то тебя никто не возьмет, только если ты не супер профи которому нет замены.  А я говнокодер.  И таких как я полно .

13

keramogranit написал(а):

Было несколько мест, где узнавая об образовании сразу перенаправляли на должность повыше и уже там срезали из-за отсутствия опыта или может на лице все написано, не знаю, заодно отказывая и на должность пониже)

У меня тоже такое было, словно высшее образование это нечто важное, сейчас этих универов как собак не резаных, 80% после окончания универа идёт на базар торговать или грузчиком, или еще куда возьмут. Словно выбор у людей есть.

Дичь написал(а):

Т.е. не расстраиваться, не подкашиваться, не опускать руки, а делать полезные для себя выводы, анализировать, почему не взяли, где ты неправильно повела себя и неправильно ответила.

Если на вакансию конкурс 20 человек на место и они обладают всеми достоинствами, которые запрашивались(остальных отсеивают еще на этапе составления резюме), то людей будут отсеивать по цвету глаз, длине волос, а потом и просто зависимо от настроения избирающего или методом подброса монетки.

14

Дичь
Да все это понятно в теории, а на практике все несколько иначе. Я знаю как надо, я не могу как надо, на физическом уровне не могу. Видимо моя безнадега у меня татухой на лбу выбита и улыбочки и позитивные настройчики это не прикрывают. Нужно просто брать количеством, а у меня кулдаун (время, в течение которого нельзя снова использовать способность в играх) большой. Ладно естественный отбор никто не отменял.

Дичь написал(а):

Да, этот момент мне тоже знаком по другому знакомому.

Эд написал(а):

У меня тоже такое было, словно высшее образование это нечто важное

Эх. Хоть диплом ПТУ покупай) Вышка - а фиг ли ты тут с ней делаешь, скажешь нет образования - а фиг ли ты приперлась тогда. Конечно, самое лучшее в этом деле иметь большой официальный стаж...но где ж его теперь взять.
Ладно, что уж там, не останемся без работы. Как в поговорке "замуж выйти не напасть, замужем бы не пропасть".

15

get lost написал(а):

Конечно же работотаделям в офисах например хочется видеть интеллигентного работника, а не с 7ю классами церковно-приходской.

В наш офис берут всех без разбора, школу лишь бы закончил. Обучение на месте. А там где нужна квалификация, там смотрят на знания в первую очередь, а не на корочку. У меня отец, например, главным инженером работает, а у него нет высшего образования. А назначили его на такую должность, потому как у него есть знания и опыт, у людей с корочками, ни того, ни другого, их еще несколько месяцев, а то и лет доучивать надо.

16

get lost написал(а):

не просто корочка, а грамотный человек с багажом знаний, а не абы кто без разбора.

О том я и говорю.

get lost написал(а):

Ага, типа Тяньши какого-нибудь. Знаем такие офисы.

Нет хороший, современный офис, без продаж и прочих извращений, всё цивилизованно.

17

get lost написал(а):

Необщительный человек не значит неадекват. Зачем на собеседовании говорить что ты соиофоб?

Необщительный вызывает подозрения в нелояльности. А это минус для фирмы. Идеальный служащий быть лояльны и любить фирму. Для этого устраивают корпоративы и афтер ворки. На идеального коллегу можно положиться, а когда чел мутный в плане общения, то могут возникнуть сомнения в его способности игать в комманде. Короче Roi это основное о чем тебе следует подумать и выбрать стратегию, как ты покажешь НR, что ты 1. Лоялен и 2. Командный игрок.

18

Roi написал(а):

Фриланс не пойдет .

Почему нет?

19

get lost написал(а):

а грамотный человек с багажом знаний

вот только реально зачем грамотному человеку  кому нить шестерить?  когда можно пойти в самостоятельное плавание и стать богатым.

get lost написал(а):

олько вот на всех приличных местах корочка-таки требуется и не просто корочка, а грамотный человек с багажом знаний, а не абы кто без разбора.

на всех приличных местах требуется знакомства (лично меня в банк звали без корочки http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif, сказали что нарисуют корочку, но я тогда обосрался идти туда работать http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif  )

20

get lost написал(а):

Люди приходят на работу работать, а не общаться, так что многим начальникам это даже на руку. Меньше болтовни - больше работы.

Кстати да, нашим начальникам приходится часто ходить и контролировать, чтобы все работали, а не стояли и трепались.

get lost написал(а):

Хороший современный офис, куда берут всех подряд?

Как говорится, "хочешь стать женой генерала - выйди замуж за лейтенанта" :rofl:

21

get lost написал(а):

При чем тут "шестерить" вообще непонятно.

ну работа на дяду который платить не желает

get lost написал(а):

Только вот на всех приличных местах

еще эта фраза меня смутила. она предполагает хороший доход и не вяжется у меня твое

get lost написал(а):

Грамотный человек и так может работая стать богатым или не стать в зависимости от его приоритетов

если грамотный не стремится заработать, то приличное место может быть и в жеке. разве не так? где человеку уютно

Отредактировано sbr783 (24-07-2018 23:49:30)

22

Эд написал(а):

Кстати да, нашим начальникам приходится часто ходить и контролировать, чтобы все работали, а не стояли и трепались.

Прикольно, как в детском лагере, следят чтобы детишки не шалили) Меня наоборот сводил с ума бесконечный треп и чаи начальства, я тут, понимаешь ли, пытаюсь им деньги заработать и не допустить косяков, заполняю заявку или переписываю договор, а они лясы точить, как они съездили отдохнуть, как коммерческий директор кого-нибудь клеит или детеныш, наконец-то покакал. Вот и пытаешься одновременно улыбаться и поддакивать им, печатать и подрываться на входящих клиентов, молясь на обеденное время, когда начальство свалит куда-нибудь покушать и можно будет посидеть в одиночестве. А то потом настроение сменится и к вечеру начнут требовать отчета и жаловаться, что никто не хочет работать)

Отредактировано keramogranit (24-07-2018 23:53:10)

23

get lost написал(а):

Необщительный хороший специалист принесет фирме прибыль, это больше чем лояльность. Люди приходят на работу работать, а не общаться, так что многим начальникам это даже на руку.

Вот именно)
Когда устраивалась на работу, так и сказала, что в продажи не гожусь из-за необщительности, поэтому ищу работу не связанную с общением. Теперь у меня репутация трудоголика, потому, что не хожу чаи с остальными пить)))

24

get lost написал(а):

Откуда вообще взялось что дядя не желает платить? Зачем работать там где не платят?

интересно это попытка устроить спор ради  спора? http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

get lost написал(а):

Откуда вообще взялось что дядя не желает платить?

тут все просто если где-то убыло, то где то прибыло закон сохранения энергии  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif если у тебя больше в кармане, то у дяди меньше. элементарно ватсон

25

get lost написал(а):

Как бы - капитал фирмы не равно капиталу "дяди", ты вообще в курсе как это все устроено?

конечно в курсе. причем не в теории, а на практике. и у дядя всегда есть лазейка чтоб свои денежки забрать http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

да да сейчас налоговики давят дядь, от чего становится только хуже для простого работника. это видно по статистики и по факту, в общем по статистики зарплаты растут у населения,а по факту фиг они растут, просто зарплаты из конвертов становятся чистыми.

вот такие дела, и конечно дядя не спешит добавлять зарплату, так как  чтоб прибавить работнику всего одну тысячу,  дяди надо отдать своих кровных от 1500 до 1800 ,и зачем ему платить?

Отредактировано sbr783 (27-07-2018 04:25:06)

26

Трудоустроиться, не имея стажа , трудно.  Первым местом работы после окончания института, обычно,  становится не оплачиваемая стажировка.  Ты не рассматривал такой вариант? На сайтах hh и superjob много предложений по стажировке (не оплачиваемой / символически оплачиваемой) для IT специалистов.

Отредактировано Кирюха Табачник (28-07-2018 22:21:00)

27

Кирюха Табачник написал(а):

Ты не рассматривал такой вариант?

рассматривал.  не берут

28

Roi написал(а):

рассматривал.  не берут

Для начала улучши свои знания по предмету, поработай над портфолио, или что там они требуют. Когда будешь что-то представлять из себя, только потом ищи работу по специальности, разсылай своё резюме куда только можно, где-то должны откликнуться. А пока устраивайся куда берут, но в место не особо тяжелое, чтобы у тебя силы для обучения оставались.

29

get lost написал(а):

то проблема в тебе, а не в "дядях"

ага. скажи это воспитателям в детских садах(я не воспитатель. просто знаю сколько там платят)

вообще дело не во мне, а в стране в которой повезло родится  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

Отредактировано sbr783 (02-08-2018 03:31:51)

30

Подружиться с человеком из HR.)

get lost написал(а):

проблема в тебе, а не в "дядях".

Проблема в государственной политике.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Как пройти через hr


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно