Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Стоит ли шагать сюда?


Стоит ли шагать сюда?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Стоит ли расписывать здесь за свою жизнь? Что дает первый шаг на этом форуме? Хочу понять стоит оно того или нет, надо ли мне, хочу ли, готов ли? Видел много тем с жалобами на жизнь, где от автора кроме первого поста ничего не остается, а комменты уносятся куда-то никуда...... И в итоге непонятно: помогли ли человеку или нет.
Вот сейчас пишу и думаю: какого ответа я жду и нужен ли этот вопрос, если окажется, что ответ мне нужен, чтобы сделать так как мне хочется сейчас или захочется потом... Понесло кароч.

2

не помогут тебе тут, это форум смирившихся

3

Сайленс написал(а):

в итоге непонятно: помогли ли человеку или нет.

Здесь всего лишь общение, и от самого человека зависит то, как он им воспользуется - оно может или помочь, или навредить, или усвистеть в пустоту меж его двух ушей и почить там навеки).

А именно помогать здесь никто никому не обязан, разве что если эта помощь - акт доброй воли форумчан. И тем она ценнее..

Отредактировано Lacan-Кареллен (07-07-2018 07:52:36)

4

Смотря, какую цель ты преследуешь. Если тебе нужно выговориться - пиши, тебя никто не осудит, если же просто ищешь информацию для решения своей проблемы, то можешь обойтись и без исповеди.

Отредактировано Z@tvornik (07-07-2018 08:51:38)

5

Сайленс написал(а):

Стоит ли расписывать здесь за свою жизнь? Что дает первый шаг на этом форуме? Хочу понять стоит оно того или нет, надо ли мне, хочу ли, готов ли? Видел много тем с жалобами на жизнь, где от автора кроме первого поста ничего не остается, а комменты уносятся куда-то никуда...... И в итоге непонятно: помогли ли человеку или нет.
Вот сейчас пишу и думаю: какого ответа я жду и нужен ли этот вопрос, если окажется, что ответ мне нужен, чтобы сделать так как мне хочется сейчас или захочется потом... Понесло кароч.

Я слушала вчера советы одного психолога и должна сказать, что она очень хороший специалист, даже может намного лучше моего. Так вот она рассказывала про пациентов, больных нервной анорексией и что ее поразило и неприятно удивило, что когда она читала их группу: вместо того, чтобы бороться и делится советами с друг другом, они наоборот поддерживали болезнь друг друга, соперничали, кто весит меньше всех и т. д. Здесь такая же атмосфера:  большинство гордятся своей социофобией и ни о какой взимопомощи речи быть не может. Конечно, даже если бы кто-то и хотел помочь, он не сможет, потому что этим занимаются квалифицированные специалисты: врачи- психотерапевты, психиатры-наркологи (хотя лечить психосоматику медикаментами бесполезно, нужно разрешать внутриличностные конфликты), клинические психологи. Знаешь в чем проблема невротиков? Я разбирала глубинные причины неврозов и пришла к выводу, что у людей с невротическими расстройствами всегда есть скрытый мотив болеть демонстративно, например пациенты с депрессией заболевают, чтобы досадить кому-то, например показать своей маме или тому, кто обидел, до чего они его довели, занимают позицию жертвы, а социопаты болеют из-за унижении перенесенных в детстве, например на психотерапии выяснилось, что одного социопата мать избила перед друзьями в детстве и выгнала всех его друзей со дня рождения и этот ребёнок стал социопатом, чтобы унижать других со скрытым мотивом: "меня унизили, значит и я буду оныне всех унижать".
В таких сообществах увязнешь, как в болоте, но не из-за окружающих, а из-за своих скрытых бессознательных желаний, по психоанализу, пока мы болеем значит это нам выгодно: у нас есть бессознательно мотивируемое стремление извлечь выгоду из болезни. Вторичная выгода - преимущество, которое мы получаем от уже сформированных симптомов.
Еще не смущает малая активность форума?

Отредактировано Tinctoria (07-07-2018 10:43:32)

6

Tinctoria написал(а):

Вторичная выгода - преимущество, которое мы получаем от уже сформированных симптомов.

А какую выгоду мы получаем от симптомов? Кроме жалости и самооправдания. Это, конечно, уже что-то), но болеть устаешь и единственное о чем мечтаешь, чтобы это прекратилось хоть каким-нибудь образом и уже все равно каким, а повлиять на это уже полноценно не можешь. Я раньше ныла и паниковала не в пример больше, потакала своим страдашками и искала себе "умирательную яму", несколько недель самоистязаний, потом вставала, отряхивалась и меняла ситуацию, пусть и ходя под себя от страха или от напряжения вырывания из пелены апатии. А сейчас организм не слушается, им нужно заниматься, в него нужно вливать какие-то таблетки, давать определенную нагрузку, кормить и высыпаться, потому что этот гад отказывается слушаться. Он может проснуться среди ночи от приступа паники, он может начать плакать после хорошо проведенного дня с кучей седативного в общественном месте без причины, он вызывает постоянные боли, головокружения и тошноту, он ловит всю заразу из-за сниженного иммунитета и как сошедший с ума крутильщик ручки синематографа показывает зацикленные болезненные воспоминания в самые неподходящие моменты. Он медленно и подло убивает, извратив тот самый легендарный инстинкт выживания, он выживает, чтобы сдохнуть. Смерть можно считать вторичной выгодой или мученичество во имя нихрена?
Выгода - она где-то в начале, как пыльца или нектар у хищных растений (уход от ответственности, жалость, внимание), а потом ловушка захлопывается и "выбор" превращается в "обстоятельство".

7

keramogranit написал(а):

А какую выгоду мы получаем от симптомов? Кроме жалости и самооправдания. Это, конечно, уже что-то), но болеть устаешь и единственное о чем мечтаешь, чтобы это прекратилось хоть каким-нибудь образом и уже все равно каким, а повлиять на это уже полноценно не можешь. Я раньше ныла и паниковала не в пример больше, потакала своим страдашками и искала себе "умирательную яму", несколько недель самоистязаний, потом вставала, отряхивалась и меняла ситуацию, пусть и ходя под себя от страха или от напряжения вырывания из пелены апатии. А сейчас организм не слушается, им нужно заниматься, в него нужно вливать какие-то таблетки, давать определенную нагрузку, кормить и высыпаться, потому что этот гад отказывается слушаться. Он может проснуться среди ночи от приступа паники, он может начать плакать после хорошо проведенного дня с кучей седативного в общественном месте без причины, он вызывает постоянные боли, головокружения и тошноту, он ловит всю заразу из-за сниженного иммунитета и как сошедший с ума крутильщик ручки синематографа показывает зацикленные болезненные воспоминания в самые неподходящие моменты. Он медленно и подло убивает, извратив тот самый легендарный инстинкт выживания, он выживает, чтобы сдохнуть. Смерть можно считать вторичной выгодой или мученичество во имя нихрена?
Выгода - она где-то в начале, как пыльца или нектар у хищных растений (уход от ответственности, жалость, внимание), а потом ловушка захлопывается и "выбор" превращается в "обстоятельство".

Вторичная выгода это наверное больше избавление вследствий уже имеющейся болезни от гнетущей ситуаций, обязанностей, получении привилегий, льгот. Например, можно не работать, прикрываясь социофобией.

Отредактировано Tinctoria (07-07-2018 18:49:24)

8

Tinctoria

Tinctoria написал(а):

Например, можно не работать, прикрываясь социофобией.

Отредактировано Tinctoria (Вчера 23:49:24)

С этого места поподробней. Это каким же образом?

9

Стоит ли расписывать здесь за свою жизнь?

Конечно стоит, суррогатное общение всё же лучше его отсутствие.

10

Zombi появляются оправдания перед собой, почему именно ты можешь не делать то, что тебе неприятно. Типа "Ну я социофоб, значит работать не могу, значит буду сидеть катать в ММОРПГ".
Хотя когда людей припирает, так, что жрать нечего, то оказывается, что работать (хоть это трудно и неприяно) они все таки могут. Но некоторые вешаются. Раз на раз не приходится.

11

Апрель
http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Спасибо. "Ну я социофоб, значит работать не могу, значит буду сидеть катать в ММОРПГ" в подпись)

12

Zombi ))))
Не, ну ты ж понял что я имел в виду) Что у некоторых сф не настолько тяжелая что человек именно не может. Но при этом ему гораздо неприятней чем нормалфагу.

А у некоторых реально именно настолько тяжелая.

13

Апрель
Я все прекрасно понял) Просто выражение понравилось) И понимаю. Да, все от тяжести зависит. Меня бывает и самого так накроет, что дверь открыть не могу входную. Эх, надо закрывать вкладку, чтоб с пьяну чего лишнего не сболтнуть)

Отредактировано Zombi (07-07-2018 19:28:59)

14

Zombi да ты вполне адекватно общаешься, зря паришься

15

Апрель
Да уж, как порой трудно из себя выдавить хотя бы два слова, чтобы человека не обидеть игнором. Наверно поэтому, у меня так мало сообщений. Да и по теме я мало что знаю. Таблетки не пью, не так уж все и запущенно. Могу сказать только, что форум это классное место, с кучей хороших, и не очень, людей.

16

Zombi я абсолютно нормально отношусь, если ничего не отвечают. Сам знаю, бывает сидишь и натужно так выдавливаешь, что написать. Написал, стер, написал... стер. Вся эта неловкость. Small talk это не про нас, короче)) Так что в таких случаях проще забить)

17

Апрель
Черт с ним, с форумом) А как быть ИРЛ? Когда человек, думает что важен для тебя, ждет ответа, думает, что интересен тебе. А ты, как собака, все понимаешь, но сказать ничего не можешь. Столкнулся недавно вот с такой проблемой. После этого хочется все соцсвязи оборвать. Что не было мутизма. А может я просто зажрался)

18

Tinctoria написал(а):

Вторичная выгода это наверное больше избавление вследствий уже имеющейся болезни от гнетущей ситуаций, обязанностей, получении привилегий, льгот. Например, можно не работать, прикрываясь социофобией.

А как безденежье, чувство вины и ненависть к себе из-за страха работы может быть выгодой?) Куда деваются обязанности и откуда появляются льготы? Это хорошо (в кавычках) если каким-то чудом оказываешься окруженным людьми-донорами в материальном и эмоциональном плане, хотя я не очень понимаю куда должна деться тревога с депрессией, когда понимаешь в насколько зависимом и подвешенном состоянии находишься. Без самостоятельности сложно воспринимать себя человеком, а быть беззаботным хомячком, довольствующимся одним днем, мне кажется это уже заболевание посерьезнее, на каком-то органическом уровне.

19

Zombi написал(а):

Апрель
Да уж, как порой трудно из себя выдавить хотя бы два слова, чтобы человека не обидеть игнором. Наверно поэтому, у меня так мало сообщений. Да и по теме я мало что знаю. Таблетки не пью, не так уж все и запущенно. Могу сказать только, что форум это классное место, с кучей хороших, и не очень, людей.

Апрель написал(а):

Zombi я абсолютно нормально отношусь, если ничего не отвечают. Сам знаю, бывает сидишь и натужно так выдавливаешь, что написать. Написал, стер, написал... стер. Вся эта неловкость. Small talk это не про нас, короче)) Так что в таких случаях проще забить)

В жизни так же. Но в отличии от интернета, думать над ответом не дают (написал-стер), поэтому стоишь порой тупишь, и отвечаешь какую-нибудь хрень, потом думаю какой я слабоумный

20

keramogranit написал(а):

А как безденежье, чувство вины и ненависть к себе из-за страха работы может быть выгодой?) Куда деваются обязанности и откуда появляются льготы? Это хорошо (в кавычках) если каким-то чудом оказываешься окруженным людьми-донорами в материальном и эмоциональном плане, хотя я не очень понимаю куда должна деться тревога с депрессией, когда понимаешь в насколько зависимом и подвешенном состоянии находишься. Без самостоятельности сложно воспринимать себя человеком, а быть беззаботным хомячком, довольствующимся одним днем, мне кажется это уже заболевание посерьезнее, на каком-то органическом уровне.

Социофобами становятся мизантропы, которые были с детства белыми воронами. За социальной фобией стоит страх оценки, социофоб считает себя ничтожеством, нелепым, потому что ему в детстве  родители /близкие родственники говорили об этом: "да кому ты такой нужен" и т. д., поэтому многие остаются девственниками до 40 лет, даже если вскользь, для гиперчувствительных детей, которые склонны к социальной фобии, такие установки становятся роковыми. Отсюда низкая самооценка.

keramogranit написал(а):

А как безденежье, чувство вины и ненависть к себе из-за страха работы может быть выгодой?)

возможно это способ манипулировать своими родными и близкими: "вот, смотрите, до чего вы меня довели"!

Отредактировано Tinctoria (07-07-2018 21:46:03)

21

Сайленс написал(а):

Видел много тем с жалобами на жизнь, где от автора кроме первого поста ничего не остается, а комменты уносятся куда-то никуда...... И в итоге непонятно: помогли ли человеку или нет.

Здравствуйте, Сайленс! Спасибо, что обратились в нашу службу поддержки. Опишите суть вашей проблемы и мы постараемся вам помочь)

22

Zombi написал(а):

Да уж, как порой трудно из себя выдавить хотя бы два слова, чтобы человека не обидеть игнором

Это инфантильная позиция, попытка постоянно быть хорошим для всех, а конечная цель быть одобренным родителями. Все из детства идёт

Эд написал(а):

Здравствуйте, Сайленс! Спасибо, что обратились в нашу службу поддержки. Опишите суть вашей проблемы и мы постараемся вам помочь)

😂

Отредактировано Tinctoria (07-07-2018 22:02:07)

23

Tinctoria написал(а):

одного социопата мать избила перед друзьями в детстве и выгнала всех его друзей со дня рождения

Ужас

get lost написал(а):

В смысле стоит ли писать? Тут за тебя решить что ли должны? Или уговаривать? Странные люди.

Я имел в виду стоит ли изливаться почтенной публике или оставить для кого-то одного, который будет когда-нибудь... наверное. Я наивно надеялся увидеть в этом какой-никакой практический смысл, который бы меня побудил на изливания. Я сейчас уже хз какой. Но потом я осекся: какого ответа я жду и нужен ли он мне? Фраза про помощь человеку звучит наверное тоже смешно, но разве не бывает такого, что какой-нибудь толковый на язык форумчанин сказал какому-нибудь новичку:"Надо сломать себя, бро. По другому - никак. попробуй то-то и то-то"(тут пусть даже мелочь какая-нибудь посоветуется). И потом, через день, неделю, месяц этот новичок отписался бы, что, типа, помогло, что он может открыть входную дверь и выйти из подъезда или поднять трубку я хз. Есть хоть что-то приближенное к этому здесь или нет?
Да и вообще - пишу то, о чем успеваю подумать, а верно оно или нет - додумываю потом.

Апрель написал(а):

бывает сидишь и натужно так выдавливаешь, что написать. Написал, стер, написал... стер.

Даже так выходит наперекосяк.

24

Сайленс написал(а):

Стоит ли расписывать здесь за свою жизнь?

Пздц как выбешивает этот мерзопакостный речевой оборот перенятый у АУЕ-шников недалёкими слоями населения.

25

Сайленс написал(а):

Даже так выходит наперекосяк.

Может, не стоит делать лишних додумываний? Откуда ты узнаешь, как оно вышло: наперекосяк или нет, если это тебе не напишут прямым текстом? Если сразу не понятно, так лучше не рассуждать о том, как оно может случится, а больше подозревать.  Не знаю, в ситуации, когда ты одинок, лучше действовать подозрительно (не со злым умыслом лучше).

26

А какой может быть практический смысл?
1.Найти друзей в интернете в надежде, что кому-то твоя история близка. Вполне возможно. Даже в реальной жизни.
2.Ждать, что окажут поддержку. Почему бы и нет? Я конечно сомневаюсь, что здесь сидят полностью излечившиеся фобы, которые могут дать реальный совет, но в теории такая вероятность есть.

Да и вообще, если есть желание излить - изливай. Даже если никто не ответит. Дело лишь в желании. Чем больше думаешь:делать-не делать, тем меньше шансов, что сделаешь. Это лично у меня так всегда.

Кстати мозг на мой взгляд - враг в какой-то степени в реальном общении. Руководствуясь чувствами, инстинктами общаться легче. Мне одно время алкоголь помогал. Тревога, волнение уходили - разговаривать проще. Только путь этот тупиковый. Не у всех получится соблюсти меру. Лучше конечно научиться отключать мозг без ”допинга”. У меня получается так очень редко.

Отредактировано Мистик (08-07-2018 17:20:58)

27

Я тоже порой по часу думаю идти например в магазин или нет... но у тебя проблемы по ходу гораздо хуже))

28

Агнец на заклание написал(а):

Пздц как выбешивает этот мерзопакостный речевой оборот перенятый у АУЕ-шников недалёкими слоями населения.

Он меня тоже дико раздражал и тем не менее я умудрился им заразиться.

Мистик написал(а):

Кстати мозг на мой взгляд - враг в какой-то степени в реальном общении. Руководствуясь чувствами, инстинктами общаться легче.

Да, может быть легче. как минимум честнее что ли, но по чистоте можно такого ляпнуть, что не обрадуешься потом заглаживать. Несколько раз уже попадал в ситуацию, когда слова, первыми пришедшие мне в голову, ставили в тупик, а то и обижали на ровном месте. Причем обижать никак не хотелось.

Амэ написал(а):

Я тоже порой по часу думаю идти например в магазин или нет... но у тебя проблемы по ходу гораздо хуже))

Ну, магазин - это пустяк. А какие у меня проблемы на твой взгляд? Так, стадце таракашек в голове как и у всех. Я часто не знаю чего хочу. А не зная искомого результата трудно решать что делать, а что нет. А ведь хочется чтобы в итоге было хорошо и... не знаю какое слово подобрать... естественно чтоли...


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Стоит ли шагать сюда?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно