Написал я это когда-то и теперь, при прочтении, сам с трудом могу уловить свою же мысль http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif

Предисловие.

Я не писатель, конечно же) Любитель, да и то на любительском уровне любитель) Просто...иногда, особенно после некоторых событий, в голове столько разного рода мыслей и мыслишек, что их просто необходимо сложить в кучку и придать им некую форму, дабы они не мешали жить, периодически просачиваясь в речь частями, так и не давая понять окружающим, что именно они хотят сказать)))

Тягуны.

Максу явно было не до чего в тот день. Да и во многие иные дни до этого и после, скорее всего. Макс просто не верил в своё счастье. как же! Ушла девушка. Неурядицы на работе. Потерянная вера в будущее. Какое тут веселье!! Вот уже год как он потерял самого себя. И даже не заметил этого. А никто не подсказал, что по жизни он что-то невероятно ценное умудрился уронить. Может и видел когда-то...нно...не подсказал. Ему, этому кому-то, очень захотелось посмотреть, как Макс, который всегда был душой компании и вообще довольно веселым человеком (несмотря на то, что ему было также о чем погрустить) справится. Как ОН, Макс, сможет теперь без этого ценного жить.
Поэтому направляясь в кафе, некогда любимое, а сегодня просто привычное и не более того, он вообще ничего не хотел. Просто тупо посидеть за чашкой кофе.
************************************************************
В кафе зашел человек. Тихой походкой зашел, чтобы не привлечь внимания посетителей. Неброско одетый. Не яркой внешности. Он был совершенно...незаметным!
Заняв столик, Эд принялся ждать. Во-первых заказа. Если конечно официантка не посчитала, что он ей причудился. Во-вторых маску. Какую маску? Этого он не знал, мог только мечтать, предпочитая. Сегодня ему хотелось грустную. Отчаянно хотелось просто повеселиться и получить от жизни удовольствие.
************************************************************
Расплескавшаяся здоровая позитивная энергетика прямо таки проливалась через край. Не дающие ей развернуться наскоро сколоченные деревянные застенки скрывали её от окружающего мира.
Конечно, Эд увидел это и возрадовался!! О, какой десерт сегодня мне достался!!! Да, ящичек-то деревянный и правда сделан не на совесть. Скоро природа возьмет своё и, как трава сквозь асфальт, позитив вырвется наружу из маски, которая присела за соседний столик. Но сейчас-то...! Сейчас-то пока можно поразвлечься! Жаль не забрать навсегда у этой маски позитив. Слишком молод и силен еще индивид. Эду не потянуть, т.к. Эд- он еще студент. И законник, вдобавок ко всему. Не причинит он ему вреда, этой маске. Темные, правда, ему говорили, что в полноценных тренировках они смогли научиться доводить дело до совершенства и красть навсегда энергию. Но это все же не для него. "Вот и поиграем, птичка",- сказал Эд звонким голосом. Маска обернулась и...

"Что это за мужик? Сам с собой, что-ли беседует? С кем он там собрался играть и почему пялится на меня? Я не из всяких там...". Макс хотел ответить странному, почти призрачному незнакомцу, чтобы не орал на весь зал, но вдруг ему стало немного не по себе. А потом много, и тоже не по себе. Некий пронизывающий холод, ветерок...прямо таки выдул из него что-то. Ветерок, он ведь разный бывает. Этот был холодный и...какой-то живой, шепчущий что-то, то ли стихами, то ли речитативом. Что же он шептал? Надо, очень надо прислушаться, подумал Макс.

Эд кайфовал...Это ж надо!! Не прилагая совершенно никаких усилий, он мог прожить эту неиспользованную эмоцию, получив от неё максимум удовольствия за короткий срок. Буквально в течение времени, проходящего в процессе выпитой чашки кофе. Отброшенная, закрытая искусственными шторами радость от созерцания солнца, утра. Ощущения пьянящего воздуха, по утру еще не испорченного запахами выхлопных газов. Милое умение радоваться мелочам, улыбке официантки, сладкому сахару в чашке и мороженому в вазочке. Подъёму настроения от воспоминаний всего хорошего, что было в жизни и еще будет, обязательно будет!!
"Надо брать, все брать, что он отдаёт, он здорово закрыл пока что себе путь к своему же собственному позитиву. А тот, не будь дурак, ищет себе другой выход, не понимая, что глупый человек просто напросто его не видит в самом себе. Ведь сила этого настроя так велика, что она пробивается сквозь многие преграды. Но сидящий напротив человек не стал строить стены и преграды собственной радости, он просто...как-бы перевел стрелки и его добрые здоровые эмоции пошли другим путём. К нему, Эду! Так умело выставившему ловушку и впитывающему теперь все это, бесхозное радостное".

"Я возьму у тебя это все, ты не против...",- то ли спрашивал то ли утверждал странный шепот. "Тебе это не надо, ведь так? Пока не надо...А зачем ддобру валяться ненужжжным? Я возьмуууу". Макс ощутил бесконечную дрожь по всему телу, будто сотни игл изнутри стали колоть его неповоротливое тело. Некий инстинкт заставил его глянуть в глаза сидящему напротив человеку, которого вроде как и не видно было из-за завесы курева в кафе. Этот же инстинкт помог ему уронить чашку чая на пол, издав при этом жуткий звон. Жутчайший звон, неожиданный, пугающий и отрезвляющий. То ощущение которое возникает у уставшего и сидя засыпающего, к примеру, в метро человека, когда он резко начинает слышать объявление машиниста о закрывающихся дверях.

"Ччерт!! Это ж надо!! Это не маска! Точнее не обычная маска, а "защищенный". Такие люди умеют, сами того не ведая, противостоять Тягуну, даже самому умелому. Ему, Тягуну, вдруг становится невозможно вытянуть из маски ничего стоящего. Это происходит если человек, у которого "тянут", проживая жизнь вместо него, вдруг совершает неосознанное движение и приходит в себя.

"Но почему мне так плохо?!!". Эд вдруг стал понимать, что его всего изворачивает. Выпитый кофе и съеденное пирожное комом встали в горле, дрожь и озноб стал бить его с неимоверной силой. Тягуну стало ясно, что кто-то сильный и жестокий взялся за дело в данный момент. Мелькнувшая в углу кафе тень дала ему понять, что это такое. Точнее Кто. Его маску увидел Темный Мастер. Начав качать энергетику сугубо для собственного развлечения, не желая причинить боль и беды самому человеку, он нечаянно, по неопытности, как-бы засветил "легкача", т.е. ослабленного Тягуном человека. Доступ к "маске" появился у гораздо более страшного создания мира эмоций- у Темного Мастера. По закону, установленному Светлыми Магами еще сотни лет назад, Темные Мастера оказались лишены права тянуть временно ненужную, неиспользуемую энергетику из людей. Просто потому что их такая работа заканчивалась для "маски" бедой, потерей смысла жизни. Поняв это, Светлые Маги строго запретили Темным тянуть из людей что-либо. Оставив им лишь возможность прикасаться к человеческим теням. Некоторым- к призракам. Но не к живым людям. Запрет был под страхом развенчания, т.е. нарушивший закон Темный должен был быть развенчан после недолгого суда. Лишён способностей почти что хирургически. 
И теперь Эд понимал, что его маска- это вовсе не "защищенный", а пресловутая "двойная жертва", попавшая под влияние сначала Тягуна, т.е. его, Эда влияние, пусть и беззлобное и просто хулиганистое, и нападение Темного. Преступные действия которого автоматически отразились и на на нем самом, вызвав озноб и боли. Будь на его месте кто другой, послабее или эгоистичнее, то тот бы двинул куда подальше от этого инцидента, максимум уведомив о случившемся Светлых. И потеряв навсегда "маску", которую он сам и поставил под удар. Но не Эд. Его не так воспитали.
Заметив, что Макс уже встал, махнув вдруг рукой отчаянно на все, Эд вскинулся и постарался вспомнить все то, чему его учили Светлые. Всю энергию, что он сейчас только что вытянул из Макса, теперь следовало ему вернуть, поделившись впридачу изрядной порцией своей собственной. Но это было непросто. Темный был не прост и понял, что Эд из законников, не допускающих вреда маске ни при каких обстоятельствах. Вихрь негативного пронёсся по залу кафе. Ничего не понимающие и не осознающие люди принялись уходить из зала, не закончив начатый завтрак. Так иногда бывает, правда же? Неожиданно в воздухе начинает витать что-то гнетущее и отвернувшись, казалось бы на минуту человек поворачивается обратно и понимает, что все уже куда-то уходят. Или уже ушли. Музыка играет для пустого зала. Официанты недоуменно и расстроенно бродят по кафе, прикидывая, сколько людей неожиданно ушли, не заказав еще чего-нибудь вкусного. Возникает необъяснимое ощущение пустоты.
Расплатившись большей чем нужно суммой, Макс вышел из помещения и двинулся в направлении к мосту, понуро опустив голову. Эд вдруг осознал, что к мосту-то не нужно было вовсе! Максу надо было на работу, в другую сторону! И тут этот мост. Высокий...Внизу быстрым речным потоком тянется вода, заворачиваясь в опасные круговороты. Эда бросило в пот.
"Я не упущу этого человека!"
Он расстался со своей энергией в пользу Макса необычно легко. Просто отдал её ему всю, без остатка. Махом. Он сам не ожидал от себя такой прыти. Парень остановился и..улыбнулся. Яркое и одновременно невидимое облачко вспыхнуло над ним и Макс вернулся в кафе. Заказать еще мороженого. На вынос, чтобы угостить кого-то на работе.
Отчаянный вопль упустившего добычу Темного был уже никому не слышен. Мало ли что там может грохотать в большом просыпающемся городе.

"Хм...Этот парень. Почему он лежит и отчего над ним сгрудились официантки?"
А в голове Макса шелестело:"Проссстиии...Возззьми все обратно. Никогда не теряй. И не выбирай ссссебе путь грусссти и негативввва- это противоестесссственно для тебяааа". Почему-то вдруг пришло непонятное, но четкое понимание- этот молодой парень прожил свою жизнь слишком быстро. Так быстро, что ему не хватило на это сил. "Да и свою ли жизнь?",- бросился вдогонку не менее непонятный вопрос, заданный вслух странным пожилым человеком, дедушкой, возникшим из ниоткуда.
Устав решать эти дилеммы Макс отправился на работу, ничего не ответив старичку. Тот лишь чуть взмахнул ему рукой вслед и слегка улыбнулся.