Сульбутиамин — это синтетическое производное тиамина (витамин B1). Как димер двух модифицированных молекул тиамина, сульбутиамин является липофильным веществом, которое проникает через гемато-энцефалический барьер лучше, чем тиамин и увеличивает уровни тиамина и его эфира тиамин-фосфата в головном мозге.
Несмотря на то, что клиническая эффективность сульбутиамина находится под вопросом, он на настоящий момент является единственным препаратом, применяющимся для лечения астении, который действует селективно на мозговые зоны, непосредственно отвечающие за течение болезни. В дополнение к использованию в качестве средства против хронической усталости, сульбутиамин также, возможно, способен улучшать память и корректировать эректильные расстройства. При применении в терапевтических дозах препарат редко вызывает сильные побочные эфеекты, хотя и может повлиять на течение
биполярного аффективного расстройства.
Препарат разрешён для продажи без рецепта, поскольку классифицирован как биологически активная добавка к пище.
Сульбутиамин применяется для лечения астении . Астения — это заболевание, характеризующееся хронической усталостью, слабостью, имеющей скорее церебральную (мозговую) природу, нежели нейромышечную. Несколько исследований показали, что сульбутиамин эффективно облегчает симптомы астении. В исследовании 1772 пациентов с инфекционными болезнями и астеническими симптомами сульбутиамин применяли вместе с показанными анти-инфекционными медикаментами в течение двух недель. Около тысячи пациентов были диагностированы, как полностью избавившиеся от всех астенических симптомов. Другое исследование показало, что сульбутиамин oказался эффективен для облегчения астенических симптомов у пациентов с черепно-мозговыми травмами легкой и средней тяжести. Тем не менее клиническая эффективность сульбутиамина все ещё не доказана полностью. В исследовании пациентов, страдающих хронической усталостью после перенесенных инфекционных заболеваний, сульбутиамин не продемонстрировал убедительного эффекта в сравнении с плацебо, что дает основания для сомнений в клинической эффективности сульбутиамина. Однако авторы данного исследования предполагают, что необходимы дополнительные исследования для более глубокой оценки потенциальной эффективности сульбутиамина при лечении хронической слабости.
Несколько исследований показали, что сульбутиамин улучшает память посредством усиления холинергической, дофаминэргической и глутаматергической передач. Сульбутиамин улучшает память у страдающих шизофренией.