Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Объявление

Некоторые разделы форума недоступны для гостей. Связь с администрацией форума: sociophobia.ru@yandex.ru . Запасной адрес форума

Благодарим за регистрацию на нашем форуме!
Совсем скоро администратор активирует ваш аккаунт и вы сможете оставлять сообщения. Если ваш аккаунт зарегистрирован через прокси он может быть удален.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Невроз и социофобия: пассивность.

Невроз и социофобия: пассивность.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Зададим вопрос: почему так стремительно развивается индустрия развлечений? Ниже станет ясно почему. Сначала рассмотрим невроз и ригидность характера с немного иной стороны.
   Возьмём среднестатистического обывателя, да даже социофоба, который в силу успешного подавления страхов, может трудиться, учиться и развлекаться. У человека внутри в лучшем случаи пустота, усталость, от которых он бежит. Это хорошо заметно по тому как невротик ведёт себя в одиночестве, без телевизора или без интернета) Он не знает куда себя девать, всплывают всякие странные мысли, чувства, которые его пугают. Он идёт в кабак, в кино, да куда угодно, лишь бы отвлечься, т.к. внутри его переполняют обиды, страхи, злость, чувство собственного ничтожества и бессилия, особенно перед Супер-Эго, которое говорит - ты должен, ты должна то-то и то-то. Или даже так "я должна..я должен..". Все эмоции подавлены, характер процементирован, но при стрессе, безделье они просятся наружу, разъедают изнутри. Чтобы убежать от этого ужаса, человек бежит всё стремительнее, нагружает себя работой или наоборот старается побольше развлекаться, бухать, потреблядствовать.
   Думаю, для нас не секрет, что большинство ненавидят свою работу/учёбу. "Нет, что вы! Я не могу без неё!". Конечно, не могут, потому что в тишине всплывает истинное: ненавижу себя, людей, работу, жизнь, хочу убежать от всего этого.
   Есть ещё признаки. Как говорится, имеющий уши да слышит, а имеющий глаза увидит. А если не видит, лишится зрения навсегда, раз оно ему не нужно. Такова логика, экономия природы. Опять-таки индустрия развлечений  разрастается именно из-за того, что в основной массе люди ненавидят работу, вырабатывают характер (да, с детства мы слышим это слово и никогда не слышим про любовь к тому, чем ты занимаешься), усиливают самоконтроль, чтобы подавлять эмоции, нежелание работать, учиться. Всё время свободное от работы, обязанностей с очевидностью показывает, что человек напряжён, он на пределе, но и не может уже сам слить напряжение, расслабиться - характер, который так ценится, не позволяет этого сделать. Поэтому в свободное время человек становится абсолютно пассивным - от потребляет, потребляет, оставаясь при этом неподвижным. Неудивительно, что отношения этих людей складываются не на истинных эмоциях, а на уровне игр. Их количество бесконечно, это отдельная тема. Проще отослать по ней к Эрику Берну, но смысл понятен - вы изображаете нечто эмоциональное, играете определённого человека, а вам в ответ ожидаемая реакция ну или одна их двух, трёх, если это более азартная игра.
    В стрессовой ситуации всё равно всплывает накопленная злость, случается скандал. Потом всё это заедается едой (извините за туфтологию : D ), телеком, тупым сексом (тупым в смысле такого же отношения к себе и другому как к вещи, материалу). Всё нормально, всё отлично. И потом сначала и по кругу.
    Искусство хорошо показывает "активность" обывателей. Оно целиком и полностью состоит из рычажков, на которые реагируют невротические паттерны. Примеров куча. Как думаете что находят простые рабочие в мультфильме "Маша и медведь"? Они смотрят и ржут. Суровые челябинские мужики, да. Кто такая Маша? Маша - это подавляемый в них Бунтующий Ребёнок, который ненавидит начальство, думает, что оно бездельничает, что оно тупое и страстно желает ему напакостить хотя бы. Медведь там выглядит довольно тупым, не находите? Похожий пример, который я вычитал у Э.Фромма - "Том и Джерри" - те же самые персонажи, где даже маленький гражданин "мышь" может почувствовать себя сильнее огромного "кота" - образа государственной машины. Ещё примеры? Ну вот ближе к юношеству. Супер герои. Это тоже подавляемый внутренний Бунтарь, но страх мешает его проявить. Получается опять пассивность, хотя желание погеройствовать есть, но проще отдать инициативу своему кумиру и восхищаться им, ничего не делая. Ещё стало много триллеров, ужастиков, боевиков. Туда уходит вся агрессия людей. Государством и бизнесом управляют отнюдь не дебилы, перед которыми как при Петре надо делать глупый вид. Они чрезвычайно продуманны и знают как усмирить стадо баранов. А ещё чтобы они работали много и не дёргались. Для этого и существует цензура и искусство. Чтобы люди сливали тонны энергии, которая могла пойти на обустройство жизни, борьбу с институтами. Если бы люди были здоровые, то могли бы делать гораздо больше, быстрее, эффективнее, но захватили бы власть, выгнали всех уродов. Они именно этого и боятся - свободы, независимости, силы, поэтому гнобят как могут или направляют агрессию в нужное русло.
     Посмотрим как пассивность проявляется при различных невротических характерах, тогда будет видно как слаб и зависим человек от своих застывших паттернов и внешних условий.
    При ранних травмах, депривациях (оральная фаза) развивается депрессия, лень, безразличие, бессилие. Человек легко бросает дела, легко поддаётся влиянию, подчиняется. Любимый персонаж - Санта Клаус (по Берну). Он занятно рассуждает об этом. Есть Санта Клаус с северного полюса - хороший. Он придёт и спасёт, вытащит из депрессии, даст силы. В фильмах часто такое встречается. Остаётся только лечь и ждать. Есть ещё чёрный Санта Клаус (это уже мой личный : D когда-то был..). Он придёт и уничтожит, избавит от всех проблем. При этом желательно противостоять ему, но точно так же сидеть и ждать.
   При проблемах более поздних развивается мазохизм. Человек страстно желает подавления себя, чтобы кто-то унижал его, делал за него, помогал. При этом он хочет тоже оставаться пассивным и растворяться в другом человеке. Это такая же пассивность.
   При анальных фиксациях (усиленных принуждениях к подчинению, порядку, сдерживанию эмоций) человек при том, что всё-таки обустраивает быт вокруг себя и у родных, друзей, постоянно учит их, но свою жизнь изменить не может, так как надеется на систему, государство. Он очень зависим от неё, боится ответственности и старается всё всё делать по шаблонам, дабы простым соблюдением порядка выполнить работу. Инициатива в таком случаи вызывает страх или гнев. Особенно со стороны. Активна в данном случаи СИСТЕМА, а человек пассивно исполняет её заветы.
    При истероидности у женщины типичен раскол платонической чувственности и подавляемой сексуальности, которая проявляется в общении где надо и где не надо. При этом когда мужчина начинает действовать у неё может случиться ступор, страх. Она может резко стать пассивной, ожидая инициативы или даже воспротивиться давлению. Это в лучшем случаи. В худшем это ужасная игра в "Насилуют!", которую отлично описал Э.Берн. В ней нужно заигрывать с самцами, заманивать в ловушку и как только сексуальное желание (которое подавляет в себе женщина) самца станет явным, она кричит - караул! он такой же как все - кобель. Её не смущает, что она сама провоцирует их на такое поведение, т.к. мысль о сексуальности подавлена. Мы опять отвлеклись.
     Опять нам приходит сравнение западного и восточного мышления. Западное хорошо для работы с предметами. Оно сухое формальное..чисто логико-математическое. В нём нет ничего живого. Всё - застывшие формулы и схемы, но жизнь не такая. Она пластична, поэтому гидро- и аэродинамика не поддаются точному математическому анализу. Как и поведение человека. Для живого нужно живое, чисто восточное - созерцательное, уважительное отношение. В западном искусстве обычно ты знаешь кто что делает и для чего. Там достаточно разобраться где плохие и хорошие. Жизни там мало. Но есть и иное. Пассивный человек быстро его переключит. Там живые кадры. Может, в фильме никто ничего не говорит или говорит очень мало. И это больше кадры, кадры, течение жизни, восприятие. Чтобы понять такое, нужно погружаться, самому становиться частью авторского замысла. Для этого нужно быть активным существом, не ленивым диванным паразитом. Созерцание и погружение невозможно, когда эмоции подавлены. Они как огромный раковый нарост сдерживают все эмоции изнутри и всю энергетику, идущую снаружи.
   http://www.youtube.com/watch?v=E7CaTJ2SvG8  Кликай
    Вот этот клип не получится просто смотреть. Придётся погружаться, пропустить через себя настроение. Мне понадобилось посмотреть раз 20 прежде чем я полностью ощутил посыл этого произведения искусства.
    Пару слов о лени. Лень - это проявление ригидности всего человеческого существа - и психики, и тела. Это происходит когда человек мощно подавляет эмоции. В конце концов они начинают разлагаться внутри и провоцируют бессилие или депрессию, деперсонализацию. Чтобы как-то растрясти организм, нужно попробовать вытащить подавленные эмоции. Скорее всего первые из них будут негативные, но иного выхода нет.

2

Святые угодники! ну и сюр! Не буду ломать себе голову, гадая "что же автор пытался донести до нас в этом видеоряде". мои ощущения: это просто люди, только изнутри, мы бы так выглядели если бы наша оболочка, соответствовала внутреннему миру. м-да..ерунда, надо еще посмотреть). Сейчас полезу в вики, узнать кто такой connan mockasin и что за психоделику он исполняет
ЗЫ захотелось стать одним из тех актеров http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif
ЗЗЫ

Возьмём среднестатистического обывателя, да даже социофоба, который в силу успешного подавления страхов, может трудиться, учиться и развлекаться. У человека внутри в лучшем случаи пустота, усталость, от которых он бежит. Это хорошо заметно по тому как невротик ведёт себя в одиночестве, без телевизора или без интернета) Он не знает куда себя девать, всплывают всякие странные мысли, чувства, которые его пугают. Он идёт в кабак, в кино, да куда угодно, лишь бы отвлечься, т.к. внутри его переполняют обиды, страхи, злость, чувство собственного ничтожества и бессилия, особенно перед Супер-Эго, которое говорит - ты должен, ты должна то-то и то-то. Или даже так "я должна..я должен..". Все эмоции подавлены, характер процементирован, но при стрессе, безделье они просятся наружу, разъедают изнутри. Чтобы убежать от этого ужаса, человек бежит всё стремительнее, нагружает себя работой или наоборот старается побольше развлекаться, бухать, потреблядствовать.

Мы не знакомы? http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif 

не нашла про ригидность.

3

Ещё пример. Общение в компаниях, чатах и т.п. Это тоже пассивное плавание в море обсасываемых до безконечности невротических косточек. 95% такового общения это тупое плавание ни о чём (отдых от ненавистной работы, ненавистных детей, мужа/жены и обязанностей, связанных с ними) либо обработка личных проблем, спекуляция на накопленных билетах (по Берну (многие по жизни коллекционируют  чьи-то предательства, плохое отношение. на уровне сознания они говорят - я устал(а) от всего этого, но в глубине души ищут страдания (махозисты)/ищут повод оскорбить и унизить людей (садисты). обычно всё это на уровне "козлы/кобели", "суки/б***и" и т.п.) ).
  Чем доступнее становится общение (телефония, интернет), тем оно становится поверхностней, становится способом убежать от себя и своих проблем.
   Часто приходится сталкиваться с тем, что даже разговор где есть определённая цель, задача, вопрос, проблема, по сути оказывается переливанием из пустого в порожнее. Люди просто без конца засирают детей (игра "Родительский комитет"), родителей (игра "Реальные пацанчики" : D ), но при этом на протяжении неограниченного времени (даже десятков лет) ничего не меняется абсолютно, потому что участники пассивны. Они продолжают делать одно и то же - всё самое неэффективное, но позволяющее продолжать критиковать всех вокруг и чувствовать себя правым, а остальных плохими, т.к. они не меняются, не исправляются.
   Показатель всегда один и только один - с развитым человеком развиваются, с сильным становятся сильнее, с умным умнее, с хорошим лучше, с плохим плохее. Слова, рационализация, оправдания, ссылки на мораль, религию, устои, культуру ничего не дают. Это самообман. Единственным показателем будет отношение между людьми, а не их "логичные" параноидные утверждения, домыслы. В семьях всегда так: одна половина говорит, что неправы те, другая - виновата первая половина. Они все себя считают хорошими, правыми. Пусть считают. Если они грызутся, значит обе стороны неправы что бы они ни говорили, что бы они не утверждали, ни оправдывались. Главный показатель - отношения, эмоции.
   Ещё показательный пример. Человек говорит что у него психологическая проблема. Но человек восприимчивый сразу чувствует, что он просто хочет обсосать внешнюю проблему, кого-нибудь обвинить, себя оправдать и баста. На этом всё окончено. Если же кто-то укажет на истинную причину проблемы, срабатывает сопротивление, потому что задето глубинное, настоящее, а человек не привык к такому взаимодействию, он боится себя и своих настоящих эмоций, но делает вид, что боится какой-нибудь внешней мелочной проблемы. Почему на психоанализ уходит порой до трёх лет? Потому что человек месяцами буквально изо дня в день каждый сеанс отрицает настоящие проблемы, осознание которых подавил, и выставляет напоказ какую-нибудь ерунду, не желая углубляться, оправдывается, переводит тему, злится и утверждает, что у него нет никаких проблем. Это выглядит очень смешно. Сейчас приведу примеры как выглядят со стороны такие реплики.
  - Это задело вашу гордость.
  - (делает высокомерный взгляд, чуть отворачивается в сторону) Я не горд!..(и с такой гордостью....)
  Или ещё так.
  - Вы прикрываете умом, которого у вас нет, свой комплекс неполноценности.
  - У меня нет комплекса неполноценности! Я умна! Почему вы оскорбляете меня?! (плачет) 
  Комментарии излишни. На осознание этих вещей и уходит бОльшая часть времени нудного (из-за упорства пациентов) психоанализа.
   Пока человек пассивен в своих действиях, бежит от себя, его подавленные комплексы, негатив активны и управляют им, захватывают всю его жизнь. Вся его деятельность, все слова, жесты, походка, поступки - всё выдаёт его внутренние проблемы, от которых он бежит, но они гонят ещё дальше, ещё сильнее, пока человек не устанет или не почувствует неладное. Это чисто индивидуальный интимный опыт осознания того, что ты живёшь не затем, не потому, не ради того. Критика только подталкивает к осознанию, поэтому "зло" не менее важно "добра".
   Напоследок приведу выдержку из разговора одной девушки, похожего на диалог с самой собой. (текст оригинальный с ошибками)

знаешь, когда действительно плохо? хочешь расскажу7
а когда жить не хочется... и не потому, что что-то случилось, а потому что не понятно зачем... кажется все банальным, прогнозируемым... СКУЧНО... понимаешь... жить скучно... пусто... внутри все вычищено... нет ничего. совсем ничего ни радости, ни любви
ни боли, ни страха, ни одиночества, ни понимания зачем все и зачем ты сам... вот где катастрофа... и хочется только одного... закрыть глаза ...навсегда... ночь - самое любимое время суток..
только тогда можно спокойно лежать.... и не шевелится... а потом утро.. и нужно натягивать на себя лицо... и говорить слова, котрые никому не нужны... делать вещи, котрые не нужны... вот так... и просуществоатаь в этой коме лет 5..
хе... ну, видимо. кому-то там наверху, пришло в голову меня все же еще помучить... ))))) вообщем, пришла я к выводу, что жить придется в любом случае - и уже лучше жить счастливо и красиво. чем в уродстве. как в моральном, так и в физическом... так вот и
http://www.imgs.su/tmp/2012-02-16/1329340557-641.jpg

4

я совсем непонял клипа, почему мужик ходит за крокодилом?

5

Просится фраза из кф Бойцовский клуб: "Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны" http://darksity.3bb.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

6

Redrum написал(а):

Просится фраза из кф Бойцовский клуб: "Мы ходим на работу, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны"

Да-да. Только это не очень смешно, ребята.

Первым эту проблему рассматривал Эрих Фромм. Он начинал свои социологические исследования ещё в двадцатых годах и тогда придумал термин "общество потребления". Я очень нудный - постоянно повторяю - почитайте что-нибудь у него. Там элементарно. Хотя можно и фильм в таком роде тоже. Может, что-нибудь взыграет) и взорвёте к чёртовой матери свою квартиру, шобы Ikea разлетелась на 100 метров от дома плять : D   Ну я как бэ не спорю - не все хорошо воспринимают текст, но это в бОльшей степени тоже от ленивости, пассивности. Когда читаешь текст, нужно самому прокручивать картину, оживлять текст, становится восприимчивым,  а на это уже мало кто способен. Человека тянет система. Он может расслабиться. Всё делается за него. Даже не он сам развлекается, развлекает себя (у него нет сил), а его развлекают. Это похоже на дереализацию, тихую такую, незаметную, которая в моменты прозрения усиливается и становится понятным, что ты не живёшь, а существуешь. И даже не существуешь, а за тебя существуют.

7

_lamer написал(а):

Может, что-нибудь взыграет)

Допустим, взыграет, но это только момент. В теперешнем состоянии многие просто не способны на большее.

8

_lamer написал(а):

Вы прикрываете умом, которого у вас нет, свой комплекс неполноценности.

иллюзия "умности", построенная на стереотипах?, а у кого то ведь нет таких глубинных проблем..., потому как

Вся его деятельность, все слова, жесты, походка, поступки - всё выдаёт его внутренние проблемы

вылезало бы наружу

Отредактировано darkside (16-02-2012 17:00:28)

9

darkside
не понял в чём проблема. поясни.

10

_lamer, да это я так , присоединяясь к вашим мыслям...если писать — долго, в общем я думаю (не зря процитировал это место) я как раз таки прикрывался умом, к-го нет, а общ. стереотип "твердил" что он у меня есть, тогда как и у говорящих он не особо присутствовал или вообще не присутствовал, зато присутствовало общение и эмоции

вот скажите, что думаете, когда чел какую-то банальщину предоставляет как нечто новое, при этом не выдавая, что он творит что-то банальное

по аналогии с книжкой "Почему Россия не Америка" могу переиначив сказать  "Я хотел в буржуи, меня и в пролетарии не взяли", надеюсь поймете это образное выражение...

11

вот иногда думаю, может я сознательно с детства вел себя нелюдимо-мизантропно, если и вел то почему (понятно, чтоб выделиться), и почему не вел по другому?т.е основание для такого поведения уже было...

имхо, все идет от неуверенности и ненужной информации, только вот что-то эта уверенность не прирастает

12

darkside

Ну вот смотри. Тут ничего сложного нет кстать. Допустим, у мальчика мать подавила сексуальность, мужественность (он для неё вечный ребёночек, которого она хочет нянчить и критиковать, срываться), а отец чувство собственного достоинства, целесообразности своего существования (он давит своим родительским авторитетом, опытом, но при этом не учит, а поучает и унижает, смеётся над ним). Наиболее чувствительный ребёнок зависнет в депрессии или полной мазохистской зависимости от окружения и до смерти родителей будет вопрошать к ним из глубины своего бессилия, невозможности сделать самостоятельный шаг, пусть даже образом родителей будет собственная совесть, мораль, религиозный догмат, государственная/социально-экономическая система. Тот, что покрепче, организует противостояние, пассивный/активный бунт. Совершенствует свою защиту, выбирая подходящую маску, где можно было бы притвориться сильнее остальных, хоть в чём-то - в играх, дискуссиях, тролльстве, цинизме, наглости, показной агрессии, нигилизме и т.д. и т.п. Когда кто-нибудь задевает защиту невротика, тот начинает страстно защищаться - она оберегает его от навязанного родителями чувства собственного ничтожества, бессилия или (что самое худшее для многих, кто спасается от ненависти к себе тщеславием) обычности, самой банальной и недвусмысленной обычности. Обычность на самом деле какая-то прослойка между осознанием того, что твои психологические защиты всего лишь дешёвка, иллюзия и пониманием, что и настоящего ничего нет, ничего ценного для общества. Ведь именно оценка с его стороны является той желанной целью, к которой стремится невротик/социофоб.
   Вот даже возьмём тему секса. Больше всего просмотров темы "Социофобия и девственность неразлучны?". Потому что люди так хотят наслаждений? Вовсе нет! Невротики сами себя-то не могут удовлетворить, испытывают пустоту, агрессию, чувство вины, относятся к своему телу как к предмету для эксплуатации. Если бы они хотели удовольствий, они бы занимались какими-то практиками телесной терапии (западной - биоэнергетической/оргонной/вегетотерапией и пр., восточными - .......перечислять нет смысла - их множество), чтобы ощущать своё тело и идентифицироваться с ним, быть им, а не делать из него предмет. Правильно кто-то в той теме сказал, что заморочка девственности состоит именно в статусе, осознании себя КЕМ-ТО. Потому что общество смеётся над девственниками, не воспринимает таких людей всерьёз и записывает в "монахи", а тех, кто имеет всех и вся - предаёт анафеме, обвиняет в разврате. Можно ли полагаться на мнение социума? Для него каждый всегда и во всём будет плохим, потому что его мнение состоит из мнений людей с невротическим характером, людей грязных, злых, морально-лживых, будем честны здесь. Мы не осуждаем, мы просто говорим прямо - их жизнь уродство.
    Социальное мнение - это то, засчёт чего социофоб хочет отыграться за недооценку и унижение со стороны родителей. То есть социум - это в принципе образ родителей, но его легче ненавидеть - имя ему Легион, он нечто размытое ирреальное, тогда как родственники рядом и будут карать за любую попытку саморазвития - это угрожает их сознанию собственной силы и превосходства хотя бы над кем-то. Они бесконечно слабы и бессильны. Это особенно заметно, когда их ребёнок становится независимым - у них то вспышки гнева, то рыдания, давление на чувство вины - пожалейте их, то опять агрессия - мы ДЛЯ ТЕБЯ всё сделали. Вернее - всё сделали, чтобы ты служил нашей самооценке, укреплению наших сил, разрядке нашей накопленной агрессии и усталости от ненавистной работы, обязанностей и т.п.
    Чтобы на экзистенциальном уровне расстаться с родственниками, отделиться и самому творить, конечно, придётся осознать ненависть к ним (которая изливается в иное русло - на форумы, в чатах, в играх), потом разобраться со всеми иллюзорными защитами от внушённых, вдолбленных комплексах о собственном бессилии, тупости и т.п.
    Ну получилось отделиться. Дальше следует осознание ничтожества уже не в плане навязанного родителями, а в плане непонимания что делать - я пуст и наг, т.к. все защиты мои осознаны и исчезли. Кажется, что "я" потеряно. Этого боятся больше всего невротики и социофобы. Они цепляются за защиту своего "я", потому что боятся своего "я" в принципе и абсолютно. Но по сути никто даже и не предполагает что заложено в человеке. Если освободиться от всего лишнего (опять вспоминаю слова, простые слова великого скульптора: - как вы создаёте свои скульптуры? - я беру камень и отсекаю всё лишнее.), от этих нагромождений и уродств (в клипе вверху во втором сообщении - там как раз прослеживается эта мысль отчасти и внутренне социофоб видит себя так же как "нормальные" их со стороны - смешными, уродливыми, громоздкими с ворохом защит, невротических наростов), ты начинаешь дышать свободнее и ощущать что на самом деле происходит вокруг. То, что человек в той же степени плохо ощущает себя, отражается на том как он ощущает других. Ему мешают невротические образования, ригидные стереотипы реагирования, застывшие гештальты - называйте как угодно, но суть остаётся. Из тонн информации человек вытаскивает именно ту, что нужна для его самоуничижения или наоборот самовозношения, для агрессии, сексуальной разрядки. Когда душа избавлена от невротических комплексов полностью, она сама потянется к тому, чего она хочет, но чаще невротик не доходит до завершающей стадии - он остаётся на детской фазе ожидания поощрения/критики - а кто я  такой, какая я, какой я человек, но с оглядкой на социум (образ родителей) - как они оценят это или то. Свободный человек не плюёт на мнение социума (плевание - всегда агрессия, значит, человек просто слушает мнение родителей и делает наоборот). Ему не до этого. Для него вообще не существует их мнения в плане того чтобы выбирать чем заниматься - у него есть любимое дело и никто не заставит его остановиться - он создан для него. Оно небольшое, вроде не такое важное, гораздо ниже того, к которому стремится невротик/социофоб (мечтают о чём-нибудь великом или хотя бы очень крутым для своег окружения), но оно является действительно важным, чем-то интимным и поливание грязью не тронет этого человека, т.к. он на другом, высшем уровне ощущения. Он реализует своё единственное предназначение, а не лживое навязанное социумом. Тот для него может быть лишь стимулом для дополнительной работы, т.к. на социум тоже можно влиять в какой-то мере, но не раньше, чем ты чувствуешь, что твоё дело приносит удовольствие и моральное удовлетворение без оглядки на кого-то. Это сугубо личный опыт, поэтому на него и не сможет покуситься социум. Он покушается только на внешнее, иллюзорное. Отчасти его грязной, но нужной функцией является разрушение иллюзий, надстроек, правда, самое себя он не чинит особо, но это и неважно. Это говорит только о том, что у социума учиться невозможно, а нужно самому разбираться во всём и искать свой путь.
   Сейчас опять некоторые могут сказать - где техника, что конкретно делать. Это было бы неправильно. Это опять пассивное вопрошание - сделайте за меня/моих родителей эту работу. Я пишу на форуме только для того, чтобы зацепить, немного снять белену с глаз и всё. Большинство не отреагируют (им хотелось бы потроллить, но нечем, т.к. они привыкли сражаться с теми, кто находится на их же тролльском уровне), но мне оно и не надо. Никто никого не заставляет стремиться к излечению и счастью. У каждого свой выбор. Я именно для тех 5% пишу всё это, чтобы заинтересовать. Меня точно так же (заочно) заинтересовывали труды мудрых и умных людей. Когда я их читал, я ощущал воздействие их знания и постепенно находил его в себе. А потом снаружи. Прикол в том, что необходимое знание, а ещё важнее - понимание совсем рядом. Оно не как собственность принадлежит кому-то, а тот потешается над остальными - мол, я-то умный! а вы кто..у меня-то есть "это". Дело в том, что как раз-таки надо просто учиться слушать (сначала себя, потом других), и всё то, о чём говорили Берн, Фромм, Фрейд, Райх, Юнг, Адлер и др. умы не является чем-то созданным ими оригинальным, а просто уловленным, ощущаемым теми, кому не мешают невротические образования.

13

спасибо за пост и комментарии,

_lamer написал(а):

кому не мешают невротические образования.

неужели есть такие,

иногда думаю, зачем мне когда-то делали поблажечки (по "теории" навязанного социумом роли) , если б коих не было все могло бы быть по другому, даже интереснее, не стандартно но и не легко, в таком случае нужно было бы расстаться с иллюзиями, как же обидно, в просак попал именно я...

что-то я долго и болезненно взрослею (зрею), теорию знаю, практические навыки тоже, а вот ощущение никак не приходит , кажется что ровесники все кругом повзрослели (или это только поверхностное, потому как имеют средства и положение, ведь согласитесь , такое имеет место быть)

14

darkside написал(а):

что-то я долго и болезненно взрослею (зрею), теорию знаю, практические навыки тоже, а вот ощущение никак не приходит , кажется что ровесники все кругом повзрослели (или это только поверхностное, потому как имеют средства и положение, ведь согласитесь , такое имеет место быть)

На самом деле быстрое "взросление" не есть гуд. Это всего лишь быстрое обрастание панцирем характера, который сдерживает импульсы изнутри и снаружи. Человек сливается с окружением, со средой, и кажется, противостоит тебе и давит своей социальной интегрированностью. Склонные к системности давят авторитетом догматизма, склонные к индивидуализму - своими успехами, и все они слепы и глухи для того, что не согласуется с их программой восприятия (исключительно того, что нужно для того-то и того-то).
   На осознание в психоанализе уходят месяцы, т.к. пациент вечно оправдывается и уводит в сторону от реальной проблемы. В жизни на это уходят годы, десятилетия или этого даже и не происходит никогда. Поэтому спешить не надо, заствлять себя делать непосильное. Всё просиходит плавно, естественно, а излишнее напряжение и желание двигаться скачками, не прорабатывая все аспекты подробно, приводит к раздражению или очень знакомому всем депрессивным ощущению собственного бессилия и ничтожества.
   Главное, задел сделан - осознание, глубокое, продирающее насквозь, это уже половина дела. Если оно произошло, человек, ошибаясь, всё равно идёт к своей цели. Часто к осознанию приводит болезнь, трудости, смерть близкого человека или просто созерцание, когда человек впервые заметил то, на что не обращал внимания раньше и хоть на мгновение отрывает реальный мир, кажущийся новым, но на самом деле просто искажённый невротическими наростами или полностью ими закрытый как при глубоком неврозе характера или психозе.
   Почему нельзя спешить, почему так важно расслабиться и отдаться волне желания. Чем сильнее напрягаешься, тем сильнее тебя бьют обстоятельства, внутренние импульсы. Чем лучше ты расслабишься, тем свободнее происходят душевные движения. Голодавшему несколько недель нельзя сразу обжираться, а начинать с бульёна, т.к. он ещё не готов. И физически слабому нельзя сразу в тхэквондо - сначала нужно поправить здоровье, укрепить связки, мышцы, суставы, наладить циркуляцию энергии. Даже готовый спортсмен сначала разминается, потому что только горячие мышцы готовы к высокой нагрузке. С психикой то же самое, как впрочем и с телесными ощущениями. Нужно всё раскачать, добиться пульсации, плавного течения, а уже потом рвать когти. Вот почему любая искусственная, насильная стимуляция живого приводит к обратному эффекту после прекращения стимуляции - человек не готов просто-напросто. С невротиком так же - если ему сразу сказать что-то очень глубокое, про патогенный конфликт, мы можем добиться как максимум вспышки гнева, а обычно просто отрицания даже и без негативного переноса. Начинают всегда с малого, с поверхности. Постепенно происходит очищения от хлама и человек начинает быть способен вместить в себя всё больше осознания, улавливать всё больше позитива, который пронизывает всё пространство. Не тот "позитив", веселуха, при помощи которой пытаются убежать от болезненных ощущений, а нечто спокойное, удовлетворяющее созерцательного плана. Для этого нужно вернуть себе свойства камертона, которые были утрачены из-за невротиических наслоений.
    Если кому-то близко православие, есть хорошая книга "Опыт построения исповеди" архимандрита Иоанна (Крестьянкина)(с неё аж в 2005м году я начинал своё осознание). Биография этого мудрого и интересного человека тоже весьма поучительна. При всём нагромождении догм, этих точечных ударов, систематизировании и упорядочивании всего, что только возможно, при всём догматизме -  прямым следствием атаки на вылазящие под подавлением негатива и желаний обходные грехи, всякие мелочи, мелкий бес и т.п., в христианстве есть много других вещей, иного плана. Например, концепция креста. Обычно её воспринимают совершенно неверно, как-то грубо аскетически. На самом деле это учение не о том, что нужно страдать, мучиться, а о том, что нужно расслабиться, поддаться естественным ощущениям будь то боли, страха, скорби. Постепенно происходит слияние с тем ощущением, от которого ты бежал и которое должно было чему-то тебя научить и исчезает как в психоанализе. Чем сильнее бежишь от чего-то, тем сильнее оно давит. Подавляешь его, оно тебя подавляет. По сути всё приходит, движется само, стоит только расслабиться, но как только приходит первое нечто болезненное, чтобы помочь тебе, человек опять напрягается, боится, злится и не поддаётся дальнейшей обработке.

darkside написал(а):

_lamer написал(а):
кому не мешают невротические образования.
неужели есть такие,

Есть, но они обычно не рисуются. Им это не нужно. У них есть свой круг взаимодействия, где они эффективны - зачем бороться с теми, кто не желает менять жизнь, тратить на бесконечные споры тонны энергии - спор ради спора, ради самоутверждения, вымещения агрессии.
    Это лучшие учителя. Можно позавидовать их ученикам, потому что такие абсолютно здоровые люди не заинтересованы в самоутверждении своей гордыни (как это бывает у догматиков - преподавателей в школе, институтах), а только в развитии учеников. При этом человек просто направляет, обучает некоему музыкальному слуху, образно говоря, такому слуху, который позволяет лучше видеть себя и других, самостоятельно двигаться вперёд. Рядом с развитым человеком развиваются. Я уже говорил, что это самый главный показатель. Если у учителя литературы, русского средняя оценка учеников 3,5, а у историка не ниже четвёрки, значит, "литератор" скорее всего больше морализатор (как и вся эта никому не нужная и устаревшая классика литературы), надменный поучатель. Конечно, ученики сторонятся, боятся его, а информацию, которую он излагает, воспринимают отчуждённо, зубрят как вражеский шифр. Ну а историк, наверное, просто любит свой предмет, а не свою гордость и авторитет, поэтому и ученикам интересно тоже.
  Я извиняюсь, что отвлекаюсь) начнёшь одно, вяжется другое, третье, десятое.

15

Ещё хотел сделать (как-будто сам себе) замечание. В нашем случаи пассивность/активность рассматривается отнюдь не в том смысле, что пассивный вообще ничего не делает, а активный делает всё сам. Просто при расслаблении активные силы пробуждаются изнутри и улавливают энергию снаружи, а при пассивности силе нужно принуждение, насилие (опять пассивность) - насилие при помощи характера или вот ещё одной великой иллюзии - воли. Желание само по себе обладает необходимой волей, если оно истинное. Не нужен никакой характер, воля и пр. бред, мораль и т.д. Здоровый человек естественным образом является "моральным", "волевым" и т.п.

16

воля ... основная ее интерпретация (имхо) по большому счету в реале — заставление...

17

darkside написал(а):

воля ... основная ее интерпретация (имхо) по большому счету в реале — заставление...

О чём и речь - заставление..а желание нет по сути. Есть только нечто навязанное извне. Когда человек любит свою работу, ему не надо никакой воли. Он сделает в 10 раз больше, чем самый волевой человек, который не любит свою работу. Воля, характер - это всё вредно. Даже если нужно что-то делать, то лучше не напрягаться, включать супер-волю, а захотеть сделать. Это требует определённой тренировки, опыта - подключаться к делу, даже если оно не твоё в каком-то смысле, настроиться на него, сделать его интересным, соревновательным, может, познавательным, стараться. У меня всегда это работало, особенно если надо  физически что-то тяжёлое выполнить. А вот с умственным сложнее - я начинаю читать одно, а потом перескакиваю туда-сюда, резко забрасываю что-нибудь и не могу остановиться. Вот здесь я не доверяю порядку, очерёдности, а только интуиции. Поэтому я до сих пор нигде не учусь, ковыряюсь как курица в программах институтов, что-то ищу, выбираю под себя. Но уж потом буду уверен, что сделал верный выбор. Заставлять себя учиться на факультете психологии и изучать кощунственную советскую психологию выше моих сил и оскорбление моего восточного вИдения. Хорошо, что не пошёл туда. Спешить никуда не надо. Никаких заставлений, воли. Будет желание, будет остальное ёптыть. Когда тебе нравится дело, никому не надо тебя заставлять, проверять постоянно сделал-не сделал и т.д. Вооооть..

Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Невроз и социофобия: пассивность.

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC