Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Обслуживание себя в быту у хикки и фобов


Обслуживание себя в быту у хикки и фобов

Сообщений 61 страница 90 из 340

1

Как у вас обстоят дела с элементарными бытовыми навыками: уборка, стирка, приготовление еды, мытьё посуды, взаимодействие с коммунальными службами?
Может, кому-то, кто совсем беспомощен в бытовом плане, не справляется с элементарными для нормалов вещами даже у себя дома вследствие тяжёлой степени социальной дезадаптации и т.п., будут полезны эти видео (так-то они для инвалидов с ДЦП снимались, но тем не менее):

http://www.youtube.com/playlist?list=PL … F4zikipCNL

61

Дичь написал(а):

Понимаешь, если один раз положишь, потом будешь за всеми закладывать, легче сказать «я не умею»

Ну вот это плохо конечно. У нас в семье так не было. Я мыл только за собой и всё. Сразу так всем и сказал, я мою за собой а вы там уже как хотите. И вроде даже логично, никто не был против. Почему я должен за кого-то мыть? Моя совесть чиста была.
А если надо сначала споласкивать, потом только грузить в машину. То тогда уже сейчас кажется что да, больше мороки.

62

xBloody написал(а):

Ну вот это плохо конечно. У нас в семье так не было. Я мыл только за собой и всё. Сразу так всем и сказал, я мою за собой а вы там уже как хотите. И вроде даже логично, никто не был против. Почему я должен за кого-то мыть? Моя совесть чиста была.
А если надо сначала споласкивать, потом только грузить в машину. То тогда уже сейчас кажется что да, больше мороки.

А сколько тебе было лет, когда ты начал мыть за собой? А готовили на всю семью или каждый сам себе?

63

Я думаю, что споласкивать перед посудомойкой не нада. Я ведь не споласкиваю посуду перед тем как ее помыть в раковине, просто смело намыливаю ее! Может я в этом понимаю меньше чем инвалиды с дцп, у них то посудомойка есть а у меня нет (завидую инвалидам, у них есть посудомойка!) но думаю что обойдусь без полоскания если все же приобрету ее

64

перед загрузкой машины очистить с посуды остатки пищи с помощью щетки для мытья посуды, а то остатки забивают фильтрhttps://images.ua.prom.st/748547704_w0_h430_cid2733739_pid515559090-4a88e2f2.png

Отредактировано Tinctoria (20-04-2018 21:33:50)

65

Tinctoria написал(а):

перед загрузкой машины очистить с посуды остатки пищи с помощью щетки для мытья посуды, а то остатки забивают фильтр

Хорошая идея кстати, а то нагар порой приходится вилкой счищать, а это портит противопригарные свойства сковороды. С тарелками обычно таких проблем нет, особенно, если сразу моешь.

66

Эд написал(а):

Хорошая идея кстати, а то нагар порой приходится вилкой счищать, а это портит противопригарные свойства сковороды. С тарелками обычно таких проблем нет, особенно, если сразу моешь.

Если посуда сильно испачкана перед загрузкой отмочить, а потом станет очень легко очистить кухонной щёткой.

67

xBloody написал(а):

Почему я должен за кого-то мыть? Моя совесть чиста была.

Ну в столовке да...А так это не очень уважительно к тому, кто готовит...Он/она могли приготовить только себе, тем не менее готовили на всех. Хотя может ты сам и только себе готовишь. У меня все готовят на всех. За собой стараемся мыть по-умолчанию, а кто увидел кастрюлю и сковородку в раковине, тот и помыл.

Эд написал(а):

Хорошая идея кстати, а то нагар порой приходится вилкой счищать, а это портит противопригарные свойства сковороды.

Ну так то щеточки для посуды не то, чтобы идея))) Они в свободной продаже лет так...не знаю...всегда были) Елозить вилкой по сковородке современной вообще нельзя, поэтому сейчас и рулят силиконовые и деревянные лопаточки, ложечки-мешалочки, покрытие летит как чумачечное.

Tinctoria написал(а):

Если посуда сильно испачкана перед загрузкой отмочить, а потом станет очень легко очистить кухонной щёткой.

Для того чтобы заложить в машинку, подождать n-время, выгрузить и быть свободным от этого рабства над раковиной) Ну, ладно, полурабство - это почти свобода. От жира и мяса отмывать сковородку то еще удовольствие...Как и от рыбы...Беее...
Кстати остатки пищи с тарелки и не сильно загрязненной посуды удобно собирать тут же бумажным полотенцем и сразу выкидывать. Ну если это мелочь, конечно же, а не пол котлеты.А то после вычищения засора долго на еду не смотрится)  В машинку также собирала, без ополаскивания. Двойная работа (протереть, засунуть), но фильтр чистый, а так еще щеточку мыть, в ней тоже застревает) Вообще одноразовая посуда рулит, если подумать)))

Отредактировано keramogranit (20-04-2018 22:16:41)

68

Сложней всего уборка даётся, не в смысле полы подмести или вымыть, а бардак собрать, поэтому стараюсь не копить барахла много, но оно само откуда-то берётся. Также имею только по одному экземпляру посуды, чтобы в раковине не копилось, если не вымоешь, не поешь. Стирка вообще не проблема, когда ложусь спать, кидаю бельё в корзину, а в пятницу загружаю всё в стиральную машину и валяюсь у ноута, как сейчас. Глажкой не занимаюсь, ну разве что может летом, спортивные рубашки стирать приходится, а так у меня гладильная доска вместо стола, минимализм в японском стиле)) Готовлю по настроение, могу наггетсы, котлеты, ёжики рисовые за пять минут приготовить, ещё щи люблю, но чаще просто сухомяткой перехватываю.

Отредактировано Молчун (20-04-2018 22:25:39)

69

Tinctoria написал(а):

Если посуда сильно испачкана перед загрузкой отмочить, а потом станет очень легко очистить кухонной щёткой.

У нас губками чистят. Стоят гроши, выкинуть не жалко. Как туалетная бумага примерно, расходный материал.

Эд написал(а):

а то нагар порой приходится вилкой счищать, а это портит противопригарные свойства сковороды

Ты сдурел? У меня специальная деревянная лопатка, только ей я прикасаюсь к противопригарному покрытию. А ты вилкой дерешь, сдурел вообще. Надо размочить и потом губкой, жесткой стороной отчищать от того, что там прилипло. Давний пригар от жира ногтем сдирал. Но железякой не подумал, это все равно, что в ухо себе ткнуть, и там поковыряться. У меня от одной мысли мурашки.

70

Эд написал(а):

Хорошая идея кстати, а то нагар порой приходится вилкой счищать, а это портит противопригарные свойства сковороды.

))) шутишь насчет вилки или она деревянная? А вообще по хорошему, если к антипригарному покрытию начинает все липнуть, да так, что надо отковыривать это вилкой, то такую посуду пора выбрасывать.

71

Torquemada написал(а):

У нас губками чистят.

С щеткой руки меньше пачкаются и она предназначена специально для удаления остатков пищи с посуды

72

Дичь написал(а):

))) шутишь насчет вилки или она деревянная? А вообще по хорошему, если к антипригарному покрытию начинает все липнуть, да так, что надо отковыривать это вилкой, то такую посуду пора выбрасывать.

Металлическая вилка. По началу конечно, сковорода была новая и к ней ничего не прилипало, там и счищать не надо было ничего, как у Джейми Оливера прямо)) Ну а потом, стало портиться, стал пользоваться пластиковой лопаткой, пока она помогала, а потом стало настолько хреновое покрытие, что пригорает даже яичница, пластиковая не справляется уже, замачивай или нет.

73

Эд написал(а):

Металлическая вилка. По началу конечно, сковорода была новая и к ней ничего не прилипало, там и счищать не надо было ничего, как у Джейми Оливера прямо)) Ну а потом, стало портиться, стал пользоваться пластиковой лопаткой, пока она помогала, а потом стало настолько хреновое покрытие, что пригорает даже яичница, пластиковая не справляется уже, замачивай или нет.

Когда покрытие нарушается, то при готовке в пищу попадают вредные вещества.

74

Дичь написал(а):

Когда покрытие нарушается, то при готовке в пищу попадают вредные вещества.

Ой, современная пища это и есть одно сплошное вредное вещество :D

75

Подумалось вдруг...Кресло раскладывающееся можно вместо дивана на маленькую кухню впихнуть  :idea: И сидеть мягко и в случае чего, переночевать)

76

Эд написал(а):

потом стало настолько хреновое покрытие, что пригорает даже яичница

Я бы избавилась от такой сковородки (на металлолом сдала бы))

keramogranit написал(а):

Подумалось вдруг...Кресло раскладывающееся можно вместо дивана на маленькую кухню впихнуть   И сидеть мягко и в случае чего, переночевать)

Да, это тема. У родителей так.

77

Джейн Доу написал(а):

Я бы избавилась от такой сковородки (на металлолом сдала бы))

И это еще самая лучшая что осталась, есть только хуже, если всё выбросить, на чём жарить тогда?)

78

Эд написал(а):

на чём жарить тогда?)

Купить хорошую и пользоваться только силиконовыми/деревянными лопатками)) Если что пригорело, отмачивать))

Я вообще при покупке любой вещи жду, когда будет скидка процентов 50))) Повезло мне, два гипера рядом: в течение года обязательно бывает скидка 30-40-50% хоть на эти же сковородки. Свои сковородки так и приобретала...))

Отредактировано Джейн Доу (21-04-2018 18:44:27)

79

Джейн Доу написал(а):

Я вообще при покупке любой вещи жду, когда будет скидка процентов 50))) Повезло мне, два гипера рядом: в течение года обязательно бывает скидка 30-40-50% хоть на эти же сковородки. Свои сковородки так и приобретала...))

Хорошо тебе, у нас Магнитик маленький, там нет таких вещей, это в город надо переться, там видел. Но надо переться в соседний город на маршрутке, полчаса трястись. А обратно еще хуже, непонятно, сколько ждать, пока транспорт придет. По выходным можно долго ждать. Лучше в будни и до 12. Так и живем.

80

Torquemada написал(а):

Хорошо тебе, у нас Магнитик маленький, там нет таких вещей, это в город надо переться, там видел. Но надо переться в соседний город на маршрутке, полчаса трястись. А обратно еще хуже, непонятно, сколько ждать, пока транспорт придет. По выходным можно долго ждать. Лучше в будни и до 12. Так и живем.

А по интернету у вас нельзя заказать?

81

Сейчас я переехал в общагу и ничем этим не занимаюсь. Поесть хожу в столовую, это фобно зато как то поразнообразнее чем было раньше. В комнате не бардачу, иногда протираю пыль, стирать ничего не нужно я не бегаю по грязным лужам не сильно потею и всегда моюсь. Есть душевая на работе и в общаге. С коммунальщиками не контачу, сантехники в комнате нет, если прорвет батарею попрошу коменданта вызвать аварийку, скоро отопление отключат и вообще пофиг. Все просто и минимум геморроя. Когда вернусь обратно в квартиру есть идея приобрести что то вроде умного дома, вроде дворецкого "джарвиса" чтобы он мне напоминал обо всем и говорил по утрам вроде этого "температура воды такая то ветер такой то идеальные условия для серфинга".

82

Дичь написал(а):

А по интернету у вас нельзя заказать?

Можно, почта в соседнем доме. Два шага буквально. Но я ничего не заказывал пока. Вроде должно доехать.

83

Дичь написал(а):

А сколько тебе было лет, когда ты начал мыть за собой? А готовили на всю семью или каждый сам себе?

Мама готовила на всю семью. Отец готовил пару раз в жизни на моей памяти.
Мыть за собой начал в раннем возрасте, может в 11-12 лет. Не помню.

keramogranit написал(а):

А так это не очень уважительно к тому, кто готовит

Неуважительно к маме, что я помыл только за собой тарелку? Многие не моют даже за собой.
У меня получалось так, что я заканчивал есть обычно одним из первых. Помыл за собой и ушёл. Неужели я должен был потом возвращаться и мыть за сестрой, отцом и мамой?
Готовить мама не давала никогда даже сестре. Говорила ей, выйдешь замуж успеешь наготовиться. Так и вышло, вышла замуж теперь готовит сама. Я тоже съехал, готовлю себе теперь сам. Хотя слово готовлю это громко сказано  :)  А когда иногда навещаю родителей, мамка печёт что-нибудь, даёт с собой потом.

keramogranit написал(а):

но фильтр чистый

А что там за фильтр? Легко ли его извлечь и помыть и как быстро забивается?

84

xBloody написал(а):

Неуважительно к маме, что я помыл только за собой тарелку? Многие не моют даже за собой.
У меня получалось так, что я заканчивал есть обычно одним из первых. Помыл за собой и ушёл. Неужели я должен был потом возвращаться и мыть за сестрой, отцом и мамой?

Никто никому не должен, конечно. Но мне было бы обидно, например, постоянно и готовить и мыть посуду, непонятно почему никто не должен, а я должна. Это просто элемент заботы, как мне всегда казалось, облегчить себе и домочадцам общий быт. Заведено то у каждого по-своему, но вот сам подход "никому не должен"...

xBloody написал(а):

А что там за фильтр?

Колбочка такая сетчатая, легче загуглить.

xBloody написал(а):

Легко ли его извлечь и помыть и как быстро забивается?

Легко извлечь. У нас не забивался, т.к. мы его проверяли после каждой мойки. Там оседает жир, неудаленные остатки пищи, а это может и пахнуть неприятно. Саму машинку тоже мыть надо, резинки вроде протирать, мы просто раз в 2 недели выбирали программу с температурой повыше и гоняли пустую машинку с чистящим средством.

Отредактировано keramogranit (22-04-2018 07:01:16)

85

keramogranit написал(а):

Никто никому не должен, конечно. Но мне было бы обидно, например, постоянно и готовить и мыть посуду, непонятно почему никто не должен, а я должна. Это просто элемент заботы, как мне всегда казалось, облегчить себе и домочадцам общий быт. Заведено то у каждого по-своему, но вот сам подход "никому не должен"...

Мама ему просто этого не объяснила. Вот такое у нас воспитание. Он молодец, что хотя бы в 10 лет понял, что надо за собой мыть. Я поняла только, когда сама стала жить, что есои я готовлю, то партнер должен мыть или наоборот. Ну или в гостях также, помогать хозяевам.

xBloody написал(а):

А что там за фильтр? Легко ли его извлечь и помыть и как быстро забивается?

Фильтров несколько. Да, их легко извлечь и помыть. Когда фильтры забиваются, то посуда остается грязной. Это как в пылесосе, если фильтры не менять, уборка теряет смысл.

86

keramogranit написал(а):

Никто никому не должен, конечно. Но мне было бы обидно, например, постоянно и готовить и мыть посуду, непонятно почему никто не должен, а я должна. Это просто элемент заботы, как мне всегда казалось, облегчить себе и домочадцам общий быт. Заведено то у каждого по-своему, но вот сам подход "никому не должен"...

Сестра с меня часто пример брала. Частенько мыла за всеми и вообще загорался азарт у неё на уборку.
Так что вроде мамка не в обиде в этой теме.

Дичь написал(а):

Да, их легко извлечь и помыть

Ну я бы наверно тоже тогда не смывал посуду сначала. Наверно проще потом фильтры промыть. Если не прям уж часто забиваются. А на 1-2 человек наверно не должны уж так быстро.

87

Стараюсь поддерживать свой комфорт в норме.
Готовить еду не люблю, готовлю только что-нибудь простое либо покупаю уже готовое.
Посуду мою, конечно, руками, сразу после еды.
Полы подметаю раз в два-три дня, но мыть не люблю и мою крайне редко.
Стираю каждый день руками, стиральной машины не имею.
Постель всегда заправлена, на диване ничего не валяется.
Зимой иногда сплю в одежде, так как холодно и так как бывает лень раздеваться, переодеваться и расстилать постель.
Душ принимаю три-четыре раза в день, иногда больше.
Стригу себя сам, благодаря чему независим от парикмахерских, да и немного денег экономлю таким образом.

Оплачивать коммунальные услуги привык, но до сих пор не смог разобраться в системе, по которой вычисляется их стоимость.
Поэтому просто плачу столько, сколько говорят или сколько указано в квитанции.
Из-за моей рассеянности и забывчивости в плане оплаты коммунальных услуг у меня порой накапливаются долги.
Например, были случаи, когда по нескольку месяцев я просто не знал , что у меня копится долг.
Или забывал оплачивать.
Или не мог узнать, сколько я должен заплатить, а спросить ни у кого не мог.
Из-за этого иногда выходили большие долги, а однажды даже дошло до угрозы отключения электроэнергии.
Вся эта волокита с квитанциями, оплатами и долгами меня реально напрягает.

88

Paul Bauman написал(а):

Стираю каждый день руками, стиральной машины не имею.

Все тоже, только не каждый день (месяц, год, как получится), и у меня есть стиралка нормальная, которой я не пользуюсь. Ее в последний раз криво поставили, и она жутко шумит, когда отжимает.

Paul Bauman написал(а):

Стригу себя сам

Это как? Я один раз постригся сам, в детстве, больше так не делал. Стригусь в парикмахерской. Не трушно, но что делать, привык. У одной и той же парикмахерши стригусь. Если ее не станет... Зубы не лечу реально по той же причине, у меня на прежнем месте жительства был свой стоматолог, я у ней лечился. Последний раз она мне сказала, что надо камни с зубов снять. Пятнадцать лет назад это было. Скоро зубы выпадут, и проблема исчезнет. Но это передние. А задние сами не выпадут, их надо лечить. Хотя тут есть свои умельцы со справкой и пожизненной инвалидностью, которые решают такие проблемы при помощи девайсов, которые есть у меня. О плоскогубцах речь. У меня батя под конец жизни додумался сам себя плоскогубцами лечить. Но даже он не додумался сам себя стричь, я его стриг. Хорошо стриг, был доволен. И я, и батя. Он меня тогда не сильно бил, всем удобно.

Paul Bauman написал(а):

Оплачивать коммунальные услуги привык, но до сих пор не смог разобраться в системе, по которой вычисляется их стоимость.

А зачем в этом разбираться? Сколько написано, столько и плати. Одна схема. Везде так.

Paul Bauman написал(а):

Например, были случаи, когда по нескольку месяцев я просто не знал , что у меня копится долг.

У тебя такой объемный почтовый ящик? В мой столько бумажек не поместится.

Paul Bauman написал(а):

Вся эта волокита с квитанциями, оплатами и долгами меня реально напрягает.

Я только одну бумажку в кассе оплачиваю. Остальные, в интернете, не напрягает совсем. Если бы напрягало, сделал бы автоплатеж. Но я боюсь, что лишнее спишут, уже привык платить в один день. Если даже день пропущу, то на следующий вспомню. Пару дней в запасе оставил на этот случай, и проблемы нет. Тут отдельные работают, соблюдают режим, это сложней намного. А тут только день вспомнить. С годами придет привычка. Не напрягает совсем. Только в кассе платить напрягает, иногда пропускаю. Дело не в забывчивости. Обычно я сплю, когда касса работает.

89

Torquemada написал(а):

Обычно я сплю, когда касса работает.

Или на человека не похожий. Надо мыться, бриться, одежду где-то найти чистую, такие проблемы решать. Они мне кажутся почему-то нерешаемыми. Такая у меня беда. Когда с кем-то живу, то это уже не мои проблемы, удобно. Тогда нет проблем, которые из меня делают вечного ждуна. Тогда я выскакиваю на улицу без проблем в любое время. Но для этого мне нужен внешний стимулятор. Сам себя заставить не могу.

90

Torquemada написал(а):

Или на человека не похожий. Надо мыться, бриться, одежду где-то найти чистую, такие проблемы решать. Они мне кажутся почему-то нерешаемыми. Такая у меня беда. Когда с кем-то живу, то это уже не мои проблемы, удобно. Тогда нет проблем, которые из меня делают вечного ждуна. Тогда я выскакиваю на улицу без проблем в любое время. Но для этого мне нужен внешний стимулятор. Сам себя заставить не могу.

А тебе не скучно? Не хочется изменить образ жизни? Найти пару, обучится чему-нибудь? Ездить в соседний город в гости к возлюбленной.. или как друзья, хотя бы.. В сообществе инвалидов или ПНД тебя бы приняли с пониманием со всеми твоими загонами..


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Обслуживание себя в быту у хикки и фобов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно