Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Методы и упражнения для облегчения состояния тревожности и напряжения


Методы и упражнения для облегчения состояния тревожности и напряжения

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Поделитесь кто что делает, осознанно или нет, сидя дома, когда один в комнате и возрастает уровень тревоги. Например ты знаешь, что завтра тебе предстоит сделать что-то не совсем привычное и частое в этой жизни в обществе и у тебя начинают крутиться всякие мысли в голове.
Я например неосознанно начинаю делать наверно не совсем адекватные вещи, если посмотреть со стороны. Но когда один, то пофиг. Я начинаю ходить туда-сюда по комнате и про себя или шепотом пытаться либо проигрывать ситуацию, либо высказывать всё что наболело воображаемому психотерапевту. А так как сидит внутри уже много чего, то могу это делать весьма долго и в конце концов устать и лечь заснуть.
А из упражнений мне больше всего нравится вот эти всякие медитации/релаксации/гипнозы (на ютубе таких много). Особенно запомнилось упражнение для снятия мышечных зажимов. Когда тебя погружают в расслабленное состояние, затем ты начинаешь сильно напрягать по очереди определённые группы мышц и затем резко их расслаблять, при этом используя технику дыхания на 4 счёта. Я выяснил что у меня много напряжения в мышцах лица, те что задействованы в улыбке. При их прощупывании/массировании пальцами в спокойном состоянии я чувствую болевые ощущения. А при выполнении упражнения чувствую прямо особое их расслабление, даже пульсирующее и весьма приятное. Теперь при прощупывании боли стало меньше намного, хотя делаю всего несколько дней. Не знаю пройдёт ли совсем, всё таки причина идёт изнутри, но может станет получше. У меня просто была, а может и есть такая проблема, что когда сильно нервничал улыбка "подрагивала". Наверно как раз оттого что мышцы перенапряжены хронически и слабы. Упражнение такое: 4 секунды надо определённые мышцы очень сильно напрягать, а потом очень резко расслабить на 4 секунды и так три раза, после чего начать дышать 4 секунды спокойный медленные вдох через живот, 4 секунды задержка дыхания, 4 секунды выдох и 4 секунды задержка дыхания и так по кругу несколько раз подышать и почувствовать расслабление этих мышц.
Также при медитациях я чувствую какое-то напряжение в шее, а может и не в шее а чуть ниже, между лопатками. Где-то там. Может это шейный или какой остеохондроз в начальной стадии не знаю. Но вот всё тело удаётся расслабить, а там присутствует некий дискомфорт. И я нашёл такое упражнение. Внутренней стороной ладони давлю на голову (над ухом) а головой на ладонь и держу так 20 секунд, потом резко расслабляю, затем меняю руку. И так 3 подхода. Потом растягивание шеи, наклоняю голову влево и рукой наклоняю ещё сильнее (до болевых ощущений) и так держу 20 секунд потом расслабляю, потом также в другую сторону и так тоже 3 подхода.

Отредактировано xBloody (28-06-2018 02:44:02)

2

За день до защиты диплома - я выгуливал свой ботинок в парке. Это было жесть, но помогло на время. И благодаря этому научился отключаться от людей, например выступал с дипломом, как будто я был один- и играл роль, зрителем был лишь я сам, а вопросы профессоров- часть сюжета, их я представлял как детей, которым нужно всё подробно описать. И фантазия создала полное ощущение- что я в комнате один и имею максимум власти.
Еще снятие мышечных зажимов помогает снизить тревожность, техники хорошо описаны в книге у Станиславского "работа актёра над собой" - как раз он в начале описывает, как волнение преодолеть.

3

Репетирую,выражаю эмоции через музыку

4

Феанор написал(а):

За день до защиты диплома - я выгуливал свой ботинок в парке. Это было жесть, но помогло на время. И благодаря этому научился отключаться от людей, например выступал с дипломом, как будто я был один- и играл роль, зрителем был лишь я сам, а вопросы профессоров- часть сюжета, их я представлял как детей, которым нужно всё подробно описать. И фантазия создала полное ощущение- что я в комнате один и имею максимум власти.
Еще снятие мышечных зажимов
помогает снизить тревожность, техники хорошо описаны в книге у Станиславского "работа актёра над собой" - как раз он в начале описывает, как волнение преодолеть.

Мне перед защитой диплома, как мне тогда казалось помогал холодный душ. Это было летом кондиционера не было, вот так я не много приходил в себя!

5

Феанор написал(а):

За день до защиты диплома - я выгуливал свой ботинок в парке. Это было жесть, но помогло на время. И благодаря этому научился отключаться от людей, например выступал с дипломом, как будто я был один- и играл роль, зрителем был лишь я сам, а вопросы профессоров- часть сюжета, их я представлял как детей, которым нужно всё подробно описать. И фантазия создала полное ощущение- что я в комнате один и имею максимум власти.
Еще снятие мышечных зажимов помогает снизить тревожность, техники хорошо описаны в книге у Станиславского "работа актёра над собой" - как раз он в начале описывает, как волнение преодолеть.

Хорошо что умеешь так отключаться, погружаться в фантазию. Я вот не могу так. Пробовал людей голыми представлять и всякие прочие похожие техники, но не выходит.
Книгу посмотрю, спасибо.

Razer написал(а):

Мне перед защитой диплома, как мне тогда казалось помогал холодный душ

Слышал такое, что контрастный душ помогает снизить тревожность. Наверно сильно отвлекает, ну и сосуды иначе начинают себя вести.

6

Мне кажется что лучше всего  гулять каждый день и увеличивать время прогулок, я сам ещё не пробовал, но думаю попробовать.

Отредактировано 1995sociofob (05-07-2018 23:32:59)

7

xBloody написал(а):

Поделитесь кто что делает, осознанно или нет, сидя дома, когда один в комнате и возрастает уровень тревоги. Например ты знаешь, что завтра тебе предстоит сделать что-то не совсем привычное и частое в этой жизни в обществе и у тебя начинают крутиться всякие мысли в голове.

Есть такая техника http://www.focusing.org/ru/6steps_ru.html Она мне очень нравится. Книга "Фокусинг" есть на русском (правда в магазинах сейчас она не продается, но я нашел её в электронном виде), там всё по полочкам объяснено.

Фокусинг позволяет глубоко копнуть, выйти на уровень глубинных убеждений и рассмотреть их. Это не просто расслабление, а изменение. Хотя расслабление тоже важно, потому что негативные убеждения порождают зажимы в теле, через расслабление можно найти освобождение.

Отредактировано Игорян (23-09-2018 01:18:15)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Методы и упражнения для облегчения состояния тревожности и напряжения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно