Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ноопепт

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ноопепт — лекарственное средство, относящееся к группе ноотропных препаратов. Оказывает также нейропротекторное, вегетостабилизирующее, противотревожное действие. В отличие от остальных ноотропов ноопепт воздействует на все основные элементы памяти: начальную обработку, хранение и извлечение информации, при этом не оказывает психостимулирующего действия. Препарат разрешен к безрецептурному отпуску.
Активный метаболит Ноопепта — циклопролилглицин — идентичен эндогенному циклическому дипептиду, участвующему в процессах памяти. Он связывается с соответствующим рецептором к нейропептидам на мембране нейрона, что обуславливает антиамнестическое действие препарата. Также усиливает ответ нейрона на ацетилхолин, проявляя холинопозитивную активность, что является одним из ключевых моментов ноотропного действия, а также повышает уровень эндогенных нейротрофических факторов особенно в области гиппокампа. Минимально эффективная доза у Ноопепта в ниже, чем у пирацетама.
Нейропротекторное действие Ноопепта имеет комплексный механизм, способный противодействовать глутамат-кальциевой эксайтотоксичности, вызванной избыточным высвобождением глутамата, например, при ишемии и повреждениях головного мозга, продолжительных воздействиях стрессовых факторов, умственном и эмоциональном перенапряжении, интоксикациях.
Ноопепт также оказывает антиоксидантное действие, что имеет важное значение как при сосудистых, так и при дисметаболических и нейродегенеративных нарушениях работы ЦНС. Он уменьшает накопление продуктов перекисного окисления липидов, что препятствует гибели нейронов, а как антиоксидант на 2 порядка активнее витамина Е. Кроме того, Ноопепт обладает противовоспалительной активностью, по которой он не уступает ибупрофену.
Это уменьшает неблагоприятную роль провоспалительных интерлейкинов в патогенезе нейродегенеративных заболеваний. Исследования показали, что у Ноопепта есть потенциал в лечении болезни Альцгеймера.
На фоне терапии Ноопептом отмечается улучшение памяти, внимания и других когнитивных функций у пациентов молодого и пожилого возраста с цереброваскулярными расстройствами, последствиями черепно–мозговой травмы и хронической алкогольной интоксикацией. Терапевтическое действие Ноопепта полимодально и складывается из положительного ноотропного, антиамнестического и анксиолитического эффектов. При этом терапия Ноопептом характеризовалась хорошей переносимостью и благоприятным профилем безопасности.

2

Правильная тема.

3

В англоязычных странах имеет относительную популярность. Сам не пробовал.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно