Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Кто-нибудь находил решение проблемы "не знаю о чем говорить с людьми"?


Кто-нибудь находил решение проблемы "не знаю о чем говорить с людьми"?

Сообщений 1 страница 30 из 86

1

У меня от негативных опытов с людьми как-то медленно и верно- появилась паника от людей, даж с продавцами не мог разговаривать. Но как и любые страхи- этот смог переступить через самовнушение, но переступать приходится каждый раз.. Получалось начать общение в сети и даже в живую. Но вот о чем говорить- совсем непонятно. Неужели даж подавляемый страх- отключает мозги? Бывали конкретные шансы подружиться - но я совсем не знал что делать, о чем говорить, как вызвать у интерес и т.д (чувствовал что людям прям скучно и стрёмно), и одного дня -они сливались.
Получается, что 80% общения прост сливается в ноль. Остальные 20% в срач ибо я не терплю навязываний и высокомерия.
А при всем этом- моя жажда живого общения на столько же сильна, как и паника от людей. http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/4efeb08c4d1d231b6c534eca56c7bbff.gif
Да и брать людей себе- совершенно неоткуда, все возможные способы в виде групп по интересам с людьми из моего города, кружки и т.д- обернулись провалом. А подойти познакомиться на улице- не хватит энергии на самоконтроль.. да и более того- внешне вообще не понять что это за человек и может ли он понравиться.
Как-то так.
Пытался решить-изучая психологию. Даже ходил к репетитору актёрского и ораторского мастерства, пережил 3 дня ада работы в колл-центре. Но всё только хуже стало.
Вот у кого-то были схожие проблемы с общением и какие-то аналитические наблюдения? Способы решений?

2

Зависит от людей, насколько у меня общего с ними и насколько мы знакомы, с некоторыми людьми я даже очень разговорчив, просто и наивен могу быть, особенно, если человек не видит во мне ничего странного, но с большинством настолько замкнут, что, бывало, у виска крутили, типа с головой не в порядке.

Отредактировано Молчун (17-06-2018 22:55:51)

3

У меня все тоже самое.
Как решать проблему? Да хз, есть примерный план в голове, но хз поможет или нет.

4

Феанор написал(а):

Вот у кого-то были схожие проблемы с общением и какие-то аналитические наблюдения? Способы решений?

Я пошел к родителям, рассказал им все. Они меня спросили "Ты дурак?". Я им ответил "Нет". Они тогда сказали "Так не веди себя как дурак!". И я излечился. Больше нет никаких проблем с общением. Если кому-то не поможет, то он, скорей всего, дурак, и его не лечится.

5

Феанор написал(а):

Бывали конкретные шансы подружиться - но я совсем не знал что делать, о чем говорить, как вызвать у интерес и т.д (чувствовал что людям прям скучно и стрёмно), и одного дня -они сливались.

Зачем вызывать искусственный интерес у людей? Надо искать тех, кому ты интересен таким, какой ты есть, но помни, что таких людей - единицы

6

Феанор написал(а):

но я совсем не знал что делать, о чем говорить, как вызвать у интерес и т.д (чувствовал что людям прям скучно и стрёмно), и одного дня -они сливались.

"Одного дня" ... Один целый день интересного общения - это нереально, для меня)
(но я мог продержаться несколько минут (!))), чтобы собеседник не начал зевать и ёрзать от скуки )). Уже научилась, на это ушли годы). Если цель - пообщаться непродолжительное время, то я смогу о чем-то говорить так, что и мне интересно, и людям не очень стрёмно.
Но целый день выдержать не смогу)

7

Джейн Доу написал(а):

Но целый день выдержать не смогу)

Я выдерживал, бывало до нескольких месяцев выдерживал ежедневного общения, по несколько часов в день, интерес не пропадал. Но в итоге всё же пропадает, начинаете молчать, пропускать дни, потом и вовсе забываете друг друга.  И что забавно несколько месяцев это в сети, в реале я и несколько минут не выдержу, сразу замыкаюсь в себе и начинаю молчать)

8

Феанор написал(а):

Получается, что 80% общения прост сливается в ноль. Остальные 20% в срач ибо я не терплю навязываний и высокомерия.

Если вам не 13-20 лет, то у ваших ровесников-собеседников и нет большой потребности заводить друзей, прикладывая усилия, у них они уже есть и новые появляются пассивно - работая в одном месте, живя рядом, проводя вместе время(друзья друзей) и т.д. Остается небольшой процент (ну пусть ваши 20), которым по какой-то причине интересно общение, если это не симпатия мальчик-девочка, то есть другой интерес, во что-то вовлечь (навязывание) или показать себя (высокомерие), которые вы забраковали, если не подыграете и не удовлетворите эти интересы, то пойдете лесом.
Единственный прием, что работает, если вы никому не интересны, это активное слушание. Но это абсолютно не дает нужной эмоциональной разрядки (хотя бы сначала), зато создает иллюзию востребованности, чего бывает и достаточно.

9

Феанор
Сколько Вам лет, если не секрет? Здорово, что у Вас ещё осталось желание общаться с людьми.
Мне 27 и у меня нет особого желания общаться. Во всяком случае, в вирте. Раньше было, лет этак в 22-24, а потом как-то само собой постепенно прошло. Мне кажется, это возрастное. Это пройдёт: сначала желание общаться, а потом жить DD
Простите за этот депрессии пост.

10

Unforgiven написал(а):

Феанор
Сколько Вам лет, если не секрет? Здорово, что у Вас ещё осталось желание общаться с людьми.
Мне 27 и у меня нет особого желания общаться. Во всяком случае, в вирте. Раньше было, лет этак в 22-24, а потом как-то само собой постепенно прошло. Мне кажется, это возрастное. Это пройдёт: сначала желание общаться, а потом жить DD
Простите за этот депрессии пост.

26 лет. У меня пока не проходит - лет с 10 как неутолимая жажда. Пропало только желание влюбляться, у многих людей  - ни моногамия, ни искренние чувства, ни интеллектуальность - не в моде http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif. А чувства слишком захватывают дух..
А вот в дружбе возможны яркие и искренние чувства.
У меня были в интернете- настоящие друзья (прям натурально помогали друг другу во всем), хоть и ненадолго - но их влияние на жизнь неоценимо. Только опять же появилось (не знаю о чем говорить)- и обрыв общения.
Нежелание общаться- у меня лишь как иллюзия от страха- иногда появляется, реакция- как безусловный рефлекс у собак Павлова, что тип по сотому кругу представишься, начнешь общаться и всё так-же закончится в никуда.

Нежелание жить - это же не желание жить вообще, это нежелание жить так, как сейчас. Т.е это не плохое чувство, это индикатор- что нужно что-то менять, чтобы наступила гармония счастья. Смерть в любом случае наступит неожиданно и в любой момент. Но за мгновение до этого -лучше насладиться красотами мира..

Отредактировано Феанор (18-06-2018 18:10:28)

11

Tinctoria написал(а):

Зачем вызывать искусственный интерес у людей?

Чтобы они  захотели с тобой общаться, не?

Tinctoria написал(а):

Надо искать тех, кому ты интересен таким, какой ты есть, но помни, что таких людей - единицы

Точней, при таком подходе, ни одного. Только такие как ты парнем заинтересуются. Дело не в тебе, а в человеческом обществе оно так устроено. Если, например, девушка начнет открыто жаловаться, что она по жизни жертва, ее все обижают, то пожалеют ее активно и сознательно только хищники и паразиты. Так устроен мир, нормальные здоровые психологически прежде всего (а это значит и психически и социально) люди будут подальше от таких жертв держаться, им инстинкты подскажут правильную модель поведения.

Джейн Доу написал(а):

"Одного дня" ... Один целый день интересного общения - это нереально, для меня)

Ручка три недели меня выдержала. А я общался с ней вообще без напряга, жил прежней жизнью, только получил себе домашнее животное породы хомо сапиенс. Через две недели моя тетя ей вопрос задала "Как ты терпишь его болтовню?", Ручка ответила "Нормально, терплю как-то, все хорошо". Видишь, все хорошо у ней было. Три недели. Потом только слилась. Уже в дурдом запросилась. Запросишься тут. Это стало для меня неожиданностью. Я же такой классный. На форуме еще ничего, в реале достоинств явно меньше. Зато недостатков, хоть отбавляй. Обычный такой фоб, короче.

keramogranit написал(а):

Если вам не 13-20 лет, то у ваших ровесников-собеседников и нет большой потребности заводить друзей, прикладывая усилия, у них они уже есть и новые появляются пассивно - работая в одном месте, живя рядом, проводя вместе время(друзья друзей) и т.д.

Не думал, что это напишу, но ты из какого леса вышла, жизни не знаешь. Это у детей так как раз, пассивно знакомства заводятся. У взрослых, никогда. Исключения лишь подтверждают правила. Какая-нибудь идиотка познакомилась в ВК с каким-то настоящим полковником, все продала, со всеми посралась и укатила к нему. Потом он ее ожидаемо бросил, она вернулась, только друзей, подруг у нее больше нет, и не будет. Потому что с такими дурами никто дружить не станет из зрелых людей. Зрелые люди себе подбирают друзей осознанно. Они выбирают по себе. Если не ведут себя как эта дура, то с такой дурой дружить не станут, даже если она была их подругой до этого. А если новые знакомства заводят, то думают, что с них можно получить. Только так. Если ты, например, работаешь в администрации президента, то у тебя просто куча друзей появится, стоит расслабиться. А если, как Тинктория, паразитируешь на муже, то с тобой даже супруг не станет общаться. В этом нет ничего противоестественного. Это как раз нормально, объяснимо с позиции психологически здоровых и самодостаточных людей. Только ущербы готовы общаться ради общения. И дети еще, у них тоже нормальная естественная потребность. У взрослых такой потребности нет, если они живут полноценной жизнью. Им для общения хватает семьи. Даже на работе им не надо общаться, там они общаются вынуждено, если у них все хорошо в своей личной ячейке общества.

Unforgiven написал(а):

Мне 27 и у меня нет особого желания общаться.

У меня где-то в этом возрасте как раз появилось такое желание. Когда был моложе был как ты. Но в процессе оказалось, что совсем без общения нельзя жить в принципе. Просто нереально. То, что начинаешь сам с собой разговаривать, это мелочи. У меня для общения были только парочка дегенератов, которые уже доживали свой век, оба уже в терминальной фазе, у матери паркинсонизм, а у отца алкоголизм. Плевать, кто виноват, а кто нет, оба были малопригодны для общения, я пил их гнилую кровь и превращался в зомби, терял всякий интерес к жизни. Без общения жить нельзя. Необходимо общаться. Если человек работает, то он возможно этого не понимает. Чтобы понимать, надо не работать, жить одному, и выходить на улицу раз в неделю, или реже, в ближайший супермаркет за едой, и тут же назад, пожить так несколько лет, тогда понимание возникнет. А так я тоже мыслил как ты в свое время.

12

Феанор написал(а):

26 лет. У меня пока не проходит - лет с 10 как неутолимая жажда. Пропало только желание влюбляться, у многих людей  - ни моногамия, ни искренние чувства, ни интеллектуальность - не в моде . А чувства слишком захватывают дух..
А вот в дружбе возможны яркие и искренние чувства.
У меня были в интернете- настоящие друзья (прям натурально помогали друг другу во всем), хоть и ненадолго - но их влияние на жизнь неоценимо. Только опять же появилось (не знаю о чем говорить)- и обрыв общения.

Мне кажется, Вы слишком много на себя берёте и многого требуете от других. Люди тупы и постоянно лгут. И это нормально. "Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо".
Может, стоит попробовать пустить всё на самотёк, плыть по течению? Не факт, что Вы приобретёте друзей, но, возможно, станете смотреть на всё по-другому.

Отредактировано Unforgiven (18-06-2018 18:36:54)

13

Unforgiven написал(а):

Люди тупы и постоянно лгут. И это нормально. "Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо".

Ты как Тинктория мыслишь. Если что-то подобное утверждаешь, то пиши о себе. Я понял, что ты считаешь себя тупой и постоянно лгущей. Иначе у тебя что-то более серьезное, если это только к другим относится. Тогда получается, что ты не человек, а какая-то иная сущность.

Unforgiven написал(а):

Может, стоит попробовать пустить всё на самотёк, плыть по течению? Не факт, что Вы приобретёте друзей, но, возможно, станете смотреть на всё по-другому.

Этот совет я поддерживаю. Глупо искать черную кошку в темной комнате.

14

Unforgiven написал(а):

Это пройдёт: сначала желание общаться, а потом жить DD

+1))

Torquemada написал(а):

Это у детей так как раз, пассивно знакомства заводятся. У взрослых, никогда.

К тебе подходят люди и предлагают дружить, т.е. проявляют активный и искренний интерес?) Ты пробовал кого-нибудь вытащить в выходной день "погулять"(как в детстве)? У большинства есть планы и у них нет ни малейшего желания в эти планы впихивать нового человека, тратя силы на его узнавание, притирку. Исключение - одинокие люди. А часто просто так они одинокими не бывают, а автор имеет претензии к качеству собеседников (навязчивые, высокомерные в топку).

Torquemada написал(а):

Даже на работе им не надо общаться, там они общаются вынуждено,

Вот именно поэтому можно подружиться "пассивно", ты не прикладываешь усилий, а выполняешь необходимый минимум, в процессе которого могут нащупываться общие моменты, которые усилятся со временем и выйдут из рамок рабочего процесса само собой. Может быть. А если будешь действовать активно, то это скорее насторожит и будет восприниматься негативно, "что ему от меня надо?", "он какой-то навязчивый/странный".

15

Torquemada написал(а):

Ты как Тинктория мыслишь. Если что-то подобное утверждаешь, то пиши о себе. Я понял, что ты считаешь себя тупой и постоянно лгущей. Иначе у тебя что-то более серьезное, если это только к другим относится. Тогда получается, что ты не человек, а какая-то иная сущность.

Объясню на избитом примере.
У всех у нас есть слабости. Даже у Вас наверняка. И вот однажды эта Слабость появляется в твоей жизни и уверяет тебя в вечной любви и верности. Ты изначально знаешь, что она врёт как сивый мерин, но всё равно ей веришь. Веришь, что хоть капельку, совсем немножечко она тебя любит.
В конечном счёте происходит то, что должно было произойти. Ты остаёшься один с разбитым сердцем.
И тут сам собой возникает вопрос: а не кретин ли я? Почему я дал себя обмануть? От большого ли ума это делается?
И теперь вопрос лично к Вам. А Вы сможете противостоять, если в Вашей жизни появится такая слабость? (Так может только сверх-человек, мне кажется.)

Отредактировано Unforgiven (19-06-2018 00:30:18)

16

Феанор
Еще Карнеги писал "Если хочешь разговорить человека, общаться с ним нужно на интересующие его темы".
Для взаимовыгодного общения нужно наличие общих интересов,
активный образ жизни тоже даст плюс к решению проблемы "о чем говорить".
Ну и само общение как мне кажется должно быть естественным, а не навязанным.

17

Давно уже научился практически безошибочно определять людей с которыми "знаю о чём говорить". Причём не могу отнести этих людей к определённой категории, просто чувствую интуитивно с кем найду общий язык, а с кем нет.

18

Феанор написал(а):

вот о чем говорить- совсем непонятно. Неужели даж подавляемый страх- отключает мозги? Бывали конкретные шансы подружиться - но я совсем не знал что делать, о чем говорить, как вызвать у интерес и т.д (чувствовал что людям прям скучно и стрёмно), и одного дня -они сливались.

А зачем тебе разговаривать с людьми, если ты не знаешь, о чем? Такое чувство, что это не ты неинтересен людям, а они тебе. Когда человек заинтересован, он искренне интересуется, как дела, какие планы, что делал, какие книга, музыка, игры нравятся (т.е. какие интересы), какое отношение к политике, религии и текущей болтовне по зомбоящику и т.д. Т.е. задает  кучу вопросов.
Вот ответь мне, зачем тебе друзья?

19

Дичь написал(а):

Когда человек заинтересован, он искренне интересуется, как дела, какие планы, что делал, какие книга, музыка, игры нравятся (т.е. какие интересы), какое отношение к политике, религии и текущей болтовне по зомбоящику и т.д. Т.е. задает  кучу вопросов.

Нет, ты не поняла, человек заинтересован, но его мысли словно вырубаются от волнения, он ничего не может ни вспомнить, ни сказать. Я сам часто сталкиваюсь с такой проблемой, когда по сети общаемся как родственные души, по несколько часов подряд не умолкаем, а в реал стоит выйти, сразу мысли исчезают и ты пытаешься выдавливать из себя слова, что очень напрягает, как собеседника, так и тебя, ведь свидание считай провально.

20

Эд написал(а):

Нет, ты не поняла, человек заинтересован, но его мысли словно вырубаются от волнения, он ничего не может ни вспомнить, ни сказать. Я сам часто сталкиваюсь с такой проблемой, когда по сети общаемся как родственные души, по несколько часов подряд не умолкаем, а в реал стоит выйти, сразу мысли исчезают и ты пытаешься выдавливать из себя слова, что очень напрягает, как собеседника, так и тебя, ведь свидание считай провально.

А тебе интересен человек, с которым свидание? Или может ты в шоке от несоответствия твоих представлений о человеке и реальности?

Upd. Захотелось фенибут порекомендовать, хотя я сама его еще не пробовала))

Ммм.... может записать наводящие вопросы в блокнот в телефон и изредка заглядывать в него, обновляя их в памяти?

Отредактировано Дичь (19-06-2018 19:52:33)

21

keramogranit написал(а):

К тебе подходят люди и предлагают дружить, т.е. проявляют активный и искренний интерес?) Ты пробовал кого-нибудь вытащить в выходной день "погулять"(как в детстве)?

Ты меня не поняла. Либо сделала вид. Ставлю на второе. Речь конечно же не о знакомствах целью которых является совместное времяпровождение. У взрослых людей нет на это времени. Они встречаются по каким-то серьезным причинам, а не просто, чтобы совместно провести время, как умственно отсталые. Зрелые люди время проводят со свой семьей. А фрики, с кем угодно. Мне это известно. Их я отношу к "умственно отсталым". Это несознательные особи.

Свернутый текст

Лучше уже перса прокачать в 100500 раз, чем гудеть не пойми с кем на хате. Дичь, конечно, будет недовольна, но я задрот, а не растлитель малолеток. Мне еще в Кениге предлагали *лядей приводить на дом, потому что дома родители не пускают с очередной шмарой незрелого сперматоксикозника. Какие-нибудь младшие братья моих друзей. Когда я был подростком, они где-то ползали в ногах, потом подросли, и пошли по шлюхам. Родители их с такими на порог не пускали, поэтому они ко мне пытались их притащить, обещая халявный секс со шмарой, получали отпор. Фобы меня поймут и поддержат. Боюсь, не все. Но вообще потешно с такими типами переговоры вести, я им говорю, что нет кровати для таких нужд, а они отвечают, не проблема, будем заниматься групповой любовью на полу. Таких только открытым текстом послать можно.

Unforgiven написал(а):

Объясню на избитом примере.

Не надо ничего объяснять. Я такие оценки, которую ты сделала, называю ложными обобщениями. Не важно, что ты написала, это в принципе не может быть правдой. Даже не у всех людей есть две руки, две ноги, и два глаза. Хотя у меня вс именно так. Но я понимаю, что есть и те у кого другой наборчик.

22

Дичь написал(а):

А тебе интересен человек, с которым свидание? Или может ты в шоке от несоответствия твоих представлений о человеке и реальности?

Да нет, это ведь не первый раз так, а всегда. И не обязательно свидание с девушкой, с любым человеком. Со всеми я такой, в том числе и с родными.

23

Westbamm написал(а):

Феанор
Еще Карнеги писал "Если хочешь разговорить человека, общаться с ним нужно на интересующие его темы".
Для взаимовыгодного общения нужно наличие общих интересов,
активный образ жизни тоже даст плюс к решению проблемы "о чем говорить".
Ну и само общение как мне кажется должно быть естественным, а не навязанным.

Вот есть странность в том, что общие интересы могут быть, но обсуждать их не получается по непонятным причинам.

Дичь написал(а):

А зачем тебе разговаривать с людьми, если ты не знаешь, о чем? Такое чувство, что это не ты неинтересен людям, а они тебе. Когда человек заинтересован, он искренне интересуется, как дела, какие планы, что делал, какие книга, музыка, игры нравятся (т.е. какие интересы), какое отношение к политике, религии и текущей болтовне по зомбоящику и т.д. Т.е. задает  кучу вопросов.
Вот ответь мне, зачем тебе друзья?

Думаю да, мне очень редко интересен кто-то (не уверен что это нормально).
Но бывало такое, что человек интересен- и на вопросы отвечает как-то нехотя. Все общие интересы обсуждаются за пару слов, и потом видно как чел что-то ждет и скучает что-ли.. Я думал о том, что разумно такое общение просто свернуть (если человек ни каких инициатив не проявит). (((вот тут я не могу разобрать, либо моё волнение и неуверенность отталкивает людей, или они изначально не хотят общаться, а моя настойчивость и позитивное расположение - не дает им всё разорвать сразу???))) Но тогда людей в жизни вообще не будет, т.е такие встречи очень редки, где хотя бы просто поговорить можно.
Друзья.. хм, у меня есть потребность в этом.. сложно описать. Мне хочется разделять эмоции и события жизни, проявлять заботу и помощь, испытывать дружеские чувства. Это как семья. Но в обычной семье(имею ввиду родственников) все чувства не к человеку, а к связи с ним, т.е родитель любит дитя не за его личность и душу, а за то, что он их дитя(если любит вообще). А в дружбе, есть выбор. И есть настоящие чувства именно к человеку, настоящее родство.

24

Феанор написал(а):

Но бывало такое, что человек интересен- и на вопросы отвечает как-то нехотя. Все общие интересы обсуждаются за пару слов, и потом видно как чел что-то ждет и скучает что-ли..

Даа, я думаю, что здесь немалую роль играет твоя зажатость. По своему опыту скажу, что есть люди, которых хлебом не корми, но дай потрындеть о себе любимом. Таким все равно, слушаешь ты их или нет, заинтересован ты или нет, им достаточно, что ты улыбаешься, слушаешь и иногда киваешь, а если вставляешь комменты, то разговор может не прекращаться часами. Минус таких людей, что они порой надоедают. В том случае, если ты, к примеру, хочешь поговорить о себе.
А есть такие, я бы их назвала «осторожные», они сканнируют твое отношение к ним, по мимике, жестам, и твоя зажатость может им сигналировать, что твой интерес к ним формален, поэтому они тоже отвечают кратко и с неохотой. Таких надо отвлекать разговорами на отвлеченные темы. Особенно помогает показать свою искренность и открытость. Т.е. рассказать что-то личное, типа довериться. На самом деле ерунду можно рассказать. Главное войти в доверие.

Феанор написал(а):

Думаю да, мне очень редко интересен кто-то (не уверен что это нормально).

Вот это важно. С теми, кто не интересен незачем общаться. Это бесперспективно и никуда не приведет.
Я так поняла, тебе нужно ощущение общности, а не просто компания? Значит надо все же искать людей по интересам.

25

Дичь написал(а):

Таким все равно, слушаешь ты их или нет, заинтересован ты или нет, им достаточно, что ты улыбаешься, слушаешь и иногда киваешь, а если вставляешь комменты, то разговор может не прекращаться часами.

Это если человек очень разговорчивый и тянет на себе вашу беседу, если же он не заинтересован или неразговорчивый, ваша беседа за кончится через пару минут, продолжая еще некоторое время предсмертные судороги, в виде внезапных вопросов и ответов раз в пять минут, типа "как тебе погода? - да , ничего, тёпленько". А неловкие паузы молчания будут растягиваться всё больше, пока вам не надоест гулять в тишине и кто-то из вас не решится предложить разойтись по домам. Вот и всё свидание.

26

Феанор написал(а):

Это как семья. Но в обычной семье(имею ввиду родственников) все чувства не к человеку, а к связи с ним, т.е родитель любит дитя не за его личность и душу, а за то, что он их дитя(если любит вообще). А в дружбе, есть выбор. И есть настоящие чувства именно к человеку, настоящее родство.

Нууу...искать настоящих друзей нужно с пеленок и объединять будет как раз пройденный путь. Ну, какие такие чувства...Они должны на чем-то базироваться. Симпатии проходят очень быстро, мировоззрение меняется, интересы меняются, условия. Абсолютное большинство изначально ищет бОльшее, а довольствуется банальной привязанностью и страхом что-то менять. Колька - козел, но хорошо разбирается в машинах. С Игорем хорошо кутить, но он без тормозов. Можно продружить всю жизнь, то сближаясь, то отдаляясь. Не так все возвышенно и лучезарно, зато реально. Нам всем хочется позатыкать черные дыры одиночества людьми, а не получается, меняем людей и снова мимо. Оно изнутри должно как-то идти. Самодостаточность - себя достаточно, тогда и требований к другому человеку будет меньше и шансов разочароваться тоже меньше.

27

Эд написал(а):

Это если человек очень разговорчивый и тянет на себе вашу беседу, если же он не заинтересован или неразговорчивый, ваша беседа за кончится через пару минут, продолжая еще некоторое время предсмертные судороги, в виде внезапных вопросов и ответов раз в пять минут, типа "как тебе погода? - да , ничего, тёпленько". А неловкие паузы молчания будут растягиваться всё больше, пока вам не надоест гулять в тишине и кто-то из вас не решится предложить разойтись по домам. Вот и всё свидание.

Так я ниже написала, что с такими делать. Заинтересовывать их собой, своими увлечениями, включать обаяшку. Неразговорчивым, застенчивым людям нужен «тягач» и их можно не бояться. Они не из тех, кто станет высмеивать, во всяком случае в лицо. А есть такие, которым вообще не нужно никакое общение. Вот здесь без шансов.
Ну а есть такие, которых просто надо разговорить. Типа флегма в чистом виде.
Автору надо определиться, что ему больше нравится говорить или слушать, или взаимно.

28

Феанор написал(а):

Вот есть странность в том, что общие интересы могут быть, но обсуждать их не получается по непонятным причинам.

Потому что одних интересов мало, нужна еще взаимная симпатия, Агнец эту симпатию
научился чувствовать.
У социофоба помимо страха людей, есть еще одна проблема которая вытекает из первой,
он не умеет разбирать в людях и не умеет с ними эффективно общаться.

29

Дичь написал(а):

А есть такие, которым вообще не нужно никакое общение. Вот здесь без шансов.

Опять 25. Была девушка в которую я был по уши влюблён, несколько лет, мы знали друг друга с детства(одноклассники). Я мечтал о ней всё время, она ко мне хорошо относилась, но вот общение тупо не складывалось. Ты думаешь мне не нужно было никакое общение? Если не нужно я бы и не делал попыток к сближению, что логично, ведь так? Мы идём, я спросил, она ответила, она спросила, я ответил, потом идём молча, она надевает наушники и наша беседа на этом заканчивается. В интернете я могу говорить на разные темы, если влюблён могу стихи писать прямо сходу, мне для этого не нужно ничего, мысли сами в рифму складываются, я могу писать сочинение на любую тему, просто по ходу разговора, описывая разные сказочные места, мне не надо придумывать, не надо стараться, оно само исходит из меня. Но стоит выйти в реал или созвониться по телефону, я превращаюсь в аутиста, все мысли сразу теряются, если еще и волнуюсь, то могу дату своего рождения вспоминать пол часа, настолько всё плохо. У меня при этом нет никаких панических атак, я сам могу назначать свидания, могу не волноваться, или волноваться, но меньше моего собеседника, я расслаблен, но результат всегда один. Никто не может меня разговорить, даже если выпью. За всю жизнь был лишь один человек, друг детства, с которым мы могли говорить на любые темы, с ним было легко. Не знаю с чем это связано, просто срабатывает какой-то внутренний переключатель.

30

Эд написал(а):

Опять 25. Была девушка в которую я был по уши влюблён, несколько лет, мы знали друг друга с детства(одноклассники). Я мечтал о ней всё время, она ко мне хорошо относилась, но вот общение тупо не складывалось. Ты думаешь мне не нужно было никакое общение? Если не нужно я бы и не делал попыток к сближению, что логично, ведь так? Мы идём, я спросил, она ответила, она спросила, я ответил, потом идём молча, она надевает наушники и наша беседа на этом заканчивается. В интернете я могу говорить на разные темы, если влюблён могу стихи писать прямо сходу, мне для этого не нужно ничего, мысли сами в рифму складываются, я могу писать сочинение на любую тему, просто по ходу разговора, описывая разные сказочные места, мне не надо придумывать, не надо стараться, оно само исходит из меня. Но стоит выйти в реал или созвониться по телефону, я превращаюсь в аутиста, все мысли сразу теряются, если еще и волнуюсь, то могу дату своего рождения вспоминать пол часа, настолько всё плохо. У меня при этом нет никаких панических атак, я сам могу назначать свидания, могу не волноваться, или волноваться, но меньше моего собеседника, я расслаблен, но результат всегда один. Никто не может меня разговорить, даже если выпью. За всю жизнь был лишь один человек, друг детства, с которым мы могли говорить на любые темы, с ним было легко. Не знаю с чем это связано, просто срабатывает какой-то внутренний переключатель.

Почему так? Ты не задумывался? Боишься быть неинтересным, ляпнуть глупость или что-то еще?
Хотя это состояние мне знакомо, я тоже впадаю в транс, когда мне кто-то нравится. Автор вроде с обычными людьми хочет общаться, а не с объектом обожания.
Upd. А вообще наушники убивают общение.

Отредактировано Дичь (20-06-2018 22:24:04)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Кто-нибудь находил решение проблемы "не знаю о чем говорить с людьми"?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно